Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Сегодняшнее - незаконченное вчерашнее. 11.07.1495. Рим.


Сегодняшнее - незаконченное вчерашнее. 11.07.1495. Рим.

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

Покои понтифика в замке Святого Ангела.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Несмотря на беседу, предстоявшую в первую очередь, Родриго мысленно предвкушал встречу, которая должна была последовать за ней. Встречу, которой предшествовало вынужденное расставание на целых полгода и ещё одну невыносимую неделю. Он не скрывал, что безумно любит свою дочь, и не находил ничего постыдного в том, чтобы проявлять свои чувства к ней. Их сила не уменьшилась после зимней катастрофы, когда он собственными глазами узрел Лукрецию в объятиях её родного брата, но отныне его отцовство, прежде безмятежное, было отравлено подозрениями и гнетущими страхами.

Беренис Гарсиа, сестра одного из лейтенантов каталанской стражи, должна была пожаловать после обеда, который понтифик разделил со своим преданным советником. Прочие старались избегать трапез в обществе Александра, недоумевая их скудости, непривычной в знатных итальянских домах, но введённой в обычай в доме Альфонсо Борха в Валенсии. Они с Гасетом продолжали обсуждать текущие дела, когда доложили о приходе почтенной вдовы. Каноник удалился, забрав с собой несколько бумаг, тогда как его тиароносный друг направился поприветствовать гостью.

- Ваш брат не устаёт превозносить ваши добродетели, донья Беренис, - улыбался он, обращаясь к даме на родном для них обоих языке, - и мне не терпелось наконец-то познакомиться с их обладательницей.

Отредактировано Александр VI (10-05-2016 17:28:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

У Беренис стало сухо во рту. Фелис несколько дней готовил ее к высочайшей аудиенции и чем больше он старался успокоить сестру, тем сильнее она волновалась. До сих пор она видела Александра VI лишь издали и уже заранее была подавлена окружающим его великолепием. Зная о человеческих качествах Родриго Борджиа лишь понаслышке, она наделила его всеми возможными достоинствами, тем более что и брат превозносил их земляка до небес.
Она присела в низком поклоне, гадая, как лучше ответить на комплимент. Фелис очень хотел устроить сестру в свиту и, если даже не лукавил, все равно был небеспристрастен, только возражения были сродни плохому кокетству, поэтому Беренис не стала отнекиваться и благодарно улыбнулась.
Вблизи Александр VI выглядел еще более мощно, пусть он был далеко уже не молод, в нем чувствовалась та сила, которой позавидовали бы и юноши. Поняв, что подумала о понтифике как о мужчине, Беренис смутилась. Она редко краснела и эта сейчас эта счастливая особенность спасла ее от еще большего конфуза.
Все заготовленные заранее слова вылетели из головы.
- Мой брат вам бесконечно предан, - ответила чуть смущаясь, - и счастлив служить Вашему святейшеству.

"Как и я", - рвалось с языка, но Беренис промолчала. Конечно же, понтифик слишком занятой человек, чтобы без повода уделять время сестрам своих лейтенантов, да и Фелис был уверен, что после аудиенции судьба сестры изменится, только сама Беренис боялась спугнуть удачу. К тому же если вопреки всем заверениям брата она вдруг не понравится понтифику, у нее будет возможность сохранить лицо.

Отредактировано Беренис Гарсия (10-05-2016 16:29:53)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Отрадно это слышать, - любезно отозвался Александр, взглядом опытного женолюба оценивая внешность посетительницы. Хороша, нет сомнений, хотя сам он, сколько себя помнил, питал слабость к обладательницам светлых волос, впрочем, время от времени делая из этого устоявшегося правила приятные исключения. - Хотелось бы верить, что вы обретёте схожую отраду в службе герцогине Пезаро.

Понтифик жестом указал даме на то же кресло.

- Нисколько не сомневаюсь, донья Беренис, что ваше общество пойдёт ей на пользу, - Борджиа опустился на стул, продолжая привычно улыбаться. - Донья Лукреция очень юна, и компания такой благочестивой особы убережёт её от дурной молвы, которая, увы, совершенно беспощадна к нашим с вами соотечественникам. Именно поэтому я и решил отозваться на просьбу вашего достойного во всех отношениях брата и пригласить вас в её свиту. В такое время очень нелегко найти людей преданных. Я же могу рассчитывать на вашу верность, дочь моя?

