Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Разбор грехов и планов. 21.08.1495. Рим


Разбор грехов и планов. 21.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Палаццо кардинала Асканио Сфорца

После эпизода Препятствия - лишний предлог для свидания. 20.08.1495. Рим
В сюжете о готовящемся побеге продолжает также эпизод Всегда напоминай о себе! 17.08.1495. Рим

Отредактировано Диего Кавалларо (05-03-2022 12:05:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Блажен тот, кто после бессонной ночи пробирается к своей спальне. Тот, кто, шагая по улицам, ярко заливаемым солнцем, видит людей, начинающих трудовой день, и предвкушает момент, когда окажется в постели. Именно к таким сейчас и принадлежал Диего Кавалларо.
Правда, вид у него был не очень счастливый, скорей уж понурый, но целеустремленный, как у любого, кто твердо знает, куда стремится и что его ждет.
По дороге он ни разу не обратился к своему слуге, потому что слова только замедляют продвижение, а ничего интересного узнать он не думал. Дошли они быстро. В палаццо вошли, сопровождаемые не очень-то любопытствующими взглядами охраны. На всякий случай воспользовались не центральной лестницей, а боковой, по которой чаще сновала прислуга: Диего опасался увидеть кого-нибудь, кто скажет что-то вроде "А! Мессер Диего, а его преосвященство как раз вас ищут". Здесь же он не смог бы увидеть никого, кто в курсе чаяний кардинала Сфорца.
- Жизнь по темным лестницам и кухням. Докатился ты, Диего, - пробормотал он про себя, входя в свою комнату.
К счастью, здесь не ждало его никаких записок и сообщений. Кое-как умывшись, стерев утреннюю пыль с лица и шеи и освежившись до пояса, он велел Сабино задвинуть занавесь балдахина и, повалившись на постель, немедленно заснул, несмотря на кажущуюся бодрость, которой совершенно, кажется, достиг к концу умывания.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Асканио не ждал вчера Диего совсем рано, и все же спать до его возвращения решил не ложиться - у Его преосвященства появились новые соображения и он не хотел откладывать разговор на завтра. Однако уже перевалило далеко за полночь, а Диего все не было, и, наконец, Асканио окончательно стало понятно, что придворного можно и не ждать. Пробормотав себе под нос что-то про грехи молодости, Сфорца спокойно отправился спать. Вряд ли сон кардинала был бы столь же безмятежен, если бы он хоть на мгновение заподозрил, где же провел эту ночь Диего Кавалларо. Но у Асканио не было и тени сомнений в том, что новоявленный жених просто решил бурно отметить свою помолвку, и хотя нельзя сказать, что такая идея вызвала одобрение Асканио, но и страшного он в том тоже не видел. Главное, чтобы об этом не узнали ни Виттория, ни - особенно - ее отец.
Иными словами, кардинал был весьма далек от намерения читать своему гостю длинную мораль. Он ограничился тем, что, проснувшись, уточнил, вернулся ли мессер Диего, а, узнав, что тот появился под самое утро, но тут же лег спать, не стал спешить с визитом.

К Диего Асканио отправился уже тогда, когда почти исчезла отбрасываемая палаццо тень. По мнению Асканио, и нескольких часов сна вполне должно хватить, чтобы Диего Кавалларо смог почувствовать относительную бодрость. А если нет... тем хуже для него.
Остановив встрепенувшегося, чтобы доложиться хозяину, Сабино, Его преосвященство вошел в спальню гостя и нарочито громко отодвинул придвинутое к стене кресло.

