Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Лучшее приключение - собственноручно созданное. 05.02.1495. Рим.


Лучшее приключение - собственноручно созданное. 05.02.1495. Рим.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

2

- Мессер Джоффре, а что мне сказать мадонне Ваноцце?
Джоффре как раз взялся за ручку двери, чтобы покинуть дом, когда услышал за спиной голос старой Симоны. Вот ведь какая, ничего от нее не скроешь. Всегда оказывается там, где надо. В смысле надо его матери, а не самому Джоффре.
- Скажи ей, чтобы она не волновалась, - Джоффре все-таки взялся за ручку двери и приоткрыл дверь, - но только скажи ей это завтра, если я вдруг не появлюсь до завтрака. Раньше не надо. Зачем ей волноваться?
А вот теперь он вышел и закрыл за собой дверь. Глубоко вздохнул. В воздухе уже было что-то весеннее. Или это просто франки унесли с собой свои запахи и дышать стало легче?
Сзади скрипнула дверь и на улицу высунулось тревожное лицо Симоны.
- Я уже ухожу, - Джоффре был убедителен.
Волнуется служанка. Это потому что знает, что Ваноцца теперь, когда Чезаре уехал "сопровождать его королевское высочество", стала больше похоже на беспокойную мать. Такого никогда не было, как казалось Джоффре. Но он все равно уйдет, потому что его ждет Валентина, а он хочет ее увидеть. Уйти отсюда все-таки проще, чем из замка.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

- Наконец-то я осталась одна!
Маленькая комната, выделенная Адрианой Милой своей родственницей, была единственным прибежищем, где могла спрятаться девушка. Она давно уже оставила мечты о счастливом замужестве и еще раньше поняла, что таковое вовсе и не входило в планы ее благодетельницы.
"Интересно, была ли она разочарована, когда ему больше понравилась Джулия? С одной стороны, это ее невестка, но зато она точно останется в семье. Хотела бы я знать..."
Не в первый раз Валентина предавалась размышлениям "а что если?". Если бы Родриго Борджиа тогда обратил внимание на нее, а не на жену Орсини. Если бы родители были немного богаче. Если бы мадонна Адриана выполнила обещание.

- И все-таки это лучше, чем могло бы быть, - долго грустить девушка не умела.
Ей на самом деле еще повезло. Пусть она взяли из милости, но все равно положение ее было достаточно прочное - не приходилось заботиться ни об одежде, ни о хлебе насущном. В случае же если судьба так и останется неустроенной, ей было обещано небольшое наследство. В то время, как одну из сестер выдали замуж за преклонного возраста старца (но тут есть надежда на скорое вдовство), вторую - за такого сквалыгу, что даже вспоминать не хочется, третья стала Невестой Христовой, а ведь осталось еще трое, которых, как ни старались мать с отцом, пристроить никуда так и не удалось.
- Только к этому времени я уже состарюсь. Зато хотя бы тогда не буду ни от кого зависеть.

Валентине как-то не удалось подружиться с Лукрецией, Джулию же она избегала сама, помня, что именно ее прочили на место жены Орсино. Пожалуй, лучше всего у нее получилось найти общий язык с самым младшим из сыновей Ваноццы деи Каттанеи. Это было довольно странно при такой разнице в возрасте, но может так случилось именно потому, что он тоже чувствовал себя немного чужим.
Узнав, что он в Риме, Валентина написала ему письмо и очень обрадовалась, получив ответ. Вдруг став принцем Сквиллаче он загордился и совсем забыл свою дальнюю родственницу.

