Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Огни палаццо. Бойтесь данайцев, дары приносящих? 20.08.1495. Рим


Огни палаццо. Бойтесь данайцев, дары приносящих? 20.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Для Даниэле Кампана - после эпизода Всегда напоминай о себе! 17.08.1495. Рим
Для Джулии Фарнезе - после эпизода Если бы коты умели говорить, они бы все равно молчали. 17.08.1495. Рим

Фактически является продолжение начатого в эпизодах:
Маскарад. Месть в сердцах. 14.08.1495. Рим
Если бы коты умели говорить, они бы все равно молчали. 17.08.1495. Рим

Отредактировано Даниэле Кампана (23-09-2021 12:24:11)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Нельзя сказать, что Кампана был из тех людей, которые терпеть не могли опаздывать, отнюдь, он в этом был снисходителен и к другим, а особенно к себе. Но есть места, где лучше появиться раньше, чем заставить себя ждать. Даже когда ты идешь туда не с пустыми руками. Особенно если ты идешь туда не с пустыми руками.
Сопровождающий сына банкира слуга снова что-то нес, явно не такое легкое, только на этот раз содержимое не могло бы выдать себя громким мяуканьем. Еще один ящик, по размерам гораздо меньшим того, что прижимал к груди слуга, был в руках у самого Даниэле, вернее, даже не ящичек, а деревянную шкатулку. Без особых изысков, зато очень изящная, эта шкатулка восхваляла мастерство резчика, однако ее содержимое было куда важнее.
По правде говоря, со стороны Кампана было большей дерзостью предполагать, что его план удастся, но ведь в Санта-Мария с ним случались и куда более удивительные вещи.

Стражники пропустили его вовнутрь уже как старого знакомого, только доложить о себе Даниэле попросил сначала не герцогине Пезаро, а герцогине Бассанелло. Вроде бы никто и не удивился, все было воспринято, как должное, а может быть для прислуги в палаццо было в порядке вещей, когда посетители стремились как-то распределить внимание между двумя самыми дорогами для понтифика женщинами. Теперь оставалось дождаться, захочет ли сама Джулия Фарнезе принять своего случайного любовника, любовника, который по ее мнению о том и не догадывался.

Отредактировано Даниэле Кампана (23-09-2021 15:57:49)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Надо сказать, что Даниэле Кампана по-прежнему не был забыт и все-таки стал одним из тех, о ком Джулия думала если не постоянно, то регулярно.
Она не была бездеятельна и ленива. Бурная переписка с мажордомом в Бассанелло и собственными поверенными, встречи с поверенными занимали много времени - Джулия принимала активное участие в управлении тем, чем владела сама и что было в ведении ее законного супруга, всецело теперь занятого в Карбоньяно, губернатором которого он являлся. Немалую долю дня отнимали и ее занятия с дочерью, привыкающей постепенно к матери, уже не считающей ее чужой и остающейся с ней и тогда, когда Элионор не было видно.
Родриго Борджиа по-прежнему не появлялся, о чем Джулия грустила. Возможно, она бы тосковала еще сильнее, и даже страдала, но, как известно, занятость - лучший лекарь от разбитого сердца. Сама она не стремилась к встрече. Не только из гордости, но и потому, что результат разговора мог быть таким, что ей бы пришлось покинуть Санта-Мария-ин-Портико, а она считала за благо сохранить возможность остаться здесь. Пока в глазах всех она была любовницей понтифика, отрадой его сердца и тела, ей несли подарки, демонстрировали почтение и восхищение и были готовы оказывать услуги. А для некоторых планов Джулии, которые могли принести ей в будущем прибыль, ей нужны были деньги. Деньги, которые она не хотела просить у Родриго (пришлось бы просить его об аудиенции, которая непонятно чем бы закончилась).
В общем, думать о Даниэле Кампана у нее было сразу две причины. Во-первых, он был сыном банкира. Во-вторых... она не могла выбросить из памяти приключение на маскараде. Влюбленности не было, и все-таки это был первый мужчина в ее жизни, который был молод, красив и привлекал к себе. Джулия ни за что бы не призналась случайному любовнику, с кем он провел время, но он уже казался ей не совсем чужим и посторонним.

