Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Дурные вести бегут, хорошие плетутся, прихрамывая. 17.01.1495. Рим.


Дурные вести бегут, хорошие плетутся, прихрамывая. 17.01.1495. Рим.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

2

С того времени как Андре де Бомон, капитан французской армии, подобрал замерзающую Оттавию на берегу Тибра, минуло уже три дня. И за эти три дня капитану никак не удалось поговорить по поводу девушки с сенешалем. Хотя, разумеется, от своего слова Бомон отступать не собирался и надеялся, что вскоре ему удастся устроить эту встречу.

Однако человек предполагает, а Бог располагает. Этим вечером капитан узнал вести, которые заставили его несколько пересмотреть свои планы. Дело в том, что Николя де Виланше, молодой и слишком усердный лейтенант, похвастался старшему тем, что проверил истинность слов спасенной ими девицы. Шила в мешке не утаишь – разумеется, люди Бомона видели Оттавию и строили свои предположения по поводу того, кто она и почему оказалась у Тибра. К сожалению, знать, что распространяться об Оттавии лишний раз не стоит, солдаты не могли – Андре ведь не мог им объяснить, по какой причине надо молчать, поэтому лейтенант так беспечно и повел себя. И даже попросил взаймы денег. Бомон дал – не столько, на сколько, вероятно, рассчитывал Николя, но всё же достаточно, чтобы тот дословно передал всё содержание беседы. За столь глупый промах лейтенанта следовало бы наказать, но капитан промолчал. Он знал – если сам не будет привлекать к этому внимания, об Оттавии скоро забудут. Не первый раз захватчики берут себе в дом женщин из занятых армией городов и далеко не в последний. А, судя по словам лейтенанта, про самого капитана он не обмолвился даже близко. Стало быть, враги Оттавии могли только знать, что она жива, но не знали, где она находится. Можно было бы успокоиться на этом и дожидаться аудиенции у сенешаля, но Бомону это показалось рискованным. Кто знает, не сказал ли лейтенант чего-нибудь такого, что приведет людей Борджиа прямо к нему в дом. Это сулило неприятности – не только Оттавии, но и многим другим.

Вернувшись в дом Котадино, граф снял с себя маску спокойной безмятежности, с которой слушал рассказ лейтенанта де Виланше и – уже с весьма озабоченным видом - направился на поиски Оттавии. Мадонна вроде бы вполне освоилась в доме торговца, хозяйка поделилась с ней одеждой и прочим необходимым, не чиня никаких обид. Так что – постучав в дверь выделенной ей комнаты – не стал тратить время на долгие пояснения.

- У меня не самые хорошие новости, монна, - сообщил он, войдя, - судя по всему, в замке Святого Ангела уже в самое ближайшее время станет известно, что вы живы.

Капитан всё предпочитал делать сразу, не откладывая на потом, поэтому он выложил с порога всё. Расстегнув застежку плаща – тратить время на то, чтобы его скинуть при входе в дом, ему как-то не пришло в голову – Андре посмотрел на свою «гостью».

Подпись автора

Капитан Его Величества Карла VIII
Gloria victoribus - слава победителям

3

Последние три дня были щедры на изменения. Во-первых, Оттавия больше не выглядела изможденной, и худоба, которая не могла за столь короткий срок смениться округлостью, все-таки уже не была болезненной. Во-вторых, и это было важнее, она поверила в свое спасение. Она уже не вздрагивала от шагов за дверью, не смотрела на де Бомона с опаской и плохо спрятанным недоверием, не шарахалась от всех. К ней вернулось умение держать себя, и даже взгляд стал уже не тем, что отличает всякого, кто очень хорошо помнит, что его жизнь зависит от любого, кому только он попадется на пути. Последнее и должен был заметить Николя де Виланше, сильно сетовавший на то, что девица ведет себя слишком уж заносчиво.

Хозяева были почтительны, хотя из некоторых слов можно было подумать, что у них свои догадки о видах де Бомона на девицу, потому что других причин принимать участие в явно замысловатой судьбе каких бы то ни было девиц вообще они не видели. Сам же де Бомон ничем не дал ей повода решить, что его мнение на этот счет является таким же. В общем, чувствовала себя Оттавия свободно настолько, насколько можно только было в ее положении.

