Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Любые перемены - к лучшему. 27.07.1495. Рим


Любые перемены - к лучшему. 27.07.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

2

... иными словами, я жду Паолу не позднее завтрашнего дня.

Санчия задумчиво сложила полученное от Ванноцы деи Каттанеи письмо пополам, затем еще раз и еще, пока послание не превратилось в бесформенный комок бумаги.
Графиня не соизволила обьяснить, почему так внезапно поменяла решение, так что у неаполитанской принцессы было место простору для воображения. Вариантов возникло великое множество, но ни один и близко не подошел к истине. После самых несуразных предположений Санчия остановилось на том, что таким образом свекровь решила, попросту говоря, щелкнуть невестку по носу - чтобы та не заносилась. Это немного удивляло - при всей неприязни к жене своего сына мадонна Ваноцца никогда не опускалась до мелочности, но ведь все когда-нибудь случается впервые. В любом случае, что бы не двигало графиней, результат неизменен - принцессе Сквиллаче придется расстаться со служанкой и спешно искать ей замену.

- Может быть оно и к лучшему, - Санчия была уязвлена, но не огорчена. - Чем меньше здесь соглядатаев, тем проще будет жить.
И непрошенным гостем в памяти мелькнул Диего Кавалларо.
- Ну уж нет, вовсе не для этого, - несколько громче, чем можно было бы ожидать от равнодушной женщины, возразила принцесса сама себе и перед тем, как позвонить в колокольчик, решительно повторила. - Тут уж точно нет.

Отредактировано Санчия Арагонская (28-10-2017 12:09:05)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

3

Паола послушно, даже не пробуя возражать, перебралась вместе с принцессой Сквиллаче в Санта-Мария-ин-Портико. Никто служанку не спрашивал, хороши ли для нее такие перемены, но и сама она не знала, как к ним относится.
С одной стороны, во дворце было веселее. Жили здесь молодые женщины (мадонна Адриана не в счет, да и не она тут всем заправляла), прислуги было много, спрашивали с нее разумно, поэтому и в злом настроении из комнат хозяев никто не выходил. С другой стороны, собственное положение казалось здесь Паоле шатким. Она подозревала, что графиня хочет сделать из нее кого-то вроде соглядатая при принцессе Сквиллаче, и вряд ли та этого не понимает и будет хорошо к ней относиться. Поладили они только в доме графини, а здесь все по-другому. При этом не было здесь ни родни, ни друзей, упрочить свое положение невозможно, а вот старое потерять легко. Кто из дому ушел, тот уже своим не считается.
Так что если как следует подумать, то быть в палаццо приятно, но не нужно.

- Вы звали, ваша светлость? - приветливая и быстрая, как всегда, Паола бесшумно возникла в спальне принцессы Сквиллаче.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Да, Паола, я тебя звала, - подтвердила Санчия очевидное и, желая как можно скорее закончить с неприятным для себя вопросом, без малейшего проявлений каких-либо эмоций произнесла. - Ее светлость графиня деи Каттанеи переменила свое решение, так что ты снова возвращаешься в ее палаццо.
Объяснять служанке причину таких перемен принцесса не стала бы, даже если бы ее знала, но ведь Паола не виновата в той роли, которую ей наверняка навязали, и, будучи доброй девушкой, вряд ли была ей счастлива, поэтому Санчия добавила намного мягче:
- Ее светлость ждет тебя или сегодня, или завтра. Что касается меня, то я не вижу особой разницы в одном дне, тем более, что мне может помочь и Франческа, поэтому предлагаю тебе решить это самой. Если у тебя остались незаконченные дела, можешь не спешить, время еще есть, если же нет, то нет смысла здесь задерживаться.

На самом деле, если бы она так не была уязвлена, Санчия испытала бы куда большее облегчение, но и сейчас в глубине души она была довольна, как все разрешилось. А с новой служанкой... а с новой служанкой она что-нибудь придумает.

