Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » У хорошей жены брак не заканчивается с вдовством. 29.09.1495. Ондата


У хорошей жены брак не заканчивается с вдовством. 29.09.1495. Ондата

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Замок Ондата во владениях баронов да Ривелло.

Новая глава после сюжета Потенца. Интриги с неаполитанским размахом

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Данте приходил к ней каждый вечер, о чем Женевьева никому не рассказывала.
Нет, не с того дня, когда его убили. И даже не с того дня, когда она о том узнала. Конечно, по-другому и быть не могло. Как он придет, если так далеко?
И даже не с того дня, как Уберто привез его. Какой это был чудовищный день! Женевьева увидела Данте в последний раз. Он был таким же красивым и совсем не тронутым тлением. Уберто говорил что-то про ледник, лед в дороге. Но это все пустое. Просто смерть не хочет забирать Данте, потому что он слишком рано умер и не своей смертью. Он не должен был умереть. Они должны были жить вместе еще много лет, родить еще много детей. И трое должны были быть мальчиками. Это Женевьева точно знала. Ему суждена была долгая жизнь, он бы и прожил ее, если бы не злодейство.
В первый день, как его отнесли в семейный склеп, Данте не приходил. Видимо, привыкал к новому месту и не понимал, как и что лучше.
А на второй день пришел. Женевьева ждала его. Вот чувствовала, что придет! И служанку выставила, хотя та беспокоилась и просилась остаться спать в ногах у хозяйки. Но нечего ей делать в комнате, когда муж к жене приходит. Оставшись одна, Женевьева немного посидела, уставившись в окно, потом долго молилась. Потом легла в постель, вздохнула и закрыла глаза. И совсем не удивилась, услышав скрип двери, потом знакомые шаги от двери к постели. Потом постель примялась. А потом он сказал:
- Здравствуй, Женевьева.
- Здравствуй, Данте, - ответила она и совсем не испугалась. Ни капельки.
И они проговорили долго. А потом Женевьева уснула и видела Данте уже во сне. Во сне глаз можно не закрывать. Встретились они у реки, которой Женевьева никогда не видела. Быстрая она была и обрывистая. Она и не увидела, как он пришел. Просто раз - и стоит на самом краешке обрыва. Всю ночь они вместе и провели. А потом Женевьева проснулась вся в слезах. Но это уже не слезы горя были, а облегчения. Данте обещал снова прийти.
Женевьева, конечно, никому ничего не сказала. Только промолви - и точно служанки в комнате не избежишь. Еще и склеп запрут так, что Данте не выбраться будет. Вот уж нет. Все равно ведь однажды он уйдет навсегда, так пусть хоть немного с ней еще побудет. Не справиться ей одной.

Все говорят, что она хорошо держится, но это только потому, что Данте рядом, просто никто, кроме нее, этого не знает. И она делает все, как он говорит. А Данте говорит, чтобы она слушала своего отца и брата, потому что они все советуют правильно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Перед тем, как пройти к невестке, Уберто переговорил со слугами. Нет, разумеется, он не расспрашивал, что произошло за время его недолгого отсутствия, но и того немного, что он услышал, было достаточно, чтобы получить представление о том, что его ждет. И все же, даже подготовленный, Уберто вздрогнул, когда увидел вдову брата. Бедра Женевьевы никогда не были узкими, но их надежно скрывала одежда, потому невестка всегда выглядела тонкой и хрупкой, сейчас же в траурном одеянии она была больше похожей на тень, нежели живого человека.
- От тебя одни глаза остались, - едва были произнесены слова приветствия, произнес капеллан укоризненно. - Данте бы это не понравилось. Ты что-нибудь сегодня ела? По-настоящему, а не как птичка?
Уберто подошел и положил прохладную ладонь на лоб Женевьевы.
- Я знаю, ты стойко переносишь утрату, но может быть тебе будет легче, если ты немного поплачешь? Я понимаю, что ты - баронесса Ривелло и должна быть сильной, но ты еще и женщина... и силы тебе еще понадобятся.

