Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Подозрительность порождает призраки. Действие XVI. Сомнения


Подозрительность порождает призраки. Действие XVI. Сомнения

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Неаполитанское королевство, Л`Аквила. Апрель 1497 года.

На следующий день после событий, описанных в эпизоде Подозрительность порождает призраки. Действие XIV. Разговор

Подпись автора

Анкета персонажа

2

Про себя Серджио признавал, что приезд младшего брата не привнес в дом того хаоса, который мог бы, но все равно присутствие в доме Антонио держало его в напряжении. Вроде бы и опасаться более нечего - Тонио женат и, судя по всему, счастливо, а сердце все равно нет-нет да забьется, напомнит нечаянной болью о том лете. Лете, когда он едва не потерял Джемму.

Ранее скуповатый на проявление чувств, Серджио старался измениться и видел, как в ответ на его улыбку озаряется улыбкой лицо жены. Ломать себя было сложно, приходилось постоянно контролировать каждый жест и, делая над собой усилие, выталкивать ласковые слова, но чем дальше, тем проще стало их произносить. Мягче, конечно, он не стал, зато научился себя сдерживать и теперь уже не срывался по пустякам, не искал невольно повода для ссоры.

Это вновь обретенное умение помогало во всем, кроме одного - он не мог, хотел, но не сумел полюбить Марко. Будь это просто его племянник - племянник не по родству, а по положению - все было бы иначе, теперь же даже понимая, что он несправедлив, ничего не мог с собой поделать. Он старался ради Джеммы, на самом деле старался, только, глядя на Марко, видел перед собой лицо Антонио.
Год назад один из соседей, заехав по делам и видимо желая сделать приятное, заметил, что хоть мастью Марко пошел в Джемму, зато чертами очень похож на отца, и Серджио с деланной улыбкой согласился - да, действительно похож, а про себя стиснул зубы - похож-то похож, только не на того отца.
И теперь у него появилась еще одна возможность в этом убедиться. Вчера Джемма, кормя грудью маленького Никколо, будто мимоходом заметила, что во время прогулки с Марко встретила Антонио. Серджио сначала про себя вспылил такому совпадению, а потом с облегчением понял - пожелай Джемма побыть с Тонио, она бы воспользовалась возможностью, но вместо этого она пришла к мужу и их сыну. Насколько было бы все проще, если бы... - Серджио вздохнул - и мечтать об этом глупо.
Когда улыбающийся Антонио и пытающийся попасть "с дядей" в один шаг Марко появились в доме, их сходство еще больше бросилось в глаза. И даже не столько во внешности, сколько в походке, жестах, тех вроде бы незаметных мелочах, которые и являются ярким доказательством родства.

И эта картина заново разбередила раны.

Отредактировано Серджио Гальярди (08-02-2016 12:21:59)

Подпись автора

Анкета персонажа

3

Тереза не могла не согласиться, что все получилось так, как она хотела. Джемма с Серджио, Антонио женился, внуки подрастают, какое-никакое, а примирение между братьями произошло. Вот уже сколько дней младший с женой живут рядом с ней и радуют ее своим присутствием. Ссор в доме нет, никто ничего предосудительного не делает, а только почему-то было Терезе тревожно. Ей казалось, что все вокруг не такое, как видится. Сначала она называла себя глупой и капризной старухой, которой все не нравится, но это очень мало помогало. Потом она попыталась себя убедить, что ничего не происходит: Джемма всегда рядом с Серджио по возможности, Антонио с нежностью на Кьяру смотрит. Ведь никто ни разу не посмотрел не так, как надо, не сказал, не оказался вдруг неожиданно там, где быть его не должно. Все текло гладко и без происшествий. "Вот именно", - сказала Тереза серебряному кувшину, который натирала золой, - "слишком гладко". Опять назвала себя глупой старухой, которой не угодишь, но это опять не помогло.
Ко дню, когда стал намечаться уезд, Тереза поняла, что уже ждет его. Погостили - хорошо, но чтобы совсем успокоиться - пора разъезжаться. Но отъезда почему-то не случилось и - как Тереза вдруг поняла - она не может спросить у Антонио, почему. Потом младший сын заявился с прогулки, ведя за руку Марко, и Тереза вдруг забеспокоилась. Опять она подумала о том, что гордится сыном, но было бы гораздо проще, если бы он не замечал Марко. Этим утром выяснилось, что Кьяра не может никуда ехать, и тут Тереза окончательно поняла, что все развивается своим чередом и несмотря на ее старания и пожелания. Ну а что тут делать? Не выставишь же сына с невесткой, которая цветом едва отличается от весенней травы?
Когда после завтрака Джемма отправилась к Кьяре (ее положение уже не оставалось секретом для остальных женщин), а Антонио ушел гулять с Марко (тут Тереза не знала, что и думать), Тереза решила, что не хочет нести бремя ответственности за происходящий беспорядок и пошла к Серджио.
- Это я, - коротко сообщила она от порога, полагая, что Серджио может ждать жену. - Джемме придется поухаживать за Кьярой. Той совсем с утра плохо. И это надолго.
Полагая, что намека пока достаточно, Тереза стала ждать решения Серджио. Кьяра и Антонио все равно уже останутся, но как было бы хорошо, если бы это решение пришло в голову хозяину.