Сегодня в палаццо был очередной вечер. Разумеется, в гостиной Лукреции. Джулия сочла нужным для себя быть, чтобы не возбудить ни в ком подозрений в разрыве, но продумывала, как это устроить так, чтобы не натолкнуть других на догадки и одновременно не пересечься с Родриго. Еще она думала о Даниэле Кампана, к которому уже почти решилась обратиться с просьбой, но пока не придумала, как это лучше сделать. К слову сказать, о бедняжке Глории, чья судьба произвела на нее впечатление, она почти уже не думала.
Джулия была занята своим туалетом. Коралловое с золотой вышивкой верхнее платье, расходящееся и открывающее лиф и юбку цвета индиго, было роскошным. Она как раз занималась прической - последние штрихи к которой всегда наводила сама - когда ей доложили о том, что Даниэле Кампана, прибывший на праздник, неожиданно просит ее принять его. Джулия удивилась, немного испугалась и, конечно, вновь подумала, не знает ли он все-таки, кто был под маской. И все-таки она велела провести его к ней в гостиную.

Даниэле пришлось подождать не менее четверти часа, пока к нему выйдут. Джулия наводила последние штрихи, приводя наряд в безупречное состояние, ведь она теперь не хотела скрывать желания производить впечатление. И еще ей надо было немного собраться, чтобы Кампана не заметил растерянности, которой она не могла вовсе не испытывать.
Но вот уже нельзя было заставлять посетителя ждать дольше, и Джулия появилась перед банкиром, сияющая и благосклонно улыбающаяся.
- Добрый вечер. Кажется, вам пришлось долго ждать, мне жаль.

Отредактировано Джулия Фарнезе (24-09-2021 12:33:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Начало получилось воодушевляющим - его позвали без проволочек, а вот в гостиной герцогини Бассанелло Даниэле пришлось изрядно промучиться ожиданием. Но оно того стоило. Когда Джулия Фарнезе появилась в дверном проеме, Кампана едва сдержался, чтобы не присвистнуть. Это было бы легко объяснить, если вспомнить то, что происходило в заброшенной комнате, но при всем при этом такая реакция выглядела бы совершенно недопустимой по отношению к любовнице Его святейшества.
- Добрый вечера, мадонна, - спрятав одну руку за спину, произнес он. - Вам не за что извиняться, я ведь пришел к вам без договоренностей. Напротив, это мне впору просить прощения за неожиданный визит.
Даниэле окинул Джулию в меру восхищенным взглядом. Ему очень хотелось попросить любовницу понтифика отправить куда-нибудь свою служанку, но разве решился бы он на это, если бы не их маленькое приключение? Нет, он должен вести себя так, словно не просто не догадывается, кем была та женщина, что сделала его беднее на две серебряных монеты, а и подумать не может даже в принципе на знатную даму.
- Но у меня есть оправдание.
Кампана протянул спрятанную до того за спиной шкатулку.
- Я лишь стремился выполнить одно из своих обещаний. Конечно, я не мог проявить неуважение к позвавшей меня мадонне Лукреции... - он сделал паузу, давая возможность Джулии додумать все самой. - Но это я принес лично для вас.

