Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » "Благовещенье" на Пасху. 21.04.1495. Мантуя


"Благовещенье" на Пасху. 21.04.1495. Мантуя

Сообщений 21 страница 26 из 26

1

Для Реджины - через шестнадцать дней после эпизода План задерживается, а ты все равно спеши. 05.04.1495. Мантуя
Для Роберто - через пять дней после эпизода Каждому брату по сестре. 16.04.1495. Монтевеккьо

Дом Реджины Макиабетти

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

Сначала Роберто испытал облегчение от того, что наконец смог все объяснить, но тут же всполошился. Что было немного странно после того, как он сам же обо всем и рассказал.
- Ну наконец-то! Только, ради бога, не говори об это Кати. Конечно же, ей ничего неизвестно, она даже не подозревает о правде. Только Оттавиано никогда не простит мне, если из-за Катерина обо всем узнает, так придется теперь и тебе хранить эту тайну. Это нетрудно, ты же ее знаешь, ее легко обмануть.
Вообще-то Роберто считал, что Оттавиано должен был признаться своей жене. В конце концов, для нее мало что изменилось, и вообще - не такой уж это большой грех, с учетом всех обстоятельств. Не так уж он и виноват, если подумать. А все эти тайны, они до добра не доводят. Вот и они с Реджиной едва не рассорились на пустом месте.
- Гонзага, разумеется, об этом знают, хотя тоже делают вид. Ну а что им еще остается? Катерина бесплодна, это уже понятно… Родольфо Гонзага должен быть благодарен Оттавиано, что тот не развозится с его дочерью.

Отредактировано Роберто да Монтеведжо (23-07-2021 21:48:49)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- И Гонзага тоже знают! И делают вид! - эта новость стала для Реджины не менее, а может, и более ошеломляющей, чем известие, что граф да Монтеведжо держит любовницу в одном доме с женой.
Для Реджины отец Кати и ее родственники были людьми недостижимыми, но, оказывается, и такие иногда утираются, предпочитая не замечать. Разумеется, ужасной будет необходимость принять назад Кати. Какой позор!
Пожалуй, впервые Джина подумала о единоутробной сестре с сочувствием и теплотой.
- А если она все-таки поймет?! Если узнает, что ее "обожаемый Оттавиано" обманывал ее все это время?! Любовница и жена под одной крышей! Даже герцогу Милана это не сошло с рук.
Реджина не очень видела разницу между Беатриче д'Эсте, величина приданого которой, как и положение в собственной семье, были гораздо весомее, чем у Катерины Гонзага.
- Если бы я такое узнала, я бы... я бы потребовала убрать детей со своих глаз, а еще любовницу... И не позволила бы сделать их наследниками.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

- Катерина же не знает, - возразил Роберто. - И Оттавиано, как и мы все, делает всё, чтобы так дальше и оставалось. Потому что никому непонятно, что будет, если она все поймет. Я лично не хочу в этот момент быть где-нибудь рядом, не люблю, знаешь ли, наблюдать, когда у человека рушится весь мир. Так что и ты тоже забудь, что я тебе сказал, договорились?
Теперь он рискнул подойти ближе и обнять Реджину за плечи:
- Обещаю, что в нашей семье такого не будет, и остальное не должно тебя волновать.
Роберто старался говорить без снисходительных ноток, хотя это было непросто - сейчас он чувствовал себя старше Реджины, а не наоборот.
- Ты должна мне это пообещать, иначе я не смогу быть спокойным, ведь Оттавиано хочет познакомиться с тобой поближе и потом, когда мы объявим о нашей помолвке и ты, наконец, станешь моей невестой, ждет нас в гости. Естественно, с Сабриной, это будет самый приятный способ - упаси меня бог от престарелой дуэньи! - соблюсти все условности.