Отредактировано Санчия Арагонская (01-11-2017 06:18:00)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

5

- Ее светлость требует меня вернуться в ее дом? - Паола была сметливой девушкой, и на всякий случай приняла вид умеренного разочарования.
В глубине души она думала, что это для нее хорошая новость. Она ведь и сама часто думала, что стать служанкой в палаццо Лукреции Борджиа - это ничего не приобрести, зато что-нибудь потерять. Но показывать свое удовлетворение не стала. Судя по всему, принцесса была недовольна, а еще неизвестно, как потом все повернется. Бедной служанке не следует демонстрировать радость по такому поводу.
- Что же, если графиня так думает... я вернусь к ней сегодня вечером. Мне надо сначала убедиться, что все ваши платья правильно разложены и подготовлены должным образом.
Паола мысленно похвалила себя за сообразительность. Так она и сегодня уже будет дома, графиню ждать не заставит, но и заботу о принцессе проявит.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Позже, когда к неаполитанской принцессе вернулось самообладание, она отнеслась к ситуации с большим юмором. Скорее всего графиня деи Каттанеи уступила Санчии Паолу, чтобы та шпионила за ее невесткой и докладывала обо всем, что происходит в Санта-Мария-ин-Портико, но прошло всего лишь несколько дней, как отсутствие служанки сказалось на привычном укладе дома, а это для мадонны Ваноцца оказалось оказалось важнее чем то, чтобы первой узнавать все новости о принцессе Сквиллаче.

- В любом случае, все к лучшему.
Последние дни Санчия все чаще повторяла эту фразу, хотя поводы каждый раз были разными. Она спокойно объяснила скорые перемены Франческе и пока придворная дама приводила в порядок ее немного растрепавшуюся прическу подумала, что, может, служанку и не нужно будет искать очень далеко. Может быть у Лукреции есть на примете еще одна «бывшая».
В любом случае, самым правильным будет сначала обратиться к герцогине Пезаро, а потом уже, если ничего не получится, задумываться всерьёз, где отыскать для себя надежную служанку. Ведь найти прислугу - несложно, сложно не ошибиться в выборе.

С этими мыслями Санчия и отправилась к Лукреции, благо идти было совсем недалеко.

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

7

Время близилось к вечеру. Лукреция любила эти часы, когда ленивое время дневного отдыха закончилось, все самое важное случилось с утра, немногочисленные вечерние посетители выслушаны, а впереди - вечер в кругу самых близких приглашенных. Но сегодня, пожалуй, не хватало некоторой безмятежности.
Она думала о братьях.
Хуане, которого ей предстояло увидеть только вечером, чтобы потом расстаться до следующего дня. Решение провести отдельно две ночи давалось Лукреции с трудом. Она отчаянно скучала, хотя и не позволяла себе пойти на поводу искушения и отменить сегодняшнюю разлуку. Наоборот, она понимала, что и впредь им предстоят неприятные паузы, потому что ежедневные встречи неразумны и могут лишить их всего.
Но теперь еще сильнее она волновалась о Чезаре, его грядущей встрече с отцом и том, что будет потом и как закончится история с Лучано Орсини. Она очень надеялась, что разговор брата с понтификом будет недолгим и он - вдруг такое случится - придет к ней рассказать, как все было. Надежда была не очень разумной, и Лукреция это знала, и все-таки ждала стука в дверь, ведущую на лестницу и дальше - в Сан-Пьетро и Апостольский дворец.
Чуда не произошло, и Лукреция, расстроенная, что столько времени прошло в напрасном ожидании, крикнула Пантисилею помочь ей одеться.
Принцесса Сквиллаче появилась в самый разгар подготовки к вечеру, что не помешало Лукреции сразу же принять ее.
- Добрый вечер, - улыбнулась Лукреция, выныривая из ворота ярко красного платья. - Ты уже готова? А я сегодня, как видишь... разоспалась.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

8

Санчия улыбнулась и эта улыбка была единственным проявлением того, что принцесса посвящена в тайну. Впрочем, даже это ничего бы не доказывало - Санчия улыбнулась бы и в том случае, если бы вообще ничего не знала.
- На то она и сиеста, - заметила философски, но не выдержала и засмеялась. - Значит, тем больше возможностей для развлечения.

