Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Незакрытая закрытая тема. 07.09.1495. Альчато


Незакрытая закрытая тема. 07.09.1495. Альчато

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

2

Десять дней из тех двух недель, что должны были пройти до передачи денег, дон Пабло провел в Альчато. Он не пустил дело на самотек и за домом дона Хосе постоянно наблюдало несколько сменяющих друг друга людей. И все же на душе у старшего конюшего было неспокойно, в этом деле уже не раз все шло не так, как ожидалось, так что сложно было надеяться на наиболее благоприятное стечение обстоятельств. Именно поэтому дон Пабло отправился в Гандию заранее, именно поэтому за день "до" он удвоил число наблюдателей. Барон Альчато на время лишился самых сообразительных своих слуг, но оба они - и дон Хорхе, и дон Пабло - согласились с тем, что сейчас Гандия важнее.

"Однако я не ошибся", - с удовлетворением пессимиста, не обманутого в самых худших своих ожиданиях, позже прокомментировал произошедшее Пабло.
Слугам пришлось изрядно побегать - ведь дона Хосе выследили раньше и от того немного расслабились. Дон Пабло загодя снял комнату в доме по соседству и для него стало неприятным сюрпризом, что постоялый двор, который стал убежищем для доньи Кармелы, никак не задействован в задумках ее любовника. Новоявленные обстоятельства заставили срочно перекраивать планы, выбранное заранее для наблюдения место оказалось бесполезным, и Пабло только и оставалось, что затеряться среди других посетителей трактира и, кривя тайком лицо, пить кислейшее из вин, которые ему доводилось пробовать. Он выбрал самый темный угол и скрыл лицо в тени берета.
Конечно, Пабло рисковал - его могли узнать, зато позже он стал свидетелем бегства доньи Анны - один из слуг бросился следом за женщиной, спешного ухода и последующих маневров дона Хосе - нашлось занятие и еще для одного слуги, а затем и возвращения в родительские объятия блудной дочери. Вот за доньей Кармелой было отправлено сразу двое людей барона Альчато - со строгим приказом следовать за ней по пятам...

Методичное отношение к делам Пабло не подвело, он покинул Гандию лишь на следующий день после обеда, и ему было о чем рассказать барону Альчато.

Отредактировано Пабло Медина Кордеро (07-09-2020 16:01:14)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Дону Хорхе не по душе были те изменения, которые наблюдались на половине баронессы, а затем неизбежно распространялись и на весь замок. Сказать прямо, он был очень недоволен. Исабель, всегда веселая и жизнерадостная, стала мрачной. Никаких веселых обедов, вечеров с шутками и развлечениями, затянувшихся за полночь, никаких выездов во владения, никакого порхания, кружения и благоглупостей, наконец. Ему пришло в голову сравнение, что жена похожа очень на вдову, и при одной этой мысли дон Хорхе суеверно передернулся. Как можно так переживать из-за самозванки, которую он к тому же разоблачил?
Недовольство его все росло, и если барон пока не выговорил его жене, так тому были две причины.
Первая - он не знал, как и что сказать. Требовать от кого-то быть веселым казалось ему не только неправомерным, но еще и глупым.
Возможно, с этим бы он как-то разобрался, но тут подоспела вторая причина.
Хорхе несколько раз навещал своего сына, живущего пока у бабки и дела с матерью и... проникся больше, чем думал. Давно надо бы было забрать его, как он и хотел, во дворец, да отдать на воспитание, привлекая к мелким поручениям. Но он тянул, не разлучал сын с матерью, зато сам играл с ним, забирал на верховые прогулки и вел себя совершенно по-отцовски. Кое-кто уже перешептывался, что все это странновато по отношению к тому, кого хотели сделать пажом, но сам Хорхе не сильно размышлял по этому поводу, просто получал удовольствие.
Вот и теперь Хорхе вернулся с очередного выезда, веселый, как будто встречался с любовницей, и, бодро прошествовав к себе в покои, узнал, что его ждет придворный.
- Дон Пабло? - кивнул он конюшему. - Мне отчего-то кажется, что вы приехали с интересными новостями. Проходите. Ваши новости не помешают мне умыться.

Отредактировано Хорхе Аранда Пласа (20-09-2020 22:33:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Пабло проследовал за бароном. Еще по дороге он решил, как построит свой рассказ - сначала он сообщит дону Хорхе лишь голые факты, но на вопросы будет отвечать самым пространным образом. Так он может быть уверен, что ничего не пропустил, и что никакая мелочь не останется незамеченной.
- Да, господин барон, у меня действительно, хм, интересные новости. Если вы не возражаете, я не буду растекаться по древу, а расскажу вам самое главное. Так будет нагляднее, а все подробности я лучше донесу потом, чтобы не смазать общую картину.
Получив согласие, Пабло приступил к докладу. Он спокойно напомнил, что взял с собой нескольких слуг - самых толковых, и заметил, что такое решение оказалось верным. Ведь невозможно находиться одновременно в нескольких местах, а ситуация складывалась так, что иначе бы не получилось. Без цветастой прозы летописца, а сухим языком стряпчего Пабло прошел весь путь: от дома дона Хосе до постоялого двора, где тот остановился с доньей Кармелой, от церкви, где муж доньи заключил соглашение с матерью их общего знакомого, до комнат в трактире, где, собственно, и разыгралось все действо.
Пожалуй, разве что в самом концовке дон Пабло позволил чуть больше эмоциональности, и рассказ о том, как донью Кармелу забрали родные, а дон Хосе остался ни с чем - без денег и без любовницы, - старший конюший завершил с явным удовлетворением.

