Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Маскарад. Предел братской снисходительности. 14.08.1495. Рим


Маскарад. Предел братской снисходительности. 14.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

2

Сначала Чезаре думал перенести неприятный разговор с Лукрецией на следующий день, однако удобный случай появился уже сегодня. Хозяйка праздника редко оставалась одна и в очередной раз это случилось как раз тогда, когда кардинал Валенсийский находился совсем рядом. Он встал на пути спешащей куда-то сестры и, разведя руки в стороны, закрыл ей проход.
- Прекрасной Персефоне надоело ходить по земле и теперь она спешит к своему Аиду? - с усмешкой поинтересовался он, при этом неизвестно, чего в вопросе было больше - шутливого намека на наряд Лукреции или же куда более серьезного - на набирающие с каждым днем силу слухи о связи герцогини Пезаро и Доминико Сантини. - А может быть тебе снова требуется помощь Ареса, чтобы разрешить спор с Афродитой?

О размолвке между Джулией и Лукрецией Чезаре не знал, ведь внешне все оставалось так же, как и раньше, он всего лишь вспомнил один из древнегреческих мифов* и решил, что будет нелишне перед не самым приятным разговором немного подшутить над сестрой.

*

Конфликт из-за Адониса

Отредактировано Чезаре Борджиа (25-09-2020 11:42:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Вообще-то Лукреция именно что спешила на встречу с Аидом. Она много танцевала с Доминико, потом потеряла его из виду и теперь хотела найти себе место поудобнее у одного из окон второго этажа. Возможно, он уже ждет ее где-нибудь. Или она увидит его сверху, если он остался в патио, и подаст ему знак.
При вопросе Чезаре она насторожилась, не слышно ли в вопросе брата неудовольствия. Лукреция уже заметила то легкое и как будто не высказанное, но такое однозначное настроение всеобщей уверенности в том, что он ее любовник. Кажется, именно того она и добивалась, но теперь герцогиня Пезаро волновалась, не получилось ли слишком.
Но еще больше Лукреции не понравился вопрос об Афродите.
- Не так уж мы с ней и много спорим, как может показаться.
Говорить о Джулии показалось ей все-таки лучшим выбором.
- И в этом нашем споре арбитром был сам Зевс. Его решение было не в пользу Афродиты.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

4

Лукреция и сама не знала, что сейчас выдала себя. Чезаре сделал вид, будто не удивился услышанному, однако у него появилась новая информация для размышлений, и он действительно отвлекся от мыслей об отношениях сестры и Доминико Сантини. Получается, что между Лукрецией и Джулией что-то неладно, и подсказкой для кардинала Валенсийского стали даже не слова, а отголоски самодовольства в голосе Лукреции, когда та сообщила, что в каком-то споре понтифик принял ее сторону.
- Что ж, в том нет ничего удивительного, раз судил вас не Парис... - ответил он лишь для того, чтобы что-то сказать.
Конечно, это могло не значить вообще ничего, а могло значить и очень многое. Только теперь, анализируя, Чезаре осознал, что во время праздника практически не видел отца и Джулию рядом, и оставалось только удивляться, как он сразу не обратил на это внимания. Впрочем, в такой суматохе любому легко было потерять голову, вот только кардинал Валенсийский себя любым не считал. В душе уязвленный тем, что что-то укрылось от его взгляда, он пока отложил сердечные дела понтифика в сторону.

- И что же стало причиной спора?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Да это и не совсем спор был, - призналась Лукреция.
Вообще, если говорить правду, то она не спорила с Джулией, а скоре ловила ее промахи. И хотя Джулия по отношению к семье своего любовника вела себя действительно не слишком правильно, но в таком вот "подлавливании" было тоже что-то не очень достойное. И Лукреция, как ни старалась, никак не могла отвязаться от этого ощущения. Это не значит, что она бы исправилась, но вот признаваться начистоту в том не очень хотела.
- Кажется, Джулия всерьез смотрела на Элионор как на служанку. Кьяра, которая пришла за ней, нашла ее совершенно неготовой. Служанки в комнатах Джулии и не думали помочь ей. Ты же понимаешь, что слуги никогда не будут так невнимательны, если не почувствуют, что так и надо. Его святейшество очень разозлился.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

6

Чезаре едва заметно нахмурился - его любовь к родственникам не была столь же всеобъемлюща, как у понтифика, а круг близких людей по факту выходил намного уже, но и ему стало неприятно такое отношение Джулии. Не только потому, что Элионор было одна из Борха, но еще и потому, что по происхождению она не была служанкой, а сословную разницу Чезаре чувствовал очень остро. Может быть потому никогда и не смог бы понять не чурающегося совместной пьянки с чернью Лучано Орсини.
- Джулия неправа, - коротко заметил он. - Но вполне возможно, что она просто о том не подумала. Сколько она не видела дочь? Приезд Лауры мог выбить ее из колеи... Постарайтесь не ссориться в присутствии отца, ни к чему ему разрываться между вами.

