Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Желание избежать ошибки вовлекает в другую. 26.07.1495 г. Рим


Желание избежать ошибки вовлекает в другую. 26.07.1495 г. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

2

Иногда понтифик оставался у Джулии на ночь, но чаще всего он все же возвращался к себе. По мнению Александра не по сану и, что уж там, и не по возрасту ему было пробираться в свои покои когда прислуга уже встала. Нисколько не смущаясь свидетелей того, что временами любовница встречала рассвет в его собственной спальне, он предпочитал сохранять видимость приличий в палаццо своей дочери.
Как и обещал, он дождался возвращения Джулии Фарнезе. Конечно, ему было бы приятнее, если бы он не скучал в одиночестве, но он видел, как Джулии хотелось быть на празднике и не стал препятствовать. Не только из благодушия и не столько из-за уверенности, что никто из молодых гостей герцогини Пезаро не вызовет интерес, а больше потому, что не хотел насильной привязанности и оставлял Джулии иллюзию свободы. Свободы, которой она могла легко лишиться, если бы решила ею воспользоваться.
Наградой за снисходительность стал довольно игривый рассказ, временами вызывающий улыбку, иногда удивление, но не без оторопи выслушав о придуманной Лукрецией игре, Александр мог поклясться в том, что Джулия ничего не придумала и не преувеличила. Он задал несколько вроде бы невинных вопросов и был вполне удовлетворен ответами.
Похоже, от того каприза осталось лишь воспоминание, и, может, он вообще зря поднимал эту тему. Та история стоила ему немало, но есть вещи, которые лучше не трогать. Хотя бы для того, чтобы не пробуждать воспоминания. Он будет наблюдать за Хуаном и Лукрецией, наблюдать и не более. Зная упрямство старшего сына и, что греха, унаследованную от родителей чувственность дочери, правильнее будет не подталкивать их к запретному плоду.

Разумеется, он ждал любовницу не только ради разговоров.
Немногим позже, он поцеловал уснувшую на его плече Джулию и, пожелав ей на ухо спокойной ночи, Родриго Борджиа тихо покинул спальню герцогини Бассанелло.
Утром понтифик собственноручно написал несколько писем - он знал, как это ценится, и прослушав распорядок дня, подумал, что хватит времени на короткий разговор с Гасетом. Было несколько вещей, которые Родриго мог обсуждать только с теми, кто был предан ему задолго до того, как из Собора Святого Петра повалил белый дым.

Отредактировано Александр VI (29-06-2017 17:34:01)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Адриана де Мила уже давно почти ничего не делала сгоряча. Вот и теперь после нечаянной встречи с Хуаном и Санчией и последующей встречи с принцессой, которая убедила ее в правильности догадки, Адриана не ринулась к понтифику сразу же.
Служанка все правильно узнала и передала Лукреции: кузина Родриго ушла к себе и просидела все утро в своих покоях в одиночестве, рассуждая о том, что следует сделать дальше. Время шло, Адриана успокаивалась и все более очевидно правильным становилось решение, совершенно такое же, как первый порыв - обо всем рассказать Родриго как можно скорее.
Заправляя домом, в котором жили самые любимые женщины понтифика, Адриана никогда не предавала его доверия, целиком и полностью посвящая того во все тонкости взросления Лукреции или настроения Джулии. Может, она и пренебрегала деталями, но общая картина жизни Санта-Мария-ин-Портико и его обитателей доходила до Александра VI в неискаженном виде. Санчия, по уверенности дамы де Мила, целиком и полностью принадлежала к кругу женщин Родриго, пусть даже она была его невесткой. Так что теперь, когда она находилась в границах дворца, прилепившегося к Ватикану, вся жизнь принцессы точно так же должна была поступить в ведение той, что считала себя хранительницей женской половины семьи, чтобы быть переданной самому ее главе.
Если что и смутило Адриану, помешав ей ринуться в покои понтифика сразу же, так это сомнение, когда, как и что следует передать. Но после размышления она убедилась в том, что никакие тонкости тут не нужны. Дело всецело семейное и даже не скандальное. Молодая принцесса, томящаяся в браке с мальчишкой, стала любовницей другого Борджиа. Со стороны принцессы это было даже мудро, как решила Адриана. Ребенка от этой связи даже нельзя будет счесть бастардом. Безрассудство и полное пренебрежение правилами, свойственное герцогу Гандии, в кои-то веки сыграло на руку всем.

