Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Маскарад. Пары - не пары. 14.08.1495. Рим


Маскарад. Пары - не пары. 14.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

Праздник в палаццо Санта-Мария-ин-Портико

Отредактировано Алессандро Фарнезе (19-08-2020 15:05:45)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

2

Может быть Франческа Кавалли и не жаждала внимания кардинала Фарнезе, но именно на ее поиски Алессандро и направился. Это не значило, что он выкинул откровения Джулии из головы, но смысла предаваться унынию уже сейчас не было, а потом он что-нибудь придумает. В конце концов, он может произвести хорошее на кардинала Сфорца, да и Его святейшество не был самодуром, в итоге он ценил людей за их достоинства, а не родственные связи. По крайней мере Сандро на это надеялся.
- А я становлюсь прагматиком, - хмыкнул он себе под нос.
Что ж, следовало признать, что без поддержки сестры ему придется гораздо сложнее. Вполне возможно, что между понтификом И Джулией лишь временные трудности, однако сегодняшний разговор показал Фарнезе, что его положение не так уж и прочно, как хотелось бы. Но он предупрежден, значит, вооружен. И окончательно решив на сегодня забыть обо всех возможных неприятностях Сандро завертел головой, надеюсь отыскать в пестрой толпе голубое платье мадонны Франчески.

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

3

Расставшись с доньей Элионор, Франческа еще некоторое время следила за ней глазами, как бы проверяя, насколько та поняла ее. Вдруг она несколько переоценила трезвость девы и та, подобно дочке дона Санчо, сейчас сразу же вляпается в новое приключение, вот только выбравшись из первого.
К счастью, этого не произошло. Элионор оказалась разумной и постаралась завладеть вниманием группы женщин.
Тогда Франческа нашла глазами принцессу Сквиллаче и, встретясь с ней взглядом, получила немое распоряжение не беспокоиться.
Вот теперь придворной даме можно было подумать о себе, и Франческа решила найти кардинала Сфорца. Совсем не для того, чтобы разделить с ним теперь веселье. Что бы и кто не знал и не узнал в будущем, но Франческа не стремилась показывать свое отношение к кардиналу, как и он к ней. На маскараде они были все время порознь, лишь ненадолго пересекаясь взглядами на разном расстоянии. И это было очень приятные моменты, хотя и очень скоротечные. В их последнюю встречу он пообещал свидание на Маскараде и сказал, что хочет, чтобы она помнила о нем весь вечер и предвкушала. Звучало как указание, и можно бы было счесть его странным, ведь не возможно проверить его выполнение, но вот только так и получилось. Это не было указанием, просто Асканио знал, как все будет. Вечер еще не подошел к своей середине, а Франческа поняла, что уже ждет...
Франческа хотела увидеть одного кардинала, но... столкнулась совсем с другим. Кардинал Фарнезе увидел ее и явно рассчитывал на беседу.
- Вы не уходите из патио в дом? Думаете, что танцовщицы вернутся еще на один танец? - лукаво спросила она. - Но я точно знаю, что придется ждать очень долго.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Я искал вас, мадонна, - улыбнулся Алессандро. - И если вы собираетесь в дом, то я пойду с вами, если решите остаться, то и я останусь.
Он не скрывал своих намерений, ему нравилось общество Франчески и он собирался если не остаток вечера, то хотя бы какую-то его часть, провести рядом с ней.
- Довольно волнительная обстановка, вы не находите, - поинтересовался он с самым невинным видом. - Боюсь, что даже мне не под силу было бы повергнуть всех в сладкий сон. Я - Морфей, вы ведь догадались?
Чёрный хитон с разбросанными по нему серебряными звездами - подсказка была настолько прозрачной, так что вопрос Алессандро прозвучал как риторический.
- Не боитесь, что я опою вас маковой росой?