Вот ведь как странно, теперь в каждой своей фразе неаполитанка слышала намёк, хотя и не думала ни о чем подобном. И что теперь ей делать? Следить за словами? Но тогда в их отношениях с Лукрецией появится искусственность, которая может разрушить их дружбу. И Санчия решила оставить все как есть: она будет вести себя так, словно ничего не знает, а если какие-то из ее фраз и покажутся двусмысленными, то только самой герцогине Пезаро, а это совсем не страшно. Лукреция ведь не может не понимать, что для того, чтобы секрет оставался секретом, самое правильное - вообще ничего не менять.

Для сегодняшнего вечера принцесса Сквиллаче выбрала желтое с золотой вышивкой платье и, встав рядом с Лукрецией, с удовольствием еще раз отметила, что они не затмевают, а лишь подчеркивают красоту друг друга.
- Ты сегодня ожидаешь много гостей? - спросила с легким беспокойством и, разозлившись на себя за то, что опять не сдержалась, постаралась выбросить Диего Кавалларо из головы.
Как было бы здорово, если бы миланец вообще перестал приходить, насколько спокойнее были бы ее ночи.

Отредактировано Санчия Арагонская (08-11-2017 08:20:39)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

9

Лукреция уловила едва заметный намек на понимание, мелькнувший в словах и улыбке невестки. Она уловила бы его, даже если бы он был в сотни раз менее заметен, потому что ждала. Ей было важно знать, что Санчия по-настоящему приняла тайну, нечаянной свидетельницей которой стала. И носит ее без отвращения или осуждения. И каждый знак, что так и есть, Лукреция ценила и берегла.
Он поднимал ей настроение, пусть сегодня и был беспочвенным, ведь прошедшую ночь Лукреция провела в одиночестве.
- Нет, сегодня много гостей не будет, только самые-самые.
К таковым Лукреция причисляла всех, кого хотела видеть и кто оживлял и украшал ее вечера.
- Надеюсь увидеть своих братьев. Конечно, двое неаполитанцев... и один миланец. Кажется, нам нужен еще кто-нибудь из Милана, чтобы дядюшка моего мужа не заподозрил меня в излишней склонности к подданным твоего брата.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

10

Мы могли бы вообще обойтись без миланцев...
Разумеется, Санчия об этом только подумала, а не произнесла вслух. Ей более чем хватало одного Диего Кавалларо и, пожалуй, если бы решение было в ее руках, она бы согласилась на обмен - одного этого на двух других.
Не замечая того, Санчия все чаще и чаще думала о миланце, думала по самым разным поводам, редко когда хорошо, правда, и плохо - уже больше из чувства долга.

- Его преосвященство собирается и сам посещать наши вечера, - парировала Санчия с усмешкой. - У него будет возможность убедиться в том, что ты ко всем равна в отношении.

Она наблюдала за завершением туалета Лукреции. Самое время было похвалить умение служанки и перейти к собственной просьбе, но принцесса медлила: она не любила графиню деи Каттанеи, к тому же считала, что та отозвала Паолу просто из вредности, но ведь Лукреция - ее дочь, герцогине Пезаро может быть неприятно, что кто-то осуждает ее мать.
Она дождалась, чтобы Пантисилея отвлеклась на выбор гребня, и с краской легкого смущения на щеках прошептала:
- Ты мне порекомендовала придворную даму, а теперь мне нужен от тебя совет, где найти хорошую служанка. Графиня отпустила со мной Паолу на время, - сохраняя свое лицо и, заодно, внешне не осуждая свекровь принцесса чуть слукавила, - так что с сегодняшнего дня я осталась без служанки.

