Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Камень за пазухой может сломать и ребра хранящего. 14.08.1495. Рим


Камень за пазухой может сломать и ребра хранящего. 14.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

2

Джино клокотал злостью, но намерение ославить на всю округу душегубицу так и не осуществил. Не по доброте нежданной, а по немочи. Резь в груди не утихала, а, напротив, только усилилась, так что было сложно не то, что говорить, но и дышать.
"Ничего, - обливаясь холодным потом утешал себя Липпи, - время есть, мы еще сочтемся".
Измученный нежданной болезнью и в мгновения облегчения сразу погружающийся в мечты о мести, он не замечал обеспокоенных взглядов сыновей и тревожного шепотка прислуги.
- Ты еще пожалеешь, монна Бьянка, ты очень пожалеешь, - шептал беззвучно. - Ты у меня кровавыми слезами умоешься, - обещал в пустоту и, задыхаясь, ухмылялся. - Не спасет тебя твой каталан.

Отредактировано Джино Липпи (12-11-2015 16:18:50)

Подпись автора

Я не жадный, я просто хочу ту землю, которая примыкает к моей
Сюжетная линия

3

Несостоявшееся убийство Джино Липпи достаточно сильно потрясло Жезуса, но, вернувшись вместе с Бьянкой домой, он этого не показал. Сказав, что сегодня они уже никуда не поедут – время ушло – он занялся своими делами, словно ничего не случилось. Впрочем, мысль, посетившая его на обратной дороге – мысль об убийстве – крепко засела в голову каталана.
Безусловно, замысел этот был греховен и не мог нравиться доброму католику, но как ещё закончить вражду с соседом? До того, как Бьянка подсыпала яду в вино, Жезус не осознавал всю глубину этой вражды, думал, что со временем всё уладится, но ошибался. Следовало признать, что невеста оказалась прозорливее его и – что уж таить греха! – решительнее. И всё же – если кому и надо будет испачкать руки в крови – то ему. Как будущему мужу Бьянки Лоди и будущему главе их семьи.

Правда, задумать преступление проще, чем его осуществить. Как чужаку Жезусу не были известны обычаи соседей и места, куда те ездили (не убивать же Липпи на глазах домочадцев!) – следовало собрать сведения. Можно было бы расспросить своих наемных работников, Лориа это и собирался сделать, но для начала надо было свести знакомство с кем-то из усадьбы соседа.

Дождавшись вечера, каталан вышел на арендованную землю, в то место, где владения Бьянки граничили с угодьями Липпи и стал осматривать виноград, якобы изучая, не пришло ли время сбора, а тех местах, где урожай был повреждён – как себя чувствуют отходящие от пожара побеги. Обычный хозяйский интерес. Спешить каталан не собирался – ждал удобного случая, но повезло ему сразу.

- Доброго вечера, - поздоровался он с работником Липпи степенно и медленно, как человек, которому некуда спешить. – Знойный сегодня выдался денек, но для винограда и хорошо, что нет дождя. Плесени будет меньше.

Обычная для виноградаря тема – погода. Но и проверка на враждебность. Джино вряд ли платит своим рабочим много – жаден, но ведь есть и те, кто работает на совесть из других мотивов.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

4

Марко относился к хозяйскому винограднику, как к своему, только не в том смысле, что радел за добро, а в самом прямом - он не считал зазорным не то, чтобы украсть, а как бы поделиться. Когда при сборе урожая прочие работники пели песни, Марко набивал себе обе щеки, давился, но ел, все рубахи его были в пятнах от того, что часть за пазуху припрятывал. С другого Липпи бы три шкуры содрал, этому же все с рук сходило, и не просто так. Марко ведь о себе заботился, когда за виноградом присматривал, и не было злее его, если нежные побеги поражала мучнистая роса, а о загнившей, не дай бог, ягоде он плакал, как о ребенке.
- И вам доброго вечера, мессер, - высматривая среди начинающих темнеть кистей ту, что поспелее, степенно отозвался он на приветствие.
Он узнал Лориа, но сделал вид, что про распрю не слышал. Это пусть господа меж собой рядятся, самому Марко этот каталан ничего плохого не сделал, значит, нет смысла нос воротить.
- Да, погода стоит что надо. Созреет все скоро, - с чувством сопричастности чуду природы поделился он, осторожно поднимая лозу и авторитетно добавил. - Виноград - он внимания требует.

