Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Маскарад. Сон в летнюю ночь. 14.08.1495. Рим


Маскарад. Сон в летнюю ночь. 14.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

2

Больше всего Аннетта, как и почти любая служанка, любила подсматривать за господами. Особенно вот в такие вечера, когда вино льется рекой, а слугам нельзя ни-ни. Гости становятся все веселее, смотреть на них все интереснее. В чем-то ничем не отличаются от слуг, даже еще хуже, потому что не скрытничают. Аннетта могла поклясться, что видела, как передали несколько записок. А еще видела, как смотрят некоторые танцующие пары друг на друга. Вот не ошибешься, если смотришь на них. Но господа ведь не на всех других смотрят, а на тех, кто их больше всего интересует, потому и не видят ничего. А для нее, служанки, все равны, так что Аннетта много чего заметила. Хорошо бы с Леттой поделиться и узнать, какие у нее новости!
У Аннетты их был целый ворох, ну и самые главные - про самого понтифика и его дочку. Тут уж так все видно, что вообще не понятно, почему все не замечают. А может, все знают, но делают вид, что не понимают? Все-таки его святейшество, а не Петруччо какой-нибудь. Хотя о Петруччо вот слугам было бы тоже боязно слухи распускать.
Аннетта на празднике старалась везде мелькать, чтобы ее в лени не заподозрили, но так, чтобы никто не мог ничего поручить. И скрывалась из глаз Петруччо и его подручных каждый раз, когда близилось представление. Очень уж они были неприличные, хотелось посмотреть. Вот и теперь, танцы еще не закончились, а она уже ловко ускользнула от других служанок, сказав, что пошла по поручению, а сама кинулась искать Летту. Найдя же, утащила в самый угол, потом аккуратненько дотащила до одной из лестниц и зашептала.
- Давай посмотрим, что сейчас на сцене покажут, из окон комнат ее светлости. Я точно знаю, что там никого не было ни в первый, ни во второй раз.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Николетта повизгивала бы от восторга, если бы не боялась, что грозный Петруччо отвесит ей за неуместное веселье оплеуху. Ей не удавалось прятаться так же виртуозно, как это получалось у Аннетты, но и она больше изображала видимость деятельности, нежели на самом деле приносила какую-то пользу. Она с большим энтузиазмом помогала дамам и господам, и куда меньшим - выполняла грязную работу, как то убрать ненужную посуду или же быстро вытереть тряпкой грязь. Позже у служанок прибавились и более неприятные дела - желудок некоторых гостей оказался слишком слаб, так что девушкам приходилось споро убирать и непереваренные остатки ужина. Кто, самый, видать, умный, использовал для своих нужд одну из ваз, и великое счастье, что мажордом о том не узнал. Иначе кто бы оказался виноватым? Уж точно не гость герцогини Пезаро, а любая попавшаяся под руку служанка - за нерасторопность.

- Нетта, а я тебя весь вечер не видела! - шепотом воскликнула увлекаемая подругой Николетта и, переведя под лестницей дух, радостно кивнула. - Это ты здорово придумала! А то для кого-то праздник, а для нас работа. Петруччо словно с цепи сорвался - лучше бы держаться от него подальше.
Она заснула руку себе за корсаж и торжествующе вытащила смятый в непонятный куль марципан:
- Смотри, что я утащила.