Отредактировано Асканио Сфорца (10-03-2022 14:57:03)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

4

Диего спал глубоко, здоровым молодым сном. Порой в его приятное забытье просачивались сновидения, которые были понятны и не замысловаты, и главной их героиней была принцесса Сквиллаче. Никакого неудобства или тревоги он не испытывал, и лицо его было безмятежным и спокойным.
Из приятного забвения его вывел противный звук, обычно сопровождающий скрип деревянных ножек кресла о керамику, которой выложен пол. Поморщившись, Диего заерзал, заворочался, открыл глаза и резко приподнялся на постели.
- А... это вы, ваше преосвященство? - вид у Диего со сна был диковатым.
Он широко зевнул, посмотрел в окно и удивился.
- Простите, я, кажется, слишком долго спал.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Уже почти полдень, - не стал отрицать Асканио.
Он удобно расположился в кресле и было понятно, что в ближайшее время уходить никуда не собирается. При этом вид у кардинала был вполне благожелательный, во всяком случае, не суровый.
- Но так как вы вернулись под утро, в том нет ничего удивительного, - продолжил он. - Сколько вам потребуется времени, чтобы привести себя в порядок? Нам нужно поговорить и думаю, что разговор мы вполне можем совместить с вашим завтраком.
Асканио откинулся на спинку кресла и сложил руки на груди:
- Надеюсь, вы вчера не сделали ничего такого, что могло бы… кого-нибудь огорчить? Или, вернее сказать, насколько вы можете быть уверены в том, что ваши ночные приключения останутся тайной для вашей невесты? Я не буду читать вам мораль, но мне хочется верить в ваше благоразумие, ведь обида мадонны Виттории… как и ее возможные последствия… непременно вызовет разочарование в вас Его светлости. Не думаю, что вам бы этого хотелось.

Отредактировано Асканио Сфорца (11-03-2022 08:29:51)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

6

Если Диего и выглядел смущенным, то самую малость. И только он знал, что, будь то, как себе сейчас все рисует кардинал Сфорца, правдой, он был бы смущен гораздо больше. Но видимость была гораздо лучше действительности, и это мешало Диего хотя бы казаться пристыженным.
- По крайней мере, я не встретил ночью ее отца, - хмыкнул он. - Так что расстроиться никто не может.
Полдень, полдень... значит, ему повезло даже. Кардинал Сфорца был добр и долго не будил его. Диего оценил это, хотя все равно поспал бы еще часика два совершенно точно.
- Ваше преосвященство, я помню об осторожности. Не беспокойтесь, я не доставлю хлопот ни мадонне Виттории, ни мессеру Аурелио. Я вообще не слишком-то собираюсь злоупотреблять вашей снисходительностью. Сегодня просто... так получилось. Я слишком много провел времени со своей невестой.
В чьих-нибудь устах последнее признание прозвучало бы как сетование, что девица оказалась слишком привлекательной, чтобы остаться равнодушным, но Диего даже не думал так притворяться. Очевидно было, что он говорил о чем-то прямо противоположным. Жаловаться он не собирался, просто не мог упустить возможности напомнить, что грядущий брак для него - жертва.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Асканио коротко кивнул, принимая объяснение.
- Когда вы будете не женихом, а мужем, возможностей для вольностей у вас будет больше, - единственное, что он отметил, и для кардинала римско-католической церкви это было довольно необычное заключение.
Что поделать, Асканио Сфорца был реалистом и вполне удовольствовался тем, что придворный его брата порвал с принцессой Сквиллаче. Самое главное требование было выполнено, а остальное... а в остальном главное, чтобы были соблюдены внешние приличия.
В своем расчете на благоразумие Диего Кавалларо Его преосвященство глубоко заблуждался, но откуда ему это было знать? Он махнул рукой, показывая, что эта тема закрыта и прибавил:
- У вас есть четверть часа, чтобы привести себя в порядок, я же пока отправлю распоряжение на кухню, чтобы стол нам накрыли в моем кабинете.
В звуконепроницаемости этой комнаты Асканио был полностью уверен. Он не сомневался в верности своих слуг, однако не верил в то, что каждый из них смог бы с честью выдержать пристрастную беседу с палачом.
Осторожность - прежде всего.

