Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Лиха беда начало. 23.08.1495. Рим


Лиха беда начало. 23.08.1495. Рим

Сообщений 81 страница 96 из 96

1

Происходит после событий, описанных в эпизоде Любая трагедия - чье-то везение. 21.08.1495. Рим


Дом куртизанки Латтарии, вечер.

Отредактировано Латтария (10-09-2022 15:52:03)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

81

- Мне показалось, она лучше всего подходит.
Манфредо вновь едва не смутился, потому что ему показалось, что его выбор как-то очень уж сильно выдает, результатом каких размышлений является и что говорит о самом Манфредо.
- Ты говоришь, что она не так уж невинна. И что уже понимает, что к чему.
Манфредо невольно прислушался. Мерный скрип кровати и тяжелое мужское и женское дыхание говорили, что на другой постели царит полное взаимопонимание и, судя по тому, что можно было увидеть или услышать, девица хорошо понимала, что и когда нужно делать.
- При этом она юна, свежа и младше моего сына, - протянув руку, Манфредо потрепал по щеке Латтарию. - Я бы мог попросить тебя, но рядом с этим юнцом ты будешь настоящей наставницей. Он может так и остаться мальчишкой, чьи желания угадывают и которого балуют. А будет лучше, если ты будешь наставницей, о которой не догадываются.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

82

Латания снова согласно кивнула.
- Я подготовлю Элизу. Конечно, у нее еще не такой большой опыт, чтобы казаться почти невинной, но зато она такая и есть. При этом, ее умений достаточно, чтобы ваш сын остался ею доволен. Он не будет чувствовать себя неопытным юношей, в этом Элиза постарается, она очень деликатная девушка.
Довольной была прежде всего сама Латтария: во-первых тем, что мессеру Манфредо все понравилось и настолько, что он готов привести сюда сына, во-вторых, все это придаст уверенности Элизе, в-третьих… Ну а в третьих, все прочее хорошее вытекало из первых двух. Фелиса радовалась, что не прогадала, и ее решение оставить у себя чужую воспитанницу уже стало приносить свои первые плоды. Приятно делать добрые дела, когда приносят пользу и тебе самой.

Отредактировано Латтария (21-03-2023 11:44:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

83

- Очень хорошо, - кивнул Манфредо, довольный, как хорошо поняла его Латтария. - Эту девочку прилично отблагодарят. А ты получишь еще большую долю, - пообещал он. - Кто на самом деле все устраивает, тот и достоин главного вознаграждения.
Расслабленная и чувственная атмосфера дома Латтарии делала свое дело. Манфредо погружался в нее, как в мягкие подушки. Так было не всегда и в доме умелых куртизанок. А тут... то ли вино было особенным, то ли фривольные картины на стене были и возбуждающими и неожиданно уютными одновременно, то ли голос хозяйки навевал сладкий морок, то ли цвет волос ее согревал, то ли припухлые губы ее открывались так гостеприимно и влажно... а может, все это одновременно, но Манфредо, впервые пришедший к Латтарии, вообще не хотел уходить. И, может, открывать ей всю душу он и не собирался, но вот поболтать не возражал точно.
- Мать невесты была когда-то моей любовницей. Я обещал ей хорошо отнестись к ее старшей дочери. Так что не должно произойти ничего такого, чтобы жених остался равнодушен к невесте. Ты знаешь, что так бывает, если юнцу слишком понравится первая любовница и он решит вдруг к ней привязаться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

84

Латтария была согласна с каждым словом барона и на этот раз не только потому, что он был ее клиентом, а просто согласна. Ей были известны случаи, когда мужчина терял голову от куртизанки… Ничего хорошим это не заканчивалось.
- Я разъясню Элизе, что от нее требуется, - пообещала она вслух и задумчиво добавила. - Я знаю, что такое бывает, но есть хорошее средство. Если не только умом понимать, что любовь куртизанки по сути продажна, а убедиться собственными глазами, то и иллюзиям не останется места. Лучший способ для вашего сына избежать ненужной привязанности - это разделить «свою» женщину с кем-нибудь еще, ну или принять любовь сразу двух женщин. То есть сделать что-то, чему нет места в супружеской спальне, тогда и ненужных мыслей не возникнет. К женам хорошие мужья относятся с уважением, а для всего остального есть… мы.
Латтария улыбнулась - она нисколько не переживала о том, кто она есть, собственная судьба ее в общем-то устраивала, тем более, что иного она и не видела. Были, конечно, в жизни куртизанки определенные неудобства, ну а у кого их нет?