Отредактировано Санчия Арагонская (10-11-2017 08:33:45)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

11

- Вот как? - Лукреция удивилась.
Задумалась и удивилась еще больше. Графиня поступила с Санчией с определенной небрежностью. Не было ничего предосудительного, чтобы попросить вернуть служанку,  но Лукреция была уверена, что ее мать такого бы не сделала, если бы невестка была ей хотя бы немного приятна. Она подозревала что-то подобное, и вот очередное подтверждение. Не самое приятное открытие, к счастью, ее никто не ставил перед выбором. Лукреция сделала вид, что в услышанном нет никакого подтекста.
- Я все думаю, чего не хватает в твоем наряде! - с видимым легкомыслием воскликнула Лукреция и, потянувшись к стоящему возле ног ларцу с драгоценностями, достала оттуда гранатовое ожерелье, цвет которого вторил ее платью; для себя она выбрала золотую цепь. - Теперь наши наряды будут перекликаться, - улыбнулась она невестке, протягивая украшение.
Ей понравилась эта идея тем, что они с Санчией будут так одеты, как будто дополняют друг друга.
- Служанок в Санта-Мария-ин-Портико много. Пантисилею я тебе не отдам, но есть еще одна, которой я очень доверяю.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

12

- А я доверяю тебе.
Эти слова вырвались у Санчии до того, как она успела обдумать, что ответить, но уже произнеся их принцесса поняла, что так оно и есть. Она не помнила, с чего и когда началась их с Лукрецией дружба, дружба, обусловленная не только родством, все произошло само собой и удивляло не самим фактом, а простотой, с какой это случилось. Всю жизнь они с Альфонсо держались друг друга и может быть поэтому Санчия не нуждалась в подруге, но теперь, когда ее брат далеко, герцогиня Пезаро с легкостью заняла оставленную им нишу.

- Да, сразу видно, что мы сестры, хотя совсем непохожи, - засмеявшись, Санчия встала напротив Лукреции и взяла ее за руки. - Нет, мы - больше, чем сестры, ведь сестер не выбирают, мы - подруги.
Она говорила с улыбкой, но при этом оставалась серьезной. Может быть для случайного слушателя или просто непосвященного человека ее слова показались бы пафосными, но она говорила их для Лукреции. Как бы хорошо ни держалась герцогиня Пезаро, какой бы безмятежной не казалась, уж Санчия-то знала, какое беспокойство вызывает боязнь разоблачения. Несмотря на его обещания, разве сама она не опасается до сих пор проявления нескромности от Диего Кавалларо? Остается только догадываться, что происходит в душе дочери понтифика. В такой ситуации нужна поддержка, а если кто и осудит Лукрецию, то это будет кто угодно, но не Санчия, она-то знает, до какой степени может лишить разума вспыхнувшая страсть.

- Так и быть, Пантисилею я оставлю тебе, - принцесса кивнула с таким видом, будто именно она и решала, кого ей забирать, она изо всех сил старалась выглядеть серьезной и это ей почти удавалась, выдавали лишь подрагивающие от сдерживаемого смеха плечи.
Однако последние слова прозвучали без тени шутки:
- Мне достаточно будет той, которой и я смогу доверять.

Отредактировано Санчия Арагонская (11-11-2017 08:38:40)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

13

- Да, мы подруги, - с готовностью отозвалась Лукреция, легонько сжимая руки Санчии и целуя ее в обе щеки.
"Если ты говоришь это мне после всего, то это действительно так", - подумала она про себя. Их сближение произошло быстро, и это было очень приятно, но совсем не удивляло юную герцогиню. Ей нравилась невестка, так что же странного во взаимности?
И еще она понимала, что чем-то Санчия похожа на нее. И если смогла понять ее, значит, не так уж незнакомы ей порывы страсти. Пусть даже ее брак с Джоффре такой, что они предпочитают жить в разных местах. Лукреция догадывалась о каких-то тайнах, но не спешила расспрашивать о них невестку.
С Санчией было так легко, что даже ее просьбы были удобны для Лукреции. Она уже давно гадала, как отдалить от себя Глориуччу. Для альковных тайн одной служанки вполне достаточно, и так уж получилось, что посвященной стала Пантисилея. Вторую же стоило устроить так, чтобы она ни о чем не догадывалась, но чтобы и не почувствовала себя ущемленной. Приставить ее к принцессе было прекрасной возможностью добиться и одного и другого.
- Ее зовут Глориучча. И однажды она выполнила мое указание, которое могло стоить ей если не жизни, то здоровья. Она очень смелая, толковая и неболтливая. Я скажу ей, что служить тебе для нее - это как если служить мне. Пантисилея, - Лукреция обернулась к служанке, - найди Глориуччу и скажи ей сейчас же прийти сюда. Да оставь ты этот гребень, - она тряхнула волосами, - сегодня я оставлю волосы просто так.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

