Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Сегодняшнее - незаконченное вчерашнее. 11.07.1495. Рим.


Сегодняшнее - незаконченное вчерашнее. 11.07.1495. Рим.

Сообщений 21 страница 40 из 41

1

Покои понтифика в замке Святого Ангела.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

- Я был немного нездоров, - теперь, когда его недуг был позади и ничем не давал о себе знать, кроме некоторой слабости, понтифик мог частично открыться дочери. Кроме Джулии и её свекрови, Чезаре, Гасета и сбившегося с ног Бернардо Бонджованни, до сих пор никто не был посвящён в тайну отравления. Единственным человеком, кому бы ещё он доверился, оставалась Ваноцца, но сейчас она находилась за пределами Сант-Анджело. - Не хотелось портить тебе радость от возвращения этим не самым приятным зрелищем.

Он читал немой вопрос в глазах Лукреции, но пока не стал озвучивать то, о чём забыть им обоим не было возможности. Конечно, виноват Хуан, ещё раз упрямо убеждал себя Родриго, только он, испорченный мальчишка, от скуки и вседозволенности едва не погубивший и себя, и свою сестру и ставший косвенной причиной смерти Тины Пикколомини. Что могла знать о мужчинах и их желаниях выросшая в обожании пятнадцатилетняя особа? А если она согласилась променять Джованни Сфорца на родного брата, то, по мнению тестя первого, и с герцогом Пезаро он продешевил, соглашаясь отдать руку дочери в обмен на папскую тиару.

- Но поэтому я скучал ещё сильнее, - Борджиа сжал ладонь девушки, опускаясь на стул и усаживая её рядом. - Чезаре сказал, ты уже обустроилась в своём прежнем жилище. На днях я переберусь обратно в Апостольский дворец, и ты сможешь приходить ко мне в любое время дня и ночи.

Отредактировано Александр VI (27-06-2016 02:24:07)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Немного нездоров? - нахмурилась Лукреция. - Разве по-настоящему небольшое нездоровье могло бы тебе помешать встретиться со мной?
Она чувствовала какое-то лукавство, но не могла уловить, в чем оно. Сколько она помнила своего отца, он был обладателем здоровья, которому могли бы позавидовать девять из десяти человек любого возраста. Недомогания не мешали ему обычно принимать решения, встречаться с послами, работать и не пренебрегать никакой мелочью.
Значит, он был совсем не немного нездоров.
Или дело было вообще в чем-то другом. Может быть, он все-таки хотел немного потомить ее невозможностью увидеться? Впрочем, Лукреция совсем не хотела допытываться до правды, понимая, что она не узнает ее, если отец решил не открывать ее полностью.
- Меня ничто бы не испугало, - чуть лукаво добавила она и, потянувшись, поцеловала отца. - Не больше, чем Джулию, поверь мне, - еще несколько поцелуев, и Лукреция дала усадить себя. - Чезаре слишком благосклонен к Санта-Мария-ин-Портико. Пребывание в замке плохо сказалось на нем. Дворцу еще далеко до того, чтобы считаться обустроенным. Но жизнь, надеюсь, в нем забьет ключом в самом ближайшем времени. Кажется, мама забеспокоилась, когда поняла это. А ты хочешь уехать из замка, оставив здесь только тех, кто находится в самом его низу?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

23

- Если ты про Колонну, моя девочка, то покой здешних подвалов и забота стражи уберегут его от ненужных треволнений, - усмехнулся понтифик. Бешеный зверь должен сидеть в клетке, а выпущенный на волю, но ничему не научившийся, он вновь начнёт кидаться на окружающих. - Наши французские друзья чересчур взбудоражили его воображение, так что он едва не заморил Рим голодом.

Его враги могли возмущаться сколько угодно, но сейчас он был вправе наказывать тех, кто зимой вообразил себя достаточно сильным, чтобы диктовать условия Святому престолу. Что ни Орсини, ни их извечных соперников Колонна, ни желчного Джулиано, ни даже вертлявых Сфорца ни кнутом, ни пряником невозможно было научить преданности, Александр не сомневался, а посему оставалось лишь держать их всех в узде теми немногими способами, которые они ещё понимали.

