Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Огни палаццо. Большой секрет для маленькой компании. 20.08.1495. Рим


Огни палаццо. Большой секрет для маленькой компании. 20.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Палаццо Санта-Мария-ин-Портико, вторая половина вечера.

Предыдущая встреча Аннетты и Даниэле - Всегда напоминай о себе! 17.08.1495. Рим

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Воодушевление не покидало Даниэле на протяжении всего вечера: ему хватило выдержки никак не выделять среди дам Джулию Фарнезе - хотя у него сладко ныло в паху при воспоминании о папской любовнице, зато он вдоволь налюбезничался с другими дамами и, кажется, с некоторыми не без успеха. Во всяком случае, молодая, красивая и, что немаловажно, богатая Джиневра да Гротта принимала комплименты с явной благосклонностью, более подходящей вдовушке, а не девице. Впрочем, это легко списывалось на восторженность юной особы, однако Даниэле было приятно думать, что дело не только в волнующей обстановке, но и в нем самом. Не мог он не радоваться и тому, что мужчины, пусть и не сразу, но постепенно приняли его в свой круг, во всяком случае теперь, когда он подходил к кому-нибудь, разговор не прерывался и собеседники уже не делали вид, что все это время обсуждали погоду.
Своим в палаццо Даниэле пока не стал, но всеми силами к тому стремился. Он был готов оказывать мелкие услуги, стремился быть под рукой и уже не раз досадовал на то, что появился при герцогине Пезаро после Доминико Сантини. Кто знает, как оно бы тогда сложилось. В отсутствии мужа Лукреция Борджиа вела себя более чем вольно и Кампана с удовольствием бы развеял скуку дочки понтифика не только приятной беседой. При этом, в отличие от ревнивца Сантини, он бы был нетребовательным любовником. Даниэле рассуждал как настоящий банкир, по его мнению лучше довольствоваться малым, чем не иметь ничего вообще. Неаполитанец же ведет себя так, словно имеет особое влияние на юную герцогиню, и даже если благосклонность мадонны Лукреции и дает на то некоторое право, довольно глупо этим правом открыто пользоваться. И куда только смотрят братья Борджиа?

Эти мысли настолько разгорячили Даниэле, что он счел необходимым спуститься во внутренний дворик. Кампана не искючал, что в запале собственных рассуждений выдаст себя неосторожным взглядом, и ему настоятельно потребовалось недолгое уединение.

Отредактировано Даниэле Кампана (27-01-2022 14:44:20)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Аннетта не думала искать Кампана - банкира, которому она в бессрочный залог собиралась отдать тайну.
Не думала, но так уж получилось.
Она как раз относила свежее белье в комнаты принцессы Сквиллаче. А новая служанка Нела... Вообще-то Нетта не просто так вызвалась выполнить поручение, а потому что хотела как следует рассмотреть эту новенькую, когда они будут с глазу на глаз. Та оказалась вполне приветливой и ответила на вопросы Нетты - из какой семьи пришла и где раньше служила - и все-таки не такой уж простой. Белье рассмотрела придирчиво, попеняла за складку на простыне - вроде как Нетта неаккуратно несла. А еще была такой вся чистенькой, что Аннетта, и сама гордившаяся своим умением поддерживать чистоту, как не у всех служанок заведено, немедленно начала завидовать. Надо будет порасспрашивать у нее, как и что... А хотя зачем ей, коль скоро она вообще из услужения уйдет? Нетта так обрадовалась этой мысли, что простила новенькой Неле худший грех умения быть лучше других и даже не забурчала, когда та вручила ей кувшин и попросила принести холодной воды.
Вот с этим кувшином Нетта во двор и пришла. Вообще-то она должна была сразу юркнуть в дверь для слуг и отправиться за водой к кухням, но услышала, что все веселье теперь наверху у герцогини и решила, что греха не будет набрать воды тут же, у фонтана.
Набрать получилось, да вот только уже повернувшись, чтобы идти к покоям принцессы Сквиллаче, Нетта увидела, что во дворе она не одна. Сначала даже испугалась, но потом увидела, кто тут, обрадовалась и с наглым вызовом прошептала:
- Здравствуйте, мессер Даниэле... а я... а я вас здесь жду.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