Вошедшему Андре Оттавия улыбнулась, потому что приход его был приятен. Тем, что не забыл, и возможностью разговора, что было особенно приятно, когда приходится скучать в одиночестве. Но уже первые слова заставили нахмуриться. Разговор не только не будет касаться того, что с ней хочет поговорить кто-нибудь из окружения его величества, но и не будет даже праздным.

- Я думала о том, что в замке могут подозревать, что мне удалось спастись. Хотя в это сложно поверить, потому что я еще не видела ни одной придворной дамы, которая умела бы плавать. Но откуда вам известно точно? - Оттавия показала на кресло, стоящее недалеко от того, в котором устроилась она сама.- Садитесь, прошу вас.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Капитан снял плащ и, бросив его куда-то – он не разглядел куда – присел. Не поняла, значит, Оттавия, потому и не испугалась.

- Лейтенанту де Виланше захотелось проверить, та ли вы за кого себя выдаете, - пояснил Бомон, стараясь говорить строго по существу, хотя очень хотелось добавить от себя пару ругательств, - поэтому он, когда подвернулась оказия, подошел к одной из свиты мадонны Лукреции, - капитан чуть помедлил, припоминая, - Франческе, кажется... да к Франческе. Сказал, что монна Оттавия жива и передает ей привет. Скучает там по кому-то...

Андре просто повторял то, что рассказал ему лейтенант, но душу всё же жгла досада. Надо же было это сопляку проявить рвение – и в такой неподходящий день! Если бы он успел добиться встречи с сенешалем, это всё было бы уже нестрашно. Сейчас же – ни за что нельзя было поручиться.

- Мне жаль, мадонна, - добавил капитан негромко, чувствуя почему-то угрызения совести. Не уберег тайны, проявил где-то беспечность...

Подпись автора

Капитан Его Величества Карла VIII
Gloria victoribus - слава победителям

5

- Монна Франческа... конечно, я знаю монну Франческу. Это одна из дам свиты. Нет, не просто одна из... Она ближе всех. Это значит, что она рассказала герцогине Пезаро все и сразу, как только к ней пришла... Значит, теперь они знают, что я у французов.

Новость была не из приятных. В замке и раньше должны были знать, что она могла спастись. Но насколько могли считать это возможным? После десяти дней заточения в холодных водах Тибра, пусть и неширок он. И что потом? Потом ее могла ждать смерть, более верная даже, чем от рук палача или в Тибре. Или прозябание из милости во дворе какого-нибудь дома, хозяева которого слишком бедны, чтобы опасаться полуголой бродяжки. И так бы и было, если бы Провидение не послало ей де Бомона, который не только спас ее, но и взвалил на себя обязательства позаботиться о ней, связал себя обещанием, которое многие бы сочли следствием помрачения или даже легкомыслия.

- Вы... неужели вы извиняетесь передо мной, мессер? После всего, что вы для меня сделали и после всех неприятностей, что вам сулит, если меня здесь обнаружат? - Оттавия понимала, что ее нахождение в доме, занимаемом де Бомоном, теперь особенно должно быть для него нежелательным. - И что вы... что вы думаете теперь предпринять?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Лицо капитана было сосредоточенным, он смотрел куда-то мимо Оттавии и думал. Если бы дело было в Нормандии, откуда граф был родом, он бы нашел, куда пристроить девушку. Да если бы даже во Франции – нашел бы. А вот в Риме, в разгар войны...

Спохватившись, что его молчание Оттавия сочтет сомнением – стоит ли вообще держать ее в доме - Бомон ответил:

- Я думаю, что вас нужно увезти из этого дома и спрятать, мадонна. Французов в городе много, - оговорился, чтобы успокоить, - но кто может поручиться, что не проболтается еще кто-то? Сейчас война, все у друг друга на глазах...

