Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Подозрительность порождает призраки. Действие VIII. Трое


Подозрительность порождает призраки. Действие VIII. Трое

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Неаполитанское королевство. Л'Аквила.
Конец июня 1494 года. Сразу после предыдущего эпизода.

Подпись автора

Анкета персонажа

2

Антонио уехал, а Джемма еще какое-то время лежала в спасающих ее от жары и чужих взглядов зарослях кустов. Она чувствовала себя уставшей, но это была очень приятная усталость. Прикрыв глаза, она вспоминала все моменты близости, которые чувствовались особенно остро, и мысленно благодарила за них Антонио. Он скоро вернется, и тогда она переживет то же самое. Или нет... теперь, знакомые по-новому друг с другом, они испытают удовольствие еще большее.
Наваливалась приятная дрема, и лишь невероятным усилием воли Джемме удалось заставить себя встать, чтобы покинуть их с Антонио убежище и вернуться домой.

Выглянув и убедившись, что никого нет, Джемма вышла. Она оставила платье возле родника, сама же сделала несколько шагов вперед, туда, где собирающаяся вода образовывала маленькую заводь, и окунулась в нее. Ледяная вода сковала ноги и руки, но зато освежила и смыла все запахи. Выбравшись на берег, Джемма оделась и медленно пошла домой.
Она знала, что сегодня совершила самый тяжелый проступок в своей жизни, что по всем правилам она грешница, что заслуживает наказания. Но все это знание странным образом никак не сказывалось на том, как она себя чувствовала. Словно решившись, она изменилась, стала другой и перестала смотреть на мир, как раньше. Ей не было горько, она не ругала себя и не раскаивалась. Наоборот, давно она не чувствовала себя такой спокойной, умиротворенной и довольной жизнью. Исчезли напряжение и неприятная, готовая постоянное прорваться злость. Камешек, выскочивший из-под ноги, больно ударился о щиколотку, но если еще утром она бы сморщилась и сказала что-нибудь злое, просто так, в пустоту, то теперь почти ничего не заметила.
Все было хорошо, как давно уже не было.
И, самое удивительное... давно уже с такой нежностью и любовью она не думала о Серджио. Пока Джемма шла от родника к дому, Антонио уходил из ее мыслей, зато их все прочнее занимал муж. И она с удовольствием думала о том, что проведет с ним грядущий вечер.
Лишь одно ее смущало: как неопытной обманщице, Джемме было чуть страшно, что все, что случилось с нею, можно легко прочитать по ее лицу. Сейчас она узнает, так ли это.
Никто не встретился ей по дороге. Войдя в дом, она услышала, что Тереза на кухне. За дверью, ведущей в их комнату, было тихо. Джемма толкнула дверь и вошла.

Подпись автора

Анкета персонажа

3

Серджио каждое утро благодарил ту грозу, ведь после нее Джемма стала похожа на себя прежнюю. В его душе  воцарился если не покой, то хотя бы его подобие. Гальярди действительно старался держать данное себе слово, тем более, что своей мягкостью Джемма ему в том помогала. Теперь, если жене вдруг требовалось куда-то уйти, он не раздражался, а если и раздражался, то чаще всего про себя, когда же чувствовал, что Джемма начинала тяготиться общением, по мере возможности предвосхищал этот момент и, ссылаясь на усталость, сам отпускал ее от себя.
Правда сегодня его и в самом деле утомила июньская жара, от которой не спасали ни закрытые ставни, ни расставленные по углам комнаты тазы с водой.
После ухода Джеммы он какое-то время просто лежал с закрытыми глазами и как-то незаметно для себя уснул, да так крепко, что очнулся только когда почувствовал, что больше в спальне не один.
- Джемма, а ты мне снилась, - пробормотал он в полудреме и с грустью добавил. - И я был на своих ногах.

Отредактировано Серджио Гальярди (16-10-2015 09:44:37)

Подпись автора

Анкета персонажа

4

- Снилась? Но я ведь и правда здесь, - ответила Джемма. - Значит, и другое тоже может сбыться.
Она по-прежнему стояла у двери, опасаясь пройти дальше. Вполне понятный страх обманщика, которому кажется, что его ложь видна во всем.
Сейчас она верила в то, что говорила. Охватившие ее легкость и радость были причиной тому, что она была готова уверовать в любое чудо, и слова поэтому получились искренними, не похожими на вымученные утешения, которые ей случалось произносить раньше.
- Я тоже вижу сны, где ты здоров. Так обязательно будет, - Джемма набралась храбрости, вышла из тени и подошла к постели Серджио.
Он смотрел на нее, и у нее защемило сердце от того, насколько он ей дорог. Джемма забыла о своих опасениях и, скинув туфли, легла рядом с Серджио, обняла его и закрыла глаза. Как раньше, когда прижималась в приятной усталости после того, как была с ним близка.
- А мне не спалось, а теперь хочется. Можно я подремлю рядом с тобой?

Подпись автора

Анкета персонажа

5

Он часто задышал, когда голова жены устроилась на его груди. Несмотря на всю нежность, Джемма, может того и не замечая, старалась избегать интимных соприкосновений, сейчас же, если бы не острая боль от очередного предательства тела, все стало как раньше, когда они засыпали в объятиях друг друга.
В горле встал комок.
- Ты прости меня за все за это, - прошептал. - Я знаю, что тебе тяжело со мной, не думай, что я этого не знаю.
Лицо Джеммы было спокойным и безмятежным и Серджио с грустью подумал, что помнит его другим, восторженным и полным страсти.
Он гладил ее спину и думал про себя, что нельзя наказывать одного за немощь другого. Если бы Джемма не так остро реагировала на его попытку более откровенных ласк, хотя бы одному из них стало немного легче.

Подпись автора

Анкета персонажа

6

- Я твоя жена, Серджио. Если тебе тяжело, то не может быть легко мне. Только не проси прощения, пожалуйста.
Обнявшись, они долго лежали рядом. Джемма не спала, но, прикрыв глаза, мечтала, и в ее фантазиях переплелся сегодняшний день с лучшими воспоминаниями из прошлого. Горчила только мысль об обмане... или даже скорее о том, что, как ни старайся, всегда возможно разоблачение. И она боялась, что тайна может выйти наружу больше не из-за себя, а из-за Серджио. Она может уйти, и перед людским законом никто не сможет ее обвинить. А как будет ему, если все станет известно всем домочадцам, а потом и соседям?
Господи, не дай проговориться даже во сне.

Подпись автора

Анкета персонажа

7

Дыхание Джеммы было ровным, лишь иногда прерываемым коротким вздохом, и тогда Серджио гадал, что ей сейчас снится. Чтобы ненароком не разбудить, он лежал, не шевелясь, и не догадывался, что на самом деле жена не спит. И вроде бы ничего не изменилось, он по-прежнему видел будущее в темных красках, но обида на судьбу словно стала истончаться, появилась надежда, что он все-таки научился справляться с неуправляемой яростью и не позволит отныне ей вырываться наружу.
- Придется привыкать, - беззвучно прошептал он, осторожно целуя Джемму в затылок.
Он должен преодолеть себя, обуздать своих демонов, и Серджио даже казалось, что самое страшное позади, только где-то на самых задворках создания вновь раздался мерзкий и, увы, уже такой знакомый смешок.


Эпизод завершен

Отредактировано Серджио Гальярди (16-10-2015 15:52:57)

Подпись автора

Анкета персонажа


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Подозрительность порождает призраки. Действие VIII. Трое