Отредактировано Уберто Ривелло (10-05-2023 17:03:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Я достаточно плакала, Уберто, - снисходительно отозвалась Женевьева.
Как и положено хорошей вдове, она рыдала, получив известие, потом с плачем бросалась на тело мужа и голосила, когда его сносили в склеп. Потом Женевьева было рыдать уже ни к чему, ведь Данте приходил к ней каждую ночь. Ночь - это очень долго, если все время проводить вместе. Пожалуй, раньше у них даже столько не получалось. Разумеется, ничего такого Женевьева Уберто не сказала. В свою тайну они никого бы не посвятила, даже если бы Данте не просил.
- И я хорошо ем, - совершенно искренне добавила она.
Что не было правдой, хотя Женевьеве и казалось, что она ест, как и раньше. Но ведь она была теперь хозяйкой, и некому было заботиться о том, обедала ли она. И заставлять, если нет. И напоминать.
Женевьева была рада приезду Уберто. Ей очень надо было с ним поговорить. Удачно было уже то, что праздник по случаю появления новой баронессы Лагонегро отложился, и им с Элоизой можно было приехать позже. Не случись этой задержки, и она бы, пожалуй, не нашла возможности не поехать и отправилась бы прямо в пасть этому безбожнику Клименте Фальконе. Но последние несколько дней многое решили. И дело не только в наставлениях отца и брата.
- Что слышно про этих? - Женевьева кивнула головой в сторону окна и презрительно поджала губы.

Отредактировано Женевьева Артези (16-05-2023 19:30:59)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Уберто говорил о другом - о тихих слезах, приносящих облегчением, но спорить с овдовевшей невесткой не стал. Ей и без того уже достаточно. Женевьева осунулась, под глазами залегли темные круги и в ее хороший аппетит совсем не верилось. Нужно будет поговорить с личной служанкой Женевьевы - заставить баронессу есть она, конечно, не может, но хотя бы проследит, чтобы госпожа не забывала о том, что лежит в ее тарелке. От внимательной прислуги тоже кое-что зависит.
Вопрос невестки капеллану не понравился. Как Ривелло, он тоже не любил своих барона Лагонегро, но как лицо духовное был более снисходителен к людским недостаткам и слабостям. Клименте Фальконе был грешен своей гордыней, ну так и Данте от него в том не отставал. В любом случае, мир между соседями лучше вражды - эти холмы попортили всем немало крови.
- Там готовятся к чествованию новой баронессы Лагонегро, - Уберто произнес эти слова так, словно и в самом деле сообщал Женевьеве новость. - Но скоро ты увидишь все своими глазами.
А вот это уже было мягким напоминанием. Данте уже не вернешь, но ведь жизнь продолжается. Наследника Данте не оставил и, если отбросить все прочее, брак одной из его дочерей с богатым и равным по положению юношей, брак, позволяющий обьединить земли - не самая худшая из перспектив.
- Я понимаю, что Лагонегро - не то место, где бы тебе хотелось быть, но сейчас следует думать о будущем. Будущем Элоизы в том числе.

Отредактировано Уберто Ривелло (20-05-2023 12:25:59)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Да, они готовятся к чествованию баронессы Лагонегро и желают видеть среди гостей бедняжку пленницу баронессу да Ривелло, - ядовито ответила Женевьева.
Она не обвиняла деверя в слабости, заставившей того подписать все, не споря. То есть сейчас не обвиняла, потому что поначалу, как услышала, взвилась, что чуть не проломила головой крышу. Но отец и брат успокоили ее и объяснили, что поначалу по-другому нельзя. Стремление убить губернатора Базиликаты - оскорбление для короля Карла и графа Потенцы, который из рода Гевара, и с ними нельзя ссориться. Подписать надо было, но не смириться. Согласиться на все - это не конец интриги, как думает барон Лагонегро, а только ее начало.
- Что же, я готова там появиться, Уберто, раз уж им так хочется. Но Элоизы там не будет. Моя дочь не станет заложницей. И мы не оставим все это так. Будущий барон Лагонегро не станет бароном да Ривелло.
Сухие глаза Женевьевы засверкали. Многое из того, что она сейчас расскажет, ей подсказали отец и брат, но главную хитрость придумал Данте.
- Садись, Уберто. Это не быстрый разговор.

