Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Вечер сюрпризов. Первая попытка. 31.07.1495. Рим


Вечер сюрпризов. Первая попытка. 31.07.1495. Рим

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

2

Из всех мужчин в гостиной герцогини Пезаро Рамону интересовал только один, и вовсе не потому, что был моложе, богаче или красивее остальных, а причиной тому стало данное Лукрецией Борджиа деликатное поручение. Сначала Рамоне показалось, что выполнить его будет довольно просто - в том, разумеется, случае, если она проявит определенную гибкость и ей не будет в том мешать присутствие Салвадора. Но чем дальше она наблюдала за доном Мануэлем, то сильнее убеждалась, что одним женским кокетством тут не обойтись. Напротив, при всей своей галантной манере держаться испанский посол смотрел как-будто мимо дам, во всяком случае она ни разу не заметила, чтобы он посмотрел на кого-то с мужским интересом. Насколько было бы проще, если бы дочь понтифика «поручила» ей дона Луиса, он-то явно был напрочь развеять свое одиночество, а вот с Гонсалесом требовался особый подход, но какой - пока предполагать было рано и Рамона решила положиться на собственную интуицию.

Переходя от одних гостей к другим она, наконец, оказалась рядом с доном Мануэлем.
- Необычный вечер, не правда ли? Ее светлость умеет сделать так, чтобы никому не было скучно, - обратилась она к кастильцу на его родном наречии.
Им она владела хуже каталанского, но достаточно для того, чтобы вести беседу. Вот тут и скажешь спасибо отцу за то, что когда-то заставлял маленькую Рамону попеременно говорить на трех языках.

Отредактировано Рамона Сорес (23-09-2018 17:36:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Дон Мануэль ничему не удивлялся и не осуждал даже про себя. Он был наслышан о нравах при Святом Престоле, не был от них в восторге, но был далек от того, чтобы стать обличителем или возмутиться. Его святейшество ответит перед Господом, когда придет его время, а у него, Мануэля Гонсалеса, есть дела поважнее, чем воротить нос от понтифика, который особым догматом все равно был объявлен непогрешимым.
У него было поручение от королей и собственная тяжесть на душе, отравлявшая существование. Легкомыслие придворной жизни в Санта-Мария-ин-Портико ранило его не потому, что было неправильным, а потому что слишком уж напоминало о легкомысленном и беспечном доне Альфонсо. Дон Мануэль не чувствовал своей вины перед молодым человеком: он был добрым католиком и помнил, что каждый только сам отвечает за свои действия и грехи. Но его просил присмотреть за мальчишкой дон Энрике, и перед ним Гонсалес не знал, как оправдаться, потому что не справился.
"Тоже легкомысленное замужество и женитьба", подумал Мануэль про себя, резюмируя отношение к истории о некой баронессе из Неаполитанского королевства. Напоминание было неприятным, и испанец почувствовал к Паоло легкую неприязнь.
"Надо бы исповедаться". Увы, дела земные пока не давали ему возможности заняться делами собственной души.
- Да уж, скучно здесь не бывает, - буркнул Мануэль в ответ Рамоне.
Вырываться из плена собственных мыслей дону Мануэлю, как любому, погружающемуся в глубину собственного дурного душевного состояния, не хотелось, и он не был благодарен тому, кто попытался завладеть его вниманием. Но перед ним была молодая женщина, к тому же говорившая по-испански, и собственная бестактность оказалась самому неприятной - дон Мануэль поспешил исправиться.
- История весьма занимательна. Вероятно, ваши симпатии на стороне несчастной доньи Флоретты?

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

4

Дон Мануэль сначала повел себя почти неучтиво, но Рамона решила этого не заметить и была вознаграждена выраженным без слов извинением.
Вопрос ей показался с подвохом. Не в том смысле, что посол хотел ее на чем-то подловить, а в том, что ответ не лежал на поверхности.
- Я не уверена, - произнесла она задумчиво. - Скорее мне жаль ее сына. Мне было бы неловко перед гостями после такого признания, я не говорю уж о том, что он должен почувствовать себя обманутым, пусть даже с самыми лучшими побуждениями.

