Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Маскарад. Не время почивать на лаврах. 14.08.1495. Рим


Маскарад. Не время почивать на лаврах. 14.08.1495. Рим

Сообщений 21 страница 40 из 49

1

Сначала дом дона Салвадора и доньи Рамоны, затем палаццо Санта-Мария-ин-Портико

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

Для Микелотто праздник начался позже, чем для остальных. Он все-таки не только дал указания своим людям, чтобы они убедились в порядке в доме, но и лично поговорить с мажордомом, а потом и слугой (которого еще надо было найти), видевшего, как Диего надевал маску. Только убедившись, что никто не собирается "убегать от чумы" из Санта-Мария-ин-Портико, разнося панику по улицам Рима, дон Мигел вернулся на праздник, который уже начался.
Он стоял немного поодаль, наблюдая за приходящими, скорее из любопытства, чем по настоящей необходимости оглядывать каждого пришедшего. Люди казались ему забавными, когда не знают, что за ними наблюдают. Они строят гримасы и лица для тех, с кем разговаривают, не подозревая о зрителе, которому видны все их ухмылки, но на которого они не могут иметь никакого действия, потому что не к нему обращены.
Все гости были дону Мигелу так или иначе знакомы, как вдруг он увидел незнакомую женщину. Лукреция казалась близко знающей ее, но Микелотто счел это неубедительным: легкомысленная герцогиня Пезаро могла расцеловать и того, кого знает всего день, причем с самым радушным видом. Незнакомка показалась дону Мигелу любопытной. Что-то было в ней такое, необычное и тревожное. С ярко горящими глазами, гибкой фигурой, идеальным для нее вырезом платья и волнующе подвижными губами она была как будто и хищницей, затаившейся для прыжка и укуса, и жертвой, которую хочется взять, одновременно.
- А это уже интересно, - пробормотал сам себе дон Мигел, наблюдая за ней.
Она что-то говорила мужу, что явно тому не нравилось, убеждала его и упрашивала так, будто соблазняла. И, кажется, преуспела. Потом чуть отодвинулась, открывая до сих пор закрытое для Микелотто лицо спутника, и дон Мигел узнал дона Салвадора.
Не часто Микелотто удивлялся, а вот теперь, поняв, что незнакомка - донья Рамона, которую он раньше видел, но только равнодушно заметил, что она красива, просто оторопел. Она обняла мужа, а Микелотто показалось, что до его шеи дотронулись ее красивые пальцы, и что он прямо перед собой видит, как ее губы волнующе открываются и закрываются, словно приглашают. Он сжал пальцы, как будто смял невидимое платье. Донья Рамона была сердита, но тщательно это скрывала. Злюка, которая притворялась спокойной и, видимо, удачно. И зачем ей это? Увидев, что она отодвинулась от мужа и, развернувшись, куда-то пошла, дон Мигел, даже не успев подумать, двинулся за ней.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Он здесь... - звучал в ушах Рамоны шепот герцогини Пезаро.
Он здесь...
Рамона обещала Лукреции сделать все, чтобы испанский посол задержался в Риме, и она была обязана дочери понтифика многим, если не всем. Конечно, фактически вернул Вадору наследство дон Мануэль, но попросила его о содействии именно Лукреция. И если уж совсем откровенно... если уж совсем откровенно, Рамона не стала бы привередничать в любом случае, но ей и не пришлось превозмогать себя или что-то из себя изображать. Гонсалес ее интриговал, он был ей интересен, и не только как просто человек, но и как мужчина.

