Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Жизнь в искусстве и искусство в жизни. 21.08.1495. Рим


Жизнь в искусстве и искусство в жизни. 21.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

2

Герцогиня Пезаро, подобно принцессе Сквиллаче, провела ночь почти без сна. Хуан ушел под утро, так и не узнав, что, сделай он буквально с десяток шагов в сторону от лестницы, и не один бы мажордом Пьетро удивлялся присутствию в палаццо Диего Кавалларо. В свою очередь, мажордом Пьетро бы удивлялся не только миланцу, вступить с которым в сговор, кстати, стало бы весьма затруднительно. Словом, для всех было несомненной удачей, что никто минувшим утром не отклонился от выбранной дороги.

День Лукреции потек своим чередом. После двух часов, потраченных на утренний туалет и сотворение новой прически, настало время утренних аудиенций. Один миланец, просивший поспособствовать своему прошению, поданному вице-канцлеру. Два храмовых настоятеля, просившие заступничества у папы перед епископом. Один венецианец, пришедший с подарком, который, несомненно, тоже означает прошение, которое будет, видимо, позже.
Когда наступило время полуденного отдыха, Лукреция послала Пантисилею узнать, кто посещал Джулию Фарнезе, и, к своему удовольствию услышала, что миланца и венецианца у той не было.
Легкий обед был накрыт в гостиной Лукреции, и разделили его с ней придворные дамы, принцесса Сквиллаче и Катерина Гонзага, быстро, впрочем ушедшие потом к себе.
Лукреция отпустила Беренис и осталась в своей спальне одна. Она села к окну. Перед ней на подставке изящного бюро лежал один из сегодняшних подарков - миниатюра, изображающая римскую матрону Лукрецию. Изображенная с кинжалом у обнаженной груди, она смотрела на зрителя со странной смесью томности, обещания, мольбы и чего-то еще, что очень хотелось угадать и потому было сложно оторваться от изображения. Лукреции очень хотелось понять, кажется ей или нет, что изображенная героиня чем-то похожа на нее, но не хотелось прямо ни у кого спрашивать. Сдвинув миниатюру неловким движением, Лукреция открыла спрятанные под ней листы с рисунками. Их она сделала накануне ночью, пока ждала Хуана, который пришел позже обычного. Сатир смотрел на нимфу, которой полагалось вообще-то убегать, но она отчего-то не спешила, а неспешно расчесывала волосы, соблазнительно выставив грудь. Хуан очень смеялся, но потребовал довести сатира до некоторого совершенства, чтобы его желание было более заметно. Лукреция не стала отнекиваться и выполнила просьбу, чем украсила не только сатира, но и их с Хуаном прелюдию. Сейчас эта картинка навевала приятные воспоминания о ночи, но Лукреция услышала шаги и все-таки подвинула миниатюру так, чтобы она закрыла собой ее собственные художества.
- Это ты? - увидев Катерину Гонзага, Лукреция приветливо улыбнулась и похлопала по подушке, лежащей на каменной скамье рядом с ней. - Я рада, что ты вернулась. Смотри, какая красота.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

3

- Я думала немного поспать после обеда - ты ведь знаешь, что это лучшее средство от синяков под глазами? - но потом поняла, что напрасно стараюсь. Я ворочалась, ворочалась, а потом вспомнила, что уже целых два дня не писала Оттавиано - ужас, правда? Конечно же, я тут же принялась за письмо, но так торопилась, что сломала перо... Видишь, все пальцы в чернилах! И не отмываются!
Катерина протянула Лукреции правую руку, на который у самого основания указательного пальца виднелось маленькое пятнышко.
- Тебе ведь известно, что если с первого раза что-то не получилось, значит, это следует отложить? Иначе удачи не будет. Так что Оттавиано я напишу позже, все равно нечем, а пока я приказала наточить новых перьев. Но не ждать же мне, когда она закончит, вот я и подумала, вдруг ты не спишь... А ты и не спишь!
Кати жизнерадостно засмеялась и перевела взгляд на миниатюру:
- Ой, как эта дама на тебя похожа! Ты не заметила? - она в восторге захлопала в ладоши. - Посмотри, у нее такие же, как у тебя, золотые волосы, и черты лица очень схожи.
Взяв миниатюру в руки, Катерина еще пристальней вгляделась в изображение, не касаясь, провела пальцем по готовому вонзится в грудь кинжалу и ахнула. Даже самый восторженный человек в сравнении с графиней да Монтеведжо сейчас показался бы сдержанным.
- Так ведь это Лукреция! Та римская матрона, что предпочла убить себя, чем жить опозоренной... Никогда не понимала, как это можно саму себя вот так убить. Яд был бы куда удобнее, ведь правда?

