Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Подозрительность порождает призраки. Действие XIII. Посредничество


Подозрительность порождает призраки. Действие XIII. Посредничество

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

2

Тереза чувствовала себя в доме единственным человеком, которого страсти не лишили зрения.
Сама она, истратив все, что еще было положено ей природой, во вспышке, произошедшей по причине новости, быстро успокоилась. Может быть, в глубине души ей было даже жалко того, как быстро прошла ее шипящая ненависть к невестке, злость на младшего сына и обида ко всему миру за старшего. Иногда ей было тошно и за свое философское отношение к происходящему: теперь случившееся между Тонио и Джеммой казалось ей чем-то таким же необратимым, как осеннее похолодание, наступление весны или летний зной, и злилась она больше на себя за слепоту. Не досмотрела, потому что даже подумать не могла... а чего тут думать было, если молодой и здоровый мужчина ходит рядом с молодой и здоровой женщиной? Долг, конечно, долгом, а жизнь-то жизнью.
В самой глубине кто-то нашептывал Терезе, что если подумать еще лучше, то не так все и плохо обернулось. А было бы лучше, если бы Джемма ушла, ославив их семейное горе на весь мир? А Тонио бы, возомнивший себе большую любовь, так и отказывался бы от женитьбы? И как бы закончилась вся история? Старой матерью, живущей рядом с двумя бобылями? Никаких тебе десятка внуков и полсотни правнуков. Пустой дом и звенящая тишина. Но от этих мыслей Тереза уже открещивалась основательно, не признаваясь в них даже самой себе. Приятнее было быть понимающей старухой, которая решила смириться с необратимым.

Так вот успокоившись и став единственным человеком в доме, которого не мучает сложившееся положение вещей (по крайней мере, остро), Тереза стала больше замечать и понимать. И поняла, что все сложнее, чем ей бы хотелось. И что никто из живущих в доме не видит всего, что знает она. Каждый хочет своего, своего боится и о своем же мечтает, поэтому и не замечает, что под самым носом делается.
Решив, что с единоличным всеведением надо как-то заканчивать, Тереза решилась на разговор с Серджио. Дождавшись, когда после обеда все уйдут, Тереза замешкалась рядом со шкафом, в котором стояла дорогая посуда, как будто именно сегодня ей было необходимо все вытереть полотенцем, и лучше, чем сиеста, времени для этого не было. Закончив с наведением блеска на несколько блюд, Тереза покосилась на Серджио, лежащего в постели с закрытыми глазами, и решилась.
- Ты вид не делай только, что спишь, - кашлянув, начала Тереза. - Я-то вижу, что сна в тебе не больше, чем в моих глазах молодого блеска. Я тебе про Джемму хочу сказать.

Подпись автора

Анкета персонажа

3

Дни тянулись своей чередой и уже казалось, что так было всегда: всегда между братьями была тихая вражда, всегда Джемма спала в комнате свекрови, всегда во время трапезы болтал один лишь Гильермо, всегда... всегда... всегда...
Звон расставляемой по местам посуды раздражал, но Серджио упрямо делал вид, что крепко спит. Хитрость матери была слишком прямолинейна, только он не хотел никаких разговоров. Что она может ему рассказать? Как мечется ночами Джемма, если вдруг ей приснится кошмар? Так он и без нее все это знает. То, что Джемму по утрам мучает тошнота? Так достаточно посмотреть на черные круги под ее глазами. Или может она хочет поговорить с ним о брате? А что о нем говорить-то, после такого предательства? Серджио был готов услышать только одно, что Джемма возвращается в супружескую спальню, но он больше не обманывался - мать не была на его стороне. Чем дальше, тем четче Серджио понимал, что для Терезы важнее всех стал еще не рожденный внук. Конечно, она скрывала свои мысли, но не раз и не два он ловил направленный на живот Джеммы полный ожидания взгляд.

