Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Отсчет начался. 18.08.1495. Рим


Отсчет начался. 18.08.1495. Рим

Сообщений 41 страница 60 из 86

1

41

Ужасно, но сначала Элионор испытала чувство облегчения, что она остается в Санта-Мария, а только уже потом осознала, что ей сказала герцогиня Пезаро.
- Как? - воскликнула она, прижимая ладони к щекам. - Так вот почему... Пресвятая Дева, а я ее так про себя ругала!
Теперь уже Нора не думала о том, как бы не выдать себя. Нельзя сказать, что она именно испугалась, но не по себе ей стало точно.
- Герцогиня Бассанелло дала немного денег и я отправила Глориуччу, чтобы она купила ленты для Лауры, - растерянно поделилась Элионор. - Она потом еще спросила, может ли она немного задержаться, чтобы навестить свою тетку... ну я разрешила, ведь до вечера мне служанка и не нужна. Я не сразу поняла, что она так и не вернулась, и очень на нее злилась, думала... думала, что она решила, что мне можно и плохо служить.
Теперь девушка могла в этом признаться, только лучше бы, чтобы Глория и в самом деле ослушалась ее воли, лишь была жива.

Отредактировано Элионор Борха (06-08-2021 14:53:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

42

- Глориучча - хорошая служанка, - замотала головой Лукреция и, на миг задумавшись, поправила себя, - была хорошей служанкой. С ней произошло несчастье. Надеюсь, оно хотя бы заставит других быть менее легкомысленными и более осторожными.
Она обрадовалась, что Элионор не ринулась задавать ей какие-то вопросы, ведь тогда пришлось бы или отказываться отвечать или обманывать. И Лукреция решила закончить разговор так, чтобы кузина не могла больше задать вопросов и поняла бы, что делать это бессмысленно.
- Боюсь, мы никогда не узнаем, что же и почему произошло... Я велю выставить тело бедняжки в капелле, чтобы каждый мог помолиться о ней, чей конец был так ужасен. И о ее душе, уже спешащей на встречу с Создателем.
Вышло немного пафосно, но Лукреции показалось, что именно так теперь и надо.
- Мне надо рассказать Джулии... пожалуй, я сделаю это позже, чтобы не напугать Лауру. Пьетро сегодня же пришлет к тебе служанку, не переживай.
Наклонившись, Лукреция запечатлела на лбу своей кузины-ровесницы материнский поцелуй и, не давая ей опомниться и все-таки решиться на вопросы, ушла.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

43

Лукреция ушла, а Элионор так и осталась сидеть. Глупо, конечно, но ей было страшно даже пошевелиться, она физически ощущала присутствие призрака Глории в этой комнате, но вместо того, чтобы пойти туда, где есть люди, лишь сильнее вжималась в сиденье кресла.
- Я же тебе ничего плохого не делала, ведь правда? - жалобно спросила она у пустоты и вздрогнула, ощутив на своей щеке прохладное прикосновение.
Это был не более, чем сквозняк от неплотно закрытой двери, однако Нора уверилась, что служанка-покойница ей ответила. Удивительно, но вместо того, чтобы вызвать еще больший страх, это ее успокоило, ведь Глориучча дала понять, что нисколько не злится, что Элионор ни в чем не виновата.
- Мне жаль, что так все получилось. Я буду молиться, чтобы твоя душа нашла дорогу в рай, - едва слышно пообещала Нора и, снова почувствовав движение воздуха, уже не испугалась, а приняла, как продолжение этого странного “разговора”. - Ты что-то хочешь мне сказать?
Девушка выслушивалась в тишину, пытаясь догадаться, о чем просит ее призрак, и, кажется, наконец поняла.
- Ты хочешь, чтобы его нашли и тогда ты успокоишься?
Какого Элионор ждала знака, она и сама не знала, лишь надеялась, что поймет. И ответ не заставил себя долго ждать: дверь вдруг немного отворилась и тут же с тихим стуком закрылась обратно - успокоенная тем, что ее услышали, Глориучча “ушла”…

Откуда Элионор было знать, что это одна из пробегавших мимо служанок заметила беспорядок и, не задумываясь, на ходу все исправила.