Отредактировано Александр VI (13-05-2016 10:20:04)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Хотя Фелис и обещал, что с сегодняшнего дня все в ее жизни пойдет по-другому, сама Беренис не была в этом так уверена. Она была наслышана о блестящем обществе, окружающем герцогиню Пезаро, и не думала, что обычная каталанская матрона придется там ко двору. Но речи понтифика ей многое объяснили. Конечно же, папская дочь еще так молода и по юности беспечна, рядом с ней должны быть и те, кто смогут оградить ее от злой молвы.
- Люди часто видят то, что хотят видеть, а совсем не то, что есть на самом деле, - Беренис справилась с волнением.
Тревога отца ей была понятна, своими переживаниями Александр VI словно сократил расстояние между ними.
- Вы можете быть уверены во мне, Ваше святейшество, - уверенно произнесла она. - Я почту за честь служить донье Лукреции.
Беренис старалась говорить степенно, как, предполагала она, от нее и ожидали, но она и не догадывалась, как выдает ее счастливый блеск глаз.

Отредактировано Беренис Гарсия (11-05-2016 12:11:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Донье Лукреции и мне, - поправил её понтифик, не сводя с гостьи пристального взгляда. - Герцогиня ещё пребывает в том счастливом возрасте, когда неведомы многие вещи, очевидные более зрелым людям, а желания, возможно, совсем невинные, извращённые умы охотно истолкуют с целью очернить её доброе имя и даже погубить.

Сцена в доме Ваноццы, свидетелем которой он стал тем проклятым зимним днём, была крайне далека от невинности, но Борджиа предпочитал считать ответственным за кровосмесительную связь одного лишь Хуана, в своём пресыщенном бездельи подтолкнувшего к греху собственную сестру, тогда как та толком ничего не понимала в жизни.

- Дон Фелис высоко отзывался о вашей проницательности, - улыбка постепенно сходила с лица Александра, и теперь его голос звучал предельно серьёзно. - Я был бы весьма признателен вам, если бы она послужила для защиты Лукреции не только от кривотолков, но и от ошибок, которые может по легкомыслию допустить столь юное создание. В Санта-Мария отныне будут гости, смех и веселье, но не должно возникнуть ни единого повода обвинить герцогиню в недостойном поведении. А гости мужского пола, что непременно будут развлекать её и придворных дам, обязаны помнить, что Джованни Сфорца очень скоро появится в Риме и не потерпит ни малейшего оскорбительного намёка в сторону своей жены. Я ясно выразился, донья Беренис?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

При кажущейся незначительности это было очень важное уточнение.
"Не только герцогине Пезаро, но и Его святейшеству, - повторила про себя Беренис и тут же сама себя поправила. - Нет, сначала Его святейшеству, а уже потом герцогине Пезаро".
- Я понимаю ваше беспокойство и постараюсь оправдать ваше доверие, - ответила она, чувствуя себя несколько неловко.

Называя вещи своими именами, ей не просто предоставляют счастливую возможность войти в свиту Лукреции Борджиа, а приставляют к ней то ли нянькой, то ли соглядатаем. Непонятно только, причиной тому была уже совершенная ошибка или ошибка лишь возможная. Но не ей судить и осуждать. Будучи матерью двоих сыновей, Беренис искренне сочувствовала тем, кто воспитывал дочь - соблюсти девицу в праведности до брака не так уж сложно в Испании, в Италии же, по слухам, девушки куда более самостоятельны и своенравны.
Понтифик почти в открытую сказал, чего от нее ждут, и теперь Беренис пыталась подобрать правильные слова, чтобы деликатно дать понять, что она услышала и непроизнесенное.

Отредактировано Беренис Гарсия (12-05-2016 12:41:49)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- То же касается и её братьев, - продолжил Александр, переходя к самому главному, что тревожило его больше прочего. - Между ними царят тёплые и нежные отношения, в которых нет ничего дурного, но те, кто желают видеть порок, припишут его даже младенцу.

Малейший намёк на связь между его детьми - и последствия покажутся ужасающими. Призрак Тины до сих пор не давал ему покоя, и она, был уверен Родриго, станет не единственной жертвой семейной тайны.

