Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Не забудь договориться о слове "нет". 14.05.1495. Градара


Не забудь договориться о слове "нет". 14.05.1495. Градара

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

2

В спальне Лукреции Борджиа было почти совсем темно. Служанки зажигали лампы и взбивали подушки. Лукреция, облаченная уже в одну рубашку, сидела на постели и в задумчивости смотрела немигающим взглядом в цвета индиго небесный квадрат в окне. Она не хотела себе признаваться в том, что опасается прихода Джани, что ей не по себе, потому что она ожидает чего-то неприятного и ненужного.
С той ночи между нею и Джани, что последовала за смертью двух незадачливых искателей приключений, прошло много дней. Ее она вспоминала с трудом - только приятный, будоражащий привкус запретного и страшного, безумные в страсти глаза мужа, свой восторг и как все неожиданно обрушилось в пустоту, оставляя после себя не радость пережитого, а удивление, неверие и стыд. Подобное повторилось, кажется, через три или четыре дня, и послевкусие стыда перед самой собой было еще сильнее. Потом повторялось еще несколько раз. Любопытство истаяло, приятный и возбуждающий привкус неведомого набил оскомину. Игра была хороша, но не подходила для каждой ночи, тем более что становилась слишком быстро еще более откровенной и жестокой. Лукреция уже попыталась возражать, но как-то неуверенно.
Но сегодня пришло известие, что Джани должен уехать в Милан. Отъезд назначен был на следующее утро, и Лукреция была уверена, что ночь перед расставанием не превратиться в ночь утонченной жестокости. Она хотела увидеть Джани другим, и говорила себе, что он не может не чувствовать того же. Была в этом уверена, но все-таки неприятно беспокоилась.
"Я сразу скажу ему, что не хочу так", - повторила она себе в который раз.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

3

Покои герцога Пезаро

"Сегодня ночью, сегодня ночью..."
Внутри Джованни все пело. С недавних пор их близость с Лукрецией стала особенной, и раз за разом срывая новые покровы, он восхищался своей женой, ее пьянящей готовностью покориться. Когда-то он говорил, что юная девочка будет глиной в его руках, но он и не предполагал, насколько близок он окажется к истине. Иногда герцог со смехом думал, что никогда и никому не признается, что хочет только свою жену, что теперь ему не нужны продажные ласки куртизанок.
- И все, что мне нужно, есть у меня дома, - произнес он вслух, чувствуя возбуждение при одной лишь мысли о том, что какое изысканное угощение он приготовил дочери понтифика. Нет, можно забыть старого греховодника, отныне он невластен над ними. Интересно, что сказал бы Борджиа, если бы каким-то образом вдруг узнал, как стонет под тяжестью руки мужа его дочь, с какой готовностью она отдает свое тело.

Джованни Сфорца предстояла поездка в Милан и, оставляя жену, он хотел, чтобы, глядя ли на себя в зеркало, совершая ли омовение, она каждый раз вспоминала о муже.
- Это будет сладкая боль, - прошептал он, обращаясь к портрету Лукреции, и, коснувшись изображения, с мечтательной улыбкой пообещал. - Тебе понравится, дорогая моя, тебе очень понравится.
...
С глухим стуком захлопнулась дверь в спальню герцогини, их супружескую спальню.
Джованни держал руку за спиной, не давая Лукреции раньше времени увидеть, что он ей приготовил. Она ждала его, она его ждала и, выдохнув, он улыбнулся:
- Вставайте, Ваша светлость, и надлежащим образом поприветствуйте своего мужа и господина.

Отредактировано Джованни Сфорца (20-11-2015 15:13:43)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

4

Лукреция отпустила всех служанок.
Она по-прежнему сидела на постели и, уже не скрываясь, буравила взглядом дверь. Ей нужно было сейчас только одно: увидеть, каким придет Джани, и убедиться, что он пришел с настроением, исключающим любую игру.
Первые же слова Джани показали, что ее надежды тщетны. Услышав слова "своего мужа и господина", сказанные в той манере, которая отличала такого Джани, Лукреция неожиданно подумала, что выглядит это забавно, что, конечно, говорила о том, насколько она не настроена на любовь, приправленную задуманным мужем развлечением.
К счастью, ей хватило такта не показать неуместное веселье.
- Джани, - твердо сказала Лукреция, поднимаясь с постели. - Ты завтра уезжаешь.
Ей показалось, что говорить то, что ей важно, надо так, чтобы это не выглядело отказом от всего, и она сняла рубашку, оставшись обнаженной.
- Пожалуйста, - она подошла к мужу и обняла его за шею. - Пусть прощание будет другим... не таким, как было все в последнее время.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

