Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Со щитом или на щите? 29.07.1495. Браччиано


Со щитом или на щите? 29.07.1495. Браччиано

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

2

Лучано всю дорогу делал вид, что спокоен и беззаботен, но только к вечеру, увидев стены Браччиано, вздохнул с облегчением по-настоящему.
Они выехали ранним утром, еще почти в сумерках. Со всеми сборами он спал не больше шести часов, а учитывая, где Лучано провел две последние ночи, при пробуждении он чувствовал себя так, словно его вытащили с того света. Но даже желание рухнуть обратно на подушку и забыться не могло побороть звериное почти желание уехать из Рима, где теперь все казалось злым и враждебным.
Лучано уехал с Франческой, сопровождаемый пятерыми самыми верными слугами, верхом, не взяв с собой и всего необходимого, которое должно было подоспеть позже, с повозками.
Останавливались на сиесту, но ненадолго, часа на два, на самое пекло. И теперь Лучано торопил лошадь побыстрее преодолеть последнее расстояние, разделяющее его с замком предков. Он посматривал на Франческу. Не с ленивым одобрением или затаенным раздражением, а почти с восхищением. Она оказалась смелой и даже предприимчивой - чего стоила одна затея с нападением на каталан, пока он был в замке? Теперь же стоически переносила тяготы быстрого пути верхом и не жаловалась, хотя Лучано совершенно точно знал, что она не могла не устать: для нежной дамы Савелли стремительные перемещения в не самых удобных условиях не были делом обычным.
- Мы скоро уже будем, - Лучано решил подбодрить жену. - И я не скажу дядюшке ни слова, пока он не расстарается, чтобы о тебе позаботились и дали все, что следует.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Если Лучано думал, что всю дорогу будет слушать стенания своей жены, то напрасно. Франческа не часто ездила верхом, все больше в паланкине, потому прекрасно знала - с непривычки на следующий день у нее будет болеть все, от спины до пяток. Только лучше уж перетерпеть физическую боль, чем как предыдущие дни мучиться неизвестностью.
- Не волнуйся, я в порядке, - улыбнулась она и, склонив голову, чтобы Лучано не заметил, поморщилась, уже сейчас чувствуя, как саднит натертая седлом кожа. - Главное, побыстрее, доехать.

Она ехала и думала, что, наверное, не почувствует себя в безопасности и за стенами Браччиано, и все же чем дальше от Рима, тем спокойнее.
- Его преосвященство вряд ли нас ждет, - произнесла, едва не прокусив язык на коварной кочке. - Может быть послать кого-нибудь вперед? Раз мы уже недалеко, здесь не так опасно, и нам не придется стоять в ожидании под стенами замка. Я же вижу, из-за меня мы едем медленнее.

Отредактировано Франческа Савелли (02-04-2018 13:50:24)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Вот тут Франческа была права: для дядюшки Джанбаттиста их приезд будет полной неожиданностью. Кардинал Орсини был человеком, достаточно уважающим и балующим свою плоть, так что в его доме есть хорошее вино, обильная еда, чистое белье и мягкая постель, но все-таки хорошо было бы, если бы о их скором прибытии узнали хотя бы за час до того, как оно произойдет.
Единственное, что мешало ему это сделать давно, это неприятный, липкий страх, ютящийся где-то еще в глубине души. Это из-за него Лучано не хотелось уменьшать свой отряд, отпуская кого-нибудь из слуг вперед. Но теперь, после просьбы Франчески, ему было некуда не деться. Он не мог настолько показать ей свою слабость.
- Карлино, - по привычке позвал он самого верного, но тут же передумал, - нет... Ванни, ты.
Карло заслужил особенное расположение, доказал свою верность, поэтому с ним теперь Лучано точно не хотел расставаться.
- Поезжай вперед. Скажи его преосвященству, что мы скоро будем.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