Если бы Чезаре только знал, насколько глубоко пустил свои корни конфликт между любовницей и дочерью понтифика, но для него случившееся так и осталось лишь досадной размолвкой.
- А я после твоих слов предположил, что Джулии поговорила с тобой насчет Сантини.
Глаза кардинала Валенсийского насмешливо сверкнули - он не знал, но догадывался, что Лукреция старается уйти от опасной темы, и хотя изначально он думал поговорить только о чумном докторе, потом рассудил, что одно другому не мешает.

Отредактировано Чезаре Борджиа (30-09-2020 16:10:53)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Лукреция насторожилась. Только что идущий по для нее безопасной дороге разговор вдруг свернул на тропинку, полную препятствий.
Она не хотела говорить о Доминико. Ей хотелось, чтобы с Чезаре было, как с другими: понятная для него определенность, которую он все-таки не выражает вслух, тем  самым всем можно делать вид, что ничего не происходит. Признаваться ей было на самом деле не в чем, и это было, как ни смешно, очень неловко.
- Джулия никогда не говорит со мной про Доминико, - сказала она. - Может быть, с его святейшеством... но его святейшество мне ничего не передает и никакого неудовольствия не выражает.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

8

Чезаре почувствовал напряжение, но не о любовнике Лукреции он сейчас хотел поговорить, а об осмотрительности. Впрочем, осторожность нужна во всем, в том числе и в развлечениях.
- Может быть Джулия с тобой и не говорила, и отец тоже молчит, только о тебе и Сантини скоро будет судачить весь Рим. Во всяком случае, долго за стенами палаццо это не удержится. Я не осуждаю тебя за эту связь - твой муж далеко и вообще... - под этим "вообще" скрывалось очень многое, кардинал Валенсийский не забыл нечаянного признания сестры. - Но меня не устраивает, что твое имя будут склонять на все лады. Ты можешь сколько угодно спать с этим неаполитанцем, но, пожалуйста, хотя бы делай вид, что ты это скрываешь. Поверь, сам факт измены мужу - это ерунда, а вот открытое пренебрежение правилами - такого люди не потерпят.

Отповедь получилась довольно суровой и Чезаре усмехнулся:
- Понимаю, что ты можешь мне напомнить, что ни Хуан, ни я, ни даже Джоффре не слишком заботимся о репутации, но ты забываешь об одном. Мы - мужчины, а ты - женщина, и этим все сказано. Герцог Пезаро далеко и бог не дай, если ты забеременеешь. Ты же понимаешь, что тебе не удастся выдать ребенка Сантини за ребенка Джованни Сфорца? А сама возможность непорочного зачатия, увы, канула в лету.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Не волнуйся, Чезаре, мне не придется выдавать ребенка Доминико Сантини за ребенка Джованни Сфорца.
Лукреция сама пришла в неописуемый восторг от произнесенной двусмысленности, да такой, что ей стоило немалого труда не дать ему проявиться слишком явно.
- Но если бы и пришлось, Джанни ведь скоро приедет... и не так уж давно мы с ним виделись... - добавила она, тем самым подтверждая, что уже думала над тем, о чем сейчас говорил Чезаре.
Воспоминание о скором приезде герцога Пезаро было неприятным и сильно бы омрачило герцогине праздник, но она была слишком весела и тоже отдала должное вину (хотя и гораздо разумнее многих, все-таки она была хозяйкой).
- И вообще я запрещаю тебе упоминать герцога Пезаро, когда мне весело. Будь добр к своей сестре, кардинал Валенсийский, иначе она станет грустной.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