Рамона лукавила, в этой истории она не симпатизировала никому: ни забывшей о своем положении и чести баронессе, ни ее управляющему-мужу, волею случая вознесшемуся туда, где ему не место, ни жаждущим прибрать все к своим рукам братьям мужа, ни наследнику - тот-то в результате остался только в выигрыше. Пожалуй, если кто и вызывал у нее чувство, отдаленно напоминающее сочувствие, так это невеста, которой испортили свадьбу, да и то, если подумать, она стала баронессой и ей не придется делить власть со свекровью. Не самая трагичная судьба.

Отредактировано Рамона Сорес (23-09-2018 16:33:34)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Вот именно что обманутым, - согласно кивнул дон Мануэль. - Прекрасная донна выбирала между долгом и чувством и решила попробовать выбрать и то и другое. Она думала избежать тем судьбы древних героев, идущих на поводу у чувства и находящих смерть? Надо сказать, не получилось. Небо не прощает обмана клятв, даже если со стороны они кажутся соблюденными.
Горе, злость на самого себя, бессонница, да еще необходимость сдерживаться, вести себя, как подобает послу, переживать все эти церемонии... дон Мануэль понял, что впадает в раздражение. Свою тираду он закончил так, словно хотел отчитать Рамону.
- Простите, донья Рамона, - он спохватился и учтиво поклонился. - Горе делает женщину несчастной, а мужчину - желчным. Я не должен был забываться и так говорить с вами.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

6

- Вам не за что извиняться, дон Мануэль, - мягко возразила Рамона.
Кажется, она угадала с ответом и хотя пока больше напоминала себе бредущего с завязанными глазами человека, чувствовала, что по крайней мере направление она выбрала правильное.
- Не думайте, что я не понимаю, я знаю о случившемся несчастье, - продолжила с той же интонацией. - Я бы хотела выразить вам свое сочувствие, но боюсь, что оно прозвучит неискренним от человека, не знавшего дона Альфонсо лично. Нет, не пытайтесь подобрать вежливых слов, я совсем не хочу вам навязываться, - воскликнула настойчиво и чуть тише добавила. - Но если я просто постою с вами рядом, все решат, что мы с вами беседуем... А в Санта-Мария-ин-Портико не принято вмешиваться в чужие разговоры.

Вам сейчас не ко времени женские уловки, не так ли дон Мануэль? А вот как вы отнесетесь к ничему вас необязывающему простому человеческому сочувствию?

Отредактировано Рамона Сорес (23-09-2018 17:17:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Донья Рамона, вы... вы очень добры и находчивы, - только что похожее на маску лицо дона Мануэля вдруг озарилось подобием улыбки.
Он знал себя и понимал, что начни донья Рамона проявлять участие, не зная ничего - ни дона Альфонсо, ни дона Энрике, не о том, что связывало его с ними - тем только усилила бы его раздражение. Пойми она, что многого не знает и начни допытываться, довела бы и до открытой злости, уйди под благовидным предлогом - оставила бы равнодушным. И то, и другое, и третье были бы чем-то обычным. Но донье Рамоне удалось удивить его, найдя то, что ему на самом деле было нужно, и при этом не навязываясь. Поневоле дону Мануэлю пришлось отвлечься от собственных переживаний и повнимательнее посмотреть на женщину.
- Спасибо вам, но так вы останетесь без разговора. С моей стороны было бы недостойно пользоваться вашим участием и ничем не отплатить взамен...
Дон Мануэль подумал, что кое-чем донья Рамона может ему помочь.
- Позвольте мне угадать. Вы говорите по-испански, но держитесь, как настоящая римлянка. Вы родились здесь, но не забыли, откуда ваши родители, не так ли?

Отредактировано Мануэль Гонсалес (23-09-2018 17:32:09)

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

8

Рамона почувствовала себя так, словно только что прошлась по видящему над пропастью хлипкому и шатающемуся мостику. Она не стала настаивать, что готова к молчанию, не вынудила Гонсалеса из вежливости ее уговаривать, а просто ответила на вопрос.
- Вы правы, - она едва удержалась от комплимента проницательности, комплимента, который несомненно порадовал бы девять из десяти мужчин, и даже десятого, будь он в другом настроении, но неуместного сейчас. - В Рим переехал еще мой дед, отец тогда был совсем маленьким, а вот я родилась уже здесь. В том, что я знаю и кастильское, и каталанское наречие, нет никакой моей заслуги, просто у нас в доме принято говорить на разных языках. Дедушка сразу сказал, что, где бы мы не жили, семья должна помнить свои корни.

