Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Второй узел - еще не сеть. 16.08.1495. Рим


Второй узел - еще не сеть. 16.08.1495. Рим

Сообщений 21 страница 28 из 28

1

21

Диего с явным пониманием истинного согласия выслушал соображение кардинала Сфорца.
- Да, у вашей племянницы очень добрый характер, - сказал он, и было понятно, что его "добрый" обладает своей спецификой и является гораздо более широким понятием, чем общепринятое. - Я бы поступил с истинной жадностью человека, который не хочет выбирать, а хочет одновременно и то и другое. Подумал бы о мужчине и женщине. А еще лучше - о паре. А если еще лучше - о тех, кто может стать парой.
Вообще о такой интриге Диего думать еще не приходилось. Пожалуй, еще какое-то время назад он бы и воздержался. Но то, как с ним собирались поступить, настойчиво предложив ему жену, от которой никак нельзя отказаться, сделало и его более жестоким, хотя, возможно, он еще этого и не понял.
- Ваша племянница обожает сводить пары. Возможность поучаствовать в образовании какой-нибудь привлечет ее к участникам больше, чем их добрый нрав, умение петь, танцевать, любовь к стихам и музыке... ну или или что-нибудь еще... На фоне таких возможностей неаполитанцы должны показаться ей очень скучными по возможностями.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- А это очень хорошая идея. О тех, кто может стать парой. Или, уже являясь парой, но негласно, способен изобразить такую готовность. В последнем случае было бы проще с точки зрения возникновения симпатии.
Асканио не стал жадничать на похвалу, при этом он опять "не заметил" ни неаполитанцев, ни отсылки - осознанного или нет - Диего Кавалларо на дела собственные.
- Понятное дело, что политику вершит Его святейшество, и его мнение было и всегда будет главным, однако глаза понтифика не зашорены ощущением собственной исключительности, он прислушивается и к чужому мнению. А по тому, что нам с вами приходится наблюдать, наша герцогиня имеет на отца некоторое влияние.
Сфорца помолчал.
- Вы совсем недавно от двора, вам будет проще предположить, кто годится на роль отвлекающего маневра. Я же в свою очередь напишу в Милан, возможно, что нам и придумывать будет необязательно, и у герцога уже есть кто-то на примете.

Отредактировано Асканио Сфорца (06-04-2021 10:07:19)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

23

- Да, его святейшество любит находиться рядом с дочерью. Вы заметили, что на маскараде они много были вместе? И он явно не тяготился, не по чувству долга. Не знаю, доверяет ли он ей в каких-то серьезных решениях...
Вот это Диего представить себе не мог. Герцогиня Пезаро была очаровательной и очень юной женщиной, она была умна и даже по-своему проницательна, но даже если и так, а все-таки лет через десять и в ней проницательности и ума будет в несколько раз больше. Искушенности и опыта она все-таки лишена, и никакая любовь не застит на это глаза.
- Но ведь для того, чтобы повлиять в серьезном, скорее по вашей части, ваше преосвященство. Нам нужен кто-то, кто будет создавать, скажем так... настроение. Чтобы Лукреция Борджиа была уверена, что Милан обожает ее. Она любит тех, кто ее обожает. Так и для своего отца она будет создавать настроение, что Милан - лучший и самый милый друг. По крайней мере, кусочек такого настроения... Так что эта пара может не быть искушена в политике. Может, будет и лучше, если нет. Они должны быть веселы и умилять герцогиню, заражаясь ее восторгами. И готовы рассказать все, что случайно увидят или узнают. Да... тут надо очень хорошо выбрать...

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

- Я не думаю, что понтифик слепо доверяет чьим-либо суждениям. Прислушивается - это да, но все равно последнее мнение - только его, - Асканио выступил вроде как в защиту Его святейшества. - Что же касается тех, кто нам нужен... При выборе людей необходимо попробовать соблюсти баланс между внешним легкомыслием и внутренним стержнем. Мне все же кажется, что одной простоты общения будет недостаточно. По крайней мере, кто-то один точно должен понимать, что его отправили в Рим не только развлекаться. С мужчиной будет проще, чем с женщиной, но будет достаточно выбрать ту, которая неровно дышит к кавалеру.
Асканио ухмыльнулся:
- Если бы Лукреция не была замужем за моим племянником, я бы предложил еще один вариант, но не будем же мы подкладывать свинью герцогу Пезаро.