Отредактировано Николетта (03-10-2020 09:32:23)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Ой, Летта!
Нетта издала самый страстный, пожалуй, из своих стонов, и показательно, что его адресатом был не мужчина, а марципан. Наклонившись, она потянулась и осторожно откусила ровно половинку лакомства, осторожно покатала его на языке, прижала к небу, изо всех сил стараясь удержаться и не проглотить все сразу. Наконец, медленно разжевала его.
- Это божественно, правда? Честное слово, Летта, за пару таких же я готова задрать юбку даже перед этим противным Мазаччо.
Это было прозвище самого старого посетителя, некого мессера Джамбаттиста, совершенно лысого и такого невысокого, что Летта могла бы поцеловать его в макушку, даже не вставая на цыпочки.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Ну нет, за пару - это ты продешевишь, - хихикнула Летта и с наслаждением погрузила зубы в сладкую массу. - М-м-м-м, - закатила онаглаза, когда же от лакомства не осталось и крошки, лукаво признала. - Хотя нет, я бы тоже не отказалась.
Нечасто служанкам выпадала такая удача - с господского стола еще попробуй утащи, а если и случалась вдруг возможность, так слуги более высокого положения ее не упускали, да долю же остальных только и оставалось, что облизываться. Это сейчас Николетта не растерялась и воспользовалась ситуацией - когда внимание и гостей, и даже мажордома было отвлечено на происходящее на сцене, и тиснула со стола кем-то отвергнутый марципан. Целый и вовсе не надкусанный.
- А я все жду, когда господа разгорячатся, чтобы немного заработать, - Николетта по-свойски пихнула подружку в бок. - Тут главное вовремя оказаться в нужном месте и не теряться. Потому-то я сегодня чистую нижнюю юбку надела. Видит бог, от этого срама и у святого встанет. А мне-то что, мне не жалко, лишь бы заплатили.

Отредактировано Николетта (06-10-2020 10:41:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Да, все мы в чистых юбках сегодня, - с сомнением протянула Аннетта. - Только вот если повезет, то быть им сегодня грязными. И я не возражаю, если бы испачкать их несколько раз. На таком празднике господа должны быть щедрыми.
Нетта прищелкнула языком, производя в голове подсчеты, в которых ее тайная кубышка отяжелела сразу на несколько серебряных монет.
- Знаешь, что, Летта, пойдем-ка все-таки наверх. Только губы вытрим как следует, чтобы не догадались.
Она наскоро провела рукой по губам, оттирая присохшие крошки.
- Не только на представление посмотрим, но и на господ. Сверху они хорошо тоже видны будем. Может, видно будет, рядом с кем хорошо бы оказаться.
Взяв снова подругу за руку, Нетта потащила ее наверх. Вместе они юркнули в дверь, отделяющую  спальню принцессы Сквиллаче от лестницы.
- Я давно заметила, что эта дверь никогда не заперта. Даже не знаю, почему.
В спальне делать было нечего, тут окна выходили в патио неудобно, и Нетта устремилась дальше, в гостиную.
Но вот подойти к окну у нее так и не получилось.
- Ой, тут кто-то есть, - тихонько взвизгнула она, увидев на скамье крепко спящую девушку.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- А это ты здорово придумала!
Идея «приглядеть» Николетте очень понравилась - куда приятнее угождать, если господин молод и красив, ну или хотя бы просто молод. Старики - они и пахнут по-другому, и вообще непонятно, чего от них ожидать. Если кто из таких и выражал желание потратить пару-другую монет на ласку, то вообще всего Летте приходилось изрядно потрудиться, чтобы возродить к жизни естество сластолюбца, а потом, когда, все-таки удавалось впихнуть в себя слабое подобие боевого копья, изнемогая, изображать из себя страсть, покуда этот старый сморчок не извергнет-таки из себя пару скупых капель.

- Да наверняка любовники захаживают, - прыснула Летта в ответ на высказанное вскользь недоумение подруги. - Может быть другие сыновья понтифика здесь наставляют рога собственному брату. А что? В этой семейке все возможно.
Летта бы с удовольствием и дальше развела бы эту тему и наверняка бы нашла несколько доводов, говорящих о собственной правоте, когда Аннетта отвлекла ее своим возгласом.

- А я знаю, кто это! - наклонившись к самому лицу спящей девушки, воскликнула торжествующе. - Это мадонна Адела, дочь мессера Сантоса или Санчеса, не помню уже. Я ее почему запомнила? Она сегодня пьянее всех была, прямо с ног валилась. Видимо какая-то добрая душа и отвела ее отоспаться.

