Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Маскарад. Горечь в меду. 14.08.1495. Рим


Маскарад. Горечь в меду. 14.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

2

В конце концов, это стало совершенно невыносимо. Джулия вообще пожалела, что согласилась участвовать в этом маскараде. Лучше было сказаться больной и остаться в своих покоях с Лаурой. Происходящее вокруг все больше напоминало ей вакханалию, причем лишенную вкуса.
Но больше всего ее угнетало пренебрежение Родриго. Кажется, он сделал все, чтобы не встречаться с ней в этот вечер. Джулия была уверена, что он бы не пошел на грубость, и, подойди она к нему и обратись, он бы не сбежал, конечно. Но он точно не стремился хотя бы мельком побыть рядом с ней. Каждый раз, когда она видела его, он беседовал со своей дочерью или с кем-то из гостий палаццо, а когда видел ее, кажется, спешил отвести глаза. Она не была мнительной, но совершенно точно поняла: сегодня он хочет провести вечер отдельно от нее.
Это не могло не уязвлять. Они только помирились после очередной ссоры, и вновь такая холодность.
И еще эта донья Адела. Куда вообще смотрит ее отец? Джулия не испытывала к девушке, оказавшейся в сложном положении и даже не понимавшей этого, ни капли жалости или желания помочь. Наоборот, Адела со своим желанием поговорить с Джулией была как будто отдельным издевательством над ней, лишним напоминанием о холодности Родриго, о собственном шатком положении и том, что весь мир палаццо Санта-Мария-ин-Портико вообще не имеет к ней никакого отношения.
Улучив момент, когда Адела отвернулась, Джулия поднялась со своего места и просто ушла, ничего не сказав девушке и не передав никому опеку над ней.
"Мне только не хватало еще заботиться обо всех этих испанках", - зло подумала Джулия, прячась в тени колонны. Выскочившие танцовщицы оказались такими же, как и все остальное - безвкусными.
"По-моему, это какое-то безумие", - подумала Джулия.
Никто не обращал на нее никакого внимания, как будто она была невидимкой. Если бы Джулия увидела свое лицо, то поняла бы, что улыбка на нем настолько явно была злой и фальшивой, что даже любой пьяный бы поостерегся приближаться с беседой к такой женщине, какой бы красивой она не была.

Отредактировано Джулия Фарнезе (15-08-2020 23:58:52)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Но был все-таки один человек, которого не могла испугать похожая на застывшую гримасу улыбка. Алессандро Фарнезе наслаждался праздником, но это не мешало ему смотреть по сторонам, и одно из наблюдений ему очень не понравилось. Мало того, что это было неожиданно, оно ещё было и явно, во всяком случае для человека неравнодушного. Может быть он бы и не обратил внимания на то, что Джулии почти не бывает рядом с Его святейшеством, даже наверняка бы не обратил, оставайся она при этом искренне веселой - мало ли о чем любовники между собой договорились, - но дело-то обстояло иначе, и Сандро решил, не откладывая, выяснить, не пробежала ли между понтификом и его сестрой черная кошка.
Жаль, что он не досмотрит танцы, но на обнаженную женскую плоть он ещё успеет налюбоваться.
- Скучаешь, сестрёнка?
Оставаясь незамеченным Джулией, Сандро обошёл вокруг колоны и обнял сестру со спины.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (16-08-2020 10:00:07)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

4

- Скучаю? - не удержавшись, фыркнула Джулия. - Ну что ты, разве тут можно скучать? Тут или испытывать восторг, или бешенство.
Перед Сандро она не стала прикидываться безразличной. Ее раздражало все происходящее. Если бы она осталась настоящей хозяйкой этого палаццо, ничего подобного тут бы никогда не было, хотя и скучать, Джулия была уверена, тут бы никто не стал.
- Лукреция хочет прослыть гостеприимной хозяйкой, а для этого потакает самым низменным чувствам своих гостей. И ей кажется, что это очень хороший путь. А я считаю, что это наивный путь глупой девчонки, которая вообразила себе, что все знает и все поняла.

