Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum caelorum » Пригласить нельзя изгнать. 30.07.1495. Рим


Пригласить нельзя изгнать. 30.07.1495. Рим

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

2

Ночь Лукреция провела плохо. И это несмотря на то, какими хорошими новостями закончился вечер. К хорошему вообще быстро привыкаешь, и то, что все разрешилось, было воспринято как нечто само собой разумеющееся, а вот то, чего не хватало, мучило.
Лукреция скучала по Хуану. Ночей, проведенных с ним, было гораздо меньше, чем они провели порознь. Она вела им счет, и мысль о том, что свидание обязательно будет, ее не успокаивала. Сны были тревожными. Она металась по постели, и шелковые простыни, обвиваясь вокруг нее, не дарили прохлады, а мучили. Ей снилось, будто она была в комнате со множеством балдахинов и искала его. Но каждый раз, когда находила и он обнимал ее, Лукреция просыпалась с мучающим чувством неудовлетворенного разочарования. Забылась спокойным сном она уже под утро, и проснулась совершенно разбитой, гораздо больше, чем после бессонной ночи. И подумала, что их с Хуаном шутка, что бывают ночи для любви и ночи для сна, не всегда соответствует истине.
Пантисилеи пришлось потратить немало времени, чтобы привести свою хозяйку в порядок, а самой Лукреции выдержки, чтобы принимать просителей.
К счастью, сегодня их было немного, только двое. Каково же было ее удивление, когда ей сказали, что одним из желающих немедленного разговора с нею является неаполитанец Доминико. Лукреция нахмурилась. При всем том, что она благоволила к этому молодому человеку и у нее были даже на него определенные виды, она пока не сделала ничего, чтобы он почувствовал свою особенность и являлся вот так запросто с утра. Пока, как она считала, с него было достаточно и того, что его звали каждый вечер.
Впрочем, она все-таки решила принять его.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

3

Доминико был среди тех, кому пришлось покинуть палаццо значительно раньше, чем они рассчитывали, но в отличие от некоторых он если и испугался, то не за себя, а за герцогиню Пезаро. Если красивая женщина, к тому же хозяйка дома вынуждена попросить своих гостей покинуть дом, значит, ей действительно худо. За беспокойную ночь Нико сумел себя убедить, в том, что Лукреция Борджиа почти что при смерти, и то, что он пришел не на рассвете, а всего лишь утром, говорило больше об умении выжидать, чем о нетерпении.

Подъезжал к палаццо он с тяжелым сердцем, но обычный вид слуг немного его успокоил. С порога спросив о здоровье герцогини и узнав, что недомогание отступило, он мог бы повернуть обратно, только желание увидеть Лукрецию как можно раньше (а также убедиться, что она действительно в полном порядке) оказалось сильнее благоразумия.
- К тому же у меня действительно есть что сказать Ее светлости.
Довод, конечно, достаточно слабый, дело было не из тех, что не терпело никаких проволочек, и Доминико вполне мог бы подождать до вечера... Мог, но не хотел.

Ожидание получилось более длительным и чем дольше он сидел, тем отчетливее понимал, что получит отказ. Нико уже принялся ругать себя за настойчивость, но опасения оказались беспочвенными и тем сильнее - радость от предвкушения скорой встречи.

Он стремительно ворвался в гостиную, но, пройдя несколько шагов, остановился и с беспокойством посмотрел на Лукрецию. Герцогиня Пезаро была бледнее обычного и, хотя она приветливо улыбалась, Доминико догадался, что ей все еще неможется.
- Ваша светлость, - голос дрогнул. - Я пришел справиться о вашем здоровье и счастлив узнать, что вам гораздо лучше.

Отредактировано Доминико Сантини (16-02-2018 18:41:21)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Лукреция сначала очень удивилась, потом чуть не рассмеялась, а потом разозлилась на себя за легкомысленную забывчивость. Что для всех вчера она почувствовала себя плохо, герцогиня Пезаро забыла и думать, и теперь вот чуть не попала в неловкое положение.
- Вы очень добры, мессер Доминико, и очень внимательны, - Лукреция смущенно улыбнулась. - Но уверяю вас, я совершенно здорова. Слишком бурное веселье иногда бывают причиной недомогания. Да, мне совершенно точно было вчера слишком хорошо, за что я и была наказана.
Про себя Лукреция подумала, что получилось двусмысленно, хотя истинное значение этой двусмысленности Доминико никогда не узнает.
- Впрочем, это никак не влияет на сегодняшний вечер. Все состоится, как обычно, и вас я, конечно, очень жду.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

5

- Мадонна!
В этом возгласе было все, что только посмел бы выразить влюбленный и осознающий, как далека о него желанная женщина, мужчина. Поощренный кивком, Доминико придвинул кресло и сел напротив Лукреции, так он мог, не отрываясь, смотреть на ее лицо, счастливый уже тем, что она рядом. Нарисованный образ проигрывал реальному, хотя надо признать, что художник польстил где-то даже дочери понтифика, но слишком подчеркивая достоинства, он так и не сумел передать блеск глаз герцоги, ее живость, еебархатистую нежность кожи. Безукоризненная женщина, смотрящая на него с портрета, без борьбы проигрывала живой модели.