Отредактировано Катерина Гонзага (12-03-2022 13:54:27)

Подпись автора

Просто красавица
Путь от любимой дочери к обожаемой жене

4

- Да, это она и есть, - кивнула Лукреция. - Я ее всегда узнаю, ведь именно в честь нее мне и дали имя... Пожалуй, ты права, и она похожа на меня, - прозвучало не без гордости.
Лукрецию не смущало, что ее поведение совсем никак не соотносится с тем, что прославило римскую матрону, потому что пленяли ее скорее ее героизм и известность. Миланский гость, сделавший подарок, возможно, и хотел воспеть ее безупречность, но польстил самолюбию.
- Яд тоже не очень приятный выход, Кати, - поморщила носик Лукреция.
Ей было что сказать и о яде, унесшем жизнь не без ее помощи одного убийцы-неудачника, и о кинжалах, отправивших на тот свет невинных придворных. Воспоминания были резкими и болезненными, но Лукреции, как уже не один раз, удалось от них отмахнуться. В первом случае она говорила, что спасала себя, а во втором всю ответственность передавала грозной Катерине Сфорца и ее наемнику.
- На месте той Лукреции я бы убила не себя, а его, - судя по всему, Лукреция не в первый раз думала о своей легендарной тезке, и ответ у нее уже был. - Не могла же она не держать кинжала под подушкой. А в некоторые моменты мужчины бывают очень... очень беззащитными.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

5

Катерина представила все физиологические последствия смерти от яда и согласно сморщила носик.
- Да, пожалуй... Но у этой Лукреции не было возможности покончить с собой красиво, как это делали римские патриции.
Неприятная картинка перед глазами сменилась на новым видением - огромная комната со сводчатыми потолками, стены отделаны самым лучшим розовым мрамором, а в самой середине помещения стоит позолоченная ванна, в который возлежит бледнеющая от потери крови женщина. Ее золотые волосы потемнели от пота и воды, рот перекошен в безмолвном крике... Нет, пожалуй, и в этой смерти нет ничего выдающегося.
- Беззащитными? - Кати засмеялась. - Нет-нет, что ты, они же - мужчины!
Последнее слова графиня произнесла по слогам. У нее не было никакого опыта, кроме как с мужем, а так как Оттавиано всегда был вознесен ею на пьедестал, то и представить его слабым даже в определенные моменты, Кати ну никак не могла.
Она повертела миниатюру в руках и с сочувствием к давно уже умершей женщине произнесла:
- Я сейчас скажу ужасную вещь, но мне кажется, что ей следовало бы подчиниться, а мужу она уж как-нибудь потом бы все объяснила. Кому стало легче от того, что эта Лукреция так поступила? Вот правда же, ну никому! Разве это не обидно, вот так покинуть этот мир в самом рассвете красоты?
Кати вздохнула и отложила миниатюру в сторону. Только тогда она и заметила, что прикрывала собой эта картина. Ее и без того большие глаза расширились:
- Ой... мама...

Отредактировано Катерина Гонзага (14-03-2022 14:55:19)

Подпись автора

Просто красавица
Путь от любимой дочери к обожаемой жене

6

Лукреция отвела взгляд с улыбкой, как это принято у взрослых, когда они разговаривают с детьми, сказавшими милую глупость. Это было очень неловкое чувство, ведь когда она родилась, Кати уже читала и писала на двух языках и делала первые шаги в придворной жизни. А ведь в самом начале Лукреция радовалась тому, что среди ее подруг есть такая взрослая женщина. Но Кати оказалась не просто целомудренной, но по-настоящему невинной. Ее было не сравнить не только с Рамоной, но даже с идеальной женой Адрианой делла Скала.

