Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Кто стучится в дверь мою? 10.09.1495. Монтевеккьо


Кто стучится в дверь мою? 10.09.1495. Монтевеккьо

Сообщений 21 страница 40 из 57

1

Во время праздника после Суда графа. 10.09.1495. Монтевеккьо

Дом прачки Симоны, матери Фабьюччи, к вечеру.

Отредактировано Фабьючча Басса (30-11-2022 09:04:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

- Ладно-ладно, - примирительно согласился Таддео.
Фабьючча точно была не из тех, кто смущается. Он ей вопрос - а она ему развернутый ответ, да такой, что и слова не вставить. А что он будет делать, если, как Феличино, застанет ее с кем-то? Неожиданно пришло в голову Таддео. И ответ явился тоже мгновенный. "Убью!" Неизвестно было, смог бы он сделать это так же легко, как сейчас подумал, но ответ его приободрил и утешил. Если решение есть - ввязываться проще.
- Права ты, Фабьючча, в том, что лучше там, где ты сам хозяин. Уж не тайна для тебя, что я знаю это как никто. Как и не тайна, зачем я к тебе пришел. У тебя есть свой дом, да только с условием, что должна ты мужа найти. Вот я и предлагаю тебе стать моей женой. Ты меня знаешь - я работящий. Не злой. Плохого в жизни никому не сделал. Буду с тобой жить, как хороший муж с хорошей женой живет. Вниманием тебя не обделю. Да и не сложно это будет. Ты ведь та ягодка, которую каждый, считай, попробовать был бы не прочь. Что фермером я был, ты тоже знаешь. Выйдешь за меня - будешь под моей защитой, а у меня отец, которого побаиваются, да два брата.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

В общем-то Таддео был прав, Фабьючча знала, о чем пойдет речь, вот только, как было и с Дуччо, соглашаться сразу она не торопилась. Тем более, что теперь у нее появился выбор. Что у трактирщика, что у сына кузнеца имелись свои плюсы и минусы, так решать сгоряча - это надо быть круглой дурой. Чай, не полюбовника выбирает, а мужа.
- Хорошо ты говоришь, Таддео, - Ягодка не стала жеманиться, а тоже подошла к предложению деловито. - Много правды в твоих словах и выгоды для нас обоих и все же пока я не знаю, что тебе на это сказать. Не потому, что мысль о том, что я стану твоей женой, мне неприятна - отнюдь, ты мне всегда нравился, вот только не могу я в таком серьезном вопросе в омут с головой бросаться. Не думай, я с ответом тянуть или водить тебя за нос не стану, но прямо сейчас ничего сказать не могу. Была бы против, я бы медлить не стала - сразу бы узнал. А так… Дай мне время до завтра.
И, улыбнувшись, Фабьючча добавила:
- Только не злись, просто я хочу быть честной с тобой.

Отредактировано Фабьючча Басса (19-01-2023 13:07:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Таддео помрачнел. Он расстроился. Вот спроси его кто-нибудь, ждал ли он, что Фабьючча сразу с радостью ему на шею бросится, он бы сказал, что нет. А на деле выходило, что вроде как и ждал. И ответ ее теперь ему казался почти отказом. И что она пыталась объяснить все честностью и прочим, ничего не меняло, даже наоборот. У Таддео уже была одна неприятная история, о которой он до сих пор вспоминал, болезненно морщась, а новая наклевывалась в некотором смысле даже хуже. Уж для самолюбия так точно.
- Приходил сюда уже кто-то, да? - Таддео шмыгнул носом.
Дурацкий был вопрос, вот точно. Надо было сделать вид, что ни капельки не задет, встать и пойти, словно так и ждал. Но Таддео сидел, как к табурету прирос. И про себя подумал: "Вот точно завтра уйду отсюда. Видно, удачи надо подальше от родных мест искать".