Подпись автора

Анкета персонажа

4

- Надолго? - тут же напрягся Серджио.
Он понял не сразу, догадался больше по многозначительному лицу Терезы, нежели по ее словам.
- Надеюсь, не на все девять месяцев? - вроде бы как не всерьез, только голос звучал слишком резко для веселой шутки. Серджио кожей чувствовал исходящее от матери напряжение и не сомневался, чего она от него ждет.
Наверное, так чувствует себя приговоренный, когда ему предоставляют последнее слово - что ни скажи, а того, что произойдет потом, уже не изменишь. На самом деле, не выгонять же родню из дома, Бог с ним, с Антонио, а Кьяра этого уж точно не заслужила. Единственный, не считая детей и Гильермо, человек в семье, который пребывал в блаженном неведении.

Девять - не девять, а что речь пойдет самое малое о двух неделях, если не месяцах. Серджио вздохнул:
- В таком случае Антонио и Кьяре придется остаться, хотя бы на то время, пока будет длиться утреннее недомогание. Нужно будет отправить письмо в город, предупредить, - произнес то, что и был должен... медленно произнес, с неохотой и, нарушая молчаливое табу, добавил. - Ты-то понимаешь, о чем я тебя сейчас попрошу?

Если бы ноги окрепли, если бы Серджио сам мог ходить. Грешно гневить Всевышнего, и без того тот много вернул, но, не имея возможности покинуть комнаты, что он может один?

Отредактировано Серджио Гальярди (09-02-2016 12:29:28)

Подпись автора

Анкета персонажа

5

- Серджио, - тяжело вздохнула Тереза и опустилась в кресло, стоящее напротив кресла сына.
Сейчас был ее черед радоваться тому, что можно говорить прямо, не подбирая слов и не обходя острые углы. Она видела, как старался он сдерживаться все то время, что здесь гостили его брат с женой. Их приезд не принес ему облегчения, скорее уж стал серьезной работой. И это было одной из причин, по которой Тереза желала уже, чтобы визит закончился.
- Как бы Кьяре не понравилось здесь, домой она хочет. Дома всегда лучше, так что задерживаться больше самого нужного она здесь не будет, - попыталась успокоить сына Тереза.
Все равно никогда уже не будет всем легко, как будто ничего не было. Или только через много-много лет.
- Да, я понимаю тебя. Я попробую убедить Антонио, что он сам должен съездить и все объяснить Козимо. Негоже тому узнавать новости от слуг, - она подумала и спохватилась. - Я не думаю, что это так уж нужно, просто тебе будет спокойнее. Но только вот что я тебе скажу, Серджио... Сил у тебя уже немало, пора тебе вставать. И ходить тоже. Тогда и опасения будут только настоящие, а не придуманные.