Отредактировано Элионор Борха (06-08-2021 20:01:05)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

44

По дороге к себе Лукреция подумала, что как же хорошо, что у Джулии теперь Лаура и можно к ней из-за этого не идти. Было бы еще лучше, если бы Джулии сообщил кто-нибудь другой, а она бы пришла с вопросами. Да, если по палаццо пойдут шепоты и слухи, так и случится. Да вон та же Элионор и может рассказать. Лукреция решила больше не беспокоиться о том, как узнает Джулия.
Бедняжка Глория никак не выходила из головы. Лукреция думала, как и что лучше сделать. Надо позвать Пьетро и дать указания, чтобы ее тело выставили в капелле, и пусть какой-то священник читает над ней всю ночь. Герцогиня Пезаро должна быть добра к своим людям, тем более служанке, оказывавшей ей услуги. Как ужасно, что они, находясь под защитой ее имени, все-таки не могут избежать всех опасностей. За что ее могли убить?
В делах мести, убийств и прочих ужасов Лукреция была совершенно неопытной, но именно благодаря тому задавалась теперь правильными вопросами. Будь все иначе, и она бы не нашла смерть Глории такой уж удивительной. Но Лукреции ее гибель  казалась такой чудовищно непонятной, что она невольно приходила к выводу, что есть какая-то причина, что-то еще, о чем она не знает и что может объяснить все. И что Чезаре, возможно, тоже знает, но не сказал ей, чтобы не тревожить.
Вернувшись к себе, Лукреция увидела Беренис и сказала ей послать за Пантисилеей.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

45

Слухи, один страшнее другого, бродили по Санта-Мария. Хотя что может быть страшнее убийства, к тому же если жертва - еще вчера полная сил молодая женщина? Рина, в чьи обязанности хоть и не вменялась непосредственно закупка продуктов, клялась и божилась, что больше не выйдет из палаццо, только разве что ей дадут в сопровождение пару стражников. Если сначала слухи были разноречивы, то теперь мало кто сомневался в том, что на Глорию напал именно насильник, но кто же решится сказать главной кухарке, что на такую не первой свежести толстуху вряд ли кто позарится, эта насмешка могла дорого стоить. Пусть без подробностей, но о главном знали уже все - среди слуг такие новости распространяются с быстротой июльского пожара, и даже всесильный мажордом не смог оставить людской шепоток. Да и как, если едва ли не главным средоточием сплетен была кухня, а единственный человек, перед которым Пьетро мог спасовать - за исключением, разумеется, господ - была его острая на язык жена?

У Пантисилии редко выпадало свободное время для посиделок, к тому же она держала определенную дистанцию с другими слугами - кухарка Рина и тем более мажордом Петруччо были не в счет - но сегодня и она крутилась возле кухни. Не раз и не два она ловила на себе взгляды прочей прислуги - недавняя их с Глорией ссора еще не исчезла из людской памяти - и хотя Кьяра понимала, что всерьез ее бы никто не стал обвинять даже в подстрекательстве, все равно чувствовала себя не очень уютно. Ее не мучила совесть за сказанные тогда в злости слова, Глориучча заслужила их все до единого, но все же если бы была возможность взять их обратно, Пантисилея обязательно бы это сделала. Кому было бы по нраву быть виноватой перед мертвой?
На кухне донья Беренис ее и нашла и, как показалось Кьяре, не без злорадства сообщила, что герцогиня Пезаро хотела бы видеть свою служанку прямо сейчас.

Отредактировано Пантисилея (09-08-2021 15:10:54)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

46

Пока Беренис разыскивала Кьяру, Лукреция, оставшись в совершенном одиночестве, только убедилась в том, что права в своих подозрениях. Возможно, мысль о несчастной убитой девушке, находящейся в ее палаццо прямо теперь, где-то внизу, будила воображение, может, с тем же справлялись все потаенные страхи, готовые в любой момент выползти наружу, но Лукреция все больше уверялась в том, что Чезаре что-то недоговаривает. Иногда совершенно необъяснимые вещи вернее подталкивают к правильному выводу. Она не обижалась на брата, но хотела узнать то, что от не скрывают. Не из праздного любопытства, а потому что хозяйке, настоящей хозяйке палаццо, нельзя быть в неведении относительно таких важных вещей.
Ну из из любопытства, конечно, тоже.
- Ну наконец-то, - с нетерпением встретила она Пантисилею и, кивнув ей следовать за собой, вышла из спальни в маленький кабинет. - Верно, в палаццо теперь только и говорят, что о Глориучче и ее смерти?
Сев в кресло, Лукреция указала своей преданной служанке на скамеечку, знаком велев придвинуть ее как можно ближе.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

