Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Оправдание ошибки требует понимания заблуждений. 27.07.1495. Рим


Оправдание ошибки требует понимания заблуждений. 27.07.1495. Рим

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

2

После разговора с Лукрецией кардинал Валенсийский пошел к отцу далеко не сразу. Не потому, что боялся или ему нужно было собраться с духом, для Чезаре едва ли не самым сложным в жизни было признавать свои ошибки и особенно признавать их вслух. Он не мучился угрызениями совести после резни на площади у собора, напротив, он был удовлетворен тем, что отомстил за мать, однако с Лучано он сомневался с самого начала и явно поторопился в решении. Теперь все основанные только на блеянии Орсино доводы в пользу виновности его кузена выглядели надуманными, а мотивы герцога Бассанелло казались сомнительными.
Чезаре не обманывался, огласка неизбежна. Сейчас Лукреция смогла удержать Франческу, но одними обещаниями жена Лучано Орсини жить не будет, поэтому самое правильное, что можно сейчас сделать, это переговорить с отцом. Родриго Борджиа выпутывался и из более сложных ситуаций и, вряд ли похвалив сына за самоуправство, он все же не допустит, что урок Чезаре преподал кто-то другой.

Коротко поздоровавшись с Бурхардом и даже традиционно пошутив по поводу его вечно перепачканных чернилами пальцев, Чезаре вошел в покои Его святейшества. Вошел, втайне лелея надежду, что тот сейчас пребывает не в самом дурном расположении духа.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Понтифик пребывал в отличном расположении духа. Ночь он провел в Санта-Мария-ин-Портико, что всегда действовало на него оздоравливающе и умиротворяюще. Утром он зашел к своей дочери Лукреции, и настроения ему прибавило то, что он застал ее свежую и выспавшуюся. Потом был разговор с Хуаном, который беспокоил Родриго и который, он опасался, мог зайти куда-нибудь совсем не туда, куда бы надо. Но эта беседа прошла и оставила только лучшие впечатления. Хуан сохранял только серьезность, не пытался юлить и умеренно интересовался чем-то, кроме сиюминутных удовольствий.
Общая картина складывалась настолько хорошей, что ее идеальность была единственным, что могло насторожить.
- Чезаре? - кардинал Валенсийский застал отца не за столом, а у окна, где тот предавался легкомысленному занятию наблюдения за голубями, делающими круг над базиликой Святого Петра.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Чезаре сглотнул, рядом с отцом он часто чувствовал себя юнцом, хотя без колебаний отрезал бы язык любому, кто посмел бы обвинить его в мальчишестве. Он подошел и встал рядом, словно не было на свете ничего интереснее, чем смотреть на кружащих над базиликой голубей. Черт возьми! Сейчас кардинал Валенсийский завидовал беспечности этих птиц, чьей главной опасностью были лишь окрестные кошки, да и те не умели летать.
- Отец, возможно, я совершил ошибку.
Слова вырвались еще до того, как Чезаре успел их обдумать, и ему сразу стало легче. Как сложно произнести «я виноват» и намного проще объяснить - почему.
- Я отдал распоряжение заключить Лучано Орсини в Сант-Анджело. Я лично его арестовывал.
Ну вот и все. Теперь можно принимать на себя громы и молнии. Он мог бы попытаться сразу обьяснить почему так получилось, но сначала ему было нужно видеть лицо своего отца и, глядя на него, постараться понять, захочет ли тот слушать дальше. Чезаре прекрасно отдавал себе отчет, что оскорбление одного из Орсини делом может привести к очень серьезным последствиям.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Что ты сделал?
Первое, что сделал Родриго, это удивился. Признание Чезаре настолько не подходило этому дню, происходящему вокруг и вообще здравому смыслу, что понтифик, едва задал самый простой вопрос, как потерял дар речи. Что значит арестовал Лучано Орсини? Имя Орсини было понятно, хотя слово "заключение" ему не соответствовало совсем. Потом он с трудом вспомнил, что такое этот Лучано, но понимания это не прибавило. Хотя... через продолжительное молчание кое-что забрезжило.
- Ты про этого молодчика, который настолько отщепенец, что Орсини от него больше вреда, чем нам? Чезаре... с чего это? Сейчас угадаю... вы повздорили в кабаке и ты решил его проучить? Детская игра, только для проигравшего вместо темницы из кустов и прутьев настоящая?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Теперь уже опешил Чезаре - трактовка отца стала для него абсолютно неожиданной, хотя, если вдуматься, очень понятной.
- Не совсем. Вернее, речь идет именно о нем, но дело тут не в детской игре.
«А если это и игра, то со слишком большими ставками. Если бы не бегство Орсино... А сейчас и спросить не с кого».
И тут Чезаре словно ударило - получается, Гасет так ничего и не рассказал Его святейшеству? Значило ли это, что в глубине души каноник одобрял действия кардинала Валенсийского? А какая может быть ещё причина? Да, сначала он не хотел беспокоить понтифика, но прошло уже столько времени, что можно было решиться. От мысли, что, возможно, и дон Франсеск не посчитал его идею бредовой, Чезаре стало немного легче дышать, но возникла другая сложность. Как расценит Александр VI молчание друга - непонятно, и умолчать, откуда получены сведения, тоже нельзя.