Отредактировано Джулия Фарнезе (17-08-2020 11:44:52)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Джули, да что с тобой? Ты, никак, ревнуешь? - искренне изумился Алессандро.
Он был бы не прочь пошутить на эту тему, но вгляделся в лицо сестры и передумал.
- Мне всегда казалось, что вы с Лукрецией подруги. Что-то случилось? Или тебе просто претит такая... откровенность?
Он перевел взгляд на полуобнаженных танцовщиц и усмехнулся.
- В этом, прости, мы с тобой расходимся. Мне как раз все нравится и не мне одному. Да, пожалуй, одежды на девушках могло быть и побольше, но так они услаждают взгляды, а не тела.
Впрочем, было и так понятно, что истинная причина раздражения Джулии в другом, поэтому Сандро стер усмешку с лица и, указав глазами в ту сторону, где по его мнению находился понтифик, спросил уже серьезно:
- Вы поссорились, да?

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

6

- Нет, мы не ссорились, - раздраженно дернула Джулия плечами.
Она сказала правду, но отчего-то рассердилась на вопрос брата так, будто ей пришлось ответить "да". Ведь они с Родриго правда не ссорились, и это было даже хуже. Если бы ему было на что злиться, можно бы было решить, что он так назло, захотел не замечать ее весь вечер. Но ведь они как раз только что помирились! И Джулия была уверена, что в этот вечер они отходить друг от друга не будут. И вдруг такое пренебрежение!
- Это не просто откровенность, Сандро. Она как будто провоцирует. Как будто хочет сделать все, чтобы кто-нибудь не выдержал... может, маленькая Лукреция просто развратница и втайне хочет, чтобы маскарад превратился в вакханалию?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Джулия, что ты такое говоришь? - еще сильнее изумился Сандро.
Он и сам не был выше страстей человеческих, но даже в самом сильном и подпитанном винными парами возбуждении ему бы не пришло в голову сделать что-то неподобающее здесь. Вернее всего, если бы природа настоятельно потребовала бы выхода эмоций, он бы просто отправился в один из веселых домов, но устроить вакханалию здесь в палаццо... Нет, это невозможно. Да и никто бы на такое не решился. Джулия сейчас раздражена, вот и видит все в черном цвете.
- Лукреция еще слишком юна, даром, что замужняя женщина. Как ты можешь подозревать ее в тайных пороках? Она просто слишком старается быть гостеприимной, но ведь это не выходит за рамки.

Сандро не защищал Лукрецию, для этого у той есть свои братья, он искренне недоумевал и пытался немного образумить сестру, пока та не наговорила глупостей кому-нибудь другому.
- Надеюсь, что ты поделилась этой мыслью только со мной? Я могу понять, что тебе бы хотелось принимать гостей Санта-Мария самой, но ты же понимаешь, что это невозможно. Хозяйка здесь - герцогиня Пезаро, а герцогиня Бассанелло у нее гостит... Неважно, что всем известно, насколько далеко это от истины, но ты же знаешь отношение Его святейшества к подобным вещам, - и, усмехнувшись, Сандро добавил. - Хотя признаюсь тебе честно - я далеко не сразу понял, где по мнению понтифика можно позволять себе большее, а где требуется неукоснительно следовать правилам приличия.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (18-08-2020 05:39:41)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