Он здесь... И теперь Рамоне нужно было его найти, при этом так, чтобы никто, и прежде всего сам дон Мануэль, не догадался, что Гонсалеса искали.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (30-07-2020 20:37:11)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Как и многие испанцы, дон Мануэль пренебрег в этот вечер костюмом в греческом стиле, оставив развлечения такого толка тем, кого они забавляют. Черный, расшитый серебром хубон, выглядел одновременно роскошно, подчеркивая положение его владельца, и не слишком выделял его, не делал ярким пятном в любой точке праздника.
В других развлечениях дон Мануэль себе отказывать не собирался.
Он прибыл вместе с другими людьми из испанской миссии уже когда все почти собрались. С удовольствием отметил, что вино, бьющее из фонтана и наполняющее все кувшины палаццо, испанское, оценил роскошь декора и его некоторую изощренность, которая как бы намекала, что вечер был продуман и будет щедр на приятное.
Последняя встреча с доньей Рамоной вынудила Мануэля признаться себе в своем к ней отношении. Что она красива, только слепой бы не увидел при первой встрече, но теперь дон Мануэль оценил, насколько волнующей, тревожащей была ее красота.
И насколько она не оставляла его равнодушным.
Надо сказать, что открытие, сначала показавшееся опасным, дона Мануэля не сильно расстроило.
Донья Рамона была замужней женщиной, то есть безусловно недоступной.
И даже взаимность, в которой дон Мануэль убедился после размышления (отчасти потому, что тому были основания, отчасти потому, что так было приятнее), не была для него причиной ее добиваться.
Но она была принята при дворе герцогини Пезаро, где он часто бывал, и никто не мешал ему видеть ее и говорить с нею.
Дон Мануэль не считал, что ограничение в удовольствии равно его полному отсутствию, как расценил бы каких-то двадцать лет назад.
Он стоял возле окна и смотрел вниз, на патио, где теперь должны были начаться танцы. Дон Луис, с которым он только что беседовал, исчез, видимо увлеченный каким-то новым знакомством. К удивлению Мануэля, он увидел Рамону в полном одиночестве, чему немедленно обрадовался.
- Донья Рамона, - Мануэль намеренно подошел к ней сзади и сбоку, чтобы несколько напугать неожиданностью своего появления. - Вы сегодня так хороши, что смотреть на вас еще больнее, чем обычно.
Дон Мануэль не покривил душой в своем признании.

Отредактировано Мануэль Гонсалес Гарсиа (01-08-2020 01:29:13)

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

24

Рамона не подозревала, что за ней следят, но даже несмотря на то, что в шумной толпе легко быть незаметной, ничем не показывала, что у нее есть цель. Внешне она ничем не отличалась от других праздношатающихся гостей, на самом же деле она искала взглядом из-под опущенных ресниц дона Мануэля. Увидела она его раньше, чем он ее, он как раз разговаривала с доном Луисом, и решение созрело моментально: конечно же она могла бы и сама к нему подойти, еще раз поблагодарить, но будет лучше, если он первый обратит на нее свое внимание.
Нельзя сказать, что это было легко, затеряться среди гостей было легче легкого, поэтому Рамона выбрала другой способ - она приняла из рук слуг чашу с пряным пуншем и встала чуть поодаль от основной массы людей - в свете свечей ее белый наряд был особенно хорошо виден. Выручило еще и то, что постепенно гости расходились по интересам - одни торопились спуститься в патио, чтобы не опоздать к танцам, которые вскоре должны были начаться, другие же занимали удобные позиции. у окон, чтобы сверху понаблюдать за танцующими.

Прошло совсем немного времени - Рамона едва ли успела сделать пару глотков, как ее ожидания оправдались. Впрочем, от волнения, которого ей все же не удалось избежать, вздрогнула она совсем по-настоящему и едва не залила вином шелк платья.
- Дон Мануэль, - с искренней радостью воскликнула она и, смеясь, протянула ему для поцелуя свободную руку. - Вы всегда появляетесь так незаметно?
В костюме греческой музы Рамона смотрелась очень гармонично, но при этом все равно оставалась испанской доньей. После первого всплеска эмоций она стала сдержанней, при этом лукавства в ее взгляде нисколько не убавилось.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (01-08-2020 06:30:42)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

- Разумеется, не всегда, а только когда у меня есть для этого тайная цель, - небрежно ответил дона Мануэль. - Например, смутить красивую женщину.
Подхватив донью Рамону под локоть, он увлек ее к окну. Здесь было удобно по многим причинам. Они оказывались немного в стороне от всех, при этом не так, будто собирались прятаться. И отсюда открывался замечательный вид на патио, где можно было наблюдать за происходящим и не упустить ничего важного. Донья Рамона явно не возражала и была рада его видеть, что дон Мануэль не преминул заметить.
Где же при таком раскладе дон Салвадор и неужели его сегодня не будет вообще, дона Мануэля интересовало, но не настолько, чтобы приступить с расспросами о нем.
- Надеюсь, все бумаги и формальности, связанные с наследством вашего деверя, полностью и окончательно улажены?