Отредактировано Женевьева Артези (23-05-2023 11:49:09)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Уберто воззрился на Женевьеву. На одно короткое мгновение, в тот момент, когда он поворачивался, ему показалось что за плечами невестки призрачным облачком стоит Данте, и капеллан едва сдержался, чтобы, сбрасывая морок, не тряхнуть головой. От этой заминки хороший момент для спора был упущен и Уберто, только легким поджатием губ выдав свое несогласие, сел напротив.
- Говори, - кивнул он подбадривающе.
Глаза Женевьевы горели и этот огонь очень не нравится Уберто. Капеллан был честолюбив, в прочем же чужд страстей человеческих, но это не значило, что он не понимал, как далеко может проникнуть в кровь яд ненависти.

Отредактировано Уберто Ривелло (23-05-2023 14:41:00)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Женевьева приободрилась. Она опасалась, что Уберто махнет на нее рукой, сочтя ее слова глупостью безутешной вдовы. Тогда ей пришлось бы прибегнуть к помощи убеждения отца или брата, а ей этого не хотелось. Пусть родственники подсказывают ей, что делать, но не вытесняют совсем. Именно она стала регентом наследницы титула баронов да Ривелло, и нельзя было позволить этому положению вещей стать номинальным.
- Мне придется поехать в Лагонегро, - с достоинством начала Женевьева. - Пока мы не можем позволить Клименте и его сыну что-то подозревать. Нам надо сделать вид, что мы смирились. Но Элоиза, настоящая наследница, со мной не поедет. Я попозже скажу, как...
Про Элоизу подсказал Данте, и теперь Женевьеве тоже показалось, что она видит его образ, мелькнувший в темном углу комнаты.
- Уберто, никто ведь не хочет, чтобы титулы двух баронов объединились. Ты представляешь, каким могущественным станет тот, кто первым станет владеть обоими? Губернатор Базиликаты хотел остановить вражду теперь, но был ли он искренен? Кто бы ни стал королем Неаполя, ему не нужен такой сильный барон. Пусть это будет не скоро. Но и отец этого человека окажется очень сильным. И даже дед. И его святейшеству тоже такой человек не нужен. И никто в Базиликате этого не захочет. Да все обрадуются только, если появится тот, кто может быть бароном да Ривелло. Просто бароном да Ривелло. И им можешь быть ты, Уберто.

Отредактировано Женевьева Артези (23-05-2023 15:12:00)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Я?!
Уберто поперхнулся. Будь на месте капеллана Данте, он бы, выражая свое несогласие, мог и закричать или бросить чем-нибудь тяжелым в стену, но его младший брат только прокашлялся в кулак и севшим голосом произнес:
- Женевьева, ты говоришь чушь. Я принадлежу богу и не гожусь в бароны. Ты прекрасно это знаешь.
Уберто был ошеломлен, но с каждым его словом его голос звучал все тверже.
- Я отказываюсь принимать твои слова всерьез, - он покачал головой и после короткой паузы добавил. - Но кое в чем ты права и потому и Элоиза, и малышка Мари могут быть в опасности… До тех пор, пока этот брак не состоится.

Отредактировано Уберто Ривелло (24-05-2023 11:30:41)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Нет, ты годишься, - упрямо мотнула головой Женевьева. - Годишься! Ты не годишься только пока ты священник!
Она с удивлением смотрела на Уберто. Как он может не понимать, что теперь от него требуется совсем другое? Он жил другой судьбой и не думал, что однажды его обязанности могут перемениться, но разве кто-то думал? Женевьева вот думала, что будет долго жить с Данте и родит ему еще несколько детей. И мальчиков... И хотя никто не устает повторять, что все во власти Бога и нельзя быть в чем-то уверенным, хотя Женевьева всегда повторяла это сама, но теперь хорошо видела, что на самом деле верила в другое.
- Ты должен годиться, потому что больше некому. Уберто... ты должен просить... мы все должны сделать все, что можно... найти все связи, дойти до его святейшества... чтобы с тебя сняли сан. Ты не можешь теперь быть священником и молиться за всех, кто носит и носил имя да Ривелло, потому что сам род тогда может исчезнуть. К чему будут молитвы твои? Ты умрешь, и некому будет их продолжить. Ты должен добиться снятия сана, принять титул барона, жениться, родить сына... и вот ему я отдам тогда Элоизу.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Но я не хочу, чтобы с меня снимали сан. Понимаешь, Женевьева, не хочу. У каждого есть свой путь и я счастлив, что судьба распорядилась именно так. Да, Данте родился вторым, однако ему суждено было стать наследником, а не священником. Я же всегда знал, для чего я предназначен, и ничто не сможет заставить меня изменить нашему Господу. К тому же барон  д’Аллегр не просто предложил соединить два титула - он на этом настаивал, а в свете всего ссориться с губернатором Базиликаты было бы опрометчиво. Помимо всего прочего ты забываешь, что таково было намерение самого Данте - мэтр Салваторе был однозначен в своих словах. Не хочешь же ты противиться последней воле своего мужа?