Отредактировано Пабло Медина Кордеро (21-09-2020 15:34:33)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Выслушал дон Хорхе своего придворного с тем видом, с которым только и может человек, который не понимает, как ему услышанное - на пользу или во вред.
- Я восхищен, дон Пабло, скажу без всяких оговорок. Вы не упустили ничего, что можно было не упустить. Для прочего нужно бы было смотреть сквозь стены, а это, увы, не в силах человеческих. Благодарю вас, что не вмешались в это действие, хотя, полагаю, искушение было велико.
Он замолчал, обдумывая услышанное.
- Итак, дон Хосе умудрился уйти оттуда самостоятельно. А потом вернулся и снова ушел, куда хотел. Кхм... Готов спорить, он умудрился так и не показаться на глаза дону Родриго и его людям. Видимо, все переговоры так и шли без него. Ловкий молодой человек... А вот его матери пришлось улепетывать через задний двор... кхм... Она сбегала, чтобы про нее не узнали слишком многого... Это как раз понятно. Тоже ловкая женщина. Но я вот не думаю, что наш дон Хосе остался ни с чем. Я думаю, что это должен был быть торг. Женщина в обмен на деньги, а может, и еще что-то. И этот торг все-таки состоялся. Донья Анна получила деньги и ухитрились с ними уйти. Несмотря на прибытие людей дона Родриго. А ее сын зачем-то вернулся... И ушел снова. Очень, очень ловкий молодой человек.
Дон Хорхе говорил не без восхищения. Как авантюрист авантюристу, он не мог не отдавать дону Хосе должное.
- А может, торг и не состоялся. Дон Хосе был готов продать любовницу родственникам, но они получили, что хотели, а вот он - нет. Хотя в его положении и то, что им с матерью удалось сбежать, уже можно считать удачей. Но зачем он вернулся? Ведь донья Кармела могла показать на него...

Отредактировано Хорхе Аранда Пласа (24-09-2020 09:02:35)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Пабло не вмешивался в размышления дона Хорхе. Теперь он и сам удивлялся, с чего бы вдруг решил, что дон Хосе остался без денег. Вернее, почему он так решил, было как раз понятно - явно все пошло не по плану идальго, а вот о матери дона Хосе Пабло как-то не подумал. Скорее всего все случилось именно так, как и предполагал барон Альчато - не зря же донья Анна пустилась в бега, да и дон Хосе, судя по его дальнейшим действиям, навряд ли надолго задержится в Гандии.
- А знаете, Ваша светлость, теперь мне кажется, что правы вы, а не я. Скорее всего донье Анне удалось получить какие-то деньги, но боясь, что ее схватят и их отберут, она спрятала их тут же на постоялом дворе. Возможно, у нее получилось как-то оповестить об этом сына - ведь удалось же ему как-то в первый раз покинуть трактир, и именно за деньгами дон Хосе и вернулся. Его-то кроме доньи Кармелы в лицо никто не знал, так что это был разумный риск. Куда разумнее, чем оставить деньги на месте - да и не так много времени было у доньи Анны, чтобы найти наиболее подходящее, где их в любой момент могли найти.

Отредактировано Пабло Медина Кордеро (24-09-2020 15:30:09)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Может, и так, - задумчиво протянул дон Хорхе. - Может, я прав, и дону Хосе достались деньги. А может, я не прав, и они ему не достались. Может, он хотел отдать любовницу, а может, так вышло без его воли.
Дон Хорхе замолчал и, задумавшись, посмотрел в окно. Куда-то вдаль. Он очень любил вид из своего кабинета, специально устроил себе личную комнату в башне, чтобы смотреть на окрестности Альчато. Увидеть край собственных владений можно было не в любую погоду, и тогда с особенно острой радостью можно было прочувствовать, на сколько же у него получилось увеличить владения семьи.
Он значил гораздо больше, чем какой-то там дон Хосе, проживающий в маленьком домике в Гандии и вынужденный скитаться по Валенсийской земле в поиске дохода. И тем не менее, теперь именно барон Альчато опасался дона Хосе, а не наоборот.
- Но что бы там ни было, одно совершенно ясно. Дон Хосе умеет устраивать свои дела и выворачиваться из неприятностей. Он привык это делать. И ему нужны деньги. Как ты думаешь, Пабло, они ему нужны достаточно, чтобы сначала просить их за молчание, а потом уже болтать?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Пабло ответил без промедления, здесь у него не было никаких сомнений.
- Я уверен в том, что для дона Хосе деньги намного важнее стремления покрасоваться. Он из тех, кто будет молчать на тот случай, если молчание - золото, - твердо и с чувством полной уверенности ответил он, а после очень короткой паузы высказал еще одно соображение - очень деликатно, иносказаниями. - Я боюсь ошибиться, но мне кажется, что к тому же этот идальго, при всей его предприимчивости, не настолько проницателен, чтобы стать желанным собутыльником в каком-нибудь трактире. Дон Хосе не выглядел человеком, нашедшем золотую жилу, а, судя по его поведению, все его мысли сосредоточены на Гандии... А теперь ему что-то там узнать и неоткуда.
Это был предел откровенности, которую старший конюший мог себе позволить. Вообще-то с доном Хорхе он мог говорить на многие темы открыто, но одна из них была не то, чтобы под негласным запретом, но, вынужденный по самым разным причинам так или иначе ее поднимать, Пабло всегда старался обходить острые углы и никогда - никогда! - не поизносил имени баронессы.