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

4

Деликатный стук дверным молотком быстро сменился градом ударов ногами. В доме Адрианы Мила не спешили открывать, и Джоффре пришлось доказать серьезность своего намерения войти.
- Это вы мессер? - испуганное лицо служанки выглянуло из- за двери.
- Ну да, я. А вы кого ждали? А вообще ждать пришлось мне все то время, что вы там, наверное, вспоминали, что франки уже дней шесть как не в Риме, а чешут в сторону Неаполя. Войти-то дай.
Служанка ойкнула и поскорее отошла в сторону.
- Вас проводить к...? - лукаво начала она.
- Нет, я сам помню, куда идти. Кричать всем и докладывать не обязательно, я по делу тихому, пришел скромно и уйду так же.
- Аааа, конечно-конечно.
Служанка отошла в сторону и Джоффре двинулся в ту комнату на первом этаже, что Адриана соизволила выделить для бедной родственницы. Встретить он никого не мог, потому что сама хозяйка предпочитала, конечно, второй этаж, где было светлее и теплее. И это было Джоффре на руку. Не то чтобы он не любил Адриану или тем более побаивался, просто терпеть не мог необходимости расшаркиваться и объясняться там, где это было пустой тратой времени. А зачем и правда? И так все все прекрасно понимают. К тому же он пришел без предупреждения, сюрпризом, и если он задержится где-нибудь, то Валентина узнает о его приходе заранее.
Около низкой двери Джоффре остановился, несколько раз стукнул и, не дожидаясь ответа, вошел.
- Вот черт, - давно не входил сюда и забыл, что притолока низкая и надо наклоняться, чтобы искры потом из глаз долго не сыпались. - То есть я хотел сказать здравствуй, Тина.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Валентина вскочила с кровати, быстро расправила сбившееся покрывало.
- Ты так и не остепенился. Врываешься, не дожидаясь ответа, опять сносишь притолоку. Смотри, ударился бы сильнее, точно бы увидел не меня, а черта.
Говорила с укором, но губы кривились в усмешке. Она подбежала, но остановилась в двух шагах. Теперь Джоффре - принц Сквиллаче, может, он ждет, что и она будет вести себя соответственно разнице в положении. Время меняет людей, уж кому-кому, а бедной родственнице это хорошо известно.
Все было как-то не так, что-то изменилось, и она не сразу поняла, что больше не смотрит на него сверху вниз. "Ты вырос", - едва не сорвалось с губ, но она удержалась - в четырнадцать лет менее всего ждут, чтобы напоминали о возрасте.
- Здравствуйте, Ваша светлость.
И все равно так, как следует, не получилось. Что ж, если Джоффре укажет ей на место, так тому и быть - решила Валентина и уже с нарочитой почтительностью посторонилась:
- Рада видеть вас в моей скромной обители.

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

6

Джоффре, только-только справившийся с искрами из глаз и потиравший теперь лоб, вытаращил глаза и уставился на Валентину. Такого он от нее не ожидал.
- А уж я-то как рад, что вы рады, что я рад быть в вашей скромной обители, - изобразив шутливый поклон, важно продекламировал издевательским тоном младший Борджиа, после чего фыркнул и закончил уже обычно. - Вот уж от тебя не ожидал. Стоило мне сюда тащиться на ночь глядя, чтобы выслушивать все это. Больше тебе мне нечего сказать?
Джоффре оглядел комнату, в которой оказался. После двухлетнего отсутствия она казалась еще беднее и даже меньше. Да и пообветшало. Адриана, конечно, не пошевелится, чтобы позаботиться о Валентине.
- Мда... а здесь ничего не изменилось, - молодой человек опасливо покосился на кресло, после чего сел на кровать, развалился на ней и задумчиво уставился в потолок. - Знаешь, а ведь ты достойна гораздо лучшего, Тина.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Кресло и на самом деле годилось только для того, чтобы на него что-нибудь положить, сидеть же в нем следовало осторожно и желательно неподвижно. Потому и хозяйка комнаты оставила его без внимания и также села на кровать рядом с Джоффре.
- Почему же ничего? - притворно удивилась она. - Сейчас ты мнешь новое покрывало, которое я купила себе в подарок на Рождество.
Тина с гордостью провела рукой по атласу. Это была спонтанная и не слишком разумная покупка, но сколько радости она ей принесла! Нельзя пенять на Адриану, она вовсе не была жадной. Платьев у Валентины было не так много, но они были добротные. Некоторые ей достались от прекрасной Джулии, эти вещи она особо берегла. В комнате всегда топили, а в те дни, когда в доме никого не гостило, она обедала не с прислугой и даже не у себя, а за одним столом со своей благодетельницей. Просто та была не слишком внимательной, а робкие намеки считала блажью.
- Достойна, - повторила она с грустью, но сразу улыбнулась. - Жаль только, что это понимают всего два человека - ты и я.

