Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » И перелетной птице случается задержаться. 24.08.1495. Монтевеккьо


И перелетной птице случается задержаться. 24.08.1495. Монтевеккьо

Сообщений 21 страница 24 из 24

1

21

Вот ведь какое дело, прикипел Лука душой к травнице, не влюбился, нет, тут иное, необходимой она ему стала. Даже не так, он ее чувствовал, как ощущают собственную руку. Иным вечером и парой слов не перемолвятся, каждый в своем углу, а он будто все про неё знает, о чем она размышляет, да о чем думает. Не в том смысле, что Ракела для него, как на ладони, а в том, что мысли их созвучны.
Терзали Луку сомнения, вроде бы и сам был лёгок на подъем, и сговорились они вроде, и Пёс хоть сейчас готов, а словно держит что-то, не даёт уйти. Опасений своих он не выказывал, да только и сам видел, задумчива стала его вольная птица, нет в ней нетерпения, будто прислушивается к чему-то и ответа ждёт. Видел, но не расспрашивал - Ракела к нему в душу не лезла, ну и он соответственно. Так и получалось, что они вроде как вместе, но врозь... Вроде как врозь, но вместе.

- Пойдём-ка, Пёс, поищем нашу хозяюшку, - Лука потрепал мохнатого друга за ухом, походя вытащил застрявший в шерсти репей. - Как ты думаешь, где она? - пес негромко тявкнул и наемник в ответ засмеялся. - Вот и я думаю, что в роще она, у родника силу черпает.
Пёс, казалось, только того и ждал. С громким лаем припустил вперед, но иногда на бегу оглядывался - не отстаёт ли друг-хозяин. По пути ухитрился поймать зазевавшуюся мелкую пичужку и проглотил бедолагу со всеми ее перьями, не подавился. Добежал до Ракелы, волчком закрутился, радуясь ласке, затем тявкнул жизнерадостно и на брюхе отполз в сторону, уступая место человеку.
Услышав новости, Лука нахмурился, но без досады, скорее, задумчиво.
- Эвона как, - протянул в ответ и как-то не задумываясь, будто иначе и невозможно, объединил двоих в одно целое. - Что теперь делать будем?

Отредактировано Лука Барбато (03-04-2021 17:27:20)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Я-то здесь останусь, - пожала плечами Ракела. - Пока. Дальше вот не знаю.
Как-то так получилось, что всем соседям, да и вообще всем, кто жил в поселении возле замка, Лука как-то понравился. Даже странно было. Ракела знала ведь, что к ней относятся, как к своей чужачке. Пока польза есть - вроде как нужное место занимает, хотя иногда и опасения вызывает. А вот если бы пользы не было - это еще вопрос, как и что. В таком разе Луку могли бы и невзлюбить. Но ей казалось, что все наоборот. Как он появился, так и к ней потеплели и вроде как с меньшей опаской на нее смотрят. Может, решили, что стала больше на обычную женщину походить.
- Тебя тоже никто не гонит. Или тебе позарез в Милан надо?
Вообще она впервые вроде как спросила о том, думает ли Лука, что делать. До этого как-то не интересовалась так прямо.

Отредактировано Ракела (03-04-2021 22:48:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

- Да в общем-то нет.
Лука деланно небрежно пожал плечами и от этой попытки схитрить стало даже неловко, будто это принижало то, что было до того. Вот ведь штука какая, ни о каких возвышенных чувствах и тем более высокопарных словах и речи не шло, а все равно возникло ощущение, что любая попытка лицемерия - пусть и не из дурных побуждений, - словно пачкает, обесценивает ту простоту, которая между ними сложилась.
- У меня не было никаких целей, - добавил он. - Милан - ничем не хуже и не лучше других городов. Есть только одно место, где мне лучше не появляться, а так...
Вообще-то кроме Форли был еще и Рим, но наемник рассудил так, что за это время о нем давно забыли, неинтересен он стал с того дня, как Катерина Сфорца по какому-то капризу взяла под свое крыло человека, попытавшегося ее убить.
- Коли не гонишь, то я... то мы с тобой останемся.
Пес, будто понимая, о чем идет речь - а, может, и впрямь понимал - соглашаясь, громко гавкнул.
- Как станем в тягость, так только скажи.

Отредактировано Лука Барбато (05-04-2021 10:31:46)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

- Чего же мне вас гнать? У меня нам места хватает.
Вот сказала так, что все слова были на своем месте. И у меня, и нам. Раньше ведь, бывало, кто-нибудь оставался ненадолго у нее, по какой-то надобности. Но проходила пара дней, и Ракеле казалось, что ее и так маленький домик совсем какой-то крошечный. Куда не повернись - везде чужой. Она и уходить начинала дальше и на дольше, чтобы не встречаться с постояльцем, а потом, бывало, и едва выносить его начинала, чуть ли не выгонять приходилось. А вот Лука ей совсем не мешал. Занимал свое место и ничем ее не давил. И глаза его ей спину не сверлили, и молчание не тяготило, и разговор не мешал. Даже Пес свое место знал - в дом попусту не лез, ни на что не претендовал, сам себя пропитание находил, без дела голоса не подавал.
- Тебе и просто отдохнуть не мешает, - сказала, наконец, Ракела то, что думала. - А то кажется, что сильный уже, а в дороге ведь другая сила нужна. Даже большая, чем если топором махать. Одно слово - поживем пока.


Эпизод завершен

Отредактировано Ракела (05-04-2021 18:05:53)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » И перелетной птице случается задержаться. 24.08.1495. Монтевеккьо