Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Нет искушения сильнее стечения обстоятельств. 16.07.1495. Монтевеккьо


Нет искушения сильнее стечения обстоятельств. 16.07.1495. Монтевеккьо

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

2

Надо отдать должное окружению графини - после рождения Родольфо жизнь Катерины изменилась несильно, от нее не ждали материнской нежности или проявления других подобных чувств. Иногда она возилась с малышом, но ровно столько, чтобы это было в радость. На самом деле она была расположена к Родольфо, как и ко всему, что так или иначе связано с Оттавиано, просто не задумывалась о том, что, может, мальчику нужно и ее внимание.

Правда если бы кто-нибудь сказал Катерине, что она держит Родольфо на отдалении, она бы очень удивилась. Разве она не стала идеальным опекуном? Достаточно только взглянуть на то, с каким вкусом Родольфо одет. Кати не могла довериться вкусу Росины, это было бы слишком жестоко по отношению к ребенку, поэтому лично следила за тем, чтобы чтобы малыш выглядел премило. Оттавиано был щедр к племяннику, так что Ее светлости было где развернуться. Кстати, и детская была обставлена самым тщательным образом, ведь в этом, как и в одежде, не может быть мелочей.

Катерина посмотрела на снятые с Родольфо новые мерки с придирчивостью человека, понимающего в происходящем куда больше прочих. Конечно, сущее разорение в том, что мальчик так быстро растет, но Оттавиано спокойно относился к тратам на портного, а самой Катерине доставляло истинное удовольствие продумывать каждую деталь туалета.
Но сегодня Ее светлость была немного рассеянна - утром принесли письмо от герцогини Пезаро и теперь Кати словно разрывалась на части. Мадонна Лукреция - чудесная, просто чудесная! - прислала долгожданное приглашение и конечно же Катерине очень-очень хотелось поехать, вот только как она могла бросить Оттавиано здесь одного? Нет, ей придется, придется остаться. Не может же она до невозможности огорчить любимого мужа.

Отредактировано Катерина Гонзага (18-12-2017 13:26:11)

Подпись автора

Просто красавица
Путь от любимой дочери к обожаемой жене

3

После разговора с Росиной у Оттавиано нет-нет да возникала мысль, что оставить в замке любовницу - весьма искушающее решение.
Но каждый раз он честно отмахивался от него.
Признаваясь себе в том, что все доводы - не более чем потакание собственным желаниям.
С которыми он и так много считается, но пришло время сделать по-другому.
Так что решение услать на время Росину из замка было твердым, да вот только Оттавиано пока его не исполнил.
Уже давно было найдено место и договорено с хозяином, но Росина по-прежнему жила в Монтевеккьо и часто принимала у себя графа.
Граф же все оттягивал время расставания, заверяя себя, что еще можно подождать.

В этот вечер он отправился в покои жены.
Войдя, он сразу уловил особенное в настроении Кати.
Она была всегда искренна в проявлениях своих чувств, которых не хотела и по-детски не умела скрывать, а некоторое чувство вины, которое не было вовсе чуждо графу да Монтеведжо, сделало его особенно чутким к настроениям жены.
Развязав шнурки дублета, он с недоумением посмотрел на затылок жены, удивленный ее молчаливостью.
- Что-то случилось, Кати?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

К этому времени Катерина уже убедила себя, что ей ничего другого не остается, как отказаться от приглашения. Оттавиано и без того слишком добр, но даже ему может не понравиться, что жена, едва вернувшись из Градары, тут же соберется в Рим. Прошло-то всего лишь несколько месяцев с ее последнего отъезда. Еще хуже будет, если Оттавиано согласится, но через силу, лишь желая сделать ей приятное - огорчать мужа Кати совсем не хотелось.
- Нет, ничего, - мужественно ответила она, внимательно изучая собственные ногти.
По-настоящему лгать она не умела, а сейчас и сама слышала фальшь в собственном голосе.
- Совсем-совсем ничего, - добавила она для убедительности, но не выдержала и вздохнула.
Все-таки иногда не так уж это и просто - быть безупречной женой.

