Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Птица из клетки. 11.09.1495. Хатива и окрестности


Птица из клетки. 11.09.1495. Хатива и окрестности

Сообщений 21 страница 40 из 50

1

...

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (08-10-2020 21:26:33)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

- Нет, это моя жена из Гандии, а сам я родился в Хавеа. Так что нам еще повезло, что мы едем не сразу домой, - Хосе усмехнулся и, вспомнив все, что он знал о прибрежном городе, уточнил. - Не самое спокойное местечко, но мне нравится.
У него разве что пятки не горели, но говорил он так, словно не то, чтобы совсем не торопится, но готов потратить немного времени на разговор со стражником. Держался идальго вполне доброжелательно, а легкое нетерпение, которое он все-таки не сумел скрыть, вполне объяснялось ожиданием ночной поездки.
- Но если вы не возражаете, то мы все-таки тронемся в путь, - добавил Хосе со всей любезностью, которую только смог из себя выдавить. - Уже совсем стемнело. Хорошо еще, что сегодня полная луна, это хотя бы немного облегчит нам путь.
И он снова с "неодобрением" покосился на закутанную в плащ Литу.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (19-10-2020 12:27:57)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Да уж повезло, - согласился старый Меме. - И до Гандии-то путь не близкий, а уж Хавеа.
Ему было очень интересно расспросить, что незнакомец тогда забыл в Хативе, если его собственный дом, как и дом его жены, находятся совсем не здесь, но не стал. Тот и так был недоволен задержкой - вон как на жену поглядывает. Не миновать ей хорошей головомойки, когда они прибудут на место. Если удастся добраться живыми и здоровыми.
- Хорошей вам дороги, дон, да лихих людей не встретить, - старый Меме махнул напоследок рукой и отошел, пропуская незнакомца.

23

- Благодарю на добром слове, - это Хосе произнес уже на ходу.
Он не стал пришпоривать коня - во-первых, пожалел благородное животное, которому и без того было нелегко, во-вторых, не хотел, чтобы их запомнили слишком торопящимися. Из-за любопытства стражника пришлось пойти на хитрость и на перекрестке свернуть в сторону той дороги, что в конечном итоге шла в Гандию, и лишь после того, когда стало явно, что за ними уже не проследить, Хосе повернул коня почти в противоположную сторону, через рощу.
В таком маневре также заключался определенный риск, двое - лакомая добыча для разбойников, особенно если путешествуют мужчина и женщина, но видимо на небесах решили, что уже достаточно испытывали эту пару, так что весь оставшийся путь прошел без приключений.
В Онтеньенте они въехали уже глубокой ночью, если не сказать, что на заре, и только тогда Хосе по-настоящему перевел дух. Во всем доме окна были темными и только во флигеле - их временном пристанище, сквозь неплотно прикрытые ставни тускло теплился огонек свечи. Хосе спешился сам, помог слезть и Кармеле, после чего постучал в окно:
- Дульсита! Дульсита, открывай, это мы. - позвал он громким шепотом, а затем уже гораздо тише обратился к Кармеле. - Пока ни с кем не разговаривай, я потом тебе расскажу, кто мы и что мы.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (19-10-2020 14:47:41)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Давно уже город погрузился во тьму, а в комнатах, которые снял дон Хосе, горела одна свеча, но у Дульситы сна вообще ни в одном глазу не было. Она думала, что хозяин вернется к темноте или хотя бы к ночи, но вот уже ночь и наступила, а его ни слуху ни духу. Дульсита расстраивалась ужасно. Только нашла доброго хозяина, который умеет ценить слуг, а он уже и пропал! Правда, подумывала уже и о том, что же делать, если пройдет несколько дней, а он не вернется. Добра-то было порядочно. Последнее соображение, надо сказать, и успокаивало. Если только платья этой доньи Кармелы сбыть, то уже много выручить можно. Для бедной служанки так вообще целое состояние!
Услышав стук, Дульсита все-таки обрадовалась, надо отдать ей должное. Хоть мысленно платья и пристроила, но все-таки не расстроилась, что не сбудется.
- Ну чего лежишь, Колачо, - громким шепотом обратилась к жениху, видать, заснувшему на сундуке в маленькой комнатенке. - Надо хозяев встречать.
Подскочив со своей скамьи, Дульсита ринулась к двери и отодвинула засов.
- Наконец-то, дон Хосе, я уже и не знала, что и думать. Ночь ведь уже наступила. Страх-то какой! Как вас в город впустили?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