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

26

- Вам это удалось, - переливчато засмеялась Рамона, с легкостью давая себя увлечь и умудряясь при этом не выглядеть доступной.
Вряд ли ее вид наводил на мысли о Деве Марии, но и о Марию Магдалине еще до ее раскаяния - тоже, Рамона находила явно приятным общество своего кавалера, при этом держалась так, что заподозрить ее в тайном намерении соблазнить собеседника, было никак невозможно.

- О да, вчера окончательно были улажены последние формальности, и я, наконец, смогла спокойно уснуть. Мне кажется, что пока все не закончилась, я едва ли смыкала глаза,  - теперь смех Рамоны звучал чуть смущенно. - И я знаю, что мне никогда не найти тех слов, которые смогли бы выразить силу той благодарности, которую я к вам испытываю... Дон Мануэль, простите мне мне любопытство, если оно покажется вам неподобающим, но... Но вы же еще не скоро покинете Рим?
Стоит ли подчеркивать, что ответ Рамона ждала, буквально затаив дыхание?

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (01-08-2020 10:12:57)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

- Донья Рамона, вы уже столько раз меня благодарили, что право, я сделал все-таки уже гораздо меньше, чем ваша благодарность.
Дон Мануэль и правда был несколько смущен. Он хотел верить, что помог бы любой женщине, участвовать в судьбе которой его попросили, причем так, что ему бы пришлось согласиться. Но все-таки не мог отделаться от мысли, что участие в судьбе какой-нибудь другой, не вызывающей в нем этого приятного стремления усадить рядом и видеть ее сияние, остановилось бы на каком-нибудь недостаточном шаге, который он бы счел предельным.
Но что и говорить, благодарность приятна, особенно если выражающая ее дама так красиво волнуется.
Прозвучавший вопрос был неожиданным. В нем звучала скрытая надежда. Или ему показалось? Он с сомнением посмотрел на донью Рамону.
- Вы не желаете, чтобы я уезжал? Может быть, вы опять чего-нибудь боитесь, донья Рамона?

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

28

Рамона потупилась, она выглядела немного смущенной, словно пойманной на чем-то неподобающем.
- Нет-нет, дон Мануэль, благодаря вашей помощи мне теперь бояться нечего, - возразила она, внимательно изучая вышивку на хубоне своего собеседника.
Со стороны казалось, что Рамона решала какую-то задачу, из тех, что посложнее выбора платья. Наконец она будто на что-то решилась:
- Но мне будет грустно, если вы скоро покинете Рим. Я бы сказала больше - мне будет очень не хватать вашего общества, - Рамона лукаво улыбнулась. - Вот сейчас вы заподозрите меня в лучшем случае в лести и будете неправы. Потому что если я скажу все, что мне бы хотелось вам сказать, вы сочтете меня крайне нескромной женщиной, а я очень дорожу вашим хорошим мнением о себе, - и, тихо засмеявшись, Рамона уточнила. - Ведь оно же, правда, хорошее?

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (01-08-2020 11:11:14)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

- Оно настолько хорошее, что его невозможно испортить, - очень медленно, чуть ли не по слогам произнес дон Мануэль.
Не удержавшись, он воровато огляделся по сторонам, как будто они с доньей Рамоной говорили о чем-то неподобающем. Вокруг были одни  итальянцы, испанцев на горизонте не наблюдалось, так что он успокоился.
Если бы он увидел донью Рамону, беседующую так с каким-то другим мужчиной, то был бы возмущен, а может и - кто знает? - разочарован. Но она откровенничала именно с ним и, понимая, что попадает под ее обаяние еще больше, дон Мануэль не сделал ничего, чтобы выпутаться из опасной ситуации. Он был бы не против, даже если бы она проявила нескромность и сказала то, что хотела, но до такого безумия ему было еще, к счастью, далеко.
- Обстоятельства пока требуют, чтобы я остался здесь, донья Рамона. И я не думал их менять, - он внимательно посмотрел на нее.
Кто знает, что бы он сказал дальше, но тут из патио послышались звуки музыки, и он повернулся к окну.
- Вы только посмотрите на герцогиню Пезаро и ее сегодняшнего спутника, - усмехнулся он, чувствуя, с некоторым облегчением, что имеет все права поменять нить разговора.
Ему было достаточно того, что он нашел донью Рамону и что она с явным удовольствием задерживается в его обществе.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