- Ты ведь знаешь, что Орсино Орсини был в Риме? - вопрос был риторическим, разумеется, понтифик должен был знать. - Он остановился в Монтеджордано, но не один, а пригласил к себе родственника, этого самого Лучано... Не знаю, что там у них произошло, но позавчера Орсино пришел в Апостольский дворец, и не для того, чтобы поздороваться с своим крестным...
Рассказ Чезаре не был похож на художественное повествование, краткостью формулировок он больше напоминал военный рапорт, и имя дона Франсеска так ни разу и не прозвучало. Конечно, он не собирался скрывать то, что и тайной-то не было, но в некотором роде платил канонику молчанием за молчание. Что бы тем ни двигало.
- ... Потому я сразу и поехал к Монтеджордано. Там-то Лучано мы и взяли.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Ну так лучше бы было, чтобы это все было далеко зашедшей детской игрой, - признался Родриго.
Неприятно было признаться в собственной слабости, но он предпочел дойти до стола и сесть: от неожиданных новостей заломило в висках так, что потемнело в глазах. Он вспомнил день, когда ему на голову была возложена тиара. Когда сначала от осознания случившегося все вокруг вспыхнуло золотом, а потом от жары и духоты, которую мощный организм испанца переносил плохо, как будто раскололся череп, и он рухнул навзничь. Именно этот момент Родриго вспоминал каждый раз, когда сталкивался с неожиданной и сложноразрешимой задачей.
- Орсино удивил меня... хотя не сильно. Ты поразил меня больше, Чезаре, - глухо, как из бочки, говорил понтифик. - И что дальше ты сделал с Лучано? И что он рассказал тебе?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Чезаре пошел следом за отцов и встал рядом с его стулом. Понтифик не был спокоен, это было ясно по его побледневшему лицу, но пока не торопился метать молнии в своего сына. Было ли это затишьем перед бурей?
- Он жив и здоров, - ответил на то, что сейчас должно было волновать больше всего. - Лишь немного потрепан, но учитывая обстоятельства...
Учитывая обстоятельства, Лучано Орсини сейчас мог бы висеть на дыбе или и вовсе на пару с палачом устроить увеселение для толпы, соскучившейся по подобного рода зрелищам.
- Конечно, он все отрицает... - самое время перейти ко второму главному. - Я и не ожидал от него признания, по крайней мере, во время обычного разговора, но он держался так, словно и в самом деле был не при чем. Я знаю, притвориться может каждый, но Лучано был действительно удивлен. Он потом "сделал вид", но сначала его изумление было ненаигранным. И тогда я решил сделать то, с чего, собственно, и нужно было начинать - я оставил Лучано думать над своей судьбой и поехал к Орсино.
Чезаре говорил медленно, словно выталкивал из себя каждое слово. В некотором роде так оно и было.
- Ты знаешь, что герцог Бассанелло покинул Рим? Покинул в тот же день, как рассказал о своем кузене? Я тоже не знал... пока не приехал на Монтеджордано. Немного поспешный отъезд, не считаешь?