От неожиданности Даниэле вздрогнул, но, узнав Аннетту, ухмыльнулся:
- В таком случае, крошка, ты провидица. Я и сам не думал, что спущусь вниз.
Оглядевшись по сторонам, он подтолкнул служанку в самый темный угол двора.
- Ну что, считай, что дождалась. Чем порадуешь?
Он похлопал себя по кошельку. Прошло уже три дня с того момента, когда Аннетта пообещала поделиться с ним некими скандальными подробностями - не за так, разумеется - и хотя Кампана пока не был уверен, нужно оно ему или нет, он все же не стал отказываться. Всегда полезно владеть информацией, когда-нибудь, да пригодится.
Даниэле не собирался строить козни против кого-либо из Борджиа или близких им людей - самоубийцей он точно не был, но узнать слабости членов этой семьи - лишним не будет. Аннетта один раз уже помогла ему, дав подсказку про котенка, доказала, что умеет быть полезной, так пусть попробует еще разок.
К тому же Даниэле чисто по-человечески было любопытно, что же это за тайна такая, на которую несколько дней назад ему намекала служанка, что это за секрет такой, о каком и говорить страшно.

Отредактировано Даниэле Кампана (03-02-2022 17:27:53)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Аннетта не ждала никакого Даниэле Кампана, а если честно, то именно его и меньше всего хотела видеть. Вот внимание какого-нибудь другого гостя, да вот хоть того же мессера Доминико, это пожалуйста, за него можно и монетками разжиться. Раньше бы и этот банкир мог попросить от нее того же, но теперь, как Аннетта догадывалась, его интерес поменялся. Новости интереснее коротких объятий. А говорить как раз ей пока ничего не хотелось. Ее-то известия такие, что их надо продавать за хорошие деньги, а сегодня еще рано. Просперо Колонна сегодня не ждут у Лукреции Борджиа, побега не будет, никто ей не отвалит большой куш... в общем, рано еще!
Вот только Даниэле Кампана едва не угрожал ей за молчание. И вот чего бы ей за водой на кухню не пойти? Прав был Петруччо, что их всех за лень ждет наказание! Вот она своего и дождалась. Не в виде черта рогатого, а в виде мессера Даниэле.
- Я вам сегодня половину новости расскажу, - испугавшись напора, Аннетта решила, что совсем молчать никак нельзя. - Назову вам одного из любовников герцогини. Это кардинал Валенсийский.

Отредактировано Аннетта (04-02-2022 11:41:57)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Новость была такая, что сначала Кампана подумал, что он ослышался. Но со слухом у него с детства было в порядке, а испуг служанки лучше всяких заверений убеждал, что она-то полностью уверена в своих словах.
- А ты ничего не путаешь? - кое-как оправившись от изумления, недоверчиво поинтересовался Даниэле. - Или ты забыла, что они - брат и сестра?
Под конец фразы голос дал петуха и Кампана нервно заозирался. Правда это или нет, а за одно такое предположение, да что там, предположение предположения, можно головы не сносить. Страшно представить, какова "вторая половина" новости.
- Откуда ты-то об этом узнала?

