Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Кошмар после свадьбы. 11.09.1495. Хатива


Кошмар после свадьбы. 11.09.1495. Хатива

Сообщений 21 страница 26 из 26

1

21

- Ох, ты ж, вот же! - только и смог произнести Меме.
Если в Хативе завелись грабители, не видать городской страже спокойных ночей, а если разбойники не гнушаются и убийством, тут уж впору всех на ноги ставить. Он внимательно выслушал соображения дона Алонсо, после чего прищурился:
- Женщина, говорите? Была вчера странная парочка, я еще обратил на них внимание, но придраться было не к чему. Разве что к тому, что в ночи уезжали, но так это ж не мое дело. Кабы ворота открывать потребовалось, так не успели еще засов задвинуть.
Мануэль почесал щеку с начинающей пробиваться утренней щетиной и обстоятельно продолжил:
- Мужчина мне незнаком, а вот лица женщины не видел, знаю только, что у нее светлые волосы - это я заметил, когда она повернулась. Сказались мужем и женой, да и держались так же. Потому-то я их и пропустил, в семейные распри влезать желания не было.

Хорошо бы, чтобы эти двое грабителями бы и оказались. Чужаки и вряд ли в Хативу еще раз сунутся. Значит, прискорбная история дона Алонсо с другими уже не повторится. И Меме поинтересовался не без надежды:
- Похоже, что они и есть?

Отредактировано Один за всех (02-12-2020 13:30:01)

22

Вот при словах "светлые волосы" дону Алонсо пришлось собрать всю волю в кулак, чтобы не выдать всей боли и злости на весь мир. Так, чуть лицом только дрогнул, что не странно было в подобных-то обстоятельствах.
- Наверное, они и были. Ну кто еще в ночи город покинет, если не тот, кто бежит? А про светлые волосы так совсем точно, Меме. Видел один из слуг, что Трина болтала на улице как-то с женщиной, у которой волосы очень светлые.
Как ни противно было лгать и придумывать, а другого выхода дон Алонсо не видел. Хуже любого позора - явить всему миру, что дочь его обокрала и сбежала. По сравнению с этим обнародованием все остальное легко пережить можно.
- Слуги-то всегда опосля все вспоминают, а тогда даже подозрения ни у кого не было. Знал бы я, сразу насторожился. Ну что у этой может быть общего с дамой?.. Не знаю уж, чем она ее заговорила, но эта дура дверь открыла... Но сказали они тебе хотя бы что-нибудь или просто проехали мимо? Прошу, Меме, вспомни все, что было. Вдруг мелочь какая-нибудь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Мануэль, даром что его называли Старым Меме, годами был очень далек от старческого безумия, потому ему не пришлось напрягать свою память.
- Мужчина сказал, что он родом из Хавеа, но сейчас они едут в Гандию. Его жена оттуда родом.
Раз дону Алонсо нужны все подробности, то и последняя лишней не станет.
- Я пытался отговорить их ехать на ночь глядя, но дон возразил, что так необходимо. Мол, им обязательно поутру нужно быть в Гандии. Мне еще показалось, что супруги в ссоре из-за того, что жена слишком долго прособиралась... Теперь-то мне понятно, что это не так, но тогда я ничего особого не заподозрил.
Меме не оправдывался - читать чужие мысли не дано никому, а незнакомец держался очень уверенно, он всего лишь пространно отвечал на вопрос.
- Служанку вашу жалко, конечно, но она сама виновата, незачем незнакомым дверь открывать... - констатировал он и сочувственно поинтересовался. - Много украли-то, дон Алонсо?