Отредактировано Даниэле Кампана (24-09-2021 13:17:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Восхищенный взгляд Джулия увидела, хотя и оставалась невозмутимой, как будто ничего не замечающей. В отношении к ней Даниэле не было ничего нового - новым было ее собственное отношение. Если раньше, ловя взгляды, она чувствовала удовольствие польщенного и незлого тщеславия, то теперь ее отклик был более чувственным. Она определенно не была равнодушна.
Подарок она приняла с любопытством и, открыв шкатулку, ахнула. Джулия помнила их с Даниэле разговор о том, что бы она хотела получить в подарок, но не думала, что он сможет его выполнить так скоро или вообще захочет сделать это так буквально. Она ожидала какое-нибудь украшение (разве не на это намекала шкатулка?) - сюрприз приятный, но не слишком новый.
Нутро же изящной коробочки хранило то самое творение монахинь из Сан-Систо. Свежий и одуряюще пахнущий дольчи, покоящийся в нутре шкатулки, невинно округлый и с кокетливо выпирающей изюминой на самой верхушке, был похож на искушение, и вообще во всей этой картине было что-то неуловимо неприличное и соблазнительное, хотя и было совершенно непонятно, почему же так получалось.
- Он восхитителен, - прошептала Джулия.
Вероятно, это было ухаживание, но до чего же оно было приятно! Короткий момент, сотканный из мелочей... Их разговор наедине, приключение в прошлом, налет тайны и как будто воровства, символом которого было единственное пирожное, чьи собратья сейчас подавались к столу папской дочери.
Джулия избегала встречаться взглядом с Даниэле.
- Жалко его разрушать... Хотите, мы попробуем его вместе?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Кампана опустил глаза на пирожное с такой поспешностью, будто видел его впервые, потом опомнился и снова посмотрел на Джулию. Однако разглядеть лицо собеседницы ему удалось не сразу, пусть мгновение, но очень длинное мгновение, взгляд задержался на груди… знакомой Даниэле пусть не на вид, зато на ощупь.
- От такого приглашения не отказываются, мадонна, - хрипло произнес он в ответ и, откашлявшись, продолжил. - Если, конечно, вы не сочтете мое согласие дерзостью.
В словах любовницы понтифика был слышен намек, при этом вряд ли она сама это осознавала, и Кампана еще раз напомнил себе, что из них двоих только ему известна вся правда, и что ему следует держаться так, словно он не просто никогда не был с этой женщиной близок, а и в самых смелых мечтах не мог бы помыслить об этом.
«Представь себе, что всего этого не было, и веди себя соответственно».
Легко сказать - представь, а вот как это сделать, когда перед глазами картинки из недавнего прошлого?
- Я же почту это за честь, - пусть не сразу, Даниэле все-таки подобрал подходящие слова и низко поклонился.

Отредактировано Даниэле Кампана (25-09-2021 17:58:39)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Джулия, тоже считающая, что только ей известна вся правда, забавлялась стремлением Кампана быть вежливым до отстраненности. "Со служанками вы, конечно, совсем другой", - подумала она, глядя на склоненную перед ней голову.
На какой-то момент она почувствовала жгучее и опасное желание рассказать банкиру правду. Хорошо было, что длилась эта вспышка не больше долей мгновения, иначе бы Джулия могла и последовать ей, от чего сама бы чуть позже пришла в ужас.
Но все-таки как не вязались с ее предложением мужская учтивость и осторожность в словах. Джулия вдруг почувствовала разочарование в том, что все идет именно так, хотя как же еще оно могло идти? Кампана и так, наверное, немало удивлен ее вопросом, больше подходящим какой-нибудь чувственной игре, чем светскому разговору.
- Что же... может, у вас найдется нож? А если нет - ломайте первым. Вы мой гость.
"Гость..." - повторила она про себя, - "хорош гость". Неясная пока мысль, которая уже приходила к ней и касалась того, что Кампана был банкиром, стала вдруг более отчетливой. А почему бы и нет? Сейчас, конечно, Джулия не была готова еще начать разговор, но чуть позже, через сколько-то дней, вполне.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Конечно же у меня есть нож, но у меня не поднимется рука разрезать такую красоту.
Даниэле говорил так тихо, что еще немного и его голос опустился бы до шепота. Он не переходил той грани, которую сам себе определил, но держался на самом ее краю. Пока его поведение оставалось в рамках разговора мужчины и красивой женщины, при этом очень... уважительного разговора, но он и сам ощущал тот неуловимый флер, который обычно связывает тех, кто хотя бы раз был близок. Хорошо еще, что для любого, кто бы наблюдал за их диалогом со стороны - и, дай бог, для самой герцогини Бассанелло - не было причины подумать, что за словами любезности прячется нечто большее.