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

8

- Ну да, жаль, конечно. Что всего.
Что и говорить, но приставка "всего" задевала. Джоффре, правда, не сразу понял, почему он почувствовал раздражение и ему захотелось позлиться и сказать что-нибудь неприятное.
- А может, это и не так мало. Ты, кажется, забыла, что я теперь принц Сквиллаче. Местечко не слишком большое, но всяко больше, чем угол, который я занимал в этом доме или в замке Святого Ангела. И двор, хоть и небольшой, но тоже имеется.
Чем дальше, тем идея ему нравилась больше. Хотя бы даже потому, что позволяла поставить на место Тину с ее "всего два человека". Пусть ему и не понравилось, когда она пыталась с ним разговаривать так, как будто они на приеме во дворце, а вокруг толпа людей и все следят, чтобы все было "правильно и соблюдено", но это же не значит, что можно вообще сбросить со счетов, кем он является.
- Ты бы поехала в Сквиллаче?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

На негодование Валентина ответила кротко, но со смешинкой в глазах:
- Я помню, Ваша светлость.
Она слегка поддразнивала Джоффре, но после последних его слов стала серьезной.
- Это шутка, да?

Что бы не предложил ей приятель, все равно это будет несравненно лучше угла в доме Адрианы и смутной перспективы небольшого наследства. В отличие от своих предков, Валентина была довольно экономна и знала, что если бы у нее была возможность, то за некоторое время смогла бы скопить сумму, достаточную для скромной независимости.
- Здесь мне остается только тихонько состариться, ты же сам понимаешь. Мне скоро тридцать, а там и до сорока недалеко.
Валентина вздохнула. Она не верила в серьезность намерений, но вид у Джоффре был решительный и Валентина осторожно, готовая в любой момент обратить согласие в шутку, ответила:
- Допустим, я готова. Вот только в качестве кого ты меня зовешь? И что на это скажет твоя жена?

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

10

- До сорока? Это тебе еще лет пятнадцать или шестнадцать? - Джоффре честно нахмурил лоб, стараясь вспомнить.
Потом он еще прикинул... выходило больше, чем вся его жизнь.
- Это ты что-то рано такое думаешь. Еще можно что-нибудь сделать.
Подробности, каково быть бедной родственницей, Джоффре не знал, и сейчас о них не спрашивал. Он думал о другом. Что его идея нравится ему все больше и больше. Вопрос о Санчии ему не понравился. Любой другой скорее всего понял бы, что он вполне правомерен, и что Валентина не могла его не задать, хотя бы "про себя", но Джоффре расценил это, что Тина не очень уверена в его самостоятельности. Он и сам не был в ней уверен, и дополнительные свидетельства тому ему были не нужны.
- Если ты про Санчию, то как она может быть против? Пора бы в ее окружении появиться кому-нибудь из Рима. Да ты не бойся. Она хорошая.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Мне двадцать четыре, - нахмурилась Валентина.
Она уже вошла в тот возраст, когда каждый год идет в зачет. Пятнадцать до сорока - как же легко Джоффре ей прибавил лета. Нет, шестнадцать, именно шестнадцать. И не годом меньше!
Слишком поздно, чтобы выйти замуж не имея никакого приданого, но при удачном стечении обстоятельств вполне достаточно для того, чтобы еще суметь устроить свое будущее. Если, конечно, принц Сквиллаче не шутит.