Болтая с Кати о римской матроне, Лукреция и сама забыла, что миниатюра собой закрывает. Возглас подруги заставил ее вспомнить и смущенно хрюкнуть. Неловкая ситуация действовала на Лукрецию одинаково - она начинала смеяться. И если уж она умудрилась расхохотаться, когда Чезаре прочитал письмо Джанни, которое она по наивности дала ему сама, то теперь смех герцогини был тем более гораздо более естественным.
- Это я сама нарисовала, когда мне стало скучно, - призналась она. - Очень скучно...
Скучать Лукреции пришлось, вероятно, целый час, но и это время промедления показалось ей несправедливо долгим. Правда, Кати, вероятно, думала, что ее "скучание" длится все то время, что рядом нет Джанни.
- А ты не скучаешь, что каждую ночь проводишь одна?
На лице Лукреции появилось выражение, подозрительно похожее на детское, когда ребенок задает неудобный вопрос взрослому, не подозревая, что он может оказаться жестоким или грубым.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

7

Кати смотрела на рисунок, как завороженная. Не то, что бы ее прямо смущало изображение обнаженного тела - в коллекции ее покойного отца далеко не все картины были полностью благопристойны, попадались среди них и те, где детали были прописаны во всех подробностях, но здесь это выглядело как-то иначе. Откровенней что ли.

- Я скучаю по Оттавиано, - ответила Кати абсолютно честно, но явно до конца не осознавая, что же ее подруга имела в виду. - Он приходит ко мне почти каждую ночь! - добавила с гордостью и вздохнула. - Но ты права, мне не хватает его поцелуев.

На скулах выступил легкий румянец - Катерина была смущена и немного обеспокоена. Лукреция смотрела на нее и будто чего-то ждала, взгляд герцогини Пезаро поочередно останавливался то на рисунке, то на лице графини. Понимая, что нужно что-то то ли сказать, то ли сделать, Кати снова посмотрела на рисунок и, наконец, догадалась!
Ей это далось нелегко, но она напомнила себе, что перед ней только бумага, и так же, как она только что изучала кинжал в руках той Лукреции, Катерина почти коснулась "гордости" сатира и понимающе добавила:
- Ты хотела сделать подарок своему мужу? Чтобы он понял, как ты по нему тосковала?

Отредактировано Катерина Гонзага (15-03-2022 14:35:21)

Подпись автора

Просто красавица
Путь от любимой дочери к обожаемой жене

8

Лукреции неожиданно стало стыдно. Не от того, что думала она вовсе не о Джанни, а перед Кати, которая разволновалась и как будто теперь пытается угадать, что имеется в виду. Лукреции опять показалось, что она говорит с маленьким ребенком, но теперь нечестно пытается поймать его на незнании.
А еще нельзя было не вспомнить о "прекрасном Оттавиано", которого Лукреция уже ярко не любила, но слова о котором отца, очевидно его защищавшем, причудливо вязались теперь с милым смущением и непониманием Кати.
- Да, именно так, - поспешила она подтвердить слова графини да Монтеведжо. - Правда он милый?
Лукреция откровенно залюбовалась сатиром. Он не был похож ни на кого, но чем-то неуловимо - в повороте головы и прищуре глаз - был похож на Хуана. Да и в изогнувшейся кокетке-нимфе было что-то общее с портретом благородной матроны Лукреции, лежащим рядом. И в этой схожести истинного целомудрия и порочности было что-то волнующее и тревожаще ужасное, что пугает и влечет одновременно.
- Мне кажется, тебе надо очень попросить твоего Оттавиано приехать. Давай мы пошлем ему твой портрет?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