Колачо, растрепанный и от того немного смешной, буквально подскочил в воздухе.
- Что? Где? - со сна не сразу понимающий, где он и чего от него хотят, забормотал он и, чтобы поскорее прийти в себя, затряс головой.
Что Николас всегда прекрасно умел, так это засыпать и крепко спать в любой ситуации и любых условиях, к тому же довольно объемистый сундук - не худшая из кроватей, которые ему когда-нибудь доставались. Впрочем, справедливости ради, где и с кем находится, Колачо сообразил довольно быстро. Спал он, не раздеваясь, потому для того, чтобы достойно встретить нового хозяина, ему и оставалось-то, что только заправить рубаху в штаны. Так что к тому времени, как Дульсита справилась с засовом, он уже стоял у нее за спиной - бодрый и готовый исполнить любое приказание.
В немалой степени этому способствовало разбуженное невестой жгучее любопытство.

Отредактировано Николас (20-10-2020 11:15:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

Дону Хосе пришлось почти снять Литу с лошади. От страха, что их поймают, что с ними что-нибудь случится по дороге, она так сжималась в комок и стискивала в руках драгоценный узел, что у нее теперь болели все мышцы, сведенные судорогой. Она поверить не могла, что находится не дома, а рядом с Хосе, что на самом деле видит его и может до него дотронуться. Тьма ночи навевала на мысли, что все происходящее призрачно и не больше, чем морок. "Может, я сошла с ума, мне все привиделось?" Лите казалось, что сейчас она очнется и увидит перед собой забранные ставни собственной комнаты в отцовском доме и склоненную перед ней голову Трины, ожидающей, когда ей сделают обещанную прическу.
Но вот тьму прорезал свет - кто-то распахнул дверь, и они с Хосе вошли.
Комната была темной, освещенной одной только свечой, но после улицы казалась почти ослепляющей. И двое, слуга и служанка, сейчас показались Лите такими родными, что она едва не расплакалась и уже готова была привязаться к ним, как будто знала их с детства.
Наконец, положив тяжелый узел на пол, Лита повернулась к Хосе, ожидая, что он скажет.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

Как впустили, как впустили... Серебряная монетка делает чудеса, тем более, что один из стражников оказался дальним кузеном хозяйки дома и был настроен вполне благожелательно. Что в общем-то совсем не странно, если учесть, что вторая монетка пошла в кошель лично к нему. О том, что кое-что он все-таки упустил из виду, Хосе осознал только тогда, когда они подъезжали к закрытым воротам, но так он до того и не знал, сколько ему придется ждать Литу, да и дождется ли он ее вообще. О последнем он старался не думать, но обстоятельства могли сложится по-разному. В любом случае все закончилось благополучно.
- Да уж, припозднились мы, - ответил он Дульсите невпопад, но при этом посмотрел на служанку очень одобрительно.
Было видно, что она его ждала, да и беспокойство ее тоже было приятно. Чего уж там. Куда более внимательно Хосе посмотрел на заспанного мужчину и едва заметно улыбнулся - похоже, бедолаге ничего не обломилось. Ну ничего, тем благодарнее будет, когда Хосе примет от него клятвы.
Идальго отступил на шаг назад, как бы выставляя Литу на первый план, и торжественно произнес:
- Это донья Кармела, ваша госпожа... Как обращаться к ней здесь, вы знаете, так что надеюсь, что ошибок не наделаете. А теперь, Дульсита, помоги донье с вечерним туалетом - мы слишком устали, чтобы разводить долгие разговоры, для этого у нас еще весь завтрашний день впереди. И, разумеется, я помню о своем обещании, так что завтра, Николас, твоя ночь будет более радостной.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (20-10-2020 20:49:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

- Спасибо, дон Хосе.
Дульсита услышала похвалу и, довольная, разулыбалась. Она, конечно, место свое знала и не глазела прямо, но донью Кармелу хорошо рассмотрела. Красивая она, что и говорить. И волосы такие... ну чистое золото, как у ангела. Только у детей такие и бывают. Сама Дульсита еще помнила, когда и у нее были такие же локоны. Ах как завидовала ее матушке соседка, сама лицом темная, как мориска! Так и дети у нее были такие же, чернявенькие. Потом, к жалобам матери, и Дульсита потемнела. Почти со всеми так и случается, когда вырастаешь. И все-таки не черными же ее волосы стали, было чем гордиться. Но с доньей Кармелой не сравнить, конечно.
Но Дульсита благородным доньям и не завидовала никогда. Это будь у своей же сестры, такой же служанки, золотые волосы, ненавидела бы ее всем сердцем.
- Здравствуйте, донья Кармела, - Дульсита, как полагается, поприветствовала новую госпожу.
Та держалась тихо и даже испуганно. Прямо золотой цыпленок. Дульсита сразу подумала, что с такой поладить будет просто.
- Я ваши платья все почистила и проветрила. Воды много, хоть и не очень горячая. Умыться и освежиться вполне можно. Пойдемте в спальню, я вам все покажу.
Обращалась Дульсита к донье Кармеле, но уловила момент зыркнуть в сторону жениха. Мол, не стой, как столб, не глазей, а хозяину помоги. Услышал он про завтра и расслабился, а еще сегодня не закончилось.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