И все-таки речь пошла бы не об Антонио. Соблазн оказался слишком велик и Серджио открыл глаза:
- Тогда говори, - отрывисто бросил. - Я уже ничему не удивлюсь.

Отредактировано Серджио Гальярди (10-12-2015 17:26:35)

Подпись автора

Анкета персонажа

4

Желание продолжить разговор было приятной неожиданностью, хотя вот с уверенностью Серджио Тереза была готова поспорить.
- Я живу с Джеммой теперь бок о бок. Я вижу ее днем. Она всегда находится рядом, когда я что-нибудь делаю по дому, и спит или отдыхает она теперь в моей комнате. Я уже старая женщина, Серджио, и есть вещи, которые я вижу очень хорошо. Даже те, в которые самой мне сложно поверить.
Вот теперь она подошла к самому главному, то есть тому, что было говорить сложнее всего.
- Я вижу, как она смотрит на тебя, когда ты не видишь. Я знаю, как она расспрашивает Дино о тебе, когда думает, что никто не слышит. Я плохо сплю и поэтому знаю, что она говорит во сне. И вот что я скажу тебе... Если Джемма от чего-нибудь и страдает сейчас, так это от того, что вы теперь как чужие. Она страдает, Серджио, и это не муки совести. Точнее, не только они. Я готова поклясться собственным спасением, что она тоскует по тебе, как только может тосковать женщина по любимому мужчине, с которым ей пришлось расстаться.

Подпись автора

Анкета персонажа

5

Серджио хрипло рассмеялся:
- Мама, ну о чем ты говоришь? Моя жена беременна от моего брата, моего молодого и здорового брата, а ты утверждаешь, что она тоскует по калеке. Это даже не смешно, это просто нелепо.
Он мог бы привести еще тысячи доводов и самый главный сейчас растет в животе у Джеммы.

Смех, больше похожий на рыдание, улыбка, напоминающая оскал.
- Скажи мне, зачем ты мне это говоришь? Ты хочешь, чтобы я признал этого ребенка? Так вот, можешь не беспокоиться, я его признаю и буду отцом собственному племяннику.
Глаза Серджио горели огнем, решение, такое простое и такое сложное, пришло неожиданно.
- Для этого необязательно было так лгать и тем более не стоило клясться самым святым. Я не откажусь от своих слов, так что, если тебя послала Джемма, можешь ее успокоить. Все? Ты услышала то, что хотела? Теперь оставь меня, я слишком устал от лжи и менее всего ждал ее от тебя.
Он отвернулся. Наперекор собственным словам, вопреки здравому смыслу ему так хотелось поверить... И вдруг испугавшись, что Тереза и в самом деле уйдет, Серджио выдохнул:
- Ты... ты правда веришь в то, что говоришь, мама?

Отредактировано Серджио Гальярди (11-12-2015 17:08:59)

Подпись автора

Анкета персонажа

6

- Конечно, я в это верю, - как будто речь шла о чем-то само собой разумеющемся, кивнула Тереза.
Она сделала вид, что не обратила внимания на то, что сын обвинил ее во лжи. Да разве можно считать виноватым того, кто вынужден день и ночь проводит взаперти и уже почти лишился надежды? Такой ли судьбы она ждала для Серджио? А для Антонио? Ждала ли она, впуская невестку в свой дом, что та сделает несчастными обоих ее сыновей? При этой мысли Тереза почувствовала, как комок подкатывает к самому горлу, но усилием воли заставила себя не расплакаться. Пусть Джемму карает кто-нибудь, кто посильнее Терезы, а ей, матери, нужно о другом подумать.
Как-то все так получалось, что казавшееся невозможным стало снова достижимым. Джемма при Серджио. И Антонио, который выберет себе невесту. Только сложить все надо правильно, вот этим Тереза и занималась сейчас.
- Мне больно это говорить, потому что Антонио мой сын, но думает Джемма только о тебе. Во вторую очередь, конечно, в первую - о ребенке, но уж тут даже я не могу ее в том обвинить. А Антонио не знаю на каком месте. Молодой и здоровый, да, вот именно потому и нужен был. Недолго.
Дальше у Терезы была масса слов, чтобы раскрыть свое понимание, что сделала невестка и как использовала Антонио, но вышло бы грубо, а это был неправильный путь - говорить о невестке, как о хитрой и похотливой бабе, если уж хочешь помирить ее со своим сыном.
- А теперь... теперь она бы и не вспоминала о нем, если бы не встречала каждый день.
Вот тут Тереза лукавила, не могла она с такой уверенностью этого утверждать, но хитрость ее была намеренная и для пользы, для достижения похвальной цели, так что краски можно было, по ее мнению, и сгустить.