- Я все равно не буду вам слишком долго сейчас досаждать, - улыбнулся он в ответ. - Мне бы не хотелось утомить вас раньше, чем наступит вечер. Мадонна Лукреция, возможно, что мой вопрос покажется вам дерзким, но все же. Скажите, пожалуйста, ожидаете ли вы сегодня мессера Флавио Кьярамонти? Поверьте, я спрашиваю е из праздного любопытства.

Разговор и соотечественнике и был тем деликатным делом, которое Доминико никак не хотел отложить. Недурной повод, раз уж других не нашлось.

Отредактировано Доминико Сантини (16-02-2018 18:57:36)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

"Конечно, вам не хочется уходить", - подумала про себя Лукреция, с улыбкой наблюдая за Доминико.
Его внимание было приятно ей, как внимание любого мужчины, от которого мы не ждем ничего предосудительного. Самое большее, что мог себе позволить Доменико, это открыто говорить о своем восхищении и пытаться завладеть ее вниманием. Лукреция ничего не имела против: молодой человек был слишком приятным, чтобы досадить, а Хуан слишком хорошо все знал, чтобы высказывать недовольство.
Герцогине было очень интересно, о чем же Доминико так хочет поговорить с нею, и его вопрос ее сильно озадачил.
- Мессер Флавио? - переспросила она, как будто не верила, что именно в нем суть вопроса. - Думаю, что будет. Он, конечно, не принадлежит к тем, кому позволено приходить без приглашения, но я каждый день посылаю ему его, и сегодня думала сделать так же.
Этот неаполитанец удачно вписывался в круг, складывающийся в ее гостиной, и большего Лукреции, благожелательного относящейся ко всем и не имеющей склонности не любить кого-нибудь из пустого каприза, было не нужно.
- Но почему же вы спрашиваете?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

7

Доминико ранее не был знаком с Кьярамонти, хотя знал, что интересы их семейств пересекаются. С самим Флавио Нико делить было нечего, это был конфликт старших поколений, но зная о том, что его отцу будут любопытны любые мелочи, он время от времени наблюдал за сицилийцем и уже к вечеру второго дня пришел к однозначному выводу. Теперь уже он удивлялся тому, что, похоже, никто другой не замечал, какие взгляды Кьярамонти бросал на Джулию Фарнезе,и как ему показалось, любовница понтифика не осталась равнодушной к явному проявлению чувств.
Возможно, будь на месте Флавио кто-то другой, Доминико на какое-то время оставил бы свои наблюдения при себе, однако он не забывал о своих обязанностях перед семьей и знал - отцу бы не понравилась чрезмерная близость к власти одного из Кьярамонти. На самом деле Флавио сильно рисковал, но в случае удачи и должной конспирации он мог бы получить гораздо большее, чем обладание женщиной, через Джулию Фарнезе он мог бы получить влияние, и чем бы это закончилось для отца Доминико, оставалось только догадываться. К тому же - и, пожалуй, для Нико это было гораздо важнее - поделившись сомнениями, он бы оказал услугу и герцогине Пезаро, ведь вряд ли Лукреции Борджиа будет, когда она поймет, что все это время она принимала в доме вероломного человека, мужчину, покушающегося на женщину ее отца.

- Я буду откровенен, мадонна Лукреция, хотя могу этим навлечь на себя ваш гнев. Но я надеюсь, что вы поймете мои мотивы. Не буду ходить вокруг да около, скажу прямо - я уверен, что мессер Флавио испытывает к мадонне Джулии определенные чувства, и не сомневаюсь в том, что он сделает все, чтобы они не остались безответными.

Отредактировано Доминико Сантини (17-02-2018 18:46:54)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Что? - глаза Лукреции расширились, и она разрумянилась от гнева. - Мессер Доминико, я прошу вас... - она растерянно обвела глазами комнату, посмотрела на Адриану и Беатрис и неожиданно резко поднялась. - Следуйте за мной.
Несмотря ни на что, она решила пригласить Доминико для разговора в спальню, где их никто бы точно не услышал. Здесь она подошла к креслу, но не стала садиться, хотя ей теперь и пришлось разговаривать, глядя на собеседника снизу вверх.
- Прежде всего, я надеюсь, вы помните, мессер, что мадонна Джулия, которая мне как сестра, вне всяких подозрений?
Пикантность заключалась в том, что фактически шла речь о верности Джулии понтифику, хотя говорить вслух надлежало, конечно, о верности ее своему супругу Орсино Орсини. Лукреция еще не настолько умела не смущаться от таких двусмысленностей, поэтому решила вообще не называть мужчину, с которым Джулию связывают обязательства.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