Около полудня Адриана де Мила, уже спокойная и уверенная во всем, направилась к Родриго Борджиа. Подойдя к спальне понтифика, она без всякого волнения и спешки сообщила камерарию, что дело у нее важное и семейное.
- Передай его святейшеству, что оно касается жизни в Санта-Мария-ин-Портико. Есть то, что он должен узнать как можно скорее.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Хорошо, что он не успел послать за Гасетом. Слова Адрианы изменили планы Его святейшества, и теперь понтифик гадал, о ком же и, главное, о чем именно пойдет речь. Первые мысли - всегда о дурном, но Александр не позволил себе пускаться в пространные и возможно ложные предположения. В ответ на доклад камерария он коротко кивнул, показывая, что готов к приему, и после недолгого размышления пересел на развернутое спинкой к окну кресло.
Какие бы новости не сообщила Адриана, лицо понтифика останется в тени. Борджиа доверял своей кузине в самых деликатных вещах, но и с ней не мог быть до конца откровенным. Никто не должен видеть его сомневающимся, даже и самые близкие люди. Если речь пойдет о том, что Джулия повела себя чересчур вольно, то, оставив свои мысли при себе, вслух он только посмеется над подозрительностью соглядатаев Адрианы, если же о Лукреции... Вот тут зависит от того, о чем именно узнала его вездесущая кузина и как она ему это расскажет. Прошло уже много недель с той черной февральской ночи, но Александр знал - он будет еще очень долго искать в словах людей скрытый смысл, и может быть жертвой мимолетного каприза его детей станет не только злосчастная Тина Пикколомини.

Отредактировано Александр VI (04-07-2017 22:32:44)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Войдя в кабинет понтифика, очень хорошо ей известный, Адриана внезапно оробела.
Она была уверена в том, что известие ей на руку, ведь она подтвердит свою преданность Родриго, свою нужность и свое умение знать обо всем, что происходит во вверенном ей доме. Новость была пикантной, но не такой уж вопиющей. Было бы гораздо хуже, если бы она застала любовника у Лукреции, и почти до трагичного ужасно, приди она сообщить о неверности Джулии. Вот тут, пожалуй, отзвук гнева понтифика вполне бы смог оглушить и ее. Связь невестки и сына на фоне прочего представлялась семейным делом, в котором если и есть что-то предосудительное, то не фатально.
И все-таки, когда разговор должен был начаться, Адриана почувствовала, как неприятно, как будто чей-то невидимый кулак сжал под солнечным сплетением, заболела грудь.
- Ваше святейшество, - Адриана поцеловала перстень на руке понтифика и села напротив него.
Ей пришлось собраться с духом, чтобы продолжить, но она выглядела спокойной, а тон, который она взяла, был родственным.
- Родриго, сегодня утром я стала свидетельницей одной сцены... И теперь совершенно точно знаю, что твой сын Хуан проводит ночи в Санта-Мария-ин-Портико. И у кого. Кто-нибудь мог бы назвать эту связь кровесмесительной.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Адриана выглядела взволнованной и от этого понтифик еще сильнее насторожился. Он был достаточно высокого мнения об умении Адрианы владеть собой и прекрасно знал, что для того, чтобы вывести из равновесия его кузину требовалось нечто большее, чем мышь в сундуке. Тем удивительнее была ее сегодняшняя нервозность, которую ей так и не удалось скрыть.
Но первые же ее слова заставили забыть обо всем.
- Что?! - осипшим голосом переспросил и, лишь чудовищными усилилием воли вернув себе внешнее спокойствие, переспросил. - Что ты хочешь этим сказать, Адриана?
Не знаешь, что ответить, задай вопрос собеседнику, может быть он придумает ответ за тебя. Александр пристально посмотрел на Адриану - пока кузина собиралась с духом к нему вновь возвращалась способность мыслить.
Адриана была взволнована и может быть даже сконфужена, но она не была в ужасе... Нет, в ужасе она не была. Но отвечать не торопилась или просто может это ему казалось, что время остановилось?
- Так к кому ходит в Санта-Мария-ин-Портико герцог Гандии?
"Если случилось то, чего я боюсь, то лучше бы тебе сделать вид, что ты этого не знаешь. А еще лучше вовсе забыть. Нас слишком многое связывает и потому я даю тебе шанс, Адриана. Очень редкие люди могут похвастаться тем же".

