Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Пригласить нельзя изгнать. 30.07.1495. Рим


Пригласить нельзя изгнать. 30.07.1495. Рим

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

2

Ночь Лукреция провела плохо. И это несмотря на то, какими хорошими новостями закончился вечер. К хорошему вообще быстро привыкаешь, и то, что все разрешилось, было воспринято как нечто само собой разумеющееся, а вот то, чего не хватало, мучило.
Лукреция скучала по Хуану. Ночей, проведенных с ним, было гораздо меньше, чем они провели порознь. Она вела им счет, и мысль о том, что свидание обязательно будет, ее не успокаивала. Сны были тревожными. Она металась по постели, и шелковые простыни, обвиваясь вокруг нее, не дарили прохлады, а мучили. Ей снилось, будто она была в комнате со множеством балдахинов и искала его. Но каждый раз, когда находила и он обнимал ее, Лукреция просыпалась с мучающим чувством неудовлетворенного разочарования. Забылась спокойным сном она уже под утро, и проснулась совершенно разбитой, гораздо больше, чем после бессонной ночи. И подумала, что их с Хуаном шутка, что бывают ночи для любви и ночи для сна, не всегда соответствует истине.
Пантисилеи пришлось потратить немало времени, чтобы привести свою хозяйку в порядок, а самой Лукреции выдержки, чтобы принимать просителей.
К счастью, сегодня их было немного, только двое.

Точнее, их было трое. Но третий появился сам, без приглашения, когда только за вторым закрылась дверь. И вышел он из ее спальни, что говорило о пути его проникновения во дворец Санта-Мария-ин-Портико.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

3

Теперь, когда отравитель был пойман, Чезаре мог уделить время вещам, несколько менее важным. Можно было позволить себе день отдыха - время терпело, только с недавних пор кардинал Валенсийский стал придерживаться мнения, что проблемы лучше предупреждать, нежели решать. Утренний доклад Рамиро де Лорки о том, что на улицах Рима эту ночь было более или менее спокойно, вернее, беспокойно не более обычного, и приказав ему все равно продолжить пристальное наблюдение, Чезаре отправился к Лукреции. Вопрос был достаточно деликатный, и он хотел переговорить с герцогиней Пезаро с глаза на глаз.

- Опять у тебя все открыто, малышка! - попенял он ей прямо с порога, но заметив темные полукружья под глазами, не стал продолжать упреки, лишь заметил, что днем это еще допустимо, а вот ночью подобная беспечность недопустима. - Если ты не послушаешь меня, придется каждый вечер проверять, запираешь ли ты двери.
Чезаре усмехнулся и, наклонившись над сидящей Лукрецией, взял ее лицо в ладони.
- Ты не выспалась, - заявил уверенно. - Скоро сиеста, надеюсь, ты не собираешься бодрствовать? Не хватало только, чтобы ты переутомилась. Ты слишком серьезно все воспринимаешь и не обязана принимать тогда, когда тебе требуется отдых.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Я клянусь тебе, что вечером все закрыто! - Лукреция постаралась улыбнуться как можно беспечнее.
Ее испугало, как близко от ее тайны каждый раз оказывается Чезаре. Каждый раз она думала, не намекает ли он ей на то, что все знает, но потом убеждала себя, что тогда он бы быстро растерял беспечно-шутливый тон.
- Неужели я так выгляжу, что сразу понятно, как я плохо спала? Было слишком жарко...
Лукреция старалась говорить так, чтобы ей не приходилось откровенно лгать. С Чезаре почему-то было страшно сделать это неумело и выдать себя.
- Я как раз думала, что сегодня дневной сон мне очень нужен, и едва дождалась, когда посетители уйдут. Не принимать их я не могу. Разве наш отец не трудится всегда, хотя ему уже давно жара дается все хуже. А ты? - Лукреция лукаво улыбнулась. - Ты пришел провести сиесту здесь?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

5

- Не сравнивай, ты можешь позволить себе слабость, нам же такое заказано, - Чезаре с усмешкой развел руками. - А знаешь, мне нравится твоя идея, по крайней мере, здесь меня вряд ли будут искать.
Конечно же он шутил, хотя сама мысль о том, чтобы переждать жару, показалась весьма заманчивой.
- Нет, малышка, сиеста - это прекрасно, только пришел я к тебе не без дела, - произнес он уже серьезно. - Я не хочу обсуждать это еще с кем-нибудь. Ты - женщина, поэтому можешь увидеть то, что мужчина заметит не сразу, если вообще заметит, к тому же в твоей внимательности я уже убедился, - по губам Чезаре вновь скользнула усмешка - он вспомнил "ссадину от когтей дикой кошки", - вот я и хочу спросить у тебя - не замечала ли тебе за одним из своих гостей особого внимания к нашей Джулии? Я не говорю о простом интересе или восхищении, К этому я давно уже привык, скорее меня бы удивило полное равнодушие... Ты - замужем и не можешь не понимать, что я имею в виду.