5

- Требует, - каталан охотно кивнул (работник не спешил обрывать разговор и уходить) и завёл разговор на виноградарские темы. Притворяться не пришлось – сейчас всех в округе беспокоили только стоявшие погоды и будущий урожай, от которого зависел и будущий доход. Война вроде бы и не коснулась полей, виноград, по счастью, не топтали чужие кони, но всё же расходы росли быстрее доходов.

Попросив у собеседника – Жезус узнал, что его зовут Марко – воды напиться, Лориа как бы невзначай спросил:

- И много ли в округе таких работников, которые бы так же хорошо, как и ты разбирались в своем деле? Или у вашего хозяина все такие?

Безусловно, стоило остеречься того поворота событий, что Марко доложит Липпи, что каталан-де завёл с ним разговор. И потому пусть дело выглядит так, словно Жезус просто нацелился сманить кого-нибудь из соседских работников. Дело обычное, да и Джино не заподозрит, что его убить намереваются.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

6

Марко насторожился - он всегда держал нос по ветру, когда речь шла о возможной выгоде. Нельзя сказать, чтобы Липпи его обижали, но что, если этот каталан больше предложит? С другой же стороны страшно покидать насиженное место, да и на прежнее потом точно не возьмут.
- Работники, они разные бывают, - ответил неопределенно, предлагая собеседнику повести разговор яснее. - Я, к примеру, дело свое люблю, в виноградарстве разбираюсь, а есть и те, кто только все портят, - все-таки не удержался он от похвальбы и покосился на Жезуса - произвело ли на того впечатление или он зря тут перья пушит?
При этом Марко не забывал посматривать и по сторонам - хоть и стояли они на отдалении, не хотелось бы ему, чтобы кто-то доложил хозяину о состоявшейся беседе. По слухам, этот каталан отбил у Липпи невесту, а Джино не принадлежал к тем, кто по христианским заповедям подставляют другую щеку.

7

Осторожность Марко понравилась Жезусу – верный Джино человек не стал бы оглядываться по сторонам, так как не сомневался бы  в том, что хозяин ему поверит в случае чего. И это было хорошо.

- То, что ты в деле разбираешься, я вижу, - Лориа хотел первоначально попросить у работника воды (чтобы посмотреть, как он отнесется к такой просьбе каталана), но счёл, что и так понятно, что Марко не настроен враждебно, – жаль, не все такие. А работы на земле много, мне толковые люди нужны. Скажи, твой хозяин часто отлучается из дому?
Вопрос был задан, конечно, на удачу. Разумеется, сельская жизнь размерена и однообразна– Жезусу как виноградарю, это было прекрасно известно – порядок в усадьбе, наверняка, заведен давно и надолго, но станет ли Марко откровенничать? Впрочем, в своем ремесле работник понимал, так что его можно было, действительно, переманить. А там уж – выспросить. Проще было бы спросить у Бьянки – она, скорее всего, знала о соседе немало, но Лориа не хотел её вмешивать. Да и слуги в доме могли подслушать.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

8

- Случается, - кивнул Марко, - вот только сегодня и вернулся.
Он подошел ближе к собеседнику - если вдруг тому захочется предложить что интересное, так к чему глотку рвать?
- У монны Бьянки тоже ничего себе работники, - признал с неохотой и с легким бахвальством добавил. - Зато у нас лентяев нет, у мессера Джино особо не забалуешь, - он широко ухмыльнулся. - Вот сами посмотрите, уже вечер, хозяин занемогший лежит, а я - на винограднике. А все почему? Потому что за дело болею, - он ударил кулаком себя в грудь и, про себя хмыкнув: "и за деньги свои", - обвел рукой угодья Липпи. - Как за свое переживаю, - добавил с искренним огорчением, что все-таки "не свое", и счел, что пора бы и ему поинтересоваться. - А вы, мессер, так, от скуки спрашиваете или дело какое есть?

Отредактировано Один за всех (23-11-2015 11:51:14)

9

Прежде чем ответить, Жезус деловито посмотрел на Марко, словно оценивая, стоит ли с ним вести такой разговор.