Николас от счастья едва дар речи не потерял. Хоть Дульсита ему обещала, он все же волновался - не передумала бы невестушка. А тут уже все ясно - с господином-то шутки точно шутить не станет. Взгляд Ситы он понял верно и, подскочив к дону Хосе, почтительно принял у него плащ.
Осведомившись, не хотят ли господа поздно поужинать (хотя какой уж ужин, тут впору о завтраке задуматься) и получив отрицательный ответ, Колачо немного растерялся. Вот как тут предложишь смыть дорожную грязь, если спальня уже занята, а ему хорошо известно, что донья Кармела - никакая не жена дону Хосе? Но сомнения слуги при нем и остались - понятно же, если он хочет при доне Хосе и остаться, то ему следует вести себя так, словно господа и в самом деле являлись супружеской парой.
Посетовав, что таз только один, потому нужно подождать, Николас помог новому господину раздеться до исподнего, а затем уже по собственной инициативе налил идальго стаканчик прошлогодней вишневой наливки - самое оно с дороги. Когда там еще дон Сенобио заметит, что на одну бутыль в его доме стало меньше. А может и не заметит вовсе.

Отредактировано Николас (21-10-2020 15:20:59)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

Кармела была рассеянна. Она не сразу даже поняла, куда надо пойти, ей было страшно уходить из комнаты, где Хосе. Все казалось, что как только его из виду выпустишь, так и случится что-нибудь плохое. Служанке пришлось некоторое время на месте потоптаться, пока Лита сообразила, подняла с пола сама узел и, прижав его к себе, пошла в спальню. Здесь она узел положила на сундук так аккуратно, будто в нем стекло было.
Дальнейшее происходило почти в полной тишине. Лита не была расположена болтать. В другое время она бы обязательно заговорила со служанкой, чтобы узнать, кто она и что. А тут только короткие указания давала и все на дверь посматривала.
Но приятно было освежиться после ночной дороги. Дульсита ее умыла, тело ей водой с духами натерла, и теперь Лита чувствовала себя свежей, пахнущей розами, а чистая шелковая рубашка, подаренная доньей Исабель, приятно холодила кожу. Она даже повеселела и сама подала Дульсите щетку:
- Расчеши мне волосы как следует.
Вот как ее няня всегда говорила: волосы распутаешь - мысли распутаются. И с каждым движением щетки по волосам как будто одна неприятная мысль уходила. И все отодвигалось далеко-далеко: и разгневанный отец, и злой Яго, и равнодушная мать, и некрасивая Трина. Вот только о служанке Лита и беспокоилась хоть как-то. Надеялась, что ее уже нашли и развязали, что не пришлось бедняге много времени провести под тюфяками. Мысленно она просила у нее прощения и оправдывалась тем, что для Трины это только неудобно и потом выгнать могут, а ее, Литу, просто жизни бы лишили.
- Все, хватит, - Лита перехватила руку Дульситы. - Я знаю, что уже хорошо.
Вот сейчас они останутся вдвоем с Хосе.
- Иди, Дульсита. Если понадобишься, я тебя позову.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

Наливка удивила своей крепостью, Хосе осушил бокал в два глотка и приятное тепло от горла спустилось к животу. Только сейчас, когда самое главное было позади, он осознал, насколько призрачна была возможность побега. Раньше, "до" он не позволял себе об этом думать, теперь же все загнанные в дальний угол мысли, перебивая и перекрикивая друг друга, застучали в голове. Избавиться от них помогло быстрое омовение, взбодрило, будто и не было бессонной ночи.
Перед тем, как пойти в спальню, Хосе бросил выразительный взгляд на опустевший бокал и взгляда оказалось достаточно, чтобы сообразительный Колачо исправил это упущение. К слуге дон Хосе пока только присматривался, но уже сейчас мог сказать, что по крайней мере по первому впечатлению Дульсита нисколько не преувеличила достоинств своего жениха. Приказав Николасу привести одежду в порядок и выслушав почтительное пожелание доброй ночи - пожелание, вызвавшее слабую улыбку - Хосе, наконец, оставил слуг наедине с их обязанностями.