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

5

- Я бы не имела ничего против, - засмеялась Франческа. - Хотя это и странно звучит на маскараде.
Прошлой ночью даже герцогиня с принцессой - что уж говорить о придворных дамах и служанках - легли спать совсем поздно, а встали при этом рано, потому что сегодняшний прием требовал подумать о множестве мелочей, и ничьим вниманием нельзя было пренебречь.
- Но смотреть на танцовщиц гораздо лучше, я с вами соглашусь. И очень волнующе. Могу открыть вам большую тайну, дальше будет еще интереснее.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Но это ведь только часть тайны, не так ли, мадонна? Вы приоткрыли лишь край покрывала, но полностью я все узнаю только тогда, когда оно свершится? Вы дразните меня, о да, вы меня дразните.
Глаза Алессандро смеялись, он взял руку Франчески и, переплетя ее пальцы со своими, поднес к губам. Быстрый поцелуй - короткая вольность, большего Сандро себе не позволил - он не стал удерживать руку Франчески, хотя по заблестевшим в свете факелов глазам легко было бы догадаться, что вовсе не потому, что не хотел. Все-таки обстановка действовала и действовала безотказно, да не видел он необходимости скрывать своих желаний.
- Но я надеюсь на то, что еще будут танцы. Вы ведь не откажетесь потанцевать со мной?

Отредактировано Алессандро Фарнезе (23-08-2020 08:14:57)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

7

- Ну конечно, дразню, и особенно вас, кардинал в обличие Морфея.
Франческа знала, что кардинал Фарнезе ухаживает за ней, и что в его действиях нет никакой формальности мужчины, привыкшего оказывать внимание каждой встреченной женщине, если она достаточно привлекательна. У него получалось слишком лично, чтобы так подумать, хотя и без тени неприличия.
И она, хоть и держалась осторожно, все-таки не делала ничего, чтобы охладить его, пожалуй, не понимая, почему так поступает. Во всяком случае, все знаки внимания других мужчин она встречала с такой отстраненностью, что и самый толстокожий и самолюбивый не заподозрил бы, что его поощряют.
- Конечно, скоро снова будут танцы. Не такая великая тайна, чтобы я решила держать вас в неведении. И если вы не опоздаете к их началу, то ни за что не откажусь потанцевать, держась за руку самого властителя сна.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Ловлю вас на слове, мадонна, - в голосе Алессандрр прибавилось интимности.
Он не ощущал нежелания и не был чрезмерно настойчив лишь потому, что подобное не было в его натуре. Не забывал он и о кардинале Сфорца. Тот явно оказывал знаки внимания Франческе и пока Сандро не разобрался, насколько далеко простираются намерения его патрона.
Надо заметить, что одинаковая направленность их интереса Алессандро скорее подстегивала, нежели удерживала, и в глубине души он не сомневался, что при необходимости выбора дама остановит свой взгляд на молодости.
- В таком случае я не буду сейчас слишком долго вам докучать. Мне не хочется быстро покидать вас, но я надеюсь, что так вы по мне сильнее соскучитесь.
Он негромко рассмеялся:
- Я кажусь вас самонадеянным? Возможно. Но это не самонадеянность, мадонна, это - надежда. А при внешней схожести эти слов, значения у них совсем не совпадают.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (24-08-2020 14:56:17)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

9

- Конечно, это совершенно разные слова, - согласилась Франческа.
Ее глаза насмешливо блеснули, как будто она хотела сказать, что иногда можно использовать одно слова вместо другого. А еще она подумала, что кардинал Фарнезе, конечно, переговорит кого угодно, и уговорить может многих и на многое. Возможно, она бы сама с легкомысленным удовольствием дала бы ему пленить себя словами, но... легкомыслия ей как раз очень не хватало. Алессандро Фарнезе был очень красив и интересен во всем, но для придворной дамы и бедной вдовы было слишком много если.
Но кто же откажется от танцев?
- Вы найдете меня в кругу сразу же, как все начнется, - пообещала она.
Оставалось только надеяться, что ни одна девица больше не окажется вдруг нуждающейся в опеке.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

В отличие от кардинала Фарнезе кардинал Борджиа специально Франческу не искал, но, заметив ее, мимо не прошел. У него не было к ней мужского интереса, хотя он отдавал должное внешности придворной дамы, но в ней было нечто, что выделяло Ческу из толпы других красавиц. Чезаре чувствовал в ней какой-то скрытый надлом и желание раскрыть эту тайну влекло его все сильнее.
Вот и сейчас ему показалось, что она задумчивее, чем следовало ожидать на таком празднике.
- Мадонна, неужели вы скучаете?
Чезаре сделал круг, подошел к Франческе со спины и адресовал вопрос ее затылку. Почему-то он был уверен, что выражение лица Чески ему не поможет понять ее мыслей - придворная дама должна уметь хорошо притворяться, а вот невольное движение скажет намного больше.