Отредактировано Чезаре Борджиа (23-11-2017 12:44:04)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Орсино, - со злостью выдохнул Родриго, как будто речь шла о его еще одном, очень непутевом сыне. - Не только поспешный отъезд, но его откровения... весьма поспешны и не предусмотрительны.
С Орсино никогда не было проблем. Родриго относился к нему (несмотря на историю с Джулией) по-родственному, как к сыну любимой кузины. При этом не то чтобы не уважал совсем, но считал лишенным начисто всяких амбиций и самолюбия. Впрочем, и большого ума с благоразумием он тоже в нем не замечал. Однажды это сочетание должно было дать плоды.
Но его сын!
- Чезаре! - Родриго с глухим рыком опустил голову на руки. - И ты, выслушав Орсино, сразу пошел и схватил Лучано? Но как? Что за самоуправство? Почему ты не поговорил сначала со мной? Я бы ни за что не позволил! Я бы захотел увидеть Орсо, и желательно в присутствии его матери. Да, он из тех, с кем лучше разговаривать при ней, даром что ему столько лет. Мне кажется, после той вакханалии на площади Святого Петра... ты знаешь, о чем я... ты стал слишком самоуверенным. Тогда я не осудил... даже наоборот, но это были швейцарцы, до которых всем все равно, даже и другим швейцарцам. Но это семья Орсини! Лучано - выродок, каких мало. Сам Вирджинио при возможности, может быть, и отвесил бы ему пару десятков оплеух, но убьет каждого, кто попробует сделать то же самое!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Человек, который стоит за беспорядками в Риме, может быть причастен и к тому, что происходит здесь, - глухо ответил Чезаре. - Я боялся... что долгое промедление может стоить жизни не только какому-то аптекарю. У Борджиа много врагов, я не спорю, но слишком странно, что все сошлось в одно время.
Он осекся, в памяти всплыло предположение Лукреции, возможное, совсем не лишенное оснований.
- Но, может, я и в этом ошибся.

Чезаре все же сел напротив на кресло и, положив локти на подлокотники, уронил голову на сомкнутые в замок руки.
- И эта мысль не дает мне спать. Я постоянно думаю, что если за эти дни, которые я потратил на Лучано, кто-то другой вновь подмешал отраву тебе в вино, - он говорил в пол, не глядя на понтифика - оказалось, что укор и мелькнувшая в глазах отца тень разочарования гораздо хуже, чем крики и обвинения. - Не думай, я не пытаюсь оправдаться, я лишь хочу объяснить - почему я так поторопился. Я считал, что Лучано виновен, и я знал, что ты предпочтешь выждать время.
С этими словами молодой кардинал Валенсийский поднял голову и посмотрел прямо в глаза отцу.
- Ты можешь играть своей жизнь, я твоей играть не хочу.

Отредактировано Чезаре Борджиа (23-11-2017 16:12:05)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Твоя забота о семье очень похвальна, Чезаре, - Родриго дернул головой, как будто что-то сдавливало ему шею.
От слов сына его недовольство уменьшилось: чувства отца оказались вдруг на время сильнее чувств правителя Папской области, но он усилием воли подавил в себе эту слабость.
- Но ты видишь, что получилось? Ты не уверен, что Орсино сказал правду. И, приди ты ко мне, я бы сразу усомнился в его словах. У всех людей свои причины, Чезаре. Даже у таких, как Орсо, вовсе лишенных самолюбия. Ты думаешь, он не способен на хитрость, ложь или интригу? Нет, способен. Может, глупую и недальновидную, странную и неожиданную, но способен! И именно от таких всегда больше всего хлопот.
Он поморщился... Орсо что-то там наплел и сбежал, оставив прочих расхлебывать заваренную кашу. Родриго было даже жаль его. Хитрость мелкая и даже в чем-то наивная. Безделка, маленький камешек, от падения которого по земле бегут глубокие трещины. На одной стороне Борджиа, на другой - Орсини.
- Сколько раз ты разговаривал с Лучано и что с ним сделали?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Один раз. Позавчера.
После скоропалительного ареста такая проволочка показалась бы странной, но Чезаре не приходил к Лучано не только потому, что усомнился в его вине. Если исходить из того, что тот невинен как агнец, то нет смысла разговаривать, если же он виновен... неизвестность ломает людей, иногда она эффективнее пытки.
- Его немного помяли, но никаких увечий, - после паузы ответил он и на второй вопрос. - Немногим сильнее, чем в пьяной драке.
Конечно, Чезаре приуменьшил, редко когда в потасовке в чести удавка, но в главном он не солгал - существенного вреда Орсини действительно не причинили. Его не оставили мучиться от голода и жажда, на это кардинал Валенсийский обратил особое внимание тюремщика - на тот случай, если тот надумает, что пища пленнику теперь ни к чему, удобств особых не предоставили, но если вспомнить предпочтения Лучано, не ему быть слишком привередливым.
- После же того, как я съездил в Монтеджордано, его вообще не трогали. А вот Орсино я бы задал пару вопросов.