30

Ей было чем порадовать герцогиню Пезаро, но Рамона не собиралась этого делать вот так прямо. Пусть Лукреция решит, что ее план сработал, и Гонсалес задержался, очарованный женской красотой, так для Рамоны намного лучше. Пусть дочь понтифика считает, что дело вовсе не в том, что посол был вынужден остаться из-за-за каких-то там дел. Говорить о том прямо Рамона бы не стала, но создать такое впечатление ей ничто не мешает.
Восхищенно посмеявшись про себя, как ловко дон Мануэль сменил разговор, хотя и не раньше, чем произнес пару многозначительных недоговоренностей, она легко подхватила новую тему:
- Мессер Доминико без ума от мадонны Лукреции. С ее стороны было очень... гуманно предложить ему парный костюм. Не думаю, что он сам бы выбрал маску Аида.
И негромко пропев несколько тактов той мелодии, что звучала снизу, Рамона кивнула уже на другую пару:
- Видите вон ту юную девушку, олицетворяющую собой Гебу? Это донья Элионор Борха, дальняя кузина Лукреции. Сегодня двор герцогини не столько греческий, сколько испанский.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (01-08-2020 12:00:46)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

- Да, с доном Доминико все уже поняли, - понимающе кивнул дон Мануэль.
Он не одобрял вольности нравов, царящих при дворе герцогини. Лукреция Борджиа, по его убежденности, вела себя слишком свободно и ни в чем себя не стесняла. Более того, она поощряла и прочих к чувственным удовольствиям, рискованным шуткам и будоражащим кровь рассказам.
Нельзя сказать, что дон Мануэль осуждал это положение вещей. Сначала-то он был несколько шокирован: здесь открыто говорили и делали то, что, как он считал, обычно скрывается, а в приличных домах и вообще невозможно, оставлено на откуп домам, где живут далеко не матроны. Теперь, как и подобает дипломату, думал, как это можно обратить себе на пользу.
Внизу под звуки музыки спрятанных за колоннами музыкантов, уже все пришло в движение и кружение.
- Значит, это дама из семьи Борха? - проводил он взглядом даму, на которую ему указала Рамона. - Даже отсюда видно, что она напугана. Ничего, сейчас этот господин закружит ее до того, что она забудет свой страх.
Дон Мануэль перевел взгляд с танцующих на лоджию, с которой на пестрое зрелище внизу с явным удовольствием взирал папа Александр.
- Не каждый день увидишь того, кто так любит своих детей, - задумчиво пробормотал дона Мануэль. - Я бы сам не стал с ним в том тягаться.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

32

- Да, вы правы, Его святейшество не считает обязательным скрывать свои чувства, - проследив за взглядом Гонсалеса согласилась Рамона и тут же возразила. - Я не знаю, какой вы отец, дон Мануэль, может быть более строгий, но это вовсе не означает, что своих детей вы любите меньше.
Сейчас Рамона как-то очень остро ощутила разницу в годах и это было странно, потому что раньше ей это не мешало. Теперь уже ей захотелось сменить тему, ведь сейчас и Гонсалес мог задуматься о том, что стоящая рядом с ним молодая женщина по возрасту годится ему в дочери, задуматься и осадить назад. А ведь как раз этого Рамона хотел менее всего, тем более, что она очень хорошо чувствовала тот самый флер, который при всей его неуловимости ни с чем другим не спутаешь.

Как бы задумавшись, она коснулась запястья дона Мануэля и указала ему его же рукой еще на одну пару:
- Вы заметили, что первый танец получился несемейный? Словно герцогиня Пезаро негласно приказала, чтобы хотя бы начало праздника мужья и жены провели по отдельности... Но даже если бы это и было так, все равно нашлось одно исключение - Лучано Орсини, только он ослушался, ведь женщина, с которой он танцует, его собственная жена мадонна Франческа.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (01-08-2020 16:55:27)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