Отредактировано Александр VI (08-07-2017 11:49:26)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Гроза не разразилась, но ощутимо сгустились тучи. Адриана не могла знать, почему оказалась на краю пропасти, тем сильнее было неприятное, скользкое ощущение страха.
- Он ходит к своей невестке, - севшим голосом ответила Адриана. - К жене своего брата. К супруге Джоффре.
Как будто избегать имени было теперь спасительным.
- К принцессе Сквиллаче. Да, Родриго, Санчия - любовница Хуана. Я видела утром их прощание. Бесстыдный поцелуй, после которого Хуан ушел по переходу в Сан-Пьетро.
Она хорошо помнила тот момент, и теперь он вновь встал перед ее глазами как наяву. Сплетенные на мгновение силуэты, а потом спина удаляющегося герцога Гандии. И ей показалось, что она что-то упустила. Было что-то подозрительное и неправильное в том, как он ушел. Но сейчас было не до того, чтобы задуматься и постараться поймать нить неясной мысли.
- Я говорила с принцессой. Она ничего не отрицала, даже наоборот.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Санчия? Жена Джоффре?
В повторении не было необходимости, понтифик услышал и понял все с первого раза, но это помогло ему сосредоточиться.
- Значит, Санчия.
Сложнее всего оказалось скрыть облегчение. Хуан нисколько не изменился и по-прежнему ставил свои желания превыше всего, но в этом случае он мог бы не скрывать своих предпочтений от отца. Еще зимой Александр наполовину в шутку, а больше всерьёз предложил Джованни внимательнее присмотреться к неаполитанской принцессе, и кто бы мог подумать, что по прошествии стольких месяцев тот решил прислушаться к совету отца.
- Как я понимаю, ты в этом твёрдо уверена, - Борджиа не спрашивал, а утверждал.
Может быть, сделай он паузу, его собеседница бы призналась в том, что что-то ей показалось неуловимо странным, но понтифик продолжил, не дожидаясь ответа:
- Не стоит в это вмешиваться, раз это не выходит за пределы палаццо. Если Санчия понесёт, наследником Сквиллаче все равно станет мой внук. А это, Адриана, важнее всего.
"Тогда я ещё подумаю, стоит ли радоваться тому, что любовница Джоффре уже беременна. С Хуаном я уверен в собственном отцовстве, в то время как с Джоффре... Нет, если от этой связи родится ребёнок - ему и править княжеством",