- Ты хочешь, чтобы я стала придворной дамой твоей жены? Или кем? - с интересом глядя на папского сына, Тина на всякий случай переспросила.
Джоффре насупился и неожиданно стал похож на Хуана и Чезаре одновременно. И сразу стало понятно, что он действительно это решил, пусть даже это одномоментный каприз. Упрямство - наследственная черта Борджиа. Они могут передумать, но не дадут кому-нибудь передумать за себя.

- Знаешь, а мы могли бы славно повеселиться. Как раньше, помнишь?
Когда-то им совсем не мешала разница в возрасте, хотя в детстве десять лет - целая пропасть. От их совместных проделок когда-то стонала вся прислуга. Но существовало одно, что превращало эту странную пару во врагов - оба они были азартны и частенько спорили на самые несусветные вещи. По малолетству чаще проигрывал Джоффре и, проиграв, он мог не ждать пощады от своей доброй приятельницы.

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

12

- Предположим, придворной дамой моей жены, - задумчиво согласился Джоффре.
Он еще некоторое время побыл в задумчивости. Возможно, обдумывая все возможности. Или предполагая выгоды? Или даже просчитывая необходимость. В любом случае он не стал рассказывать всего Валентине. И не для того он сюда пришел.
А вот воспоминание о том, как они когда-то "веселились" показалось Джоффре очень уместным. И приятным.
Раньше Тина была удачливее, а может, пользуясь своим старшинством, просто хитрее? Раньше ему это не приходило в голову. И приходилось, стиснув зубы, и кричать по-петушиному ночью под дверью Адрианы, пугая ее до полусмерти. Да, помнится, тогда Адриана здорово сердилась и даже влепила пару затрещин. Потом еще выпытывала, не надоумил ли его кто. Но Джоффре держался стойко, уже тогда понимая, что ему с рук сойдет, а вот Тине вряд ли.
Неожиданно нахлынула жажда реванша. Смешно, конечно, но отчего бы нет? К тому же и приключение у него намечено... и помощница для него как раз кстати.
- Ну что, Тина, готова спорить? Если кому повезет выиграть спор трижды подряд, то загадывать ему особенное желание. Вот я утверждаю, что у твоего покрывала количество кистей - число нечетное.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Тема, от которой ловко ушел Джоффре, для Валентины была гораздо интересней и куда более важной, чем количество кистей на покрывале, но она не стала настаивать. Пусть принц Сквиллаче еще раз подумает и решит уже твердо, а то как бы не получилось, что она и тут потеряет, и там не приобретет. Было бы еще лучше, если бы он сам сказал Адриане, что это он предложил... Тогда Тина не сожжет за собой мосты, не станет же ее благодетельница возражать против такого предложения, в случае же, если Валентина не приживется при дворе (а это вряд ли), она всегда сможет вернуться.
Вот это желание она и выберет!
Какие бы каверзы Тина не выдумывала, проиграв, Джоффре никогда не отказывался их выполнять. В этом она считала младшего сына понтифика честнее своих братьев. И еще он умел молчать, не выдавая, кто же на самом деле решил, что для мыши самое место посреди обеденного стола.

А кистей у покрывала должно быть четно, это каждой женщине известно.
- Отлично! Только тогда тебе придется встать, иначе как считать будем? Только чтоб не жульничать!

Уверенная в своей победе она принялась считать вслух, и все шло именно так, как она предполагала. До того самого момента, как она приступила к четвертой, последней стороне. Сразу стало понятно, почему покрывало продавали так недорого. В лавке, порадовавшись дешевизне и предполагая, что торговец просто ошибся, она внимательно не рассмотрела свою покупку, а потом как-то не обращала внимания.
Одна из кистей был значительно меньше других. Да какая там кисть! Просто узелок. Тина покосилась на Джоффре, прикидывая, не оспорить ли, но вспомнила, что впереди еще два раза, и не стала. Пусть ее выигрыш будет чистым.