Отредактировано Чезаре Борджиа (29-08-2020 13:05:49)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Занимать место на одной из скамей в ожидании начала представления Франческа не стала. Ей показалось, что дон Санчо, танцевавший с ней дважды, решил за ней немного поухаживать, а вот это ей было точно совсем ни к чему. Будь ее воля, она бы вообще сбежала из патио и направилась, скажем, в гостиную принцессы Сквиллаче, чтобы немного отдохнуть от шума и веселья, но, как придворная дама, должна была быть там, где можно увидеть мадонну Санчию. Сейчас вниманием принцессы завладел неаполитанец Доминико Сантини, так что было не обязательно садиться рядом с ней, но все-таки терять бдительность не следовало.
Франческа встала у одной из колонн - самой дальней, где редко увидишь гостя, зато откуда иногда может за праздником наблюдать самый наглый (или самый смелый?) из обслуги. Как и некоторое время назад принц Сквиллаче и его кузина Элионор, Франческа увидела, что с некоторого удаления хуже видно артистов, но не зрителей. Стараясь не упускать из виду затылок мадонны Санчии, Франческа смотрела на других и совсем не подозревала, что может оказаться объектом наблюдения для кого-то другого. Она едва не подпрыгнула, услышав голос кардинала Валенсийского.
- Вы меня ужасно напугали, - призналась она. - Нет, я не скучаю. Здесь все хорошо видно. И даже лучше, чем с первого ряда скамей. Вот взгляните.

Отредактировано Франческа Кавалли (02-09-2020 10:33:40)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Разве вам есть кого здесь бояться? - в нарочитом удивлении вскинул брови Чезаре, однако развивать тему не стал, а прислушался к совету и встал рядом.
Какое-то время он молчал, хотя у него было, что сказать, когда же пауза стала почти звенящей, внезапно произнес:
- Я бы не сказал, что здесь хорошо видно представление... А вот зрители - как на ладони, - в голосе была слышна... даже не насмешка, скорее насмешливый интерес. - И теперь мне любопытно узнать, кто же стал объектом вашего внимания.
Чезаре скользнул взглядом по головам:
- Неужели ваше рвение так велико, что вы и на празднике ждете любого знака от принцессы Сквиллаче? - он испытывающе посмотрел на собеседницу и, как бы соглашаясь с самим собой, кивнул. - Впрочем, я это допускаю. А может быть вы потеряли из вида кардинала Сфорца? Кстати, что-то он и мне на глаза не попадался. Или же вашему взгляду более приятен кардинал Фарнезе? Последнее меня бы порадовало... как друга Сандро.

Отредактировано Чезаре Борджиа (03-09-2020 11:59:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Я стараюсь не упускать из виду ее светлость, - Франческа призналась только в одной правде.
Про обоих кардиналов она сделала вид, что упоминание их к ней вообще не относится.
Кардинал Сфорца был ее тайной (пока и ненадолго). В любом случае на открытое проявление своего отношения она бы в жизни не решилась, тем более тут. Она предпочитала думать о нем, вспоминать и гадать о предстоящем свидании, а не ловить его взгляды. А кардинал Фарнезе... от того, что Чезаре заговорил о нем, Франческе стало даже тревожно. Неужели можно заметить что-нибудь со стороны? Только этого и не хватало.
- Как друг кардинала Фарнезе, вы можете совсем ни о чем не беспокоиться. Уверен, что половина женщин, что здесь сегодня, будут счастливы, если он на них посмотрит.

Отредактировано Франческа Кавалли (03-09-2020 15:43:48)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Санчия должна быть счастлива такому рвению, - ирония, если и читалась, то только в словах, но не тоне, короткое молчание и снова резкий выпад. - А вы? Вы будете счастливы?
В какой-то момент Чезаре показалось, что именно в новой сердечной привязанности и заключалась тайна Франчески, потому он стал настойчив. Если бы он понял, что дело только в этом, то сразу бы оставил придворную даму в покое - ему были неинтересны душевные терзания из-за мнимой измены умершему, но уверенности в собственной правоте у него не было, потому он лишь усилил нажим.
- Мне незачем беспокоиться о кардинале Фарнезе, он не нуждается в моей опеке, - надеясь уловить малейшие перемены в выражении, Чезаре не отводил взгляда от лица собеседницы. - А вот вы кажетесь мне уязвимой.
Чезаре полностью развернулся и обеими ладонями уперся в колонну - так, что Франческа оказалась как раз между его рук.
- Или может быть я ошибаюсь, мадонна?