К удивлению кардинала Орсини Лучано и в самом деле оказался аккуратным корреспондентом. Более того, в его письмах любой другой получатель - не дай бог, конечно, но ведь все может быть - усмотрел бы лишь постоянные просьбы о деньгах, жалобы на нетерпеливость заимодавцев и снова все же намеки, что неплохо бы родным раскошелиться, а то одним из Орсини станет меньше.
Разворачивая каждое из таких посланий Его преосвященство все сильнее убеждался в том, что племянник отнюдь не дурак. Гуляка, выпивоха, распутник - без сомнения, но не дурак. С некоторым удивлением узнав, что Лучано решил на время переселиться к Орсино, Джованни Баттиста и это счел добрым знаком. Рогоносец герцог Бассанелло тоже имел все основания на зуб против Борджиа, и хотя в его твердости не усомнился бы разве что самый наивный, надежда на то, что Лучано сумеет правильно направить кузена, не была такой уж безосновательной.

Правда, за последнюю неделю из Рима не пришло ни одного письма, и кардинал Орсини почувствовал невольное беспокойство. Делла Ровере мог бы успокоить собрата-заговорщика, но и он был далеко... Впрочем, изрядно натерпевшийся от желчи Джулиано, Орсини не слишком о том горевал.

- Подожду еще несколько дней, и тогда сам напишу Франческе, - решил для себя Орсини и стоило ему об этом подумать, как слуга доложил, что прибыл посланник от мессера Лучано. - Проси немедленно!
Орсини рванул к себе четки с такой силой, что едва их не порвал, но до прихода гонца сумел взять себя в руки, так что взгляду Ванни предстал абсолютно спокойный и благожелательно настроенный человек.

Отредактировано кардинал Орсини (03-04-2018 16:12:44)

Подпись автора

Анкета персонажа
Опьяненные властью опохмеляются кровью

6

Лучано уже не раз думал, что и как рассказывать дядюшке. Самым щекотливым было то, что надо было рассказать об Орсо и намеках кардинала Валенсийского, а значит и о том нападении, что он устроил специально для кузена. Лучано справедливо опасался, что такая разнузданная неосторожность может не понравиться кардиналу Орсини. А если не говорить? Дядя все равно задумается, при чем тут Орсо, почему он может иметь отношение, и решит, что Лучано очень неосторожно вел себя, пока жил в замке на Монтеджордано. И это будет гораздо хуже.
И еще этот разговор Франчески и устроенное Карлино нападение... Лучано знал, что надо бы говорить все, без утайки, но почему-то не хотелось, а что лучше утаить, он пока не мог придумать.
- Франческа, только не стоит тебе разговаривать с дядюшкой, рассказывать ему что-нибудь и сильно откровенничать. Я сам все расскажу, что надо.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Конечно я буду молчать, - убежденности в голосе Франчески хватило бы и на семерых. - Я и не думаю, что Его преосвященство решит поговорить об этом со мной, я же всего лишь твоя жена и могу многого не знать.
Слова, которых в устах многих прозвучали бы упреком или даже жалобой, для Франчески были всего лишь данью положению вещей. Теперь, когда Лучано снова в безопасности - да когда же, наконец, они доедут до Браччиано? - она вновь стала той, какой ее привыкли видеть - тихой и безропотной, послушной воле мужа и довольной этим положением.
- Я сошлюсь на усталость и сразу пойду в нашу комнату, - продолжила она и с лукавой, хоть и измученной и так не вязавшейся с ее обычным образом улыбкой добавила. - И это будет истинной правдой, так что я не отягощу свою душу ложью духовному лицу.