Отредактировано Уберто Ривелло (24-05-2023 11:43:28)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Не хочешь? - Женевьева сжала губы. - Уберто, но ведь не всегда мы делаем то, что хотим, правда? Ты должен! Должен, чтобы не прервался род Ривелло! Баронами да Ривелло станут Фальконе! Фальконе! Очередной Эдмондо или Клименте Фальконе, барон да Ривелло! И неважно, что матерью его будет Элоиза. Я никогда не признаю этого ребенка никем, кроме как бастардом! Неужели ты совершенно равнодушен к этому? Этого не мог хотеть Данте! Я не знаю, почему так говорит мэтр Салваторе! Его подкупили... или запугали.
Женевьева точно знала, что Данте не хотел "такого". Странно было, что он ничего не сказал про этого Салваторе, но ведь и умершие не всегда знаю все! Как же ей хотелось рассказать Уберто, что она не сама тут все придумала, что каждое слово одобрено Данте. Как же хотелось! Если бы Женевьева не удержалась, все сразу бы переменилось, ведь даже отец ее не одобрил бы визитов покойного. И, как ни была она теперь одержима, Женевьева знала, что скорее всего ей никто не поверит. И убедительность с уверенностью тут не при чем.
- Подумай, Уберто, - голос Женевьевы был ледяным. - У тебя есть немного времени подумать. Но Элоиза все равно не поедет в Лагонегро. Сейчас я пошлю письмо, что девочка больна. А потом... потом туда отправят кое-кого другого. Мало ли в Ондате маленьких девочек.
Женевьева недобро улыбнулась. Эту мысль ей подсказал Данте, но Уберто она, конечно, и этого не расскажет.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Женевьева была настолько не похожа сама на себя, что Уберто пришлось тихонько себя ущипнуть, чтобы убедиться, что происходящее - не сон. Будь он обычным человеком, не стал бы слушать весь этот бред, но он был священником и не мог оставить в одиночестве заблудшую душу. Пусть даже руки и чесались дать невестке оплеуху.
"Этим я и отличаюсь от Данте, я могу себя сдержать".

Еще раз напомнив себе, что Женевьева недавно лишилась любимого мужа и нельзя ее судить слишком строго, Уберто мягко произнес и, ох, как нелегко далась ему эта мягкость!
- Элоиза должна поехать. Ты считаешь Фальконе исчадиями ада и в этом я с тобой не буду спорить - я тоже не люблю эту семью, но твое положение, положение да Ривелло, сейчас слишком хрупко, а если все всколыхнется с новой силой, то именно тебя будут обвинять в том, что вражда возродилась. И тогда, уж поверь, губернатор Базиликаты сменит милость на гнев.
Боже, как сейчас невестка его раздражала, однако Уберто не дал воли гневу. Он понимал, что сейчас Женевьеву ни в чем не убедить, и повел разговор немного иначе:
- Даже если бы я и согласился на твое предложение, это потребует очень много времени. Времени, которое мы могли бы выиграть, если бы Элоиза считалась невестой юного Клименте... И кто говорит о том, что он доживет до консумации брака? Ты понимаешь, о чем я говорю?
Если Женевьева услышит в его словах то, что он совсем не имел в виду, это будет только ее заблуждение. Уберто очень не любил лгать, он вообще считал ложь чуть ли не худшим из грехов, но в чем капеллан поднаторел и изрядно, так это в том, что правильно подбирать слова и верно их расставлять. Он не собирался представлять все так, словно готов согласиться - это было бы слишком в лоб, а Женевьева не была дурой, чтобы поверить в моментальное изменение намерений, но как бы случайно оговорился, сказав не "потребовало бы", а "потребует".