Отредактировано Латтария (21-03-2023 15:27:57)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

85

- Тут я тебе не буду давать советов, ты разберешься лучше, - признал первенство куртизанки Манфредо.
Он едва заметно поморщился, вспомнив, как относился к своей первой жене. Сейчас, когда прошло уже почти двадцать лет, он жалел, что был так жесток с ней. Собственная ярость была понятна, а вот ее проявления казались чем-то чересчур. Жалел Манфредо не столько женщину, сколько самого себя, позволившему терзать собственную душу стольким страстям. Он мотнул головой, отгоняя неприятные видения.
- Кстати, о любви двух женщин... если бы у тебя оказалась подруга с такими же чудесными рыжими волосами, я бы с радостью отдал должное вам обеим.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

86

- Даже если бы у меня не было такой подруги, для вас я бы ее нашла, а если бы потребовалось, то и не одну, - усмехнулась Латтария.
Как и любая женщина, она не любила конкуренции и неизвестно, как бы себя повела, будь обратившаяся к ней за помощью девушка рыжеволосой, но желание клиента - всегда закон.
Первая, о ком она вспомнила, была некая Фиамма - девица, прошедшая многое, но не растерявшая свойственной юности легкости. Единственным недостатком Фиаммы являлось то, что она была немногим старше Элизы, а барон, кажется, не расположен к слишком молоденьким. Тогда может быть Алессина? Лисичка всегда была больше содержанкой, пусть и не у одного мужчины, но, кажется, недавно она потеряла расположение главного покровителя, стало быть ее дела не так и хороши. Узнать бы, как сицилиец относится к женщинам в теле. Может, ему бы понравилась Пуффина? Вот уж кто не ведал слов «не хочу, не буду», в паре с такой получилось бы и отдохнуть.
- Но искать никого не придется, мне нужно будет только знать день, когда вы решите снова меня навестить, и я постараюсь… мы постараемся сделать все, чтобы вы не покинули этот дом разочарованным.

Отредактировано Латтария (21-03-2023 16:16:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

87

- Хорошо, я дам тебе знать, Рыжая, - Манфредо легонько щелкнул Латтарию по носу.
Все-таки ничто не сравнится с понятливостью. Все прочее встречается гораздо чаще.
Манфредо по-хозяйски оглядел развалившуюся рядом с ним томную женщину. Пожалуй, он не против воздать ей должное еще раз, но не прямо вот сейчас. Чуть попозже, когда отдых полностью освободит его от предыдущего удовольствия.
- Запах с кухни у тебя идет уже давно одуряющий. Я бы подкрепился, Рыжая. А потом, глядишь, наведался к тебе еще раз в одно из твоих привлекательных мест.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

88

Мужчины покинули дом под самое утро. Откровенно говоря, этого Латтария не ожидала - мессер Манфредо не производил впечатление такого клиента, кто долго задерживается, зато эта неторопливость - вкупе с щедростью, естественно - явилась лучшим доказательством, что гостям все понравилось.
Сквозь ставни уже начали пробиваться лучи утреннего солнца, Рим вот-вот начнет просыпаться, для куртизанок же наступало время отдыха. В комнате суетилась полусонная Фила - служанка спешно убирала со столов остатки еды, а все остальное могло подождать, но Латтария будто и не замечала, что они с Элизой не одни.
- Сегодня я буду спать до самого полудня, - прикрывая ладонью рот, Фелиса сладко зевнула, после чего подмигнула Элизе. - Ну что ж, поздравляю тебя - теперь ты одна из нас. Твоего мессера Ладзаро я не считаю - чему ты могла с ним научиться? - теперь же ты знаешь, как все выглядит изнутри. Не то же самое, что подглядывать, не так ли?