Подпись автора

Анкета персонажа

6

Соблазн был велик, но Серджио покачал головой:
- Нет, хоть ты и права и с такими новостями слугу не посылают, только и Антонио ехать не след. Он обязательно решит, что я захотел от него избавиться, - произнес вслух, а про себя подумал, что не так уж тот будет и неправ.
Это издалека было проще понять, что двигало Антонио, понять и может даже простить, сейчас же когда Серджио по несколько раз на дню видел младшего брата за одним столом со своей женой, снисходительности как-то поубавилось.
- Отправим Роко с письмом от Кьяры и припиской от тебя, так будет правильнее всего, - Серджио пришел к компромиссу. Раз уж не получается так, как хочется, надо хотя бы сделать вид, что все идет в согласии твоими желаниями.
Он перевел взгляд на прикрытые тонким одеялом ноги.
- Дино каждый день меня месит, как тесто. Я уже могу сделать пару шагов, правда, держась за спинку стула, но это уже кое-что.
Когда-то он мечтал о том, чтобы хоть что-то чувствовать, но вместе с растущими возможностями возрастают и желания.
- А что, мама, может, как раз благодаря Антонио я и пойду. Как увижу его наедине с Джеммой, так сразу и встану, - натужно рассмеялся он, только шутка получилась довольно кислой.
Серджио хотел вернуть себе здоровье, только не такой ценой. Правда, сколько он не наблюдал, ни разу не увидел в поведении ни Джеммы, ни Антонио ничего, что могло бы его встревожить...
Только ведь и тогда он ничего не заметил.

Отредактировано Серджио Гальярди (10-02-2016 12:18:09)

Подпись автора

Анкета персонажа

7

- Раз ты так решил, - вздохнула Тереза, - пусть поедет Роко.
Пришлось согласиться, хотя ей не было по сердцу решение Серджио, причина которого наверняка была в самолюбии. Сама Тереза с радостью помогла бы всем пройти мимо искушения, просто избавив от него заинтересованных лиц. Но в ее старшем сыне, конечно, победило нежелание проявить слабость перед тем, кто когда-то был его соперником. Хотя кто бы об этом узнал? Только она, а уж она точно не изменила бы своего мнения о Серджио.
- А если ты станешь ходить, как раньше, да пусть даже и хуже, то я согласна продержать под этой крышей Антонио хоть до Рождества.
Тереза поднялась.
- Пойду я, Серджино, - она подошла к сыну, перекрестила его, крепко поцеловала и, не удержавшись, как мальчишке, взъерошила волосы, - посмотрю, что там с Кьярой. За меня не беспокойся, глаза у меня пока есть. И они очень хорошо видят.

Отредактировано Тереза Серра (11-02-2016 01:10:08)

Подпись автора

Анкета персонажа

8

- Подожди!
Если он не сможет быть откровенным с матерью, то кому он еще сможет довериться?
- Обещай мне, если что увидишь, неважно, любую мелочь, ты не станешь от меня скрывать.
Он прижался к усохшей с годами груди Терезы и словно вернулся в детство.
- Второй раз мне этого просто не пережить, - выдохнул и все то, что сидела в нем эти дни, вырвалось глухим рыданием. - Я знаю, ты злишься на меня за Марко... знаю, - шептал бессвязно. - Но я не могу полюбить его так, как люблю Никки. Понимаешь, это мой сын, а Марко... Я не могу о нем думать даже как о моем племяннике.
Серджио поднял голову и серьезно посмотрел в глаза Терезы.
- Я часто чувствую себя виноватым, ведь Марко - невинный ребенок, но я не могу быть добрым к нему. Я часто думаю, как было бы хорошо, если бы его не было. Нет, не чтобы он умер, но просто вот так раз... - он щелкнул пальцами, - и нет. Иногда я думаю, может, то, что я до сих пор не могу встать, меня бог и наказывает.
Как когда-то ему казалось, что Тереза все знает и нет вещи, которая была бы ей неподвластна.
- Я чудовище, да?