Отредактировано Чезаре Борджиа (22-02-2018 11:45:14)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Лукреция смутилась. Она должна была признаться себе, что ничего такого она никогда не замечала. Она вообще не находила нужным следить за кем-нибудь, возможно, потому что всегда была скорее сама, как самая младшая женщина в доме, объектом пристального наблюдения. И еще потому, что была слишком поглощена собой. Ее волновал Хуан, его взгляды. Ее интересовало, чтобы ей было весело, и она окружала себя теми, кто может ее развеселить и никогда не бывает хмурым. О том, как и кто веселит себя сам, она не задумывалась. Тем более если речь шла о Джулии. Любовница отца всегда была для нее образцом благоразумия и сдержанности. Возможно, это было смешно для стороннего наблюдателя, но не для Лукреции, для которой положение Джулии было чем-то обычным, давно привычным.
А сейчас ей почему-то очень не хотелось разочаровать Чезаре. И она напряженно задумалась.
- Ты говоришь о ком-то из самого близкого круга?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

7

- По счастью, нет, - коротко ответил Чезаре.
Наверное, он слишком многого хотел от сестры, удивительным было уже то, насколько точно она угадала про отравителя, но она еще очень молода, чтобы ждать от нее проницательности во всем. По годам Чезаре был старше Лукреции всего лишь на четыре года, но эта небольшая казалось бы разница была схожа с пропастью. Женщина, сколь бы умной или ловкой она ни была, никогда не сможет превзойти мужчину, и очень редкая способна сравниться с ним.
- Я говорю о Флавио Кьярамонти, том самом неаполитанце, у которого были заготовлены подарки даже для того, кого одаривать было совсем не обязательно. Я наблюдал за ним на протяжении нескольких вечеров - сначала потому, что пытался отыскать пригретую змею, затем - по иной причине. Наша Джулия всегда привлекала взгляды, но очень немногие осмеливались пойти дальше простых комплиментов. Можешь не сомневаться, мессер Флавио очень близок к тому, чтобы перейти эту черту.

Отредактировано Чезаре Борджиа (23-02-2018 14:56:53)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Флавио? - губы Лукреции дрогнули. - А ведь он почти вошел в самый близкий круг.
Неаполитанец нравился ей. Конечно, только настолько, чтобы выделить его из толпы гостей и впустить в свою гостиную. Он был молод, остроумен и обходителен и отзывался на все, что придумывала хозяйка, именно так, как ей хотелось.
- Ты в этом уверен? Джулия так красива, она вызывает восхищение. Он же не так глуп, чтобы пытаться получить больше того, что ему и так позволено?
Лукреция и верила Чезаре и не хотела верить ему. Ей было бы неприятно, если бы она оказалась настолько слепой.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

9

- Уверен. А даже если и нет - это не имеет такого уж значения.
Чезаре серьезно посмотрел на сестру - в чем-то та так и оставалась маленькой девочкой, доброй и от того наивной, не знающей жизни и мечтающей, чтобы всем-всем ее близким было хорошо.
«А это невозможно. Взять хотя бы маму и Адриану - сложно найти пример ярче».
- Подумай сама и представь, - продолжил он вслух. - Я неправ и все осталось по-прежнему - идет как идет, - пожал плечами. - Или я неправ, но, поверив мне, ты отказываешь Кьярамонти от дома. Серьезно что-то меняется только для неаполитанца, а в Санта-Мария, не пройдет и пары дней, появится кто-то другой. То же в том случае, если я прав и перед Флавио закрываются двери палаццо.
Чезаре помолчал, чтобы смысл его слов обрел особый вес:
- И, наконец. Я прав, но ты считаешь, что я ошибаюсь, поэтому Флавио по-прежнему вхож в дом. Осознаешь, чем это может закончится? И что бы ты предпочла?

Отредактировано Чезаре Борджиа (23-02-2018 18:32:39)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Лукреции не понравилось, что в словах Чезаре сквозили холодный расчет, с которым он как будто подсчитывал, как и что возможно, и некоторая безжалостность к Флавио. Слишком громкое слово - безжалостность, но как будто это намекало на то, что в другом случае оно может быть и очень подходящим. Просто пока возможности не было. И Лукреции хотелось защитить молодого человека, ни в чем пока не виноватого, если только не считать за вину восхищение красотой Джулии Фарнезе.
- Может быть, он хотел так упрочить свое положение и немного перестарался? - тихо спросила Лукреция.
Но Чезаре был прав: что будет, если все окажется так, как он видит? Какое унижение для ее отца, пусть даже Джулия будет вести себя безупречно. И все ли поверят, что ухаживание осталось безответным? А если это сделает отца несчастным, заставит подозревать? Подумав об этом, Лукреция поняла, что защищать Флавио ей уже не хочется. Если бы ей было, за что благодарить его по-настоящему, если бы она знала его гораздо лучше, если бы быть ему обязанной чем-то... Но веселый нрав, пожалуй, не слишком много, чтобы хотеть оставить его в доме, несмотря ни на что.
- Ты думаешь, его не надо больше приглашать? - робко спросила она у Чезаре. - Жена Цезаря должна быть выше подозрения, и каждый из моих гостей тоже?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