8

- Конечно, я все это понимаю и именно поэтому сужу совершенно бесстрастно, - с легким издевательством (хотя и не понятно, над кем) сказала Джулия. - Не переживай, Сандро, я это говорю только тебе в порыве искренности. Я ведь доверяю тебе. И помяни мои слова, если эта малышка может такое устроить, будучи такой юной, то дальше будет гораздо хуже. Она это делает не только для гостей, но и для любовника. Этот неаполитанец не отходит от нее не на шаг. Ну а дальше, полагаю, любовников будет только больше. А Родриго это то ли не видит, то ли поощряет. Ему нравится видеть себя в своих детях. Кто бы мог подумать, что ему понравится свое сластолюбивое отражение в дочери.
Слова Джулии были настолько полны ядом, что она сама ощущала привкус горечи на своих губах.
- Это не ссора, Сандро, это отдаление. Как с Орсино, когда ничего не происходит и все-таки все меняется. Не думаю, что я долго задержусь в этом палаццо.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Ты все-таки считаешь Сантини любовником Лукреции?
Но вопрос замер у Сандро на губах. Пусть герцог Пезаро волнуется о том, кто спит с его женой, у кардинала Фарнезе есть иная причина для беспокойства.
Когда связь Джулии и Родриго Борджиа только зарождалась, Алессандро был отнюдь от того не в восторге, но чувства свои скрывал. Скрывал не потому, что боялся гнева сначала кардинала Валенсийского, а вскоре уже и понтифика, а потому, что видел - Джулия не несчастна, она не пошла против своей воли, и несмотря на то, что разница в возрасте между любовниками была очень велика, не чувствовала себя... нежеланной. Впрочем, с таким браком, как у нее, оно и неудивительно.
Со временем Сандро принял эти отношения как данность, а еще позже пришел к выводу, что они на пользу не только семье Фарнезе, но и самой Джулии. Год назад он не стал отговаривать сестру от возвращения к Орсино, хотя уже тогда считал это ошибкой. Время показало, что он был прав. Любовник, чью постель грела уже совсем другая женщина, повел себя в тысячу раз достойнее... Не сразу, но Джулия и Александр снова воссоединились, так стоит ли каприз того, чтобы все портить?

- Ты уверена? - переспросил он осторожно. - Ты сейчас раздражена и не можешь трезво оценивать ситуацию. Ты же понимаешь, что еще раз назад пути уже не будет?

Отредактировано Алессандро Фарнезе (18-08-2020 18:45:18)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

10

- Я раздражена, да, но раздражена я вот этим, - Джулия кивнула в сторону танцовщиц, потом вправо и влево, как бы собирая словом "это" все происходящее в палаццо. - Я любовница понтифика, это очень серьезная наглость, ты же понимаешь. Не уверена, что я способна еще и на такое. Я не могу позволять себе слишком много.
Она задумалась над словами брата о пути назад. Что-то в них требовало серьезного отношения.
- Но знаешь, ты прав, Сандро. Если вот так взять и порвать все, то можно потерять не только любовника, но и кое-что еще...
Это "кое-что" было сложным для краткого и полного объяснения. Это была и близость к Родриго как к понтифику, то есть человеку, облеченному властью, и близость к тому, с кем ее кое-что все-таки связывало, например, общая дочь. Резкий разрыв предполагает болезненность и потери, душевные и цинично материальные, и не все их можно предсказать. Зимой и весной, когда между ними было почти все кончено, она очень хорошо видела возможные последствия разрыва, проявляющиеся не сразу, а как бы по одной, зато регулярно. Этот путь требует больших сил и быстрых действий. Не лучше ли попробовать что-нибудь другое?
- Пожалуй, я не буду делать ничего резкого. Зато постараюсь получить все, что только можно, пока в глазах всех я его любовница. Заодно и привыкну к тому, что между нами все меньше чувства. Но ты просто помни, Сандро, что тебе следует быть осторожным. Я уже не смогу помогать тебе, как раньше, и защитить, если что. Мое влияние на Родриго Борджиа теперь непредсказуемо, а может, и подошло к концу.

Отредактировано Джулия Фарнезе (18-08-2020 19:54:04)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Ты взрослеешь... нет, ты мудреешь на глазах, сестренка.
Алессандро улыбался, но улыбка его была грустной. Все эти годы его называли кардиналом от юбки и папским шурином, и каждый раз, когда до него долетал подобный шепоток, ему хотелось затолкать слова говорившему в глотку. Однако со временем он привык не обращать внимания на насмешки, вполне обоснованно предполагая хотя бы за частью из них обыкновенную зависть. А что будет теперь? Его положение становится шатким - не настолько, чтобы быть тревогу, но достаточно для того, чтобы задуматься. Может быть его ссылка в канцелярию - это знак свыше? Теперь он не имеет права на ошибку, по крайней мере, он должен приучить себя к этой мысли.
Может быть и ему тоже пора повзрослеть?