- Пускай он и прочие тебя не тревожат, - Родриго накрыл руку дочери своей. Лицо её светилось радостью, и это каталонец приписал возвращению из провинции в родной город. - Впереди у тебя много приятных забот. Почему бы Джулии не помочь тебе в них? Вы всегда были подругами, да и жить вам отныне снова вместе. Да и твоей матери будет спокойнее.

То, что его дочери суждено обитать под одной крышей с Джулией и кузиной Адрианой, понтифик считал самим собой разумеющимся обстоятельством. И даже если герцогиня Пезаро полагала себя достаточно самостоятельной после жизни во владениях мужа, Родриго ясно давал ей понять, что её свобода в Санта-Мария будет ограничена присутствием жены и матери Орсо Орсини, а также его собственными негласными визитами.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

"Наверное, графиню деи Каттанеи беспокоит то же самое, что и тебя", - про себя подумала Лукреция. Тут еще можно было напомнить о Беренис, которая оказалась в ее свите тоже не от спокойствия Александра, но герцогиня Пезаро об этом промолчала. Она знала, что еще долго будет в каждом обращении матери и отца один и тот же немой вопрос. И что пропадет он только если они с Хуаном не подадут даже малейшего повода для сомнений. И еще что ей придется смириться с этим положением вещей, потому что она не имеет права проявлять никакого недовольства.
- Мама боится, что будет недоволен герцог Пезаро, - это тоже было правдой, хотя и не единственной и даже не главной, но говорить следовало только о ней. - Но я думаю, что она просто плохо знает Джани. В Санта-Мария будут приняты только те, кто близок к нам. Мои братья, конечно, в первую очередь. И еще Алессандро. Джулия переедет в ближайшие дни. Комнаты для нее уже почти готовы. Все те же, - Лукреция лукаво посмотрела на отца.
Она хотела, чтобы дамы водворялись в Санта-Мария по очереди. Тогда ей будет проще устроить так, чтобы ни одна из них не смешала ей карты и не внесла непоправимые изменения в тот распорядок, который более всего был нужен. Но, увы, с Беренис уже так не получалось.
Впрочем, эта тема была слишком скользкой. Когда разговаривают отец и дочь, спасительными неожиданно оказываются менее всего подходяще темы.
- Может быть, ты слишком плохо думаешь о Просперо Колонна? Он ведь так же пылко не любит Орсини, как и ты теперь.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

25

- В ненависти Колонна к Орсини нет ничего удивительного, их взаимная неприязнь стара как мир, - пожал плечами понтифик. - Но так же горячо они терпеть не могут и меня. А вот твой интерес к этому господину меня немного удивляет. Неужели моя малышка стала интересоваться политикой?
Александр отечески потрепал Лукрецию по коленке.
- Ты - женщина, а женщины в большинстве своем склонны к милосердию. Но для врагов милосердие может быть сродни слабости, а на нее я не имею права. Даже если бы я и хотел бы проявить великодушие, я не могу себе этого позволить.
Понтифик вздохнул - на самом деле ему нужны были союзники, а в последнее время Орсини были худшими врагами, чем Колонна.
- Может ты где-то и права. Скорее всего ты права. Но иногда у тех, кто стоит выше многих, сильнее всех и связаны руки.

Отредактировано Александр VI (26-05-2016 02:06:52)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

- Интерес к политике? Это называется так? - Лукреция смущенно рассмеялась. - Возможно. Думаю, это случилось в Градаре, где герцога Моро чуть не убили в моем замке. И спасла его женщина. Я писала тебе о том, как это случилось. А ведь именно я подтолкнула ее к дядюшке. Как видишь, можно влиять на политику в тот момент, когда думаешь об удобстве гостя. Джачинта, кажется, тоже не думала о политике, когда спасла герцогство Миланское от потери правителя.
Снисходительность отца совсем не смущала Лукрецию. Она не собиралась делать ничего из того, в чем был опытен и умел понтифик, в чем разбирался Чезаре или что легко и походя мог совершить Хуан.
- Ты не имеешь право на милосердие. Тебе нельзя просить, смущаться, предлагать, показывая, что не уверен в нужном ответе, нельзя бояться отказа. Зато это все можно мне.
Лукреция поднялась со своего места и, как будто была все еще маленькой девочкой, уселась на колени к отцу, благо в широком и удобном кресле нашлось место и для одеяния священника, и для пышной юбки его дочери.
- Представь себе недовольство и смущение Просперо, когда к нему приду я? Он не сможет ругаться, сквернословить... Ему даже отказать будет сложно... Придется подумать, взять время... А это самое лучшее.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