Отредактировано Франческа Савелли (05-04-2018 10:21:38)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Вот и молодец, - Лучано остался доволен понятливостью жены и задумался.
Стены замка уже возвышались над ними. Жители, чьи дома стояли, прилепившись к стенам замка, с интересом поглядывали на приближающихся всадников. Подъездная дорога резко пошла вверх, ведя к воротам замка, и Лучано подобрался, предвкушая разговор с дядюшкой и, возможно кардиналом делла Ровере. У того не было привычки часто гостить в Браччиано, но кто его знает? У этих священнослужителей, замешанных в светских делах власти побольше некоторых баронов и графов, иногда бывает почти дьявольская интуиция. А учитывая, что кардиналу делла Ровере Борджиа уже давно мысленно поджаривают пятки, тот должен сейчас превзойти в деле предчувствия сам себя.
Ворота не были гостеприимно распахнуты - сказывалась обстановка - но их уже явно ждали, и открыли, как только они подъехали совсем близко.
Во дворе Лучано спешился и помог сойти Франческе.
- Теперь точно осталось совсем чуть-чуть, - ободряюще шепнул он ей и повернулся к крыльцу, ведущему в недра замкового жилья.
- Его преосвященство уже ждет нас? - и, не дожидаясь ответа, направился к ступенькам.

Отредактировано Лучано Орсини (07-04-2018 14:37:56)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Кардинал Орсини ждал, еще как ждал. Лучано о том не знал, только Его преосвященство тайно отдал распоряжение удвоить наблюдение за всем, что происходит вне стен замка, он был готов к любому, даже предательству. На самом деле в последнее Орсини не верил, однако предпочел муки совести перед мысленно оболганным племянником терзаниям о собственной беспечности.

Маленькая кавалькада только еще показалась на горизонте, а кардиналу уже доложили, что к замку приближаются только шестеро всадников и один из них, похоже, женщина.
- Всегда приятно ошибиться в том, что не хотел бы признать правдой, - философски заметил сам себе Орсини.
Теперь уже он был заинтригован, а не насторожен. Лучано, чьи похождения вызывали зубовный скрежет у всей семьи, ранее в трусости замечен не был, за деньгами он мог бы послать кого-то другого, а не являться сам, да еще с женой, значит, случилось нечто такое, что вынудило его покинуть Рим. Кардинал не стал ломать себе над этим голову - причина, заставившая Лучано уехать, скоро ему будет известна из первоисточника, а вот усилить охрану замка лишним не станет.

Побежавший вслед за Лучано слуга сумел обогнать его лишь в последний момент, так что доложил о приезде племянника уже тогда, когда сам племянник переступал порог комнаты.
- Лучано, наконец-то! Надеюсь, путешествие не слишком утомило мадонну Франческу? - радушно улыбаясь и всем видом показывая, что он ждал этого визита, Его преосвященство вышел навстречу Лучано. - Иди, если понадобишься, я тебя позову, - нетерпеливым жестом отпустил он слугу и сразу после того, как за тем закрылась дверь, произнес уже серьезно. - А теперь расскажи мне, что все это значит, и надеюсь, что твои новости не будут настолько же плохими, насколько стал неожиданным твой приезд.

Отредактировано кардинал Орсини (07-04-2018 17:11:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Опьяненные властью опохмеляются кровью

10

- Франческе очень нужен отдых, - глубокомысленно ответил Лучано.
Он непринужденно улыбался, пока жена была рядом с ним. Но вот она, сопровождаемая впопыхах найденной в Браччиано женщиной, прислугой из лучших, ушла отдыхать, и, оставшись вдвоем с дядюшкой, Лучано помрачнел и, не сильно стесняя себя условностями, рухнул в кресло до приглашения.
- Как вам сказать, ваше преосвященство? Вообще то, что я здесь и разговариваю с вами, уже можно считать очень хорошей новостью. После пары дней и ночей в подвалах Сент-Анджело не каждый, знаете ли, может этим похвастаться.
Он был не прочь выговориться. Франческе он никаких подробностей не рассказал, несмотря на то, что несчастье, как это бывает, сплотило их и заставило Лучано теперь относиться к жене внимательнее (неизвестно, надолго ли).
- Так мне с чего начать? С того, какими получились нападения на каталан? Или с последних дней, где мне было совсем не так весело?.. Да, и нельзя ли принести вина и еды? Уезжали мы впопыхах, так что ел, пил и спал я едва ли больше, чем в гостях у Борджиа.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Ни один мускул не дрогнул на лице кардинала, он был готов к любому развитию событий, во всяком случае, надеялся на это, и не собирался показывать собственные чувства. Особенно если главным из этих чувств был страх.