- Старайтесь не оставлять герцогиню наедине ни с ними, ни с прочими мужчинами, только если это не её супруг или я. И по той же причине я прошу вас сообщать обо всех визитёрах, появляющихся в Санта-Мария. Лукреции, разумеется, не следует знать о нашей договорённости, донья Беренис, - улыбка вновь появилась на губах понтифика, но взгляд его был невесел.

Отредактировано Александр VI (13-05-2016 10:19:26)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Беренис несказанно удивилась. Оставаясь несмотря на свое замужество и двоих детей в чем-то наивной, она могла догадаться, чего опасается Борджиа, говоря о других мужчинах, но и представить не могла зачем нужно, чтобы сестру ограждали еще и от братьев. Она была наслышана о буйном нраве старшего сына понтифика, но ведь это было так давно, а уж о кардинале Валенсийском или принце Сквиллаче и вовсе не знала ничего скандального. Чему плохому они могли научить юную герцогиню?
Впрочем, свое недоумение Беренис оставила при себе. В некотором роде ей уготована роль дуэньи при замужней женщине. Роль почетная, хоть и скучная, но не ей выбирать. К тому же, что греха таить, каталанке очень польстило доверие понтифика, пусть и зижделось оно лишь на уверениях ее брата.

- Вы можете на меня полностью положиться, Ваше святейшество, - еще раз повторила она. - Если бы мне было позволено заметить, я бы сказала, что Ее светлость похожа на ангела и мало кто в том бы усомнился, но, будучи матерью, я понимаю, что в наших детях мы хотим видеть исключительное совершенство и любая, самая малая шалость огорчает наши сердца.
Беренис Гарсиа была настоящей матроной по положению и чувствовала себя ею же. Ее двадцать четыре года казались ей годами если не почтенными, то близкими к тому. Выйдя замуж совсем юной девушкой и попав под влияние мужа, она не ведала страстей и потому ей не пришлось лукавить. Она была полностью правдива в своих словах. Да и не осмелилась бы она лгать самому понтифику.

Отредактировано Беренис Гарсия (12-05-2016 16:49:48)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Понятливость женщины пришлась по душе Борджиа, мысленно похвалившему Фелиса Гарсиа за рекомендацию. Она не казалась двуличной, была благовоспитанна и не выдвигала условий, соглашаясь с требованиями понтифика, и последний был несколько обнадёжен присутствием подобной особы подле Лукреции.

- Что бы ни случилось, донья Беренис, помните, что вы служите, в первую очередь, мне и я всегда встану на вашу защиту, если герцогиня вздумает капризничать. Это порой случается с детьми, даже похожими на ангелов, - понимающе улыбнулся Родриго, однозначно давая понять своей гостье, на чьей стороне должна быть её преданность. - И знайте, что моя благодарность явится соразмерной вашим стараниям. Жизнь при новом дворе покажется вам, возможно, оживлённее и затратнее того, к чему вы привыкли, но пусть вас это не беспокоит. Мой камердинер сегодня же передаст вам мой скромный подарок, чтобы вы смогли себя порадовать.

В расторопности Перотто Родриго не сомневался, зная, что тот проявит свою смекалку и охотно подскажет молодой вдове, на что в первую очередь стоит потратиться, появившись в блистательном обществе владетельницы Пезаро, где скромный каталонский наряд будет слишком выделяться из общей римской яркости.

Двое соотечественников успели вовремя обо всём договориться, поскольку, стоило понтифику завершить свою тираду, распахнулась дверь и служитель доложил о прибытии Лукреции.

- А вот и сама герцогиня, - обратился он к Беренис. - Очень вовремя, сразу же представлю вас ей.

