Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Маскарад. Страшная затравка для веселого вечера. 14.08.1495. Рим


Маскарад. Страшная затравка для веселого вечера. 14.08.1495. Рим

Сообщений 41 страница 60 из 60

1

41

Под маской ожидаемо для многих и неожиданно для других оказался Диего Кавалларо.
Пожалуй, он и сам не ожидал такого произведенного эффекта, и уже собирался сам снять маску, но графиня да Монтеведжо оказалась проворнее.
- Ваша светлость, вы разоблачили меня, - Диего взял руку мадонны Катерины и галантно поцеловал ее, после чего обратился к хозяйке палаццо. - Мадонна Лукреция, ваша светлость, надеюсь, мне удалось справиться с вашим заданием? Вы довольны тем, как я напугал всех? Кажется, мне надо попросить прощения у доньи Беренис. Надеюсь, с ней ничего страшного?

Отредактировано Диего Кавалларо (20-07-2020 11:59:44)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

42

- Спасибо, со мной все хорошо, - очень тихо ответила Беренис.
Чувствуя на себе взгляды собравшихся, она мечтала спрятаться в сундуке, на котором уже не лежала, а сидела, или - что еще лучше - и вовсе провалиться сквозь землю.
Сначала ее накрыло горячей волной облегчения, но на смену ей пришел сдерживаемый и от того еще более сильный гнев. Это была очень дурная шутка, к тому же Беренис искренне считала, что подобными действиями можно накликать несчастье. Впрочем, свои мысли они оставила при себе, а чтобы себя не выдать, не отводила глаз от пола.

Отредактировано Беренис Гарсиа Салинас (20-07-2020 12:14:10)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

43

Испугалась Лукреция по-настоящему. Она не успела ничего подумать или просчитать, как донья Беренис. Ее просто накрыло волной ужаса, настоящего и сжигающего, до колик в животе. И когда Кати сорвала маску с "доктора", под которой оказался Диего, облегчение наступило далеко не сразу. Лукреция уже видела, что все хорошо, уже понимала, что это шутка, но ее тело как будто еще продолжало бояться, и лишь через несколько долгих мгновений робко проклюнулась радость от того, что все неправда.
- Ой, мессер Диего, - выдохнула тогда Лукреция с дрожью и восхищением одновременно. - Вы... вы превзошли мои самые смелые ожидания. Как же вы меня напугали.
Последнее она произнесла так, словно миланец принес ей какой-то дорогой и очень редкий подарок.
Очередная волна дрожи пробежала от макушки до самых пяток, и герцогиня Пезаро не смогла ее скрыть.
- Теперь и радость от вечера будет особенно острой. Я ведь уже подумала, что все мы в страшной опасности. Мессер Даниэле, я и вам очень благодарна за участие. Вы очень помогли мессеру Диего в создании... впечатления.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

44

Сначала Даниэле было весело, но потом все как-то так закрутилось, что он успел уже почти пожалеть о том, что принял участие в забаве. Ему стоило немалых трудов, чтобы не закричать, что он тут вообще не при чем, что он всего лишь выполнял просьбу, но, задавив в себе этот порыв, впоследствии Кампана поздравил себя со сдержанностью. Герцогиня Пезаро явно была довольна, и это было самое важное. К тому же разве он мог когда-нибудь мечтать, что Прекрасная Джулия будет стоять так близко? Сквозь тонкий шелк Даниэле прекрасно чувствовал прохладу ее пальцев и в глубине души надеялся на то, что герцогиня Бассанелло не так быстро придет в себя.
- Я всегда готов служить вам, Ваша светлость, - галантно ответил он, не без легкой досады чувствуя, что его плечо вновь свободно. - Но я - всего лишь предвестник, все лавры должны достаться мессеру Диего.
Замечательно сказал! Вроде как перед мадонной Лукрецией скромность проявил и в то же время обезопасил себя от возможного гнева кого-то другого.

Отредактировано Даниэле Кампана (20-07-2020 12:56:36)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

45

- Донья Беренис, я рад, что с вами все хорошо, - Микелотто помог придворной даме подняться.
Про себя он выругался. Лукреция его сейчас разозлила. Столько сил кладется на то, чтобы дамы в палаццо Санта-Мария-ин-Портико чувствовали себя в полной безопасности! Не хочет ли ее светлость попробовать пожить так, как еще помнят некоторые римляне по рассказам своих отцов? Когда чернь или армия какого-нибудь маленького барона могла ворваться в любой дом Вечного города, даже если он принадлежал вице-канцлеру, и ограбить его как следует? Или, может, она уже забыла минувшую зиму, когда от франков пострадала ее собственная мать? Или сколько раз ей самой приходилось уезжать, едва появлялись даже слухи об одном больном чумой? Ей, значит, хотелось испугаться.
- А нельзя сделать как-нибудь так, - тихо спросил дон Мигел у Чезаре. - Чтобы не любое желание твоей сестры исполнялось?