Отредактировано Асканио Сфорца (11-03-2022 10:20:58)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

8

Вид Диего, ставший мгновенно совершенно несчастным, казалось, вопрошал, не может ли его обладатель поступить как-нибудь иначе, то есть не может ли беседа подождать, но вслух вопрос не прозвучал. Диего коротко кивнул и вслух заверил, что не заставит себя ждать.
Как только кардинал Асканио ушел, Диего пружинисто поднялся с постели. Кажется, в его россказни поверили, что было очень хорошо. Интересно, а что бы Аурелио Чибо сказал, если бы встретил предполагаемого зятя на обеде у какой-нибудь куртизанки? Это был чисто теоретический интерес, потому что бегать в поисках будущего тестя по обедам и вечерам у дам было бы и утомительно, да и последствия могли бы оказаться неожиданными.
Крикнув Сабино, Диего сказал, что готов одеваться и бриться, пожалуй, тоже будет.

Пожалуй, понадобилась все-таки не четверть, а целая треть часа, чтобы привести себя в порядок, а потом еще и дойти до кабинета вице-канцлера, но Диего надеялся, что такая мелочь не слишком расстроит кардинала.
- Добрый день! - вежливо поздоровался входя Диего, как будто это была первая встреча за день, а предыдущая, видимо, не более чем ее черновой набросок.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

С тем же видом, будто сейчас это их первая за сегодня встреча, Асканио приветливо кивнул и указал на стол, где был накрыт довольно плотный завтрак. Сам он есть почти не хотел, но готов был составить компанию. По мнению Его преосвященства, не было лучшего средства, чтобы прийти в себя после неумеренных возлияний, чем плотная трапеза. Сам кардинал в полной мере оценить этот свой вывод не мог, так как к вину относился с позиции скорее гурмана, нежели потребителя, и редко когда пил больше двух бокалов, зато умел он наблюдать и делать выводы.
Совсем уж на похмельного Диего не походил, особенно теперь, когда был причесан и выбрит, и все же Сфорца не полагался только на внешний вид. Визиты к веселым женщинам редко обходятся без горячительных напитков - и такое вообще возможно? - так что вывод напрашивался сам по себе.

Дождавшись, чтобы собеседник утолил первый голод, Асканио отослал слугу и перешел непосредственно к делу:
- Насколько мне известно, в последнее время нашего графа нечасто приглашали в палаццо? В последний раз, кажется, дней пять назад, а до того еще где-то с неделю?
Вопрос был риторическим, зато становилось понятно, о чем пойдет речь.
- Как бы мы не довыжидались до того момента, когда он просто наскучит моей ветреной племяннице. Как вы думаете, мессер Диего, не пора ли нам немного поторопить события?

Отредактировано Асканио Сфорца (11-03-2022 11:59:15)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

10

Диего, не давая себя упрашивать, уселся за стол и немедленно воздал должное хорошей кухне палаццо вице-канцлера. Что бы там он про себя не думал, не чувствовал и в чем бы не был разочарован, но хороший аппетит ему явно не отказал. Он пил вино, но тщательно разбавленное и совсем не так, как человек, мучающийся от похмелья. Яркая зелень хрустела на его здоровых белых зубах, красиво рвущих ломти холодного мяса и свежего, пахнущего сегодняшним днем, горячего хлеба.
- У нас уже многое готово, ваше преосвященство. Просперо, как жеребец в стойле, роет землю копытом и готов в любой момент. У нас есть прелестная служанка, жадная до денег. План прост и потому почти безупречен. Да объяви герцогиня Пезаро завтра вечер, на котором будет Просперо, можно все и совершить. Вот только где наш беглец будет скрываться? Или вы думаете, что он должен сразу же покинуть город? Я сразу скажу, что нахожу это неправильным. Вечера у вашей племянницы все-таки вечером, и убежав, легко наткнуться на закрытые ворота города.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Сразу покинуть город у него не получится, - согласился Асканио и продолжил мысль. - Именно поэтому нам следует найти ему временное убежище в Риме. Вероятнее всего, что искать его будут по всем дорогам, а вот что следует обратить внимание на те места, что ближе, быстро в голову никому не придет. Если придет вообще.
Кардинал оценивающе посмотрел на собеседника - может быть как раз ночной загул новоявленного жениха сыграем всем им на руку. Создав себе определенную репутацию, поддерживать ее будет гораздо проще. Существовала, конечно, опасность, что слухи дойдут до ушей Аурелио Чибо, но это было маловероятно хотя бы потому, что этот господин не был своим в Санта-Мария, а вот Диего - был. Вообще доводы "за" были довольно смутные, и разложить все по полочкам сейчас бы Асканио не рискнул, однако у него было ощущение, что именно так и надо действовать.

