Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Всегда напоминай о себе! 17.08.1495. Рим


Всегда напоминай о себе! 17.08.1495. Рим

Сообщений 21 страница 23 из 23

1

21

Почему-то Даниэле сразу поверил, что служанка не врет. Может быть потому, что за бравадой все же просматривался испуг, а может быть его убедил ее отказ от задатка. Вот если бы она наобещала с три короба, а деньги взяла вперед, тогда бы он усомнился, а тут вроде как и выгоды у нее не было. Тогда зачем же ей сейчас обо всем говорить, почему она не дождалась того самого момента? Неужели боялась, что покупатель сорвется с крючка? Ну это она напрасно, Даниэле не просто так пообещал ей весомую благодарность в обмен на нужные сведения.
- Значит, говоришь, не только о герцогине, но и о... хм... ее родственниках? - переспросил он задумчиво.
Была в этом какая-то связь, точно была, вот только какая? До истины, вернее до истины, как ее понимала Аннетта, он, конечно, додуматься не мог, но возникло у него одно соображение, тоже весьма скандальное. Скорее всего, он и до этого бы не додумался, только слишком уж убедительна была Аннетта в своих словах об опасном секрете.
Неужели очаровательная мадонна Лукреция проявляет благосклонность к тому, на кого укажет ей отец? Тогда с какого бока здесь кардинал Валенсийский? Или он как раз и делает грязную работу, договариваясь с другой стороной?
- Но ты же понимаешь, что оценить эту тайну я смогу лишь после того, как все узнаю... ну или хотя бы пойму, о чем идет речь? - поинтересовался Кампана вкрадчиво. - Я готов платить и платить хорошо, но только не за воздух. Ты хотя бы намекни.

Отредактировано Даниэле Кампана (03-06-2021 21:57:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Разумеется, мессер, - кивнула Аннетта.
Она с некоторым беспокойством наблюдала за размышлениями Даниэле Кампана. Тот вроде как удивился и колебался, но все-таки не отмахнулся от нее, решив, что она водит его за нос, ничего не собираясь рассказывать.
- Это случится однажды на каком-нибудь празднике или приеме у ее светлости. Я дам вам знак, только уж и вы отнеситесь к нему серьезно, ведь второго случая может и не быть. А, кроме меня, об этом и не знает никто.
Нетта была подневольной во всем, потому и планов строить не могла, но предполагала, что продать тайну банкиру ей придется тогда же, когда состоится побег Просперо Колонна. Графа она сначала выведет, а потом уж и Кампана найдет, чтобы продать быстренько остатки того, что возможно. Но вот большего предполагать Аннетта уже никак не могла.
- Но вот поверьте мне, мессер, что удивительнее этой тайны вам не узнать никогда в жизни, хоть до ста лет проживите.
Она аж причмокнула губами, как будто при виде сладкого пирожного. Потом же посмотрела за спину Кампана и вдруг замерла. Прямо в их сторону шел Петруччо. Нет, ну и как он здесь оказался, спрашивается?
- Простите, мессер, - Аннетта присела со смиренным видом и едва слышно прошептала, - мне уже совсем идти пора, а то Петруччо прибьет меня.
Не дожидаясь разрешения Даниэле (на самом же деле того момента, как мажордом поравняется с ними), Нетта вспорхнула юбкой и припустила к палаццо.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Даниэле задумчиво посмотрел Аннетте в спину, однако вовремя сообразив, что глазеющий вслед служанке богато одетый мужчина может привлечь чье-нибудь внимание, развернулся и пошел в противоположную сторону. Он и верил, и не верил одновременно. Верил, что девице действительно известна какая-то тайна, не верил, что эта тайна настолько хороша, как Нетта говорит. За служанку говорило то, что один раз она уже дала Кампана хороший совет, против же - удивительное стечение обстоятельств, заключающееся в том, что во всем палаццо, который, конечно, не маленький домик, но все равно даже там все у всех на виду, случилось нечто, что стало известно только одному человеку. Возможно, это и не секрет вовсе, а девушка только набивает ему цену... а может и нет.
- Ну что ж, милая, надеюсь, ты меня не обманула, - ухмыльнулся Даниэле воображаемой собеседнице и бросил пока размышлять на эту тему.
В самом деле, не о служанке же думать, когда еще свежо в памяти пикантное приключение с одной очень красивой и будто бы неприступной герцогиней.


Эпизод завершен

Отредактировано Даниэле Кампана (03-06-2021 22:09:21)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Всегда напоминай о себе! 17.08.1495. Рим