Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum caelorum » Выбирая врага, не продешеви. 05.07.1495. Рим.


Выбирая врага, не продешеви. 05.07.1495. Рим.

Сообщений 21 страница 31 из 31

1

21

Франческа слышала стук камешков о деревянные ставни и шелест, с которым те соскальзывали по оштукатуренной стене, и негромкие эти звуки казались ей громом небесным. Она решила быть сильной и не обращать на них внимания, и каждая новая порция стуков вызывала в ней горячую мольбу к небу отвести красивого незнакомца от ее дома, а каждая тихая пауза - невольное разочарование. Неужели он так быстро сдался?
Но вот очередная наступившая тишина, особенно долгая, была прервана совсем другим шорохом, и Франческа, сначала удивившаяся, поняла, что это означает.
"Спаси и сохрани", - прошептала она побелевшими губами, почти вжимаясь в деревянную спинку стула. Она долго ничего не могла сказать, потому что голос изменил ей. Теперь ей по-настоящему казалось, что ничего страшнее с нею еще не было. Мужчина, влезающий ночью в ее спальню!
- Мессер, прошу вас... - вернувшийся голос был сдавленным, испуганным и умоляющим. - Заклинаю всеми святыми уходите отсюда! Я не должна... Я замужем и вас могли видеть... Вы не можете так поступить со мной.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

«Вы не можете так поступить со мной». Чезаре усмехнулся, хорошо, что темнота скрывала эту улыбку, уж очень она не вязалась с образом рыцаря, беззаветно влюбленного в прекрасную даму. Скорее то была ухмылка разбойника, видящий возможность пограбить вволю. К тому же женщины обязательно считают нужным поломаться  вначале, дабы набить себе цену. Впрочем, он и не собирался немедленно бросить Франческу на ложе, обесчестить, и радостными криками сообщить об этом Риму. Может быть, ее муженек так бы и поступил, но не сын понтифика. Его святейшество прощал своим сыновьям скандалы, но не простил бы им глупости.
Скользнув с подоконника, он подошел к испуганной женщине, опустившись перед ней на одно колено.  Под тонким полотном рубашки золотилась нежная кожа, как спелый плод, который хочется надкусить, колебалась грудь, угадывались очертания бедер.
- Зачем вы гоните меня, госпожа, - в голосе Чезаре звучала страсть, не сказать, чтобы совсем уж поддельная. Все же он мужчина, а перед ним, безусловно, желанная женщина. От чего бы не позволить себе получить все удовольствие от затеянной игры. – Я пришел увидеть вас. Все эти дни я не находил себе места. Я молился, мадонна…
Чезаре пришлось опустить голову, чтобы скрыть неуместный смешок. Его молитвы заключались в визитах к куртизанкам. Правда, больше ради дела, эти женщины служили ценнейшим источником сведений для понтифика, но кто сказал, что дела и удовольствия плохо совмещаются?
- Я молился день и ночь, стоял на коленях, просил Пресвятую деву вырвать из моего сердца любовь к вам. Но я не смог… и я здесь.
Обняв колени Франчески, кардинал Валенсийский устремил на жену Орсини взгляд горячий и нежный.
- Умоляю, скажите мне, что вы тоже думали обо мне… и я уйду, чтобы никогда больше не вернуться.
Ничто так не горячит кровь женщины, как обещание  мужчины «никогда не вернуться».

