Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » У каждой игры свои правила. 18.01.1495. Рим.


У каждой игры свои правила. 18.01.1495. Рим.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Замок Святого Ангела. Около десяти утра.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Если бы кисть художника нуждалась во вдохновении, чтобы изобразить портрет Скупости, Зависти и Притворства, то ей не найти было бы более подходящей натуры, чем монна Вероника. До недавнего времени служанки и камеристки в замке Святого Ангела, а ныне дамы, состоящей при графине Форли, гостящей у понтифика. Кто-то бы счел, что такой поворот судьбы несомненная удача, ибо все же вознес на ступеньку выше, но не монна Вероника, считающая, что ее таланты не оцениваются должным образом, а ее услуги должным образом не оплачиваются.

Того жалования, что она получала, едва хватало на жизнь, положенную (как она читала) благородной даме, а на ее шее сидела еще и дочь, которую надо было выдать замуж, а как это сделать без приданного? Об этом, да еще, пожалуй, о том, что графиня Форли на редкость злющая и вздорная особа, и волосы у нее морковного цвета, и глаза как тараканы, и размышляла достойная дама, остановившись ненадолго во дворе замка, чтобы подышать свежим воздухом. Ну, заодно и обругать нерадивых стражников, мерзкую погоду и нынешние времена.

Один из стражников прошел мимо, непочтительно толкнув матрону плечом.
- Потише, ты, дубина, - взвизгнула она. – Смотри куда идешь! Я дама Ее Светлости, графини Форли, хочешь, чтобы тебя четвертовали?
Тут надо сказать, что монне Веронике настрого запретили упоминать имя Катерины Сфорца, пояснив, что дама гостит тайно, приехав ненадолго к своему кузену. Но ежели имя грозной Тигрицы Романьи могло послужить к ее, монны Веронике, удобству, то почему бы и нет?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

- Ты смотри, опять ходит! - один из стражников ткнул другого в бок, указывая на скромно одетого мужчину, прохаживающегося с худющим, в репьях - и где он только умудрился их нахватать зимой? - псом.
Второй в ответ только зевнул - эту картину он наблюдал уже несколько дней. И если сначала неизвестный внушал опасения, то, привыкнув, охрана замка Святого Ангела, перестала обращать на него всяческое внимание. По мнению второго, это был просто блаженный. А как иначе объяснить его прогулки в любую погоду? Блаженный и есть... Мало ли их в Риме?

Мужчина потрепал трусившего рядом пса по загривку. Тот клацнул зубами, не зло, для порядка; утром этот чудесный человек угостил его сахарной косточкой и даже несколько раз погладил. И если косточку - и даже с мясом - можно было украсть у зазевавшейся хозяйки, то к ласке бродячее животное было совсем непривычно. И теперь пес гордо вышагивал рядом и даже почти не обращал внимания на откормленных крыс, то и дело перебегающих им дорогу.
Справедливости ради, за кошкой бы он все-таки погнался, но тягаться силами с наглыми грызунами - вон, порванное ухо напоминает о последней схватке - увольте. А уж тем более теперь, при хозяине - покосился на задумавшегося мужчину и с надеждой завилял хвостом - совсем негоже.

- Вот так-то, приятель, - любитель собак присел на корточки и заглянул псу в глаза. - Опять мы с тобой зря погуляли.
Хвостатый собеседник тихонько тявкнул, соглашаясь. Он прикусил мужчину за рукав куртки и потянул за собой. Тот кинул прощальный взгляд на громаду замка и, улыбнувшись как знакомому стоявшему на своем посту стражнику, уже собрался было уходить, как услышал истошный женский визг - криком это назвать язык не повернулся. Но сейчас в ушах мужчины он прозвучал слаще музыки.

Подошел ближе и, сочувственно поглядывая на охрану, остановился. Пес послушно уселся у ног.
- Нелегкая у вас работка, - Лука - пора уже представить, покачал головой, но, поймав взгляд рассерженной дамы, вдруг упал на колени и поднял что-то с земли.

- Мадонна, это не вы уронили? - брошка была простенькой, но глаза женщины жадно блеснули. Лука протянул было ей безделушку, но тут же спрятал руку за спину. - Хотя вряд ли, все-таки она далековато валялась, - пробормотал он и отступил назад.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Уронила? Безделушка тускло блеснула в руках незнакомца, отозвавшись сладким спазмом алчности в сердце монны Вероники. Не так уж много у нее было таких вот красивых штучек. Как тут не протянуть жадно за брошкой руку… и схватить пустоту. Желанное украшение ускользнуло, на лице дамы отразилось разочарование, а потом и злость! Как же так? Да что же это? Это же почти грабеж! О том, что безделушка и правда была не ее, монна Вероника уже не думала. Она думала только о том, что зелененькие камушки эти чудно подойдут к ее платью, а потом можно будет и дочери дать поносить, в церковь например. Пусть видят, что единственное дитя ее не оборванка какая!