Отредактировано Николетта (06-10-2020 20:43:44)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Какая красивая. Ишь, разлеглась тут! - глаза Аннеты хищно блеснули. - Я ее тоже заметила. Хохотала, как последняя торговка. И все к мужчинам прижаться пыталась. Видимо, папаша-то больше другими девицами был занят.
Ей ни капельки не было жалко девушку, и очень приятно было говорить о ней гадости, стоя вот так рядом, и совершенно безнаказанно.
- Все они воображают о себе много чего, а на деле ничуть не лучше нас.
Подойдя к Аделе, она потянула ее за прядь, как будто хотела оттаскать за волосы. Та даже не шелохнулась.

Отредактировано Аннетта (07-10-2020 08:39:11)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Красивая, - завистливо протянула Николетта и вздохнула. - Объелась, небось, марципанов, а нам с тобой только что своруешь. У-у-у, - подала она в воздухе локтем и заговорщицки прошептала. - А давай ее разыграем. Представляешь, проснется она, а она - не она!
Летта оценивающе посмотрела на спящую девушку и в тон подруге процедила:
- Одеть бы ее как служанку, тогда бы мы еще посмотрели, кто из нас красивее. Да только платье-то где взять, не свое же отдавать?
Вообще-то поменяться с мадонной Аделой одеждой было бы здорово, тут одной ткани на годовое жалованье, наверное, но так ведь тогда сразу ясно станет, кто над гостьей герцогини Пезаро подшутил. От этих соображений идея быстро потеряла свою привлекательность и Николетта с надеждой перевела взгляда на подругу - уж Аннетта-то скора на выдумки, наверняка что-нибудь придумает.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- А давай вот что сделаем...
Аннетта вышла на лестницу и достала из вазы несколько цветков розы.
- Давай ей волосы переплетем, цветы в них вставим. А одну вот сюда...
Сорвав головку цветка, Нетта пристроила ее в лифе у девушки. А потом начала распускать ей волосы.
- Хорошо она погуляла, видимо, прическа и не держится уже совсем. Помогай мне, Летта. Пусть она подумает, что ей какие-нибудь духи косы заплетали и розы вплетали. А можно ей юбку повыше задрать. Пусть боится и гадает, что с ней было, пока она спала. Может, какой дух ее невинность забрал. А может, и не дух вовсе.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Идея про юбку Николетте очень понравилось и она, не дожидаясь действий подруги, сама собрала почти до талии платье Аделы. Правда, потом посмотрев на дело своих рук, усомнилась - не чересчур ли? - и все же одернула подол пониже.
- А нечего напиваться было, - сказала с вызовом, будто ей кто-то укорил, и хихикнула. - Вот тебе и знатная дама, ей юбку задрали, а она и не заметила.
Сейчас невинная девица выглядела как развратная жрица любви и Летта с еще большим сомнением произнесла:
- Не воспользовался бы кто, а?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

На некоторое время Аннетта явно задумалась и задумчиво потом протянула.
- Да неееет.
Собственный вывод ее, кажется, расстроил. Она не имела ничего против того, чтобы с девицей обошлись совсем плохо. Ничего, переживет. Нечего напиваться и засыпать вот так, беспомощно. Женщине так нельзя, вот пусть и будет знать.
- Это же покои принцессы Сквиллаче. Какой мужчина сюда зайдет? Да и женщин тут быть не должно. Это же мы... - она подхихикнула. - Ничего, будет ей хорошим уроком. Нельзя так себя вести.
Аннетта и впрямь чувствовала себя чуть ли не орудием справедливого наказания.
- Зато теперь она знаешь как себя блюсти будет? Считай, мы ей доброе дело сделали.
Подумав, Аннетта вынула из волос один из цветков и положила его на бедра Аделы.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Алый как кровь цветок между бедрами девственницы.
Николетта хихикнула, может быть слово символизм было ей и незнакомо, но вот оценить картинку она могла в полной мере. Летта отошла на несколько шагов назад, чтобы издали полюбоваться тем, что они с Аннеттой натворили, и тут ей показалось, что она услышала за дверью шум.
- Лучше бы нам отсюда скрыться, найдем еще место, откуда можно посмотреть, - благоразумие взяло вверх над всем прочим и Николетта потянула подругу за рукав. - Если кто такое увидит, нам с тобой не поздоровится, - устрашающе выпучив она, продолжила она, но не выдержала и тихонько прыснула в кулак. - Прямо жаль, что нас рядом не будет, когда эта проснется. Хотелось бы мне посмотреть на выражение ее лица.