Отредактировано Чезаре Борджиа (03-09-2020 16:26:21)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Конечно, вы не ошибаетесь.
Кардинал Валенсийский был сыном понтифика и братом хозяйки палаццо и, конечно, мог позволить себе любое поведение и не считаться если не со всеми, то уж точно - с придворной дамой своей невестки. В какой-то момент Франческа даже подумала, что его манеры - тоже своеобразное ухаживание (если так можно его назвать), только без сдержанного расчета кардинала Сфорца или веселой легкости кардинала Фарнезе.
Но нет, это было не ухаживание.
- Это не так сложно угадать, ваше преосвященство.
Припертая к стенке, фигурально и в самом прямом смысле, Франческа решила, что глупо отрицать очевидное, так будешь выглядеть еще более жалко.
- Вы думали, что я буду это отрицать? Вам бы это доставило удовольствие? Вам нравится кого-нибудь мучить?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Вовсе нет, мадонна.
Чезаре и не подумал отстраниться. Теперь он не просто хорошо видел Франческу, он легко мог разглядеть, как сжимаются и расширяются зрачки ее глаз.
- Я всего лишь пытаюсь разобраться.
В очень отдаленном смысле это было почти извинением, и все же Чезаре, понимая, что его поведение того заслуживает, и не думал извиняться.
- Мне жаль, что вы считаете меня жестоким.
В высказанном вслух сожалении было не больше искренности, чем в так называемом извинении.
- Тогда в Тиволи мы лучше понимали друг друга. Неужели я вызываю у вас страх, мадонна?

Отредактировано Чезаре Борджиа (04-09-2020 11:55:14)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Это не страх, ваше преосвященство, это что-то другое.
Франческа не знала, как назвать это другое.
- А жестоким бывает любой, кто хочет разобраться и не сомневается задавать любые вопросы.
Можно было сказать "не боится задавать любые вопросы", но тут дело было не в том страхе, о котором можно было подумать.
- Может, вам и не хочется делать кому-то больно, но вы не стремитесь избегать этого... Но я вам скажу, что нет... я не искала взглядом ни кардинала Фарнезе, ни кардинала Сфорца. В проницательности вам не откажешь, ваше преосвященство. Со мной это не так и сложно, но вы посмотрите вот туда.
Франческа кивнула в сторону зрителей, поглощенных представлением.
- Может, там есть пары, которые совсем не то, чем кажутся на первый взгляд?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Если Франческа хотела уязвить Чезаре или вызвать в нем чувство неловкости, то ее попытка провалилась. Единственное, чего она добилась, так это вызывала еще больший интерес к себе, уже не поверхностный, а более глубинный. Теперь Чезаре знал, что всегда будет искать придворную даму принцессы Сквиллаче взглядом... и - что греха таить? - не без тайной мысли сорвать покров ее сдержанности.
- Я всего лишь не лицемерю. Любой, на кого не укажи пальцем, думает в первую очередь о себе, но далеко не каждый это признает, - улыбка спряталась в уголках губ. - Но вижу, что вам приятнее говорить о ком-то другом, а не о себе... Что ж, сегодня вам удалось сбить меня с пути.
Глаза Чезаре насмешливо сверкнули и он перевел взгляд в сторону зрителей:
- Не "может быть", мадонна, а наверняка. Сейчас мы с вами наблюдаем такой же спектакль, пусть смотрим и не на сцену. Вот, к примеру, принц и принцесса Сквиллаче... Сейчас они сидят рядом, но мы-то с вами знаем, как редко можно увидеть подобную идиллию. А вот моя кузина Элионор. Она кажется одной из гостий, а ведь по факту она зависима от очень многих. Или стоящий за ее спиной дон Хайме - с виду безупречный идальго, а ведь из-за некой... хм... переделки ему пришлось очень спешно покинуть Каталонию. Мы видим лишь фасад, Франческа, а что творится у человека в душе... Неужели вам неинтересно это узнать?