9

Глаза Кати повлажнели от нахлынувшего на нее чувства признательности. Какая все-таки Лукреция внимательная! Пусть ей намного легче понять Катерину, нежели другим, ведь она и сама скучает без мужа, но все равно, какая она чуткая!
- А ты его нарисуешь? Мой портрет? У тебя точно получится! - Кати уже безо всякого смущения, а оценивающим взглядом знатока, снова посмотрела на рисунок. - Ой! А эта нимфа немного похожа на тебя. Или ты решила придать ей черты той Лукреции? Скажи, я ведь угадала? Угадала?
Графиня говорила безо всякого подвоха, она просто заметила явное, пусть и неуловимое, сходство и хотела сделать подруге комплимент.
- А сатир... Он тоже мне кого-то напоминает, но я не могу понять, кого. Что-то очень знакомое.
Откуда Кати было знать, что рисунок был сделан сегодняшней ночью, а вот миниатюра попала в руки Лукреции несколько позже? Графиня да Монтеведжо никогда не задумывалась над причинно-следственными связями и всегда говорила то, что видела.
Она перевернула рисунок боком и вдруг зарделась:
- Ой... мне кажется, он похож сразу на всех твоих братьев - вот взгляд точно Хуана, он именно так смотрит на красивых женщин, а усмешка от Чезаре, правда, он нечасто смеется... Джоффре... он тоже в чем-то проглядывает. Так получилось, наверное, потому, что ты их чаще всех рисуешь?
В том, как был изображен сатир, и упоминанием о братьях было что-то неправильно. Кати чуть нахмурилась, пару мгновений поразмышляла и снова просияла:
- Ты лучше придай ему черты герцога Пезаро. А иначе как твой Джованни поймет, что ты по нему скучала, а не просто баловалась от скуки?

Знала бы графиня да Монтеведжо, как близко, хоть и ненароком, она подошла к истине. И не дай бог ей об этом узнать.

Отредактировано Катерина Гонзага (18-03-2022 12:31:18)

Подпись автора

Просто красавица
Путь от любимой дочери к обожаемой жене

10

Лукреция почти испугалась. Милая Кати, смешная и легкомысленная, умудрилась подойти к ее тайне близко, как никто другой. И как она умудрилась увидеть в сатире Хуана, когда она сама его только сейчас заметила?
- Я своих братьев чаще всего вижу, вот так и получилось, - справившись с дрожью в голосе, сказала она. - А нимфа не может быть похожа на эту Лукрецию, ведь мне ее только минувшим утром подарили.
Картинка, которую она из баловства создала накануне, теперь вдруг стала свидетельством против нее.
- Я не умею придавать кому-нибудь чьи-то черты, - призналась Лукреция. - Получается само собой. И за твой портрет я бы ни за что не взялась. Но есть ведь художники. Нам нужен совсем небольшой портрет, который легко будет передать с посланником, который везет письмо.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

11

- Как жаль! - искренне огорчилась Катерина, но так как долго грустить она просто не умела, тут же нашла и хорошие стороны - Оттавиано наверняка оценит тонкий ход жены и обязательно постарается приехать пораньше.
- Тогда я доверю выбор художника тебе.
В своем желании как-то утешить признавшуюся в несовершенстве собственных навыков Лукрецию, Катерина не придумала ничего лучшего, как сделать комплимент прозорливости герцогини в том, что касается чужих талантов.
- Послушай, а если мы сделаем парный портрет? И он будет потом мне напоминать об этом чудесном времени?
В восторге от идеи, Катерина оживилась и, не дожидаясь ответа, критическим взглядом посмотрела на Лукрецию. Герцогиня Пезаро была молода, а потому бессонные ночи почти не оставляли на ее лице особых следов, но внимательному глазу могло быть заметно, что сон в жизни дочки понтифика - отнюдь не главное.
- Только тебе обязательно нужно воспользоваться одним из моих притираний. Это просто чудо, какое действенное средство! От теней под глазами не остается и следа. Кстати, принцессе Сквиллаче оно бы тоже не помешало.

