Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Способность к компромиссу — похвальное достоинство. 17.09.1495. Хатива


Способность к компромиссу — похвальное достоинство. 17.09.1495. Хатива

Сообщений 21 страница 35 из 35

1

21

"А я думаю, что она уже", - даже про себя дон Алонсо думал так, что его мысли шипели и чуть ли не брызгали злым счастьем.
Он внимательно посмотрел на зятя. Да, все, как он и предполагал. Дону Родриго очень бы хотелось стать вдовцом. Не разведенным, тем более не выгнавшим жену, а именно что навек освободившимся. Но зачем он приехал в Хативу? Говорит, что о краже узнал уже здесь, да и не могли так быстро новости добраться даже до ближайшего селения. Но ведь какая-то цель была? Не с родственными же чувствами прибыл. Была, конечно, но теперь она стремительно меняется. Прости, зятек, но у нас тут тоже свои интересы.
- А я вот даже не знаю, лучше ли это мне. Как видите, все думают, что она далеко, что я ее то ли спрятал где, то ли запер. Может, кто и считает, что мы убили преступницу, запятнавшую доброе имя семьи. Так и это не плохо.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Пока Кармела жива... пока считается, что она жива, разговоры не утихнут, - без каких-либо эмоций возразил Родриго. - Вы же отдаете отчет, что пока она та - кто есть, у нее остается возможность добавить неприятностей близким к ней людям? Она - как пушка с поднесенным к ней запалом, неизвестно, куда полетит ядро.
Он помолчал. Пожалуй, пора повести разговор более решительно. К чему все эти церемонии? Друзьями с доном Алонсо они уж точно никогда не будут, а чего Родриго теряет, кроме хорошего отношения тестя? Да и какая ему теперь разница?
- Или вы готовы остаток жизни прожить под дамокловым мечом? Я, например, нет. Мне было бы проще остаться вдовцом, нежели не раз обманутым мужем. Мне хватило и того, что уже было, я бы обошелся без добавлений.

Отредактировано Родриго Энрикес Кабрера (31-05-2021 14:00:54)

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало

23

Алонсо уже почти совсем уверился, что его дочь мертва. Вернее, он уверил себя, но, хотя глубинный червячок сомнения иногда подтачивал его убежденность, все-таки считал, что искренен в своих выводах, а значит, и прав. И, выражая теперь озабоченность в разговоре с доном Родриго, скорее играл, потому что был заинтересован, чем говорил то, что думал.
Желание зятя его не удивило, да и вообще порадовало, но он сделал вид, что опешил и задумался.
- А... я понимаю вас, дон Родриго, - через продолжительное время воскликнул он. - Что же, не скрою, вы правы... Я бы именно того и хотел. И первым, что я бы сделал, если бы нашел ее, так это отправил прямохонько в ад. Не скрою, в моих силах дать понять, что именно это и произошло... Вот только между нами есть небольшая разница, дон Родриго. Вам нужно, чтобы она считалась мертвой, а мне - чтобы так и было. Ведь объявлять-то придется мне. Потому что в Хативе пока, может, и не знают, что вы передали мне свою супругу, а вот в Гандии знают очень хорошо. Рано или поздно новости уже доберутся... И если вдруг однажды эта дрянь воскреснет, так в неудобном положении окажусь именно я. А вы окажетесь всего лишь человеком, которого ввели в заблуждение.

Отредактировано Алонсо Борха де Мила (01-06-2021 10:27:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

«Жаль, что Вы не исполнили свое желание раньше, когда Кармела была у вас в руках. Теперь-то птичка улетела, и клетку с собой прихватила», - с сарказмом подумал Родриго на откровения тестя.
К счастью, в главном их мысли совпадали. Сам бы Энрикес не обагрил руки в крови опозорившей его жены, однако он бы не стал и насылать проклятий на голову убийцы, если бы таковой вдруг нашелся.
- Разве мало на свете самозванцев? - пожал он плечами. - Будет ваше слова против слова некоей особы, не более того. Уверен, тот образ жизни, который Кармеле придется вести, вскоре изменит черты ее лица до неузнаваемости. Так что если дело только в этом...
И Родриго вопросительно посмотрел на дона Алонсо - что тот ему предложит или, вернее, что попросит взамен? Энрикес не торопился начинать торги до того, как его собеседник однозначно даст понять, что готов к диалогу.