Стараясь не испортить пирожное, Даниэле достал его из шкатулки и очень осторожно разломал на две неровные части. Очень неравноценные части.
Кампана протянул Джулии ту, на которой озорным намеком возвышалась блестящая изюмина. Смущенным он не был, скорее уж воодушевленным, при этом не слишком старательно скрывающим, какое ему доставляет удовольствие все происходящее. Не скрывающим, да, но и не делающим ничего, что можно было бы потом вменить ему в вину.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Джулия, конечно, провоцировала Даниэле. Ей очень хотелось, чтобы он снял с себя вдруг маску учтивости и дал мужчине проявить себя. Ей немного не хватало того Даниэле, с которым она нечаянно познакомилась на маскараде. Она видела, что он не равнодушен, и мечтала заставить его забыться. Конечно, этого не происходило, и Джулия немного злилась на себя. За то, что не может ничего поделать с ним. И за то, что волнуется сама и что не может избавиться от неудобного чувства, похожего на влечение.
Разломанное пирожное и жест, которым Даниэле протянул ей ее половину, были вновь полны восхитительной и возбуждающей двусмысленности, которая тем хороша, что совершенно не понятно, в чем она заключается.
- Вы ошиблись, мессер Даниэле, - Джулия покачала головой и не протянула руку. - Эту часть должны съесть вы. Пожалуйста, я настаиваю.

Отредактировано Джулия Фарнезе (27-09-2021 17:40:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Рука Даниэле застыла в воздухе, лицо неестественно окаменело - его способности к лицедейству подвергали самой жестокой проверке, а единственное, что пока спасало от разоблачения, так это наивная уверенность герцогини Бассанелло в своем недавнем инкогнито.
- Я обещал вам подарок, а получается, что это вы делаете подарок мне. Я не смею вам отказать и все же предлагаю поступить немного иначе.
Кампана решительно забрал из рук Джулии шкатулку и вернул в нее меньшую часть пирожного.
- Пусть это и остается частью моего дара, мы же с вами разделим то, что осталось.
Теперь он постарался, чтобы получились равные половины и с неожиданным для самого себя вызовом, нет, не откусил, а пока только коснулся губами изюмины. Впрочем, уже спустя мгновение он протянул вторую половину оставшегося пирожного Джулии и теперь вроде как и не было никакого намека. Да и с чего бы ему быть?

Даниэле чувствовал себя канатоходцем и при том оттачивающим свое искусство над бездонной пропастью, но не смог отказать себе в удовольствии понаблюдать за тем, как отреагирует на все это любовница понтифика.

Отредактировано Даниэле Кампана (28-09-2021 17:12:17)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Взяв протянутую половину, Джулия надкусила ее. Легкая дрожь пробежала по спине, и пришлось прикрыть глаза, чтобы не выдать своего смятения. "Что же я делаю?" - подумала она про себя. Желание заставить Даниэле выдать что-то еще, кроме вежливого восхищения и учтивого ухаживания, может погубить ее саму. Банкир казался изумленным, а какой же видится она?
Искушение и легкое безумие перед разумным вопросом вдруг исчезли, и Джулия поняла, что чуть не зашла слишком далеко. Она сделала шаг назад и спокойно, как ни в чем ни бывало, принялась за пирожное.
- Пирожное, которое разделено с одним другом, гораздо вкуснее, чем съеденное в большом обществе, - поделилась она. - Это будет наш маленький секрет, не правда ли?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Мгновение, и Джулия Фарнезе стала герцогиней Бассанелло. Как ни странно, но Даниэле был ей за это благодарен, ведь вполне могло получиться и так, что он бы невольно перешел ту грань, которая отделяет неведение от единой тайны. Нет уж, любовница понтифика - не та женщина, с которой следует вести какие-то игры, достаточно и того, что уже у них было. О повторении не стоит и мечтать, а лучше вообще было бы уничтожить все воспоминания.
Легко сказать... Разве что с собственной головой. И очень ясное осознание того, что метафора может обратиться правдой, окончательно вернуло Кампана на грешную землю. Пожалуй, сегодня он уделит оставшееся время другим женщинам палаццо, тем более, что у него уже есть определенные наметки, на кого обратить особое внимание.

