Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Одна сиеста, переходящая в вечер. 26.07.1495. Рим


Одна сиеста, переходящая в вечер. 26.07.1495. Рим

Сообщений 41 страница 54 из 54

1

41

"Вот как?" - подумал про себя Асканио, вслух же просто выразил уверенность, что на новом месте мадонна Франческа будет столь же незаменима, что и в свите герцогини Пезаро. Конечно, помня близость Франчески к Лукреции он был несколько удивлен переменами, шла ли здесь речь о добросердечии папской дочери к невестке или же просто о женском капризе.
Как бы там ни было, подобная перестановка заслуживала того, чтобы обратить на нее внимание. Даже если бы Лукреция просто "одолжила" бывшую свою придворную даму, и это могло бы стать причиной для обиды, если же она просто передала ее принцессе как, к примеру, отдают пришедшее в негодность платье... То не нужно быть знатоком женской натуры, чтобы понять, как неприятно должно быть это Франческе.
Правда, та выглядит вполне довольной, но на то и придворная дама, чтобы уметь скрывать свои чувства.
- Меняется многое, а ваша красота - неизменна.
Довольно неожиданное заявление от того, кто дал обет безбрачия, но Асканио знал, что он делает. Он пока еще окончательно не решил, зачем ему это нужно, но уже пришел у выводу, что можно сойтись с придворной дамой принцессы Сквиллаче несколько ближе, чем это было с дамой из свиты герцогини Пезаро.

Отредактировано Асканио Сфорца (09-08-2017 14:11:06)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

42

- Благодарю вас, ваше преосвященство, - Франческа не смогла удержаться от легкого торжества в голосе.
Когда она узнала о смерти Берната и потеряла ребенка, то на месяц как будто потеряла себя и других. Целый месяц не жила, а ждала смерти. Может быть, так бы и сгинула, но была тонкая ниточка, связывавшая ее с жизнью, - это Карлино, ее сын. Ради него она очнулась, ради него стала как-то жить, а потом уже вновь в мир вернулись краски.
И первым признаком того, что ей не все равно, стала забота о себе. Может, потеряла она красоту с горем? Мать, соседки и даже пасынок убеждали, что нет. Она и сама видела, что волосы такие же густые и блестящие, кожа такая же нежная и упругая. С лицом было сложнее - Франческа подолгу вглядывалась в водную гладь или до блеска начищенный серебряный поднос, желая получить ответ на мучивший вопрос.
И вот теперь, зная о том или нет, кардинал Сфорца сказал то, что она часто слышала когда-то давно, но что ей так важно было слышать теперь. Красота - не последнее дело, если хочешь жить при дворе.
- Благодарю вас, - повторила она.
Так странно было слышать комплимент от священника, что она смутилась, и, чтобы скрыть это, склонилась перед Асканио, так что он мог теперь видеть только ее затылок, и попросила:
- Благословите меня.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

43

Асканио удивился во второй раз, для него женская красота была безусловной и могла пройти лишь с годами, поэтому неподдельная радость Франчески оказалась для него неожиданной. Протянув руку над склоненной перед ним женщиной и чувствуя себя довольно странно от того, что делает это в светском платье, кардинал чуть нараспев произнес слова благословения и уже от себя прибавил:
- У вас все будет хорошо, мадонна.
Отметив про себя явно не новое, хотя по-прежнему очень красивое платье, а также пусть и изящную, но простоту украшений, кардинал дождался, чтобы Франческа подняла голову, и мягко произнес:
- Вы теперь в свите принцессы Сквиллаче. Вам больше ни о чем не стоит волноваться, если вы позволите, я буду молиться о вас.
При всей внешней невинности фразы, в ее словах был подтекст, и теперь Сфорца ждал не столько ответа, сколько отклика на глубоко спрятанный намек. Разумеется, он не надеялся на полное понимание, он играл достаточно грубо, чтобы Франческа сразу разгадала замысел - для того тот был слишком явен, а такие, как ни странно, чаще всего кажутся невозможными. Сфорца хотел лишь заставить новоявленную даму неаполитанской принцессы задуматься над своим будущим.