47

- Да, Ваша светлость, о том только и шепчутся!
Пантисилея выглядела подавленной, а не возбужденной или испуганной, как другие слуги.
- Мажордом ругается на это, только что толку? Стоит ему выйти, как разговоры начинаются по новой, и каждый раз - с новыми же подробностями.
Будь Лукреция Борджиа девицей, Кьяра никогда бы не осмелилась о том говорить, но герцогиня Пезаро смотрела с любопытством и одновременно требовательно, так что у служанки и варианта-то другого не оставалось. Смотря на все громы и молнии, которые грозил обрушить на голову слишком болтливых личностей Петруччо.
- Мессер Пьетро запретил о том говорить, - все же добавила она и все же, не дожидаясь понуканий, тут же продолжила. - Но я от вас скрывать не буду, хотя пока не знаю, что правда, а что напридумывали. По слухам, Глорию не просто изнасиловали… ее… - Кьяра замешкалась, подбирая слова. - Над ней надругались так, что после такого впору было бы и самой руки на себя наложить. Мне даже говорить о подобном неловко.
Пантисилея поежилась - если и в самом деле Глория подверглась такому надругательству, то, может, и к лучшему, что так для нее все закончилось. Все равно бы ее потом в покое не оставили, ведь женщина, испытывавшая такое, все равно что порченая. Только и успевала бы после посягательств юбку одергивать.
- Может быть потому ее и убили, что она отказалась? Не такой была Глориучча, чтобы с собой это позволять.

Отредактировано Пантисилея (14-08-2021 15:07:03)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

48

Если вот только что причиной расспросов было еще и любопытство, то теперь Лукреция по-настоящему испугалась. Все, что произошло с любым из ее людей, от придворной дамы до последнего мальчишки на побегушках, случилось как бы в ее доме, даже если на другом берегу Тибра. И угрожало благополучию всего палаццо, не говоря уж о том, что оскорбляло герцогиню Пезаро.
- Матерь божья, - побледнев, прошептала она, - что же сделали с бедняжкой Глорией?
Кровь отхлынула от лица Лукреции, да так, что она сама поняла это. И все-таки постаралась справиться с испугом, приняла серьезный вид, чтобы Пантисилея не сомневалась, что ее хозяйка действительно должна все узнать, что это не ее ошибка, о которой она пожалеет в следующее мгновение.
- Пантисилея, ты должна мне рассказать все. Обещаю, что за это никто с тебя не спросит. Если же ты не все знаешь, то постарайся узнать до вечера. Мажордом знает все, значит и какие-то слуги болтают. А вот скрытность твоя, когда станет мне известна, меня очень расстроит.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

49

- Да Боже меня сохрани, разве я бы осмелилась вас обманывать?
Пантисилея задумалась. Нет, не над словами юной герцогини, на то она и служанка, чтобы служить, а над тем, как лучше выполнить поручение и при этом не попасть под горячую руку мажордома. Петруччо с Кьярой, конечно, считался больше, чем с любой другой девицей, прислуживающей в палаццо, но все равно дразнить его было бы опрометчиво.
- Если я не узнаю всего сегодня, то точно буду знать завтра, Ваша светлость, - сказала Кьяра после короткого размышления. - Наверняка мессер Пьетро ночью все расскажет своей жене, а я уж расстараюсь, чтобы потом ее разговорить - мы со старшей кухаркой не то, чтобы дружны, но она ко мне благоволит.
Так оно и было, даже в той потасовке от тяжелой руки Рины досталось именно Глории, а не Пантисилее.
- А пока я могу просто покрутиться на кухне, вдруг мессер Пьетро до ночи не утерпит. Только вы, Ваша светлость, тогда уж знайте, где меня искать. Чтобы не получилось, что я свою службу забросила.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

50

- Хорошо, - немного подумав, согласилась Лукреция.
Она могла бы и сейчас порасспрашивать Пантисилею, что же та уже узнала, но поняла вдруг, что совсем этого не хочет. Ее доверенная служанка была всегда очень смелой. Лукреция никогда не видела ее испуганной или сильно растерянной, такой, как теперь. Что же она такого услышала, что и на нее произвело впечатление? Слухи, как уже знала Лукреция, не всегда правдивы. Лучше узнать правду, но позже, чем чьи-то домыслы сейчас. Да и подготовиться можно, чтобы не слишком испугаться самой. Еще не хватает потерять перед кем-нибудь лицо, показав испуг, смущение или ужас. Герцогиня Пезаро не может себе такого позволить.
- Тогда не стоит терять времени на то, чтобы рассказывать слухи. Как следует все выясни и тогда приходи ко мне. На сегодня ты освобождена от всех прочих обязанностей.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