- Сейчас тебе принесут вина и еды, - коротко произнес он и сразу перешел к делу. - Раз ты попал в Сант-Анджело, значит о нападениях можешь не рассказывать. Разве что тебе самому захочется. Мне же и без того понятно, что они не были единичны, были удачны и обратили на себя внимание. А вот после того, как ты все же чем-то привлек взгляды Борджиа к своей особе, я хотел бы услышать все в самых мельчайших подробностях. С самого ареста и, особенно, до того момента, когда тебя освободили. Не каждый может этим похвастаться, - повторил он слова племянника и задумчиво прибавил. - Только хотел бы я знать, не будет ли слишком краткосрочным это везение.

Отредактировано кардинал Орсини (10-04-2018 17:14:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Опьяненные властью опохмеляются кровью

12

- Боюсь, что без описания нападений не обойдется, - с видом сильного сожаления ответил Лучано.
Он не мог упустить случая рассказать и о своих успехах, а не только о том, что мучило и не красило его. А еще не знал, как можно рассказать о замке и том, как он туда попал, не упомянув, как все происходило. И хотя он не был теперь полон сил, все-таки потрудился быть красноречивым и подробным.
Сначала, не скрывая, что красуется, поведал историю нападений на каталан.
- Не так и сложно подбить кого-нибудь, - хвастливо заметил он походя. - Пьяные ценят кураж, а об осторожности забывают. Я всего лишь высекал искру, горело потом уже без меня.
Рассказал о первом нападении, самом сложном, потом о следующих.
- А потом я, наверное, сделал ошибку. Орсо в разговоре со мной жаловался на Борджиа и говорил, что хотел бы посмотреть хотя бы на одно нападение. И вот, вдохновив очередной кабак, я послал за кузеном мальчишку. Он прибежал. Я сказал, что мне кажется, что что-то назревает. Он пошел за толпой. Вернулся ночью. Почти рыдал у меня на плече. Оказывается, когда кого-нибудь бьют, это ужасно, - Лучано презрительно оскалился. - И вот на следующий день, выходя из замка, я попал в горячие объятия кардинала Валенсийского.
На этом волнующем моменте принесли вино и еду, на которые Лучано, впервые с того дня, как попал в Сент-Анджело, почувствовавший страшный голод, сразу накинулся.

Отредактировано Лучано Орсини (11-04-2018 23:44:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- В общем-то в том, что ты способен и в стакане воды сотворить бурю, я не сомневался.
Орсини все так же мерно перебирал жемчужины, однако по все убыстряющимся движениям его пальцев можно было понять, что до спокойствия Его преосвященству очень и очень далеко. Когда же Лучано дошел до самой сомнительной части своего повествования, кардинал и вовсе отложил четки в сторону - в таком состоянии он легко смог бы порвать и самую прочную нить.
- Ты с ума сошел? - мнимое спокойствие слетело с него, как шелуха с лука. - Зачем ты вмешал сюда Орсино?
Если бы у Орсини спросили, кто из этих двоих племянников разочаровывал его сильнее и чаще, он бы еще подумал: Лучано гулена, транжира и вообще бельмо на глазу, но его хотя бы нельзя обвинить в отсутствии цельности натуры, в то время как Орсино... он будто и вовсе не мужчина.