Отредактировано Катерина Гонзага (18-12-2017 14:51:13)

Подпись автора

Просто красавица
Путь от любимой дочери к обожаемой жене

5

Оттавиано отвернулся, пряча улыбку.
Вся хитрость Кати была, как на ладони. Ей, конечно, чего-то хотелось, но она почему-то решила, что не должна себе это позволять, что великодушие требует от желаемого отказаться.
Великодушие - иногда почти непосильная ноша, особенно если речь идет о маленьком ребенке или Кати.
Оттавиано по-доброму смеялся над ней, с самым серьезным видом делая вид, что жена может легко обвести его вокруг пальца и что он ничего не понимает. Потом она, конечно, не выдержит, и ему придется еще уговаривать ее позволить себе... пока он даже понятия не имел, что именно.
- Совсем-совсем ничего? - с невинным видом переспросил он, сбрасывая дублет на сундук, скидывая сапоги и заваливаясь на кровать.
Ему еще надо было распечатать пару писем, которые он оставил до вечера, но сейчас Оттавиано был готов посвятить себя игре с женой.
Не очень честной, потому что один-то точно знал, что именно происходит.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Совсем-совсем, - грустно подтвердила Кати.
Ей очень хотелось в Рим, она печалилась, представляя огорчение герцогини Пезаро, и старалась не думать о том, сколько ее бы там ждало интересного. Если бы Оттавиано мог поехать с ней! Мадонна Лукреция не отказала бы ей в этом желании, вот только графу да Монтеведжо приходится думать не только об одномоментных удовольствиях. Сейчас ему и без того хватает забот... Нет, пока не закончится сбор винограда, Оттавиано без крайней необходимости не покинет Монтевеккьо.

Катерина тихонько вздохнула, она была несчастна от своего великодушия, и ей показалось немного досадным, что Оттавиано и не догадывается, сколь многим она ради него жертвует. Может быть ему чуть-чуть намекнуть? Графиня слегка оживилась: только дурной человек мог бы заподозрить ее в том, что она надеется на благодарность, Оттавиано и без того всегда внимателен к ней и часто балует ее подарками, но если он решит, что жена нуждается в небольшом утешении, она не станет его отговаривать. К тому же она недавно видела у ювелира изумрудную подвеску, которая просто изумительно подошла бы к ее новому платью.

- Я сегодня получила письмо от герцогини Пезаро, - губы Катерины задрожали и она отвернулась, чтобы Оттавиано не заметил как увлажнились ее глаза.
У неё столько новых нарядов, так хочется, чтобы их увидел кто-то, кто умеет видеть красоту вещей. Не от Росины же или ее матери ждать комплиментов, а мадонна Лукреция без сомнения бы оценила тонкий вкус графини да Монтеведжо. Жаль, что у неё не будет такой возможности.

Отредактировано Катерина Гонзага (18-12-2017 19:39:31)

Подпись автора

Просто красавица
Путь от любимой дочери к обожаемой жене

7

- Письмо от герцогини Пезаро, - медленно повторил Оттавиано.
Так обычно говорят с детьми, которые признаются в том, что хотят скрыть, и приходится тянуть из них по одной фразе целый рассказ.
Имя Лукреции Борджиа не удивило графа да Монтеведжо. Каждая поездка в Пезаро становилась для Кати путешествием в мир, откуда она приезжала окрыленная, взбудораженная и полная самых неожиданных идей. Из этого мира иногда прилетали письма, действовавшие не так же сильно, как путешествия, но очень похоже.
Теперь оставалось только гадать, о чем могла написать герцогиня.
О новых платьях? Новых драгоценностях? Новых увеселениях? Празднике, таком, что его Кати захотелось устроить точно такой же?
Сейчас Оттавиано был готов согласиться на все, даже если ему, не самому богатому графу, пришлось бы влезть в долги.
Чувство вины за то, что происходит за спиной Кати, сделало бы его еще более щедрым.
- И она что-то такое написала, - ободряюще продолжил Оттавиано мягкий допрос.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Она меня в гости зовет, в Рим, - убитым голосом ответила Катерина.
Она по-прежнему старательно не смотрела на Оттавиано, все равно бы она не увидела его лица - помешали бы готовые в любой момент пролиться слезы.
- Пишет, что у нее гостит принцесса Сквиллаче, что они почти каждый вечер устраивают приемы...
Кати тихо всхлипнула - так удручила ее картинка чужого веселья, но, собрав в кулачок все свое мужество, подняла глаза на Оттавиано.
- Я сегодня же напишу герцогине, что не могу принять ее приглашение. Ты не думай, я никуда не поеду. Я останусь с тобой, - улыбнулась она сквозь слезы. - Мадонна Лукреция - сама замужняя женщина и без сомнения поймет, что раньше следующего года я не смогу оставить ни тебя, ни Монтевеккьо.