- Ты чего говоришь, а? Дай сюда, - взвизгнула она, прикидывая, что в случае чего и на помощь можно кликнуть, но все же хватило ума добавить, умеряя тон. – Брошка не моя, верно, но я найду ее хозяйку… и передам! Я в этом замке служу, и не на кухне где-нибудь! Может быть, это даже моей хозяйки брошка, мало ли у нее таких.

Монна Вероника тараторила, а в голове только одно засело – брошку взять, спрятать, никому не показывать. Экая удача на ее вдовью долю привалила, не сорвалось бы только!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Сомнения так явственно читались по лицу мужчины, что пес глухо зарычал, показывая, что просто так не даст хозяина в обиду. В глубине души блохастый удивлялся - и почему столько шума? Штучка эта - явно несъедобная, да даже если бы такой и была, что там - на один укус.

Лука успокаивающе почесал псину за ухом, покосился на прислушивающегося к беседе стражника, тяжело вздохнул и, прижав руку с брошкой к груди, проникновенно произнес:
- Мадонна, если бы вы уделили мне немного вашего драгоценного времени...

Не иначе, как по случайности, слово "драгоценного" прозвучало с нажимом, а у самого Луки левый глаз вдруг задергался в нервном тике.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Монна Вероника открыла было рот, чтобы объяснить проходимцу, куда ему катиться вместе со своей нечесаной псиной, не хватало еще чтобы она, дама при особе самой графини Форли, да разговаривала с эдаким оборванцем. Но, подумав хорошенько, рот закрыла и даже выдавила из себя нечто, похожее на улыбку. Оборванец явно намеревался ей что-то предложить… а значит заслуживал того, чтобы монна Вероника его хотя бы выслушала, а вот если то, что он скажет ей понравится… тогда оборванец и проходимец может быть и будет переименован во «вполне приличного молодого человека».

Оглядевшись по сторонам, дама поманила своего собеседника подальше от любопытных глаз к коновязи, где лошади жевали мерзлую солому, фыркая и выпуская из ноздрей пар.
- Я слушаю вас, - величественно проговорила она, стараясь слишком уж не пялится на ту руку, в которой незнакомец сжимал вожделенную безделушку. – Только говорите быстрее, у меня слишком много дел… надо отдать распоряжения слугам, выполнить кое-какие поручения… и вообще много дел, да!

Монна Вероника раздувалась от важности как лягушка на болоте, силясь произвести впечатление очень, очень, очень важной особы. Не только из пустого тщеславия, нет. Просто важным особам и платят по особому, в случае чего.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Стражник оторопело смотрел в удаляющуюся спину. По-хорошему, следовало бы задержать незнакомца, задать для острастки пару вопросов, но связываться с вздорной ба... женщиной - себе дороже, до сих пор от ее визга в ушах звенит.
Пес, словно пришитый к мужской штанине, тут же; покосился на лениво катающую камушек жирную крысу, оскалился, но с гордой поступи не сбился, лишь шерсть на загривке - дыбом. Откормленная на объедках со стола Его святейшества крыса нехотя подняла голову и зевнула, не принимая ободранную собаку за достойного противника... Эх, дать бы ей трепку, да как бросишь хозяина?

Сам же хозяин не шагал привычно широко, а подстраиваясь под семенящую походку Вероники, быстро-быстро перебирал ногами. В глубине души подсмеиваясь над раздувшейся от собственной важности женщиной, он заискивающе улыбался и даже стал меньше ростом.

- Конечно, само собой, без вас не справятся, - даже голос восторженный. - Я как вас увидел, так сразу понял, что вы - очень важная дама, - беззастенчиво льстил, не забывая поигрывать брошью. - Потому-то мне и ясно, что это безделушка слишком для вас проста. И изумруды мелковаты, и погнуто, видите?
Протянул лежащее на ладони украшение, но в руки по-прежнему не дал; быстро осмотрелся по сторонам и совсем уже другим, не льстивым, а уверенным тоном произнес:
- Вам бы больше пошли рубины.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

О, рубины, и изумруды, и даже алмазы из тиары Его Святейшества. Монна Вероника была уверена, что они подойдут ей все, еще как подойдут. Но при всей своей алчности дама понимала, что такие намеки делаются не просто так, не по доброте же сердечной этот господин (по всему видно – умный и ловкий, разглядел же он в ней важную особу) решил ее облагодетельствовать. Значит, ему нужно от нее что-то в ответ.