Отредактировано Родриго Энрикес Кабрера (02-06-2021 14:24:40)

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало

25

Это было здравое соображение, и все-таки дон Алонсо сделал вид, что не до конца готов с ним согласиться. Ровно как и с тем, что Лита вообще никогда не появится больше в Гандии, Хативе и везде, где ее только могут узнать.
- Видит небо, дон Родриго, как я верю в разумность ваших доводов и как бы я хотел, чтобы так все и было, - кивнул он, - но даже самые здравые расчеты не могут предугадать всего, что нам уготовил дьявол.
"А моя дочь уж сущая ведьма", - добавил он про себя и совершенно по-настоящему содрогнулся. Да, дон Алосно вдруг понял, что не так уж удивится, если Кармела однажды, как в сказке, явится вся в золоте, красивая и молодая, ну прямо романическая героиня, вернувшаяся простить своих бывших гонителей и злопыхателей. Странно, он ведь ни мгновения не сомневался, что истинное зло - она, а все прочие - пострадавшие, понесшие урон кто честью, кто деньгами, а кто и тем и другим вместе. Да он бы шею свернул любому, кто вздумал бы утверждать обратное. И все-таки видение, явившееся вдруг и ярко перед глазами не склонного к фантазиям и выдумкам дона Алонсо, совершенно чуждое всему, в чем он был уверен, произвело на него впечатление.
- Я готов бы был признать и объявить, что донья Кармела мертва, но не готов завязать с поисками. Для них мне нужны деньги, дон Родриго. Тем большие, что расследование будет вестись в тайне. Думаю, что мне хватит половины приданого Литы.
Разумеется, никаких поисков дон Алонсо вести не был намерен, но так требовать денег было вроде как менее зазорно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

А вот это уже был другой разговор. Энрикес был готов к торгу, оставшись по-прежнему невозмутимым, он подавил вздох облегчения. Что ж, если дон Алонсо пытается придать сделке более благородный оттенок, он спорить не будет. На самом деле дон Родриго был морально готов проститься с названной тестем суммой, наверное, чтобы навсегда избавиться от Кармелы, он не пожалел бы не только половины, но и всего ее приданого, однако, понимая, что аппетит приходит во время еды, соглашаться с Борха на эту сумму не торопился.
Он кивнул, отдавая должное предусмотрительности дона Алонсо, но только ей.
- В таком случае это были бы очень дорогостоящие поиски, - холодно улыбнулся в ответ. - Вы не поскупились за своей дочерью, так что мне кажется, что половины названной вами суммы вполне должно хватить. К тому же это ровно столько, сколько мне бы удалось собрать очень быстро. У Кармелиты были довольно дорогостоящие вкусы, да и я не мог позволить, чтобы моя жена выглядела при дворе простушкой.
Родриго не стал говорить впрямую, что от приданого жены осталось одно воспоминание, но намекнул о том довольно прозрачно. Торг есть торг.

Отредактировано Родриго Энрикес Кабрера (04-06-2021 12:51:44)

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало

27

- Никогда не думал, что ей стоит показываться при дворе, - холодно заметил дон Алонсо.
Он следовал правилу не упоминать имени дочери ни в каком виде - ни в отстраненном полном, ни тем более в более душевных домашних вариантах. Стоило дону Родриго сказать "Кармелита", как у дона Алонсо судорогой свело обе щеки. Сам-то он радовался в свое время, что его дочь оказалась представлена ко двору герцогини Гандии, но теперь как будто об этом забыл. В не своем решении, конечно, с особенной силой видишь ошибочность, даже если в свое время в упор ее не замечал. Однажды он надеялся и сам получить что-нибудь с возвышения дочери, а теперь вот не удержался от намека, что дон Родриго сам во всем виноват. Впрочем, намек бы мог быть посущественнее и позлее, а в том виде, в который был облачен, вообще свидетельствовал о дьявольской сдержанности дона Алонсо.
- А поиски и впрямь будут дорогими. Тем более что я не знаю, куда они меня заведут, дон Родриго. Тем более что искать мне придется ту, кого я объявлю умершей. Простите, но четверть - слишком мало. В таком случае мне лучше прямо объявить, что я ее ищу.

