Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Удивительное открытие. 29.08.1495. Окрестности Милана


Удивительное открытие. 29.08.1495. Окрестности Милана

Сообщений 21 страница 40 из 44

1

Деревня, где родилась Беата, возле дома ее отца.

Для Бальдассаре не логическое продолжение, но следующее по времени после эпизода Лучшее поручение. 23.08.1495. Милан

Эпизод является логическим продолжением эпизода Наглость не второе счастье, а последнее несчастье. 24-26.08.1495.Милан, в котором Беата снабдила своего отца отравленным вином.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

Чуткое ухо заботливой матери уловило многообещающие нотки в голосе Бальдассаре и Фьора в душе возликовала - похоже, вот-вот последует разоблачение этой ушлой девицы! С одной стороны, такая ее реакция выглядела несколько странной, что ведь Беата уже член их семьи, с другой же - вполне понятной, ведь рядом с Алессандро Фьора видела совсем другую женщину. Во всяком случае, не такую - уж точно. Она подалась вперед и почти эхом повторила за сыном:
- Так что за разговор, Бальдо?
Ей казалось, что она сейчас услышит нечто, что заставит невестку выскочить из-за стола и умчаться в неизвестном направлении. Конечно, такого бы не произошло и в самом лучшем - или худшем, если Сандро угодно - случае, но помечтать-то Фьора могла.
- Как он воспринял, что его дочь внезапно вышла замуж?

Как, как... Известно как. Наверняка из штанов едва не выпрыгнул от радости, еще бы, такая удачная партия для захолустной торговки! Но ссориться с сыном Фьоре не хотелось, поэтому она постаралась, чтобы ее нетерпение, а, главное, ожидания не были слишком очевидными.

Отредактировано Фьора Дарина (28-07-2021 11:20:32)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

Бальдассаре наблюдал за всеми, но ничего интересного не увидел. Мадонна Беата несколько удивилась и собралась - примерно такого он и ждал. Сандро едва удержался, чтобы не нахохлиться, но сделал вид, что все так и должно было быть. Фьора смотрела с тайной надеждой - той самой, с которой обращалась к нему вот уже сколько времени и, вероятно, еще долго будет.
- Рикардо Фусто никак не выразил своего неудовольствия, - смущенно кашлянул Бальдассаре и обратился к жене Алессандро с мягкостью, которая была свойственна ему в разговоре с близкими людьми. - Мадонна, мне очень жаль... боюсь, ваш отец уже никогда не сможет выразить своего удовольствия или неудовольствия. Как и ваши братья. У меня дурные новости. Соседи считают, что они отравились плохим вином. Так это или не так, но они действительно мертвы.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Если бы даже Беата к тому готовилась, она бы не смогла сыграть лучше. По сути, ей и играть-то не пришлось, она пока не до конца оправилась от потрясения, вызванного неожиданным желанием крестного Алессандро поговорить с ее отцом, а тут ещё и смерть братьев. Беаты и в самом деле не приходило в голову, что Рикардо может поделиться уловом с сыновьями, он вполне мог «уговорить» кувшин и в одиночестве, скорее уж было удивительным его намерение разделить выпивку на троих. Кто ж знал, что желание порисоваться окажется сильнее жадности?
По правде говоря, братьев Беата тоже не очень-то любила, своими дурными шуточками они нередко ей портили жизнь, но все же такого безвременного конца она им тоже не желала. Это позже к ней придёт понимание того, что, будь братцы живы, над ее головой так бы и висел этот дамоклов меч, но сейчас она почувствовала себя по-настоящему несчастной. Перед глазами поплыли детские воспоминания, как обычно бывает в подобные моменты, только счастливые. Чтобы не расплакаться - и к тому же сдержать рвущееся из груди признание - Беата почти до крови закусила нижнюю губу. Она пыталась найти подходящие слова, но, будто отрицая услышанное, лишь беспомощно качала головой.

Подпись автора

Юные годочки
Легкомыслие свойственно цветущему возрасту

24

- Ну крестный... как же вы... вот так прямо!
Сандро оторопел. Он еще не привык, да и не умел, держать лицо всегда и во всем. Что и говорить, понять, о чем он думает, при желании могли еще и те, с кем он очень старался не быть совсем на виду. А уж в семье-то и с друзьями молодой торговец вообще расслаблялся, так что теперь рассердился и растерялся одновременно с полным чистосердечием.
- Вы должны были мне сначала рассказать! - Сандро едва хватило на то, чтобы не обидеться совершенно по-детски. - Я бы уже решил, как сообщить моей жене.
Он взял Беату за руку и с силой сжал ее. Ему хотелось сказать ей какие-то слова утешения, но он не представлял, какие и как.
- Что за странная история! Сразу трое и отравились! Наверняка можно как-то выяснить, что там на самом деле стряслось!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