Будь монна Вероника помоложе ну хотя бы годков на десять, она бы польстила себе, предположив, что этот незнакомец воспылал к ней пылкой страстью и хочет таким образом заручится ее благосклонностью. Но годы, годы… Вздохнув, дама напомнила себе, что годы годами, а приданое дочери надо собирать, иначе останется в старых девах – куда ее потом?

- Вам, вероятно, требуется какая-то помощь, мессир, - медоточиво проговорила она, спрятав руки за спину, чтобы удержаться от искушения схватить брошку (ну пусть камни мелковаты, пусть погнута, добро же на дороге не валяется). – Так вы скажите, вдруг я вам смогу помочь?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Лука подобрался, сейчас предстояло самое сложное. Всегда, когда дело доходило до торгов, у него чуть покалывало под лопаткой, будто в ожидании ножевого удара. Пока ему везло - попадались те, кто и рад был попасться, но сейчас-то выбирать не приходилось. Не было ни болтливой кухарки, ни алчной служанки, ни обиженного слуги. Только эта ниточка - довольно упитанная ниточка - могла привести его к Тигрице Романьи. Но, если он хоть немного недооценил визгливую даму, то прямо здесь рядом с жующей сено лошадью и закончит он свои дни. И то если повезет. Лучше быстрая смерть, чем продлить свое существование... в подвалах замка.

- Приятно иметь дело с умной женщиной, - спина еще угодливо согнуто - мало ли, кто сейчас за ними наблюдает, но тон скорее деловитый, чем униженный. - Я, знаете ли, без памяти люблю одну женщину... И тут - счастливая случайность! - я прогуливался возле ворот и услышал, что вы как раз служите... - замолчал, не без оснований пожелав оставить предмет чаяний безымянным, вместо этого завздыхал и даже сумел выдавить слезу.

По чести, он и не пытался говорить убедительно, но оставлял для себя лазейку, если что, сослаться на страсть - ничего большего, что вы!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Брови монны Вероники взлетели верх, сделав даму похожей на удивленную ворону. Влюблен? Нет, вы посмотрите, каков наглец! Он влюблен в какую-то даму, а ее, значит, просит… о чем, кстати, он ее просит?
Нахмурившись и пожевав губами, камеристка Ее Светлости решила, что не так уж все и плохо. Влюбленные обычно готовы делать глупости, а за глупости не грех и спросить подороже! Скорее всего, этот бедняга хочет приударить за какой-нибудь служанкой или прачкой, и не знает, как подступится... Да, но за служанку или прачку не сулят осыпать рубинами!

Нехорошая догадка пришла в голову монне Веронике, заставив поежится, словно от холода.
- Что-то я не понимаю вас, мессер, - проворчала она, уставившись себе под ноги. – Вы бы пояснее сказали. Записку, что ли передать кому надо? Так передам, почему бы не помочь хорошему человеку, если хорошей человек отблагодарить не забудет.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Да что мне с записки? - сказал так тоскливо, что даже пес заскулил, отчего крыса перестала катать камушек и умными глазами - поумнее, чем у собеседницы Луки - уставилась на песье порванное ухо. В ответ тот рыкнул и, виновато покосившись вверх - прости, хозяин, перебил, - вновь улегся у хозяйских сапог. В мечтах животного они уже ушли из этого места, где даже запах с кухни и тот внушает опасение, но люди - глупые существа, сами лезут на рожон. И ладно бы за кусок мяса - это псина могла понять, а за какие-то желтые кружочки, о которые только зубы ломать.
Наемник меж тем совсем не злился на свое ободранное прикрытие, напротив, благодаря паузе он смог собраться с мыслями и теперь ругал себя словами, за которые потом на исповеди краснеть придется. Потерял ты хватку, Лука, совсем потерял, не мог ничего умнее придумать! Да разве может торговец вздыхать о графине? Это тебе не купцова жена, чтобы рот разевать.
Выпрямился и, глядя в глаза собеседнице, почти беззвучно произнес:
- Простите, мадонна, недооценил, - вложил брошь в руку Веронике. - Это за то, что вы не передадите записку и выслушаете меня до конца.
Искусная подделка перекочевала из мужской ладони в хваткую женскую, и. готовый к самому худшему, он поинтересовался... вроде как равнодушно, вскользь:
- А что, ваша хозяйка добра, не жадна? Наверное, вы и не знаете, куда подарки девать.