И, понимая, что звучит не очень убедительно, добавил:

- Не беспокойтесь, лейтенант не сказал точно, где вы, так что время еще есть. Только перед этим у меня будет к вам одна просьба...

Капитан сделал паузу – хотел послушать как девушка воспримет его предложение. А то ведь может сказать: «нет, мол, мессер, я как-нибудь сама спасаться буду».

Подпись автора

Капитан Его Величества Карла VIII
Gloria victoribus - слава победителям

7

- Мне надо уехать куда-то? Но куда? В Риме у меня, как и у вас, ни одной души, которой я была бы нужна. Или которая хотя бы знала обо мне и на чью доброту и милосердие могла бы я рассчитывать.

Оттавия заволновалась. Она уже как будто забыла, что и сам Андре де Бомон был ей, в сущности, никто. И что довериться ему ее вынудили обстоятельства. Однажды поверив и все больше убеждаясь в его верности своему слову, о котором он уже мог пожалеть, но от которого не собирался отступать, она боялась оказаться далеко от него. Рядом с ним чувствовала себя в безопасности.

- Но если вы думаете, что это нужно сделать, то я готова. Вы много делаете для меня, и большой неблагодарностью было бы указывать вам, как мне помогать. Я выполню любую вашу просьбу. Она, конечно, не будет невозможной.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Андре покачал головой.

- Ничего невозможного, - подтвердил он слова Оттавии, - просто рассказать мне всё, что вы знаете.

Времени ждать, пока доведется увидеться с сенешалем – не было. Ушло время, утекло сквозь пальцы. Если враги Оттавии узнают, что она в доме Бомона – ему ее не защитить. Не придется даже враждовать с франком – ловкий убийца легко владеющий что ножом, что удавкой, да что там – голыми руками! – быстро разрешит эту трудность. Стало быть надо было поторопиться. Тем более что девушка была права – капитана в городе никто не знал, а ненависть к захватчикам только нарастала, чтобы можно было рассчитывать на какое-то понимание и сострадание.

Хотя всё-таки такие люди имелись. Бомон слегка вздохнул – только бы не отказал! – и продолжил:

- А потом я постараюсь укрыть вас в монастыре.

Места надежнее, по мнению капитана, не было. Если увезти Оттавию тайно, то никто про то и не узнает, а церковь всегда была неравнодушна к щедрым пожертвованиям.

Подпись автора

Капитан Его Величества Карла VIII
Gloria victoribus - слава победителям

9

- Но еще несколько дней назад я бы сочла вашу просьбу и правда невозможной, - вскрикнула Оттавия. - Вы обещали, что меня выслушает кто-нибудь другой...

Сначала вопрос ей совсем не понравился. Что стоило де Бомону придумать "опасную ситуацию", чтобы выудить у нее все, а потом... Подумав об этом, Оттавия даже отшатнулась, как будто ей собирались прямо сейчас причинить какое-нибудь зло. Но имя Франчески, настоящее имя настоящей приближенной дамы, делало рассказ похожим на правду. И еще Оттавия знала, и помнила об этом все время, которое находилась в доме, где расположился де Бомон, что ему было бы так просто устроить ей встречу с кем-нибудь, кто не является приближенным человеком короля. Ее было так просто обмануть, ничего не обещая и даже не сильно убеждая... Да, прямой вопрос, пожалуй, был самым сложным путем, и, может быть, это все-таки говорит о том, что франку можно верить. Гораздо больше, чем ее желание поверить.

- Хорошо... я расскажу...
Что же, по крайней мере, у нее есть возможность посмотреть, какое впечатление может произвести ее рассказ на человека, который даже не знает, о чем пойдет речь. Может быть, услышав, какую роль ей пришлось играть на папском пиру, он проникнется к ней не пониманием, а отвращением?
Оттавия рассказала про пир, чуть не стоивший жизни двум кардиналом и все-таки стоивший - одной куртизанке. И о том, что пришлось ей быть той, кто подала яд, хоть и сделала она это без всякого желания, но только по принуждению. О том, почему она стала отравительницей - об истории с герцогом Гандии - Оттавия предпочла промолчать.