27

А ведь в словах Лукреции что-то было... Понтифик взглянул на Лукрецию и ему показалось, что увидел ее впервые. Так уже случалось в ту ночь у Ваноццы, но тогда он на неё злился и не был рад переменам, теперь же смог оценить, что дочь похоже что выросла.
В ее предложении, может, немного наивном, было и рациональное зерно.
- Ты хочешь сказать, что по-настоящему политику вершат женщины? - засмеялся он, но без иронии, и добродушно добавил. - Может быть ты в чем-то и права, только пусть это останется нашим с тобой секретом. Не все же женщины благоразумны как ты, кое-кому может и вскружить голову.
Слова о благоразумии вновь невольно напомнили понтифику о причине столь долгой разлуки с детьми и в душе снова всколыхнулось беспокойство.
"Мне придётся поговорить с обоими. Без эмоций и тем более без обвинений, этим можно только подтолкнуть, но поговорить придётся".

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

- Конечно, я совсем не то хотела сказать! - с видом человека, совершающего подвиг великодушия, воскликнула Лукреция. - Политику вершат только мужчины.
Она рассмеялась и, совсем как маленькая девочка, заерзала на коленях отца, как будто ей не терпелось убежать. Разговаривать становилось все легче и легче, как будто она вернулась в детство. Отец ни о чем не вспоминал, разговор тек - полусерьезный, полушутливый, легкий и непринужденный, как обычно между близкими людьми.
- Но ты же не все делаешь сам, не правда ли? Кое-что ты поручаешь тем, кто справится лучше. Подумай, может быть, разговор с Просперо Колонна можно поручить мне?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

29

Чем больше над этим размышлял Александр, тем сильнее эта мысль ему нравилась. Он мог бы согласиться сразу, но решил поступить немного иначе. Может быть для того, чтобы его дети быстрее повзрослели, им нужно ставить хотя бы искусственные препятствия. Тогда, может, и достигнутое будет больше цениться.

- Возможно, - пробормотал он в притворной задумчивости. - Но соглашусь я на это только при условии того, что ты отправишься к Колонне не одна. Я не хочу давать нашему доблестному Просперо в руки такой чудесный аргумент. Будь уверана, он бы с радостью использовал тебя как рычаг убеждения, зная, что я никогда не стану рисковать твоей жизнью.
Понтифик переместил ерзающую Лукрецию на другое колено и усмехнулся:
- Правда, после этого я бы не дал за его голову и гнутого медяка, и вряд ли бы он осмелился причинить тебе существенный вред, но для того, чтобы четвертовать его в назидание всем прочим мне будет достаточно и твоего испуга.

Отредактировано Александр VI (28-05-2016 12:35:30)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

- Моя задача будет тогда еще сложнее. Мне нельзя навлекать твой гнев на Просперо, - покачала головой Лукреция. - Ведь я хочу, чтобы у моего отца был еще один сторонник, а не мертвый враг.
Правда, ее не сильно напугали посулы отца, и она считала их более преувеличенными, чем они были на самом деле. Зато она увидела в них еще одно подтверждение тому, что отец все более становится с ней обычным.
- И чтобы я была достаточно храброй для этого, ты отрядишь со мной двух стражников. Так ты будешь спокоен?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

31

- Спокойнее, - поправил дочь понтифик и без перехода, зная, что неожиданный для собеседника поворот даёт преимущество говорящему, произнес. - Я надеюсь, Лукреция, что период сумасбродств для тебя закончен, и я уже могу не волноваться за то, что мои дети вновь доставят мне неприятные моменты, но мне бы хотелось услышать от тебя те же заверения, которые ты писала мне в письмах. Уважь своего стареющего отца и пообещай мне на этот раз глядя в глаза, что вы с Хуаном больше не будете причиной наших с графиней огорчений. Я не прошу тебя клясться - я знаю, как легко нарушить данную под давлением клятву, я просто тебя прошу повторить то, что ты уже обещала раньше.