51

Конечно же Пантисилея не собиралась манкировать своими обязанностями, и все же грех было совсем не воспользоваться ситуацией - не так уж часто герцогиня Пезаро надолго отпускала служанку далеко от себя. Сначала Кьяра заглянула на кухню, перебросилась парой слов со старшей кухаркой, после чего, убедившись, что У Рины новых данных не появилось, отправилась на поиски Паоло. Ну как на поиски... Пантисилея прекрасно знала, где вернее всего можно застать поэта - на облюбованном сначала ей самой, а потом уже и ее любовником, сундуке. На этот уютный закуток многие точили свой зуб, однако Кьяра умела отстаивать то, что считала своим и, собственно, только Паоло и был удостоен чести возлежать на этом, может не самом мягком, зато скрытом от любопытных взглядов ложе.

Отредактировано Пантисилея (25-08-2021 15:11:07)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

52

Спал Паоло, как всегда, в одной из пустующих комнат наверху. Найти себе постель на этаже, где жили герцогиня Пезаро, ее родственницы и гостьи, было, конечно, несколько самонадеянно и нагло, но Паоло умудрялся никому не попадаться на глаза. Зато сюда не приходили слуги, кроме Пантисилеи, и он не ночевал среди пажей и лакеев в тесноте.
Проснувшись, он, как всегда, подошел к окну. Вид из него во внутренний двор был очень показательным, и всегда можно было понять, чем и как живет палаццо теперь и который час. И вот сегодня, Паоло мог поклясться, что-то случилось. Во дворе у фонтана сгрудились слуги и что-то обсуждали, потом от их группы отделились Аннетта и Николетта, которым явно не хотелось куда-то идти, но пришлось. И - это было совсем непонятно - наглая всегда Нетта плакала. Потом во двор вышел Петруччо и прикрикнул на собравшихся: маленькая толпа тут же рассыпалась. Некоторое время Паоло еще понаблюдал: слуги парочками мелькали по двору, останавливаясь и что-то обсуждая, но потом стало пусто.
Выйдя на лестницу, Паоло удачно поймал служанку Нуччу, идущую с полным кувшином теплой воды. Проявив толику хитрости, то есть отпустив пару приятных слов, Паоло исхитрился и умыться и узнать новости, которые, что и говорить, ошарашивали. Малышка Нучча была счастлива тем, что может кого-то удивить, и очень старалась быть красноречивой, но, как Паоло быстро понял, не знала никаких подробностей. Глориуччу нашли в заброшенном доме. Насильник сначала как следует порезвился, а потом убил и надругался над телом. Говорят, просто чудовищно. Паоло попытался опустить какую-то шутку, но не смог: по шее пробежал неприятный озноб.
Пожалуй, это был тот случай, когда не стоило пренебрегать слугами. Он спустился вниз и покрутился в службах, но узнал немногим больше. Слухи не успели обрасти подробностями, еще ничья фантазия не обогатила случившееся, а настоящие подробности пока никто не знал. Потолкавшись и перекинувшись то тут, то там парой фраз, Паоло решил угнездиться на любимом сундуке Пантисилеи, надеясь, что она скоро появится, и не прогадал.
- А вот и ты, - с удовольствием констатировал Паоло и не удержался от сомнительной шутки, чтобы хоть как-то разрядить тревогу, висящую в воздухе. - А ты страшная женщина. Стоит тебе кого-то невзлюбить - и ее уже убили.

Отредактировано Паоло да Равелло (26-08-2021 12:01:46)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

53

Пантисилея только руками всплеснула.
- Да что ты такое говоришь? - возмутилась громко, а в душе захолодела - а что, если смерть бедняжки Глориуччи в чем-то и на ее, Кьяры, совести?
Разве не пожелала она в сердцах сопернице разных бед? И вон как все быстро обернулась.
В другой раз Пантисилея бы отшутилась, мол, вот и думай потом, как меня обижать, но сейчас ей было далеко не до смеха. Не совсем была права герцогиня Пезаро, испуг ее служанки был вызван не только ужасной судьбой Глорией, но и подозрением, пусть вроде и необоснованным, но от того все равно не менее назойливым, что сама Кьяра невольно к тому приложила руку.
- Так ты уже слышал? - поинтересовалась запоздало и, усевшись рядом на сундук, закрыла лицо ладонями; нет, она не плакала, отпущенные ей сверху слезы Кьяры выплакала уже давно, но сейчас была недалека от истерики. - Лучше бы я с ней помирилась!
Пантисилея не только ощущала некое подобие вины, она еще и боялась - боялась, что принявшая такую лютую смерть заклятая подруга теперь не оставит и ее в покое.