Вот теперь все зависело, насколько дама предана Тигрице Романьи. Лука надеялся только на удачу. И на то, что жадность может быть сильнее самой большой любви.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Брошку женщина схватила с жадностью, тут же спрятала в кошелек, висевший на поясе, предвкушая тот момент, когда сможет рассмотреть свое приобретение получше. На щедрого незнакомца взглянула уже с благодарностью, чуть ли не с материнской любовью.
На вопрос о щедрости хозяйки только задышала обижено, открывая рот, как рыба, выброшенная на берег. Доброта, подарки! Да о чем вообще идет речь, если графиня ее едва замечает, будто она тень бесплотная? Лишний раз слова не скажет, все только приказы, приказы… и не поблагодарила ни разу, даже самой медной монетки не дала за услуги! Вся обида подступила к горлу монны Вероники… и вылилась на незнакомца потоком невнятных жалоб, смысл которых сводился к одному – хозяйка ее самая скаредная и злобная дама на свете, а сама она страдает безвинно у нее в услужении.

- Да я возле нее и день и ночь, да все с поклонами… А она только глазищами своими желтыми поведет, так мне аж дурно и станет! Нет, господин хороший, не дай бог вам такую хозяйку иметь, как моя дама, - закончила свою горячую тираду монна Вероника. – Тигрица и есть, иначе и не назовешь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

На голову Луки оглушающим потоком полились жалобы, стенания; с плохо скрываемой злобой женщина обрушила на благодарного слушателя все свои обиды на графиню: вот, к примеру, третьего дня та больно пнула расческой прямо в бок, не далее, как вчера и вовсе обозвала глупой гусыней, а сегодня утром... Вероника захлебывалась словами, она уже и забыла, что пребывание Катерины - строжайшая тайна. Не часто ей так внимали, кивали в такт, в нужном месте сочувственно прицокивали. Мужчина впитывал, как губка, каждое случайное слово, но в отличие от своей собеседницы внимательно посматривал по сторонам - бог не дай, кто заинтересуется их милым разговором, вон тот стражник так и не сводит внимательного взгляда.

- Позвольте, мадонна, - взял под локоток, - не надо так громко кричать, - не стал шептать - может вызвать подозрение, а лишь понизил голос. - Тут и без того много любопытных ушей. И разве так можно говорить о своей хозяйке, даже если она и совсем не щедра?
Усмехнулся - все, мол, понимаю, но надо же поаккуратнее - и одними губами добавил:
- Выклянчивать подарки - это недостойно такой, как вы. Если в сундуке есть деньги, то к чему чьи-то подачки? - привязанный к поясу кошель согласно звякнул. - Возможно, мы могли бы быть полезными друг другу...
Лука погладил кошель - пес тут же подсунул под руку голову за своей порцией ласки - и теперь уже без тени улыбки добавил:
- Умная женщина не будет ждать, когда ее вздорная хозяйка решил, что та достойна медной монеты. Умная женщина поможет нуждающемуся и станет не просто умной, но еще и богатой женщиной.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Богатой женщиной! Монна Вероника даже глаза к небу подняла, призывая Господа и всех его святых в свидетели. Она заслуживает быть богатой женщиной! Она как никто этого заслуживает. И если небеса до сих пор не озаботились ее, монны Вероники, благополучием, значит – правильно сказал этот добрый и умный господин – она, как умная женщина, озаботится этим сама. Кто же отказывается от богатства, которое само идет в руки?

На соблазнительно звенящий кошелек дама взглянула, как смотрят на свое единственное спасение. Подняла глаза на собеседника, улыбнулась уже заискивающе, молящее, ну точь-в-точь как собака, выпрашивающая косточку повкуснее. Готовая за эту косточку и на задних лапах пройтись, и укусить, если понадобится.
- Буду рада оказаться вам полезной, мессер, - выпалила она, прижимая руки к груди. – Вы, главное скажите, чего сделать надо, а уж я все в лучшем виде вам… клянусь Святой Вероникой!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

"Э-э-э... хозяин! - пес чутко понял перемену, но совсем не был согласен отдавать свое место под солнцем в виде утренней сахарной косточки. - Будь осторожен, это еще та... крыса!".
Страшное собачье ругательство для людских ушей прозвучало коротким рыком.

- Мадонна, - Лука, про себя отметив, что, видимо, даму зовут Вероникой, сурово взглянул на невовремя вмешавшееся животное, - было бы неосторожно говорить об этом прямо здесь, но еще неосторожнее привлечь совместным уходом.
Он исподтишка бросил взгляд на стражника - нет, вроде тот отвернулся, но откуда это жжение между лопатками, как бывает от внимательного и недоброго взгляда?