10

- Ну-ну, вижу, что ты уже все продумала, - только и ответил Чезаре.
Нельзя сказать, что он очень удивился, и все же... и все же он удивился. Чаще всего Лукреция казалась ему совсем наивной, но иногда становилось понятно, какой по-женски мудрой она станет с годами.
- Но раз ты просишь, я не буду больше говорить о твоем муже. Сегодня.
Прозвучало многообещающе, однако Чезаре и в самом деле сменил тему.
- Тем более, что эта беседа и мне не доставляет никакого удовольствия. А вот о чем я действительно хотел бы с тобой поговорить, так это об этой истории с чумным доктором. Я мог бы высказать все Диего Кавалларо, только не думаю, что он бы осмелился на подобное без одобрения с твоей стороны. Ты хоть понимаешь, малышка, чем могла быть чревата эта "невинная" шалость?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Диего Кавалларо выполнял мою просьбу. Однажды я попросила его напугать дам. Кардинал Сфорца сказал, что он хорошо это умеет. Что же, он сказал чистую правду. Мессер Диего - верный придворный, он не смог отказать мне.
Про себя Лукреция подумала, что очень легкомысленно было забыть о "чумном докторе", едва только розыгрыш закончился. Нужно было объясниться с Чезаре сразу же. Хорошо, что он пошел все-таки с разговором к ней, а мог бы ведь и сразу к Диего... а может, он так и сделал? По спине Лукреции пробежал неприятный холодок. Она посмотрела вниз и вздохнула с облегчением, увидев Диего, смеющимся в компании Хуана и Лучано.
- Но Диего еще и очень предусмотрительный. Не сомневаюсь, что он подумал о том, чтобы у его шутки не было последствий.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

12

- Вполне возможно, но ты хоть на мгновение можешь представить, что испытали в тот миг твои гости? Твоя придворная дама так вообще сознание потеряла. А если бы кто-нибудь из слуг выскочил из палаццо с криком - мол, спасайтесь, чума? При всех предосторожностях за прислугой не углядишь. Честное слово, лучше бы Кавалларо нарядился призраком.
Голос Чезаре посуровел:
- Запомни, малышка, больше всего люди боятся того, что действительно может произойти. Чумной доктор - неподходящая фигура, и не только на празднике. Лично у меня в памяти еще свежи недавние ужасы... Иными словами, запомни на будущее. Если ты еще когда-нибудь вздумаешь устроить что-нибудь подобное, то сначала поговори со мной. Я так понял, что не миланец во всем виноват? Что ж, я не стану пытаться вызвать к его разуму, хотя по-прежнему считаю его выходку из ряда вон, но ты должна мне пообещать впредь быть благоразумнее. И не только в этом.

Отредактировано Чезаре Борджиа (03-10-2020 15:44:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Призраком? - Лукреция лукаво улыбнулась.
Она вспомнила "призрака" в замке Градары и какое впечатление он произвел. Пожалуй, "чумной доктор" испугал всех гораздо меньше.
- На одном празднике в Градаре появлялся призрак. И вот он напугал даже герцога Лодовико.
Лукреция наморщила носик, как будто в самом деле задумалась.
- Но я понимаю, что ты хочешь сказать. Даже если бы кто-нибудь выбежал с воплями "Спасайтесь, призрак", последствия были бы не такими страшными. Слуги бы не убежали из дома, а скорее бы решили, что кричит сумасшедший. Да, призрак был бы гораздо, как ты говоришь, благоразумнее.
Лукреция примирительно потерлась носом о щеку Чезаре и поцеловала его в подбородок.
- Я боюсь, что эта придворная дама гораздо больше испугалась сегодняшних представлений и танцев. Ей плохо в моем палаццо, и меня это уже тревожит. Я бы с радостью отпустила ее, но ведь это отец приставил ее ко мне.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

14

На Лукрецию долго злиться он не мог, тем более когда она была вот такая. Обхватив за талию, Чезаре поднял сестру в воздух и переставил на другое место. Маневр был предназначен только для одного - чтобы в момент перемещения вернуть Креции братский поцелуй.
- Да, мадонна Беренис не создана для того, чтобы быть придворной дамой, - согласился он после паузы.
Вообще-то Чезаре уже начало беспокоить явное увлечением доньей Мигела. Как-то совсем не хотелось, чтобы тот потерял голову настолько, чтобы жениться на вдове с двумя детьми. Представить кузена семейным человеком Чезаре не мог при всем своем воображении, но если мужчиной движет страсть, он способен на многое. А в том, что каталанка может стать только женой, а никак не любовницей, кардинал Валенсийский не сомневался. Так что идея удалить Беренис подальше от Санта-Мария показалась ему очень привлекательной. Может, если Микелотто не будет каждый день видеть перед собой предмет своего интереса, то со временем он поостынет.
- Если хочешь, я поговорю с отцом. Я так понимаю, что мадонну устроили к тебе по просьбе ее брата... Но ведь можно и иначе помочь бедной вдове.