Подпись автора

Анкета персонажа

7

От слов матери Серджио бросало то в жар, то в холод. Он ненавидел Джемму за измену, но, презирая себя за это, по-прежнему любил жену и не мог представить своей жизни без нее.
Невозможно простить предательство, но возможно ли смириться, лишь бы Джемма была рядом? Это казалось легко на словах, а что будет, когда день за днем он будет видеть растущий живот жены? Сможет ли он сдержаться? Готов ли он на самом деле забыть, чей это ребенок? Вопросов было больше, чем ответов.
- Хочешь ли ты сказать, что не будь рядом Антонио, был бы кто-нибудь другой? - медленно спросил он. - Тогда что мне от ее взглядов и ее беспокойства, если, просыпаясь по утрам, я буду гадать - верна ли мне моя жена? - и, не выдержав, выкрикнул. - Я просто не выдержу этого, мама!

Хуже всего было то, что Серджио и сам не знал, чего он хотел. Вернее, он знал. Больше всего на свете он хотел бы вернуться в тот день, и тогда бы никакая сила не заставила его полезть на крышу амбара.

Отредактировано Серджио Гальярди (15-12-2015 12:18:37)

Подпись автора

Анкета персонажа

8

- Ох, Серджио, - тяжело вздохнула Тереза, сжимая руку своего старшего сына.
Она надолго замолчала, обдумывая, что сказать дальше. Она была уверена, что возможность устроить все так, как хочется ей и Серджио, есть. Хрупкая, надо еще постараться, чтобы воплотить ее, но есть. Надо помирить Джемму с Серджио, чего хотят они оба. Он всегда будет сомневаться в верности жены, но мужчин, кроме Антонио, вокруг больше не будет. А младший сын... Тереза много наблюдала за ним и поняла, что, сказав о любви к Джемме, он был искренен. Как ни странно, это было к лучшему, ведь тогда воссоединение мужа и жены разочарует его. Женщину, ставшую любовницей из скуки и чтобы далеко не ходить, можно разделить с другим мужчиной, любимую женщину - нет. Тогда Антонио может и жениться из злости. А вот когда появится новая женщина в доме, то для любовных похождений возможностей не будет. Глаз жены - это даже не глаз матери. И тогда будут две пары, какими их хотела видеть Тереза. Она была уверена, что так лучше всего.
Тереза понимала, что все может не получится так хорошо, как на словах, но была полна решимости сделать все, чтобы хотя бы попытаться.
Но рассказывать обо всем этом Серджио она не собиралась, особенно о чувствах Антонио. Для него была правда, но другая.
- Джемма достаточно наказана и страдает. У нее будет то, без чего женщина бесполезна, - ребенок. Это утихомирит ее, а если ты признаешь дитя, то она будет тебе так благодарна, что все плохое забудется.