Даже Фьора, и та посмотрела на Бальдассаре с тенью не то, чтобы осуждения, а некоторого недоумения. Беата ей, конечно, не нравилась, как и вся ее семья, и все же подобные новости нужно сообщать как-то иначе. И конечно же мадонна Фьора была согласна с сыном - Бальдо следовало сначала поговорить с крестником, все-таки Алессандро - теперь глава семьи, так что его недоумение и даже обида матери были вполне понятны.
О том, что Сандро должен был бы сам навестить свою новую родню, мадонна Фьора как-то не подумала. По правде говоря, она вообще не считала, что следует наводить мосты с близкими Беаты, и к некоторому ее стыду, к невольному сочувствию к осиротевшей невестке примешивалась и изрядная доля облегчения - может быть, если Беата будет лишена своих корней, смириться с неразумной женитьбой Алессандро станет проще. И, кстати, теперь ведь получается, что Беата - единственная наследница? Вряд ли деревенский торговец оставил много денег, и все же какое-никакое, а подобие приданого.
Пусть никто не мог прочитать ее мысли, Фьора вспыхнула и зашевелила губами, беззвучно шепча молитву. Правда, молилась она не о безвременно ушедшем Рикардо Фусто и, тем более, не о его сыновьях - мадонна Фьора просила у бога прощения за пусть и объяснимые, но несколько несвоевременные расчеты.

Отредактировано Фьора Дарина (03-08-2021 08:13:45)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

- Извини, Сандро, наверное, должен был.
Бальдассаре извинился без пылкого сожаления, но и без иронии. Он сделал так, как ему было удобнее и чтобы без лишних движений и сложностей. Возможно, собственное горе сделало его тупее к чужому. Он сожалел о своем, но еще меньше, чем обычно, жалел других. Смерть - не редкая гостья, всегда готовая заглянуть на огонек. Неужели Беата так чувствительна, что ей нужна особенная подготовка? Ну так тем хуже для нее.
А может, он, как и Фьора, предполагал, что жена Сандро гораздо больше скрывает, чем это принято у молодых женщин их круга, и что она должна быть не такой уж чувствительной, а если прямо, то гораздо более бывалой во многих отношениях.
- Я говорил с соседкой, потом со старшим в деревне, Ванни Косым. Что там можно выяснить? Никто не сомневается, что случилось. Беата, может, ты уверена, что там стоит искать чей-то злой умысел?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

О, Беата прекрасно знала, чей это злой умысел, но, само собой, делиться своим знанием не собиралась и под пытками. Она покачала головой:
- У нас тихое место, самое страшное, что случается, так это мелкие ссоры с соседями. Но ведь никто не будет убивать за то, что чья-то курица забежала во двор.
От жалости к братьям у нее сдавило в горле, даже к отцу на короткий момент она почувствовала нежность. Довольно странно для хладнокровной убийцы, только такой ведь Беата и не была, а разве можно осуждать загнанную в угол женщину? Глаза молодой женщины увлажнились, но слез не было, она лишь ответно сжала руку Сандро и с признательностью посмотрела на мужа.
- Я - единственная, кто мог бы быть хоть как-то заинтересован... Не думаю, что отец оставлял какое-то завещание или что-то в этом роде, так что я - единственная наследница... но к чему мне все это?
Слова "сейчас" не прозвучало, но было и так понятно, что Беата имела в виду.

Отредактировано Беата (05-08-2021 10:05:50)

Подпись автора

Юные годочки
Легкомыслие свойственно цветущему возрасту

28

Алессандро вот прекрасно понял, какое слово не прозвучало, и испытал гордость и удовольствие мужчины, который смог достать для возлюбленной луну с неба, и вообще не важно, что это было не так и сложно. Ему опять хотелось как-то проявить себя, тем более что крестный не снизошел с ним до предварительного разговора, отчего Сандро не мог избавиться от легкого чувства уязвленности.
- Но ты же не знаешь, что там происходило в последнее время! Можно подумать, не могут разозлиться и за курицу достаточно сильно! - он презрительно фыркнул, давая тем понять, что невысокого мнения о деревенских нравах. - Я бы все-таки поехал и попробовал выяснить.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