- Безо всякий сомнений, Ваша светлость, тем более, если делишь это пирожное с прекраснейшей из прекрасных, - галантно отозвался он.
Даниэле постарался, чтобы нельзя было заметить разницы в его обращении, вроде как он ничего такого и не думал и тем более не замечал. Всего лишь учтивый мужчина в обществе красивой, знатной, а, главное, чужой женщины, в меру восхищенный, но не забывающий своего места. Вроде бы у него получалось, но то ли из озорства, то ли ради того, чтобы снова увидеть скрытое волнение собеседницы, он добавил:
- Мне будет приятно знать, что у нас с вами появился общий секрет.

Отредактировано Даниэле Кампана (29-09-2021 12:16:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Да, мне тоже, - Джулия лукаво улыбнулась.
Как и Даниэле, она была уверена, что только она понимает всю двусмысленность сказанной фразы, которая, кстати, ей очень понравилась. А что для ее собеседника это двусмысленность чуть ли не большая, Джулия не знала.
На некоторое время она замолчала и задумалась. Покусывание губ говорило о том, что она хочет на что-то решиться, но это очень сложно. Наконец, Джулия, видимо, остановилась на том, что риск оправдан.
- На самом деле таких секретов может быть два, мессер Даниэле. Я ищу человека, которому могу довериться. К которому могу обратиться с просьбой и остаться в уверенности, что он будет молчать о ней.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Кампана почувствовал, что собеседница что-то не договаривает, и насторожился. От первых слов Джулии его бросило в пот. Неужели он был сейчас настолько неосторожен, что любовница понтифика обо всем догадалась? Но уже спустя мгновение Даниэле едва не осел на пол, таким, буквально сбивающим с ног стало чувство облегчения. К счастью, мадонна Джулия была слишком поглощена собственными мыслями, чтобы замечать что-то еще.
- Ваша светлость, я умею молчать, - ответил он и про себя снова усмехнулся двусмысленности очередной фразы, жаль только, что герцогиня Бассанелло не сможет в полной мере оценить игру слов собеседника. - Понимаю, вы знаете меня слишком мало времени, чтобы у вас была возможность в этом убедиться, но уверяю вас, я всегда храню чужие секреты.
От собственной серьезности стало смешно и Даниэле добавил, уже открыто улыбаясь:
- Да любая рыба, а та болтливее меня!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Я пока еще не имела возможности в том убедиться, - с лукавством от очередной собственной двусмысленности улыбнулась Джулия.
"Но знаю, что иногда вы бываете очень болтливы".
Она изучающе смотрела на Даниэле. Теперь не так, как еще недавно, то есть как на мужчину, который интересен и от которого, хочешь или нет, а ждешь ухаживания, интереса и, пожалуй, проявлений страсти. А так, как на банкира, с которым собираешься заключить сделку и пытаешься понять, стоит или нет.
- Мне нужна ваша услуга, мессер Даниэле. Из тех, которые не внове для вас. Исполнив ее, вы заслужите мою благодарность, признательность и, сверх того, получите выгоду. Но, к сожалению, вам придется это хранить в тайне, так что вы не сможете ожидать от меня рекомендаций и помощи в других ваших делах. Подумайте как следует. Если вы считаете, что, возможно, осмелитесь оказать мне услугу, приходите сюда к полудню через два дня, и я вам расскажу, о чем хочу попросить вас. Скажете, что хотите засвидетельствовать мне свое почтение и прочее.
Назначая другую встречу, Джулия достигала сразу двух целей. Во-первых, давала время себе еще немного подумать. Во-вторых, испытывала Даниэле. Ему придется посетить палаццо не как гостю герцогини Пезаро, а как гостю герцогини Бассанелло.