Отредактировано Уберто Ривелло (24-05-2023 14:57:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Да, я понимаю, что если бы ты согласился, то исполнение потребует многого времени. И понимаю, что тебе еще надо подумать, чтобы согласиться.
Женевьева дурой и впрямь не была. Уберто был священником. Был давно и, видимо, был доволен своей участью. Решиться сменить ее на другую быстро было сложно. Но Женевьева была уверена, что в конце концов он согласится. Никто не может отказаться принять титул барона да Ривелло, предпочтя ему священство. Тем более если того требует долг. Как можно после всего, что было, успокоиться браком с проклятыми Фальконе?
- Но я не могу позволить, чтобы все это время моя дочь была в заложниках у Фальконе. Хотя все будут считать, что так и есть. Пусть Клименте и его выродки прыгают вокруг дочки кухарки, а Элоиза будет надежно укрыта в замке Пикколо. Только самые преданные люди моего мужа будут знать об этом. Она будет расти на земле своего отца и в положенное время выйдет замуж за того, кого я сочту достойным стать бароном да Ривелло. Или пока не вырастет твой сын, Уберто. Умрут или нет внуки Фальконе, будет не важно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Теперь Уберто смотрел на невестку с тайной жалостью. Подмена Элоизы - не самый глупый способ уберечь дочь, но только в том случае, если бы землевладения баронов находились очень далеко друг от друга. Может быть барон Лагонегро и барон да Ривелло и враждовали, только и связывало их тоже немало. По слухам, старшая дочь Клименте Фальконе и одновременно вдова старшего барона да Ривелло не собиралась покидать Потенцу, но что, если она все-таки рано или поздно приедет? Понятно, что Элоизу она видела довольно давно, но что, если она догадается об обмане? Да и помимо Даниэлы в кругу достаточно общих знакомых, та же прислуга... Обычно у враждующих сторон и слуги друг с другом не общаются, но мы ведь все знаем, как оно может быть на самом деле.
- Ты сама не понимаешь, о чем говоришь, - в отличие от старшего брата Уберто никогда не кричал, временами же его всегда хорошо поставленный голос вообще становился еле слышным. - Если все это вскроется - а это не просто возможно, вернее всего, так оно и будет, ведь Элоиза не жила все это время на облаке - последствия могут быть самыми неутешительными. Не забывай, что и барон д`Аллегр содействовал этой помолвке... Или ты хочешь вызвать гнев губернатора Базиликаты? Сейчас мы не в том положении, чтобы заводить себе нового могущественного врага. Уж будь уверена, Фальконе с удовольствием доложат обо всем в Потенцу и тогда неизвестно, как вообще повернутся обстоятельства.

Отредактировано Уберто Ривелло (30-05-2023 15:20:20)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Женевьева долго молчала. Увы, она не обдумывала слова Уберто, задумавшись, не прав ли он, а злилась и искала, как задеть его посильнее. Она была до разговора уверена, что деверь обрадуется, что удивится, как сам не додумался раньше, что поддержит ее. И могло ли быть иначе, если все придумал Данте? Разве мог ее муж ошибаться? Данте никогда не ошибался. Вернее, только однажды, отправившись в Потенцу в одиночестве. Если бы там был кто-то, кто с ним заодно, разве бы так все закончилось?
Видимо, Уберто не может увидеть ее правоты, потому что исходит она из уст женщины. Будь здесь Данте, он бы по-другому говорил и думал. Как же захотелось Женевьеве рассказать обо всем! Но она сдержалась. Рассказать она успеет всегда, а вот вернуть назад своих слов не сможет.
- Ты просто не хочешь рисковать, - чуть не с презрением бросила она Уберто. - А без риска теперь никак. Отправить племянницу в пасть к Фальконе проще, чем укрыть ее. И впрямь, вдруг барон д'Аллегр на тебя рассердится! Но ты все-таки подумай, Уберто. Подумай, не стоит ли просить снять с себя священство.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Опять-таки, был бы на его месте Данте, то от дерзкого тона Женевьевы он бы вспылил, Уберто же лишь на мгновение завел глаза вверх, будто призывая небеса в свидетели, и тем же ровным голосом ответил:
- Я не хочу глупо рисковать. Не могу осуждать тебя за то, что ты не в том состоянии, чтобы рассуждать здраво, но все же попробуй прислушаться к голосу разума. Я не за себя боюсь, а за тебя, за Элоизу и крошку Мари. Нам всем очень повезло, что покушение на губернатора Базиликаты не было воспринято как заговор. Ты прекрасно знаешь, чем это могло бы грозить, и тогда бы брак Элоизы с внуком барона Лагонегро был бы за счастье... Но я не уверен, что барон д`Аллегр отнесется с тем же пониманием к попытке обмана. И без того можно назвать чудом то, что вся эта история обошлась без последствий.