- Я была откровенной, мессер, - закончив, Оттавия чуть побледнела в ожидании вердикта своего слушателя. - Вы еще хотите спрятать меня в монастыре?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Почему нет? - пожал плечами граф. - Убийство - грех, но если вас отправят следом за той девушкой, он не искупится.

Безусловно, теперь, после рассказа Оттавии - пусть не совсем он капитана и порадовал - ему стало ясно, почему ее хотели убить. Свидетель - тем более опасный, что принимал участие в преступлении - не нужен никому. Фемида, конечно, закрывает глаза на грехи высших, но только до той поры пока им благоволит Фортуна. Стоит капризной даме чуть отвернутся, те, кто угодливо восхвалял кумира, начинают искать пятна в его деяниях.

Андре, конечно, считал, что кровь и смерть - дело мужчин, а удел женщин - мир и дом, но всё же не собирался гнать отравительницу с глаз. Несмотря на уверенную, даже порой высокомерную манеру поведения, он был человеком прозорливым и понимал, что к числу влиятельных семей Рима Оттавия не принадлежит. Иначе не стала бы помогать франкам, умирая от страха, а побежала бы к - хоть дальней - но родне. Понятно, что отказать Борджиа она не могла. О том, что происходило на самом деле, Бомон, разумеется, не догадывался.

- Не волнуйтесь, мадонна, - сказал граф еще раз, - ваши преследователи влиятельны, но не всесильны. И у них хватает забот и без охоты на вас.

Послушав сам себя Бомон усмехнулся - он еще и утешает Оттавию! На его месте следовало бы опасаться, не прикончила бы шустрая девица кого-нибудь из его окружения ради спасения или еще что в этом духе... Но - как ни странно - капитан ей верил и жалел ее. Наверное, потому что считал - обманщица не стала бы признаваться, что она кого-то убила, а заломила бы руки, строя из себя оскорбленную и оклеветанную невинность.

- У меня есть знакомый священник в Риме, - сказал граф, чтобы Оттавия не думала, что он ее обманывает, обещая то, что не сбудется, - я попрошу его помочь с монастырем, где вы сможете укрыться на время. Только нужно будет вам взять себе другое имя и придумать правдоподобную историю. А то сейчас по монастырям много всяких скитальцев подозрительных ходит.

Подпись автора

Капитан Его Величества Карла VIII
Gloria victoribus - слава победителям

11

- Подумать только, у меня нет ни одной близкой души в Риме, а у вас есть знакомый священник, - Оттавия грустно улыбнулась. - Есть ли душа, менее достойная того, чтобы ее приютили в монастыре, чем моя? Нет-нет, не думайте, я не сомневаюсь. Я согласна. Если получится, значит, для меня еще не все потеряно.

Оттавия вздохнула, понимая, что никогда ей еще так сильно не приходилось доверять кому-нибудь, как сейчас. Она вступила в сделку с наемником, но в этом решении не было ничего, что можно бы было назвать словом "доверие". За последнее время ей приходилось делать вид, что веришь, обманывать, соглашаться от отчаянья или безвыходности. На этом пути никто не отнесся к ней с добротой или сочувствием. Как странно, что нашла она их у тех, кто пришел в Рим войной. Она внимательно смотрела на де Бомона, хотя и могло показаться, что она так увлечена собственным рассказом - как будто вновь пережила все, - что не видит ничего вокруг. На самом же деле она увидела главное - не было в лице де Бомона ни тени отвращения или сожаления. Или он очень хорошо их скрыл, расценив как неблагородные.

- Имя... пусть будет Мария. Простое и с надеждой. Предположим, сирота... Отец... нет, не отец, - Оттавия поежилась от суеверного чувства, что не на всякую ложь можно решиться. - Опекун, в доме которого я жила, умер во время грабежа. Стало нехорошо... Вы чувствуете свою ответственность за происшествие... Извините, получилось не очень деликатно. Но что может связывать еще франкского солдата и итальянскую женщину?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Во время войны не до деликатности, - кивнул Андре, соглашаясь, - мне нравится ваша история.