Отредактировано Алонсо Борха де Мила (07-06-2021 15:13:45)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

- Да? Ну возможно. Правда мне казалось, что вы были совсем не против, - парировал Родриго и ему стоило немалых трудов, чтобы не продлить эту тему дальше.
Он-то прекрасно помнил, как радовался тесть тому, что его дочь теперь в свите герцогини Гандийской, да и донья Роса рассказывала, что дон Алонсо не то, чтобы этим открыто хвастался, но при слове упоминал. Но сейчас им обоим было ссориться не с руки. Уже было понятно, что цели у них совпадают, вот только один хочет урвать побольше, а второй надеется сэкономить.
- Может быть и проще, - на этот раз согласился Энрикес. - Только ведь тогда очень легко будет провести параллели - кем была та женщина с золотыми волосами. Я так понимаю, пока все в Хативе считают, что она - лишь плод воображения городской стражи? После вашего объявление это заблуждение продлится очень недолго.
Можно было бы и продолжить, однако он не хотел открытого конфликта, компромисс в данном случае лучше взаимных угроз, поэтому-то дон Родриго можно сказать, что миролюбиво, добавил:
- Дон Алонсо, я знаю, что значит, когда за твоей спиной насмехаются... Поверьте, это сложно назвать удовольствием. Может быть нам с вами следует начать разговор заново?

Отредактировано Родриго Энрикес Кабрера (07-06-2021 16:08:06)

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало

29

- Извольте, дон Родриго, я начну его заново.
Дон Алонсо был уверен, что не в интересах дона Родриго долго торговаться. Перешептывания за спиной - дело неприятное, но переживаемое. У него нет больше дочерей, которым может повредить репутация ведьмы, да и сын женат. Прочее же забудется, только время нужно. Время у дона Алонсо было, а вот у дона Родриго, он догадывался, нет.
- Насмешки - это плохо, не скрою, но я не настолько чувствителен, чтобы не пережить их. Да и много ли таких, кто будет открыто насмехаться над Борха прямо здесь, в Хативе? Уверяю вас, что нет. Да, я готов огласить в открытую, что ищу свою беглую дочь.
Дон Алонсо расправил плечи, и в глазах его, потускневших, неожиданно полыхнуло отблеском пламени. Он выдержал внушительную паузу, чтобы впечатление у собеседника было полным.
- Но в таком случае вам не быть вдовцом. Все затягивается. Да и приданое придется возвращать целиком, коли уж бумаги подписаны. И судебные издержки, чтобы брак объявили недействительным. Согласитесь, дон Родриго, вы в большем проигрыше. Но я готов подвинуться вам навстречу и немного переплатить ради того, чтобы шума не было вообще. Согласен не на половину, а на две пятых.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

Борха был прав - его зять и в самом деле не думал долго торговаться, так что новое предложение в общем-то дона Родриго вполне устроило. В случае несговорчивости тестя Энрикес даже был готов и вовсе отступить назад и согласиться на первоначальные условия, ведь неизвестно, сколько готова была бы ждать донья Бланка, но с торгом получилось еще лучше. К счастью для дона Алонсо, узнать о том ему было неоткуда.
В общем-то от смерти Кармелы Родриго действительно выигрывал больше, со всех позиций. К тому же если вдруг правда вскроется, то вся вина ляжет на дона Алонсо, сам же он окажется в положении обманутого. Энрикес помолчал, будто раздумывая, затем медленно кивнул:
- В ваших словах есть правда, дон Алонсо. Я согласен на это ваше предложение. От него мы выигрываем оба, и я готов заплатить за свой покой. Я готов дать вам слово, что сегодня же отправлю соответствующее распоряжение своему поверенному и выплачу всю сумму сразу после того, как вы сделаете оглашение. Чтобы не возникло никаких проволочек, я готов задержаться в Хативе ровно столько, сколько потребуется для... кгхм... улаживания всех формальностей.

Отредактировано Родриго Энрикес Кабрера (08-06-2021 12:27:23)

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало

31

"А не продешевил ли я?", - немедленно подумал дон Алонсо, но было уже поздно.
Он не собирался разыскивать дочь. Он действительно верил, что ее уже нет в живых, настолько, насколько можно только верить в чью-то смерть, не увидев мертвого тела. Да и опасно это было. Объявить мертвой и предпринимать поиски. Как ни таись, а может выплыть наружу, и вот тут впрямь не отмоешься уже никак.
Как он преподнесет ее смерть в Хативе, дон Алонсо пока точно не знал. Вероятно, скажет это кузену. Дон Педро де Борха считался сейчас главой семьи, потому что был старшим. Ограничится коротким - дочери, заклеймившей себя позором, больше нет на этом свете. И места ей в семейном склепе тоже нет. А там уж пусть додумывают, что хотят.
- Я готов вам дать письмо-свидетельство. Что она умерла. В ответ хочу получить от вас расписку на обязательство в выплате денег. Упоминать, что это часть приданого, не стоит. Одно вместо другого, дон Родриго. В нашем мире разное случается. Если не я, то деньги должен получить мой сын. И если не вы, так заплатить должен ваш наследник.