- Ты все правильно решила, - произнес он после того, как все эти мысли вихрем пронеслись у него в голове, - но ты начни, пожалуйста, с того, что хотя бы кажись довольной. Ты сейчас похожа на колючего ежа, а еж - это не тот зверь, на которого следует быть похожей красавице. И не стой тут в одиночестве, но лучше бы не с мужчиной. Это будет выглядеть как вызов. Наверняка здесь есть какая-нибудь из дам, что вызывает у тебя наименьшее раздражение... Беседа может быть достаточно долгой и ни у кого не возникнет ни вопросов, ни тем более подозрений, почему ты здесь, а не с понтификом.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (18-08-2020 20:08:51)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

12

- Ладно, я сделаю так, как вы говорите, о наставник, - рассмеялась Джулия.
Она почувствовала большое облегчение: когда знаешь, что делать, появляется почва под ногами, а будущее становится не таким уж неопределенным. Что толку и правда злиться на Лукрецию и на все, что она тут устроила? Пусть ее развлечения однажды выйдут ей боком, и тогда станет точно известно, кто тут был прав.
- Найду какую-нибудь даму, которой здесь не очень уютно и которая злится гораздо больше, чем я. Позволю ей излить душу и милостиво в чем-нибудь соглашусь. А ты иди, Сандро. Я вижу, что тебе здесь нравится, и не хочу портить тебе веселье. Может быть, какая-нибудь дама здесь жаждет твоего внимания.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Франческе было ужасно стыдно - она то и дело отводила глаза, старалась смотреть куда угодно, только не на полуобнаженные тела танцовщиц, но стоило ей хоть на мгновение ослабить самоконтроль, как ее взгляды словно притягивало на сцену. Ей было стыдно, но все же она не была девицей, поэтому прекрасно понимала, что сквозь смущение все настойчивее пробивается волнение, волнение вполне определенное. Она все чаще вспоминала слова знахарки и, пожалуй, сегодня была как никогда близка к их осуществлению.
Но вечер был в самом разгаре и Лучано бы ни за что не согласился, потяни она его за собой домой. Ческа сидела на скамье, а чувствовала себя так, будто восседает на раскаленных углях. Такое для нее было внове, до Тиволи она вообще считала себя женщиной, которая выше всех этих страстей, но теперь ощущала себя так, словно сбросила старую кожу, а новая была слишком нежна и реагировала на каждое дуновение ветерка.
- Иными словами, я ощущаю себя змеей, - не слишком польщенная собственным сравнением, Франческа подумала, что самым правильным будет уйти от соблазна. Тем более, что сидела она с самого края и ее уход не помешал бы никому и вообще вряд ли был бы кем-то замечен.

Так и получилось. Никто и головы не повернул, так что Ческа могла не волноваться о том, что как-то выразила неуважение. Ступая за громкой музыкой почти неслышно, она ушла в тень и облегченно прислонилась спиной к стене. Сейчас она казалась себе другим человеком и может быть где-то в самой глубине души стала лучше понимать собственного мужа - действительно, некоторым соблазнам противостоять очень сложно. Правда, в отличие от Лучано, ей не хотелось бежать из дома, наоборот, она мечтала поскорее попасть в их спальню.

За этими мыслями Франческа не сразу поняла, что в своем укрытии она не одна, и что только тень от колонны скрывает ее от стоящих совсем рядом мужчины и женщины. Получилась неловкая ситуация, будто она подслушивает, и Ческа уже было собиралась громко закашляться, подсказывая собеседникам, что они не одни, когда долетевшие до нее слова, напротив, заставили ее вжаться в стену и обратиться в слух.
Нет, виной тому не стало желание услышать пикантные подробности чужой жизни, ведь переговаривались между собой брат и сестра, а вот надежда услышать то, что может быть полезно - без сомнения.

Как бы ни милы сейчас были между собой младшие поколения Орсини и Борджиа, как бы Франческа ни была благодарна Лукреции за спасение Лучано, она все равно никогда не забывала, от кого потребовалось это спасение. Не имея лично ничего против любого из Фарнезе, она тем не менее не желала им и процветания, ведь всякому было известно, благодаря чему Алессандро получил шапку кардинала, а одна из не слишком богатых семей Италии вдруг возвысилась почти до неприличия. Каково было наблюдать за этим старейшим фамилиям Рима?
Неприличия... Самое подходящее в данном случае слово.