Подпись автора

Анкета персонажа

9

- Чудовище?! - воскликнула Тереза. - Нет, нет, конечно, нет.
Серджио смотрел на нее молящими, как в детстве, глазами. Он все так же нуждается в ней и ее советах. Как жаль, что то, что тревожит его сегодня, нельзя разрешить так, как "великие беды" маленького Серджино. Тереза на самом деле злилась на старшего сына, что он так нехорошо себя ведет по отношению к Марко, но после его признания вся злость сразу ушла.
- Конечно, я не буду ничего от тебя скрывать, - уверенно пообещала Тереза.
Про себя же она решила, что скрывать не будет, если будет не мелочь, в другом же случае скорее умрет, чем проговорится. У нее еще зоркие глаза, а теперь она еще и не доверяет никому в этом доме.
- Я знаю, почему ты не любишь Марко. Потому что он должен стать твоим наследником? Это мучает тебя. Тогда придумай, как сделать так, чтобы и Марко не обидеть, но и чтобы все досталось Никколо. Не говори пока никому, еще слишком рано, но хотя бы реши, как поступить с наследством, и тебе станет легче. Ты будешь знать, что он ничего не отнимает у твоего сына.
Тереза сама считала, что это будет не великодушно, но справедливо. Пусть лучше Серджио что-нибудь придумает и все останутся целы, чем будет увеличиваться нелюбовь и ненависть.
И еще она лукавила. Понимала ведь, что не только поэтому не любит Марко тот, кого считают его отцом. Не за деньги только, но и за то, что напоминает о Джемме и Антонио.
- Твоя Джемма, твоя. Осталась же тогда! Каким бы ни был, а осталась!
Говорила Тереза уверенно, хотя и жило в ней сомнение. Тогда-то да, осталась. А сегодня уже другой день. Чужая душа - потемки.
- Я тебе еще раз скажу, вставай. Вот когда сможешь ходить, когда опять верхом сможешь сесть, да когда в первый раз уехать сможешь, куда хочешь, так и отпустит тебя эта тоска по Джемме. Пока-то ведь только она ходит туда-сюда.
Тереза еще хотела добавить, что Джемма и одна-то не бывает, вечно кто-нибудь за юбку цепляется или на руках сидит, но решила, что этот довод слегка с душком и не годится.

Подпись автора

Анкета персонажа

10

Не зная того, Тереза сама натолкнула Серджио на мысль. Как бы он не относился к Марко, поневоле воспринимал его как наследника. Не то, чтобы он представлял, как оставит сыну Антонио усадьбу, оставив своего лишь с деньгами, все не совсем так, просто до разговора с матерью Серджио как-то не задумывался, что будет потом, когда мальчики подрастут. За столько лет многое могло бы измениться, что так далеко загадывать. Но теперь он посмотрел на дело иначе - усадьбу должен унаследовать его, а не Джеммы первенец, а вот о том, как все будет обставлено, можно решить уже позже.
- Я подумаю над этим, - ответил он сразу на все и улыбнулся чуть криво, но все-таки это была уже улыбка, а не гримаса. - Если тебе не сложно, скажи Джемме, пусть как освободится придет ко мне. Я хочу, чтобы она услышала от меня, что Антонио и Кьяра остаются.

"Заодно и понаблюдаю...".

Отредактировано Серджио Гальярди (16-02-2016 13:51:35)

Подпись автора

Анкета персонажа

11

К Кьяре, видя ее мучения, Джемма, прошедшая недавно через то же с Марко, отнеслась с искренним сочувствием. И еще некоторым удивлением. Мучения, посланные ей, Джемма считала наказанием за совершенный грех и надеялась, что они же послужат искуплением, благодаря которому ей будет позволено пройти живой через муки родов. Счастливое разрешение от бремени и легкая, совсем не похожая на первую, беременность Никколо были тому подтверждением. Но за что же такие мучения Кьяре? Жене Антонио, которой Джемма неосознанно завидовала. Кьяра, замужняя женщина и мать, нежно любящая своего мужа, оставалась в чем-то наивной и невинной в полном отсутствии всяких искушений. Она напоминала Джемме себя же в первое время замужества - такую, какой она уже больше никогда не будет.
Помня, что было тогда нужно ей, Джемма помогла Кьяре сесть и отвлекала ее болтовней. Увлекшись, Кьяра разговорилась и даже сменила цвет щек с зеленоватого на здоровый розовый. Говорила она о маленькой Виоле и об Антонио. Джемма с неожиданным для себя вниманием слушала рассказы невестки. Ей было интересно, каким же Антонио оказался мужем, и она видела, что в чем-то он сильно похож на Серджио, как и положено братьям, а где-то является его полной противоположностью, хотя и сложно бы было объяснить, в чем именно.
Она вообще после вчерашнего дня призналась себе, что Антонио ей интересен, и это было тоже необъяснимое и очень тревожное чувство, не имеющее ничего явно любовного, но которого, как отчетливо видела Джемма, не должно было быть.
В деле искушения Джемма знала больше многих.
И еще она понимала, что этот интерес заставил ее внутренне как будто обрадоваться, что Антонио и Кьяра остаются, но при этом и испугаться до неудовольствия. А еще она радовалась за Марко, и в этом чувстве она уже не видела ничего предосудительного.
Правду она сказала в разговоре с Антонио: теперь с нею всегда были рядом дети, даже если они были далеко. Вот и теперь, болтая с Кьярой и стараясь помочь ей, Джемма одновременно радовалась теплоте установившихся между ними отношений, потому что это могло помочь Марко. Что плохого, если "племянник" будет иногда гостить у своего "дяди"? Антонио даст ему больше любви, чем Серджио, это уже видно. А в деле приглашений в гости все зависит от хозяйки, так что Джемма одновременно и заручалась поддержкой союзницы.