Подпись автора

Анкета персонажа

9

Серджио слабо улыбнулся. Было ли это самообманом, но он хотел поверить в слова матери и он в них поверил. Прошлое - не изменишь, будущее - покажет, сейчас же важнее настоящее. Он ответно пожал Терезе руку:
- Я попробую, - прошептал.
Он не стал обещать, что изменится, не стал уверять, что не повторит своих ошибок и не позволит Джемме совершить новые - слова ничего не значат - но уже понял, что принял решение. Конечно, им обоим будет нелегко и, даже если бы он захотел, все равно никогда ему не забудь об измене, но он готов попробовать понять, а понимание - почти прощение.
Только теперь первый шаг должна сделать Джемма, он уже сделал свой, предложив ей вернуться.
- Ты мне поможешь? - Серджио вопросительно посмотрел на Терезу и очень ясно осознал, что в этом ему не найти вернее союзника. - Пожалуйста, сделай как-нибудь так, чтобы мы с Джеммой остались вдвоем, я не хочу просить ее об этом. Ты сможешь, я знаю, - усмехнувшись, польстил он. - А там... а там видно будет.

...И еще оставался Антонио.

Отредактировано Серджио Гальярди (16-12-2015 11:46:42)

Подпись автора

Анкета персонажа

10

- Помогу, - кивнула Тереза с таким видом, словно давала самую важную в своей жизни клятву.
Она была довольна достигнутым результатом. Надеявшись хотя бы посеять семена размышлений, чтобы Серджио хотя бы запомнил и принял к сведению услышанное, Тереза только мечтать могла о том, чтобы он с такой готовностью откликнулся. Значит, хотел услышать что-нибудь такое. Значит, по сердцу пришлось. Тогда все еще скорее и вернее получится. Как ни странно, но в Серджио, своем сыне, в том, что знает и понимает его чувства, Тереза была уверена не так, как в Джемме. Ожидала чего угодно, даже ненависти.
- Придет сюда, даже просить не надо будет, - с уверенностью добавила Тереза. - Только намекну, сразу прибежит, вот увидишь. Только не сегодня уже.
"Сегодня ты подождешь", - добавила про себя она.
В стремлении сделать сына счастливым Тереза была готова его помучить. Как известно, долгожданное свидание всегда слаще, чем быстро сложившееся. Пусть посмотрит сегодня на Джемму другими глазами, пусть поверит.
- Пойду я теперь, - поднявшись, Тереза поцеловала сына. - А ты подумай о том, что я тебе сказала.

Отредактировано Тереза Серра (17-12-2015 01:02:46)

Подпись автора

Анкета персонажа

11

На следующий день

В своих догадках Тереза была права.
Джемма, поглощенная своим состоянием, которое часто имело для нее много общего с нездоровьем, не забывала о Серджио. Не могла не думать о нем хотя бы сколько-нибудь длительный срок. Антонио, мужчина, на которого только она и могла теперь рассчитывать, занимал в ее мыслях место гораздо более скромное. Это можно было назвать непредусмотрительностью, удивительной со стороны женщины, которая должна заботиться о безопасности своей и своего ребенка, даже беспечностью, но Джемма не тяготилась тем, что почти не разговаривает с ним, даже скорее была рада, что Тереза не позволяет им остаться вдвоем. Засыпала и просыпалась она с мыслью о том, что никогда с Серджио у них не будет, как прежде.
Грустила, ругала себя за малодушие, что испугалась и не вернулась к нему, но все-таки боялась и не могла придти к нему первой.
Просьбу Терезы, неожиданную, потому что свекровь проявляла редкую деликатность, Джемма восприняла знаком. После обеда та попросила ее принести из комнаты, служившей теперь одному Серджио спальней, две старые накидки, хранившиеся в одном из сундуков. Просила свекровь так, словно не было ничего в том особенного, а Джемма, в свою очередь, тоже сделала вид, что ничего неожиданного не услышала.
Пошла она с радостью, права была Тереза в разговоре со старшим сыном. Лишь подойдя к двери, чуть замешкалась, но все-таки вошла.
Серджио лежал, прикрыв глаза, и она, стараясь ступать тихо, занялась сундуками. Накидки нашлись в первом же, но Джемма не спешила уйти. Она сначала долго копалась в первом, потом перешла ко второму, делала вид, что ищет и не может найти. За спиной слышалось тихое, спокойное дыхание мужа, Джемма безумно хотела придумать что-нибудь - слова или действие, которые начнут разговор, но не могла.