Отредактировано Даниэле Кампана (04-02-2022 15:59:27)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Хоть Аннетта и нехотя рассталась с половиной новости, но произведенное впечатление не могло не приласкать ее честолюбие. Кому же не понравится довести кого-нибудь до такого изумления? Ах как это было приятно!
- Уж будьте уверены, мессер, я хорошо знаю, кто эти любовнички друг другу, - скабрезно ухмыльнулась Нетта. - Да только не для всех это преграда. Своя кровь к своей тянется, а у этих каталан еще крепче. Уж будьте уверены. Я сама своим глазами видела. В жизнь не забуду! А уж поверьте, за время, что я служу, каких только мне объятий видеть не приходилось! Один Петруччо, бесстыдник, раз десять мне на глаза попадался, и каждый раз с новой девицей.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Вот кто меньше всего интересовал Даниэле, так это Петруччо. Что там какой-то мажордом против кардинала Валенсийского?
- То есть ты видела все своими глазами? - уточнил Кампана и, не сдержавшись, коротко присвистнул.
Картина вырисовывалась такая, что первым побуждением Даниэле было дать Аннетты хорошего тычка - за то, что все это ему рассказала, и теперь уже будет сложно о том позабыть. Если, конечно, это действительно правда. Впрочем, если девица ошиблась или попросту врет, легче забыть тоже не будет. Даниэле знал, теперь он будет иначе смотреть и на Чезаре Борджиа, и на мадонну Лукрецию. Так все-таки правда это или нет?
- Если это первая половина, то какая же тогда вторая? - пробормотал он себе под нос и, прищурившись, окинул Аннетту взглядом. - Я расплачусь с тобой, как и обещал, только я не беру товар частями. Так что или уж сейчас говори, или жди, когда созреешь.

Отредактировано Даниэле Кампана (04-02-2022 19:50:35)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Вы жадничаете, мессер, - не без дерзости отозвалась Аннетта. - Я с вами честно, а вам жалко нескольких монет для бедной девушки! Знаете, как опасно узнавать такие тайны? Да если бы я тогда от неожиданности кувшин из рук выронила или упала, то меня бы заметили, и не говорила бы я с вами, уж поверьте. Кардинал Валенсийский очень обходительный, когда на празднике у сестры, а только если ему кто поперек дороги стал, так он совсем другой. Вы бы и не узнали.
Аннетта перевела дух. Что бы ей такое пообещать, чтобы выглядело убедительно?
- Я вам другую часть однажды скажу. Но на другом празднике, когда это правильнее будет. И про другое расскажу, и как убедиться так, чтобы точно знать, но самому от опасности уйти.
Вот последнее было опрометчивым обещанием. Аннетта понятия не имела пока, как это устроить. "Расскажу про лестницу и Летту, если что. Пусть с нее требует", - решила она на крайний случай.
- Только никак не меньше, чем за двадцать дукатов. Сумма не малая, ну так я вам и не сливы сушеные продаю.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

«А к чему мне такие тайны, что я с ними буду делать?» - для недоумения у Кампана были все основания.
Владение альковыми секретами сильных мира сего, да ещё такими, годится разве что для того, чтобы потешить свое самолюбие. А вот хорошему сну такое знание явно помешает - не проговориться бы ненароком.
Может, эта девица вообще попросту врет, знает ведь что, что ее слова не проверить. А то, что она сейчас обещает, мол, своими глазами убедитесь, так то от хитрости. Наверняка понимает, что собеседник откажется так рисковать.

- Нет уж, милая, двадцать дукатов - это уже чересчур, - с ухмылкой парировал Даниэле. - Ты предлагаешь мне потратить немалые деньги и только за слова? Так вот, больше десяти дукатов точно не дам и те не сейчас, разве что пару монет за старание. Я - банкир, милая, деньги считать умею и за воздух платить не стану. Сама подумай, какой мне вообще от всего этого толк? Вот с котенком ты мне хорошо помогла и была щедро за это вознаграждена, а с тем, чем сейчас поделилась, что прикажешь делать? Разве что любопытство удовлетворить? Ну вот я и готов за половину суммы. А если тебя что-то не устраивает, то поищи себе другого покупателя, да только сто раз перед тем подумай, стоит ли такое кому предлагать.