9

Доминико был готов к гневу, он прекрасно отдавал себе отчет в том, что его слова не просто граничили с дерзостью, а ею и были. Теперь задним умом он понимал, что не следовало называть имени герцогини Бассанелло, или хотя бы не так сразу, что герцогиня Пезаро и без его подсказки пришла бы к выводу о ком идет речь, только было уже поздно плакать о волосах. Сейчас он или потеряет все, или... Но и думать о возможном было рано, тут бы в милости остаться, не то, что чего-то большее. И все же даже понимание того, чем может ему грозить откровенность, не помешало Нико исподтишка оглядеться в святая святых.
- Ваша светлость, если бы я хоть на миг усомнился бы в... - дилемма, подобная той, что не давала выразить себя Лукреции, встала теперь и перед Доминико. - Нет никаких сомнений, что помыслы мадонны Джулии чисты, и я понимаю, как непросто вам обсуждать подругу с кем-либо, тем более с мужчиной. Я бы никогда не осмелился обратиться к вам, если бы не желание оградить от возможного скандала прежде всего Вашу светлость. Возможно, я решился бы поговорить об этом еще вчера, но помешало ваше недомогание. Дело в том, что мессер Флавио не слишком скрывает свой интерес, я же не претендую на звание самого проницательного человека на свете, чтобы решить, что это заметно только мне.

Лукреция смотрела на него строго и, уже ожидая, что его вот-вот выгонят, Доминико почти взмолился:
- Мадонна, вспомните же! Наверняка и вы что-нибудь такое видели, просто по чистоте своей и добросердечию не придали этому значения!

Отредактировано Доминико Сантини (18-02-2018 18:55:04)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Тут пришел черед смутиться Лукреции. Она должна была признаться себе, что ничего такого она никогда не замечала. Она вообще не находила нужным следить за кем-нибудь, возможно, потому что всегда была скорее сама, как самая младшая женщина в доме, объектом пристального наблюдения. И еще потому, что была слишком поглощена собой. Ее волновал Хуан, его взгляды. Ее интересовало, чтобы ей было весело, и она окружала себя теми, кто может ее развеселить и никогда не бывает хмурым. О том, как и кто веселит себя сам, она не задумывалась. Джулия всегда была для нее образцом благоразумия и сдержанности. Возможно, это было смешно для стороннего наблюдателя, но не для Лукреции, для которой положение Джулии было чем-то обычным, давно привычным.
Но признаться в собственной слепоте было неприятно.
- Да... возможно, я что-то видела, - якобы нехотя "призналась" Лукреция.
"А что еще вы можете заметить, мессер Доменико?" Ей стало не по себе.
- Я привыкла, что всех восхищает красота Джулии. Я думала, тут что-то обычное.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

11

Если бы кто-то спросил у Доминика, зачем ему вообще требовалось все это говорить, то вопрос, наверное, поставил бы его в тупик. На самом-то деле причин было несколько, вот только каждая из них не была настолько однозначна: Нико исходил из интересов семьи, но своим вмешательством мог лишиться всего, чего добился, он надеялся привлечь внимание герцогини Пезаро, выделиться из толпы прочих поклонников, но дерзостью мог и вовсе ее отвратить, он хотел заслужить репутацию человека проницательного, только не каждому понравится иметь рядом того, кто слишком внимательно наблюдает и, еще хуже, делает выводы. Иными словами, Доминико и сам запутался в собственных мотивах и, возможно, уже немного пожалел об откровенности, если бы не одно "но". Сейчас он наедине с Лукрецией, в ее спальне, и пусть даже этого ничего не значит, в будущем это может стать связывающей их ниточкой - вряд ли дочь понтифика принимает здесь посетителей.

- Вы в сто раз красивее, - воскликнул Доминико еще до того, как успел подумать, что тем самым мог задеть Джулию Фарнезе. От своей горячности он слегка смутился и продолжил уже более тщательно подбирая слова, но с прежней уверенностью.
- Может быть сначала это и было восхищение издалека, мадонна, но не сейчас. Я не сомневаюсь в своих словах, к тому же... - тут Нико совсем стушевался. - Я не подслушивал, Ваша светлость, просто случайно услышал, как кто-то из гостей произнес что-то вроде того, что... мгхм... кое-кому следует почаще посещать приемы сво... герцогини Пезаро. Ваша светлость, прошу вас, не заставляйте меня повторять, что именно я услышал! Я не хочу оскорбить ваш слух этой мерзостью и никогда бы не повторил ее, если бы... если бы мне не пришлось этого сделать.

Отредактировано Доминико Сантини (19-02-2018 13:03:53)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum caelorum » Пригласить нельзя изгнать. 30.07.1495. Рим