Подпись автора

Анкета персонажа

12

Сквозь неплотно прикрытые веки Серджио наблюдал за женой: вот она подошла к одному сундуку, долго перебирала вещи, затем подошла к другому... Он не мог отделаться от странного ощущения - несколько раз в день они встречались с Джеммой за семейным столом, но он заново изучал каждое ее движение, искал перемены в лице и фигуре, как это бывает после долгой разлуки. Может, все дело в том, что все эти дни он видел чужую женщину, а сейчас смотрел на свою?
- Ты что-то ищешь? - не выдержав молчания, Серджио обратился к жене едва ли не в первый раз с того самого дня. - Что ты потеряла?
Маленькая хитрость - на первый вопрос достаточно ответить "да" или "нет", второй же требовал более пространного ответа, на большую уступку он не мог пойти и теперь, затаив дыхание, ждал ее слов. Если Джемма ответит уклончиво, обойдется полуфразой, значит, мать ошиблась, но если она подхватит разговор, значит, у них еще возможно будущее.

Нет ничего хуже неопределенности, он должен узнать правду.

Отредактировано Серджио Гальярди (17-12-2015 14:51:07)

Подпись автора

Анкета персонажа

13

Джемма вздрогнула. Она поняла, что ждала, чтобы Серджио обратился к ней, надеялась, но теперь, когда это произошло, растерялась. Хорошо, что он не мог сейчас видеть ее лица.
- Тереза попросила меня найти две накидки, а я что-то их не вижу, - ответила Джемма.
Она намеренно говорила буднично и просто, будто они каждый день разговаривали с Серджио, и последний разговор был не долее часа назад. Говоря, она провела рукой по лежащих на коленях вещах - тех самых, которые якобы не могла отыскать. Джемма поняла, что поручение Терезы было намеренным, и это придало ей уверенности: свекровь наверняка что-то знала. иначе бы не решилась отправить к сыну невестку.
- Я тебя разбудила? - продолжила она, и вдруг у нее вырвалось. - Может быть, тебе что-нибудь нужно?

Подпись автора

Анкета персонажа

14

- Нет, я не спал, - тихо ответил Серджио.
Не спал он и ночью. После разговора с матерью в нем боролось два чувства: вросшая в самые кости боль от предательства и пока еще неясное и в чем-то беззащитное, но все громче заявлявшее о себе желание обо всем забыть и вернуть все на круги своя.

Дав сыну возможность подумать, Тереза поступила мудро. Все то, что было важным при свете дня, в одинокой спальне казалось несущественным. Что толку прижимать к себе холодную подушку, когда мог бы обнимать жену, какой смысл ревновать, если, возможно, скоро и ревновать-то будет некого?

- Я хочу пить, дай мне, пожалуйста, воды, - попросил он, ничего лучшего ему в голову не пришло.
Да и что он мог придумать, если, заглушая все мысли, билась только одна: "Я хочу, чтобы ты была со мной!"?
Сдавило горло, будто он и в самом деле страдал от жажды, а в глазах застыл немой вопрос: "Ты же знаешь, что мне на самом деле нужно?".

Отредактировано Серджио Гальярди (18-12-2015 13:02:04)