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

- Я... я думала о вас, мессер, - пришлось признаться Франческе.
В ней произошло как будто некоторое раздвоение. И если одна Франческа, умная, хотя и не очень опытная, наблюдающая сейчас происходящее со стороны, видела некоторое несоответствие того, что говорится, тому, что делается, то вторая, находящаяся в самом центре сцены, не могла не увлечься ею. Было так пленительно и волнующе видеть перед собой коленопреклоненного мужчину, сгорающего от страсти. Она была в его власти, потому что он был близко, в то время как слуги находились далеко, и он был, конечно, сильнее ее, и в то же время  это она, почти обнаженная и беззащитная, владела им. И еще это будило любопытство, извечное желание узнать, что будет дальше, поэтому Франческа и не делала того, что было единственно верно (в случае, если она хотела поступить как верная и преданная жена), то есть не звала на помощь и не пыталась выставить нахала из дома.
Она длила момент, находясь в блаженной уверенности, что только ей решать, как долго он продлится.
Самоуверенность губит не хуже любопытства.
- Вот я и призналась, мессер. И что же теперь? - она не смогла не улыбнуться, хотя сейчас это было и несколько неуместно. - Теперь вам придется уйти и не вернуться, не правда ли?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Чезаре был не из тех, кто предпочитает играть наверняка. Точный расчет нужен в делах государственных, в личных же прихотях он предпочитал соблазн неопределенности, когда сам не знаешь, чего пожелаешь в следующее мгновение. Знаешь только одно, твой каприз должен быть удовлетворен, иначе, какой смысл в игре? И ради этого можно рискнуть.
- Вы правы, - глухо проговорил он, вставая с колен и отходя к окну. – Именно это я и сделаю. Я слишком люблю вас, чтобы подвергать опасности. Я должен исчезнуть, и я исчезну. Если иногда вы будете поминать меня в своих молитвах, мадонна, я буду счастлив, и уверен, я почувствую это. Вот здесь.
Сын понтифика приложил руку к сердцу, лаская взглядом Франческу, ее волосы, лицо, тело.
- К тому же, - добавил он. – Вы сами прогнали бы меня, узнав, кто я. А этого я бы не пережил. Особенно после того, что услышал от вас.
Любопытство губит не хуже самоуверенности. Когда-то Пандора открыла крышку приглянувшейся ей шкатулки, выпустив на свет беды и несчастья. Чезаре не желал оставаться для Франчески безымянным поклонником. Нет, она должна предпочесть мужу не кого-то, а кардинала Валенсийского, сына понтифика. Она должна его имя произносить  с любовью, а если к мучениям любви прибавятся муки совести – это будет только забавно. Придаст остроты блюду, как горсть пряностей.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

"Выстави его, выстави, пока не поздно", - шептал Франческе голос разума. Что будет, когда будет "поздно", жена Лучано Орсини не произносила даже про себя, но оно и так подразумевалось.
Прогнать незнакомца было сложно, потому что если он уйдет навсегда, то она уже никогда не узнает ничего о том, кто это был и как же так случилось, что его настигла всепоглощающая страсть к ней. Франческа была жадна до того, чтобы знать, и ей не была свойственна любовь к легкой и приятной неопределенности, которая оставляет простор для фантазии и возможность радоваться тому, что смог избежать искушения.
Одна из рода Савелли продолжила игру с огнем, не замечая, что он уже не только пылает рядом, но и потихоньку и незаметно добрался до нее самой.
- Мой бедный рыцарь, - она протянула руку и нежно дотронулась до щеки кардинала Валенсийского. - Я буду молиться за вас, но кого мне поминать в своих молитвах? Скажите мне, и клянусь, что никому не выдам тайну вашего имени.

Отредактировано Франческа Савелли (12-02-2015 10:15:10)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

Женские пальцы тут же попали в плен мужской ладони и мужских губ. Франческа была словно молоденькая, любопытная лисичка, из любопытства же сунувшаяся в капкан, и Чезаре вовсе не желал выпускать добычу. Он целовал теплое запястье, расчетливо будя в молодой женщине волнение крови. Вряд ли этот щенок, Лучиано Орсини знал, как доставить жене удовольствие. Поцелуи от запястья проложили дорожку вверх, под рукав сорочки, туда же скользнули пальцы, лаская осторожно и нежно, словно приручая дикого зверька.
Пожалуй, настало время для следующего шага.
- Перед вами, мадонна, безнадежно  любящий вас Чезаре Борджиа, - прошептал он на ушко, привлекая Франческу к себе. Но не для того, чтобы почувствовать желанную женщину в своих объятиях, а чтобы успеть удержать ее от криков, если вдруг она испугается. А такое вполне могло случиться, историй о его распутстве и жестокости ходило достаточно.
Отстраненно Его преосвященство подумал, что в самом неудачном раскладе можно и взять силой жену Орсини, но это значило бы расписаться в собственном поражении. Не того он хотел.
- Так что же, Франческа, вы по-прежнему обещаете молиться за меня, или уже считаете меня недостойным ваших чистых молитв?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