Отредактировано Александр VI (09-07-2017 18:43:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Я в этом совершенно уверена, Родриго, - повторила Адриана.
Гроза не разразилась, и было очевидно, что ее уже не будет. Дама де Мила повеселела, и ее голос обрел обычную силу и уверенность.
Да, она очень хорошо понимала понтифика. Главное - отцом ребенка блудливой невестки будет тоже сын понтифика. Для семьи Борджиа ничего не менялось. Она так и думала, но все равно побаивалась первых слов грозного валенсийца. Слава Богу, она хорошо его знала, и вот еще одно тому подтверждение.
- Я видела их трогательное прощание. Я задала прямой вопрос, и твоя невестка мне так же прямо ответила.
Адриана не пренебрегла возможностью лишний раз намекнуть на свое чутье и умение выуживать информацию.
- Я не сказала ей ничего плохого и даже не думала выражать свое недовольство. Прежде разговора с тобой. Кажется, она была не слишком смущена, раз просто развернулась и направилась туда, куда и шла после расставания с Хуаном. Поздороваться с Лукрецией.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Это хорошо, что ты поговорила с Санчией, и еще лучше, что не стала ее стыдить, - Александр задумчиво улыбнулся, гадая, известно ли Лукреции о связи Хуана с невесткой, и предполагая, что это вполне возможно.
Как ни странно, но если выбирать между Джованни и Санчией, то он больше бы поверил в молчание принцессы, Хуан же никогда не отличался скромностью. Нужно смотреть правде в глаза, его дети не слишком утруждают себя размышлениями над тем, что хорошо и что плохо.
- Ничего, с годами перебесятся, - понтифик пробормотал себе под нос и с той же задумчивой улыбкой продолжил. - Было бы хуже, если бы наша неаполитанская дочь обратила бы свой взгляд на кого-нибудь вне семьи. Не мешай им, Адриана, а если вдруг еще раз столкнешься ночью с Хуаном, сделай вид, что его не заметила, но не забывай о каждой встрече сообщать мне лично.

Мог ли он теперь успокоиться? Наверное, да. Благословен тот день, когда в Санта-Мария-ин-Портико поселилась Санчия. Или она потому и поселилась, что благословенны были ночи? Какая, впрочем, разница. Герцога Гандии и принцессу Сквиллаче не связывает кровное родство, так что пусть их связь считается сто раз скандальной, кому, как не Его святейшеству знать, что близость между деверем и невесткой - не самое худшее из зол.

Отредактировано Александр VI (10-07-2017 16:08:00)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Конечно, Родриго.
Просьбу не замечать ночные визиты герцога Гандии выполнить было не сложно. Чувствуя себя уверенной в праве учить, делать замечания и даже запрещать, если речь шла о женщинах, живущих в Санта-Мария-ин-Портико, Адриана совсем не горела желанием связываться с мужчинами. Хуан и Чезаре жили когда-то под ее опекой, но это было давно. Мужчины вырастают, а эти слишком рано стали ощущать свое право не позволять женщине вмешиваться в их жизнь. Адриана почувствовала, что этот момент настал, гораздо раньше их и благоразумно не стала пытаться отрицать его. Нет уж, пусть с сыновьями разбирается их отец. Это было лучше, нежели с Орсо, который, кажется, так до сих пор и не умеет справляться с женщинами.
- Пусть с Санчией и Хуаном будет, как им сейчас нравится. Но что делать с Лукрецией? Такое поведение невестки перед самым ее носом. Она может узнать.
Что Лукреция знала, кем ее подруга Джулия приходится отцу, Адриана как будто забыла. Но ведь это началось давно, когда герцогиня Пезаро была совсем маленькой.
- А если уже узнала? А когда узнают придворные дамы? Приближенные ведут себя так, как принято при дворе. Во дворце становится слишком фривольно, чтобы в нем можно было жить жизнью порядочной матроны. Сплетни о твоей дочери - это хуже сплетен о твоем сыне и невестке.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Думаю, что после разговора с тобой Санчия станет осторожнее, - довольно благодушно заметил понтифик.
Он по-прежнему гадал "знает, не знает", и все больше склонялся к тому, что если Лукреции пока и неизвестно о связи, то это ненадолго.
- Так, Адриана, ты и должна сделать все, чтобы сплетни не появились. Моя дочь к тебе прислушивается, так научи ее осторожности.
Чуть сгорбившись, Борджиа вздохнул:
- Заставить молодых и красивых женщин, чьи мужья... хм... где-то далеко и даже не очень далеко, уметь не поддаваться соблазну, боюсь, что не под силу и богу, что уж говорить обо мне. Но вот Джулия...Джулия - другое дело, и здесь я не буду так снисходителен.
В голосе Александра зазвучал металл. Он нисколько не смущался, что говорит сейчас со свекровью своей любовницы, он давно уже "разделил" на двух разных людей мать герцога Басанелло и свою кузину, и если ко второй относился очень тепло, то первая его вообще не интересовала.