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Фабьючча не знала, что Таддео не хуже нее знает ответ на свой вопрос, и все равно не стала лукавить. Пожалуй, если бы никого и в самом деле не было, она бы выдумала про сватовство - просто из самолюбия. Кто бы ее проверил, если имён не называть?
- Да, ты не первый, - сказала она и пожала плечами. - Не думай, Таддео, я никому ещё ответа не давала. Ни к чему мне в эти игры играть, но и сгоряча решать я тоже не хочу. Поверь, решила бы отказать, отказала бы сразу, а так все взвесить надо.
Получалось, что Фабия повторялась, ну а что ещё она могла сказать? Разговаривая с Дуччо, Ягодка скорее была склонна согласиться, но так ведь он был первым и иного выбора у нее могло и не быть, а вот после сватовства Таддео выбор появился. Теперь ей действительно было о чем подумать.
- Не дуйся, ладно? До полудня я тебе точно дам ответ. Не так уж и много времени осталось.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

Никому? Так это что же, здесь уже целая компания побывала? Таддео аж оторопел. Он-то думал, что Фабьючча тут вся в смущении, а может, и опасениях, а она вон какая уверенная в себе! Было в этом что-то даже неправильное, как показалось Таддео.
Хотя чему тут удивляться? Не просто ведь жена, оставшаяся вдруг без мужа, а фермерша! С землей, которой она сейчас хозяйка. Да еще и такая... одно слово - Ягодка. Пусть и темно было, а все видно и рыжие локоны, и блеск в глазах, и как ладно она двигается. У Таддео даже мысль непрошеная мелькнула, что хорошо бы сейчас прижать эту ягодку... да вот куда придется, а потом и впрямь сбежать из деревни. Удержала не алчность, надо сказать, а воспоминание, что граф о фермерше не забыл еще, завтра ведь спросит. А с нее станется еще раз пожаловаться. Вот мысль о возмездии оказалась отрезвляющей больше, чем опасение потерять надежду на землю.
- Дуться-то чего тут, - с неожиданной скабрезным хамством ответил Таддео, - только если в штанах набухнет, пока на тебя смотришь. Ну думай, думай. Только не слишком много, а то сломается еще что-нибудь.
Поднявшись, Таддео потянулся. Постоял какое-то время, будто размышлял, а стоит ли и впрямь уходить, или здесь уж остаться. Грозный облик графа и не очень-то хорошее завершение дня для Феличино оказались весомыми аргументами, и Таддео направился к двери.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

Ну и ночка, да и день не легче был. Проводив Таддео до порога и закрыв за ним дверь, Фабьючча уткнулась лбом в притолоку. От всех треволнений она вдруг почувствовал слабость, однако знала, что даже если и ляжет в постель, все равно не уснет. Похоже, ее ждала бессонная ночь. Кого же выбрать - Дуччо или Таддео? Кто будет из них лучшим мужем, с кем она сможет жить, если не счастливо, то хотя бы спокойно?
Подобно назойливым мухам, все эти мысли копошились в голове, не давали все правильно взвесить. Может, и в самом деле утро вечера мудренее и все же стоит хотя бы попробовать заснуть?
Фабьючча уже почти себя в этом убедила, как вдруг услышала возле окна какой-то шорох.

Отредактировано Фабьючча Басса (14-02-2023 21:11:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

Алессио был низкорослым здоровяком средних лет, последнюю четверть века женатым на высокой худой Мариетте, которой подчинялся беспрекословно. Впрочем, все эти качества не могли в этот вечер сыграть никакой роли, зато другое, более хитрое и замысловатое, оказалось настолько ведущим, что привело Алессио прямиком к дому Ягодки.
Дело в том, что Алессио (или Сиси, как его называли за нелепую манеру говорить "да" всегда дважды), стоило ему выпить пару бокалов неразбавленного вина, превращался в фантазера и прожектера, причем говорил так складно и логично, что стороннему наблюдателю, не сталкивавшемуся с Сиси раньше, казалось, что фонтанирует он идеями, которые вынашивал по меньшей мере пять лет. Соседи давно знали, что громкое выступление Сиси - главная составляющая любого праздника, уж самая веселая точно, потому что живот можно надорвать знатно, если, конечно, Сиси не понесет куда-то в ненужную сторону. Как было на Пасху в позапрошлом году, когда Сиси вдруг решил, что соседка его, веселая рыжая Литта, на самом деле птица, но чтобы в этом убедиться, надо ее столкнуть с крыши ее дома, чтобы той пришлось полететь. Едва спасли несчастную. Алессио на следующий день извинялся и смущался и утверждал (как обычно), что бес попутал и ничего он не помнит
Помнил ли он когда что или нет, на самом деле знал только сам Алессио. Может, и не так уж отшибало у него память, но если так, то был Сиси кремень и ни разу не проговорился.