Отредактировано Александр VI (14-05-2016 00:28:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Хуан ушел на рассвете. В последний раз почувствовав тепло его объятий, Лукреция пробормотала ему на ухо слова прощания, сказала, что будет ждать новой встречи и, в приятном удовольствии от страстной ночи после долгой разлуки, погрузилась в глубокий сон, продлившийся на два часа дольше обыкновенного.
Как человек, знающий за собой грех, она исподволь наблюдала за своей единственной пока придворной дамой, Адрианой делла Скала, и даже за служанкой. Впрочем, и как женщина, твердо уверенная в том, что ни о чем не жалеет и не собирается отказываться от своего любовника, Лукреция смогла держаться беззаботно и невинно, по крайней мере, мало в чем отличалась от себя в предыдущие дни.
Единственным, что на короткое время повергло ее в замешательство, было письмо от понтифика, в котором он просил навестить его в замке Святого Ангела. Было что-то странное и настораживающее, что отец решил встретиться с ней в тот день, что последовал за ночью, когда у нее был Хуан.
Уже больше недели Лукреция была в Риме, но встреча с отцом у нее была только одна, в день прибытия, но тогда скорее герцогиня Пезаро прибыла засвидетельствовать свое почтение папе Римскому, а не верная дочь - увидеть своего отца. Несколько раз Лукреция посылала отцу письма, но он почему-то не хотел видеть ее. Она немного волновалась, но решила, что так он хочет показать, что не совсем забыл, за что изгнал дочь из родного города.
Но все это не могло омрачить радость от предстоящей встречи. Лукреция старалась не думать, что понтифик более всего желает поставить непроходимую преграду между ней и Хуаном, а только как о любящем и любимом отце, с которым она очень долго была в разлуке.
И как бы она не волновалась перед встречей, но из паланкина во дворе замка вышла счастливая герцогиня, которая была свежей, радостной и оживленной, как и положено молодой женщине, чьи мечты сбылись.
- Наконец-то... - начала она, появляясь в покоях его святейшества.
Но присутствие здесь другой женщины, совершенно незнакомой, удивило ее и сильно сбавило пыл. Лукреция ненадолго остановилась, как будто налетела на невидимую стену.
- Ваше святейшество, - сдержанно продолжила Лукреция, без прежней порывистости сделав еще несколько шагов к понтифику и склоняясь перед ним.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

12

- Дорогая Лукреция, счастлив сообщить, что теперь в вашем доме появится ещё одна крайне достойная особа, - понтифик поднялся навстречу дочери. Голос его оставался любезным, как если бы он привечал любую другую посетительницу, но взгляд заметно потеплел. - Донья Беренис Гарсиа, сестра одного из лейтенантов стражи, что не оставил нас этой зимой и верно служит до сих пор.

Юная женщина, с годами всё более напоминавшая Борджиа свою мать, могла возложить на златокудрую голову не одну корону, но навсегда оставалась для него маленькой девочкой, которую он постоянно носил на руках. Изабелла Матуцци, в этот год готовившаяся в четвёртый раз подарить мужу наследника, не могла пожаловаться, что была забыта своим отцом, хотя и предпочла сознательно отстраниться от папского двора. Но из всех дочерей Лукреция оставалась особенной.

- Ничуть не сомневаюсь, что вы найдёте немало приятного в обществе друг друга. Помогите ей освоиться в Риме и почувствовать, что она среди друзей.

Отредактировано Александр VI (18-05-2016 17:40:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Ее мечты сбывались, самые смелые ожидания оправдывались. Беренис была уверена, что ее дополнительные обязанности при Лукреции Борджиа не будут обременительными - Его святейшество с высоты своего сана и собственных лет мог смотреть предвзято на невинные шалости, но если ему будет так спокойнее, она, Беренис Гарсиа, присмотрит за юной герцогиней. Она признательно улыбнулась и поблагодарила за обещанный подарок - Фелис был прав, верные Его святейшеству люди могут не волноваться, что умрут с голода. Разумеется, она знала, что щедрость эта не на пустом месте, и понимая, чего от нее ждут, была готова рьяно выполнять поручение понтифика. По годам Лукреция не смогла бы быть дочерью донье Гарсиа, но воспитывающая двух сыновей Беренис считала себя зрелой матроной, честной вдовой, чья молодость была уже далеко позади, а вся жизнь заключена в сыновьях, и только иногда ночами чувствовала непонятную грусть и томление.

Она встала, приветствуя Лукреция. Ее разбирало любопытство, но она держалась так, будто не видела ничего особенного в том, что приветствует дочь главы всего католического мира.
- Ваша светлость, - улыбнулась она, постаравшись, чтобы улыбка получилась почти материнской, - для меня великая честь служить вам.