Их болтовню прервала вошедшая Тереза. Джемме показалось, что Кьяра с неохотой приветствовала намерение свекрови остаться с ней, но Джемму звал Серджио, и здесь уже сказать было нечего.
- Ты звал меня? - войдя в комнату, Джемма окинула ее взглядом, как обычно, стараясь угадать, чем был занят муж и была ли у него особенная причина звать ее.

Отредактировано Джемма Фарина (17-02-2016 01:11:44)

Подпись автора

Анкета персонажа

12

- Да, я хотел с тобой переговорить сразу после того, как сказал о своем решении матери.
Почему-то получилось холодно, словно Джемма в чем-то провинилась, и Серджио смягчил серьезность тона улыбкой.
- Ты не менее хозяйка в доме, чем она, и я не хотел бы что-либо предпринимать, не рассказав тебе обо всем заранее. Мне кажется, что будет плохим проявлением родственных чувств, если мы не предложим Антонио и Кьяре остаться. Не на несколько дней, а хотя бы на пару недель, пока невестке не станет лучше. Ты же помнишь, как это было.
И снова зазвучало в голове продолжение "с Марко"... С Никки все было иначе, и в утробе он не доставлял своей матери особых хлопот, не вынуждал ее голодать из боязни, что любой кусок может стать причиной недомогания.
- Я хочу отправить Роко с письмом к дяде Козимо. Мать предлагала отправить Антонио - отец Кьяры заслуживает того, чтобы узнать о том, что, возможно, вскоре станет дважды дедом не от слуги, но я подумал, что нехорошо будет оставить девочку здесь одну. Мы для нее пока еще незнакомая родня, а в ее состоянии необходимо чувствовать заботу близкого человека.
Он замолчал. Визит брата вернул многое на круги своя, уже давно Серджио не разговаривал с Джеммой, так тщательно подбирая слова, с таким вниманием наблюдая, как она отреагирует. Господи, неужели этот крест придется нести всю жизнь? Ну почему он не может просто забыть?

- Вот я и хотел посоветоваться с тобой - может, я не прав, и лучше будет в самом деле отправить Антонио?

Отредактировано Серджио Гальярди (17-02-2016 14:55:05)

Подпись автора

Анкета персонажа

13

Джемма не ожидала, что Серджио заговорит об этом. Все время они старательно обходили тему Антонио и Кьяры, разговаривая только о самом необходимом. Не сказать, чтобы это давалось Джемме легко.
- Да, конечно, они должны задержаться, - кивнула она как можно бесстрастнее.
И поняла, что эта бесстрастность получается уже слишком бесстрастной, что сразу видно, что ей не все равно. Известие вновь вызвало в ней двоякое чувство, и еще более сильное, чем раньше. Ей опять понравилось, что они останутся, и одновременно она поняла, что это нельзя бы допускать, что жизненно необходимо, чтобы они уехали как можно скорее, а вернулись только если когда-нибудь потом, через много дней или месяцев. Опасность, неясная пока и слишком сложная, чтобы можно было ее точно понять, была для Джеммы очевидна.
Но что она могла сказать? Она знала, что ее неудовольствие от того, что родственники задержатся, будет таким же подозрительным, как и бурное желание их оставить. Ведь Серджио ждет, как она поведет себя, это и слепой бы заметил. Он же боится. И снова она чувствует вину за то, что с ним это происходит. Она колебалась и сомневалась, наконец, решение, такое простое и естественное, пришло к ней, и она вздохнула с облегчением.
- Серджио, ты хозяин в этом доме, но зачем же решать совсем все? Пусть Антонио с Кьярой и решат, кому ехать к Козимо. Ему или слуге.