Впрочем, сегодня Сиси был тих и молчалив. Потому что едва он выпил положенные пару кружек графского вина и почувствовал, как в голове забурлили мысли, каких прежде он не слыхивал, так сразу же смекнул, что не для всех они ушей. У кого-то от выпитого из памяти все улетучивается, а вот Алессио вдруг вспомнил, что Феличино говорил про свою женушку, и смекнул, что - если Феличино не врал - живет под боком у всех тут настоящая ведьма, отбивающая у мужчин их силу, узнать которую можно только по запаху тины. И, значит, должен же кто-то проявить геройство и все точно выяснить. И отчего-то из всего этого следовало, что этим кем-то может быть только он, Алессио.
Выпив еще полкружки для храбрости, Алессио встал и решительно потек в сторону дома Ягодки.

По всему должен был он появиться еще до Дуччо Толстое Брюхо, но отчего-то пришел позже Таддео. Где уж он шел и отчего так долго, неизвестно. Не иначе, нечистая сила сбивала с пути. Особенно сложно дались последние полсотни шагов: Алессио даже постоял, вцепившись в дерево возле соседнего дома, и увидел, как выходит Таддео, которого, как не вперял свой взор во тьму, так и не признал. Не вино шатало, разумеется, а ужас перед предстоящим. Шутка ли - завалиться к ведьме?
Наконец, совладав с собой, Сиси героически преодолел последнее расстояние и почти добрался до двери, но споткнулся у окна и завалился лицом в пыль. Долго возился, поднимаясь, кое-как справился и громко рыгнул.
- Слышь, Ягодка... открывай, а то... а то... а то я дверь сломаю!

28

Голос нового гостя Фабьючча не узнала и дверь открывать не торопилась. Не потому, что словам не поверила, а именно из-за того, что не усомнилась - не с добром на этот раз к ней пришли. Так уж лучше это выяснить под защитой засова, нежели встретиться с разъяренным мужчиной лицом к лицу. Однако и злить пришедшего тоже не следовало - некоторым хмель давал такую силищу, что дверь, пусть и надежную, и вправду могли разнести в щепки. Потому-то постаравшись, чтобы в ее голосе не было слышно дрожи, Фабьючча выкрикнула в ответ:
- А кто ты такой, чтобы тебя ночью в дом пускать? Его светлости может и не понравиться, если он узнает, что ко мне кто-то впотьмах шастает.
Вряд ли кто-то в деревне оставался в неведении, что граф да Монтеведжо взял Ягодку под покровительство. Может быть упоминание имени хозяина этих земель охладит пыл этой буйной головушки?

Отредактировано Фабьючча Басса (21-03-2023 16:37:53)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

- Я-то кто? - сипло взревел Сиси и изумленно обвел взглядом окрест себя, словно призывая в свидетели толпу невидимок. - Я... Алессио я. Можно сказать, твой спаситель.
Он смачно рыгнул и поморщился, почувствовав в носу запах обжигающей кислятины. Неожиданное обстоятельство это немного сбило Сиси с торжественного настроя, который его вдруг охватил, поразив низменностью бытовой мелочи. Впрочем, пьяный Алессио, решивший в эту ночь взвалить на себя тяжкое бремя благородного жертвователя собой, после внушительной паузы все-таки вернулся в правильное настроение.
- Там-то вот говорят, что ведьма ты. Вот я и пришел предложить тебе честную проверку.
Вообще Сиси никак не знал, как определить грядущее действо, и название пришло к нему вдруг, чему он был страшно горд. Ух ты! Как сказал-то! Видимо, не так он и пьян все-таки.
- Если пройдешь ее, я так и скажу всем! Никакой тиной наша Фабьючча не пахнет! И силы ни у кого не забирает! И сможешь ты жить дальше без всякого страха и опасения. Я, Алессио, свидетель тому, что ты хорошая женщина.
Все это Алессио сказал внятно, хоть и медленно, и даже не упал. Сосредоточился. Увы, контролировать что-то большее, чем устойчивость ног и поворотливость языка, у него уже не получалось, иначе бы он точно обратил внимание, что от опьянения у него легкое онемение в теле, что от некоторых частей тела нет никаких сигналов, и что не только "спасителя", но и даже годного похабника из него в этот вечер не выйдет.