5

Свободной рукой притянув к себе жену, а вторую руку по-прежнему пряча за спиной, Сфорца усмехнулся:
- Обещаю тебе, оно будет совсем другим.
Сегодня он приготовил кое-что новенькое. Мнимое смущение Лукреции его порадовало, ему бы не хотелось, чтобы со временем она стала похожей на готовую на все куртизанку; нет, ему возбуждала как раз эта смесь невинности и греха, он не просто брал жену, он подчинял ее себе, и им обоим это нравилось.
Раздался стук от упавшего на пол предмета и, отодвинув папскую дочь от себя, он негромко приказал:
- Подними.
Под ногами лежали свернутая в кольцо веревка и хлыст... В потемневших глазах Лукреции Джани увидел нечто новое. Конечно, она не могла не испугаться, но он не позволит ей отступить. Пройдет совсем немного времени и она поймёт, какой сладкой может быть боль. Кто знает, может, после его возвращения она сама встретит его с хлыстом в руках. И подцепив указательным пальцем ее подбородок, Джованни свистящим шепотом повторил:
- Поднимай же, не заставляй меня ждать.

Отредактировано Джованни Сфорца (24-11-2015 13:09:25)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

6

- Что? - в блеске свечей глаза Лукреции казались совсем черными, и в глубине их хорошо можно было разглядеть страх.
Ей было одновременно и смешно, потому что происходящее, в котором она не хотела принимать участия, казалось до безобразия нелепым, и страшно от того, как все серьезно говорил Джани. Как вовремя она решила остановиться! Если она позволит ему сделать еще один шаг, то не поручится за будущее, которое виделось ей обрывающимся в пропасть. Они и так слишком близко подошли к ней. И зачем она тогда, в башне, поощрила его? Надо было тогда сказать "нет". Кто еще мог проявить осторожность, если не она, женщина?
- Возьми их, - Лукреция подняла веревку с хлыстом и отдала Джани. - И убери. Я не хочу их видеть. Мне надоели эти игры, Джани.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

7

Наверное, не будь он до этого так уверен в успехе, то отступил бы, сейчас же разозлился. Именно сегодня Лукреция решила показать свой норов, что же, тем приятнее будет ее вновь укротить. Джованни внимательно посмотрел на освещаемое свечами лицо жены и где-то в самых уголках ее губ увидел сдерживаемую улыбку; она играла, играла виртуозно, так, что он едва не поверил, что ей наскучили их маленькие развлечения. Но он-то понял, что она задумала - ей тоже захотелось по-настоящему; в конце концов, она же сделала, как он велел, и хлыст с веревкой теперь в его руках.
Он в ответ улыбнулся и отбросил хлыст в сторону - до него еще дойдет время, веревка же, будто забытая, полуразмотанной осталась петлей висеть на руке.
- Если тебе надоели эти игры, игр больше не будет, - пообещал, привлекая Лукрецию к себе, положил ее ладони себе на грудь и когда почувствовал, как она расслабилась, резким движением сцепил запястья.

"Если бы она того сама не хотела, успела бы вырваться" - окончательно уверившись, он нахлестом перетянул ей руки, накинул веревку на шею, а другой же конец намотал себе на кулак. Теперь любое неловкое Лукреции превращало простую веревку в подобие удавки.
- Никаких больше игр, малышка, - ловя отблеск ее улыбки, еще раз пообещал и, наклонившись сам, резко потянул веревку вниз, вынуждая обнаженную жену встать перед ним на колени. - Никаких больше игр.

Отредактировано Джованни Сфорца (24-11-2015 17:13:00)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

8

- Джани, - вскричала Лукреция и, закашлявшись, осела на пол.
В глазах был уже не страх, а ужас, и теперь совсем не было смешно, хотя в облике Джани и было столько неестественного, словно он был не человеком, которого она хорошо знала, а площадной куклой. Веревка неприятно полоснула по шее, и Лукреция почувствовала, как от ее грубого прикосновения остается саднящий след. Тихое "никаких больше игр" прозвучало едва ли не громом. Лукреция поняла, что теперь уже от нее ничего не зависит. Она сама разбудила в Джани что-то ужасное, и теперь он не собирался считаться с ней.
Так Лукреция не боялась даже в их первую ночь.
- Джани, пожалуйста, - вышло сдавленно, но не от удушья, а потому что голос исчез. - Не смей, отпусти меня, - она снова закашлялась и, постаравшись придать голосу силы, добавила громче и сильнее. - Не надо. Мне не нравится. Я не хочу. Слышишь? Все закончилось. Все, все, все... Я закричу сейчас так громко, что услышит весь замок.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