Отредактировано Роберто да Монтеведжо (24-07-2021 16:20:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

- Его светлость уже знает и готов принять меня в гости в качестве своей будущей невестки? - настроение Реджины мгновенно сменилось на полностью противоположное тому, что было еще какие-то минуты назад.
Роберто не мог выбрать лучше момента, чтобы сообщить ей о приглашении. И хотя его невеста была гораздо богаче его и брак с ней сулил ему все возможности как следует укрепить свое положение, все-таки Реджина не могла не опасаться того, что граф да Монтеведжо неожиданно воспротивится, потому что нашел для брата другую невесту, соответствующую ему по происхождению. В конце концов, богатые и знатные невесты бывают достаточно некрасивыми, чтобы не ожидать богатства от жениха.
- Разумеется, я тебе обещаю. Неужели ты думаешь, что я захочу просветить Кати? Это было бы жестоко.
"Да и смысла в том никакого нет", - все-таки добавила про себя Реджина. Известие о том, что племянник Оттавиано оказывался его сыном, а на подходе зрел следующий, могло бы основательно испортить настроение Реджины, если бы она мечтала о Роберто только как о будущем возможном графе да Монтеведжо. Но такая возможность была хоть и ее мечтой, но не единственной и не главной. И теперь она скорее радовалась тому, что чудовищное известие, которое должно было разбить ее помолвку, вдруг оказалось ложным и все осталось по-прежнему.
- О помолвке мы объявим сразу, как только разберемся с наследством моего отца, - Реджина потерлась щекой о ладонь Роберто и едва не заурчала от удовольствия. - Не хочу, чтобы до этого моя мачеха узнала, что я вновь собралась замуж. Уверена, что ее это разозлит.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

- Конечно же Оттавиано хочет с тобой познакомиться - уже как со своей будущей невесткой, - подтвердил Роберто.
Буря миновала, но он потом еще не раз вспомнит, какой может быть Реджина в гневе. Пока же, вполне довольный, он настойчиво притянул Джину к себе, так что если какое-то время если из комнаты и доносились какие-то звуки, то это точно были не разговоры. Во время длинных поцелуев не побеседуешь.
- Раз ты так считаешь, то тогда подождем, - с легкостью согласился он, но почти сразу посмурнел. - Твоя мачеха могла вмешиваться в твою жизнь, когда был жив твой отец, но не теперь. Впрочем, раз ты опасаешься, что она может чинить какие-либо препятствия, не стоит предоставлять ей такую возможность.
Роберто не стал спрашивать о завещания отца невесты, хотя, конечно, ему было любопытно, как сер Козимо распорядился своим наследством, и все же он промолчал. Раньше - мог бы запросто, но тогда он был в стороне, теперь же являлся лицом заинтересованным, а это уже совсем другое дело.

Отредактировано Роберто да Монтеведжо (26-07-2021 12:48:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

- Моя мачеха не очень добрая женщина, хотя про нее говорят другое. Не знаю, что ей придет в голову, потому не хочу сообщать ей какие-то новости. Пусть все пока остается, как есть.
Если мысль о том, что возможность ее будущего ребенка стать графом да Монтеведжо стала совсем призрачной, и омрачила как-то настроение Реджины, то совсем неуловимо, так что и сама она не заметила. Потрясения минувшего утра были слишком велики, чтобы не радоваться от всей души последовавшему после них разоблачению. Итак, она теперь по-настоящему невеста Роберто, раз его брат согласен на брак. Все предстоящее - оглашение помолвки, прошение разрешения на брак между некровными, но родственниками, прения поверенных и охи родственников, назначение даты свадьбы - все это был уже путь к свершению брака. И она, Реджина Макиабетти, торговка из Мантуи, станет законной супругой графского сына и графского брата. И мужем ее станет не престарелый какой-то торговец, с ужасными мозолями на ногах, темными зубами, перьями вместо волос на голове и темными пятнами по всему телу, а молодой и красивый мужчина.
- Мне кажется, нам надо отпраздновать разрешение его светлости. Вино и ужин еще не готовы, поэтому начнем мы с доказательства того, что наш брак уже на самом деле осуществлен.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » "Благовещенье" на Пасху. 21.04.1495. Мантуя