30

Если бы Фабьючча не знала, как легко и непредсказуемо у пьяного благодушие и любовь к ближнему переходит в ярость, то точно бы расхохоталась. Впрочем, и при всем своем знании смех удержать ей удалось не без труда - чтобы загасить рвущийся из горла смешок она зажала себе ладонью рот и несколько раз втянула носом воздух. Отпирать дверь Фабия, разумеется, не торопилась.
- Да бог с тобой, Алессио! Какие еще проверки, когда мне даже Его светлость поверил? Шел бы ты лучше домой, а то прознает Мариетта, так нам обоим головы не сносить.
Худеющая и длинная как жердь Мариетта держала мужа в костистом кулачке и не боялся ее Сиси разве что в хорошем подпитии. Ягодка надеялась, что упоминание имени жены несколько ослабит напор ее гостя, хотя, учитывая его состояние, безоговорочно на это не рассчитывала.

Отредактировано Фабьючча Басса (04-04-2023 19:22:52)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

- Мариетта? - Алессио открыл рот в изумлении и оттого снова смачно рыгнул.
Кажется, он вообще забыл, кто такая Мариетта. И что у него вообще есть жена.
- А что Мариетта? Она же не дура у меня какая-нибудь. Она сразу поймет! И с благосклонностью... - Алессио аж сам обалдел от хитрого слова, оказывается, жившего в его голове, и потому повторил его еще раза два или даже три... - слышишь! с благосклонностью примет! Она даже рада будет! И гордиться мною будет! Другой ведь - никто! А я вот решился!
Алессио горделиво подбоченился, и правильно сделал, потому что упертые в бока руки помогали ему сохранять равновесие.
- А что граф поверил, так это еще что! Он ведь завтра забудет о тебе, Ягодка! Вот увидишь, что забудет! А про тину и твое ведьмовство в замке и окрест будут помнить, это уж точно! И если не завтра, так через неделю тебе припомнят. Или через месяц. А может, и через год!

32

С благосклонностью! Это Мариетта-то! Оказывается, Сиси еще пьянее, чем изначально показалось Фабьючче, трезвый он бы быстро сообразил, какую чушь сейчас смолол. Вот и бойся теперь, как бы он дом не поджег - кто знает, что ему хмель в уши нашепчет.
- Послушай, Алессио, ни к чему твоя жертва, - голос Ягодки звучал мягко, как пуховая перина. - Ты, видимо, не знаешь, только я ведь скоро замуж выхожу. И если Его светлость обо мне и забудет, то мой будущий муж такую проверки уж точно не одобрит. Иди ты уже домой подобру-поздорову. Не приведи Господь, увидят тебя здесь, так потом вместе с тобой не отмоемся, да и Мариетта, что бы ты там не говорил, не простит тебе этого. Тебе ли супружницу свою не знать?

Отредактировано Фабьючча Басса (07-04-2023 12:06:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

33

- Зааамуж? - переспросил Сиси и, видимо, не в силах поверить услышанному повторил свой вопрос еще раза три, каждый раз на новый лад.
Он как-то и забыл, чем все на поле закончилось. О требовании графа к Фабьючче выйти замуж. Да и странно ли это, если Сиси, как и многие, решил, что задачка почти не выполнимая? Что она нечто вроде реплики в представлении бродячих актеров, не по-настоящему, а потому что надо что-то такое сказать, что всех повеселит. Суд графа всегда был причудливой смесью правды и представления, в которой порой многие путались, а не разбирался до конца, пожалуй, вообще никто, включая и графа.
В общем, про условие графа у Сиси из головы напрочь вылетело. И вот теперь он стоял оглушенный, как только может быть тот, кто узнал, что сказка оказалась правдой, при том в самом буквальном смысле.
Ну и тогда Сиси задал совершенно очевидный вопрос.
- Это за кого это ты замуж выходишь?

Отредактировано Один за всех (09-04-2023 10:49:51)