Отредактировано Александр VI (27-05-2016 20:29:53)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

32

Ну вот это и произошло. То, чего она ждала от встречи с отцом, но с чем он тянул все время их разговора, наконец, случилось. Оказалось, что это не так сложно, как она боялась.
- Ваше святейшество...
Как ни странно, смотреть на отца, находящегося так близко, что его глаза, кажется, пробираются в самую душу, было легко. Возможно, ей пошли на пользу уроки лжи, вынужденно усвоенные с Джованни Сфорца. У нее же получалось лгать мужу не только словами, но и телом, и он совершенно уверился, что она полностью подчинена ему. Теперь же Лукреции не грозила боль физическая, а то, что случилось в Градаре, уверило герцогиню Пезаро, что иногда все-таки боль физическая, что бы ни говорили, гораздо хуже душевной. Она знала, ради чего будет лгать. Первая ночь с Хуаном закончилась всего несколько часов назад.
- Я обещаю вам, что не позволю глупым порывам причинить вам боль или назвать на всех нас опасность. И могу даже поклясться, что таких нет во мне.
"Таких" действительно не было. То, что было между нею и Хуаном, никак нельзя было назвать "глупым".

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

33

Понтифик нахмурился. Лукреция обошлась лишь общими словами, но мог ли он ее упрекнуть в этом, если и сам говорил лишь экивоками? Возможно, все дело в том, что ей стыдно. Александр прекрасно знал, что иногда сделать куда проще, чем сказать.
Да, он мог заставить Лукрецию поклясться чем-нибудь очень для нее дорогим, мог заставить ее положить руку на библию, только не станет ли от этого трещина, которая едва не разделила отца и дочь, пропастью? Он должен или верить полностью, или не верить вообще. В первом случае и сказанных ею слов должно быть достаточно, во втором же - самое меньше, что он обязан будет сделать, это отослать Лукрецию обратно. Не Хуана, герцог Гандии прибыл как посланник королей-католиков, а именно герцогиню Пезаро. Готов ли он проявить придирчивость и из-за смутного неудовлетворения расстаться с дочерью на неопределенное и скорее всего длительное время?

- Твое обещание очень расплывчато, - покачал головой, но суровость фразы смягчила едва заметная улыбка. - Услышь я подобное от любого другого, то не поверил бы ни на миг. Но ты - моя дочь, ты знаешь как мало стоит данная вынуждено клятва. Ты - дочь графини деи Каттанеи, а выдержке этой женщины позавидовали бы многие. Тебе не нужно было бы лукавить, может быть ты сама еще этого не осознала, но в твоей крови - умение лгать так, что никто бы и не догадался о том, сколь мало правды в сказанном. Мне не понравилось, как ты это сказала, но я верю тебе и мне достаточно твоего слова.

Отредактировано Александр VI (28-05-2016 12:18:01)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

34

Шаг назад, так явно сделанный отцом, не принес Лукреции облегчения. Он обещал не брать клятв, сказал, что верит, но эти заверения не сделали спокойнее его дочь, даже наоборот. Чувство, что она может все потерять, постоянно, хотя иногда и притупляющееся, стало острым. Он сказал, что она умеет лгать. Но она не совсем лгала и не точно говорила правду. Получалась середина, которая не давала ей ничего. Она лукавила недостаточно, чтобы успокоить отца, при этом была искренне на настолько, чтобы чувствовать легкость на душе. И что будет дальше? Она останется лгуньей, при этом оставившей не только зерна - ростки сомнения в душе понтифика. В его голосе звучало неприкрытое обещание не верить, следить и проверять. А в душе его дочери жило теперь только одно желание - не допустить такого, и она уже не раздумывала, с горячностью отдавшись своему главному стремлению.
- Я стараюсь быть твоей дочерью, и не всегда говорю четко, - шутя и оправдываясь, ответила Лукреция. - Если тебе не нравится, как это звучит, то я готова принести клятву. Я клянусь всем, чем только можно поклясться, что между братом и сестрой нет ничего, что было зимой, и больше не повторится.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