- Ты что, не знаешь своего кузена? Человек половинчатых решений. Он безропотно отдал свою жену - отдал, заметь, Борджиа тогда, когда тот еще не стал папой, то есть не за блага, что тоже позорно, но хоть можно объяснить, а всего лишь потому, что его поставили перед этим фактом. Ладно бы ему было все равно, так ведь нет же! Он мог бы подобно Фарнезе удовлетворится своей выгодой, и даже тогда он не был бы настолько смешон, но он же нет-нет, да пытается напомнить и Джулии, и всей Италии, чья она жена. Воистину, худшего решения и не придумаешь.
Кардинал вытер выступившую на лбу испарину.
- Никогда не замечал между вами дружбы, - едко заметил он. - Не думаю, что начнется она и сейчас. Из твоих слов я понял, что именно Орсино поспособствовал твоему близком знакомству с кардиналом Валенсийским? Или ты хочешь меня убедить, что это совпадение? Не забывай, Чезаре Борджиа и твой кузен выросли вместе.

Отредактировано кардинал Орсини (12-04-2018 13:20:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Опьяненные властью опохмеляются кровью

14

Лучано слушал справедливое негодование дядюшки, но он не мешало ему пить и есть так, что за ушами трещало. Аппетит к нему вернулся только что впервые за несколько дней, и он с удовольствием насыщал желудок, что несколько примиряло его с суровой отповедью.
Он бы и сам хотел рассказать, как пытался выполнить желание Орсо, только в том случае, если бы все обошлось. Как хорошо было бы поведать об одной из самых дерзких выходок, которая к тому же сошла с рук. Теперь он бы скрыл последнее свое выступление в кабаке, когда позвал кузена, если бы не намеки кардинала Борджиа. Тот ведь прямо почти сказал, что дело в Орсо, и рассказать об этом было надо. А как сказать, не упомянув о собственной неземной почти доброте, которая так плохо обернулась?
- Все так, ваше преосвященство, - вздохнул Лучано, расправляясь с очередным куском мяса. - Но, представьте себе, мне стало жалко этого Орсино. Когда он говорил, что хотел бы посмотреть на расправу своими глазами, мне показалось, что в нем проявилось наконец хоть что-то злое. А то был, как блаженный какой-то... - Лучано поморщился и махнул рукой, отчего капли жира брызгами полетели на ковер. - Кардинал Борджиа был так добр, что, прощаясь, сообщил о том, что мой кузен покинул Рим в тот же день, как я сменил место жительство с замка Орсини на замок Святого ангела.

Отредактировано Лучано Орсини (14-04-2018 09:31:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Теперь уже Его преосвященство поморщился, наблюдая за расплывающими на ковре пятнами жира. Конечно, причин для расстройства хватало и без этого, но Орсини слишком трепетно относился к красивым вещам, чтобы безучастно смотреть за их порчей.
- Похоже, что ты не ел несколько дней, - проворчал он, после всех злоключений племянника все же давая тому послабление, и все же не в силах совсем обойти неаккуратность Лучано молчанием.
Последние слова вызвали новые размышления. На этот раз вслух. 
- Оставим пока герцога Бассанелло в покое, к разговору о нем мы вернемся позже. То есть это не ты сам пришел к данному выводу, а тебе его любезно подсказал кардинал Борджиа? - переспросил он; фраза могла бы прозвучать насмешкой, если не последовавший за нею вопрос. - Как ты считаешь, зачем он вообще тебе это сказал? Не было ли в этом тайного умысла, чтобы рассорить вас с кузеном?
Если сын пошел в отца, то Чезаре умеет лгать так, что не подкопаешься, но все же он еще достаточно молод и, возможно, не поднаторел в этом умении.