- Нет, мне пустые беседы вести не досуг, - заметил он степенно (более степенно, чем говорил обычно), - работы на виноградниках скоро станет много, думаю нанять подмогу, но тут ведь как – лучше иметь дело с тем, кто со здешними землями знаком, разве нет?

По правде сказать, гораздо охотнее Лориа продолжил бы расспрашивать о Липпи – где он бывает и как часто – но к слову не приходилось.

- Однако такие разговоры лучше вести, когда из хозяев никого дома нет, - заметил он, объясняя свою осторожность. – Мы с мессером Джино не в ладах, если знаешь.

Замечание про недомогание Липпи могло бы вызвать надежду – может быть, и рук марать не придётся, зловредный виноградарь сам представиться, но Жезусу в это не очень верилось. Не походил Джино на умирающего, да и здоровый он был на вид. Оклемается – как бог свят – и ещё попортит им с Бьянкой немало крови.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

10

- Да уж наслышан, - осклабился Марко.
Вот шуму-то было, когда доподлинно стало известно, что соседка вот-вот обзаведется новым муженьком, Марко и слов-то таких не знал, какими Липпи поливал счастливого соперника. Сам не чураясь крепкого словца, Марко еще потом не раз пожалел, что грамоте не обучен, некоторые красочные выражения были вполне достойны того, чтобы их записать.
- Вот только напасть, занемог мессер Джино, - продолжил он с сожалением и торопливо добавил. - А поговорить-то всегда можно, глядишь, и сойдемся в цене. Сами понимаете, за медяк сверху я не перейду, а вот если что достойное предложите... Сейчас и в самом деле время неудачное, если кто хозяину скажет, что я тут с вами разговоры разговаривал, он и разбираться не будет, что к чему. Знать бы... Он вроде завтра опять по делам собирался, но встанет ли, - работник развел руками, - это нам неизвестно.

Отредактировано Один за всех (26-11-2015 14:02:46)

11

- Да, лучше внимания не привлекать, - «спохватился» Жезус. – Предложение у меня достойное, но ведь дела надо обстоятельно обсуждать, а не впопыхах. Чтобы придумать…

Лориа был доволен – мало того, что Марко заинтересовался работой, так ещё и сообщил, что хозяин куда-то собирается. Хорошо бы встал, мерзавец, а как не встанет? Собственные дела каталана никуда не делись, объявлять охоту на Джино следовало либо до отъезда в поместье, либо после. Подумав, Жезус сказал:

- Надо договориться о каком-нибудь знаке на тот случай, если твой хозяин соберется в поездку. Например, привяжи на тот столб какую-нибудь белую тряпку. Я увижу, пойму, что мессер Джино уехал и найду тебя на поле.

Слово своё каталан собирался сдержать – зачем ему подозрения? – но с некоторым опозданием. Сначала следовало выследить и убить соседа. Мысль о том, что он хладнокровно планирует чужую смерть, холодком прошлась по коже спины, но Лориа продолжил:

- Только просьба сделать это загодя. Я ведь тоже на месте не сижу, с утра могу уехать.

Была опасность того, что Марко проболтается. Возьмёт и выдаст Липпи то, о чём они говорили с каталаном. Кто знает этих работников и насколько они верны? Впрочем, подвоха в словах Марко Жезус не чувствовал – не похож он был на смекалистого. А Джино не похож был на человека, который платит за новости о кознях соседей.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

12

Джино было по-настоящему плохо, и всю ночь родные и прислуга не могли сомкнуть глаз. Болел виноградарь редко, но если уж болел, то брал от этого все, что мог; и то ему было не так, и это не эдак. Говорят, злость - это зло, но именно она и подняла Липпи на ноги. Боль полностью не прошла, но перетерпеть ее было можно, и, рассудив, что не стоит откладывать месть в долгий ящик, к вящей радости окружающих Джино, пусть и покряхтывая, но все-таки встал с постели.
Предполагаемую поездку пришлось отложить, невзирая на горячую пору хозяин виноградников решил навестить соседей. Теперь бы историю какую позанятнее состряпать, такую, чтобы и лица не уронить, и показать, какая змея живет в их округе. Каталан особо никто не любил, а вот с монной Бьянкой могло быть сложнее, но да ничего, про нее он особо слова не скажет, а вот женишку достанется.