9

Джованни только улыбнулся.
- Кричи, - легко согласился он, ни на миг не сомневаясь, что Лукреция не издаст не звука, в том, что она всего лишь последовательна выбранной ею роли. - И что увидят слуги? Обнаженную герцогиню у ног своего мужа. Как ты думаешь, сколько им понадобится времени, чтобы отсюда убраться?
Не выпуская из рук веревку, он нежно погладил жену по щеке. Тело жаждало особой ласки, но у герцога были другие планы. К тому же, вдруг Лукреция заиграется и в самом деле поранит его? В страсти его герцогиня была неукротима, а становиться евнухом, пусть и по неосторожности жены, Джованни совсем не хотелось.
- Будь же хорошей девочкой и не упрямься, мне завтра рано вставать, а у нас еще столько всего впереди.
Подхватив Лукрецию подмышки, он поставил ее на ноги.
- Ты сама пойдешь к постели или хочешь, чтобы я тебя туда отнес? - спросил, едва не задыхаясь от нетерпения.
Ни одна куртизанка не вызывала в нем таких чувств, ни одна женщина не могла бы ему дать то, чего, оказывается, ему хотелось. И он был благодарен папской дочери за то, что она помогла ему познать себя, за то, что так чутко отвечала, он был благодарен ей даже за эту строптивость, вечное послушание было бы слишком скучным.

Отредактировано Джованни Сфорца (25-11-2015 14:57:38)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

10

Джованни был прав: Лукреция не стала кричать. Но не потому, что вбежавшие слуги увидели бы всего лишь обнаженную герцогиню у ног герцога и сочли бы за нужное удалиться, а потому что могли догадаться, что здесь происходит, а это для дочери понтифика сейчас было самым страшным наказанием. Ведь с ней обращались так, как она позволила, а значит и заслужила. Нет, во всем замке был только один человек, к которому можно было взывать, и это был герцог Пезаро.
- Джани, прошу тебя, - попыталась она снова.
Какие слова найти? Лукреция растерялась. Она была уверена, что одного "нет" будет достаточно. Ведь никогда Джани не был по-настоящему жесток к ней, и ни разу не сделал ничего, чего бы она не хотела. В их первую ночь, как она оценила уже потом, когда многое узнала и поняла, проявил столько деликатности, сколько другая молодая жена едва ли могла бы ждать.
- Развяжи меня сейчас же, убери эту гадость, - ее передернуло от одного вида хлыста, на который опять упал взгляд, голос дрогнул, но потом обрел особенную уверенность. - Мне не нравится. Я не хочу. Я не виновата, ни в чем не виновата, так за что? Прекрати. Я ждала совсем другой ночи. Уходи! Мне все равно, что ты завтра уезжаешь, уходи отсюда!

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

11

И тут Джованни вспылил. Если Лукреция играла, то ее игра явно затянулась и пора с капризами заканчивать, если же в ней взыграла порченная кровь Борджиа и она в самом деле отказывает ему в его праве, тем более ее следует проучить; в любом случае исход будет одинаков.
- Я не намерен тебя больше слушать, - лицо герцога исказилось и стало похоже на застывшую маску.
Он не подхватил Лукрецию на руки, он не предоставил ей возможности идти самой, а просто подтащил к постели и швырнул прямо на откинутое покрывало. От резкого движения стягивающая шею папской дочери веревка натянулась, и до Джованни донёсся услышал не то всхлип, не то хрип.
Он замер:
- Я не хотел... - но то новое, что поселилось в нем с той ночи, не позволило отступить. - Не сопротивляйся мне, и тебе не будет так больно, - нависнув над Лукрецией, прошептал он.
Изловчившись, он перекинул веревку через пухлую ногу охраняющего покой супругов Амура и закрепил ее крепким узлом. Такая, почти распятая,  Лукреция ему нравилась еще больше. Теперь пришло время напомнить ей, что отныне он не приемлет слова "нет" ни от одного из Борджиа.

Отредактировано Джованни Сфорца (26-11-2015 12:36:07)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

12

Лукреция все еще не верила по-настоящему, что с ней произойдет именно это. Еще надеялась, что сейчас вдруг Джани рассмеется, развяжет ее, обнимет с сильной нежностью и скажет что-нибудь вроде "Неужели ты поверила? Как ты могла!" И ей станет стыдно, что она правда могла. Но ничего такого не произошло.
Чувствуя себя ни то жертвой на заклание, ни то дичью, попавшую в ловушку, Лукреция боялась пошевелиться.  Каждое движение отдавалось болью в горле. Если она дернется сильнее, то может задохнуться, и ее муж даже не заметит этого. Если уж он не заметил ее нежелания...
Неожиданно в напряженном воздухе комнаты разлилась тишина, потом последовало легкое шевеление и звук, который она сразу разгадала: Джани поднял с пола хлыст. "Сейчас начнется", - с уверенностью и одновременным удивлением подумала Лукреция. Она зажмурилась и изо всей силы вжалась в постель - не женщина, а живой комок, в котором жили только страх ожидания и одновременное желание пережить все.
"Настанет момент, когда все закончится", - мысленно пообещала она себя. - "Ведь не убьет же он тебя. А потом он уедет, и ты что-нибудь придумаешь". Предательская слеза скатилась по бескровной щеке, Лукреция всхлипнула, но звук этот был безнадежно заглушен другим - резким щелчком, после которого тело герцогини вздрогнуло, пропуская через себя судорогу, и еще сильнее прижалось к простыне.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