В одном Чезаре был совершенно прав. Франческа, чьим единственным любовником до сегодняшнего дня был муж, была не избалованна любовью. Самолюбивый и недалекий Лучано не мог, не умел и не хотел проявлять внимание к кому-нибудь, кроме себя, даже в той сфере бытия, когда на несколько часов меняются самые отпетые эгоисты. Она ничего не знала, поэтому не надо было делать ничего сверхъестественного, даже обычное для мгновенного интереса могло бы стать для нее знаком мужской любви.
Совершенно растерявшись от нахлынувших на нее неожиданных и неизведанных ощущений, Франческа дала себя притянуть, почти не сопротивляясь. Она не умела, потому что ничего подобного с ней никогда не происходило. Названное имя оказалось для нее громом среди ясного неба. Еще бы, фамилия Борджиа для клана Савелли, как и для клана Орсини, Колонна и других баронских семей Италии, означала одно - испанских выскочек, посягающих на власть там, где ее уже поделили и не намерены отдавать. Имя Чезаре было только усугублением. Но коленопреклоненный Чезаре Борджиа значил что-то совершенно обратное. Враг, который должен тебя ненавидеть и находится у твоих ног...
Самоуверенность губит... впрочем, об этом уже было сказано выше.

- Как же так?
Руки Франчески безвольно замерли на мгновение, но вот она уже обняла того, кого считали врагом ее родители и братья, а также родители и братья ее мужа, прижала его голову к своей груди и коснулась губами его волос, как будто в нежном и совсем не страстном поцелуе.
- Как же так? - повторила она. - Вы не должны, не можете... Это несчастье для вас. Я стану вашей бедой.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

- Вы станете моим спасением, - горячо заверил Чезаре, обвивая руками стан молодой женщины и насаждаясь жаром тела, проникающим сквозь тонкую ткань. И заверил совершенно искренне, ибо для него спасение было в исполнении желаний, как для кого-то спасение в искуплении грехов. Каждому свое. Сейчас он собирался сделать своей чужую жену, и совесть его не мучила. Совесть это не то, что можно встретить на вершине власти, куда Борджиа были вознесены гением отца, и где собирались задержаться надолго.
Кардинал Валенсийский подхватил супругу Лучиано Орсини на руки, и унес на кровать, все еще готовый, если понадобиться, заглушить крики силой, надеясь, впрочем, что этого не понадобится. Зачем кричать, когда перед тобой открывается целый мир плотских наслаждений, который имеют над нами, грешными, куда большую власть, чем наслаждения духовные? Как священник, Чезаре мог бы рассуждать на эту тему долго и со знанием вопроса, но сейчас он был занят. Позже (а он рассчитывал на это «позже» он научит Франческу тому, что умеют куртизанки, и о чем редко имеют представление добропорядочные матроны. Но сначала ее надо увлечь, показать, что чувственная сторона жизни способна приносить удовольствие. И сын понтифика старался. С таким пылом, что его можно было принять за любовь.
- Вы все еще хотите, чтобы я ушел, мадонна? – искусителем прошептал он на ушко Франчески. – Одно ваше слово, и я уйду!
Право же, если хотя бы одна женщина найдет в себе силы вырваться из объятий мужчины, который молод, страстен и хорош собой, ее можно смело причислять к лику святых. Но Чезаре полагал, что именно этой женщине тога грешницы подойдет куда больше, чем нимб ангела.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

- Да, вы должны уйти... то есть нет, не должны... не должны уходить так...
Франческа очень хорошо помнила, как должна была поступить, но не могла. Что-то, что было гораздо сильнее ее, парализовало ее волю. Она могла бы сопротивляться Чезаре, если бы только могла сопротивляться самой себе, и вот на это ни сил, ни желания у нее не было. Все было слишком стремительно, неожиданно и необычно. Волнение, интерес и целая радуга неизвестных, но манящих и сладких ощущений не позволяли сказать "нет" и прекратить ни то волшебство, ни то наваждение, ни то сон. Ей отчаянно хотелось, чтобы "сон" длился. Никто и никогда не пытался и не мог заставить ее почувствовать что-нибудь подобное. Лучано был слишком равнодушен и эгоистичен. И пусть она не знала, чего лишена, теперь ей выпал шанс понять, что от нее было до сегодняшнего дня скрыто.
Так и случилось, что Франческа позволила себя поднять на руки и, когда Чезаре опустил ее на постель, только крепче обнять, не отпуская, как будто он и впрямь мог развернуться и уйти. Она легко выскользнула из рубашки и помогла разоблачиться ему. Восторг предвкушения, возбуждение и тем более сильное, что долго затаенное и только ожидавшее возможности прорваться желание оказались настолько сильными, что просто не оставили шанса сомнениям.
- Я стану вашим спасением, - пообещала Франческа, и легкий вздох от ненадолго прервавшегося поцелуя смешался со стоном от наступившей близости. - А вы - моим.