Отредактировано Асканио Сфорца (09-08-2017 16:45:38)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

44

Заверения, что у нее все будет хорошо, Франческа восприняла так, как стоило бы воспринять слова обычной вежливости. Пожелание здоровья, выражение надежды на удачу, заверения, что все будет хорошо... Не стоило обольщаться, они мало что стоили.
А вот все, что было сказано после, она уже услышала по-другому. Нет, у нее не шевельнулось и мысли о неожиданном интересе кардинала Асканио. Она только услышала уверенность в том, что быть в свите принцессы Сквиллаче - достаточный шаг к полному благополучию. А при всем своем стремлении ко двору Франческа знала, что это не так. Мало здесь оказаться, нужно еще множество всего остального: чтобы тебя сочли достойной денег, подарков, даров, а также заботы той, кому служишь. Но даже если все это случается, гораздо лучше быть защищенной не только благосклонностью женщины, но и благосклонностью мужчины. Когда появился Бернат, все стало гораздо лучше, чем было до него. Мужчины не позволяли себе вольностей, женщины оказывали уважение, и даже сама герцогиня, добрая всегда, стала вести себя так, словно Франческа вдруг доказала свою особенную состоятельность.
Все это промелькнуло за считанные мгновения в голове Франчески. Она вздохнула. Но не тяжело, вспомнив Берната, а легко, как бы сожалея о том, что мир устроен так несправедливо.
- Благодарю вас, ваше преосвященство, - чтобы скрыть мятежность мыслей, она вновь склонилась, целуя кардинальский перстень. - Я сделаю все, чтобы оправдать вашу уверенность.

Отредактировано Франческа Кавалли (09-08-2017 19:06:19)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

45

Джованни повернул голову на шум и тихо присвистнул: в том, что к ним присоединилась придворная дама принцессы Сквиллаче ничего необычного не было, а вот то, что новым гостем стал никто иной как кардинал Сфорца, да еще и в светском платье, казалось весьма удивительным. Еще более удивительным стало то, что Его преосвященство чувствовал себя вполне вольно и вел себя не как князь церкви, а обычный мирянин. Ему явно доставляла удовольствие начатая еще до прихода сюда беседа с Франческо Кавалли, во всяком случае, произнеся соответствующие случаю слова приветствия и выслушал представление Доминико Сантини, он вновь вовлек Франческу в разговор.

- Вижу, Ваше преосвященство, вы полностью загрузили работой кардинала Фарнезе, - иронично заметил Хуан и с легкой усмешкой добавил. - Что ж, пусть Сандро потрудится на всеобщее благо, зато мы имеем удовольствие видеть вас, - и, оставив кардинала его собеседнице, обратился уже к Лукреции. - А где же наш кардинал Валенсийский? Правда же, Лукреция, где потерялся Чезаре?

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

46

Кардинал Сфорца, поздоровавшись с хозяйкой, продолжил беседу с Франческой, так что Лукреция отвечала уже только Хуану.
- Не знаю, - пожала она плечами. - Я сказала ему, что он может приходить в любое время... - она сделала паузу и с легким нажимом повторила, - в любое разумное время. Так что он может появиться, когда мы уже не будем его ждать. Как видишь, здесь все складывается довольно вольно. Кардинал Валенсийский приходит и уходит, когда хочет. Кардинал Сфорца приходит в светском платье, ведя даму, красивую вдову. Принцесса Сквиллаче появляется с тобой и мессером Диего под руку, в то время как ее дама остается, чтобы принарядиться, я так понимаю. Джулия прислала сказать, что придет, когда у нее получится. А Адриана вообще не появляется, чтобы не мешать всем. Не знаю, как тебе, а мне нравится. Никто не скажет, что я не дочь своего отца, не так ли?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

47

- Кажется донья Беренис заскучала.
Обращенные к Доминико Сантини слова не были даже намеком, больше они походили на приказ, и неважно, что об этом думал неаполитанец или сама донна Гарсиа. Убедившись, что большой круг оказался разбит на пары и воспользовавшись тем, что Доминико пересел ближе к Беренис, Джованни занял его кресло и теперь мог быть уверен, что предназначенные только для ее ушей слова она лишь и услышит. Конечно, он все равно продолжал говорить намеками, но теперь уже чуть более откровенно, чем тогда, когда их слышали все находящиеся в комнате люди.
- Твое письмо застало меня врасплох. Я и не думал, что Адриана настолько досужая, что не просто не ограничится тем, что увидела, но и начнет задавать вопросы. Как ты думаешь, отныне мне следует стать особенно осторожным или, раз уж все раскрылось, необязательно скрываться?