Отредактировано Один за всех (03-12-2020 10:17:43)

24

- Достаточно, чтобы сильно расстроиться, Мануэль, и даже побольше.
"Его жена родом из Гандии". Его жена! Казалось бы, чего только не мог сказать вор и разбойник возле ворот, чтобы его пропустили! Мог бы и цаплю объявить своей женой. Дон Алонсо сам не мог понять, отчего его так задели эти слова. В чем он с ними был готов согласиться, так это что Лита теперь из Гандии. Уж точно не из Хативы. Такой дрянью она стала именно во владениях старшего сынка понтифика, это уж точно. Можно сказать, обрела второе рождение. И все-таки что какой-то мужчина может назвать его дочь словом лживым, но уважительным, дона Алонсо ужасно раздражало.
- Вот уж тут это человек мог и соврать, и даже должен был, - сказал дон Алонсо. - Уверен, что он не из Хавеа, да и эта его... тоже не из Гандии, возможно.
А все-таки что-то правдивое ведь было. Можно сказать, проговорился этот негодяй, сказал про Гандию. Может, и в том, что назвал Хавею, тоже есть какой-то кусочек правды?
- Но может, было что в них еще заметного? Не что они сами о себе говорили, а о чем случайно проговорились? Может, в одежде или их облике было что-то такое важное? - дон Алонсо был настойчив, хотя уже понимал, что надежды никакой узнать чего-нибудь толкового нет.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

Мануэль сочувственно прицокнул языком - любая потеря всегда неприятна, что уж говорить, когда воры забрались в дом. Тут уж наверняка поживились. И тут Старый Меме понял, что ему показалось странным - у пары практически не было с собой никаких вещей, разве что небольшой узел, что прижимала к себе дама. Многие, конечно, путешествуют налегке, но за все годы стражник ни разу не видел, чтобы дама обходилась без дорожного сундука, пусть даже ее путешествие продолжалось лишь до соседнего города. И нет, странность была даже не в том, а в том, что узел - теперь Меме был в том уверен - выглядел будто собранным наспех, из подручных средств. Все же обладающие некоторыми средствами люди, тем более если это семейная чета, более придирчивы, а тут донье явно было не до удобства.
- Поехали они в сторону Гандии, это точно, - Мануэль задумчиво покачал головой. - Я наблюдал, но только до поворота... А знаете, что странно, дон Алонсо, вернее, если знать все, точно не странно - вещи женщина в руках держала, не были они привязаны к седлу. Словно очень торопились они и не было времени как следует все закрепить. Эх, дон Алонсо, боюсь, что это те грабители как раз и были... Не знаю, нагоните ли вы их... Они, правда, на одной лошади ехали, но кто знает, может в каком-нибудь лесу их сообщники ждали. Неприятная история, н-да, очень неприятная. Раньше бы знать, разве я бы их выпустил?

Отредактировано Один за всех (07-12-2020 15:00:39)

26

- А что можно раньше знать? Увы, - только и смог мрачно пробормотать дон Алонсо.
Он не лукавил, он впрямь не предполагал. Все предосторожности, предпринятые им, были направлены на то, чтобы в Хативе не узнали о присутствии дочери в его доме. Разве мог он подумать, что за ней кто-то приедет, рискуя собой? Даже предполагая, что был мужчина, даже будучи уверенным в том? Да он и не сомневался, что этот некто думать забыл о Лите, получив с нее все, что мог, и постарается вообще не приближаться к дому ее родственников. Произошедшее было очевидно и все-таки никак не желало укладываться в голове.
Как и то, что Лита обвела их вокруг пальца. Как она договорилась с ним? Через Трину, конечно. Но как он смог подать ей знак, как узнал и дом и про Трину вообще? Колдовство какое-то, не иначе.
- Ладно, Мануэль, нет времени у меня тут болтать. Попробуем догнать. Будем надеяться, что никаких сообщников за поворотом со свежими лошадьми их не ждало.
Дон Алонсо был уверен, что не ждало. Было хоть что-то хорошее в его знании.
А вот спать, похоже, сегодня не придется.


Эпизод завершен

Отредактировано Алонсо Борха де Мила (08-12-2020 11:09:49)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Кошмар после свадьбы. 11.09.1495. Хатива