Отредактировано Франческа Савелли (24-02-2015 00:26:19)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

Засиживаться, а, вернее, залеживаться в спальне прелестной и темпераментной Франчески, Чезаре не мог. Нагулявшийся муж мог вернуться  в любую минуту, служанка, маявшаяся бессонницей, могла заглянуть, узнать, не надо ли чего госпоже. В планы Его преосвященства не входило такое быстрое разоблачение. Что это за месть, одна ночь любви с чужой женой? Так, детские игры. Для молокососов, вроде рогатого ныне его стараниями Лучиано Орсини.
Так что, запечатлев на губах молодой женщины страстный поцелуй, сын понтифика поднялся с ложа, приводя свою одежду в порядок.
- Завтра и во все остальные дни, после вечерней мессы, под твоими окнами будет сидеть нищий. Передай ему для меня письмо, моя красавица, и напиши мне обо всем, что чувствуешь. Я хочу знать каждую твою мысль.
Уже стоя у окна, он бросил напоследок.
- Я приду к тебе снова.
Это уже был не вопрос.
Он придет снова. Не слишком быстро, но и не заставит себя ждать, зная, что ожидание лишь до определенного предела распаляет желание, а потом убивает его. Будет приходить, говоря те слова, которые мечтает услышать каждая женщина, пока не убедится в том, что, без них она уже не может, как пьяница без вина. А затем наступит время Орсини узнать о том, на кого променяла его жена.
Чезаре улыбнулся, и шагнул в темноту.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

К счастью, Лучано пришел в этот раз особенно поздно, хотя скорее следовало бы сказать - уже совсем рано.
Долго еще после ухода Чезаре Франческа лежала в постели без сна и гадала, было ли все на самом деле или ей только привиделось. Она удивлялась себе и знала, что ей должно быть стыдно, что она должна жалеть о случившемся и считать себя самой ничтожной женщиной в Риме. Может быть, так бы и было, но удовольствие, растекающееся по телу, уживаются с самобичеванием только у тех женщин, к которым Франческа не принадлежала. Немного посокрушавшись из-за того, что ей так хорошо и нисколько не хочется раскаяться, Франческа дала себе слово никогда больше не принимать у себя Чезаре Борджиа, а при случайной встрече - если вдруг такая случится, - сделать вид, что никогда его не видела. И рассказать о своем грехе исповеднику, но только не сейчас, а когда-нибудь... И постараться не показывать своего презрения к Лучано, которое теперь приобрело совсем чудовищные размеры.

Впрочем, совершенно выполнить у нее получилось только второе обещание и, когда судьба однажды столкнула ее носилки с кардиналом Валенсийским, на самом деле сделала вид, что плохо понимает, кто перед ней. Более или менее у нее получилось сдержать третье обещание, и того было достаточно, ибо Лучано был не слишком проницательным. Зато первое оказалось тщетным. Каждый раз, когда Франческа слышала ночью стук камешков, бьющихся в ее окно, она распахивала ставни и, счастливо смеясь, помогала Чезаре проникнуть в ее спальню. Он был горяч, страстен и, как она была уверена, без памяти влюблен. Пылкая чувственность для не знавшей любви Франчески заменяла чувство, и она, не зная, что это обман, ставила между ними знак равенства. Ночи сводили ее с ума, о чем она, скучая днем, подробно писала в своих письмах, регулярно оставляемых нищему под окном. Она была уверена, что он перечитывает их, и ему передаются те чувства, которые она испытывала, когда их писала.
Счастливы влюбленные, пока не знают, что на самом деле прикрыто тем пологом, что соткало их воображение.


Эпизод завершен.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum caelorum » Выбирая врага, не продешеви. 05.07.1495. Рим.