Отредактировано Катерина Гонзага (19-12-2017 13:25:50)

Подпись автора

Просто красавица
Путь от любимой дочери к обожаемой жене

9

- Ах вот оно что! - Оттавиано улыбнулся так, как это делают, чтобы успокоить плачущих детей.
Добродушию на его лице странно не шли по-серьезному задумчивые глаза.
Он не колебался.
Он сразу понял, что все складывается лучшим образом.
В глубине души он не хотел ведь отпускать Росину.
И не только потому, что она по-особенному притягивала его в своем положении.
Он хотел, чтобы она родила здесь, в замке, где все подчиняется ему.
Это давало уверенность, что все будет хорошо.
Главным сейчас для Оттавиано было, чтобы родился его второй ребенок.
- Кати, милая, ты не можешь расстраивать ее светлость. Отклонять приглашение - это очень серьезно обидеть, а мы многим обязаны ей, ты же помнишь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Ты думаешь? - недоверчиво переспросила Кати.
Конечно, она верила Оттавиано во всем, но ей так хотелось, чтобы ее убедили.
- Ты правда так считаешь? - для уверенности задала еще один вопрос, но в ее голосе уже не было печали, а чуть окрашенное смущением удовольствие. - Тогда конечно я поеду. Да-да, ведь иначе мадонна Лукреция может обидеться.
Кати уже сама была готова поверить в то, что отправится в Рим исключительно по этой причине. С собой она не лукавила - ей действительно хотелось навестить герцогиню Пезаро, и все же в глубине души чувствовала гордость, что сразу не согласилась, а пошла навстречу желанию Оттавиано.
- А ты точно не будешь по мне скучать?
Кати не растеряла свою способность краснеть, если речь хотя бы намеком касалась особых отношений. Она подошла к кровати, на которой вольготно расположился Оттавиано, и уселась рядом на самый ее краешек.
- Я хочу, чтобы ты по мне скучал, - призналась застенчиво и коснулась ладонью его груди.

Подпись автора

Просто красавица
Путь от любимой дочери к обожаемой жене

11

Как Оттавиано и думал, Кати не стала его уговаривать. Кто-нибудь другой решил бы, что не так сильно она и пыталась настаивать, но ее муж очень хорошо ее знал: она и так очень старалась быть твердой в своем решении, на пределе своих возможностей.
- Никто не заслуживает того, чтобы посетить приемы герцогини Пезаро, так, как ты, Кати, - с нежной улыбкой сказал совершенную правду Оттавиано. - Хотя я и правда буду скучать.
Он был искренен. Кати была залогом благодушного счастья, доступного только жителям рая или тем, кто готов был разделить ее детскую непосредственность. Нежная, она так и не разучилась краснеть. И была до сих пор трогательно стыдливой, а с ее губ никогда не слетал даже намек на грубость. Каждый раз видя тому подтверждение, Оттавиано чувствовал прилив всепоглощающего счастья: в постоянно меняющемся к худшему мире его Кати была постоянна в своих лучших проявлениях.
- Очень скучать, Кати, - добавил он, кладя руки ей на талию и придвигая к себе. - Но зато каждый раз, когда я буду звать тебя во сне, ты обязательно будешь приходить.