Отредактировано Чезаре Борджиа (04-10-2020 17:49:05)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Получить в таком вопросе поддержку Чезаре было так же приятно, как и неожиданно. Лукреция думала, что он проявит равнодушие к такому вопросу, как сватовство, и его заинтересованность ее вдохновила, а особенно - намерение поговорить с отцом.
Сама Лукреция опасалась завести разговор с понтификом. Родриго Борджиа был сама снисходительность с ней, доверял и, казалось, думать забыл о том, что случилось зимой. Будь Лукреция предельно честна с ним, она бы и о Беренис заговорила без опасения. Но у папской дочери, подозревавшей, что не просто так отец приставил к ней каталанку, было что скрывать, и больше всего она опасалась его подозрений, тем более что любое из них было бы небезосновательным. И если Чезаре вдруг сам вызвался озаботиться судьбой Беренис, то надо было поспешить воспользоваться его добротой.
- Беренис нужна защита, и если при моем дворе она ее никак не может почувствовать, то ей стоит выйти замуж. В Риме полно каталан-вдовцов.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

16

"Вот только что обо всем этом скажет Мигел?" - хмыкнул про себя Чезаре, но вслух согласился с Лукрецией.
- Не собираешься ли ты сама выступить в роли свахи? - усмехнулся он.
Представить сестру степенной матроной, ищущей хорошую партию, было бы очень нелегко, зато несложно было догадаться, что Лукреция, если и решит принять живейшее участие в судьбе придворной дамы, то только в качестве еще одного развлечения. Чтобы увидеть ее в роли этакой вершительницы судеб, и утруждать себя особо не потребовалось бы.
- Тебе не дают покоя лавры Купидона, малышка? - Чезаре по-доброму насмешничал - довольно уже серьезности для их разговоров. - Тогда ты выбрала себе неподходящий костюм, что-то я не вижу у тебя за спиной ни лука, ни колчана со стрелами.

Отредактировано Чезаре Борджиа (05-10-2020 14:59:23)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Ну почему же Купидона, Чезаре? - Лукреция улыбнулась, как ребенок, который задумал шалость и пришел в восторг, только предвкушая ее. - Мне кажется, я не думала находить донье Беренис любовь, я собиралась выдать ее замуж. Боюсь, это не одно и то же.
Лукреция состроила гримаску, изображая умудренную матрону, знающую все худшие стороны жизни и выносящую ей вердикт.
- Но донья Беренис - дама настолько похвальных качеств, что, конечно, будет искренне любить своего мужа, каким бы он ни был. Я постараюсь, чтобы это было не очень сложно... Но ты мне подал прекрасную идею, Чезарино. Я как-нибудь обязательно наряжусь Купидоном.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

18

- Мне страшно представить, какие еще мысли бродят в твоей голове, - прижав руки к груди, нарочито испугался Чезаре.
Он даже отступил на шаг, но такое расстояние показалось ему чрезмерным, и он снова подхватил Лукрецию и закружил ее на месте.
- Моя дорогая Персефона, если тебя так уж влечет... ад, помни, что ты оставляешь здесь безутешного Ареса. Меня так и тянет начать небольшую войну для того, чтобы кое-кто не забыл свое место. Но я не буду портить тебе настроение, беги уже, богиня плодородия, и будь осторожна - помни, за тобой следят слишком много глаз, чтобы совсем забыть об осмотрительности.

С этими словами Чезаре опустил Лукрецию на пол и, слегка шлепнув ее пониже спины, отправил в свободное плаванье. Пожалуй, пора и ему забыть обо всех делах и полностью отдаться празднику. Не одному же Хуану веселиться.


Эпизод завершен

Отредактировано Чезаре Борджиа (06-10-2020 09:54:02)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Маскарад. Предел братской снисходительности. 14.08.1495. Рим