Ческа незримой тенью присутствовала до самого окончания разговора, но первой убежище не покинула, а дождалась, чтобы сначала ушли брат и сестра. Теперь ей нужно было найти Лучано. Конечно, новость была не из тех, что не терпят промедления, но ей хотелось поделиться услышанным с мужем по свежим впечатлениям.

Отредактировано Франческа Савелли (19-08-2020 08:09:02)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

И тут все стало еще хуже.
Представление, танцовщицы были только поводом для возмущения, но Родриго... и теперь, когда все вновь устремились в гостиные, чтобы воздать должное очередной порции вина и закусок, он даже не взглянул в ее сторону. Джулия поднялась следом за ним и некоторое время наблюдала, как любовник берет за руку Лукрецию, как говорит с ней, как потом выхватывает из пестрой толпы других дам, которые собираются вокруг него в кружок. Как он шутит, смешит и смеется сам, как угощает и как будто оценивает каждую.
Если бы он выглядел старым дураком, бегающим за девицами, Джулии бы стало легче.
Но Родриго не переступал какой-то важной границы, так что происходящее выставляло его только радушным хозяином, которому все отвечают взаимностью.
Джулия наблюдала и кивала каким-то своим мыслям. Казалось, она была очень довольна. Но это была радость того, кто не может удержаться и не упиться собственным разочарованием.
Развернувшись, она спустилась вниз, в патио, где теперь сновали только слуги. Впереди было третье представление.
Джулия сама не понимала, зачем она здесь. Ей так хотелось уйти оттуда, что она даже не задумалась над тем, куда же направиться. Возможно, лучше вообще пойти к себе, но это было бы слишком вызывающе. И потом, впереди был сюрприз с покрывалами, и Джулия была уверена, что не хочет его пропустить.
У фонтана она увидела одинокую фигуру, в которой узнала донью Беренис. Каталанка никогда не вызывала в Джулии особенного интереса, но теперь она угадала в ней ту, что прекрасно поймет ее чувства.
- Мадонна Беренис, вы тоже чувствуете себя здесь немного лишней?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Беренис была полностью погружена в свои мысли, и в этих мыслях главным был дон Мигел. Беренис тянуло к нему и пора было уже признаться, что видит она в нем не только человека, но и мужчину. Это было настолько неправильно, что даже пугало, и именно поэтому каталанка едва сдержала вздох облегчения, когда их с кузеном Борджиа уединение оказалось нарушено каким-то подвыпившим господином. Тот был так настойчив в своем желании высказать свое восхищение происходящему, при этом речь его была настолько невнятна, что Микелотто был вынужден проводить того до какой-нибудь скамьи, где оратор мог бы найти более благодарные уши. Затем дона Мигела позвали по делам и больше Беренис его уже не видела. И пусть она не считала дона Мигела обязанным проводить все время рядом с ней, все же ей было немного грустно остаться одной.
Тем не менее когда закончилось действо на подмостках - невозможное, вызывающее! - Беренис не пошла вслед за всеми. Ей хотелось промыть глаза, хотя вряд ли бы это помогло забыть непристойные движение актеров или танцовщиц, но вместо этого Беренис просто подошла к фонтану и плеснула себе в лицо прохладной водой.

Каталанка смотрела не по сторонам, а внутрь себя, что герцогиню Бассанелло заметила только после того, как та к ней обратилась. Немного удивившись сначала самому этому факту, а уже затем тому, как это было сказано, Беренис негромко ответила:
- Не совсем так, мадонна Джулия, скорее я чувствую себя здесь чужой.
Это было неслыханно и уже спустя мгновение Беренис пожалела о том, что сказала, но вернуть свои слова она не смогла бы при всем своем желании. Может быть потому, что теперь ничего нельзя было изменить, она добавила с какой-то отчаянной откровенностью.
- Хотя вы правы... Лишней тоже.