Отредактировано Беренис Гарсиа (17-05-2016 12:49:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Теперь, когда неизвестная дама стала несколько более знакомой, Лукреция ощутила сильное замешательство. "Уж не шутка ли это?" - мелькнула быстрая мысль, и сразу пришел ответ: "Не шутка". Ее отец не имел склонности к таким шуткам.
Итак, дворцу Санта-Мария, такому уютному сейчас для Лукреции в своем немноголюдстве, предстояло приютить еще одну женщину. Герцогине Пезаро показалось, что за появлением Беренис стоит гораздо больше, чем необходимость позаботиться о ее придворном штате. Конечно, пребывание в Риме с одной только придворной дамой не могло продлиться долго, но Лукреция надеялась, что ей удастся растянуть его еще на некоторое время. И еще она была уверена, что всех дам подберет сама. Кто-то из ее прежней свиты, кто-то новый, но всех выберет она, пользуясь рекомендациями близких и приближенных, а так же своим вкусом и своими же требованиями. Дамы должны быть достаточно милыми, веселыми, трудолюбивыми и знающими толк в развлечениях, при этом несвоенравными и послушными, обязанным ей. Но Беренис была обязана не столько Лукреции, сколько Алексадру, и это Лукреции совсем не понравилось. К тому же отец мягко, но ощутимо дал понять, что это не предложение, и воспротивиться ему будет сложно и неосмотрительно с ее стороны. Нельзя давать и малейшего повода к подозрениям.
- Значит, ты Беренис Гарсиа, - подняв руку в приветственном жесте, Лукреция благосклонно улыбнулась своей будущей придворной даме. - И ты совсем недавно в Риме и совершенно не говоришь по-итальянски?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

15

- Не совсем, Ваша светлость, - кротко возразила Беренис. - Я в Риме уже больше года, поэтому говорю не так хорошо, как хотелось бы, но все понимаю. Я начала учить язык еще тогда, когда стало понятно, что Фелис - это мой брат - заберет меня с детьми к себе. Я вдова, - зачем-то пояснила она, хотя вряд ли герцогине Пезаро были интересны такие подробности.
Беренис показалась, что она почему-то не очень понравилась Лукреции. Наверное, та хотела бы видеть рядом с собой кого-нибудь помоложе, и донья Гарсиа еще раз убедилась в прозорливости понтифика. У жены без мужа может возникнуть слишком много соблазнов, рядом с ней должна быть та, кто мягко укажет юной герцогине на возможные последствия от необдуманных поступков. В том, что ничего, кроме разве что свойственной молодости безрассудности и быть не может, Беренис была свято уверена. Разве стал бы Его святейшество обращаться к посторонней ему женщине, если бы подозревал свою дочь в чем-нибудь недостойном?

Отредактировано Беренис Гарсиа (19-05-2016 13:03:20)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

"Ну, конечно, вдова", - не удивилась Лукреция. Она была очень растеряна: ожидала родственной встречи, а первое, что сделал отец, - представил ей новую даму. Герцогиня Пезаро не сомневалась, что причина появления мадонны Беренис не только в том, что у нее, Лукреции, сейчас почти нет никого в свите. Каталанка, год в Риме, сестра одного из гвардейцев ее отца, вдова... Его святейшеству не найти лучшей няньки для своей дочери.
И все-таки нельзя было растерянности дать овладеть собой полностью. Лукреции пришлось взять себя в руки, чтобы не сказать чего-нибудь лишнего или не проявить своей досады.
- Очень хорошо, Беренис, - постаралась быть приветливой Лукреция. - Ты переедешь в Санта-Мария-ин-Портико завтра или послезавтра. Когда успеешь собраться. Адриана делла Скала поможет тебе устроиться. Комната для придворных дам пока пустует, так что ты сможешь обустроить ее так, как хочешь.
"А мне придется поторопиться с тем, чтобы появилась еще одна дама. Если в соседней комнате будет только Беренис, ей будет слишком просто следить за мной".
- Ваше святейшество, спасибо за заботу, - повернулась к отцу Лукреция.
Впрочем, нежная благодарность была всего лишь маской, надетой для одной только каталанки.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

17

- Вот и славно, - подытожил понтифик знакомство двух женщин, желая поскорее остаться наедине с долгожданной гостьей.