Отредактировано Александр VI (12-07-2017 21:11:46)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Джулия - не женщина, чей муж находится далеко, - позволила себе двусмысленность Адриана. - И она безупречна.
Адриана хорошо знала, что от нее требуется. Никогда не лишнее польстить мужчине, что его любовница не дает повода подозревать себя, особенно при такой разнице в возрасте. Намек Родриго она могла бы счесть излишним: по отношению к Джулии она вела себя даже не как свекровь, а скорее как сторож при наложнице. Если бы та позволила себе хоть что-нибудь, понтифик узнал бы обо всем незамедлительно. И если бы он решил наказать неверную любовницу, Адриана бы полностью его в том поддержала.
А вот то, что говорил Родриго о дочери, ее немало удивило. И снисходительность по отношению к Лукреции Адриана одобрить не могла. Лучшее средство защитить дочь от сплетен - не давать к ним повода.
- Ты уже наверняка знаешь от Джулии, что вчера в Санта-Мария-ин-Портико остались несколько мужчин. Кажется, твоя дочь намерена разбавить женское общество мужским, как минимум равным. Она позволила себе одеться довольно вольно. Чего стоят одни распущенные волосы, а ведь она замужняя женщина. А эта игра? Ты думаешь, в этом нет ничего... тревожного? Лукреция всегда любила, когда ею восхищаются, но теперь ведет себя так, словно... словно пытается привлечь к себе внимание большее, чем может себе позволить.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Ты же понимаешь, я больше не потерплю от Джулии неповиновения. Тот случай был первым и последним и простил я ее лишь потому, что могу понять ее любовь к брату. А что касается герцогини Пезаро...
Если бы Адриане было известно то, что случилось зимой, она бы не так удивлялась снисходительности понтифика. Александр не обманывался - Лукреция никогда не будет верной женой и пусть уж лучше она удовлетворяет свое любопытство с кем угодно, только не с братьями. Дай человеку немного свободы и наблюдай, это свяжет руки лучше любой самой крепкой веревки.
- Для этого у меня есть ты, - терпеливо повторил он, но в тоне уже можно было услышать нотки предупреждения. -  Кто, если не ты, сумеет придать вольности вид респектабельности? - когда нужно, и понтифик умел польстить. - Джулия мне рассказала, что мужчины размещены на другом этаже, так что приличия соблюдены. Что же касается игры, я не услышал ничего такого, что могло бы заставить меня подумать дурно о гостях Санта-Мария-ин-Портико. К тому же... Скажу тебе по секрету, Адриана, я все больше склоняюсь к тому, что брак со Сфорца изживает себя. Я не отказываюсь от Милана, но мне кажется, что пора уделить более пристальное внимание Неаполю. Да-да, я помню, что один брачный союз уже укрепил связи, но если Санчия подарит нам внука, будет очень хорошо, а если нет? Их брак с Джоффре пока бездетен и теперь я точно узнал, что не по вине моего сына, - и не сделав и малейшей паузы, Александр подался вперед. - Полагаю, тебе известно, что твоя воспитанница Валентина беременна?