Подпись автора

Анкета персонажа

14

Как ни всматривался, но Серджио так и не смог догадаться, о чем на самом деле думает Джемма; он замечал все ее усилия, видел, что она старается держаться ровно, но отнесся к этому с неожиданным даже для себя самого пониманием. Не только ему сейчас сложно, тяжело и Джемме, наверняка непросто и Антонио.
- А ты знаешь, ведь ты права, - кивнул в ответ. - Пусть действительно они и решают. Если Кьяра готова побыть здесь без Тонио, то, конечно, будет лучше, если такую новость Козимо сообщить именно он, если же она не захочет расставаться с мужем, пошлем Роко. В любом случае, это будет не нашим решением.
Странная штука жизнь - после разговора с матерью будто кто-то вынул из сердца тяжелый камень. Серджио не без труда подвинулся:
- Сядь рядышком, - произнес тем особым тоном и осторожно - так языком проверяют, не успокоился ли больной зуб - предложил. - Может, ты и переговоришь с Антонио?
Не то, чтобы его не беспокоило то, что Джемма останется с его братом наедине, но если они хотят вернуть все, как было "до" или хотя бы создать подобие, нужно чтобы кто-нибудь сделал решающий шаг.
А Серджио понимал - кроме него этот шаг сделать некому.

"Может, бог примет эту жертву... И я смогу сделать настоящий шаг".

Отредактировано Серджио Гальярди (18-02-2016 16:36:31)

Подпись автора

Анкета персонажа

15

- Я? - Джемма удивилась.
Она не успела скрыть своего удивления, но, возможно, этого и не надо было. Предложение Серджио было неожиданным, потому что не было похоже ни на что, что было ему свойственно. Она поняла, что он проверяет ее равнодушие. Или, скорее, осталось ли в ней что-нибудь, что может говорить о слишком большом неравнодушии?
А есть ли оно в ней, это равнодушие?
Джемма подошла, села рядом с Серджио и взяла его за руку.
- Хорошо, я поговорю, если ты хочешь, чтобы это сделала я.
Она прислушалась к себе, чтобы понять, чего ждет от предстоящего разговора, и не смогла себе ответить.

Подпись автора

Анкета персонажа

16

"Я не хочу", - едва не вырвалось у Серджио, но он сдержался.
- Да, я хочу, - произнес вслух и улыбнулся про себя - кажется, он преуспел в деле лицедейства. - Кьяра нам не чужая. Наверняка они с Антонио еще будет приезжать, так пусть у нее от нашего дома будут только хорошие воспоминания.
Могут приезжать... теперь. Серджио не был уверен, что так уж хочет этого, и все же готов был наступить себе на горло. Антонио начал привязываться к Марко, да и тот ищет явно ищет общества настоящего отца. Детей не обманешь, пока они сами не научились хитрить, безошибочно чувствуют и чужую правду.
Вот если бы Антонио и Кьяра забрали с собой Марко. Нет, не сейчас, может, когда-нибудь. Если у Кьяры родится еще одна девочка, если у них вообще будут только девочки...
- Не хочу загадывать так далеко.
Неужели он на самом деле это сказал? Или нет? Серджио перевел взгляд на Джемму, но та оставалась невозмутимой. Нет, наверное показалось. И терзаемый надеждой и чувством вины Серджио прижал Джемму к себе.


Эпизод завершен

Отредактировано Серджио Гальярди (19-02-2016 15:07:39)

Подпись автора

Анкета персонажа


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Подозрительность порождает призраки. Действие XVI. Сомнения