- Ты прав! - со вздохом согласилась она. - Их действительно нечетное количество. Один раз ты выиграл, теперь моя очередь загадывать. Сейчас мы с тобой пойдем на кухню - там наверняка осталось холодное мясо и вино от обеда и мы сможем устроить свой маленький пир. Так вот, я утверждаю, что первый, кого мы встретим, будет женщиной.

Здесь почти не было риска. В доме Адрианы Милы было не так уж много мужчин и обитали они подальше от господских покоев, на кухне же и вовсе орудовали одни женщины, а мальчишка-прислужник наверняка уже удрал подальше от грязных котлов.

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

14

- Идет, - хмуро согласился Джоффре.
Он понял хитрость Тины, но деваться ему было, понятное дело, уже некуда. Договорились так договорились. Игра так игра. Хотя где-то в глубине души по непонятной причине был уверен, что именно сегодня ему должно повезти. Чувство такое было, как будто вело что-то, и что чего бы он не сделал, все должно сложиться.
Это ведь с виду просто глупость, а дело-то в результате задумано вполне настоящее. И нужна для этого дела именно Тина. То есть нужна-то женщина, но на кого ему еще рассчитывать, кроме Тины?
Вот на этом месте должны бы были взяться угрызения совести, потому что втягивать Валентину в свои приключения было, говоря по совести, достаточным свинством. Но Джоффре об этом как-то не подумал. Он же ей место при дворе в Сквиллаче предложил? Предложил. Позаботиться обещал? Обещал.
- Пошли.
Джоффре взял Валентину за руку, и они вышли из ее крохотной каморки. Дом был как заговоренный. Слышались повсюду шаги и даже голоса на отдалении - женские, разумеется - но по пути никто так и не попался, пока не прошли мимо входной двери. Там топталась чья-то тень. При виде младшего Борджиа и Тины тень шарахнулась в сторону, а потом испуганно обратилась:
- Простите, я с письмом к мадонне Адриане, - из темноты в тусклый, отбрасываемый от светильника круг света вышел молодой парень. - Служанка дверь открыла, выслушала да пропала куда-то. А я тут стою и жду уже невесть сколько.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Воспитание не позволило Валентине не то что высказать, а даже и подумать все, чего заслуживали и забывшая о посетителе служанка, и некстати попавшийся им на пути посланник.
- Давайте, я сама завтра утром передам мадонне Адриане письмо, она наверняка уже отдыхает и ее не следует тревожить.
Любезная улыбка получилась довольно кислой, Тина сама себя перехитрила и теперь лихорадочно пыталась сообразить, как выпутаться из этой ситуации, ведь из трех раз она проиграла дважды, а это значит, что последний раз просто превращается в ничто. Вряд ли Джоффре даст ей возможность отыграться, она-то бы точно не дала.

На запыхавшуюся служанку, которая вернулась в аккурат тогда, когда Валентина спрятала письмо в рукаве своего платья, и вылилась вся досада. Отповедь была краткой и особенно горячей от того, что за спиной находился довольный (еще бы ему не быть довольным) Джоффре.
- Твоя очередь придумывать. Должна же я выиграть хотя бы раз.