- Много мне не надо. Если вы передадите своей хозяйке одно письмецо, то в придачу к броши получите ожерелье. А если ваша госпожа придет в назначенное место, - нечаянно проговорился, - то этот кошель с золотом будет тоже ваш.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Письмецо передать невелик труд, - охотно откликнулась монна Вероника, чувствуя, как ладони ее вспотели от жадности. Ожерелье, кошелек! Счастье то какое! Не забыть бы свечку поставить святой покровительнице за такую удачу. – Хотите, в собственные ручки Ее Сиятельства передам, хотите, подброшу незаметно, так, что никто не догадается от кого оно! Только уж вы простите, мессер мой яхонтовый, как же я свою даму заставлю прийти куда назначено? Ежели и сама не знаю куда ? Она дама с норовом, еще с каким, в дугу согнет, если не по ее будет. Мне ли ей указывать?

Шмыгнув носом, монна Вероника улыбнулась как можно ласковее, дескать, вы же видите, на все согласна, главное – научите как!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

От женщины бил в нос запах алчности, да такой силы, что пес сморщился и, пугая окрестных голубей, громко чихнул. Обонянию человека хоть и далеко до собачьего, но и сам Лука нюхом на слабинку ничуть не уступал блохастому.

- Зачем вам лишнее внимание? - проявил он заботу. - Просто подкинете на подушку, а там пусть гадает.
Не о собеседнице он беспокоился, а лишь о том, что проявит Тигрица Романьи свой истинный норов, и дыбы не потребуется, чтобы выпытать у глупой гусыни - вот ведь верно определила - что да как. И хотя затеряться в Риме не так сложно, к чему трудности?
Монетка, пока серебрянная, вслед за брошью сменила хозяина.

- А в остальном - ваше женское дело, мне важно лишь, чтобы графиня пришла в назначенное место. За хитрость и плачу не серебром, а золотом, - достал из-за пазухи письмо - привык ко всему готовиться загодя - и вроде как случайно повернулся так, чтобы монна Вероника смогла увидеть тускло-зеленые камни. - Как подкинете, дайте знак. Мы с псом будем тут, неподалеку. Тогда и передам вам ожерелье.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Монна Вероника нахмурилась – а ну как обманет? Но брошка была надежно спрятана в кошелек, серебряная монетка зажата в кулаке, а обещанное ожерелье сверкнуло так близко и заманчиво, что дама почувствовала легкое головокружение. В конце концов, за то, что она подкинет письмо, ей уже заплатили, а там как еще сложится! Может быть и хитрить особенно не придется. В последнее время графиня прямо таки томилась взаперти – ни дать, ни взять тигрица в клетке. Может быть, и побежит сама, еще и с радостью. Кто его знает, что в письме написано.

- Хорошо, все сделаю, - пообещала она, пряча письмо под платок, подальше от чужих глаз, и предупредила для острастки. – Смотрите не обманите меня с ожерельем, мессер, коли обманите - я тогда вас на том свете найду и положенную плату с вас вытряхну!
Величественно кивнув головой на прощание, монна Вероника торопливо проскользнула мимо стражи, мимо суетящихся слуг. Сердце колотилось, прямо из груди выпрыгивало. Вот кто бы сказал, что такая удача ей сегодня улыбнется, не поверила, ни за что бы ни поверила.
Аккуратно укладывая письмо на подушку графини, самодовольно улыбнулась. Как там сказал ей этот, с собакой? Умная женщина не будет ждать, умная женщина поможет нуждающемуся и станет богатой женщиной. Истинно так!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Ожерелье, такая же хорошая подделка, как переданная брошь - не сама высокая цена за жизнь Катерины Сфорца. Лука только сейчас почувствовал, как проголодался. Отошел в сторонку, чтобы не дразнить едой стражников, присел на валун - холодный, чертяка! - развернул тряпицу, в которую был завернута краюшка хлеба с куском окорока. Пес завилял хвостом, оставив все свои манеры благородной животного, запрыгал вокруг, выпрашивая подачку.
- Держи уж, - мужчина почти поровну поделил хлеб, добавил немного мяса, - заслужил. Погоди, вот выйдет наша дама, отдадим ей обещанное, потом пойдем, горячего поедим.

В том, что монна Вероника выполнит все, что сказано, он не сомневался. Оставалась опасность, что в своем рвении она будет поймана, но так и он неспроста прислушивался, стараясь уловить каждый доносящийся из замка звук. Что ж, если дама столь же изворотлива, как и жадна - а, зачастую, это рядом ходит - все у нее должно получиться. Если же нет, он обязательно помолится о ее грешной душе.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » У каждой игры свои правила. 18.01.1495. Рим.