Отредактировано Мигель да Корелла (20-07-2020 15:47:07)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

46

Чезаре полностью разделял чувства кузена. Он не собирался устраивать сестре взбучку прямо сейчас, но это не значило, что был склонен к тому, чтобы спустить ей эту историю с рук.
- Ты думаешь, я об этом знал? - так же вполголоса спросил он. - Или, если бы знал, то бы допустил?
Сегодня Лукреция зашла слишком далеко; Чезаре был готов смотреть сквозь пальцы на ее прочие забавы, может быть даже нехотя смирился с присутствием в ее жизни Доминико Сантини, однако такая снисходительность не распространялась на подобные вещи.
- Я с ней потом обязательно поговорю, - пообещал он скорее себе, чем Микелотто и криво усмехнулся. - Пожалуй придется убедиться в том, что сейчас никто не бежит от палаццо, оглашая Рим безумными криками. Нам только всеобщей паники не хватало.

Отредактировано Чезаре Борджиа (20-07-2020 15:59:05)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

47

- Да, я сейчас же займусь этим, - кивнул Микелотто. - По крайней мере, на ближайшее время Маскарад для меня закончился, не начавшись.
- Мессер Диего, вас кто-нибудь видел в этом костюме? Может быть, слуги или даже сам мажордом?
Микелотто говорил так, как только может человек, который старается не испортить всем настроения, хотя, благодаря развлечениям других людей, его собственный праздник был прерван на неприятную паузу.
Что бы не ответил миланец, Микелотто все равно собирался осмотреть весь дом и узнать, что происходит с теми, кто мог увидеть "шутника", причем так, что тот и не заметил. Но было бы неплохо, если бы Диего сказал, что не напугал кого-нибудь до того, как вошел в гостиную, случайно ли или чтобы попробовать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

48

- Меня видел только один слуга, но я ему сказал, что это я, а все происходящее - шутка. На лестнице я не встретил никого, поверьте, что я очень внимательно смотрел.
Диего понял, куда клонит дон Мигел, как и то, что он недоволен. Но вокруг многие не демонстрировали удовольствие, видимо, и правда испугались. Зато мадонна Лукреция прямо лучилась восторгом, и это было главным. В конце концов, кому должен угождать миланец, оказавшийся при дворе герцогини Пезаро?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

49

Санчия старалась не смотреть на Диего, потому что боялась - в ее глазах не только он, но и остальные увидят предостережение. Она понимала, что должна как-то выразить свое отношение, и даже прекрасно знала, как ей следует отреагировать, но сделать этого не смогла.
Диего не иначе как с ума сошел. А что, если кто-то вспомнит историю с Валентиной Манчини? Конечно, тут все совсем другое, но а что если?.. Не визит чумного доктора, а именно эта мысль заставила неаполитанскую принцессу похолодеть.
"Я становлюсь слишком мнительной", - подумала она не без внутренней дрожи и с благодарностью за поддержку повернулась к Джоффре.
- Мне кажется, что мы вполне наглядно продемонстрировали всем, что между нами все в порядке, - Санчия выдавила из себя лукавую улыбку. - Предлагаю развлекаться без оглядки друг на друга. Разве не именно это делает нас самый гармоничной здесь парой?
Конечно же Санчия шутила, хотя возможно ее шутка была не из разряда очень тонких, но испытанное ею нервное потрясение стало достаточным для недостаточного такта оправданием.

Отредактировано Санчия Арагонская (20-07-2020 17:17:17)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

50

- Ага, - согласился Джоффре, не очень внимательно слушая при этом Санчию.
Он был немало удивлен, что, оказывается, не он один, а вообще все были в числе тех, над кем сегодня решили посмеяться. И было немного жалко, что на месте Диего был не он сам. Ему не было дело до недовольства Микелотто (которое не заметить было нельзя, но все-таки Джоффре так и сделал) или Чезаре (которое не заметить, конечно, было более извинительно). Да если бы у него получилось вот так заставить всех поверить и испугаться!
Надо будет улучить момент и попросить у миланца маску и плащ. Ему они наверняка уже не к чему, а вот Джоффре могут и пригодиться. В Риме есть масса людей, понятия не имеющих о сегодняшней шутке в Санта-Мария-ин-Портико.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

