Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Узнать известное. 24.07.1495. Рим


Узнать известное. 24.07.1495. Рим

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

2

После разговора с Ваноццей Джоффре окончательно понял, что ему никого ни в чем не убедить. Он уже даже сожалел о тех днях, когда Родриго Борджиа отказывался признавать его своим сыном. Тогда, будучи просто сыном Ваноццы деи Каттанеи, Джоффре никого не интересовал и никакого давления и нездорового интереса к своей персоне не испытывал. С этого громкого признания, как он теперь все больше убеждался, и начались его неприятности.
Так вот если его убедительные речи имели следствий не больше, чем вопли в пустоте и одиночестве, путь оставался один: кивать на все и делать по-своему. Хорошо, Джоффре больше не будет говорить "нет", но кто ему сможет запретить делать "нет"? И все будет, как в случае с походом в дом Орсини: все узнали уже, когда все случилось, и всем оставалось только ахать и разводить руками.
С Санчей, наверное, надо все-таки поговорить в последний раз: ей тоже несладко, перед ней Джоффре чувствовал какую-то вину и поэтому считал необходимым с ней считаться. Но сегодня на семейные разговоры его точно больше не хватит, наоборот, он испытывает очень сильную потребность сбежать от них подальше. Куда? Куда обычно, тут и двух мнений быть не могло. Джоффре очень хотел увидеть Тину, к тому же теперь, когда он кое-что узнал, ему будет особенно интересно поговорить с ней и посмотреть, как она себя будет вести. И почему она ему еще ничего не рассказала?

По дороге Джоффре пытался понять, откуда узнала Ваноцца. Поскольку возможность дружбы и доверия между матерью и Адрианой была отметена сразу как несущественная, варианты множились, что мысль за ними не поспевала. Неужели у матери свой шпион в доме де Мила? Но зачем? Там уже давно не живут ее дети! Или она обзавелась таким ради него, Джоффре? При этой мысли младший Борджиа приосанился, с гордостью посмотрел по сторонам и понял, что уже добрался. Постучавшись, вошел в открытую дверь почти подошел к лестнице, как вдруг, подумав о чем-то, обернулся к служанке:
- Тина ведь там? Или мадонна Адриана ее опять переселила?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Служанка всплеснула руками:
- Да с чего бы? - и, смутившись, прикрыла лицо передником. - Только она, наверное, спит, как днем вернулась, так до сих пор из комнаты не выходит. Может, голову напекло, жара-то какая, - она застенчиво улыбнулась. - Мне доложить или вы так войдете? Ой!

Даже Валентина не была настолько наивной, чтобы не понимать, что ее отношения с младшим сыном папы не остались в тайне, хотя слуги и проявляли деликатность, каждый раз оповещая о визите сначала Адриану де Мила, а потом уже ее родственницу. Конечно, и на кухне, в дворницкой они с удовольствием судачили о странной связи, но исправно делали вид, что никому ничего не известно, так что своим неловким вопросом Фьора невольно всех выдала. Служанка виновато посмотрела на Джоффре:
- Тогда я пойду? - и, сочтя молчание за разрешение, подобрала мешающую юбку и побежала прочь, пока Его светлость не опомнился.

Фьора ошибалась, Валентина не спала. Не раздеваясь, она лежала на постели и, внимательно, будто ничего важнее не было, рассматривала поеденный молью полог.
- Беременна. Бе-ре-мен-на. У меня будет ребенок.
На какие лады не повторяй, а осознания как не было, так и нет. Гадалка обещала, что все будет хорошо, и это служило слабым утешением. Тина даже поплакать не могла, боялась, что ее выдадут покрасневшие глаза. Всю свою краткую храбрость она оставила в доме Анитры, на самом же деле не представляла, как сообщит новость Джоффре.
- Может, он сегодня не придет? - с надеждой спросила она у полога. - Я понимаю, я трусиха, но пусть позже, не сейчас.
Скрип двери и знакомые шаги свидетельствовали, насколько напрасной была эта надежда.