33

- Если это тот Лучано, про которого говорят, что он вечно делает все не как люди, то его выбор весьма понятен.
Мануэль подумал, что странно получается. Внизу в самом разгаре то, ради чего и появляются вообще на приемах, как этот.
По крайней мере, такие женщины, как Рамона, точно.
Молодая, красивая, с таким изгибом, прямо созданным, чтобы на него положить ладонь.
А она стоит тут и разговаривает с ним.
Против Мануэль ничего не имел.
Все-таки ему не кажется.
Точно не кажется, подумал он, когда донья Рамона дотронулась до его руки.
Он перехватил ее пальцы и поцеловал.
- У вас очень красивые руки, донья Рамона. Держите в них все, что перешло вашему мужу, не отпускайте. Тут есть много людей, которые могут помочь вам. Даже я всего недолго в Риме, а это знаю. Дону Хайме подчиняется стража южных и северных ворот, через которые в город входят торговцы и паломники, которых всегда интересует, где остановиться. Рядом с ним теперь стоит дон Карлос. Скажем так... ему нужно всегда много вина для его дел, и он всегда рад попробовать новое. Рядом с ним его тихая жена, но не она главная женщина в его доме, а некая как будто кузина. И ей для ее занятия... на самом деле за всем стоит сам дон Карлос, представьте себе, тоже нужно вино. А у дона Санчо, только это большой секрет, скоро женится сын. И за то, чтобы надолго снять один из домов вашего мужа, уверен, он многое отдаст. Не верьте ему, если он будет спрашивать и делать вид, что не так ему и надо.
Мануэль делился с Рамоной тем, что знал сам. Он рассказывал обо всех донах и доньях, которых его собеседница и сама наверняка хорошо знала, но то, о чем она догадываться не могла или просто никогда не думала.

Отредактировано Мануэль Гонсалес Гарсиа (01-08-2020 18:57:13)

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

34

Дон Мануэль не отпускал ее руки, а Рамона и не пыталась ее забрать. Сейчас она не слушала, она внимала, запоминала. Единственное, что ее огорчало, так это пока слабое понимание, как рассказать о том Вадору. Дело было даже не в том, что она не могла с ним поделиться источником своих сведений, а в том, что он мог просто не захотеть ими воспользоваться. Вон и с доном Хайме ей пришлось его уговаривать так, что едва не пришлось отдаться тут же в нише в обмен на согласие. В общем-то Рамона ничего не имела против такой платы, но разве что в игре - если бы Салвадор только делал вид, а не в самом деле сопротивлялся.
Тем не менее все, о чем рассказал ей Гонсалес, было важно. О том, как это правильнее использовать, она подумает потом - дон Мануэль заслуживает того, чтобы рядом с ним о нем и думали.
- Я все это запомню, - тихо произнесла она.
На этот раз Рамона не стала говорить в тысячный раз спасибо, это сделал ее взгляд, в котором была благодарность, а на самом дне ставших сейчас особенно яркими зеленых глаз таилось обещание. Для дона Мануэля - будто неосознанное, но не оставляющее возможности для иных толкований.
Откровенно говоря, оно не было и принужденным, властность и спокойствие уверенного к себе мужчины, которые Гонсалес не смог бы скрыть, даже если бы захотел, влекли Рамону как мотылька на пламя.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (01-08-2020 19:39:50)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

35

- Я не сомневаюсь, что запомните, - Мануэль нехотя выпустил руку Рамоны.
По правде, он боялся забыться.
Лучше уж мечтать о том, чтобы дотронуться до ее пальцев, и случайно позволить себе это.
Чем грезить о дальнейшем и случайно все-таки провести рукой по этому изгибу спины.
Они обсуждали знакомых и полузнакомых, а все равно как будто говорили о чем-то своем.
Мануэль уже думал, как бы закончить с этим уединением, чтобы одновременно этого не делать, как после паузы вновь зазвучала музыка.
Она была не совсем не такой, как только что. Не каждый, может, заметил, но дон Мануэль сразу уловил, что в нее вплелся тот мотив, который просто не мог прозвучать в Италии. Он насторожился и заметил оживление среди испанцев. Еще обрывок мелодии, еще... Ошибиться было уже не возможно. Едва заметная, не совсем правильно исполненная, но совершенно явственная восточная, пряная мелодия не позволяла сомневаться.
- Пожалуй, сегодня вечер действительно больше испанский. Вы не думаете, что нам можно и присоединиться? - спросил он, вновь предлагая Рамоне руку.