Войдя в спальню идальго плотно закрыл за собой дверь, но внутрь не прошел, а остановился почти на пороге. Сидящая на кровати Лита выглядела совсем невинной и полупрозрачная рубашка почему-то еще сильнее подчеркивала эту иллюзию. Скрестив руки на груди, Хосе какое-то дело только молчал, затем улыбнулся и сделал несколько шагов навстречу. Черт с ними, с этими деньгами, он еще что-нибудь придумает, главное, что Лита рядом с ним, живая и здоровая.
- Ну вот наконец мы одни.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (21-10-2020 16:53:23)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

32

- Да, мы одни, - губы Литы дрогнули в ухмылке, показывающей, что она очень хорошо понимает весь смысл сказанного.
Она вообще не чувствовала теперь усталости. Это когда ее только начала раздевать Дульсита, ей показалось, что она рухнет и заснет прямо сразу же. Но омовение и терпкий запах розовых духов взбодрил ее.
- Ты меня снова спас...
Она глубоко вздохнула и потянулась поясу, как будто необходимость его продемонстрировать прямо вытекала из того, что она сказала. Раскрыв его, она высыпала его содержимое на постель: пять золотых колец с чеканкой, тридцать золотых и россыпь жемчуга.
- Вот... тайник отца и приданое Кончиты стали сегодня немного меньше. Еще и там, - она кивнула на узел с рубашками, туниками и чулками.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

33

- Бог ты мой! - выдохнул глядя на все это великолепие Хосе.
Неизвестно даже, чему он больше удивился - тому, что Лита в принципе додумалась обокрасть своих родных, тому, что она это все-таки сделала, или же тому, что она не стала скрывать этого от него. Ведь она могла бы припрятать свои сокровища или какую-то их часть, чтобы сохранить хотя бы видимость независимости - Хосе бы не стал шарить по ее вещам, но любовница так бесхитростно отдала ему все, что у нее было...
Тогда в пещере он был уверен, что уже не получит большего доказательства привязанности Кармелы, но именно сейчас он понял, как ошибался. Женщина может отдавать свое тело, может в покорности любовнику идти на многое, но и тогда Рубикон не будет перейден. Лите просто в голову не пришло мысли, что она сможет жить и без него. Вряд ли бы ее ждала славная судьба, но с украденными деньгами она смогла бы уехать отсюда подальше, и уж при ее внешности и чувственности потом вполне могла бы стать содержанкой по-настоящему богатого мужчины. А так Кармела сама обрубила для себя все, даже самые призрачные  возможности начать новую жизнь без Хосе и, кажется, сама того и не поняла.
- Ты неподражаема, - сглотнул идальго. - Я надеялся спасти тебя, а ты принесла нам богатство.
Даже беглому взгляду было ясно, что самое меньшее, а полгода безбедной жизни им обеспечено, а если немного умерить запросы, то и целый год...
И в голове Хосе начал складываться новый безумный план, вернее, даже не план, а скорее его очертания.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (21-10-2020 20:46:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

34

Лита даже засветилась от удовольствия. Она действительно многого не понимала. Например, что можно было припрятать часть полученных богатств. Ей и в голову не приходило, что она может как-то устроиться без Хосе. Она не хотела так делать. Наоборот, была счастлива и довольна тем, что теперь они могут делать то, что им вздумается, а не жить ожиданием дня встречи с доном Родриго, доньей Анной или кем-нибудь еще, кто может разлучить их. Хосе ее спас! Он мог оставить ее у родственников, но он рисковал собой! В Хативе Борха значат много, и ему бы не простили попытки вмешаться в дела кого-нибудь из них. Да его бы из города не выпустили, откройся что-нибудь! Это не от кузнеца и его немой матери уезжать. Но он вернулся за ней!
- Я бы взяла и больше, но это было все, что можно было легко унести с собой, - деловито объяснилась Лита. - И мне совсем не стыдно. Они бы упрятали меня в монастырь, - она презрительно рассмеялась, - меня - в монастырь!