13

Возвращаясь с хлыстом к постели, Джованни улыбался. Сегодня он будет нежен и осторожен, важно, чтобы Лукреция не усомнилась в своем предназначении, она должна полюбить боль и мечтать о ней, как другая женщина мечтала бы о поцелуях. Один раз он ей уже показал сладость наказания, тогда у него хватило силы воли остановиться, сможет и сегодня. Но не ранее чем...
Пока же Сфорца оттягивал самый важный момент, он смотрел вжавшуюся в матрац Лукрецию:
- Если ты боишься, лучше открой глаза, - заботливо произнес он. - Боль не страшна, ожидание страшнее.
Но Лукреция не послушалась, и тогда он со свистом рассек хлыстом воздух. Первый удар приняла на себя кровать. Нет, Джованни не промахнулся, он всего лишь доказывал правоту своих слов.
- Видишь? Я был прав. Но ты вольна выбирать, как тебе больше понравится.
Он провёл кончиком хлыста по телу Лукреции, задержался у ее сомкнутых ног... Они пройдут все круги Ада для того, чтобы вместе испытать райское наслаждение. Есть вещи, которые он и сам еще не пробовал и в этом Лукреция будет его первой женщиной. Она та, кто сможет это оценить.
И, представив это, герцог занес вверх руку.

...Он смог себя удержать, и свидетельством тому лишь несколько красных полос, оставшихся на теле Лукреции. Потом он долго целовал каждую из них, лаская языком вспухающую плоть, и улыбался в ответ на приглушенные стоны его герцогини. Сегодня они были так близки, как только можно себе представить. Связанная и заплаканная, она принимала его, а он, двигаясь внутри нее, осушал поцелуями её слезы.
- Я так не хочу оставлять тебя, малышка, - прошептал он, вставая с кровати и развязывая, наконец, веревку. - Но мне завтра рано вставать, а я не хочу тебя будить.
Рука скользнула меж бёдер Лукреции, но не задержалась там, где пульсировала кровь, а продолжила путь чуть дальше, и теперь уже герцогу пришлось сдерживать стон. Когда-нибудь они попробуют и эту запретную ласку.
- Спи спокойно, моя герцогиня, я постараюсь вернуться как можно скорее.

Отредактировано Джованни Сфорца (27-11-2015 11:53:38)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

14

За Джованни закрылась дверь, но Лукреция долго лежала, не в силах пошевелиться, как будто не верила, что уже свободна от удерживающих ее веревок. Потом она приподнялась и постаралась сесть. В этом не было ничего сложного, ведь не переломал же Джани ей кости, но открытые на спине ссадины и раны кровоточили и отдавались пульсирующей болью. Кое-как Лукреции удалось забраться под одеяло. Она лежала на животе, но даже от прикосновения тонкого шелкового полотна спине было больно. Сейчас Лукреция была похожа на обиженного и удивленного ребенка. Она смотрела на цветочную роспись стены, и из ее широко раскрытых глаз катились слезы. Что поразило ее больше? Желания, до времени дремавшие в ее муже и так неосторожно разбуженные ею? Нет, даже больше ее потрясло, что он так и не понял, не захотел понять, что она не разделила с ним его восторгов. Его наслаждению было все равно до того, что происходит с ней. Он даже не дождался ее ответа. Она ничего ему не сказала, а он ушел, как будто и не ждал никаких слов. Джани оставил ее, свою жену, с исполосованной спиной, и даже не позаботился о том, чтобы к ней пришла служанка! Какое ему до нее дело сейчас, если он думал о том, что будет потом. Он мечтал и обещал ей новые горизонты, от которых ей было еще страшнее и противнее.
- Чудовище, - прошептала Лукреция, но слышали ее только стены. - Настоящее чудовище. Господи, как стыдно!
Она, герцогиня Пезаро и дочь всесильного понтифика, лежит в кровати, как изнасилованная на обочине дороге девка, и так же, как до девки, до нее никому нет дела. Когда Джани был другим, он никогда не бросал ее так.
- А теперь со мной так можно. Теперь можно. Если бы я тогда знала, если бы знала... Он не хочет меня утром будить, - тело Лукреции сотрясалось от рыданий, - Господи, услышь меня и сделай так, чтобы он задержался в Милане как можно дольше.


Эпизод завершен

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Не забудь договориться о слове "нет". 14.05.1495. Градара