Отредактировано Пантисилея (26-08-2021 13:39:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

54

Паоло увидел испуг и пожалел о неуместной шутке. Вырвалось как-то само собой, по привычке острить по любому поводу. Понял он беспокойство Пантисилеи правильно: кто же не слышал рассказов о мести злых покойников, их вздорном характере и сомнительных шутках?
- Да ладно тебе, - он неуверенно потрепал служанку по спине. - Если Глориучча и будет кому являться, так не тебе. Что бы ты там ей не говорила, а последний-то обидчик тебя переплюнул... Ну а чтобы не думать, просто помирись с ней сейчас. Подойди к ней, как будет возможность, да попроси прощения. Если от чистого сердца, то простит она тебя. Матушка моя всегда была на язык зла и мало с кем сохраняла хорошие отношения. Зато здоровья отменного, так что пережила многих, с кем ругалась. И ни один, заметь, потом ее во снах и наяву не беспокоил. А потому что горда не была и у покойников прощения просила.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

55

Паоло нашел те самые слова, которые только и могли бы успокоить. Нет, даже больше, он предложил решение. Пантисилея отняла ладони от рук и признательно посмотрела на любовника; увещевательные речи Паоло, а еще больше то, что он не стал над ней насмехаться, если и не избавили полностью от страха, так хотя бы вернули Кьяре способность рассуждать.
- Твоя матушка - мудрая женщина, - поблагодарила улыбкой и поднырнула под поглаживающую ее спину руку. - Да, я именно так и поступлю.
Напряжение понемногу отпускало и теперь Кьяре стало неловко за собственную несдержанность. Немного утешало то, что вроде бы никто, даже грубоватая, но проницательная Рина, не догадался о ее тревогах, герцогине Пезаро уж точно не до переживаний служанки, а Паоло... ну перед ним как-то не было стыдно, на то и любовник, чтобы не только юбку задирать, но и в нужный момент мужское плечо подставить.
- Говорят, надругались над ней не по-христиански, а перед тем или уже потом избили до полусмерти, - шепотом поделилась Кьяра тем, что знала, и, поежившись, еще теснее прижалась к любовнику.

Отредактировано Пантисилея (27-08-2021 16:03:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

56

- Да, слышал-слышал, - Паоло успокаивающе погладил Пантисилею по спине.
Как бы он не хорохорился, а и сам не мог не вспоминать, не сказал ли чего-нибудь лишнего Глории, не обидел ли как-нибудь. "Надо и мне прощения попросить. Ну хоть на всякий случай", - подумал и тем тоже успокоился.
Плохая вообще была история. Хорошо хоть девицу не в палаццо прямо прикончили, вот тогда точно от привидения не избавишься. А так ну дом неподалеку... слишком уж неподалеку с другой стороны.
- Изувер это какой-то... отщепенец... такого найдут скоро, - с уверенностью, которую далеко не испытывал, продолжал утешать Паоло. - Слушай, а не было ли у Глории какого-нибудь ухажера, который бы давно ее добивался?

Отредактировано Паоло да Равелло (28-08-2021 11:44:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

57

- Нет, точно, - уверенно ответила Кьяра. - Увивались какие-то, это да, но из тех, кто, получив отказ, быстро с другими утешается. И любовника постоянного у нее давно не было, Глория себе цену знала, с любым бы не стала.
Отношения между двумя служанками и раньше нельзя было назвать доверительными, когда же началось соперничество за место подле герцогини Пезаро, они и вовсе сошли на нет. Однако Кьяра не сомневалась - уж слухи бы до нее дошли точно, да и не похожа была Глориучча на сытую.
«Вот и накормили до отвала», - пробежало холодком по спине, и избавить от неприятного ощущения могло только человеческое тепло.
«Хорошо, что у меня есть Паоло», - вот об этом Пантисилея подумала с куда большим удовольствием, она повернулась лицом к любовнику и внезапно замерла - таким похожим на Марчелло показался он ей в этот момент. Наваждение, да и только.
- Но вряд ли это кто-то из своих, - чтобы избавиться от морока, несколько громче необходимого произнесла она. - Скорее всего на улице с кем-то неосторожно полюбезничал, а может ненароком и обидела кого. Язык у Глориуччи острый чересчур… был. За ней водилось такое, могла она сказать гадость и даже того не понять. Мы-то все знали, что она не со зла… в основном… а вот чужой человек мог и разозлиться.