Отредактировано Кармела Борха Маркес (22-10-2020 09:22:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

35

"В монастырь... Думаю, что они бы не стали тратиться, а просто убили бы тебя, детка", - хмыкнул про себя Хосе, но делиться своими подозрениями с Литой не стал. Куда ее еще сильнее пугать?
- Ты молодец, что додумалась, - произнес он одобрительно и усмехнулся. - В монастыре тебе точно не место.
Вообще-то у Хосе не было на эту ночь особых планов, он намеревался хорошенько выспаться, но вид золота и драгоценностей разбудили в нем определенных аппетит.
- Твое место - рядом со мной, - слова прозвучали серьезно, хотя и не без подтекста.
Обычно Хосе о том не задумывался и брал Литу тогда, когда сам хотел, но сегодня ее преданность заслуживала вознаграждения, поэтому вместо того, чтобы указать глазами вниз, он вкрадчиво поинтересовался:
- Но если ты очень устала, мы можем просто уснуть.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (22-10-2020 12:36:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

36

Лита устала. Но успокоить ее мог не сон, точнее - не только он. Ей, принявшей отношения с Хосе такими, каким он хотел видеть, нужно было доказательство, что все вокруг - действительно настоящее. Что Хосе стоит перед ней, а не мерещится и не снится. Что эта комната, маленький флигель, Дульсита и Колачо - настоящие. И хотелось не думать о родных, вычеркнуть их из мыслей - и равнодушного отца, и не желавшую видеть ее мать, и злого брата.
- Я отдохну с тобой...
Лита уже умела угадывать настроение Хосе по каким-то едва заметным признакам - по его взгляду, движениям и даже голосу, едва меняющемуся. И как оно менялось теперь, она услышала.
Она села на колени прямо посреди золота и жемчуга, и сняла с себя рубашку. Ей всегда нравилось чувство обнаженного тела, но дома ей приходилось слушаться Трину, которая, как-то так получилось, что запретила ей это.
- Хосе, ты мне снился каждую ночь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

37

- Надеюсь, твои сны не были благонравными.
Сегодня он не стал бы ее принуждать, но Лита сделала выбор за них обоих. Хосе подошел вплотную, так что ощущал дуновение ее дыхания, и сцепил руки в замок на затылке любовницы.
- Ты всегда идешь за моими желаниями и это правильно, так и должно быть. Но эта ночь - она особенная, сегодня я хочу увидеть твои желания. Покажи мне, как я тебе снился. Покажи мне, о чем ты мечтала в темноте своей спальни.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

38

- Они были совсем не благонравными, - Лита облизнула губы.
Она не знала раньше, сможет ли рассказать Хосе о своих снах, но когда он задал ей вопрос, уже не сомневалась. Лгать любовнику Лита не могла. Он не смог бы ее поймать или разоблачить, и все-таки она не могла, потому что все внутри нее восставало против лжи ему. Особенно если Хосе спрашивал о ее мечтах.
- Я засыпала с молитвой. Она была очень горячей, и я просила, чтобы меня вернули тебе. Я знаю, что о таком нельзя просить, что меня обвинили бы в язычестве, но не могла остановиться. И во сне я продолжала молиться, но уже тебе... и я мечтала приложиться вот здесь... как к причастию...
Говоря, Лита положила руку на гульфик Хосе, но смотрела ему в глаза блестящим взглядом.
- Я не видела тебя, а потом... когда я уже совсем изнемогала, ты брал меня сзади.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

39

Хосе смотрел на Литу со смесью ужаса и восхищения - наверное, его должно было бы отвратить такое признание, вот только не отвратило.
- Ты - падший ангел, - богохульство легко сорвалось с губ.
Он расцепил руки и завел их себе за спину. По ладонями любовницы билось его желание, пульсировала плоть... Хосе словно вживую видел нарисованную Кармелой картину и в паху заныло от жажды ее воплощения.
- Тогда чего же ты ждешь? - поинтересовался хрипло, но не сделал никакого движения вперед - пусть Лита сама, все сама.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (22-10-2020 14:01:11)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

40

Литу не удивило, как назвал ее Хосе. Пожалуй, ей еще больше понравилось. Это было ужасно и одновременно очень красиво. Конечно, она такая и есть, иначе бы разве Яго пришло в голову... то, что пришло? Хорошо, что она закричала и остановила его. Иначе как бы она сейчас смотрела в глаза Хосе? Какой бы она ни была, она не имеет права позволить что-то кому-нибудь другому, кроме него. Это будет единственное, что осквернит ее.
Высвободив любовнику низ, Лита взяла в руки то, что рвалось наружу, и у нее вырвался вздох-вскрик, который издал бы, наверное, несчастный, томимый в пустыне жаждой несколько дней и наконец увидевший воду. Как и обещала, она прижалась к нему губами и застыла как будто в благоговейном почтении.
Потом, спустя несколько мгновений, она целовала и ласкала совсем по-другому, со всем умением, какое приобрела, и жаром изголодавшейся женщины. Иногда поднимающая взгляд вверх, она и впрямь была похожа на молящуюся, которая ожидает ответа того, к кому взывает. Но на ее счастье, в отличие от монахинь, ей дано было видеть ответ.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Птица из клетки. 11.09.1495. Хатива и окрестности