Отредактировано Александр VI (13-07-2017 13:46:34)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Валентина... берем...?
Новость стала для Адрианы ударом, и она не смогла этого скрыть. Растерянные, широко распахнутые, как у юной девушки, глаза - она даже как будто помолодела на мгновение. Поняв, как смешно выглядит, Адриана разозлилась на себя. Нет, она бы не стала делать вид, что уже все знает - дама де Мила никогда не пыталась обманывать или лукавить с Родриго (по пальцам пересчитать за годы единичные случаи, которые не в счет), но хотя бы не казаться такой до глупости растерянной.
Из-за "сюрприза" она даже забыла о том, что Родриго почти прямо сказал ей, что не возражает против вольного поведения Лукреции. А ведь это было открытие, заслуживающее того, чтобы о нем как следует подумать. Адюльтер герцогини Пезаро слишком чреват плохими последствиями для семьи, чтобы понтифик мог хладнокровно на него соглашаться.
Но новость о Валентине перечеркнула собою все...
- Что же... - откашлявшись, выдавила из себя Адриана. - Этого можно было ожидать. Если мужчина ходит к женщине, то в конце концов часто появляется третий. И неважно, кому и сколько лет.
Она подумала и добавила, как бы просто так, на деле же все-таки оправдываясь:
- Вот что значит переехать в другое место и посвятить себя ему. События, случающиеся на Монтеджордано, сразу ускользают. Ты, конечно, уже придумал, что делать с Валентиной?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Они ушли от скользкой темы и понтифик расслабился. Теперь он мог позволить себе и засмеяться.
- Не думал, что когда-нибудь увижу тебя такой растерянной. Я сохраню воспоминание об этом, Адриана. И не нужно смущаться, ты безупречно присматриваешь за Джулией и Лукрецией, неудивительно, что ты выпустила из вида Валентину.
Александр по-прежнему улыбался, но сменил тон и стало ясно, что теперь он говорит серьезно.
- Валентине не место в Монтеджордано. Теперь, когда там нет тебя. Она носит моего внука, значит, не должна ни в чем испытывать недостатка. Я поговорю с Джоффре как мужчина с мужчиной - будь у него дети от Санчии, я предоставил бы ему право разрешать дела с любовницей самому, но нельзя исключать, что именно этот ребенок впоследствии унаследует Сквиллаче, так что мне придется вмешаться. Рядом с Валентиной должен находиться тот, кому я доверяю. Никто лучше тебя не подошел бы на эту роль, Адриана, но ты нужна мне здесь... Мне нужно будет хорошо подумать, как обставить все так, чтобы не оскорбить Неаполь, и в то же обеспечить безопасность для моего будущего внука.
Понтифик, нахмурившись, замолчал и с едва заметной усмешкой добавил:
- Но если Хуан явит чудо, то Джоффре придется признать наследником собственного племянника.

С тех пор, как Родриго Борджиа объявил и Джоффре своим сыном, не только все разговоры, а даже размышления о том, так ли это на самом деле, стали под запретом, но в глубине души понтифик не был так уж уверен в отцовстве, как о том говорил вслух. По крайней мере, он не исключал возможности, что в жилах принца Сквиллаче течет чужая кровь. Но возможность связать семью Борджиа с неаполитанскими Трастамара - она куда важнее сомнений. Теперь же при возможном выборе... Джоффре придется смириться.