Подпись автора

Анкета персонажа

15

- Пить? - переспросила Джемма.
Можно было подумать, что она удивилась. Просьбу Серджио и впрямь можно было счесть неожиданно будничной и простой, но в этом он как будто вторил ей, и это было не странно, а только слишком непривычно. Теперь непривычно.
- Конечно.
Джемма поднялась с колен, и обе накидки, разложенные на ее подоле, с мягким шелестом упали на пол. Она волновалась так, словно от того, как она сейчас подаст воду, зависит вся ее дальнейшая жизнь. Руки чуть дрожали, когда Джемма, все еще стараясь не смотреть на мужа, подошла к столу, налила из кувшина воды и, подойдя к постели, протянула ему кружку. Он не сразу взял ее, и Джемма, наконец, осмелилась посмотреть на него. Их взгляды, вот уже сколько дней старательно избегавшие друг друга, чтобы едва даже касаться, лишь бы не пересечься, теперь встретились. Джемма поняла, что в глубине его глаз застыло ожидание, в сотни раз большее, чем она когда-либо видела.
Волнение усилилось. Она верила и боялась поверить. Ждала и понимала, что именно за ней следующий шаг.
- Возьми, - губы ее дрогнули в слабой улыбке.
Джемма села на постель и вложила кружку в пальцы Серджио. Давно не испытанное чувство касания почти пронзило ее.
- Серджио, - голос дрожал, сдавленно срываясь; она взяла его за руку, сплетаясь пальцами и мучительно подбирая слова, которые не хотели находиться. - Серджио, я хочу быть здесь.

Подпись автора

Анкета персонажа

16

Серджио смотрел на Джемму и ему казалось, что и не было этих недель отчуждения. Он вцепился в кружку, как будто в ней все спасение. Вот только от чего ему спасаться? Мимолетное касание и стало той соломинкой, оно сломало остатки его сопротивления самому себе.
- Джемма, - во рту стало сухо и слово словно царапнуло небо, но Серджио наслаждался каждым звуком, ведь он так давно не называл ее по имени. - Джемма, - прозвучало, как протяжный стон. - Джемма...

Отбросив все сомнения, он прижал жену к себе. Из опрокинутой кружки вода лилась прямо на одеяло, но Серджио не замечал сырости. Ему больше не нужны предлоги, пусть идет к черту его гордость. Джемма оступилась, но разве он сам не подтолкнул ее в объятия Тонио? Разве он был понимающим мужем?
- Ты здесь, ты будешь здесь, ты моя, - шептал, словно в лихорадке и свято верил в то, что говорил.
Сейчас ему казалось, что так и будет, что никогда между ними не ляжет тенью измена, что он сможет справиться с горечью ради будущего.

...Сейчас он искренне в это верил.

Отредактировано Серджио Гальярди (21-12-2015 12:55:34)

Подпись автора

Анкета персонажа

17

Он ее ждал. Если и были в том тени сомнения, то сейчас они рассеялись. Гораздо больше она сомневалась, не отвергнет ли он ее из гордости и желания уязвить, помучить, заставить страдать еще больше. Но и эти сомнения оказались ложными. Он ждал хотя бы одного слова, чтобы ответить.
Джемма прижалась к Серджио в ответном порыве и, перекатившись через него, легла рядом, занимая свое место. Он сжимал ее и, обнимая его, Джемма покрывала поцелуями его лицо, с ярким, почти болезненным наслаждением чувствуя все то знакомое, что может быть связано с человеком, с которым давно и бесповоротно близок.
- Прости меня, прости, - шептала Джемма слова, которые почему-то не могла произнести раньше.- Прости, что я не смогла удержать себя. Хочешь, я больше ни на шаг не отойду от тебя?
Сейчас ей действительно казалось, что быть рядом с Серджио уже счастье. Каким бы он не был, делить полностью с ним жизнь и не думать ни о чем другом. И что теперь она точно знает, что ничего другого ей не нужно.