Отредактировано Пантисилея (28-08-2021 15:46:42)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

58

- Да, не из своих, конечно! - уверенно согласился Паоло и добавил для убедительности. - Свой бы сначала ей прохода не давал, ругался бы и требовал. Такое бы знали.
Говорил он так, чтобы утешить Пантисилею, при этом сам так не думал совсем, даже притвориться перед собой бы не мог. Насилие над служанкой, по глупости оказавшейся в одиночестве в городе, не так и редко. Доставалось им, особенно если попадались на глаза не кому одному, а целой компании, тем более вышедшей "на охоту". Но надругаться... тут было что-то другое, почти нечеловеческое. Обычно жертв оставляли и спешили сбежать. А тут ведь заманил... смог заманить... в этот чертов дом... убил наверняка, время потратил... Что-то мешало быть уверенным, что этот кто-то не живет в палаццо. Паоло очень хотел расспросить Пантисилею еще, но побоялся ее растревожить.
- Но ты-то всегда в палаццо, почти не выходишь, - приподняв служанку, Паоло усадил ее себе на колени. - И не ходи одна никогда. Если куда надо, так я тебе провожатым быть могу. А если не смогу - другого найди, кого давно знаешь.
"Но лучше не другого", - добавил про себя. - "Может, Глориучча тоже кого попросила..."

Отредактировано Паоло да Равелло (28-08-2021 16:05:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

59

- Да, я редко когда выхожу, а одна - еще реже, - согласилась Кьяра.
Сказать, что она совсем успокоилась, было бы нельзя, но острое ощущение страха прошло - Паоло очень хорошо скрыл свои сомнения, да и слова его были убедительны. Удобно устраиваясь у него на коленях, Пантисилея не сразу поняла, когда ее мысли приняли иное направление, и даже стало немного стыдно, что после ужасной кончины Глориуччи можно думать о чем-то подобном. Откуда служанке было бы знать, что это как раз очень объяснимо, что жизнь и смерть всегда идут рука об руку, а за страхом нередко приходит желание. Необязательно именно физической близости, а скорее недвусмысленного доказательства того, что сам ты еще жив. Однако как скажешь о том Паоло? И Кьяра не стала ни намекать, ни действовать. Вот если она почувствует признаки - а в занимаемом ею положении это было бы нетрудно - тогда да, даст знак любовнику, но никак не раньше.

Отредактировано Пантисилея (28-08-2021 16:27:59)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

60

- Вот и не выходи. Запомни, как тебе сейчас страшно, и не забывай.
Случившееся, тем более не до конца еще известное, потрясло Паоло. И чем дальше, тем больше он понимал, что не так-то просто будет выкинуть из головы несчастную Глориуччу. Но неизвестность не только приманивала, но и намекала, что хорошо бы превратить ее в известное. Он не мог отделаться от мысли, что такое не может произойти совсем случайно. Глория - не внезапная жертва, вдруг попавшаяся кому-то под руку, не такая ее история. А значит, это загадка, которую можно отгадать. И не может в ней не быть ниточек, за которые можно потянуть и дойти к самому сердцу тайны.
Об этом стоило как следует подумать, но только не сейчас. Сейчас в его объятьях искала утешения Пантисилея, и сердце ее стучало часто-часто.
Паоло не осознал ее скрытый вопрос, но все-таки, видимо, услышал его. Ответить на него утвердительно теперь, когда они находились в месте, где мимо сновали люди, да еще и после всего, что случилось, он не мог, но и оставить без внимания тем более.
- Приходи сегодня ко мне, когда герцогиня уснет. Я тебя встречу на лестнице у ее покоев. Чтобы тебе не страшно было идти.
Вообще-то Паоло понял, что это была предосторожность не только против страха, но об этом он говорить Пантисилеи, конечно, не стал.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Отсчет начался. 18.08.1495. Рим