Отредактировано кардинал Орсини (15-04-2018 11:50:05)

Подпись автора

Анкета персонажа
Опьяненные властью опохмеляются кровью

16

- Да уж точно не без умысла сказал, - согласился Лучано. - Кто бы из Борджиа стал что-нибудь делать по доброте душевной?
Справедливости ради, то же самое можно было сказать и о любом из Орсини, но Лучано бы такую параллель не одобрил.
- И он даже не прогадал в некоторой степени. Но! - Лучано оторвался от еды и перевел взгляд с тарелки на дядюшку. - Все равно мне кажется, что он сказал правду. Орсо ведь и вправду сбежал из Рима. Он точно знал, что меня схватили и милостиво препроводили в замок, но при этом не бросился на выручку кузену, не пытался что-нибудь обо мне узнать или навестить в моей беде. Не прибежал к моей жене с вопросом, не нужна ли ей помощь или защита. Нет, ничего такого он не сделал, а просто отбыл в свои владения, дарованные ему нашим понтификом. Надо сказать, что он не просто некудышный муж. Он вообще плохой родственник, дядюшка.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Как выясняется, он и человек никудышный, - пробормотал себе под нос кардинал.
С кем-то другим, не носящим имя Орсини, он бы не позволил себе подобного замечания, с Лучано же можно было не стесняться. Внутри любой семьи возможны распри, к тому же... к тому же для каждого в их роду, кто гордился своим древним именем, стало плевком в лицо, что жена "одного из" в открытую жила с "этим клятым каталаном".
- Орсино всегда бежал от проблем, что неудивительно при такой властной матери, - согласился Его преосвященство со вздохом, - но в этот раз он превзошел самого себя. Да... превзошел. Только ты мне скажи, дорогой племянник, с чего бы это Борджиа тебя отпустили? Кардинал Валенсийский еще молод, только и он не похож на того, кто выпускает попавшую ему в руки дичь, его же отец и вовсе в этом никогда не был замечен. Как я понимаю, тебя больше пугали, чем нанесли какой-то ущерб... Это показывает, что у них были одни подозрения и никаких доказательств, и все же я не могу взять в толк, почему все относительно легко закончилось. Такая снисходительность любому из Борджиа как-то несвойственна.

Отредактировано кардинал Орсини (19-04-2018 16:19:03)

Подпись автора

Анкета персонажа
Опьяненные властью опохмеляются кровью

18

- А вот этого я не знаю.
По тому, как скривился Лучано, было видно, что постановка вопроса ему не нравится. Холодный, но несвежий воздух Сент-Анджело вдруг подул в просторных и благоухающих розовой водой комнатах Браччиано. Это действительно было больше, чем удачей, поэтому и рассуждать о том, с чего она вдруг повернулась к Лучано Орсини лицом, ему было сложно и не очень хотелось.
- Может, потому что Орсо сбежал? Они подумали, что не стоит верить его словам? Может, Орсо думал так натравить нас на Борджиа, и они это поняли после его бегства? Подозрения подозрениями, но попасться а уловку Орсино не очень приятно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Возможно, возможно...
Кардинал взглянул на племянника уже немного иначе - таким Лучано ему видеть еще не приходилось. Что ж, остается только согласиться с тем, что Ангел, символ Сант-Анджело, действительно может творить чудеса. Во всяком случае, раньше Его преосвященство не замечал за Лучано способности к умению, а, главное, желанию делать выводы. И вполне возможно, что выводы правильные.

- Ладно, что бы не послужило причиной, главное, что все закончилось благополучно. Думаю, что пока вам с Франческо следует пожить в Браччиано, а дальше уже посмотрим. Не может же ветер все время дуть нам в лицо, должен же он смениться на попутный.
Орсини вновь взял в руки четки и мерное перебирание жемчужин вернуло ему если не спокойствие, то хотя бы его иллюзию.
- Теперь я вижу, что не ошибся в тебе, - произнес он торжественно и, снижая пафос до минимума, с усмешкой признал. - И рад признать, что не ошибся не только в твоей способности перевернуть весь Рим с ног на голову, а и в том, что чтобы там ни говорили, быть Орсини для тебя - не пустой звук.


Эпизод завершен

Отредактировано кардинал Орсини (22-04-2018 22:47:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Опьяненные властью опохмеляются кровью


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Со щитом или на щите? 29.07.1495. Браччиано