Отредактировано Николетта (09-10-2020 17:31:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Да, пойдем-пойдем... - Аннетта всполошилась и, прихватив с собой подругу, заспешила к двери.
Обе скатились почти с лестницы вниз и остановились возле арки в патио. Оттуда доносился гогот довольных гостей.
- Ну вот, представление уже началось, - с сожалением протянула она и тут же глумливо ухмыльнулась. - Хотя у нас тоже было неплохое представление. Надеюсь, она не проснется, пока кто-нибудь не найдет ее. Представляешь, сколько будет крику? Отмыться ей будет очень сложно.
Аннетта не скрывала своего злорадства. Она не была доброй и была уверена, что в жизни доброты вообще и не бывает. А в обратном уверен только тот, кому повезло родиться в богатстве. У них есть средства для любых излишеств.
- Заснула девицей, проснулась женщиной. Не велика беда, я вот и не помню уже, когда была девицей, и ничего.

Отредактировано Аннетта (09-10-2020 19:01:55)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Николетта была моложе подруги на несколько лет, может потому еще и не растеряла всех иллюзий, и, как следствие, в чем-то была добрее. Чтобы не разочаровывать Нетту, вслух она не сказала, а про себя подумала, что лучше бы для мадонны Аделы было, если бы она сама успела проснуться. Испугаться она по-любому испугается, да и от мыслей это ее не избавит, а все ж без огласки дело обойдётся.
- Ну для нас с тобой, положим, это точно не нужно, одним жалованьем не разбогатеешь, а вот для благородной девицы - это другое. Если будет скандал, так ее отцу придется выложить изрядное приданое, чтобы кто-то захотел на такой жениться.
Летта осмотрелась по сторонам и приблизила губы к самому уху Аннетты - никак нельзя было, чтобы сейчас их кто-то услышал.
- Даже мадонна Джулия сначала замуж вышла, а потом уж ее под любовника подложили. Да и сам Его святейшество хорош - наверняка дочурку свою так быстро к алтарю потащил, что и сам хотел с нею поскорее позабавиться. Где вот герцог Пезаро? Нет его и неизвестно, когда появится. Зато теперь понтифик и сынок его, даром что кардинал, с удовольствием охаживают нашу герцогиню. У-у-у, будто креста на них нет, на грешниках!

Отредактировано Николетта (10-10-2020 14:05:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Ну и что? - Аннетте явно не было дела до бедной мадонны Аделы. - Пусть ей будет хуже. Так даже смешнее. Я бы посмотрела на этот скандал со стороны, особенно если бы он был очень тихим.
Она неприятно засмеялась.
Разговор перешел на герцогиню Пезаро, и Аннетта стало улыбаться еще неприятнее, хотя в темноте это было и сложно заметить.
- Уж охаживают, не сомневайся. Позавчера-то дочурка только приехала, а наш понтифик уже к ней поспешил. Я его видела, когда он уходил. Довольный был, улыбался блаженно... к любовнице своей не пошел. На двоих-то не хватает уж, возраст все-таки. А знаешь что, Летта... пора бы нам все-таки начать получше думать о том, как бы за то, что мы знаем, получить что-нибудь. Глупо такое знание на одно только удовольствие от поболтать тратить. Только вот я пока ума не приложу, к кому с этим подступиться. Кому угодно не предложишь, тут нужно быть очень осторожными. Прямо очень-очень-очень осторожными...