Отредактировано Чезаре Борджиа (24-11-2017 13:07:07)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Орсино уже сложно задать вопросы, - отмахнулся Родриго.
Нет, он не забудет о племяннике, но сейчас до него быстро не доберешься, а много сил прикладывать - слишком большая часть, не до того.
Как всегда, когда узнаешь плохие новости, да еще неожиданные, вся гремучая смесь неприятных чувств окатила водопадом, но схлынула, оставив у Родриго холодный разум, который позволяет принять неизбежным неисправимое и решить, что со всем этим делать. Лучано уже не может стать таким, словно никогда не попадал в замок Святого Ангела. Все уже случилось. Теперь оставалось придумать, как если не обратить происшествие себе на пользу, то хотя бы получить из него меньше всего вреда.
- Лучано надо опустить, - без сомнения сказал Родриго. - Не сегодня, завтра... мало ли что случится еще...
Да, сразу такое делать нельзя. Всегда стоит оставлять время на то, что всплывет что-то непредвиденное, если есть такая возможность. Тут есть. За один день уже хуже не будет.
- Посмотри, чтобы его сегодня накормили, дали вина, умыться и чистое. Завтра к вечеру пусть катится на все четыре стороны. Отпустишь его без всяких объяснений и без вопросов. Чтобы можно было подумать, что все это было твоей... шуткой, скажем... или блажью, называй как хочешь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Чезаре снова смотрел в пол; себе он уже пообещал, что все собственноручно созданные проблемы отныне и всегда он будет решать сам, чтобы больше никогда не чувствовать себя провинившимся школяром - тем более, вполне заслуженно чувствовать.
- Хорошо, отец.
Он не спорил бы, даже если бы было о чем спорить. Единственный выход - это отпустить Лучано и сделать вид, что этого никогда не было. Вряд ли кто из Орсини поверит в "шутку", но так понтифик и не говорил, что так будет. В политике часто важнее не то, что думают, а то, о чем говорят.

- Я сделаю это завтра, - лицо Чезаре исказилось, ему претила мысль, что Орсини выйдет едва ли не победителем. В подвале спеси ему бы поубавило, но это может быть чревато. Не признаваясь себе в этом, в глубине души кардинал Валенсийский проникся к "паршивой овце Орсини" чем-то отдаленно похожим на уважение - тот не повел себя как трус, хотя наверняка боялся, и несмотря на все, что о нем говорили, похож на дурака он тоже не был. Но это ничего не меняло, они и раньше не были друзьями, а теперь враги. Эта история послужит для сына понтифика уроком на будущее - не пытайся понять, сказали ли тебе правду, а сначала подумай - зачем вообще тебе это рассказали.

Что ж, Лучано Орсини выпустят завтра, а на сегодняшний вечер у Чезаре были особые планы.

Отредактировано Чезаре Борджиа (27-11-2017 17:07:32)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Очень хорошо, - с нажимом ответил Родриго.
Он услышал тщательно скрытое недовольство в голосе сына и посуровел, давая понять, что никакого изменения решения не будет, что все утверждено окончательно. Ему не понравилось, что Чезаре тщательно скрывает в себе совсем не те чувства, что демонстрирует. Сын был уязвлен. Не нужно опыта жизненного пути в шесть десятков с лишним лет, чтобы понять это. Чезаре не понравилось положение, в которое он попал, и он, если только Родриго хоть что-нибудь понимает в этой жизни, сделает все, чтобы в нем больше не оказываться. И как он это сделает - большой вопрос. Родриго предчувствовал, что дальше влиять на сына будет еще сложнее.
Впрочем, это будет позже.
- Спасибо, - теперь понтифик помягчел, настало время подсластить пилюлю. - Я это ценю, Чезаре. Как и то, что ты способен принимать решения. Сам я уже все реже делаю что-нибудь быстро.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