Отредактировано Валентина Манчини (22-04-2015 15:26:44)

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

4

- Да я так, - усмехнулся Джоффре служанке, - войду.
Без всяких предупреждений было и впрямь легче. Все эти танцы вокруг, которые появились сразу, как только Валентина переехала наверх, его сначала забавляли, а потом стали раздражать. Войдя к Тине, он теперь долго не мог избавиться от противного ощущения, что в комнату с ним заходит кто-то еще, за кем маячит тень Адрианы де Мила. Это заставляло его сначала вести себя чуть ли не чинно, как будто в ожидании, что этот третий убедится, что ничего такого, нет и уйдет. Смешно, что и говорить, но Джоффре, как уже говорилось, слишком большую часть жизни прожил не сыном Родриго Борджиа, не будущим принцем и вообще никем таким, поэтому многолюдство вокруг раздражала, и порой сильно.
- Привет, Тина.
Войдя, Джоффре плотно закрыл за собой дверь, и очень быстро, как будто чтобы третий не вошел. Валентина лежала на кровати и он как-то сразу понял, что это не просто так, а, видимо, связано с тем, что он о ней узнал. Вваливаться с воплем "а я все знаю" младший Борджиа не собирался. Конечно, потому что осведомленность матери  и его смущала, а уж на Тину вообще неизвестно, какое впечатление произведет. И еще ему хотелось понять, как она ему скажет. Теперь Джоффре мучительно соображал, как бы он вел себя, если бы и в самом деле ни сном ни духом.
- А что ты лежишь? - Джоффре решил, что это самое естественное начало. - Просто устала или заболела?
Последнее, против воли, прозвучало явно с тревогой.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Валентина приподнялась на локте. Еще вчера она бы вскочила, пусть и плохо бы себя чувствовала, сейчас же осталась лежать. Ей почему-то казалось, что внутри нее - хрупкий сосуд, и если она будет неосторожна, он просто разобьется.
- Привет, Джоффре.
Тина избегала смотреть в лицо любовнику, будто тот мог все прочитать по его лицу. Ей все равно пришлось бы ему сказать, но она отчаянно трусила. Что, если Джоффре решит, что она все придумала или, еще хуже, что все это подстроила?
- Нет, я просто плохо спала, - она улыбнулась и улыбка получилась жалкой. - В последнее время я быстро устаю.
Валентина зажала себе ладонью рот и с ужасом посмотрела на папского сына. Если бы у нее было время подумать, то она бы догадалась, что своим поведением выдает себя куда сильнее, чем словами.
- Я... мне... мне нужно кое-что тебе сказать, - произнесла, запинаясь и сцепила в замок руки.
Если Джоффре сейчас повернется и уйдет, что она будет делать?
- Хотя нет, неважно. Может, ты голоден? - спросила с надеждой на отсрочку и, не дожидаясь ответа, вскочила с постели. - Конечно, ты голоден, я скажу, чтобы тебе принесли что-нибудь поесть.

Она не сможет признаться в лицо, но написать письмо она сможет. Теперь главное вести себя как ни в чем не бывало, а завтра... завтра будет завтра.

Отредактировано Валентина Манчини (27-04-2015 16:11:18)

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

6

"Вот теперь скажет", - подумал Джоффре и сам несколько струсил. Все-таки не думал он, что все так случится. Точнее, он просто не думал вообще. Появление детей казалось ему, если по правде, каким-то совершенно женским делом, в котором ему отведена роль, совершенно не связанная с размышлением.
Теперь от него, наверное, что-нибудь требовалось. И хотя Джоффре знал, что ему хочется, но не понимал, как же ему это сказать и устроить.
Валентина, однако, не спешила выполнять свое обещание "что-то рассказать".
- Нет, есть я не хочу, - резко перебил хлопоты Валентины Джоффре и обиженно добавил. - И вообще, после такого начала говорить о еде нечестно. Что ты хотела мне рассказать?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Сбежать не получилось. Валентина села обратно на постель и умоляюще посмотрела на Джоффре. Еще не догадываясь о чем пойдет речь, он уже злился, что же будет, когда она ему признается?
- Д-да, мне есть о чем тебе рассказать, у меня кое-что случилось, - запинаясь на каждом слоге и едва не падая в обморок от волнения, Тина с таким усердием теребила покрывало, будто именно оно было виновато в случившемся.
Еще недавно ее успокаивали заверения гадалки, когда же пришел час откровений, ей уже не казалось, что все будет хорошо. Она снова замолчала, но по сузившимся глазам любовника поняла, что тот уже теряет терпение, и, крепко зажмурившись, выпалила:
-  Я беременна, вот что случилось.