Отредактировано Мануэль Гонсалес Гарсиа (01-08-2020 20:29:01)

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

36

- Я с удовольствием, - Рамона приняла руку.
Вниз они спустились вроде бы и не спеша, но Рамона была уже в каком-то скрытом нетерпении. Эта музыка ее звала, пробуждала в душе нечто первобытное. Чувственная мелодия будоражила кровь и движения Рамоны все больше напоминали мягкое покачивание восточных танцовщиц. Ей хотелось закрыть глаза и отрешиться ото всего. Это не были придворные танцы, так, хоть и гораздо откровенней, соблазняли своего господина наложницы или жены в гареме.
Сейчас на площадке для танцующих стало свободнее: кто-то, отрицая непривычное, все же покинул круг, те же, кто остался, стали держаться менее скованно. Или Рамоне так казалось лишь потому, что теперь и она была внутри? Легкие, будто случайные прикосновения других танцоров оставляли на коже невидимые следы ожогов, вызывая внутри пожар... Как предполагала фигура танца, Рамона первой простерла вверх руки, и следом словно взметнулся лес... Не в силах совладать с собой, она судорожно выдохнула... Сейчас ей казалось, что ее качает на волнах, но забываться было нельзя. И на контрасте с зовущим к любви телом донья Рамона скромно опустила вниз глаза.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (01-08-2020 20:59:20)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

37

Окрыленный обещаниями жены, Вадор расстался с ней с твердым намерением разыскать дона Хайме и поговорить с ним. Но вот он увидел его, но не одного, а в компании, и решимость Салвадора сразу же убавилась. Он решил, что нехорошо  начинать разговор, который касается только его и дона Хайме, при третьих лицах, тем более если предполагаемому собеседнику явно нравится беседа, которую он теперь ведет
Дальше Салвадор, надо отдать ему должное, не терял дона Хайме из виду, но никак не мог застать его одного. У того оказалась на маскараде очень насыщенная жизнь, куда Вадору все никак не удавалось вклиниться. Вадор успел поговорить с дюжиной людей (испанцев, конечно), выпить множество кубков вина, съесть с десяток марципанов и даже почувствовать себя отяжелевшим, но подступиться к дону Хайме пока не удавалось.
Начало танцев Салвадор наблюдал из-за колонны патио и счел их не очень, признаться, приличными. Донья Лукреция, он сам не мог понять почему, не нравилась ему, как и все, что она устраивала. И танцы с этим первым выходом, где хозяйка палаццо прошествовала рука об руку с неаполитанцем, конечно, тоже. Вадор счел их поведение слишком уж похожим на супружеское. И это если супруги близки. В противном случае оно напоминало милование любовников, которые не хотят друг к другу приближаться слишком сильно, но это и не обязательно. Вадор был из тех мужей, кому не нравилось пребывание жены рядом с такой легкомысленной особой.
Недовольный, Вадор вернулся внутрь, выпил еще вина, отчего голова закружилась, и разговорился с придворной дамой доньей Беренис, которая очень напомнила ему его самого.
В патио он вернулся, услышав знакомую мелодию. И, надо же такому случиться, прямо чуть носом не ткнулся в затылок дона Хайме. Тот стоял и с одобрением смотрел на танцующих. Проследив за направлением его взгляда, Вадор увидел собственную жену. Рамона была, конечно, такой, какой он всегда ее знал. Она умела волновать даже тогда, когда, казалось, вообще не думала о тех, кто мог ее видеть.
- А я подумал, что музыка мне послышалась, - сказал Вадор так, чтобы дон Хайме услышал его, но при этом как будто ни к кому не обращаясь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

38

Дон Хайме был не очень частым гостем в Санта-Мария-ин-Портико, с годами немного остепенившись, он стал больше времени уделять семье - правда, не так уж много у него было свободного времени - при этом в основном не жене, а сыну. Маленький Хаймито был назван в честь отца не напрасно, уже в свои полгода он показывал характер, не давая жизни матери, и буквально съедая грудь кормилице. И это ведь пока еще не пошли зубы!
На женские жалобы дон Хайме только посмеивался и одобрительно поглаживал сына по покрытой темным пухом голове.