Подпись автора

Анкета персонажа

18

"Спасибо, Пресвятая Дева Мария", - благодарственно молилась Тереза. - "За то, что хоть и нет у моих детей разума, они иногда прислушиваются ко мне".
Она чувствовала себя уставшей, но довольной. Только что закончила помогать Джемме переносить ее платья вниз, в комнату Серджио. Точнее, теперь это снова была комната Джеммы и Серджио. Невестка сияла, сын хотел казаться строгим и невозмутимым, но Тереза-то видела, что он счастлив. Как будто тяжелая туча, нависшая над домом, растаяла. Стало легко дышать, воздух был чистым и свежим.
Все получилось так, как хотела Тереза. Невестка была рядом с мужем, и выглядели они чисто молодоженами, только что соединившимися вместе. Даже счастливее, наверное, потому что те-то побаиваются, что будет после свадьбы, а эти вернулись к известному счастью. Теперь Терезе верилось, что все будет хорошо. Может, даже сын поправится, явит Господь чудо. Вот увидит, как они прошли посланное испытание, и обязательно явит. А потом (или сначала) внук родится. Серджио, конечно, его любить не будет, но это ничего, на что ему бабка нужна? Она все исправит.
Единственное, что омрачало радость Терезы, так это ожидаемое возвращение уехавшего на один день Антонио. Вот тут она ничего хорошего не ждала. Хотя это как посмотреть, что такое хорошее. Разговор будет тяжелым, зато потом все исправится. Придется ему смириться. Растерянным будет, конечно, не такого ведь ожидал, ну да ничего, Тереза его направит аккуратно туда, куда нужно, она уже все придумала. Антонио и не догадается до ее главного замысла, и вообще решит, что сам все придумал, и это будет лучше всего...
На подъездной дороге, на которую смотрела сидящая на террасе дома Тереза, послышался стук копыт. Она поднялась, чтобы встретить Антонио. Тот спешился и направился в дом. Понятно, хочет увидеть Джемму и убедиться, что ничего плохого не случилось.
- Антонио, - окликнула сына Тереза. - Подожди. У нас новости. Джемма вновь перебралась к Серджио. Помирились они.

Подпись автора

Анкета персонажа

19

Как ни странно, но в этой напряженной обстановке Антонио чувствовал себя лучше, чем когда ему приходилось таить все в себе. Главные слова были сказаны и оставалось только ждать. Теперь он с куда меньшей охотой уезжал в город, и напрасно дочь трактирщика постоянно мелькала перед глазами, не до прелестей рыжеволосой Николлины было Антонио, он постоянно думал о том, что оставил Джемму одну и гадал, не обидел ли ее Серджио, не случилось ли беды.

Кое-как расправившись с делами и то и дело понукая лошадь, он возвращался домой. И пусть дома его ждали молчаливая ненависть Серджио и негодующе поджатые губы матери, главное, что там была Джемма, а ради нее Тонио был готов выдержать многое. Бросив поводья слуге, он соскочил с коня и поспешил к входной двери.
Оклик Терезы застал его на полпути и, как это часто бывает, осознание пришло не сразу. Первой мыслью стало, что он ослышался, но удовлетворение на лице матери, которое она не сумела или не захотела скрыть, стерло любую надежду на ошибку. Антонио резко остановился - не мог ни вздохнуть, ни выдохнуть, словно его ударили поддых - и, без слов развернувшись, побрел обратно к конюшне. Может быть когда-нибудь он сможет заставить себя великодушно порадоваться за брата, но не сейчас. Сейчас он задыхался и менее всего хотел видеть счастливые лица Серджио и Джеммы. Он почему-то был уверен, что они оба счастливые.

Отредактировано Антонио Гальярди (22-12-2015 11:41:07)

Подпись автора

Анкета персонажа

20

- Антонио, постой! - испуганно позвала сына Тереза.
Зная, как относится он к Джемме, теперь она за него боялась. Кто знает, что он удумает с отчаянья?
- Я говорю, остановись! - уже увереннее повторила Тереза.
Проявив недюжинную для ее лет прыть, она догнала сына и вцепилась в его руку.
- Ты куда? Да не делай такое несчастное лицо, прошу тебя! То же мне горе! У тебя таких знаешь сколько еще будет? Только свистни, с десяток прибежит сразу, а если чуть подождать, то и больше. А Серджио мог один остаться. Как бы ты брату в глаза смотрел? Только не вздумай уезжать, слышишь? Я тебе запрещаю!

Подпись автора

Анкета персонажа


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Подозрительность порождает призраки. Действие XIII. Посредничество