34

- Тебе-то что за дело? - беззлобно огрызнулась Фабьючча, а про себя подумала, что такой ответ Сиси может и не устроить.
Мало того, уклончивые слова способны только раззадорить и тогда Алессио точно никак не удержишь - никакие двери не спасут. Вот тут-то Ягодка к своему ужасу и поняла, что «утро уже наступило» и решать ей придется прямо сейчас. Она несколько раз открыла и закрыла рот, зажмурилась, будто темнота могла помочь и внезапно для себя выпалила:
- За Таддео, сына кузнеца.
Выпалила и как-то сразу поняла, что так и должно быть, а если рассуждать по-хорошему, то Сиси ей даже помог. Иначе бы она всю ночь промучилась, проворочалась, а итог был тот же - нужно что-то решать. Плюсы и минусы имелись и у того, и другого женишка, и на первый взгляд Дуччо выглядел даже предпочтительней. Но был у трактирщика один недостаток, тот самый, который в глазах многих являлся достоинством. И это отнюдь не возраст, а его положение. В глазах всего света Фабьючча должна быть счастлива предложением обеспеченного односельчанина, так, что впору мужу ноги мыть и эту воду пить, ее же собственная ферма как бы отходила на самый задний план. В то время как Таддео пришел бы в дом к жене, а не наоборот, и стал бы настоящим хозяином. Нет, Ягодка не рассчитывала верховодить в семье, однако и быть безмолвной тенью мужа тоже не собиралась.

Отредактировано Фабьючча Басса (12-04-2023 13:34:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

35

- Ккккто? Врешь! - вновь рыгнул Сиси и даже немного протрезвел от удивления.
Справедливости ради, удивил бы его любой ответ, потому что он вообще не ожидал такого поворота.
- За этого молокососа? - презрительно вопросил он.
Надо же было как-то оскорбить удачливого соперника, а ничего хитрее, чем помянуть возраст, Сиси просто не придумал.
- Ну и дура же ты! - с почти отцовской участливостью сообщил Сиси Фабьючче. - Да зачем тебе этот щенок?
Как известно, возможность поучить другого таит в себе массу удовольствий. И хотя Сиси пришел за совсем другим наслаждением, но с готовностью предался словоизлиянию, тем более что где-то на самых задворках души знал, что на любовный подвиг, даже крохотный, после всего выпитого не способен, а вот способность плести словеса ему при возлияниях не отказывала.
- Да он же без папы его никуда! Да он же неудачник, каких мало! Не помнишь разве, как его прошлая невеста померла? А если это от его дурости? Да нет, точно из-за него! И куда тебе этот черный вдовец вообще? Да еще и юнец! Слюни тебе подбирать некому?
Сиси вошел в раж и разорялся не меньше четверти часа, и способности его мог бы позавидовать сам священник, чья проповедь по воскресеньям, конечно, по красочности, убедительности и доходчивости уступала пьяным поучениям Алессио.

36

- А вот это уже точно никого не касается, - отрезала Фабьючча.
Вообще-то сначала она хотела сказать "тебя", но в последний момент смягчила свои слова - не ради Сиси, разумеется, а из опасений, что этим выведет его из себя.
- Таддео сделал мне предложение, а все остальное - наши с ним дела.
Щеки Ягодки ярко горели, знал бы сын кузнеца, как она тут за него заступается.
- И никакой он не неудачник, а то, что ему до этого не везло, так это может так судьба распоряжалась, чтобы он на мне потом женился, - добавила она под конец, а про себя взмолилась - лишь бы Алессио поскорее ушел.
Не ровен час, еще кто-нибудь заглянет, вот уж не хотелось бы, чтобы по деревне пошли ненужные Фабьючче сплетни. Довольно за эти дни она уже народ повеселила, пусть кто-нибудь другой теперь отдувается.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

37

- Ах вот оно что! - Алессио, конечно, был пьян, но от мыслительной деятельности оказался не вовсе избавлен, и сейчас она совершала в его голове многочисленные кульбиты, предлагая интересные варианты объяснений.
Некоторое время Сиси молчал, следя за проносящимися перед мысленным взорам картинками и заодно мучительно пытаясь рыгнуть в очередной раз, что почему-то не получалось. Наконец, организм сжалился над своим хозяином и освободился от лишнего, вышедшего через рот и нос, отчего у Сиси на глазах выступили пьяные слезы.
- Так это Таддео был твоим любовником! - внезапно осенило его. - Значит, теперь, как муж вам не мешает, вы уже и за брак принялись. А ведь хитер! - Сиси восхищенно прищелкнул языком. - Я-то думал, что он дурень, каких мало, а он вот оно как! Ждал, значит, своего часа! А может, он и не одну тебя... того, а? Ждал, какая первая созреет! А вот ты, Ягодка, к нему в рот, значит, и упала. Феличино - вот кто правда дурень!