Только что Фьора думала о возможном наследстве Беаты, но намерение Алессандро "поехать и разобраться" вызвало у нее внутреннюю дрожь. И в самом деле, какая разница, что там произошло? Этот Рикардо Фусто им совсем чужой, о братьях Беаты она вообще в первый раз толком услышала, а вот сын у нее - единственный и другого уже не будет. Эти трое наверняка просто перепились, так что нет никакого смысла это выяснять, а если там и в самом деле произошло убийство, тогда тем более лучше не лезть.
- Ну о чем ты, Сандро? - спросила она мягко? - Все и так понятно, ни к чему все это. Подумай о своей жене! - Фьора редко когда так отзывалась о невестке и прозвучало как определенного рода уступка. - Может быть ей сейчас вообще не нужны лишние треволнения, подумай об этом, - довольно прозрачный намек на возможную беременность Беаты. - Бальдассаре все уже узнал, что тебе еще нужно? Если о чем и нужно побеспокоиться, так это чтобы добро не растащили, но зная твоего крестного, - обращенная к Бальдассаре признательная улыбка, - он не оставил бы дом родных Беаты без присмотра. Ведь так, Бальдо?

Отредактировано Фьора Дарина (06-08-2021 09:09:03)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

- Я сделал все, что можно было сделать, чтобы там повременили с мародерскими настроениями. Даже если у кого такие мысли и возникли. Но ехать туда тебе, Сандро, нужно как можно скорее.
Бальдассаре было приятно признание Фьоры, но он решил сразу же дать понять, что его опека над Сандро не может быть вечной и бесконечной. Следить за женатым мужчиной уже смешно бы было, да и уйму времени занимает. У него же есть еще те, кому опека и забота нужны гораздо больше - младшие дети и больная жена. Да и себя бы в кучу собрать.
- Если хочешь знать мое мнение, Сандро, то сначала туда надо приехать и уладить все, чтобы твоя жена стала наследницей. И лучше соседей в таком деле не злить и против себя не настраивать. А вот когда все получишь, можешь наводить шорох и искать хоть что. Я готов один раз появиться там с вами, чтобы удостовериться: все там так, как я оставил.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

Кажется, никто ничего не заподозрил. Вроде бы и не с чего, Беата была очень осторожной и сделала все, чтобы никто ее не увидел рядом с отцом, но на душе стало гораздо спокойнее. Судьба братьев ее по-прежнему печалила, но своя волновала все-таки больше. Она грустно улыбнулась Алессандро:
- Мадонна Фьора и мессер Бальдассаре правы, Сандро. Если бы кто из соседей и обиделся из-за курицы, то не стал бы прибегать к яду, тут бы все решилось гораздо проще. Как ни прискорбно мне это признавать, но обвинять мне некого. Я знаю, что ты хочешь, как лучше, и если твое желание так велико, не буду тебя отговаривать, но мне бы не хотелось, чтобы ты тратил свое время на то, что никуда не ведет.

О как она научилась изъясняться! Беата прямо загордилась собой, но только в самой глубине души, чтобы, не дай бог, не выдать себя торжествующей улыбкой.
- Мессер Бальдассаре, мы будем вам очень признательны, если вы съездите вместе с нами. Если рядом со мной будет только Сандро, - ласковая улыбка мужу, - боюсь, мне будет сложно удержаться от слез.

Отредактировано Беата (06-08-2021 15:46:58)

Подпись автора

Юные годочки
Легкомыслие свойственно цветущему возрасту

32

- Ну если ты так хочешь, - пожал плечами Сандро, - если не желаешь ссориться с соседями... бывшими соседями... можно так все и оставить.
Он сделал такое лицо, будто был недоволен и уступает жене исключительно из нежелания с ней спорить, потому что уверен, что переспорить не получится. Выражение, подсмотренное многажды раз на других лицах. На деле он, уже несколько остыв, понял, что переусердствовал. Ну чего он и впрямь будет искать в деревне? Припирать к стене каждого? Да он даже плохо знает, как с ними разговаривать, а из их речи понимает через слово. Вот Бальдассаре наверняка бы выглядел гораздо убедительнее... Сандро даже чуть было не обиделся, что Беата попросила крестного поехать с ними, но ее объяснение полностью примирило его с этим предложением.
- Да, крестный, будет хорошо, если вы поедете с нами, - кивнул он с таким видом, словно и сам собирался предложить то же, просто не успел.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