Отредактировано Рамона Сорес (23-09-2018 17:46:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Я согласен с вашим дедушкой, - Мануэль был искренен, но тут же почувствовал себя так, словно причислил себя к возрастному кругу дедушек Рамоны, и ему это не понравилось. - Любой с ним согласился бы. Думаю, и для вас теперь эти слова не пустой звук.
Донья Рамона проявила редкую деликатность, учитывая, что ситуация была не такой расхожей, чтобы для нее существовала сотня предписаний, как поступить. Возможно, потому что она римлянка. Но язык, на котором она говорила, был его родной, и красива она была такой знакомой валенсийской красотой. Интересно, какой у нее муж? Юнец и друг детства? Или друг детства отца? В таких семьях, живущих отдельными общинами, заведено и то и другое.
- Я не удивлюсь, если вы посещаете церковь, где настоятель тоже испанец?

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

10

- Да, мы ходим в церковь Святой Анны, там настоятелем отец Пабло. К нему чаще всего обращаются как отцу Павлу, но сам он рожден в Кастилии. Мой отец, дон Надал, знал его еще со времен своего детства, он мне и рассказывал.
Последние слова Рамона произнесла с непритворной грустью, своей непредприимчивостью отец обманул ожидания матери Рамоны, и во многом Рамона была согласна с доньей Манелой, но после смерти отца очень по нему скучала, тем более, что всю непролитую желчь донья Манела стала изливать на других домочадцев.

Если бы Рамона дала себе труд задуматься, то увидела бы, что Салвадор во многом напоминает ее отца, но в своей семье она все воспринимала иначе и больше, чем на мужа, была зла на его брата за то, что, будучи одной ногой в могиле, он цепляется за жизнь и изводит целое состояние на лекарей, а им с Салвадором приходится на всём экономить.

Отредактировано Рамона Сорес (23-09-2018 18:17:00)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

"Церковь Святой Анны - это не та, про которую говорят в испанской миссии", - заметил про себя дон Мануэль. Ему отчаянно нужна была помощь священника, возможность исповеди. Он впадал в тягчайший из грехов - уныние, и не видел из него выхода. Вместе с тем он не хотел, чтобы о том, что он ходил к исповеди, знали другие в миссии, где он жил. Ничего предосудительного в том не было, но дон Мануэль хотел оставить это дело в тайне.
А Рамона со своими откровениями, хоть и была красивой и взрослой женщиной, напоминала ему маленькую девочку. Как крошка Нита... маленькая сестренка доньи Химены. Он был влюблен в донью Химену, когда ему было семнадцать. Химены уже давно нет, она умерла чужой женой, рожая третьего ребенка. И крошка Нита давно уже на небе с ангелами.
- Передай письмо, Нита. Ты сохранишь секрет?
- Конечно, дон Мануэль...

И ведь не солгала эта крошка. Дети умеют хранить тайны, возможно, потому что у них никто о них не выспрашивает.
Узнали все совсем по-другому.
- Скажите, донья Рамона, вы...
не могли бы помочь мне? Что за ужасные слова? Откуда он их взял?
- Я бы хотел посмотреть на эту церковь и поговорить с отцом Пабло. Но как мне ее найти?

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

12

Сердце Рамоны гулко забилось. Она помедлила, вроде бы как сомневаясь, затем подняла взгляд на Гонсалеса - ей было привычнее веселое кокетство, в роли же доброй самаритянки она чувствовала себя странно, но именно эта роль помогла ей немного разрушить ту невидимую, но крепкую стену, которую возвёл вокруг себя кастилец.
- Это не так легко, - ответила она и с едва заметным и все же заметным колебанием добавила. - Дон Мануэль, не сочтите это проявлением назойливости, просто я знаю, сколько уже людей блуждали неподалёку, но так и не смогли найти ту улочку, которая ведёт к церкви... Если вы не будете против, то мы с Салвадором - это мой муж, он сейчас болен - проводим вас до неё, а в следующий раз вас уже не затруднит и самого проделать этот путь.