11

Чезаре подавил вздох - Лукреция задала правильный вопрос, но было видно, с каким нежеланием она это сделала.
- Да, малышка, иногда жизнь бывает очень несправедлива, - подтвердил он без особого, впрочем, огорчения. - Если тебе будет проще так думать, представь, что он просто вернулся в Неаполь. Он ведь пока не принадлежит к тем твоим гостям, кому позволено приходить без приглашения? - и на слабый кивок явно расстроенной сестры улыбнулся. - Вот видишь, тебе даже и делать ничего не придется, а всего лишь не сделать.
Он встал и подошел к креслу Лукреции - сейчас сестра особенно напомнила себя маленькую - и положил ладони ей на плечи:
- Знаю, что для тебя это непростое решение, но иногда нам приходится переступать через собственные желания или симпатии. Запомни, малышка, быть Борджиа - значит быть отдельно ото всех. Есть мы и есть все остальные. Позже ты поймешь, по-настоящему поймешь, эти слова.

Отредактировано Чезаре Борджиа (24-02-2018 19:21:29)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Хорошо, я не буду ему писать, - кивнула Лукреция.
Она была уверена, что лучше отказать от дома невинному человеку, чем не разглядеть того, что может принести несчастье отцу. Пусть лучше Флавио мучается, чем же он провинился, чем Джулии придется пройти через искушение. Если она его не пройдет, то плохо будет всем. "И мне тоже", - подумала Лукреция, и остатки жалости к Флавио испарились без следа.
- Да, Борджиа - это отдельно от всех, - согласилась она.
По ее губам скользнула улыбка, и это была понимающая улыбка блудницы. Она подумала о том, что даже в любви лучше держаться своих, и она это точно знала. "Если бы ты знал, Чезаре, как крепко я держусь твоей заповеди", - подумала она, и ее взгляд, обращенный на брата, подернулся особенной дымкой.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

13

Отпустив плечи Лукреции, Чезаре опустился на одно колено подле ее кресла.
- Из тебя получается замечательная герцогиня, - улыбаясь, он нашел руку сестры и поднес к своему лицу ее ладонь. - Я чувствую, как бьется твое сердце и знаю, что оно не согласно с решением разума, - он коснулся губами запястья и замер, будто прислушиваясь к биению пульса. - Но ты сейчас показала, что умеешь выбирать правильную дорогу - редкое для женщины качество, и твое сердце покоряется неизбежному.
Он говорил негромко, так, что даже будь в комнате кто-нибудь еще, все равно бы не услышал ни слова.
- Ты очень повзрослела за те полгода, которые я тебя не видел. Хотел бы я знать...
Чезаре поднял в голову и взглянул в подернутые поволокой глаза Лукреции:
- Не забывай, малышка, я обещал тебя выслушать. Когда ты поймешь, что твое сердце уже не справляется с хранимой им тайной, то знаешь, где меня найти.

И я не дам и медяка за жизнь твоего мужа, если пойму, что он нашел к тебе особый подход. Даже если тебе это нравится... Быть игрушкой в чьих-то руках - не для моей сестры, подчиняться - не для Лукреции Борджиа.

Отредактировано Чезаре Борджиа (25-02-2018 17:04:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Лукреция не ожидала такого подступа и не сразу поняла, о чем говорит Чезаре. История с Джованни Сфорца была ею прочно забыла и вспоминалась только в те нечастые моменты, когда она писала мужу письма. Только тогда ей приходилось вспоминать, какими были их отношения, наполнять послания намеками, продолжать игру, чтобы усыпить его бдительность и... забыть о них, как только чернила в письме высыхали, а само оно было надежно скреплено печатью герцогини Пезаро. Зато она не забывала о главной своей тайне - любви к Хуану. И теперь при словах Чезаре на какой-то безумный миг подумала, что именно о ней он и говорит. Ее глаза распахнулись от ужаса, и она невольно отшатнулась, но тут же все поняла и испугалась уже так явно показанного страха.
- Я стараюсь не вспоминать, Чезаре, а ты мне напоминаешь. Сейчас все так далеко, - она наклонилась и потерлась носом о щеку Чезаре. - Пусть все будет так, как сейчас, хорошо?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

15

- Хорошо, - кротко согласился Чезаре и отвернулся, чтобы Лукреция не увидела, каким огнем полыхнула в его глазах злость.
Не на сестру - как раз ее нежелание о чем-то рассказывать было ему хорошо понятно, что же касалось герцога Пезаро... Чезаре с удовольствием поджарил бы ему пятки.
Не осознавая того, Лукреция сейчас ответила на главный вопрос, который ей хотел бы, но не мог задать ее брат. Стараются не вспоминать о том, что неприятно, значит, все совсем не так, как она пыталась представить две недели тому назад.
"Если это от меня зависит... Если это хоть как-то от меня зависит...".
Не в первый раз в Чезаре проснулась ненависть к Джованни Сфорца, но теперь это было холодное, обжигающее душу льдом чувство. Положение понтифика сейчас таково, что невозможно принять фатальное для герцога Пезаро решение, но постараться сделать его жизнь куда более тяжкой - это пока еще в руках Борджиа.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Пригласить нельзя изгнать. 30.07.1495. Рим