- Вы не выглядете очень верным женихом, мессер Диего. Одно дело - казаться одуревшим от счастья на вечере в честь помолвки, а совсем другое - отказаться от маленьких мужских радостей. Если бы ваш... хм... выбор был несколько иным, - прямой намек на принцессу Сквиллаче, - тем, что скрывать необязательно, то мало бы кого удивило, если бы вы вдруг сняли небольшой дом. Исключительно для удобства в любовных утехах. Необязательно, кстати, что об этом кто-нибудь и узнает, а если и узнает, то поймет. Главное, чтобы это не был Аурелио Чибо... Ну так минувшей ночью эта проблема вас не слишком-то заботила.

Отредактировано Асканио Сфорца (11-03-2022 16:17:22)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

12

"Значит, я казался одуревшим от счастья? Неплохо у меня получилось", - подумал Диего про себя, расценив слова кардинала как комплимент своему умению притворяться.
- Вы хотите, чтобы я снял дом в Риме, который станет приютом Просперо Колонна? Хорошо, я согласен, - будто он мог не согласиться, - но ведь если все узнают, мне придется бежать из Рима. А вам, вероятно, валить все на меня.
Бежать из Вечного города было плохой перспективой: у Диего были личные причины хотеть остаться. Но, как ни странно, в такой необходимости он мог найти и хорошее. С Санчией им однажды придется расстаться, не раньше, так позже, и об этом Диего не забывал. А вот с женихом, интриговавшим против понтифика, Аурелио Чибо разорвет всякие отношения и не позволит стать мужем любимой дочери, какой бы капризной она не была. А Диего знал, что очень хочет отказаться от брака, навязанного с такой бесцеремонностью. Он знал, что, будучи придворным герцога Милана, заинтересованным в близости к Сфорца, был ограничен в выборе жены, но не ожидал, что его будут настолько заставлять. Словом, он готов был увидеть хорошее даже в худшем развитии событий.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Значит, мы должны сделать все, чтобы о том никто не узнал, - резюмировал Асканио.
Диего Кавалларо был абсолютно прав в своих выводах: если о том, в чьем доме прятался сбежавший граф Неми станет известно, у него другого и не останется, как. бежать из Рима и молиться о том, чтобы не попасться живым в руки палача. Более того, не ошибался Диего и в том, какую позицию займет кардинал Сфорца. Впрочем, Асканио и не думал лукавить, уверяя, что сделает все, чтобы покрыть придворного своего брата. Напротив, Его преосвященство показал бы, что он оскорблен, пожалуй, больше всех остальных, ведь именно его гостеприимством и злоупотребил неблагодарный мессер Диего. Который, конечно же, действовал по собственному почину - может, из дружеских чувств к Просперо Колонна, а, может, он почему-то решил, что так выслужится перед миланским герцогом... Кто ж теперь узнает? Причин можно найти множество - подойдет любая. Кроме прямого указания Лодовико Моро.

- Потом, если все пройдет гладко, мы поменяем легенду... Я не хочу, чтобы у Аурелио Чибо вдруг появилось желание разорвать вашу помолвку с Витторией. Вслух о том мы говорить не будем, но вряд ли кому-то покажется странным, если на самом деле вы снимали дом не для себя, а для меня. Не думаю, что моей репутации будет нанесет существенный урон. если пойдут слухи, что у меня есть любовница, для встреч с которой я готов оплачивать целый дом, - кардинал шутил - такое уж точно никого бы не удивило. - Ведь знаете, что в жизни священнослужителя самое главное? Нет-нет, не вести подобающий образ жизни - Его святейшество тому самый яркий пример,  а чтобы все приличия были соблюдены.