Сегодняшний вечер был свободен от служебных обязанностей, к тому же дон Хайме получил личное приглашение, так что уведомив жену, что он придет под утро, а может и вовсе заночует где-нибудь в Риме, Хайме предавался приятному безделью. Переговорив, наверное, с десятком человек - кое-какие разговоры были отнюдь не праздными, и решив присоединиться к танцующим, он как-то вдруг внезапно почувствовал некоторую неуверенность в движениях. То ли пунш оказался чересчур хмельной, то ли выпито его столько, что он дал о себе знать, то ли просто сказала бессонная ночь, только стало понятно, что лучше бы ближайшее время потратить на созерцание, а не действия.

Нисколько тем не расстроенный, Хайме, скрестив на груди руки, прислонился к колонне. Сначала он скользил глазами сразу по всем, никого особо не выделяя, но потом его взгляд все чаще останавливался на одной из пар, вернее, на партнерше. Донью Рамону он уже здесь встречал, но, отдавая должное ее красоте, думал о ней не больше, чем о любой другой женщине. К тому же с некоторых пор он предпочитал иметь дело со вдовами - жена не в счет - а замужние доньи в сферу его внимания не попадали. Но так он никогда и не видел ее танцующей...

- Нет, вам не послышалось. Похоже, что герцогиня Пезаро решила сделать сегодня приятное абсолютно всем, - ответил он, не отрывая взгляда от танцующих, и кивком головы указал на Рамону. - Какая женщина, какая женщина... Я словно вернулся в Каталонию.
В этот момент как раз в танце наступила очень короткая пауза и дон Хайме повернулся к своему невидимому собеседнику. Узнав Салвадора Алмейда, он нисколько не смутился - в конце концов, мужчина, женатый на красотке, должен привыкнуть к тому, что на его жену смотрят, и прицокнул языком:
- Вы счастливчик, дон Салвадор. Владеете настоящим сокровищем.

Отредактировано Хайме Диас да Таррагона (03-08-2020 12:00:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

39

Вадор не был из тех, кто спокойно бы отнесся к тому, что его жену пытаются соблазнить, но и не из тех, кому в каждом взгляде мерещится опасность. Немудреное восхищение дона Хайме ему польстило. Рамона была и впрямь хороша. Не просто красива. Красивых женщин тут было немало, тем более что ночная тьма, скупо разрываемая светом факелов и масляных ламп, вообще лучший фон для любой дамы - благосклонный, щадящий и укрывающий не меньше, чем показывающий. Но Рамона умела волновать, даже если ничего особенного не делала. Он это знал если не с первой, так со второй встречи, а уж в браке расцвела еще больше. Ну а теперь она еще и танцевала... В общем, Вадор простил бы Хайме и более откровенный комплимент, тем более что достанется это богатство все равно ему, Вадору.
- Счастливчик, - без ложной скромности согласился он с доном Хайме. - Хотя сокровище всегда требует достойного обрамления. Но для такого и обрамления не жалко. А вы здесь без супруги?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

40

- Да, такая женщина достойна только лучшего, - раз муж доньи Рамоны воспринял его комплименты спокойно, то можно и говорить, что думаешь.
Конечно, будь на месте дона Салвадора кто-то другой, ничем не связанный с доньей Рамоной, Хайме был бы более красноречив, однако сам он и за менее явное проявление внимания к его жене мог бы схватиться за кинжал, так что тему продолжать не стал. Не ревность вела бы дона Хайме, а жгучее чувство собственности. Из-за слишком по его мнению свободных нравов итальянок - нравов, которые он очень даже одобрял, если речь шла о чужих женах - он выбрал в себе в супруги скромную девушку, что хоть родилась и не в Каталонии, но впитала ценности родины своих родителей еще с молоком матери.
- Донья Онория дома, - он едва не добавил "разумеется", что было бы не слишком деликатно по отношению к мужчине, танцующей женой которого он только что восхищался. - Нашему сыну недавно исполнилось полгода, так что у нее сейчас иные интересы.
Никто бы не смог обвинить дона Хайме в излишней чувствительности, но когда речь шла о Хаймито, он становился другим. Он не был мягким отцом и сыну в будущем еще не раз предстоит узнать тяжесть отцовской руки, но за сына был готов вырезать половину Рима, а может даже и весь Рим.

Отредактировано Хайме Диас да Таррагона (04-08-2020 15:10:27)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Маскарад. Не время почивать на лаврах. 14.08.1495. Рим