51

Понтифик мог бы быть среди гостей Санта-Мария одним из первых и задержали его отнюдь не дела, а простейшее соображение, что его ранее появление придаст вечеру некий налет официоза, а именно этого он и хотел бы избежать. Папская тиара, к которой он столько лет стремился, его не тяготила, но иногда Родриго Борджиа хотелось бы вернуться на пару десятков лет назад, когда он был и моложе, а в чем-то и легкомысленнее. Сейчас слишком много глаз наблюдало за Александром VI, чтобы позволить себе безумные идеи кардинала Валенсийского, к тому же, увы, и возраст также накладывал свои ограничения.
Но сегодня как раз был один из тех прекрасных дней, когда Борджиа словно возвращался в прошлое, во всяком случае ощущал он себя значительно моложе, груз ответственности на его плечах пусть легче не становился, зато не давил, а будто напоминал о высоком положении, так что Родриго намеревался по возможности сохранить это ощущение подольше.

На маскарад понтифик выбрал себе образ Кроноса, хотя догадаться о том по его наряду мог только тот, кто это знал. Одет он был в белоснежный хитон, на котором золотой греческой вязью были вышиты имена всех его настоящих детей. Что ж, и к себе понтифик мог отнестись с долей иронии. Вошел Александр через спальню Лукреции, то есть с той стороны, откуда никого не ждали, и это дало ему возможность несколько мгновений понаблюдать за всеми как бы со стороны.
- Ну, кто будет моим первым блюдом? - громогласно поинтересовался он и, усмехнувшись, добавил. - Имейте в виду, что сегодня лекарь мне категорически запретил есть камни.

Отредактировано Александр VI (21-07-2020 11:13:50)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

52

Перед приходом в гостиную Лукреции Джулия очень постаралась настроить себя правильно. Она еще раз объяснила себе, что все, что ее так раздражает в папской дочери, не так и важно, нельзя на это злиться и тем давать выставить себя в плохом свете. Она пообещала себе, что не будет возмущена нарядом Лукреции, каким бы он ни был, поведением Доминико Сантини, каким бы оно ни было, фривольными шутками всех со всеми, какими бы они ни были.
И все-таки к действительности Джулия оказалась не готова.
Шутка Диего показалась ей до неприличия ужасной, и миланец, до этого оставлявший ей равнодушной, вдруг вызвал сильную неприязнь. Когда же оказалось, что он действовал по поручению Лукреции, все раздражение Джулии тут же сменило свой объект и, разумеется, увеличилось. Как ей было жаль, что Родриго появился так поздно и не увидел представления с маской доктора в самом разгаре.
- Я думаю, что первой должна стать Лукреция, - безмятежно, как будто думала всего лишь по-дружески пошутить, посоветовала Джулия. - Только что мессер Диего нас всех ужасно напугал, явившись в костюме чумного доктора. Как оказалось, нагнать на всех страх его попросила Лукреция. После такого будет справедливо, если она посидит немного одна запертой в замкнутом пространстве.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

53

Александр пристально посмотрел на Джулию. Он правильно услышал в ее голосе за шутливым тоном злые и где-то даже истеричные нотки, но не нашел причины для раздражения убедительной. Наверняка, случись так, что он бы  находился в гостиной в то самое время, то посмотрел бы на ситуацию иначе, но он-то видел ее со стороны, когда иррациональный страх не мешает анализировать и не лишает способности делать выводы, потому разозлился скорее на выпад Джулии, чем на сомнительную выходку. Скорее всего, узнав обо всем, он бы позже и сам  выразил Лукреции свои сомнения в том, что визит чумного доктора - забавная штука, теперь же встал на сторону дочери.

- И что в этом такого страшного? - с иронией поинтересовался он. - Нет, я понимаю, что в любом другом месте это могло бы вызвать ужас, но здесь, в палаццо? Уверен, что стражники ни за что бы не пропустили этого человека, по крайней мере без того, чтобы о том предупредить. Я ведь прав, Мигел? Или я чего-то недопонимаю?