35

Данная Лукрецией клятва оставляла после себя ничуть не меньше двусмысленностей, чем до того обещание, но Александр уже решил, что пока оставит все как есть. Большего можно добиться лишь прямым принуждением, а на сегодняшний день понтифик не видел для того оснований. Раскаяние Лукреции, перемены в Хуане... Для них та история будет уроком, уроком, что не все в этом мире может сойти им с рук, и кто знает, может быть та ошибка убережет их от чего-то еще более страшного. Такого, что невозможно было бы скрыть.
"Получается, я больше беспокоюсь не столько о поступке, сколько об огласке", - мысль о собственном лицемерии была неприятна, только самому себе Борджиа никогда не лгал. Нравится им с Ваноццей это или нет, только их дети хоть и не повторяют поступков родителей, зато выбирают для себя собственные грехи.
Да, неумение или нежелание отказать себе в капризе можно объяснить, но не принять. Александр не был намерен закрывать глаза на любую опрометчивость - пусть тиара оттягивала лишь его голову, косвенно она накрывала своей тенью не только его самого. Слишком долго он поднимался в гору, слишком многим ему пришлось поступиться, чтобы сейчас позволить скинуть с себя с вершины.
"Этот интриган делла Ровере был бы счастлив...".
Видение было настолько ясным, что понтифик ощутил во рту кислый вкус и поморщился.

- Достаточно и обещания, - ответил он. - И все же мне придется поговорить с Хуаном. Я не принял его сразу... - Александр осекся - сейчас с ним произошло то, что случалось крайне редко - он едва не проговорился о том, о чем хотел бы умолчать.
Герцогу Гандии он бы рассказал о покушениях, но считал, что знать о том герцогине Пезаро совсем необязательно.
- Сегодня я пошлю за ним к Адриане.

Отредактировано Александр VI (27-05-2016 23:05:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

36

"Достаточно было обещания, а я поклялась", - подумала Лукреция, чувствуя, что ей становится неуютно. Ее никто не подлавливал, но она сама расставила себе ловушку и попалась. "Я подумаю об этом потом", - нашлась она, но неприятное чувство, что она что-то сделала неправильно, никуда не ушло. Лукреция усилием воли заставила себя перестать об этом думать.
- Ты не просил клятв, но видишь, я готова тебе их дать.
Как ни странно, но, что бы ни бушевало внутри, безмятежность давалась ей легко. Лукреция даже совсем по-детски потерлась носом о щеку отца. Но серьезности она не потеряла, поэтому и, услышав обмолвку отца, вспомнила о недосказанном.
- Значит, Хуана ты тоже еще не видел? А ведь он твой любимый сын, а теперь еще и посланник испанских королей. Это такое наказание? - в голосе Лукреции зазвучала обида. - Поэтому ты и меня не принимал столько дней?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

37

Не зная того, Лукреция своим вопросом загнала отца в ловушку, правда, он и сам невольно ей в этом помог. Понтифик не собирался делиться с дочерью о до сих пор оставшемся непойманным отравителе, но иногда умолчание оказывается хуже откровенности. Живой ум герцогини Пезаро мог дорисовать недосказанное и представить картину куда более ужасной, чем она была в действительности.
- Нет, дело не в этом. И с твоей стороны было странно предположить, что я бы не принял посланника их католических величеств из-за какого-то каприза.
Теперь понтифик тщательно взвешивал каждое слово. Он не хотел лгать, зная, что в любой момент правда может выплыть наружу, но при этом не хотел испугать Лукрецию.
- Я был болен и боюсь, милая моя, что кто-то приложил руку к моему внезапному недугу. Мне не хотелось волновать вас раньше времени, поэтому об этом знает лишь Чезаре, да и то лишь потому, что его позвала Джулия. Мне стало плохо в ее покоях, - пояснил и, заметив страх в глазах дочери, улыбнулся. - Но для того, чтобы свалить Борджиа, нужно нечто большее, чем какая-то отрава. Не волнуйся, девочка моя, теперь все мою еду проверяют, а Апостольский дворец - под неусыпным вниманием. Дон Рамиро оплел сетью соглядатаев весь Рим, а Чезаре и ваш кузен Мигель готовы перевернуть город до последнего булыжника.