Отредактировано Джулия Фарнезе (30-09-2021 16:39:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Вот сейчас бы Стефано Кампана полностью одобрил своего сына. Даниэле не торопился, очертя голову, соглашаться на пока непонятные условия, не стал он и сходу отказываться, а внимательно выслушал собеседницу и неторопливо склонил голову, принимая предложение подумать. В душе он уже знал, что придет обязательно, но пока связывать себя обещаниями не стал.
- Мне очень лестно, что вы выбрали меня, - произнес он со всей почтительностью. - Я прекрасно понимаю всю деликатность ситуации и могу вас заверить, что в любом случае сегодняшний разговор останется между нами.
Даниэле сделал паузу, ему бы не хотелось, чтобы его слова выглядели отказом, но еще меньше - чтобы у Джулии Фарнезе создалось впечатление, что он готов на все только ради ее улыбки. Джулия ему нравилась, по-настоящему нравилась, и все же он не был готов ради нее творить безумства... не получая вообще ничего взамен.
Вот сейчас Кампана стало немножечко жаль, что любовница понтифика и не догадывается, насколько хорошо она его знает, может быть тогда бы она предложила в ответ на помощь не только признательность, возможно и выгодную, но и более пикантное проявление своей благодарности.

От этих мыслей глаза Даниэле заблестели, мужчина вновь в нем взял верх над банкиром.
- Я обязательно приду, Ваша светлость. Просто не представляю, что может случиться такого, что лишило бы меня удовольствия нанести вам еще один визит.

Отредактировано Даниэле Кампана (01-10-2021 19:03:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Я буду ждать вас, мессер Даниэле, - улыбнулась Джулия со снисходительной уверенностью женщины, которая не сомневается, что ее собеседник не просто придет, но даже приползет полумертвым, если только так и будет возможным.
Как будто и не она только что с легким замиранием сердца ждала, что он скажет. Разве не было ей страшно, что банкир откажется? Красота красотой и пылкость пылкостью, но Даниэле Кампана вполне мог решить, что не потянет такое внимание по тому положению, которое совсем недавно занял в палаццо Санта-Мария-ин-Портико.

Уже пора было заканчивать их разговор. Может быть, она все-таки выдала чем-то свой интерес и какие-то тайные движения души и мыслей, тем более следует завершить беседу, пока финал еще не выглядит слишком поздним. Или пока не кажется, что она намеренно затягивает его.
- А теперь, думаю, вам стоит отправиться в гостиную герцогини Пезаро. Мы так долго разговариваем, что скоро никакого секрета не останется. Ступайте, - улыбнувшись поощрительно и как будто светски отстраненно одновременно, Джулия покинула комнату.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Вообще-то поведение герцогини Бассанелло нельзя было бы назвать ординарным и Даниэле мог бы вообразить себе бог весть что, если бы он точно не знал причину. Казалось бы, в свете недавних событий у него должно было бы появиться еще больше поводов для иллюзий, но при всей своей напористости и некотором безрассудстве Даниэле с некоторых пор научился трезво оценивать расстановку сил.
И для него стало бы настоящим ударом, если бы вдруг кто-нибудь ему открыл глаза на то, что этой совсем недавно появившейся черте его характера он обязан сыгравшей с ним злую шутку юной содержанке. К счастью для себя, сам Даниэле Кампана о том и не догадывался.


Эпизод завершен

Отредактировано Даниэле Кампана (01-10-2021 19:13:23)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Огни палаццо. Бойтесь данайцев, дары приносящих? 20.08.1495. Рим