Отредактировано Пабло Медина Кордеро (01-10-2020 03:54:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Дон Хорхе очень хорошо понял, что хотел сказать его придворный.
Воспоминание о доне Хосе до сегодняшнего дня отдавались неприятной ноющей болью, как будто на зуб попало слишком холодное. Из осторожности он приказал своему конюшему избавиться от бывшего гостя так, чтобы он никогда уже ничей покой смутить не мог. Из осторожности же после неудачи велел не спешить, отследить каждый шаг.
- Я думаю, мы можем оставить нашего дона Хосе в покое, - после некоторого раздумья вынес свой вердикт дон Хорхе. - В конце концов, мы знаем, где его искать, благодаря вам, дон Пабло.
Что Хосе может просто сбежать из дома куда-нибудь, дону Хосе в голову не приходило. Привязанный к своему дому, земле и городу, он и в других находил отвращение к перемещению. Ну кто по своей воле оставляет нажитое и родное? Только отщепенец. У дона Хосе был свой дом, и того было достаточно, чтобы не считать его отщепенцем.
- Я тоже думаю, что он не из тех, кто будет болтать, чтобы потешить слух случайных собутыльников. Узнай он что - прибежит лично ко мне, чтобы разжиться золотом. Но пока он этого не сделал, а дама его сердца вообще уже не в его власти. Надеюсь, родственники поступят с нею так, как она и заслуживает. Зная фамилию Борха, не сомневаешься.
В тоне дона Хорхе не было и тени сожаления, скорее уж некоторое облегчение.
- Все это не должно достичь ушей доньи Исабель. И вообще ничьих. Это будет наша с вами тайна, дон Пабло. Вы и так это хорошо понимаете, так что предупреждение, конечно, пустая формальность.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Пабло склонил голову, соглашаясь. Предупреждение барона и в самом деле было простой формальностью, старший конюший достаточно хорошо знал дона Хорхе, чтобы и уметь читать между строк, и слышать непроизнесенное.
Ничто не должно потревожить покой баронессы, никто в замке не должен догадаться, какую сумятицу внесли так называемые брат и сестра в некотором роде размеренное течение жизни Альчато.
- Донья Мария, будем называть ее тем именем, под каким она известна здесь, вряд ли надолго задержится у родных, - подоплека этих слов была более чем прозрачна, - а серьезные поиски дона Хосе скорее привлекут внимание... Не берусь утверждать со всей уверенностью - руку бы на заклад не поставил, но мне кажется, что мы можем забыть об этих людях. И не думаю, что они когда-нибудь нам напомнят о себе. А если и так... Если и так, то мы знаем, где всегда можем их найти.

Отредактировано Пабло Медина Кордеро (05-10-2020 15:53:36)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Да, именно так, - согласно кивнул дон Хорхе. - Благодарю вас, дон Пабло, вы действовали наилучшим образом. Вам удалось то, что смог бы сделать не каждый. Если бы не вы, я бы остался в неизвестности. Весьма неприятное состояние...
На похвалу и признание заслуг дон Хорхе был щедр, да и в материальном выражении признательности не жадничал. О деньгах он говорить сейчас не стал, да и ни к чему это было. Конюший знал, что одними словами дело не ограничится. Позже казначей самолично по распоряжению барона принесет дону Пабло сумму денег, которая его однозначно порадует.
Дон Пабло ушел, и барон задумался, чем ему теперь следует заняться. Пожалуй, неплохо бы съездить вновь к сыну. Пора бы уже заявить ему, что он скоро переберется в замок и станет пажом. Маленький Луис получил свое имя в честь отца дона Хорхе, но не это так сильно трогало. В замке говорили, он знал это, что Луис похож на него. Возможно, но вряд ли бы и это как-то особенно впечатлило барона Альчато. Часто ли видел он себя? Весьма редко, так что приходилось верить на слова. Зато дон Хорхе видел в Луисе своего отца, и вот именно это, хотел он того или нет, производило впечатление.
Да, пожалуй, стоит вновь съездить на прогулку. И взять с собой Пабло, пусть мальчишка привыкает и к конюшему. Из него получится хороший наставник.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Незакрытая закрытая тема. 07.09.1495. Альчато