Липпи довольно ухмыльнулся и потер под грудью - все-таки потягивало.
- Седлай мне серого, - приказал он и задумчиво посмотрел на небо - не собирается ли дождь.
Вот уж не хотелось бы, после вчерашнего невольно призадумаешься о собственном здоровье.

Отредактировано Джино Липпи (01-12-2015 16:53:05)

Подпись автора

Я не жадный, я просто хочу ту землю, которая примыкает к моей
Сюжетная линия

13

Минувший вечер Жезус опасался лишь одного – что нездоровье Липпи продлится неопределенный срок и засядет он в своей усадьбе как жирный паук в паутине (Лориа с детства пауков не любил). Но судя по знаку, который вывесил Марко (хорошо ещё, что не отказался) Джино всё же решил не откладывать поездку. Оговорившись тем, что ему нужно съездить по делам и удивив непоследовательностью своего слугу, которому прежде не доводилось видеть, чтобы хозяин так быстро менял планы, Жезус сел в засаду, наблюдая за воротами поместья соседа. Джино мог выехать и после полудня – каталан был готов и к этому, но ему повезло снова – ждать долго не пришлось.

Сев на лошадь, Лориа догнал Липпи – благоразумно дождавшись, пока тот отъедет в безлюдное место – и осведомился:

- Как здоровье, сосед?

Каталан бы обошёлся без разговоров, но иначе к жертве было не подобраться. Если не ударить наверняка, Джино удерет – и потом уж точно у них с Бьянкой будут серьёзные неприятности.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

14

Липпи удивленно вскинул брови - наглость этого каталана не знала границ - и, растягивая гласные, ответил:
- Вашими молитвами... сосед.
Он не торопился спешиться и, возможно, так бы и остался в седле, если бы не пришедшая в голову замечательная идея. Место это - пустынное, крутой поворот и оливковая роща надежно скрывали собеседников от любопытных глаз. А что, если воспользоваться ситуацией, и убрать проклятого жениха собственными руками? На силу Джино никогда не жаловался, а вчерашнее недомогание - всего лишь случайность. Ничего, если что, боль он перетерпит, а такого удобного случая может и не предоставиться.
Губы Липпи растянулись в любезной улыбке.
- Я вчера был не в себе и не поблагодарил вас за помощь, - осторожно спускаясь с лошади, начал он.
Вроде как и не было недобрых обещаний и угроз.
- Как-то не заладилось наше знакомство, но раз уж наши земли рядом, то и ссориться нам не след. Как считаете, мессер Жезус?

"Ну, сука, ты только с лошади слезь, и мы с тобой иначе поговорим".

Отредактировано Джино Липпи (03-12-2015 13:20:27)

Подпись автора

Я не жадный, я просто хочу ту землю, которая примыкает к моей
Сюжетная линия

15

Вообще-то Жезус не рассчитывал на продолжение беседы, так что сразу заподозрил в словах Джино подвох. Но – как бы то ни было – вознамерившемуся убить разве бояться драки?

- Можете поблагодарить сейчас, - выражение лица каталана никто не назвал бы дружелюбным, оно было словно застывшим, но, тем не менее, с лошади он решил слезть. С противоположной от Липпи стороны, чтобы не поворачиваться в врагу спиной, но всё же Жезус спустился. Держа поводья в руке – ничего, если даже придется бросить, лошадь смирная и далеко не убежит – он посмотрел куда-то за плечо Джино и сказал:

- А что там за зарево, сосед? Не над твоим ли виноградом пожар?

Голос звучал злорадно, но всё же Лориа не рассчитывал, что Липпи купится. Тогда придется бросаться на него сразу, не надеясь отвлечь. Нож он – пока был скрыт лошадью – спрятал в рукаве, при случае рукоять кинжала быстро оказалась бы в ладони. Если бы Жезус мог сейчас подумать – было бы время! – он бы вспомнил о дурной молве, которая ходила об его матери и – вероятно, первый раз в жизни, посчитал бы, что слухи имели под собой основание. Но думать было некогда – всё внимание Лориа сосредоточилось сейчас на Джино. На вопросе – обернется он или нет?