Отредактировано Катерина Гонзага (20-03-2022 12:14:16)

Подпись автора

Просто красавица
Путь от любимой дочери к обожаемой жене

12

Лукреция замерла. Она вдруг почувствовала, что Кати сказала что-то очень-очень важное. Это было очень странное чувство, и в другой раз бы Лукреция от него отмахнулась, но теперь вот только что ей пришлось стать свидетельницей неожиданной проницательности графини да Монтеведжо.
- Да, парный портрет - это чудесно! И пусть их будет два, чтобы один остался и у меня на память.
Но что же так царапнуло ее в словах Кати?
- А у меня круги под глазами? А я и не заметила, когда смотрелась в зеркало... Наверное, это от духоты?
Какой духоты? Ночи были уже не душными. Разве что от полога, которым они с Хуаном иногда все-таки отгораживались от всего мира, чтобы в него не проникло и отзвука их любви.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

13

Кати не любила огорчать близких ей людей, но когда дело касалось внешнего облика, была бескомпромиссна.
- Не всегда, но иногда бывает. Вот как сегодня, - Катерина заметила, как расстроилась Лукреция, и добавила с присущей ей мягкостью, хоть и не без легкого самодовольства. - Это только если смотреть внимательно, не каждый заметит.
Реакцию подруги она поняла однозначно - кому приятно узнать, что твоя красота небезупречна?
- Но ты не волнуйся, это легко поправить. Я же говорила - мое средство просто чудодейственное! Достаточно наносить его по утрам и никаких последствий от бессонной ночи.
И снова Кати не подразумевала ничего порочащего, сама не склонная к лукавству, она приняла на веру слова Лукреции о духоте, как поверила бы, пожалуй, любому мало-мальски похожему на правду объяснению.

Отредактировано Катерина Гонзага (23-03-2022 08:40:40)

Подпись автора

Просто красавица
Путь от любимой дочери к обожаемой жене

14

Лукреции очень хотелось сказать, что ни о какой бессонной ночи она не говорила, но даже женщине, смотрящей в ясные и спокойные глаза Катерины Гонзага, нечего возразить. Герцогиня Пезаро решила, что лучше не будет произносить слов "бессонная ночь" совсем. На всякий случай.
- С радостью попрошу у тебя немного чудесного средства, - Лукреция благодарно улыбнулась.
В голове неотступно крутилась мысль о принцессе Сквиллаче. Было не отделаться. Лукреции казалось, что лицо невестки отчего-то было отражением ее собственного. Легкое утомление, взгляд с поволокой, ленивая мимика... Этого не могло быть! Но ведь сегодня оставался Джоффре! Неужели? Лукреция не удержалась и замотала головой, как будто спорила с Кати. Этого не могло быть, и все-таки другого было просто не придумать.
- Я видела, что ты вчера долго говорила с Лучано, - пора было поговорить о чем-то совсем другом. - Вы с ним стали друзьями.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

15

Кати просияла. Она была просто счастлива, что Лукреция нисколько не обиделась, и воодушевленно подхватила новую тему.
- Ой, он такой замечательный, такой внимательный! - принялась она расхваливать Орсини. - С ним так интересно!
Любой, кто не знал бы о чувствах графини да Монтеведжо к собственному мужу, мог бы и насторожиться, однако в словах Кати не было ничего такого, чего бы она не думала, и при этом у нее и близко в мыслях не было посмотреть на Лучано Орсини, как на мужчину.
- Я буду очень рада познакомить их с Оттавиано, уверена, они понравятся друг другу. Ой, милая Лукреция, я так соскучилась по Виано, так соскучилась! Представляю, как он обрадуется, когда получит наш с тобой портрет.
И Кати, снова покраснев, бросила украдкой взгляд на сделанный рукой герцогини Пезаро более чем фривольной рисунок.

Подпись автора

Просто красавица
Путь от любимой дочери к обожаемой жене

16

- Конечно, он обрадуется, потому что увидит тебя, - осторожно согласилась Лукреция.
Как ни странно, но она тоже была уверена, что граф да Монтеведжо любит Кати, а любовная связь его существует только для того, чтобы обзавестись наследниками. Непонятно было, с чего герцогине Пезаро так увериться в таком положении вещей, ведь вокруг была масса примеров, что бывает совсем не так. Возможно, одного желания оказывалось достаточно.
Увивающийся вокруг Катерины Гонзага Лучано немного беспокоил Лукрецию. Она верила искренности каждого слова Кати, но не верила, что она сможет правильно понять действия и намерения Лучано. Бедняга Мануэль Гонсалес был жертвой излишней подозрительности графини, а вот Лучано, возможно, пользуется ее безграничной доверчивостью.
Впрочем... неожиданная идея показалась Лукреции очень занимательной.
- Мне кажется, ты должна написать твоему Оттавиано о Лучано. Расскажи ему, какой он замечательный, и тогда они обязательно подружатся при встрече.
Лукреция едва не покраснела от собственного простенького коварства.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