Отредактировано Даниэле Кампана (05-02-2022 08:39:23)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Аннетта тупо таращила глаза. Вот что ей в голову не приходило, так это что банкир с ее новостями ничего не сможет сделать. Что ей это знание без толку, если его не продать кому повыше, Нетте было понятно. Но вот что и не все, кто выше, с одинаковыми возможностями, она не подумала. Черт бы побрал осторожность этого Кампана и его умение быстро соображать тоже, они лишали ее хорошего заработка.
- Ну тогда давайте за то, что я выложила, - с обидой в голосе сказала она. - Обещали же, если я что стоящее скажу. Так оно же стоящее, а что вам его страшно взять, так это не моя вина. Откуда я знаю, как вы потом распорядитесь? Известие не протухнет, а ваши возможности могут и возрасти. А остальное я скажу только когда время будет. Десять дукатов так десять.
"И черт с вами", - добавила Нетта про себя, решив, что еще хорошо подумает, продавать ли вообще остаток банкиру.

Отредактировано Аннетта (05-02-2022 12:40:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Стоящее - значит, полезное, - хмыкнул Даниэле.
Он еще не отошел после сказанного Аннеттой, а ведь всегда считал себя человеком широких взглядов.
- Ладно, держи уж, - с неприятным чувством, что бросает деньги на ветер, Кампана сунул в ладонь служанки две серебряных монеты - по его мнению, более, чем достаточно.
Можно было бы вообще ничего не давать, но девица могла еще пригодиться.
- На твой товар может найтись покупатель, вот только не принимают таких у дочери Его святейшества. Да и опасно так язык распускать.
Даниэле хотелось поскорее закончить этот разговор: во-первых, обсуждать такие вещи в Санта-Мария-ин-Портико - не многим лучше, чем ходить по перекинутой через пропасть хлипкой дощечке, во-вторых, кто ее эту служанку знает - она могла не только с ним откровенничать. А ну как тот другой не станет осторожничать, а сразу побежит с докладом к тому же кардиналу Валенсийскому? Что, если этот человек - из тех, кому всецело доверяют, потому никак не пострадает за свою откровенность, зато любой другой, уличенный в долгой беседе с Аннеттой, будет в лучшем случае отлучен от дома, а вероятнее всего - и в свой уже никогда не попадет.

Отредактировано Даниэле Кампана (07-02-2022 18:02:10)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Это был тот случай переговоров, когда обе стороны оказываются разочарованными и полученное не считают выигрышем. Если банкир расценил новости как ненужные, а оплату, возможно, неразумным вложением в пустоту, то Аннетта чувствовала себя оставшейся с подачкой и обманутой. Она, конечно, выказала гостю герцогини уважение, но когда он повернулся спиной, скривилась ему вслед и прошептала: "Чтобы вас ветры толкали в другую сторону". Тетка утверждала, что именно так можно навлечь неудачу на того, кто тебе насолил.
Недобрые слова в сторону Кампана, впрочем, были очень слабым утешением. Аннетта чувствовала себя так, словно высыпала на колени горшок с золотом, а оно на глазах превратилось в навоз. Неужели такое богатство нельзя продать? Она поняла, что продать можно, да вот только по-настоящему нужно оно будет тому, кто стоит вровень с родственничками герцогини Пезаро. Если бы можно было поговорить с кардиналом Орсини, например, или делла Ровере. Но как до такого человека добраться бедной служанке?
Задав себе этот вопрос, Аннетта призналась, что ответа не знает. Может, и стоило его поискать, но достанет ли у нее времени? Если бы еще знать, когда этому Колонна бежать... Может, завтра, а может, через месяц...
У Аннетты были все причины расстраиваться, но долго унывать она не собиралась. Как следует подумав, она рассудила, что подготовиться к уходу из палаццо надо так, чтобы, случись все и через час, у нее бы все было готово, чтобы сбежать. А с тайной, которой пока не удалось найти применения, надо искать покупателя так, словно впереди времени, сколько хочешь.
И только тогда может получиться и первое и второе.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Огни палаццо. Большой секрет для маленькой компании. 20.08.1495. Рим