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

16

Пусть Джино не думал, что то время, пока он покинул дом, ничего просто не успело бы случиться, но полной уверенности не было, поэтому взгляд уже искал отблески в небе, а нос хищно подергивался, пытаясь обнаружить в свежем воздухе запах гари. В том, что касалось виноградников, рассудок уступал место инстинктам, желание убедиться, все ли в порядке, оказалось сильнее разумной предосторожности.
После вчерашнего ныла затекшая от долгого лежания в неудобной позе шея, поэтому вместо того, чтобы просто повернуть голову, Джино обернулся всем телом.
- И что за шутки, сосед? - забыв о мнимом перемирии, взревел он и тут же схватился за грудь - как бы злой розыгрыш не вызвал новый приступ.

Отредактировано Джино Липпи (08-12-2015 13:51:33)

Подпись автора

Я не жадный, я просто хочу ту землю, которая примыкает к моей
Сюжетная линия

17

«Повезло».
Короткая мысль, скользнула в сознании Жезуса вспышкой, на большее он не стал тратить время. Воспользовавшись тем, что противник отвлекся, он с силой ухватил Джино за волосы и приставил к его шее лезвие. Убивать людей таким образом ему раньше не доводилось, но о том, как режут скот, каталан – как и любой мальчишка, выросший в поместье – имел представление. Руки помнили своё дело до пугающей ловкости.

- За Бьянку, - долгих речей Джино не заслуживал, да и медлить было нельзя – Лориа быстрым движением перерезал соседу горло. Кровь от такой раны льет рекой, но Жезус рассчитывал, что собственную одежду не испачкает – ведь Липпи не успел повернуться к своему убийце лицом.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

18

Липпи и не понял, что произошло. Орошая траву кровью, не удерживаемое более ничем тело грузно осело на землю... вместе с виноградарем встретил свою смерть и для себя некстати замешкавшийся жук. На подернутом судорогой лице Джино навечно застыло выражение безграничного изумления, а в широко распахнутых глазах отражались редкие облака.

...Мертвым известно то, что скрыто от мира живых. Если бы случилось чудо и Липпи смог заговорить, то обязательно рассказал бы своему убийце, что и без того ему оставалось жить чуть больше недели, что еще немного, и до того не подводившее сердце, опалив жаркой болью, остановилось бы навсегда. А вот о чем бы Джино точно промолчал, так это о том, что все равно ему бы хватило времени, чтобы испортить жизнь и монне Бьянке, и ее жениху.

...А так не успел... Очень жаль, что не успел.

Отредактировано Джино Липпи (15-12-2015 15:42:53)

Подпись автора

Я не жадный, я просто хочу ту землю, которая примыкает к моей
Сюжетная линия

19

Руки – как ни странно – не дрожали. Выпустив обмякшее тело – не удержать было, да и незачем – Жезус несколько мгновений смотрел на убитого, вопреки здравому смыслу, опасаясь, что он ещё жив. Хотя с такими ранами не живут – это было и так понятно.

Угрызения совести не мучили каталана, хотя и удовольствия от убийства он не испытал. Единственное, что его сейчас занимало – страх разоблачения. Но о том, как отвести от себя подозрения Жезус уже подумал. Он быстро отвязал от пояса Джино кошелек – мёртвое выражение лица не трогало, мерзавец получил по заслугам – потом ударил лошадь убитого, принуждая её убежать, а потом вытер руки платком и сел на лошадь. Свидетелей – по счастью – заметно не было, так что Лориа отъехал подальше, к ручью – тщательно отмыл руки и нож от крови, рубаха не была запачкана, но на всякий случай, каталан сменил и её. Закопав кошелек с деньгами Липпи в береговую землю – к чему носить с собой улики? – Жезус отправился домой. Когда Джино найдут – скорее всего, обвинят в убийстве каких-нибудь лихих людей (мало ли таких на большой дороге?), а вот они с Бьянкой будут жить спокойно. И он сможет уезжать из дома, не беспокоясь больше за невесту и детей. Этот покой стоил дорогого в его глазах, как выяснилось, дороже человеческой жизни.


Эпизод завершён.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Камень за пазухой может сломать и ребра хранящего. 14.08.1495. Рим