17

- Ты предлагаешь подробнее написать? - уточнила Кати.
Каждый, кто часто бывал в палаццо, обязательно становился героем ее писем, так что граф да Монтеведжо, когда он все-таки приедет в Рим, можно сказать, заочно будет со всеми знаком. Но с другой стороны, Кати больше внимания уделяла женщинам, их внешности, драгоценностям и нарядам, о мужчинах же писала бегло, без деталей. И теперь ей очень понравилась мысль Лукреции, даже удивительно, как она сама до этого не додумалась, ведь мессер Лучано он... другой, не такой, как все, и Виано будет доволен тем, что его жена здесь не скучает. Он ведь наверняка о том беспокоится.
"Вот прямо с самого начала и напишу", - мысленно пообещала Кати.
Уж она-то постарается, все-все расскажет.  Милая Лукреция, как же замечательно она придумала! Оттавиано будет очень рад.

Отредактировано Катерина Гонзага (25-03-2022 11:59:53)

Подпись автора

Просто красавица
Путь от любимой дочери к обожаемой жене

18

- Ага. Подробнее, - как можно убедительнее ответила Лукреция.
С Катериной она хитрила, и это было совсем не сложно и вообще не стыдно, потому что цели у нее были благородные. "Чудесный Оттавиано" был приглашен, как и его супруга, в Рим, но отчего-то не спешил, и герцогиня Пезаро предполагала, что причины задержки отнюдь не благородны. И хотя она хорошо помнила слова отца и ни за что не стала бы интриговать по-настоящему, никто не мог ей запретить совсем немного - не как герцогиня или дочь понтифика, а просто как подруга - подтолкнуть Кати к некоторым поступкам, которые могут заставить ее мужа задуматься, немного - совсем немного - заволноваться и тем самым поторопить его.
- Мне кажется, твой Оттавиано должен понять, что здесь много мужчин, а значит, здесь и интересно не только дамам. Он тоже найдет себе тут развлечение и собеседника по вкусу.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

19

- А ведь ты права! - "прозрела" Катерина.
Ведь точно, Оттавиано именно так и мог подумать, решить, что здесь все удовольствия - только для дам, а потому в Рим и не торопиться. А если она ему расскажет обо всех-всех мужчинах, что бывают в палаццо, и о Лучано Орсини отдельно, то он обязательно поймет, что тоже не будет здесь скучать.
Кати так прониклась этой идеей, что готова была взяться за письмо прямо сейчас. Но не могла же она огорчить своим быстрым уходом Лукрецию! Кати привыкла потакать собственным капризам, но если было нужно, могла и ненадолго пожертвовать своими желаниями. К тому же все равно ведь она письмо отправит только завтра утром, так что времени у нее будет предостаточно, зато милая Лукреция не почувствует себя брошенной.

Отредактировано Катерина Гонзага (28-03-2022 15:01:56)

Подпись автора

Просто красавица
Путь от любимой дочери к обожаемой жене

20

Про себя Лукреция посмеялась сейчас над графом да Монтеведжо, и это был очень недобрый, даже злой смех. Она знала, каким бесхитростно откровенным может быть письмо Кати, и представила себе злость и ревность "подлого Оттавиано". Придется ему заволноваться и приехать в Рим, чтобы разобраться на месте. Лукреция была готова похлопотать о том, чтобы граф и его графиня были размещены в каком-нибудь особняке со всеми удобствами и чтобы почти все время были очень заняты. И не так, как в случае с доньей Рамоной, где дону Салвадору оставлена возможность появляться при дворе герцогини Пезаро так часто, как ему хочется, а точнее - так редко.
- Найти художника нам будет не сложно, но давай же придумаем, в каких образах мы хотим быть. Это должно быть что-нибудь радостное и веселое, не как матрона Лукреция.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Жизнь в искусстве и искусство в жизни. 21.08.1495. Рим