Отредактировано Латтария (25-03-2023 16:19:20)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

89

- А я, наверное, совсем не засну! - прижала ладони к пылающим щекам Элиза.
Ее глаза горели лихорадочным блеском, и если бы Латтария не была уверена, что видела свою воспитанницу всю ночь недалеко от себя, то имела бы полное право заподозрить, что ее чем-то опоили. В какой-то момент в середине ночи, когда разговор стал ленивым и наполнился паузами, которые все сложнее было придумать, чем заполнить, Элиза решила, что вот прямо теперь упадет и заснет. И хорошо еще, что она следила за разбавленностью вина в своем бокале, иначе бы заснула непременно. Но теперь, когда гости ушли, сна не было ни в одном глазу, а по всему телу разлилось приятное чувство торжества. Ведь это был ее первый настоящий вечер, и она ничего не испортила!
- Им ведь понравилось, да? Мне кажется, они ушли довольными! Ведь правда все хорошо?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

90

- Заснёшь, - заявила Латтария с уверенностью знающего, что говорит, человека. - Не сразу, но заснёшь. Иначе как ты сможешь сегодня работать?
Это был ни в ком случае не упрёк, констатация факта, не более.
- Пока у меня нет никаких договоренностей, но это ничего не значит - свободный вечер редко когда выпадает и это для нас с тобой очень хорошо.
Закончив на этом с наставничеством, Латтария обняла Элизу за талию и посмотрела на подругу смеющимися глазами.
- Им понравилось, ещё как понравилось. Не знаю, появится ли здесь ещё раз твой мессер Хайме - он явно остался довольным, но ведь платил не он, а нам неизвестно, насколько он прижимист, зато мессер Манфредо сказал, что обязательно ещё зайдёт и, возможно, приведёт сюда и своего сына… Для тебя. Ему показалось, что для роли первой женщины юноши ты подойдёшь лучше всего. Поговорим об этом позже, на свежую голову, а то ты слишком возбуждена, не дай бог, и в самом деле не уснёшь.
Латтария сняла руку с талии Элизы, отступила на шаг и, оглядев девушку с ног до головы изучающим взглядом - будто видела ее в первый раз, задумчиво произнесла:
- Но тебе пора найти себе новое имя и лучше успеть это сделать до того, как тебе придумает его кто-то ещё. Случалось, что к женщине приклеивалось не самое приятное уху прозвище. Тебе бы ведь не хотелось идти по жизни с кличкой Буко* или же Насата**? А мне известны подобные случаи - раз назовут, потом уже ничего е исправишь. Что ты скажешь насчёт имени Канна?

*Buco - дыра
**Nasata - носатая

Отредактировано Латтария (30-03-2023 09:18:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

91

- Да ты что? Он правда... этот мессер Манфредо правда так считает? Ох...
Элиза всплеснула руками и просияла так, словно ей отсыпали целый мешок золота. Еще бы! Не только дон Хайме был доволен. А он точно был доволен, иначе разве бы господин Манфредо заплатил много? А он заплатил, иначе была бы недовольна уже Латтария. А подруга была довольна, и еще как, а значит, и впрямь все прошло лучшим образом! Так вот и этот господин Манфредо, который был занят Латтарией, заметил ее, Элизу. А это настоящий успех! Как же это чудесно!
- Как же это чудесно! - Элиза в восторге обняла Латтарию и расцеловала ее в губы. - Нет, я вовсе не хочу быть Буко или Насатой! Но Канна...
Элиза задумалась. Ей не очень нравилась собственная худоба и очень бы хотелось, чтобы бедра обрели женственную пышность. Не будет ли прозвище Канна слишком подчеркивать то, что ей недостает взрослости? С другой стороны, звучит не пренебрежительно, а скорее наоборот. Может, прозвище подчеркнет, что ее худощавость - это что-то хорошее?
- Но ведь нельзя, чтобы знали, что ты его придумала, да? Как будто мне его дал кто-то из наших гостей?

Отредактировано Элиза (02-04-2023 00:18:14)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