Отредактировано Асканио Сфорца (12-03-2022 09:33:36)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

14

"Прямо как прочитал мои мысли", - зло подумал про себя Диего, услышав про намерения кардинала потом стать хозяином дома.
И все-таки идея сделать так, чтобы о доме, как будто снятом им, узнали, была неплохой. Только вот надо подумать о ней позже, в правильное время.
- Да по-моему, это не только для священнослужителя важно, - с некоторым нахальством заметил Диего, хрустя очередной порцией латука... - Кстати, я вот что подумал... Хорошо бы если совсем немногим после того, как наш друг исчезнет с вечера герцогини, через ворота, находящиеся в ведении дона Хайме, прошел человек, которого позже кто-нибудь может вспомнить как Просперо Колонна. Может, у вас найдется какой-нибудь похожий слуга? Он, конечно, ни о чем не будет знать. Вдруг получится, и все поверят, что он не только сбежал, но и покинул город?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Неплохая идея.
Асканио мысленно перебрал людей, кто хоть немного походил на графа Неми, после чего с удовлетворением заметил:
- Пожалуй, такой человек у меня есть. Я отправлю его с каким-нибудь поручением, да хотя бы с письмом, а так как это будет на ночь глядя, разрешу остаться на каком-нибудь постоялом дворе. Впрочем, детали можно продумать позднее. Теперь нам остается только дождаться, когда же наша дорогая Лукреция даст большой прием, среди людей будет проще затеряться. Да, кстати… Герцог Пезаро со дня на день появится в Риме. Так вот, мессер Диего, я хоть и не сомневаюсь, что это предупреждение будет излишним, но все же скажу - о том, что мы задумали, не должен знать даже он. Он, конечно, мой племянник, но он еще и зять понтифика. Не будем ставить Джованни в неловкое положение.

Отредактировано Асканио Сфорца (12-03-2022 22:37:54)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

16

- Его светлость герцог Пезаро скоро будет в Риме? - Диего удивился. - Могу поклясться, что в гостиной герцогини Пезаро об этом ни слова.
Неужели муж собирается нагрянуть внезапно? Вполне разумно. Герцог, владеющий Градарой, конечно, должен быть подозрительным, съехидничал про себя Диего. Он даже подумал, не передать ли как-нибудь Санчии новость, чтобы она предупредила Лукрецию, но... решил, что лишнее. Совсем лишнее. С герцогиней не все понятно, что-то этот Сантини вокруг нее вертится, и, вздумай Джованни Сфорца приструнить супругу, Диего тут бы всецело его поддержал. Даже если вечера в палаццо Санта-Мария-ин-Портико потеряют часть своего очарования.
- Ваш племянник вряд ли будет требовать от меня какого-нибудь отчета, и я, конечно, не откровенничаю с ним, ваше преосвященство.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- А разве о том ничего не известно? - теперь уже удивился Асканио, но потом подумал, что такие новости могут и не сообщать тем, кто вне семьи.
Косвенным образом это свидетельствовало о том, что отношения между Диего Кавалларо и принцессой Сквиллаче и в самом деле завершены, ведь, кажется, мадонна Санчия была в тот день, когда герцогиня Пезаро говорила о письме мужа. Значит, о возможно скором приезде герцога Пезаро не могла о том не знать. Хотя тут Асканио не был уверен в том, что ничего не путает. Но в любом случае Лукреция наверняка бы поделилась с невесткой, которая ей, фактически, как сестра.