Отредактировано Чезаре Борджиа (04-09-2020 12:25:50)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Франческа услышала фамильярность и поняла, что она не случайная, хотя, может быть, и не намеренная. Ей захотелось как-то одернуть брата герцогини Пезаро, но она не смогла придумать быстро, как это следует сделать, и поэтому промолчала.
"Да уж в чем вас нельзя упрекнуть, так это в лицемерии, ваше преосвященство", - подумала она про себя. А еще подумала, что не всегда это комплимент и не всегда говорит в пользу "нелицемера". В прямолинейности Чезаре Борджиа и впрямь было что-то жестокое. И пусть сейчас оно не покидало пределов праздничного палаццо, а потому и само было как будто не в полную силу, где-то там, за пределами веселья, оно бы выглядело еще хуже, Франческа была в этом уверена.
- Я говорила о паре, ваше преосвященство. Паре, о которой вы как будто ничего не знаете или знаете очень мало.
Сама она уже нашла такую. Мессер Ланчелотто, жена которого всегда была дома, сопровождал сегодня свою подопечную, мадонну Джиневру. Они почти все время были рядом, как и теперь, но что-то было в них такое, что приковывало взгляды своей непонятной неправильностью.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Ланчелотто в Санта-Мария был не в первый раз, но в первый раз его визит носил отнюдь не деловой характер. Как и многие, он воспользовался возможностью обратиться к Его святейшеству через его дочь, а так как просьба была пустячной, то особых трудностей в ее исполнении не возникло. Немногим позднее выражая в разговоре с мадонной Лукрецией свою благодарность - как словесную, так и более осязаемую, Ланчотто вскользь упомянул о своей подопечной и был немало удивлен тем, что герцогиня Пезаро вдруг заинтересовалась Джиневрой. По мнению Ланчелотто любая женщина должна была стремиться к тому, чтобы избавиться от любых возможных соперниц - пусть даже окружающие мужчины даму бы и не интересовали, дочь же понтифика, напротив, будто искала в свое окружение тех, кто радовал бы взгляд любого ценителя прекрасного.
Слова мадонны Лукреции с делом не расходились, она назначила аудиенцию для Джиневры уже на следующий день, а еще через два или три дня девушку ждало приглашение на прием в палаццо герцогини. В сопровождении опекуна, разумеется, а вот про дуэнью Джиневры, мадонну Корнелию, в приглашении не было сказано ни слова. Последний факт вызвал явное возмущение Сибиллы. Жену Ланчелотто не огорчило то, что ее не позвали - да и куда ей было уйти от семерых детей! - но она была не слишком довольна тем, что муж, и без того немало времени уделяющий своей подопечной, уйдет из дома почти на целую ночь. Услышав же о том, что Ланчелотто может прийти только на следующий день - ведь непонятно, сколько продлиться праздник и куда разумнее будет переночевать где-нибудь в другом месте, чтобы посреди ночи не перебудить весь дом - почтенная матрона едва дара речи не лишилась. Впрочем, возразить мужу она тоже не могла, потому, сухо кивнув, согласилась с ситуацией.
Странная со стороны это была пара. Сибилла и Ланчелотто по годам были ровесниками, внешне же жена выглядела в лучшем случае старшей сестрой своего мужа, но дети в семье рождались один за другим, так что обвинить Ланчотто в пренебрежении супругой не смог бы даже самый злой язык.

Откровенно говоря, Фантони был рад оказаться подальше от детских криков, он любил своих детей, но очень уставал от производимого ими шума. В палаццо Санта-Мария едва ли было тише, но звуки музыки и веселый смех были все же предпочтительнее младенческого плача. Верный долгу, Ланчелотто не отходил от Джиневры, а если ненадолго и отлучался, то только для того, чтобы принести им обоим что-нибудь вкусненькое.
- Ну ты как, еще не устала? - заботливо спросил он, наклоняясь к самому уху раскрасневшейся Джиневры. - Если устала, только скажи и я отвезу тебя домой.

Отредактировано Ланчелотто Фантони (08-09-2020 14:24:39)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Маскарад. Пары - не пары. 14.08.1495. Рим