92

Элиза не ошиблась - сицилийский барон не поскупился и за себя, и за своего гостя. Уходя, он оставил достаточно, чтобы Латтария мысленно внесла его в список "любимых" клиентов. Если бы все были такими же щедрыми! В финансовых расчетах Латтария всегда полагалась на мать, а Флориче никогда не торопилась расставаться с деньгами - отошедшая от дел куртизанка и раньше была предприимчивой, теперь же ей пришла в голову мысль, что неплохо бы прикупить домик, и тогда спокойная старость и ей, и Фелисе будет обеспечена. Именно поэтому заработок почти целиком оседал в кошельке Флориче. Конечно, это вовсе не значило, что Латтария не могла купить себе того, что ей хотелось, и, разумеется, никто не предполагал, что Элиза будет работать только за кров и еду. Просто для разговоров о том, как будут вестись расчеты с юной куртизанкой, еще не пришло время. Впрочем, и эта забота ляжет на плечи Флориче.
- Не то, что нельзя, просто зачем? Я "случайно проговорюсь", что твой первый клиент был настолько восхищен твоей грациозностью, что в экстазе выкрикивал это имя... Этого будет достаточно, - засмеялась в ответ Латтария и, воспользовавшись близостью, положила ладони на талию Элизы. - Ты ведь и в самом деле похожа на тростинку, но тебе надо беречь в себе это качество. Многим мужчинам нравятся совсем юные женщины - ты ведь сама это поняла уже со своим банкиром, и, оставаясь стройной, ты всегда будешь выглядеть моложе, а новое имя будет только подчеркивать твои достоинства.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

93

Элиза задумалась. Свою худобу она всегда считала досадным недоразумением, от которого хорошо бы поскорее избавиться. Несмотря на жизнь при Ладзаро Франкини, где она могла не ограничивать себя в еде, где у нее немного было других развлечений и где она была почти заперта в доме, ничего не изменилось. Элиза с некоторой завистью поглядывала на более заметные - а иногда и гораздо более заметные - формы подруг по ремеслу и слушала комплименты, которые отваливали им восхищенные клиенты. Совсем другой была Рондине, но... но и жизнь ее была не такой, какую собиралась вести Элиза.
Никогда Элиза не думала, что ее недостаток может быть ее преимуществом. Все говорили, что она худощава. Никто - что она тростинка. Или что  можно восхититься ее грациозностью. Так звучало совсем по-другому. И ведь нравилась же она Ладзаро! И дону Хайме... И этот неаполитанец присмотрел ее, хоть и не для себя. Ничего не изменилось, но вдруг осветилось другим светом.
- Ты хочешь сказать, что это будет тем, чем я отличаюсь от прочих? Что-то вроде твоих рыжих волос?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

94

- Именно, - подтвердила Латтария.
Она провела ладонями от талии Элизы к ее ягодицам и обратно.
- И тебе следует понимать, что это преимущество. Многие с годами набирают вес, от этого выглядят намного старше и теряют товарный вид. Если у нас выгорит с сыном мессера Манфредо, то, возможно, ты сможешь занять свою собственную нишу. Иметь дело с девственником - то еще удовольствие, зато от них не ждет каких-то сюрпризов и платят за первый опыт обычно щедро.
В комнату заглянула Флориче и осуждающе посмотрела на дочь.
- Да, знаю я, знаю! - не поворачивая головы, произнесла Латтария и, поцеловав Элизу хоть в губы, но вполне целомудренным поцелуем, добавила. - А теперь, дорогая, пора в кроватку - ты же не хочешь, чтобы к вечеру у тебя были синяки под глазами, а то и того похуже? Не дай бог заснешь под клиентом - такого тебе никогда не простят. Были случаи. Если интересно, напомни мне потом, я тебе расскажу.

Отредактировано Латтария (05-04-2023 11:42:33)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

95

- Хорошо, - послушно согласилась Элиза.
Руки у Латтарии были такими нежными, а движения - успокаивающими. Элиза очень хотела попроситься поспать рядом с ней. Это было очень целомудренное и почти детское желание.
Но от Латтарии пахло мужчиной. Это сейчас было запахом чужака. Элиза догадывалась, что и она носит на себе ароматы другого. Но теперь и впрямь пора было спать. Пробуждение и смывание с себя воспоминаний о прошедшей ночи вполне ждали до полудня.
- Тогда до завтра, - Элиза поцеловала Латтарию в губы и отстранилась.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

96

Латтарию чужие запахи уже давно не смущали и сейчас ей хотелось только одного - спать. Завтра Фила нагреет воды и они с Элизой от души поплещутся в тесной лохани, завтра их кожа снова будет буквально скрипеть чистотой, завтра они вдоволь посплетничают и перемоют косточки другим товаркам, не оставят без внимания и некоторых клиентов, завтра... Завтра будет новый день. Новый день, который для большинства жителей Рима наступил уже сегодня.


Эпизод завершен

Отредактировано Латтария (05-04-2023 20:43:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Лиха беда начало. 23.08.1495. Рим