Было видно, что Рамоне неловко, и это было действительно так. Она боялась, что ее предложение Гонсалес сочтёт слишком нахальным, потому и добавила про Салвадора. Будь на месте дона Мануэля дон Луис, было бы куда проще. Что касается Гонсалеса, то Рамона предполагала, что его может и оскорбить, если она предложит ему только свои услуги.

Все-таки есть определенное неудобство в том, когда тебя воспринимают совсем не тем, кто ты есть. Особенно неудобно это тогда, когда приходится соответствовать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Вы... вы очень добры, донья Рамона.
Мануэль был несколько сбит с толку, потому что совсем не ожидал такой готовности помочь. Возможно, это даже было не совсем правильно, по крайней мере Гонсалес чувствовал какой-то подвох, но как ни подступись, выразить, в чем тут неприличие, было нельзя.
- Вы и ваш муж? Если он не будет возражать... Я бы с удовольствием с ним познакомился.
Кто его знает, какой он этот дон Салвадор? Удовольствие может быть сомнительным. Если бы дон Мануэль знал, чем это все обернется, сотню бы раз подумал прежде чем откровенничать. Но отказаться теперь было глупо. Да и у кого спросить, где эта церковь Святой Анны? Не у Хуана же.
- Но могу я просить вас об одной услуге, донья Рамона? Пусть этот разговор останется только между вами, мной и, видимо, вашим супругом.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

14

Рамона услышала сомнение в голосе Гонсалеса, вернее, догадалась о нем.
- Мой муж будет рад помочь, он больше испанец, чем итальянец, я уверена в его согласии, - она улыбнулась. - Я бы могла показать вам дорогу и сама, но мне показалось нескромным предлагать подобное.  Хотя здесь на такие вещи смотрят проще.
И правильно делают, было бы значительно удобнее, если бы Салвадор не мешался под ногами. Хотя... он же может не успеть выздороветь.
При этой мысли лицо Рамоны просветлело: если дону Мануэлю так не терпится, ей придётся сообщить ему, что ее муж еще болен, а если он готов подождать... может быть за это время случиться что-нибудь такое, что он и сам не захочет, чтобы и Салвадор его сопровождал.
- Вы можете быть уверены в моем молчании, - Рамона мягко коснулась запястья Гонсалеса и тут же отвела руку. - Что касается Салвадора... - она сделала паузу и было видно, как она старается подобрать слова. - В том, что я захотела показать вам чудесные фрески церкви Святой Анны, нет ничего необычного. Я и на самом деле хочу вам их показать.

Отредактировано Рамона Сорес (23-09-2018 21:09:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

"Мне не нужны фрески, я думал об исповеди", - подумал про себя дон Мануэль, точнее, кажется, напомнил сам себе.
Он очень странно себя почувствовал. Донья Рамона справедливо напоминала ему, что в Риме принято совсем не то, к чему он привык в Испании, и что он может чувствовать себя свободнее. Но в этом всем был какой-то подтекст. "Какой подтекст? Она младше тебя в три раза", - напомнил внутренний голос. "Не в три, а в два с небольшим", - возразил другой внутренний голос. Мануэль мотнул головой, как будто отгонял глупые видения. Что тут думать, если и так понятно, что надо делать?
- Благодарю вас за то, что сохраните мой небольшой секрет, - учтиво поклонился он. - Если ваш супруг сочтет возможным выполнить ваше предложение и не будет против установить знакомство, я буду рад узнать это из его письма. Мне его передадут в миссии. Или, возможно, мы с ним встретимся здесь, у ее светлости.
Мануэль выдохнул. Он вернул разговор в понятное русло, к знакомым условностям, и странный туман рассеялся, оставив на руке приятное ощущение от ее короткого прикосновения.


Эпизод завершен

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Вечер сюрпризов. Первая попытка. 31.07.1495. Рим