Отредактировано Оттавиано да Монтеведжо (20-12-2017 18:45:40)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- И я буду скучать. Очень-очень! Жаль, что ты не можешь поехать со мной. Ее светлость была бы рада нам обоим.
В мире Катерины не было места дурному, если ее что-то и огорчало, то ненадолго, да и причин для печалей у нее не было.
- Но, Оттавиано, тогда у меня совсем мало времени для сборов: мне нужно пересмотреть свой гардероб, выбрать подходящие украшения... Не представляю, когда я все успею!
Она вздохнула, но миг неприятных раздумий был недолог. Предвкушение путешествия и скорой встречи немного портило напоминание о долгой разлуке с мужем, потому Кати решила, что сегодняшний вечер посвятит только Оттавиано и ни слова, ни полслова не скажет о нарядах. Может быть завтра утром? Да-да, во время семейного завтрака она ему и намекнет об изумрудной подвеске.

- Поцелуй меня, - прошептала она, наклоняясь. - Когда я приеду в Рим, то буду вспоминать каждый твой поцелуй.

Подпись автора

Просто красавица
Путь от любимой дочери к обожаемой жене

13

Оттавиано не стал говорить, что, если бы герцогиня хотела видеть и его, то недвусмысленно написала бы об этом. И тем более не стал говорить, что очень рад, что она этого не сделала.
Он с облегчением увидел, как загорелись глаза Кати. Она уже строила планы поездки.
И радость, что она состоится, была больше грусти от разлуки.
Оттавиано не был на Кати за это в обиде.
Он знал, что такие, как она, просто не умеют долго и по-настоящему грустить.
Что забота о платьях и украшениях может заслонить все горести и печали.
И в этом и был один из секретов их счастья.
Зато и любила она тоже по-детски, от полной души, безоговорочно и доверчиво.
И стремилась к нему до сих пор как-то по-девичьи невинно.
Как будто они не были женаты уже много лет.
Росина, лишившаяся невинности гораздо позже, давно уже была совсем другой.
Но о любовнице Оттавиано теперь думал отстранено. Обе женщины в его жизни существовали как будто отдельно.
- Малышка, - он притянул к себе жену.
Он так называл ее даже в моменты близости, хотя к росту обращение не имело никакого отношения.
- Иди ко мне, - он взял ее лицо в ладони и с требовательной нежностью припал к ее губам.
Его руки гладили лиф ее платья, осторожно, как будто в его руках была девственница, которую нельзя было испугать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Поцелуй длился долго и Кати чувствовала себя таящей в полуденной зной свечкой. Она дышала часто-часто, словно ей не хватало воздуха, когда же Оттавиано на мгновение отстранился, засмеялась:
- Ты нисколечки не злишься.
Кому, как не ей знать, что мужчина никогда не будет ласкать разозлившую его женщину. Смущенно улыбнувшись, Катерина прижала руку Оттавиано к своей груди.
При всей интимности в этом жесте не было и намека на нечто большее, просто Катерине нравилось чувствовать мужа как можно ближе. Ей доставляли особое удовольствие его прикосновения, его поцелуи, прочее же она воспринимала как некое дополнение к нежности. Не неприятное, отнюдь, просто совсем необязательное.
- Я так счастлива с тобой, - прошептала немного смущенно.
Кати не стеснялась проявления собственных чувств и не понимала, зачем ей что-то скрывать. Оттавиано предназначен ей богом и вряд ли во всем Монтевеккьо найдется хотя бы один человек, который смог бы в этом усомниться.

Подпись автора

Просто красавица
Путь от любимой дочери к обожаемой жене

15

- Я тоже счастлив, Кати, очень счастлив, - честно ответил Оттавиано, баюкая в своих объятьях жену.
Его счастье было несколько сложнее и менее понятно ей.
А многих его составляющих Кати просто не знала.
Вновь Оттавиано почувствовал неприятный укол совести.
Что будет, когда половина жизни замка Монтевеккьо, пока скрытая от графини, покажется во всей красе и очевидности?
Почему-то он был уверен, что сможет убедить ее и даже не потерять того трогательного доверия, на которое только она, наверное, и способна во всем мире.
Он скажет ей, что графу нужны дети.
И что поэтому ему, графу да Монтеведжо, нужен живот Росины.
И она поверит ему, как верит всегда и во всем.
Но до этого еще было далеко.
Очень далеко.
И еще многое могло случиться.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Нет искушения сильнее стечения обстоятельств. 16.07.1495. Монтевеккьо