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

48

Лукреция задумалась на какое-то время.
- Лучше ничего не менять, - наконец, задумчиво отозвалась она. - Главное по-прежнему то, что никто не должен видеть, как ты заходишь ко мне или уходишь от меня. Только, пожалуйста, Хуан не надо делать из приходов сюда целое представление. Пусть о твоей связи с Санчией знают, но это не должно стать чем-то совсем открытым.
Лукреция слишком хорошо знала своего брата и опасалась его желания поиграть с судьбой, причем нагло и дерзко. И неизвестно, чем это потом закончится.
- Мы не знаем самого главного, Хуан, - она мельком посмотрела на невестку и вздохнула. - Утром я была так счастлива, как все сложилась, что даже не подумала... я не знаю, как Санчия на самом деле ко всему относится. Она защитила тебя и меня, но почему? И что думает об этом по-настоящему?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

49

- Какая разница, что она думает, главное, что она сделала, - отмахнулся от переживаний сестры Хуан.
Он покосился на задумчивую Санчия, затем перевел взгляд на занятого разговором с Адрианой делла Скала Диего. Наверное, не будет ничего плохого, если он расскажет Лукреции об этих двоих. А может и не надо, она всегда была нежна к Джоффре, а то еще обидится за младшего брата. Пожалуй, лучше все-таки не стоит.
Кстати, если до миланца дойдут слухи, то как он к тому отнесется? Вдруг это заставит Санчию открыться любовнику? Этого допустить нельзя, а значит нужно сделать все, чтобы об этой "связи" действительно никто не узнал.

- Я буду по-прежнему осторожен и сознаюсь только понтифику, - заверил Джованни Лукрецию. - Все останется как есть, зато у меня будет чем перед ним отговориться. Ты лучше ответь мне, сладкая, будет сегодня в ризнице лента или нет?

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

50

Ответ для Лукреции был настолько очевидным, что она даже забыла намекнуть о нем брату раньше.
- Хуан, - покачала она головой и нахмурилась. - Только сегодня утром нас чуть не застали. Только чудо спасло нас. Не стоит искушать судьбу. И лучше на время затаиться. Сегодня и завтра нам лучше как следует выспаться.
Она лукаво улыбнулась, как будто чтобы подсластить пилюлю, которой пришлось потчевать брата.
- Последнее время мы настолько пренебрегали этой необходимостью, что я уже стала спать на ходу. Это тоже могут заметить. Я не хочу, чтобы отсутствие сна сказалось на твоих... силах. Я постараюсь понять, как живет палаццо, в котором некоторые знают нашу тайну... а некоторые знают ту тайну, которой нет. А тебе надо будет узнать, что думает отец.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

51

- Разве я когда-нибудь давал тебе повод усомниться в моих силах? - с долей обиды ответил Хуан; признавая правоту Лукреции он все равно не мог спокойно думать о том, что они потеряют целых две ночи. - Неужели тебе не хватит сегодняшней, чтобы как следует выспаться? - сделал он попытку, но по огорченному и при этом твердому взгляду сестры понял, что она уже все решила, и он не сможет ее переубедить.
Если бы они сейчас были наедине, тогда бы, возможно, и получилось, но здесь на глазах у всех он не сможет воспользоваться главным своим аргументом - обычно он ей просто закрывал поцелуями рот, не давая возразить, а потом уже и ей самой ее доводы казались неважными.