Он не спускал глаз с дочери и теперь не сомневался в правильности своего решения приставить к ней молодую вдову. Джулия могла быть предвзята к подруге, не обращая внимания на то, что не укроется от стороннего взгляда, а Лукреция за полгода отсутствия достаточно поднаторела в искусстве притворства, чтобы провести ни о чём не догадывающееся окружение. В том, что это именно так, Борджиа был уверен столь же твёрдо, как и в фамильном своенравии и упрямом желании поступать по-своему, передавшемся его детям от него самого.

- Не затягивайте с переездом, донья Беренис, - он протянул каталонке руку, - и помните, что отныне вы под надёжной защитой, что бы ни произошло.

Отредактировано Александр VI (22-05-2016 15:07:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Его святейшество оказал ей великую милость, и хотя прошел уже без малого час, Беренис до сих пор ощущала на своих губах тепло руки понтифика. Могла ли она раньше даже мечтать о подобном? Каталанка была словно парила над землей, ей было немного неловко перед детьми и свекровью - никогда она надолго их не оставляла, но слабые потуги совести заглушались предвкушением чего-то нового, необычного.
- Я перееду завтра же, - прошептала она, без особого успеха убеждая себя, что поступает так только согласно воле Александра VI, и, оставив лукавство, счастливо выдохнула. - И моя жизнь изменится.
Если бы она знала, куда идти, обязательно нашла бы брата, чтобы сообщить ему чудесную новость, но пока она еще робела от незнакомого места, потому решила, что расскажет ему обо всем вечером. Заодно и попросит его помощи с переездом.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Не успела донья Беренис скрыться за дверью, как герцогиня оказалась в объятиях своего отца. Что бы ни случилось раньше, какие бы подозрения и горькие сомнения ни снедали его, Родриго знал, что на свете не существовало ничего, что было способно уменьшить его чувства к дочери. Никто из детей Борджиа, особенно рождённых Ваноццей, не мог посетовать на нехватку родительской заботы, но с Лукрецией он узнал, что значит любить своё дитя до самозабвения.

- Ну наконец-то, - выдохнул понтифик, расцеловывая её и сожалея, что уже невозможно, как раньше, подхватить дочь на руки, как когда он навещал её ребёнком в палаццо Орсини. - Отныне ни в какое Пезаро я тебя не отпущу.

Была бы его воля, добавил про себя Борджиа, он бы не выдавал её замуж как можно дольше, чтобы она оставалась рядом и никто не вздумал заявить свои права на это создание или посмел хоть чем-нибудь обидеть её.

- И мне всё равно, что станет кричать твой драгоценный муж. Захочет тебя увидеть - добро пожаловать в Рим.

Отредактировано Александр VI (24-05-2016 11:24:03)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Ну наконец-то! Наконец-то! Наконец-то! - несколько раз повторила слова отца Лукреция.
Теперь, когда он вновь стал таким, каким она помнила его (теперь кажется, что это было давным-давно), у нее отлегло от сердца. Когда в последний раз они виделись, он был похож на отца карающего гораздо больше, чем на любящего. Последнее, что она слышала, было его гневное обличение и указ... нет, даже приказ уехать из города. И даже все более смягчающемуся в переписке его голосу было не побороть того страшного впечатления.
- Я уже думала, что ты не хочешь меня видеть, - за легким, почти детским лукавством сквозила тревога.
И еще беззаботности и беспечности мешали не только сложности и тревоги, вошедшие в жизнь герцогини Пезаро после того, как она стала замужней женщиной, но и постоянное воспоминание о том, что она обманывает своего отца, и так теперь будет всегда.
- Я не хочу ехать в Пезаро, я только что приехала оттуда. К тому же Джани теперь там тоже нет. Чезаре вчера рассказал о Форново, но вестей о муже я еще не получала... Наверное, он и приедет потом в Рим... как твой кондотьер...
Повисла легкая пауза.
- Но я в Риме уже целую вечность, а вы позвали меня только сегодня, ваше святейшество.
"Я все еще в немилости?" - рвалось с языка, но вслух Лукреция этого не произнесла. Если кто и напомнит о том, что случилось зимой, то это будет точно не она.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Сегодняшнее - незаконченное вчерашнее. 11.07.1495. Рим.