Отредактировано Александр VI (27-06-2016 02:22:33)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

38

- Тебя пытались отравить?
Лукреция оцепенела от удивления и чуть не спросила: "Неужели это правда?", но вовремя одернула себя. Обычный вопрос для того, кто не верит своим ушам, но от этого он бы звучал не менее неуместно.
- Тебя пытались отравить? - повторила она, и в глазах ее отразился ужас. - Прямо здесь? Во дворце? В твоей спальне? И ты... так спокойно говоришь об этом? Но ведь отравитель... Как он мог проникнуть сюда? Сюда же никого не пускают.
Она попыталась представить себе, как неизвестный проникает в Ватикан, каким-то сказочным образом проходя мимо стражи, слуг... Он все знает и может подсыпать яд в еду понтифика... И тут пронзительная мысль, что такого быть просто не может, и если и есть отравитель, то он всегда был здесь, возможно, и сейчас тут.
- Это кто-то из слуг? Он исчез? Его теперь ищут по всему Риму? Но кто же это был?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

39

- К сожалению, пока ничего не известно. Но мы обязательно дознаемся до истины, - Александр успокаивающе потрепал Лукрецию по коленке. - Не волнуйся за меня и не заставляй жалеть, что я тебе об этом рассказал. Ты - Борджиа и прекрасно понимаешь, что невозможно взойти на вершину и не обзавестись парой-тройкой врагов. Попытка не удалась, и теперь мы все настороже.

Лукреции понтифик о том не сказал, к тому же у него не было ни единого доказательства, но больше других он подозревал Орсини, имевших на него зуб за неаполитанское заточение Вирджинио. Он бы ничуть не удивился, узнав о намерении этого семейства свести его в могилу, но пока вынужден был вести себя осторожно, поскольку семья Орсини владела укреплёнными замками и распоряжалась собственным небольшим, но недурно обученным войском.

- Я боюсь не за себя, меня куда больше беспокоят беспорядки в Риме. Не знаю, известно ли тебе, но в последнее время участились нападения на каталан. Такое ощущение, что кто-то разжигает костер ненависти к нашим с тобой соотечественникам, а чтобы огонь не потух, регулярно подбрасывает в него дров. Поэтому, Лукреция, я прошу тебя не покидать палаццо без усиленной охраны, и я удвою стражу на входе. Плохо только, что твои братья живут не в Апостольском дворце. Мне бы совсем не хотелось, чтобы мои дети стали заложниками чьего-то дурного замысла.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

40

И все эти дни она жила в Риме и думала и беспокоилась совсем не о том, о чем стоило. Его святейшество пытались отравить! В городе беспорядки, случаются нападения на каталан! От новостей не просто голова шла кругом, а в пору было лишиться чувств. Впрочем, ничего подобного Лукреция делать не стала. Такой чувствительностью если что и можно было вызвать в отце, так это заботу и решение больше никогда не откровенничать со своей дочерью. А герцогиня Пезаро всегда дорожила его искренностью и не хотела потерять ее.
- И все-таки я очень вовремя вернулась, отец, - прошептала она, прижимаясь щекой к мягкому бархату одеяния понтифика. - Я бы с ума сошла от беспокойства, если бы была далеко. Обещаю тебе вообще не покидать палаццо и гулять только в садах Ватикана. Надеюсь, здесь пока тихо?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Сегодняшнее - незаконченное вчерашнее. 11.07.1495. Рим.