Отредактировано Валентина Манчини (01-05-2015 17:32:13)

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

8

- Вот оно что... - протянул Джоффре и как-то непроизвольно втянул голову в плечи.
Он еще допускал, что мать или ошиблась, или что-то перепутала, или ее доверенный человек, видимо, имеющий доступ в дом Адрианы, перестарался и сказал то, чего нет. Но ошарашившая его весть оказалась правдой. Нет, ну вот откуда это известно Ваноцце? Джоффре снова вспомнил о матери и подивился ее осведомленности и умению быть в курсе всего. Времени на удивление с лихвой хватило, чтобы оно сошло за время, потраченное на осознание ошеломляющей новости.
- Вообще, наверное, это не очень странно? - криво и немного смущенно усмехнулся Джоффре и потер щеку.
Это не помогло.
Смешно, но он правда удивился. Он знал, что у Тины в доме ее благодетельницы не было никакой своей женской жизни до него, и все-таки наивно был уверен, что она осведомленнее в некоторых вопросах, чем было на самом деле.
Теперь это было уже неважно.
Новость ему понравилась, и он уже доходчиво объяснил матери, почему.
Но ведь это на словах так легко получалось, а на деле ему, пожалуй, предстоит масса объяснений.
Джоффре чуял, что за возможность сделать по-своему придется побороться.
Он сел рядом с Тиной и положил руку ей на колено.
- Ты дрожишь, как осиновый лист. Вот это зря. Никто тебе ничего плохого не сделает.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Наверное, - не громче шелестящей листвы отозвалась Валентина и несмело улыбнулась.
Горячее облегчение от того, что самое страшное позади, вызвало сердцебиение и краску на лице. Конечно, Джоффре удивился, но не слишком, он не запрыгал от восторга (да она того и не ждала), но и не выбежал с криком из комнаты. Права оказалась Анитра, все прошло настолько хорошо, насколько только могло быть.
- Я боялась, - призналась она. - Боялась, что ты разозлишься. А еще и Адриана...
Теперь, когда Тина все сказала папскому сыну, она поняла, как ошибалась - на самом деле все еще впереди. Вряд ли ее родственница потерпит возле себя кричащее дитя, а пойти Тине было больше некуда. В родном доме ее не ждали, а с ребенком в подоле - тем более. Она подавила вздох и, разглядывая лежащую на ее колене руку, чуть слышно спросила:
- И что мне теперь делать?

Отредактировано Валентина Манчини (07-05-2015 12:30:29)

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

10

- Что теперь делать? - повторил Джоффре, но уже без всякого "мне".
Это был очень важный вопрос, он это понимал. Для Валентины по-своему, а для него по-своему. Если он сейчас подожмет хвост и залепечет то, что ему говорит Ваноцца (а он догадывался, что остальные, от кого он может ждать указаний, скажут примерно то же самое), то придется ему впредь находиться при Санчии, и именно так. А вот Санчия, скорее всего, может вести себя так, как ей захочется. И это было ясно, как божий день.
Нет уж, в этой битве Джоффре был готов постоять за собственную самостоятельность. И за гармонию тоже. Он же делает то, что от него ждут в некоторых вещах? Вот в других он будет делать то, что хочет сам. И проявит в этом такую последовательность, какая другим и не снилась.
- Ты поживешь пока здесь, а потом переедешь к Ваноцце. А потом я заберу тебя в Сквиллаче, как и обещал. Когда сам туда поеду. Придворной дамой Санчии ты, пожалуй, стать теперь не можешь, но это и к лучшему. Зачем тебе быть рядом с ее светлостью? А для жизни в Сквиллаче это необязательно. Другие же живут.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Не солгала Анитра, все и на самом деле разрешилось к лучшему. Валентина не решилась задать вопрос, в качестве кого она поедет - признанной любовницы или просто содержанки, ведь при внешной схожести это две большие разницы, и просто положилась на судьбу.
Гадалка обещала, что потом будет строить козни какая-то женщина, но Тина надеялась, что на этот раз та ошиблась и не стала пока волноваться. Пусть получается, что она живет сегодняшним днем, самое главное, что несмотря ни на что, рука Джоффре по-прежнему лежит на ее колене, а сам он в свои неполные пятнадцать повел себя так, как не повел бы иной зрелый мужчина.
Валентина сама еще не разобралась, что она чувствует к принцу Сквиллаче. Если верить рыцарским романам, то женщина обязательно должна трепетать от прикосновений любимого, ей же было просто очень хорошо рядом с Джоффре, и ни разу во время близости не появилось ощущения греховности происходящего. Неловкость, смущение - от них никуда не деться, но, невенчанной принимая у себя чужого мужа, грешницей Тина себя не ощущала.
- Я поеду с тобой, - повторила она вслед за папским сыном и, взяв его руку, приложила ее ладонью к своему животу. - Я поеду с тобой!


Эпизод завершен

Отредактировано Валентина Манчини (14-05-2015 05:11:16)

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Узнать известное. 24.07.1495. Рим