Отредактировано Алонсо Борха де Мила (09-06-2021 11:23:26)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

32

И на это возразить было нечего, напротив, таким образом дон Алонсо давал зятю некоторое время на более комфортный сборы. Все-таки сумма получалась приличная, а так появлялась возможность вывести деньги из оборота, не трогая основной капитал. Да, дон Родриго был дворянин, но в душе он был еще и делец, пусть немного и сам стеснялся этой своей черты и не давал ей развиться.
- Согласен. Но я искренне надеюсь, что ваша дальновидность нам не понадобится, потому что я рассчитываю как можно скорее закончить с этим делом... не привлекая ни ваших, ни моих наследников.
Шутка, если это была шутка, получилась мрачноватой, но так ведь и саму ситуацию веселой тоже не назовешь. И все же вопреки логике Родриго ощутил, что его переполняет чувство не только облегчения, но и самой настоящей радости - главное препятствие к браку с доньей Бланкой вот-вот будет упразднено. Деньги - что, деньги - дело наживное, и даже если их много, счастья за них не купишь.

Отредактировано Родриго Энрикес Кабрера (10-06-2021 14:53:55)

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало

33

- Я, представьте себе, дон Родриго, рассчитываю на то же самое, - кивнул дон Алонсо.
Он, в общем, был доволен. Вопрос, не продешевил ли он в самом деле, второй раз не пришел ему в голову. Дон Алонсо не привык слишком задумываться и жалеть о сделанном. Выгодно то, что уже решено.
Внешне он был все так же сух и бесстрастен. Он не хотел держаться с доном Родриго по-родственному, как это принято с зятем, пусть даже и вдовым зятем. Дон Алонсо решил вычеркнуть дочь не только из списка живых, но и из перечня тех, кто вообще жил. Не было дочери - не могло быть и зятя. Если бы он знал, что вскоре Кармела назовется доньей Анной, увидел бы в том знак судьбы.
Так что дону Родриго не грозило ни приглашение остановиться в доме дона Алонсо, ни даже предложение разделить с семьей обед. Любой бы посторонний, заглянувший в комнату, счел бы, что хозяин беседует по делу с тем, с кем его на самом деле мало что связывает.
- Что же, рад, что мы смогли это как-то разрешить. Я составлю письмо завтра же ранним утром и к полудню буду готов вручить его вам. Надеюсь, вы успеете справиться к тому же времени.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

34

Как и дон Алонсо, Энрикес не стремился оставаться в родстве с семейством Борха, так что намек о том, что визит подходит к завершению, он уловил сразу и не мог тому не обрадоваться. Находиться в доме, где росла Кармела, ему было тягостно, как в общем-то и все, что связано с бывшей женой, так что самым правильным было бы просто разорвать все связи с прошлым.
Дон Родриго поднялся и коротко кивнул, прощаясь.
- Завтра в полдень я буду у вас, обойдемся без посыльных, - подвел он итог и вежливая улыбка, вернее, ее подобие, и близко не добавила тепла глазам.
Теперь он мог с чистой совестью перестать считать дона Алонсо своим тестем, с этого момента они уже не родственники, а соучастники.

Покойся с миром, донья Кармела... где бы ты сейчас ни находилась...

Отредактировано Родриго Энрикес Кабрера (11-06-2021 13:36:00)

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало

35

Рук дон Алонсо не потирал, когда дон Родриго ушел, но чувствовал себя хоть и немного, но лучше, чем в последние дни. Как все сложилось. Он только-только начал думать, как бы заявить о своем предложении дону Родриго, как послать к нему, а тот взял - и сам пришел, избавив от хлопот. Разве нет в том знака свыше?
Дон Алонсо был уверен, что есть.
От мысли, что скоро можно будет заявить о гибели дочери, ему стало немедленно легче. Смерть - то, что со всем примиряет и вызывает жалость. Это раньше они был семьей, в которой позор. А теперь станут обычной, где произошла трагедия, достойная сочувствия. Все сложилось, сошлось в одной точке. Теперь у него только сын, только Сантьяго, в котором уж можно быть уверенным, и его жена Консепсьон. Вот та единственная веточка, от которой пойдут - даст Бог - побеги.
- Радуйся, Алонсо, - сказал сам он себе, направляясь туда, где теперь звенели ножами и тарелками и откуда доносился спокойный голос Табиты и звонкий - Кончиты. - Через пару лет ты вообще про все это вспомнишь, как про страшный сон.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Способность к компромиссу — похвальное достоинство. 17.09.1495. Хатива