Отредактировано Асканио Сфорца (07-04-2021 11:25:31)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

25

Диего несколько удивился. С одной стороны, кардинал Сфорца вроде как проявил заботу о племяннике, с другой же сделал это настолько отстраненно, будто не о родственнике пекся, а каком-то постороннем человеке, который пока не сделал ничего, чтобы поступить с ним слишком плохо.
- Такой вариант был бы, конечно, самым надежным, - осторожно пошутил он. - Но он недостижим, увы.
А было бы и впрямь неплохо перебить этого Сантини. Кажется, он смог завладеть внимание герцогини Пезаро, но, возможно, скоро ей надоест. И потом, маленькая герцогиня очень уж любит новые впечатления. И каждый человек - как глоток свежего воздуха. Однако получалось, что кардинал Сфорца как-то не обеспокоен неаполитанцем. Вероятно, для того, кто бывает больше на пышных приемах, не столь все очевидно, как для того, кто допущен до маленьких встреч. Диего уже настолько перестал различать, где одно и где другое, что не сразу уловил эту разницу. Стоит ли просвещать кардинала Сфорца? С одной стороны, вроде как да. Возможно, сам бы он и не сомневался еще и пару недель назад даже. Но теперь кое-что изменилось: Диего вообще не был заинтересован в том, чтобы в Санта-Мария-ин-Портико что-то слишком менялось. А тут вызови подозрения в кардинале - и неизвестно как и что потом будет. А может, и волноваться нечего. Влюбленность мужчины еще не подразумевает ответа от женщины. Надо будет понаблюдать и облегчать душу только в самом крайнем случае.
- Так я подумаю о претендентах. Возможно, кто-то подходящий есть и в Риме. В конце концов, они не обязаны быть миланцами, но должны быть очень лояльными. Так будет еще и лучше, если чуть менее явно. А еще и быстрее.

Отредактировано Диего Кавалларо (07-04-2021 13:29:02)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

Кардинал Сфорца и не подозревал о подозрениях своего собеседника. Конечно он и сам сколько раз замечал, что Доминико Сантини смотрит на герцогиню Пезаро, не дыша, но так сколько таких, безнадежно влюбленных? А вот ответ Лукреции Борджиа от внимания ускользнул, ведь на общих приемах, которые Асканио и посещал, Лукреция вела себя куда менее вольно.
- Если бы такие люди нашлись в Риме, это бы еще сильнее упростило нашу задачу. Кстати, может быть нам не ограничиваться парой? Разумеется, безо всяких последствий, но почему бы моей племяннице не обзавестись еще воздыхателем? Из тех, чьи чувства приятно будоражат, но на томных взглядах все и ограничивается? - и будто отвечая на недавнее невысказанное удивление Диего Кавалларо, Сфорца добавил. - Само собой, герцог Пезаро должен об этом знать.

Отредактировано Асканио Сфорца (07-04-2021 13:39:10)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

27

- Разумеется, - даже бровью не дрогнув, как будто все понял, кивнул Диего.
Ну не очень-то он понял, признаться, ну так пара герцогов Пезаро вообще была презанятной, если верить рассказам. В глаза супругов вместе Диего никогда не видел, да и не представлял их рядом, если честно. Но если кардинал Сфорца так говорит, значит, он знает, что делает. Возможно, у герцога Пезаро свой взгляд, что и кого допускать до жены и как вообще за всем следить. Вот и хорошо, значит, его, Диего, наблюдения, тут тем более не нужны.
- Я думаю, что мне есть теперь, над чем подумать, - Диего с трудом подавил зевок.
Он понимал, что уже пора и разговор закончен, но не мог двинуться, не услышав, что так же думает его преосвященство. Кардинал Асканио был работоспособен в любое время дня и ночи, и не раз уже в конце вроде бы разговора как доставал из рукава еще одну тему для беседы.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

Сдавленный зевок Асканио все же заметил, не без труда сдержал ответный собственный, а потому и не стал дольше мучить собеседника.
- Ну что, мессер Диего, как говорят, утро справится там, где вечер бессилен. Предлагаю на сегодня разговор закончить, а вернуться к нему уже завтра, может, уже и какие-то мысли появятся. Пожалуй, я изложу наши соображения в письме еще сегодня, пока свежо в памяти, но отправлю не ранее послезавтра. Вдруг будет, что еще добавить. Доброй ночи, мессер Диего, жду вас завтра за завтраком.
С этими словами кардинал встал и пересел за стол, он не любил откладывать дела в долгий ящик, впрочем, с подчиненных требовал того же... Может быть именно поэтому в вверенной ему канцелярии царил небывалый ранее порядок.


Эпизод завершен

Отредактировано Асканио Сфорца (07-04-2021 16:14:14)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Второй узел - еще не сеть. 16.08.1495. Рим