Капитан подумал, что у девушки светлая голова – действительно, ее рассказ правдоподобно объяснял, зачем французу проявлять заботу о какой-то девушке. Тем более что он намеревался объяснить всё священнику и попросить не распространяться о том, что у нее есть какие-то отношения с франками, чтобы не обидели. Другое дело, что сердобольный патер может – по собственному почину – захотеть по-своему проявить о сироте заботу. Пристроив, например, замуж.… А Бомон всё же обещал вернуть Оттавию родителям. Да и – как знать – может быть ее рассказ еще будет чем-то полезен его сюзерену.

- Наверное, стоит сказать святому отцу, что вы – моя невеста, - сказал граф, подумав, - тогда он не подумает дурного и не будет уговаривать вас принять постриг или что-нибудь в этом духе. Да и мне будет проще вернуться без каких-либо препятствий.

Конечно, происходи всё это в родной Нормандии, никто бы не поверил, что знатный граф де Отишан назовет невестой девушку без солидного приданого и крепких семейных связей. Но здесь в Риме, капитан был – как правильно назвала его Оттавия – простым солдатом. Одним из многих.

- Не огорчайтесь, мадонна, - сказал Андре, заметив, что девушка загрустила, - я ведь обещал вам, что помогу вернуться домой, и у меня пока нет причин нарушать слово.

Можно было, разумеется, и не верить – разве мало на свете пустых обещаний? – но у Бомона не было причин лгать Оттавии. Он мог выгнать ее за порог прямо сейчас и не утруждать себя ложью.

Подпись автора

Капитан Его Величества Карла VIII
Gloria victoribus - слава победителям

13

Оттавия смотрела на де Бомона во всех глаза, желая спросить его, не чудятся ли ей все те слова, что он говорит, и одновременно понимая, что в этом вопросе было бы очень много оскорбительного. На ее пути ей пришлось сталкиваться с величием и истинной властью, но никогда с таким бескорыстным благородством. За все те благодеяния, которыми франк осыпал ее, ему не полагалось совсем ничего, даже оценить, кроме нее, их было некому. Вряд ли кто-нибудь, посвященный, выразил бы что-нибудь, кроме удивления и непонимания. Творить добро, за которое можно поплатиться, связывать себя обязательствами, отказ от которых не послужил бы причиной чьего-нибудь негодования. Он ведь даже ничего не знал ни о ней, ни о ее жизни. И ничего не просил взамен. Оттавия была удивлена, как если бы столкнулась с чудом. В сущности, именно так и было.

- Вы... вы можете сказать святому отцу все, что сочтете нужным. Я подтвержу любое ваше слово, - промолвила она, думая, что если быть чьей-то невестой ей не пришлось и, возможно, уже никогда не придется, то хотя бы ненадолго оказаться нареченной де Бомона, пусть и не по-настоящему, ей будет, пожалуй, даже приятно. - Я... я все хочу вам сказать, как я вам благодарна и не могу подобрать слов, которые могли бы это правильно выразить, - Оттавия смутилась, опустила глаза и в волнении сжала руки. - Если мне сейчас и есть о чем сожалеть, то только о том, что я не могу... ничем не могу отблагодарить вас за то, что вы для меня сделали.
Оттавия поднялась с кресла и отошла к огню, повернувшись к де Бомону спиной. Ей было неловко, оттого что она смущена, что чувствует себя обязанной и обязавшей, от невозможности высказать все так, как хочется.
- Простите, я попрошу вас уйти, - промолвила она наконец после долгого молчания. - Мне надо остаться одной...

Она так и не обернулась до того момента, как хлопнула, закрываясь дверь. Потом почти подбежала к ней, как будто намереваясь пойти следом, но в нерешительности остановилась. Повернула назад.
- Удача это или просто очередная передышка перед следующей западней? - взгляд упал на полок с кистями над кроватью; она подошла и стала медленно перебирать кисти, повторяя, как заклинание. - Удача, западня, удача, западня, удача, западня...

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Дурные вести бегут, хорошие плетутся, прихрамывая. 17.01.1495. Рим.