И подслащенная пилюля была горькой. На самом деле Чезаре и не ожидал восторгов от понтифика, если поразмыслить, то все могло пройти и хуже, и все же от понимания этого легче не становилось.
Решение об аресте Лучано Орсини не было первым самостоятельным решением кардинала Валенсийского, но пока оно стало самым неудачным.
"А все потому, что я до конца все не продумал".
К произошедшему на площади Святого Петра Чезаре готовился движимый гневом и хоть и наскоро, но тщательно, так что потом если шептались о том, кто был вдохновителем, вслух никто не обвинял кардинала Валенсийского. Даже Карл VIII за все время их совместного "путешествия" ни разу не намекнул на то, что ему-то хорошо известно, по чьему приказу была устроена эта резня.

- Я это запомню, отец.
Чезаре поднялся, он был хмур, но понимал справедливость сказанных понтификом слов.
- Можешь быть уверен, этого я не забуду.

Отредактировано Чезаре Борджиа (28-11-2017 22:48:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Родриго коротко кивнул. Разговор мог бы уже завершиться, но понтифик не хотел отпускать сына, пока тон разговора не сгладился окончательно до приятного штиля.
- Кстати,- как будто случайно вспомнил он. - Нас ожидает еще одно испанское посольство. Это пока новость не для всех. Представь себе, я узнал это от Хуана. Тот, кто пишет ему, осведомлен лучше, чем мой советник в Толедо, - в голосе Родриго невольно для него звенела гордость. - Их тоже придется встречать и снабдить хорошей охраной.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Первым чувством Чезаре было удивление. Братья переписывались редко, не перегружая бумагу излишними подробностями, и все же и из этих кратких посланий Чезаре сделал вывод, что Гандия так и не стала для Хуана домом, слухи же или, называя вещи своими именами, сведения, только подтверждали правильность этого заключения.
- Вот как? - не желая того, Чезаре почувствовал себя задетым - не прикладывая к тому никаких усилий, Джованни как-то умудрялся проявить себя там, где от него этого никто и не ожидал. Может именно поэтому любое правильное действие герцога Гандии и оценивалось в сравнении, словно драгоценный камень среди булыжников.

Но на этот раз кардинал Валенсийский скрыл свои мысли тщательнее, в конце концов, он и сам понимал, что в них есть что-то недостойное. Не в том, что сейчас он невольно позавидовал Хуану, а в том, что он в принципе не должен ни на кого равняться.
«Не знаю как, но сделаю все, чтобы и через века люди помнили имя Чезаре Борджиа. Не Хуан, а я прославлю нашу фамилию, отец».

Но когда это еще будет, а пока у кардинала Валенсийского были более насущные проблемы. Испанцам совсем необязательно знать о том, что происходит в Риме, и если о нападениях на каталан известно повсеместно, то про попытку отравления - лишь избранным. Приставить к посланникам охрану - не выход, тогда их придется во все посвятить, а именно этого Чезаре и стремился избежать. Значит, только и остается, что выманить хищника из его норы, и постараться сделать это как можно скорее.
- Об испанцах не беспокойся, я возьму это на себя, - и с порывом, и его самого удивившим, добавил. - Я сделал выводы, отец. Можешь мне поверить, я их сделал.

Отредактировано Чезаре Борджиа (28-11-2017 22:49:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Что-то такое было в пылком обещании Чезаре, что внушило Родриго непонятное подозрение и беспокойство. Что-то, из-за чего первым порывом было задать несколько вопросов, чтобы узнать подробнее, что именно он имел в виду. Но на этот раз понтифик проявил осмотрительность и мудрость, которых ему не хватило, чтобы не вводить в разговор упоминание Хуана. Вот почему Родриго только кивнул и смерил сына взглядом, которым обычно хотят заглянуть в душу, найти там скрытые желания и намерения. Ни в какие глубины от этого действия, конечно, нырнуть не удалось, и взгляд остался скорее предупреждением, чем исследованием.
"Никогда с ними не будет покоя", - подумал про себя Родриго, с беспомощностью осознавая границы своего могущества. - "Время идет. Старые тревоги стираются в пыль, а новые, как головы Гидры".
- Это хорошо, - сказал он вслух, подводя итог под тяжелой частью разговора.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Оправдание ошибки требует понимания заблуждений. 27.07.1495. Рим