- Впрочем, какая разница. Главное, что теперь вам об этом известно, и вы не будете поставлены в неловкую ситуацию, не зная, что можно говорить герцогу Пезаро, а что нет.
Тарелки на столе постепенно пустели, при этом Его преосвященство поучаствовал в том лишь номинально.
- У вас хороший аппетит, мессер Диего, - заметил он шутливо и, посерьезнев, добавил. - Будем надеяться, что и впредь его ничего не испортит.

Отредактировано Асканио Сфорца (13-03-2022 18:25:48)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

18

- Да, я не помню, чтобы хоть раз что-нибудь испортило мой аппетит, - признался Диего, отправляя в рот последний кусок свежего хлеба, от которого уже не осталось ничего, кроме аромата, повисшего в воздухе. - Но, возможно, есть то, что улучшит его еще больше.
Диего не мог избавиться от ощущения, что кардинал Сфорца все равно все знает и что провести его не удалось. Он говорил спокойно и доброжелательно, без всяких намеков, без затаенных вопросов и двусмысленностей. И тем не менее - а может, и благодаря тому - Диего не мог избавиться от противного подозрения, что он весь как на ладони, что у него на лбу написано, как и где он провел прошедшую ночь на самом деле.
И это усложняло возможности вести безмятежную беседу, хотя Диего как-то и справлялся.
- Я все вспоминаю о том нашем разговоре... помните, что хорошо бы ко двору герцогини представить какую-нибудь пару, которая сможет завладеть вниманием вашей племянницы и тем ослабить засилье неаполитанцев. Вчера на вечере я вдруг подумал... а ведь у нее очень мало придворных дам. Она уже два месяца в Риме, а рядом с ней только появилась вторая... ну третья, хотя вторая все-таки была отослана. Почему бы не похлопотать о том, чтобы представить ко двору какую-нибудь молодую респектабельную вдову? Ваш племянник это бы очень одобрил. А у меня на примете есть одна кузина, которая будет счастлива обратить на себя внимание.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Асканио одобрительно кивнул:
- Попытка - не пытка.
В свете того, о чем они говорили до того, шутка получилась не самой оптимистичной, но ведь речь шла уже не о Просперо Колонна.
- Если я правильно понял, ваша кузина - вдова? Герцог Пезаро бы это одобрил, но вот что что скажет на это герцогиня Пезаро? Я не уверен, что моя племянница будет в восторге от... респектабельности. Впрочем, если твоя кузина молода и привлекательна, то можно и попробовать. Скажите, мессер Диего, а насколько она сообразительна? Потребуется ли ей объяснять, что просто так места при герцогинях не раздаются?

Отредактировано Асканио Сфорца (14-03-2022 14:38:26)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

20

- Мадонна Эдера теперь вдова. Наши матери были сестрами. Она вышла замуж за Ринальдо из Пармы и уже в семнадцать родила сына. Его воспитанием, как и опекой над состоянием в Парме, занимается его дядя по отцу. Сейчас мадонне Эдере двадцать шесть лет, и последние три года она вдовеет. Поначалу ее горе было велико, и она стала почти затворницей. Мы состоим в переписке, и каждое письмо ее было, словно писали его из склепа, - Диего передернулся. - Я опасался читать их на ночь. Но не так давно их тон сменился, а месяца два назад, прочитав очередное, я понял, что вдовушка томится по жизни. Но очень сложно сменить образ жизни, когда в глазах всех ты очень благочестивая вдова, с лица которой не сходит печаль. Мне кажется, она будет очень благодарна, если у нее будет уважительная причина жить по-другому. Скажем, очень личная просьба кузена.
Диего посмотрел на бокал вина с сомнением и решил, что от вина сейчас все-таки лучше воздержаться.
- Мы были дружны в детстве, пока она не вышла замуж и не уехала в Парму. Виделись в последний раз, когда она овдовела, а до того, может, года на три раньше. Она не глупа и, насколько я слышал, довольно еще хороша. Я могу не медля пригласить ее в Рим, где ей придется выбрать. Или быть благодарной тем, кто ее рекомендует, или... уехать обратно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Разбор грехов и планов. 21.08.1495. Рим