33

Беата мысленно выдохнула - конфликта в недавними соседями ей точно не хотелось, злые люди - злые языки. Она не боялась разоблачений, ведь в своем… приработке всегда была осторожна, но все же всякое бывает. Едва слышно всхлипнув - не специально, так получилось - она подняла покрасневшие глаза за крестного своего мужа. Какую бы цель ни преследовал мессер Бальдассаре, направляясь в их деревушку, он вряд ли ее достиг. Может быть и к лучшему, что так получилось. «Угощая» отца вином, Беата менее всего думала о наследстве. Да и с чего бы, если все бы досталось ее братьям? Но теперь ситуация изменилась и было бы глупо ею не воспользоваться.
Оставлять себе родительский дом или продать его - об этом она подумает позднее, пока же ей было не до этих размышлений. Всему свое время. Провести Сандро не так и сложно, даже с мадонной Фьорой Беата бы скорее всего справилась, а вот к Бальдассаре она относилась куда более насторожено. Она не забывала, как он ее провел, и хотя тогда в итоге и одержала победу в их маленькой войне, прекрасно осознавала, что тут скорее дело в везении, а не в удачном расчете.

Отредактировано Беата (12-08-2021 06:02:01)

Подпись автора

Юные годочки
Легкомыслие свойственно цветущему возрасту

34

От Бальдассаре не укрылось, как легко Беате удалось достичь того, чего она желала от Сандро. Тот и не заметил, кажется, ничего. Не сказать, чтобы торговец пришел в восторг от того, как жена его крестника ловко с ним управляется (будь на месте Беаты его дочь, а на месте Сандро - ее муж, и он бы восхитился женской ловкостью, конечно), но и не пришел в мрачное расположение духа. Главное - чтобы в большом Беате не удавалось все повернуть по-своему, с вредом для семьи, а в прочем - ну не первый Сандро такой и не последний.
- Значит, завтра ехать и надо, нечего тянуть. Я посмотрел, чтобы ставни закрыты были, да по верхам глянул, чтобы заметить, к чему ноги приделали, если что. Со старшим я говорил. Некоторое время тишь будет, но затягивать нельзя. В таких делах ведь как: через пару дней думают, что хозяин сгинул уже или забыл о наследстве.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

35

Фьора перевела дух - если крестный поедет вместе с Сандро, за сына можно не беспокоиться, и пока Бальдассаре не передумал или не вспомнил о каких-то важных делах, поторопилась вмешаться.
- Да, завтра и поезжайте, приказчик прекрасно справится и один, а, если потребуется, я подменю Беату в лавке.
Хм… а ведь эта деревенская торговка и в самом деле многое на себя взяла, да и Алессандро стал больше интересоваться делами, к тому же нередко проводил вечера уже дома, а не в трактире в компании таких же беззаботных молодых людей. До одобрения невестки было еще, ох, как далеко, но, пожалуй, в первый раз Фьора подумала о Беате без привычного раздражения. Стало ли причиной тому сочувствие к осиротевшей молодой женщине или же более меркантильные соображения - кто же знает? Но во всяком случае это был шажок навстречу, пусть до конца не осознанный и самой Фьорой.

Отредактировано Фьора Дарина (16-08-2021 15:07:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

36

- Согласен, что завтра надо ехать, - кивнул Алессандро.
Кивнул как можно степеннее и после паузы, чтобы не выглядело, будто он, как мальчишка, торопится согласится со своим крестным. Вот ведь как получается: и так понятно, что как можно скорее ехать надо, что откладывать нельзя, и сам он это прекрасно понимает, но почему же не первым сказал? Сандро даже чуть не набычился от досады на самого себя. Что бы он ни делал и как бы ни старался, а все равно немного запаздывает, да еще и ждет согласия крестного и его одобрения. Вот когда с ним это закончится вообще?
- Прямо с утра самого, - хоть и сущую ерунду, но хоть что-то сам предложил такого, с чем нельзя не согласиться. - Прямо с раннего утра и соберемся, - подумал и все-таки спросил Беату, - тебе же ничто не мешает с раннего утра?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

37

- Нет, Сандро, я считаю, что ты прав, - кротко ответила Беата.
У нее было ощущение, что крестный мужа что-то не договаривает, но прямой опасности для себя она не чувствовала. Да и кто может ее заподозрить? Для всех единственной причиной могло бы стать только наследство, но любой человек в твёрдом уме никогда бы и не подумал, что вышедшей так удачно замуж женщине может вдруг потребоваться какая-то деревенская лавка, и настолько, что она решится на отце- и братоубийство.
- Мадонна Фьора, завтра должен приехать мессер Луиджи, он обещал привести новые образцы тканей. Я не знаю точно, когда это будет, возможно, что и до нашего возвращения… Я тогда предупрежу Альберто, чтобы он сразу послал за вами.
Отношения с приказчиком у Беаты наладились, это сначала Берто к ней присматривался, со временем же признал, что жена хозяина и лицом приятна, и торговать умеет. Сначала-то он в душе посмеивался, наблюдая, как коряво Беата выводит слова в конторской книге, но теперь и тут не к чему было придраться - упорство молодой женщины в том, чтобы ее происхождение не бросалось в глаза, дало, наконец, определенные плоды.