14

Между собой девушки приятельствовали, но Пантисилея втайне соперничала с Глориуччей, втайне даже от себя. Она и себе не признавалась, что опасается того, что Глория займет ее место подле герцогини Пезаро, и лишь когда оказалась доверенной, пусть и без подробностей, в тайну Ее светлости, немного успокоилась. Так что данное ей поручение побежала выполнять не только с полагающейся умной служанке готовностью, но и радостью. Пусть Глориучча служит принцессе Сквиллаче, пусть Ее светлость останется ею довольна. А дружить с Глориуччей они могут прислуживая и разным госпожам.
Глориуччу Пантисилея нашла неподалеку от кухни, та, пользуясь недолгой свободой, болтала с мальчишкой-разносчиком и не догадывалась о возможной перемене в своей судьбе.
- Глориучча! Глориучча же! - Кьяра нетерпеливо вздернула плечом. - Герцогиня тебя зовет. Говорит, чтобы ты шла немедленно.
Рассказывать о там, зачем, Пантисилея не стала, ведь хорошая служанка - неболтливая служанка.
- Пойдем же, я не хочу получить за тебя нагоняй.

Отредактировано Пантисилея (15-11-2017 10:35:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Жизнь Глории в палаццо была вольготной, сытной и не сильно обременительной. Она считалась одной из самых приближенных и любимых герцогиней служанок, поэтому могла чувствовать легкое превосходство над прочей прислугой, сидеть где угодно и есть когда захочется. Была ли она довольной? Нет, и у этого была причина, на первый взгляд странная: в последнее время у нее стало очень мало работы. Факт, позволяющий не сильно перетруждаться, но одновременно ставящий под сомнение нужность. Глория забеспокоилась о своем будущем. И это после всего, что случилось каких-то полгода назад в Градаре, когда она ради мадонны герцогини рисковала своей жизнью!
Глориучча не знала, что и думать, и в глубине души даже несколько раз размышляла на тему, не провести ли какую-нибудь интригу, которая сможет подорвать доверие герцогини Пезаро к Пантисилеи, неожиданно занявшей главное место подле нее. Мысль, казавшаяся стыдной поначалу, грозилась в неопределенном будущем занять время и силы расстроенной служанки.
- Ее светлость зовет меня? - переспросила Глориучча и поспешила в покои Лукреции Борджиа.
Вопросов она задавать не стала, чтобы не терять времени, но по дороге гадала, к чему такая спешность, и предчувствовала подвох.
Войдя в спальню, где беседовали герцогиня и принцесса, Глориучча почтительно остановилась у двери, склонилась сначала перед хозяйкой, потом перед ее гостьей, и молча стала ждать, когда на нее обратят внимание.

Подпись автора

Служанка одной госпожи
Жизнь хороша долгая, посиделки - короткие

16

- Это и есть Глориучча? - вполголоса спросила Санчия у Лукреции.
Служанка оказалась моложе, чем она ожидала, почему-то она думала увидеть кого-то возраста Пантисилеи, но так даже лучше.
Смотрины были недолгими, к тому же особо выбирать неаполитанской принцессе было не из кого. Не брать же прислугу с улицы, а рекомендация герцогини Пезаро значила немало.
- Будет лучше, если ты скажешь ей об этом сама.
Хотя Санчия говорила совсем негромко, она предполагала, что Глория может ее слышать, так пусть это станет первой для нее проверкой. Несколько дней назад Франческа Кавалли выдержала испытание, но так то придворная дама, а вот служанка может оказаться не настолько сообразительной.
"А, может, и это тоже к лучшему".