- Ладно, я поговорю с отцом, вернее, если это он захочет обсудить Санчию со мной, - с неохотой согласился Джованни и прищурился. - Только ты имей в виду, сладкая, мой вынужденный пост тебе будет очень дорого стоить.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

52

- Мне нравятся твои угрозы, - лукаво улыбнулась Лукреция и, невольно облизав губы, спохватилась и нахмурилась. - Боюсь, мне придется запросить пощады...
Она была благодарна Хуану за то, что он не стал настаивать. Пусть главные аргументы в споре и были ему сейчас недоступны, Лукреция догадывалась, что при желании он мог бы придумать десяток других, пусть и на словах, но не менее действенных. Зимнее изгнание быстро научило ее осторожности. Пусть более опытные любовники посчитали бы их обычную предосторожность смехотворно недейственной, после январского безумства и она была верхом разумности. А после сегодняшнего утра Лукреция была готова пожертвовать еще большим, хотя теперь, когда она сказала об этом Хуану и все стало решено окончательно, ее настроение мгновенно испортилось, а две ночи звучало примерно как две сотни. "А ведь когда-нибудь ему придется и уехать", - подумала она.
- Очень надеюсь, что Адриана все рассказала отцу, и он захочет с тобой поговорить о Санчии, - Лукреция невольно отодвинулась дальше от Хуана. - Иначе как мы узнаем, что он думает?
Нельзя было представить, что Адриана промолчит или понтифик сделает вид, что ничего не знает, и все-таки никогда нельзя рассчитывать и на очевидное.
И еще Лукреция вдруг подумала, что отец может захотеть побеседовать и с Санчией. И эта мысль заставила ее побледнеть. Она беспомощно обернулась в поисках чего-нибудь, что может отвлечь ее от страхов, и увидела скромно находящуюся поодаль Пантисилею. Она сделала ей знак подойти.
- Сходи спроси у Джулии, когда она придет. И узнай, что делает Адриана. И не затерялся ли какой-нибудь гость у лестницы.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

53

Как и положено служанке Пантисилея была незаметна ровно до того времени, пока она не понадобилась герцогине. Требовалось прослужить достаточно долго, чтобы правильно угадать момент, и до сих пор Кьяре это удавалось.
Она внимательно выслушала приказ, скромно ответила, что все выполнит, и улыбнулась, давая понять, что услышала не только то, что Лукреция произнесла вслух. Любопытство Адрианы де Мила было всем известно, а ее стремление всюду влезать и особенно в жизнь недавней воспитанницы, Пантисилея воспринимала почти как личное оскорбление.
Кьяра немного помедлила, пытаясь догадаться о настроении папской дочери - что-то неуловимое в поведении Лукреции ей показалось не таким очевидным, как можно было бы ожидать от хозяйки праздника, но вспомнила обещающие так много глаза Паоло и решилась.
- Ваша светлость, - готовая при первом же признаке недовольства замолчать, начала она, но видя поощрение во взгляде герцогини, продолжила уже гораздо бойче. - Ваша светлость, тут тот поэт, Паоло, помните? Вам еще понравилось его выступление... Так вот, не осмеливаясь обратиться к вам он попросил меня передать вам свое нижайшее почтение и надежду на то, что он придется ко двору.

Пантисилея хотела еще добавить и от себя, но потом подумала, что будет лучше, если она дождется ответа герцогини. Если отказ будет категоричным, лучше и не просить, а вот если Ее светлость будет сомневаться между "да" и "нет", можно уже и вступить с личной просьбой.

Отредактировано Пантисилея (10-08-2017 13:51:44)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

54

- Паоло?
Некоторое время Лукреция, не ожидавшая какого-либо обращения к ней служанки, смотрела на Пантисилею с легким удивлением. Она только что говорила с Хуаном, в их речи звучало упоминание отца и принцессы Сквиллаче, и теперь герцогиня Пезаро не понимала, о каком Паоло вообще может идти речь. Но мгновение прошло, и она вспомнила.
- Ах этот поэт... он хорошо играет на лютне, и умение болтать языком - один из его талантов. Вчера он добавил смеха, рассказывая о Карле, а вечером порадовал поэмами на латыни. Очень хорошо, что ты о нем сказала, Пантисилея. Я как раз думала, что нам нужно какое-нибудь развлечение. Позови его сюда.


Эпизод завершен

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Одна сиеста, переходящая в вечер. 26.07.1495. Рим