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

16

- А очередь и правда моя, Тина, и подыгрывать я тебе не собираюсь. Сейчас проверим, как тебе везет.
Джоффре широко улыбнулся, по-мальчишечьи весело, нагло и даже самоуверенно, что было видно и в полутемной прихожей. Ему было не скрыть внутреннего ликования от предвкушения задуманной проделки и приятной легкости в теле от уверенности, что задуманному - случиться.
- Мы же собирались на кухню? Ну вот и пошли на кухню.
Джоффре взял Валентину за запястье, будто она собиралась сбежать, и довел ее до кухни.
Там было уже пусто. Свет и тепло шли только от углей, тлеющих в очаге, но выстудиться еще не успело. Джоффре задумчиво оглядел все, даже стены взглядом человека, чего-то ищущего.
- Так вот я спорю...
Воцарилось молчание. Тина явно ждала. Джоффре наслаждался ее ожиданием. Неожиданно он развернулся, перехватил ее за плечи и, развернув, прижал к теплому боку печи.
- Спорим, что я тебя сейчас поцелую?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Ты?
Если бы печка, к которой прижал ее Джоффре, вдруг развалилась надвое, а из разлома, стуча копытами о каменные плиты пола, выпрыгнул единорог, и тогда бы Валентина не была так поражена. Ей не раз приходилось молчать, когда нужные слова рвались на волю, но, пожалуй, в первый раз она не знала, что сказать, когда от нее настойчиво ждали ответа.
- Я... Джоффре... Ты... Я не знаю.
Удивленная и до конца не верящая в истинность намерения, она не сделала ни единого движения, не попыталась вырваться или хотя бы оттолкнуть от себя принца Сквиллаче. Все это было настолько странно, что казалось сном. И все-таки ее сейчас обнимал мужчина, а не мальчишка, которому она тайком таскала с кухни печеные яблоки. Уверенная твердость его рук вызывала ощущения весьма далекие от тех, какие возникали тогда, когда весь перемазанный в лакомстве маленький Джоффре оставлял липкий след поцелуя на ее щеке. И это было неправильно, совсем неправильно. Она взглянула в глаза папского сына и, увидев в них озорные искорки, со вздохом облегчения произнесла:
- Шутник же ты все-таки, а я глупая, чуть было не поверила.

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

18

- А ты не поверила? - делано убедился Джоффре. - Пеняй тогда на себя.
Он не дал Тине опомниться, вжал ее еще сильнее в бок печи, так что она и вздохнуть не могла, сжал ее голову руками и, тяжело выдохнув, прижался губами к ее губам.
Поцелуй длился несколько дольше, чем требовалось, чтобы считать его дружеским и шутливым. Отпустив подругу, Джоффре отпрянул назад, хитро прищурился и откинул со лба упавшую прядь волос. Ему было весело смотреть на растерянную Валентину и чувствовать вкус ее поцелуя. Он пришел к ней по старой, детской памяти, но где-то в глубине души знал, что она ему понравится по-новому, если она осталась той, как он запомнил. И она осталась.

В ней было много задора, жизнелюбия и веселья, и одновременно, ведь она была гораздо старше, какой-то степенности и рассудительности. Она была похожа на Санчию, как если бы к той добавили еще что-то от Ваноццы. На его мать Тина была похожа даже внешне. Обо всем этом Джоффре, конечно, не думал, как и не задумывался о том, что во всем этом Тина похожа на других женщин, которые нравились ему по-настоящему.
- Я выиграл три раза. С меня желание, - Джоффре прищелкнул языком, выдерживая эффектную паузу. - Время безобразий, от которых хваталась за сердце Адриана, прошло. Завтра мне надо проникнуть во дворец кардинала Орсини. Цели мои самые сомнительные. И ты мне поможешь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Чему только не учила воспитанницу Адриана, к каким только возможностям не готовила, только уроки ее касались иного человека. Была некоторая ирония в том, что сейчас Тину целовал его сын, мальчишка, который вырос едва ли не у нее на руках.
- Ты выиграл, - глядя Джоффре прямо в глаза и видя в них одно лишь озорство, медленно подтвердила Валентина.
Ей было не по себе, но она в ответ задорно рассмеялась. Не стоило придавать слишком большого значения капризу младшего сына понтифика. Когда-нибудь кровь должна была взять вверх и четырнадцать лет для этого - вполне подходящий возраст.

- В следующий раз спрашивай разрешения, - тоном строгой няни произнесла она, копируя Адриану Милу, и погрозила пальцем. - Вас бы, Ваша светлость, следовало наказать за такие вольности, но только это уже не первый поцелуй, которым вы меня почтили. Правда, обычно вы предпочитали пачкать медом мою щеку.

Вот так, все свести к шутке. Хорошо еще, что руки не дрожат.

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

20


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Лучшее приключение - собственноручно созданное. 05.02.1495. Рим.