Отредактировано Санчия Арагонская (16-11-2017 18:19:45)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

17

- Глориучча, подойди ко мне, - позвала Лукреция служанку.
Та приблизилась.
- С сегодняшнего дня, Глориа, ты поступаешь в услужение к ее светлости принцессе Сквиллаче.
Сказав это, Лукреция испытала большое облегчение. Все-таки как удачно все складывалось. Глориучча была преданной служанкой, но две преданные для нее сейчас - это слишком. Она умеет быть смелой и спасла ее, но Пантисилея старше, опытнее и лучше знает, где молчать. Пожалуй, сейчас это пригодится больше.
- Служи ей хорошо. Нерадивая служанка плоха для репутации хозяев. Надеюсь, ты меня не подведешь.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

18

Все, слова были произнесены и возврата не будет. Пантисилея потупилась, чтобы никто не мог заметить довольный блеск ее глаз, хотя предосторожность и оказалась напрасной - никто и не смотрел в ее сторону.
Теперь Глоиучча никак не сможет претендовать на близость к герцогине Пезаро, даже если вдруг потом она и вернется к ей на службу, все равно ничего не изменится.
Кьяра вздохнула с облегчением - никакая другая служанка не была ей опасна, а если она будет по-прежнему услужлива, чтобы Ее светлость оставалась ей довольна, то и появиться такой будет неоткуда.
Соперничество между ней и Глорией никуда не денется, только теперь оно станет иным. Неизвестно как все сложится, может для Глориуччи будет и неплохо, если она станет служить принцессе Сквиллаче, а вот для Кьяры это уже несомненно перемены к лучшему.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Глориучча была из вышколенных служанок, поэтому низко поклонилась и герцогине и принцессе.
Действие было очень удобным, она уже давно заметила. Позволяло скрыть смятение чувств, если такое вдруг возникало. А теперь она не была уверена, что означает перемена. С одной стороны, между мадонной Лукрецией и ее невесткой отношения хорошие, будто они настоящие сестры, не будет герцогиня давать ей в услужение опальную служанку. С другой стороны, за что же она решила ее от себя отослать? Это было немного обидно, но Глориучча решила обиду проглотить, чтобы не потерять вообще все.
- Я не подведу вас, ваша светлость, - пообещала она, снова склоняясь перед обеими женщинами, но теперь перед принцессой как будто чуточку больше.

Подпись автора

Служанка одной госпожи
Жизнь хороша долгая, посиделки - короткие

20

Девушка оказалась неглупа и сумела скрыть понятное расстройство. Наверное, если бы она уходила от герцогини Пезаро с радостью, это насторожило бы Санчию - плоха та служанка, которой не терпится покинуть свою госпожу, правда, если бы она увидела на лице Глории неудовольствие, то тоже бы отказалась - еще хуже та, которая будет служить через неохоту.
- Уверена, что не подведешь.
Неаполитанка ободряюще улыбнулась - слишком большая разница в положении ее и Глориуччи позволяла ей быть доброй, не роняя при этом собственного достоинства.
- Паола уже ушла, но ты обратись к мадонне Франческе, она тебе покажет что и как. Если Ее светлость не возражает, эту ночь ты проведешь еще здесь, а дальше спать уже будешь на месте Паолы.
Посчитав, что она проявила достаточную заботу о растерянной служанке, принцесса Сквиллаче взмахом руки отпустила Глорию и вновь повернулась к Лукреции.
- Итак, кого же все-таки мы ждем сегодня вечером? - настойчиво переспросила она и усмехнулась. - Наш узкий круг довольно широк.

Отредактировано Санчия Арагонская (20-11-2017 13:03:26)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Любые перемены - к лучшему. 27.07.1495. Рим