Отредактировано Беренис Гарсиа Салинас (21-09-2020 16:06:27)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Джулии было жаль Беренис, но гораздо больше ей было приятно, что ее чувства кто-то разделяет, а у "веселья" герцогини Пезаро есть, можно сказать, настоящая жертва. Надо будет обязательно поговорить об этом с Родриго. Будут же они все-таки однажды разговаривать! Не осуждая, но давая понять, что Лукреция - чего у нее не отнять - вообще равнодушна ко всем и всему. Маленькая жадная до удовольствий девчонка. Хотя, возможно, Родриго это особенно и нравится. Он же и сам бывает именно таким, и даром, что уже давно добрался до возраста мудрости.
- Вы можете уйти, мадонна Беренис. Я могу засвидетельствовать, что вам стало нехорошо. Не беспокойтесь, вокруг ее светлости достаточно дам, чтобы помочь ей, если что-нибудь понадобиться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- А вы, Ваша светлость?
Сложно сказать, что сподвигло Беренис на этот порыв. Может быть все дело оказалось в том, что она вдруг увидела происходящее чужими глазами, и хотя она всегда тайно осуждала Джулию Фарнезе за ее падение, сейчас ей стало жаль любовницу понтифика. Его святейшество весь вечер провел в кругу других дам - это Беренис еще раньше отметила, да и теперь, уходя, будто забыл о Джулии. Можно было осуждать герцогиню Бассанелло за презрение к супружеским обетам, но сейчас не сочувствовать ей было невозможно. Впрочем, Бернис прекрасно осознавала, что не должна показывать своих мыслей, поэтому сделав вид, что ее слова подразумевали только обеспокоенность придворной дамы, она добавила с грустной улыбкой:
- Я очень вам признательна, мадонна Джулия, но Ее светлость будет очень недовольна, если увидит, что я покинула праздник.

Пристрастность герцогини Пезаро к одной из своих придворных дам была многим известна и вряд ли бы Джулию Фарнезе удивило это признание.

Отредактировано Беренис Гарсиа Салинас (22-09-2020 11:49:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- Вряд ли она по-настоящему это заметит, - без всяких обиняков сказала Джулия.
Ее слова прозвучали бы обидно, если бы в них не было очевидного недовольства герцогиней, а не желания оскорбить ее придворную даму.
Ну насколько же мадонна Беренис не подходит к этому месту! Теперь это было особенно, кричаще понятно. Она не выглядела жалкой и потерянной, и все-таки была чужой.
- Мне кажется, вы зря отказываетесь, но дело ваше, - с некоторым удивлением отступила Джулия.
Ей казалось, что опасения мадонны Беренис странны. Возможно, в недовольстве Лукреции для нее было бы самое спасение.
- Что же, а я намереваюсь последовать своему же совету и пока отправиться к себе. Если вам нужна будет помочь, мадонна Беренис... если вы попадете в сложное положение... или ложное положение... вы можете обратиться ко мне за помощью.
Оглянувшись, Джулия заметила вернувшихся музыкантов. Как и прочие гости, они явно хорошо угостились. Если музыка будет под стать им, то она будет изрядно пьяной, подумала Джулия.
Ей не хотелось танцевать, не хотелось смотреть. Лучше будет и впрямь уйти и переждать очередную порцию безобразия у себя.

Отредактировано Джулия Фарнезе (23-09-2020 14:05:50)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Беренис смотрела в спину уходящей Джулии. Впору было удивляться неожиданной, хоть и молчаливой, откровенности. До сегодняшнего дня каталанка считала любовницу понтифика высокомерной и порочной женщиной, а теперь... а теперь она и не знала, как теперь ей к ней относиться. Понятное дело, что герцогине Бассанелло нет дела, что думает о ней какая-то придворная дама, но именно сейчас Беренис поняла, что доспехи Прекрасной Джулии сделаны не из металла, а жженого сахара, и достаточно нескольких капель воды, чтобы они растаяли.

Однако долго оставаться здесь не следовало, ведь герцогиня Пезаро и в самом деле могла ее искать. А потерять место при дворе каталанка себе позволить не могла. Для бедной вдовы, чья семья до того зависела только от милости брата, это была бы слишком большая роскошь.


Эпизод завершен

Отредактировано Беренис Гарсиа Салинас (23-09-2020 17:30:03)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Маскарад. Горечь в меду. 14.08.1495. Рим