Отредактировано Александр VI (15-07-2017 11:04:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- К сожалению, Валентину невозможно устроить в Санта-Мария, - сдержанно пошутила Адриана.
И тут было бессильно даже ее стремление поучаствовать во всем, касающемся дел семьи Борджиа, насколько это было возможно. Она была готова воспитывать обоих возможных наследников Сквиллаче. Пребывание под одной крышей Санчии и Валентины - это слишком даже по меркам Борджиа. Принцесса почувствует себя оскорбленной, пусть даже Джоффре для нее явно кто угодно, но только не объект ревности. Но это даже не обязательно.
- Твоя невестка способна породить разные слухи, Родриго, но никто еще не заподозрил ее в беременности. Но если чудо все-таки случится... Два возможных наследника - это больше, чем один. И надежнее. Неважно, где теперь будет Валентина, но вряд ли Джоффре рядом с ней долго задержится. Она сильно его старше и не молодеет. А он взрослеет... Важно, кто будет воспитывать этого ребенка, и дворец Санта-Мария для этого лучшее место. Он может расти вместе с Лаурой или с любым другим ребенком... В палаццо много женщин, которые могут взять его под опеку.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- И в этом я снова положусь на тебя, - кивнул понтифик. - Что касается Санчии, то пока она не доставляла мне хлопот, а это говорит о том, что она не так уж глупа и прекрасно осознает - то, что допустимо в Неаполе, невозможно в Риме...
"Даже тебе я не могу прямо сказать, что я подумываю о брате нашей неаполитанке, об Альфонсо. Пока еще только думаю... Лукреция по-прежнему герцогиня Пезаро, вот только в последнее время мне как-то нерадостно считать Сфорца родственниками. Я не имею ничего против вице-канцлера, тот провинился лишь своим родством, но миланский герцог... Плохо, когда тот, с кем связан теснее, чем словом, способен ударить в спину".
Никакой союз, никакая лига неспособны заставить забыть о предательстве, а понтифик именно так и воспринял гостеприимство Лодовико Моро.
- Так что, кузина, ты не вмешивайся, но наблюдай. Любая мелочь, все, что тебе покажется заслуживающим внимания, я должен об этом знать. Не мне тебе объяснять, что в глазах всего мира Лукреция должна быть безупречной.

Отредактировано Александр VI (17-07-2017 15:48:17)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Адриана опустила глаза, чтобы мелькнувшее в них торжество не было совсем уж явным, и деликатно улыбнулась.
- Поверь мне, Родриго, я смогу позаботиться об этом ребенке не хуже, чем о Лукреции или Джулии.
Намек на то, что ребенок будет таким, каким бы его хотел видеть понтифик. По крайней мере Адриана была уверена в том, что сможет этого добиться. Как смогла убедить Лукрецию, что брак с герцогом Пезаро - именно то, что ей нужно, как смогла подтолкнуть свою невестку в постель к кардиналу Борджиа. Заботиться о следующем поколении Борджиа было пределом ее мечтаний.
- Что касается Лукреции, то тут я поняла, Родриго. Девочка должна быть безупречной в глазах всех и совершенно довольной своей жизнью.
Тон, которым было это сказано, не оставлял сомнений, что Адриана уже не удивлена решением Родриго. Нечастое отношение отца к дочери - позволить ей вести себя вольно. Наверное, он тоже разглядел в Лукреции то, о чем давно догадалась Адриана (еще в тот день, когда юная герцогиня Пезаро обвела ее вокруг пальца, впустив герцога Пезаро в свою спальню). Понял и решил не препятствовать. Щедрый подарок, о котором Лукреция и не догадывается.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Я не просто верю, я это знаю, Адриана.
Несмотря на улыбку понтифика, его слова прозвучали итогом беседе.
- Ты не однажды это доказала, - добавил он и протянул руку для поцелуя.
Если бы хотя бы половина из его окружения была столь же лояльна... Многим ли он может доверять? Нет, увы, тех, к кому он мог бы безбоязннно повернуться спиной, можно пересчитать по пальцам.
"Чем ближе к вершине, тем сложнее разглядеть за льстивыми речами спрятанный в рукаве кинжал. Настоящую же преданность не купишь. Но это не значит, что она не может быть вознаграждена".
Тяжёлый золотой перстень будто сам по себе соскочил с пальца и упал к ногам склоненной перед Его святейшеством Адрианом.
- Это не я делаю тебе подарок, кузина. Так решил бог, а я всего лишь выполняю его волю.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Желание избежать ошибки вовлекает в другую. 26.07.1495 г. Рим