38

"Вот же напасть, убирай теперь за ним!" - со злостью подумала Фабьючча, однако благоразумно промолчала. Не будь она так раздражена сейчас, то предположение Сиси ее бы повеселило, а так она просто огрызнулась:
- И это только наше с Таддео дело.
Не приходилось сомневаться, что уже завтра Алессио пойдет звонить по всей деревне, хвастаться, что первым догадался, кто же был в любовникам у Фабьюччи. Ну это если, конечно, он вообще что-то вспомнит, когда проспится - по утру после хорошей пьянки память-то ему обычно отшибало. В общем-то Сиси давно уже перестали верить, все его умозаключения вызывали интерес, но именно как байки - маленькое развлечение, призванное расцветить серые будни, - но кто ж его знает, как оно будет сейчас.
"А что будет, то и будет!" - Ягодка по-мужски крепко выругалась сквозь зубы и крикнула через дверь:
- Шел бы ты домой, Алессио, а то свалишься где на улице, рубаху еще сильнее испачкаешь... Попадет тебе тогда от Мариетты. Да и мне спать уже давно пора, ночь ведь на дворе.

Отредактировано Фабьючча Басса (20-04-2023 09:23:23)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

39

Фабьючче повезло, что у Алессио вдруг от излияний, последовавших вслед за возлияниями, стало ощутимо кисло во рту, носу, глазах и даже в ушах. Он был, конечно, безвредным, и по характеру, и по наличествующим у него теперь физическим силам, но стоять за дверью и мучить разговорами мог бы долго. И попробуй не ответь! Орущий в ночи младенец в сравнении с ним представился бы гораздо более разумным. Но теперь Сиси очень захотелось вдруг тишины, покоя и неподвижности, а еще принять положение, в котором невозможно упасть и не надо держаться.
В общем, он сразу решил, что и впрямь лучше пойти.
- Значит, твое и Таддео дело. Значит, я прав, - пробормотал Сиси, впрочем уже без всякого желания спорить. - Разберемся мы еще с вами, - добавил он без всякого энтузиазма и, махнув рукой закончил уже совсем без всякого энтузиазма. - Я этого так не оставлю.
Ни к какой Мариэтте, рядом с которой покоя пьяному человеку было точно не дождаться, Сиси не пошел. Петляя и спотыкаясь, впрочем, не падая, двинулся он к роще, откуда доносились голоса бродячих актеров. Там, конечно, пили и похабно орали, но под такие звуки засыпать будет спокойнее и приятнее, чем под тихое шипение жены.

Отредактировано Один за всех (21-04-2023 16:58:10)

40

Фабьючча обессиленно опустилась прямо на пол, насыщенная сегодня получилась ночка, ничего не скажешь! И неизвестно ведь, закончилось все или только начинается. Ладно бы, если бы стучались те, кто с серьезными намерениями, а сколько может быть таких, как этот балабол Алессио? С Сиси еще можно как-то договориться, он в общем-то только на язык дурной, а если кто буйный на огонек заглянет? Ягодка - и сама женщина бойкая, да только что она против мужика? Ну как кому-то тоже захочется проверку ей устроить? Снасильничают и разрешения не спросят. Дверь, может, и крепкая, так ведь и окна есть, а ставень, что на окне при входе, на честном слове держится.
В подполе зашуршали мыши и Бьючча поежилась. Грызунов она и раньше не боялась, а без Феличчино, который из животных только "полезных" и признавал, теперь точно кота заведет, но все же стало как-то не по себе. Да и не в мышах дело, а в людях.
Фабьючча отодвинула засов и осторожно выглянула наружу. Как только глаза привыкли ко мраку, Ягодка огляделась и убедившись, что Сиси действительно ушел, а не завалился спать где-то под забором, вышла на улицу. Со стороны рощи доносилось нестройное пение - кто-то из актеров затянул похабную песню, которую тут же с удовольствием подхватили и зрители, с другой стороны была слышна чья-то ругань - без драки опять не обойдется, а чуть поодаль в густой траве белесо мелькал чей-то ритмично двигающийся зад.
Фабьючча усмехнулась, но вглядываться, кто же не нашел лучшего места, не стала - у нее было свое дело. Она обещала Таддео, что даст ему ответ утром, но, видимо, получится несколько раньше. Теперь главное, чтобы сын кузнеца не передумал - хорошенькой же дурой тогда Фабьючча себя почувствует.

Отредактировано Фабьючча Басса (25-04-2023 15:27:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Кто стучится в дверь мою? 10.09.1495. Монтевеккьо