К сожалению, было ясно, что сейчас Женевьева встала на тропу войны, и в своей ненависти к Фальконе готова потерять и то, что имеет.
- Кстати, если ты боишься за Элоизу... Уж поверь, в Лагонегро с нее будут пылинки сдувать. Когда ты немного остынешь, то прекрасно поймешь, что ей там плохо точно не будет.

Отредактировано Уберто Ривелло (02-06-2023 14:29:39)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Некоторое время Женевьева смотрела на деверя странным взглядом, каким смотрят вокруг обычно старые, теряющие связь с внешним миром люди, которым сложно понять, что происходит вокруг и чего от них хотят, когда обращаются. Такой взгляд мог производить странное впечатление, и уж точно жутковатое, если знать, что за ним стояло.
Женевьева какое-то время и впрямь не понимала, что имеет в виду Уберто. Она даже хотела сказать, что вовсе не о безопасности Элоизы заботится, что вообще думает о другом, и удержалась от такой откровенности только чудом. Может быть, Уберто счел бы ее чудовищем, сама же вдовая баронесса да Ривелло искренне ставила выше всего интересы своего погибшего мужа. Элоиза не должна была попасть в руки Фальконе не потому, что они могли причинить ей вред, а потому что этого не одобрял Данте.
К счастью, Женевьева понимала, что Уберто ее не поймет, и не была откровенной до конца.
- Они не причинят ей вреда, Уберто. Они всего лишь станут ее новой семьей и будут плохо говорить о ее отце. Когда Элоиза вырастет, будет считать своего отца безумцем. И предпочтет считать отцом кого-то другого.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Глаза Женевьевы будто остекленели, взгляд стал пустым, будто невидящим. Уберто сокрушенно покачал головой - горе сделало невестку другим человеком и неизвестно, когда же все вернется на круги своя. Оставлять Женевьеву такой было страшно, но не мог же и Уберто полностью забросить свои обязанности - не для того он рвался изо всех сил, чтобы лишиться того, чего уже добился, и поставить крест на том, чего рассчитывал достичь в будущем. Что бы там ни навоображала невестка, ее деверя баронство совсем не прельщало. И все же кое в чем Женевьева была права.
- Да, такое вполне допустимо, - подумав, согласился Уберто. - Но разве кто-то сможет помешать тебе навещать дочь? Не думаю, что ворота замка будут пред тобой закрыты. Дорога много времени не займет, ты же своими визитами сможешь сгладить возможный вред.
Уберто поморщился - получалось, что он уговаривал и даже как бы оправдывался, хотя в этом деле не было иного выхода.
- В любом случае, так решил сам Данте, и ты не можешь закрыть глаза на то, что это его последняя воля.

Отредактировано Уберто Ривелло (07-06-2023 14:23:56)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Это не было последней волей Данте! - неожиданно звонко воскликнула Женевьева. - Он не хотел такого! Точно не хотел! Я это знаю так же, как и то, что я - Женевьева Артези, баронесса да Ривелло, а ты - Уберто, брат Данте. И не говори со мной больше о том, чего не знаешь.
Глаза Женевьевы лихорадочно блестели, и если считать, что муж и жена с годами начинают походить друг на друга, то стоило признать, что у барона и баронессы да Ривелло это произошло очень быстро.
Выплеснув взрывом явившуюся злость, Женевьева вновь как обмякла и, казалось, погрузилась в себя, как будто разом потеряла интерес к собеседнику.
На самом деле она задумалась над его словами. Если ей не позволят подменить Элоизу, то она будет к ней ездить как можно чаще. И однажды... когда появится возможность и хоть что-то переменится, выкрадет дочь обратно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » У хорошей жены брак не заканчивается с вдовством. 29.09.1495. Ондата