Отредактировано Аннетта (10-10-2020 15:11:24)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Фу, пакость какая! - Летта скривилась с таким видом, словно ей никогда не доводилась стариков ублажать. - Бесстыжая она, вся семья у них такая. Ну про понтифика и мессера Чезаре и говорить нечего, кровного родства не боятся, а взять герцога Гандийского? Не меньше половины римских вдов покрыл, тут и гадать не надо, и девицами тоже не брезговал. Говорят, один рассерженный отец его за это чуть не убил, так его святейшество грешок-то сына прикрыл - сначала откупился, а потом шлюху эту брюхатую кому-то в жены подсунул. Да что там герцог! Вон принц Сквиллаче, уж на что молоденький, а слышала я, будто от него монашка понесла. Правда-правда! То-то он с женой не живет, ту ведь монахиней точно не назовёшь!
Николетта скабрезно усмехнулась. Она с такой радостью перемывала господские косточки, словно за белизну ею обещали осыпать золотом. Но одно дело - с Неттой языками чесать, а другое - с кем-то ещё поделиться.
- Ну не знааааю, - протянула она с сомнением. - Дело-то, конечно, денежное, а если не угадаешь? Тут не то, что о пощаде, о быстрой смерти молить будешь. Ну не знаю.

Отредактировано Николетта (10-10-2020 15:39:00)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- Трусишка ты, Летта, - с каким-то даже умилением сказала Нетта и поцеловала подружку в нос.
Она никого почти не любила, но вот к Летте была привязана и многое ей была готова простить за помощь и ответную привязанность.
- Если такой трусишкой быть, то так и останешься нищей. Ну ты у нас еще совсем молоденькая, еще успеешь посмелей стать. А мне вот уже медлить не стоит. Мне бы поскорее денег подкопить и из служанок уйти. Мне тетка приглядела молодого фермера одного. Говорит, работящий очень и хороший во всем. Только стеснительный. А меня это, Летта, не пугает. Я его расшевелю, а он у меня за это покладистым будет. Я за него замуж пойду, и мои деньги для хозяйства очень пригодятся. А если их еще и больше будет, так и хозяйство можно будет расширить. Может, я еще и очень богатой буду. Я очень постараюсь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- А ты смелая. Смелая и умная, - с ноткой зависти, но больше с восхищением ответила Летта.
Можно сказать, что Аннетта заменила ей, пусть не мать, а более опытную сестру, и именно так Николетта к Нетте и относилась - в общем-то на равных, но кое-где и снизу вверх. Во всяком случае в житейских вопросах Летта признавала полное превосходство старшей подруги.
- И это ты хорошо про фермера придумала. А то, что стеснительный он, так даже лучше - не будет под чужие юбки заглядывать. Глядишь, и у тебя своя прислуга появится. Обязательно появится. Только это, Нетта, ты не торопись нашей тайной с кем-то делиться. Тут нужно наверняка. Вот какой-нибудь из врагов Его святейшества хорошо бы за это заплатил, только к тому же кардиналу делла Ровере нас и на порог не пустят. Вот если бы он или кардинал Орсини были гостями палаццо... Ну у нас тут есть только один племянник, а ему бы я и мухи дохлой не доверила.

Отредактировано Николетта (10-10-2020 15:46:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Да уж не будет заглядывать, - с легкой угрозой в голосе согласилась Нетта. - Некогда будет глупостями заниматься, работать надо будет. Да и я подставлять под всех больше не буду. Без этого обойдусь. Живот если растить, так только от мужа, - с неожиданной твердостью закончила она.
И замолчала, вероятно, размышляя о будущем.
- Если у меня все получится, то я и тебя не оставлю, помогу, - обняв подругу, Нетта расцеловала ее в обе щеки. - И тебе нечего будет полы мести и юбки задирать. Но ты не бойся, я глупости делать не буду, спешить тоже. Очень хорошо подумаю, кому и как продать наш с тобой секрет. А пока давай продолжать наблюдать. Герцогиня у нас порочная, думаю, еще что-нибудь заметим.


Эпизод завершен

Отредактировано Аннетта (10-10-2020 16:24:50)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Маскарад. Сон в летнюю ночь. 14.08.1495. Рим