Подпись автора

Юные годочки
Легкомыслие свойственно цветущему возрасту

38

- Хорошо, тогда прямо с самого утра, - Бальдассаре не нашел причины возражать предложению Сандро.
Он, может, и заметил подспудное стремление крестника к вызывающему тону, но не придал ему значения. Бальдассаре не потерял внимательности, но свои тревоги несколько приглушили его чувствительность, заставили его замечать меньше, не разбрасываться на незначительное и неопасное.
Он пришел в дом Брунетти с неясным чувством, что в истории с семьей Беаты что-то не то, но случившийся разговор заставил его забыть и о нем. Завтра придется вернуться в ту деревню, но это даже хорошо. С недавних пор Бальдассаре полюбил уезжать с утра, как будто вырываться на свободу. Завтра же удастся, видимо, и закончить все с наследством Беаты. И это тоже было хорошо, потому что слишком много заниматься чужими делами Бальдассаре теперь хотел меньше чем когда-либо.
- Вот сразу на рассвете и поедем. Встретимся у ворот.
Поднявшись, он кивнул крестнику и его жене, сердечно простился с мадонной Фьорой и вновь решительно отказался от угощения.
До двери вышла его проводить только она. Бальдассаре теперь все время казалось, что он должен что-то особенное сказать вдове своего близкого друга, но с каждым разом ему это давалось все труднее. Нечто похожее было, когда она только овдовела: сначала Бальдассаре искренне сочувствовал, но потом все больше считал, что нельзя потакать чьему-либо намерению укореняться в своем горе. Вот и теперь. Он понимал страдание женщины из-за невестки, но новость уже давно стала просто жизнью, никаких неприятностей от нее не было, так что Бальдассаре опасался, что Фьора может начать скоро упиваться своим разочарованием, чего он никогда не мог понять.
- Постарайся все-таки принять ее, как дочь, - кивнул он в сторону комнаты. - Тогда она, может, и станет тебе дочерью.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

39

Фьора поджала губы. Ее обида была направлена не на Бальдассаре, Фьора дулась в общем на жизнь.
- Я стараюсь, Бальдо, - вздохнула так тяжело, словно ей на плечи давил небесный свод. - Видит бог, стараюсь.
Наверное, Фьора рассчитывала на большее сочувствие, но, всмотревшись в лицо соседа, внезапно устыдилась - его проблемы были неизмеримо большими, и это не просто временные трудности - тут настоящее горе. Фьоре ли не знать, она до сих пор так и не оправилась от смерти мужа, но еще труднее было смотреть, как тот угасает. А ведь, почитай, уже четыре года прошло.
- Спасибо, что не оставляешь нас, - вдруг расчувствовалась она и припала лбом к плечу Бальдассаре.
Фьора еще хотела добавить, что готова и сама прийти на помощь, когда ее участие понадобится, однако промолчала. Что-то подсказало ей, что не тот сейчас момент, да и не такой человек крестный ее сына, чтобы лезть ему в душу без спроса.

Отредактировано Фьора Дарина (26-08-2021 13:26:40)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

40

Алессандро сам себе не признавался, что известие о смерти отца Беаты для него не было неприятным, а может, и наоборот. Беату он обожал, но вот семейки ее побаивался. Не что она навредит ему как-то специально, а просто не знал, чего от них ждать. Понимал ведь, что люди они совсем другие, и что у них на уме - непонятно. Если бы еще Беата любила отца и братьев, хорошо о них говорила и скучала, то Сандро бы, может, тоже к ним проникся. Но она о них всегда молчала, вообще не вспоминала, к себе не звала и навещать их не предлагала. И хотя Сандро о них не думал, но в глубине души мысль о семейке жены была неуютной. Теперь же можно было почувствовать облегчение.
Он и почувствовал, но как-то так, чтобы о нем не задуматься и даже не заметить.
Теперь жена полностью принадлежала ему одному, в настоящем, будущем и прошлом.
- Не тоскуй, Беата.
Едва мать и крестный вышли, Сандро тут же, конечно, оказался гораздо ближе к Беате и обнял ее, скорее любовно, чем успокаивающе.
- Что пропало, того не воротишь, - он не знал, что лучше сказать, и потому пользовался обычными и многажды слышанными уже утешениями. - Теперь ты здесь и семья твоя здесь.

Отредактировано Алессандро Брунетти (28-08-2021 11:58:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Удивительное открытие. 29.08.1495. Окрестности Милана