Отредактировано Александр VI (21-07-2020 14:52:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

54

Дон Мигел не мог не согласиться. А как иначе, он ведь и сам был достаточно сбит с толку и, не зная, как объяснить происходящее, все-таки не сомневался и мгновения, что никакого чумного доктора в гостиной Лукреции быть не могло. Он и злился-то за испуг доньи Беренис, лишившейся чувств. Ну и за то, что шутка допускала, что в палаццо может вот так запросто проникнуть чужак.
- Мессер Диего уже нам объяснил, - нехотя признался Микелотто. - В палаццо он вошел без маски, слуга возле двери видел, что это только... только маскарад... Но я все-таки пойду распоряжусь увериться, что никаких слухов нет и паники тоже.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

55

- Да, пожалуй, так будет спокойнее, - согласился понтифик и, дождавшись, чтобы за Микелотто закрылась дверь, с улыбкой повернулся к Лукреции. - Видишь, малышка, твоя шутка подпортила кузену вечер, впредь продумывай все до мелочей.
Как-то так получилось, что единственным последствием шутки стала незапланированная занятость Микелотто, что же касалось испуга остальных - так это только блажь, не более.
- Полагаю, ты не станешь настаивать на своем предложении? - обращаясь теперь уже к Джулии, Александр вроде как шутливо хлопнул себя по животу. - И вообще, мне кажется, что проблема высосана из пальца. Страшного ничего не случилось, а если кто-то и испугался, то лишь сильнее оценит веселье.

Отредактировано Александр VI (21-07-2020 15:11:33)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

56

- Да, жаль, что так получилось с доном Мигелем, - сказала Лукреция с нужным сочувствием, но без лишней искренности.
Ей ни капельки не было жаль, и особенно теперь, когда отец выступил на ее стороне. Джулия опять пыталась интриговать, но безрезультатно. Неужели она не понимает, что Родриго Борджиа больше всего не любит, когда пытаются ссориться и ругаться без настоящих причин, а еще меньше, когда прерывают веселье и портят его?
- Впереди нас ждет столько приятного, что каждому, кому было страшно, воздастся сторицей. Но я почему-то не вижу Элионор. Джулия, почему она не пришла с тобой?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

57

- Действительно, а где мадонна Элионор? Почему ее нет среди гостей?
Резоннее было бы задать вопрос Лукреции, как хозяйке праздника, но раз уж она и сама недоумевает, значит дело совсем не в том, что девушку просто не пригласили.
- Джулия, почему ты не взяла Элионор с собой? Она нам родня, а не только няня Лауры.
Теперь понтифик по-настоящему рассердился. Может быть Элионор и бедная родственница, тем не менее она - Борха, и во время праздников должна быть вместе с семьей.
- Ваша светлость, отправьте кого-нибудь, чтобы ее позвали, - Родриго Борджиа вроде бы улыбался, но глаза его были холодными, что только подчеркивало официальное обращение к любовнице.
Вспышка гнева была короткой, но сильной, и чуть позже он негромко обратился к Лукреции.
- Надеюсь, малышка, в твоих сундуках что-нибудь найдется, если вдруг твоя кузина сошлется на отсутствие подходящего наряда. Я не хочу, чтобы она отказывалась под надуманным предлогом.
И заметив, что следовало бы позаботиться об этом раньше, но лучше поздно, чем никогда, Александр закрыл эту тему.

Отредактировано Александр VI (21-07-2020 17:23:27)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

58

- Я пошлю за ней, - предупредительно встряла Лукреция и оглянулась в поисках служанки. - Пантисилея, сходи за мадонной Элионор.
Герцогиня Пезаро была сама доброта и желание все устроить лучшим образом, но в глубине души она мстительно порадовалась. Справедливости ради, она никогда не нападала первой, не ждала промаха Джулии, чтобы указать на него отцу, но ей казалось правильным, что та решила сделать ей неприятное, но сама же и попала в ловушку.
- Платье у Элионор есть. Я распорядилась, чтобы его сшили, как только она приехала.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

59

- Она и так бы пришла скоро, - пожала плечами Джулия.
Если бы не был вечер, то стало бы видно, как сильно она побледнела, почти до синевы. Зачем Родриго говорит с ней так, да еще при всех? Она и не думала относиться к Элионор, как к служанке, старалась быть доброй к ней. Разве кто-нибудь из присутствующих хотя бы догадывается, как это сложно? Быть доброй с женщиной, к которой твоя дочь тянется больше, чем к тебе? Что за причина отчитывать ее по такому деликатному вопросу прямо сейчас? Когда нельзя ответить так, чтобы не превратить вечер в перепалку?
- С Элионор все хорошо, ей не требуется помощь.
Джулия никогда не видела мужчину, который умел бы быть более обходительным, чем Родриго. Вот теперь она видела, что он умеет быть еще и очень невнимательным, несправедливым и небрежным. Вероятно, он всегда умел таким быть, просто у нее не было возможности этого увидеть.
Он все-таки переменился, и не просто стал не таким внимательным, но не упускает возможность выразить свое раздражение.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

60

- Хорошо, - кивнул Александр, непонятно к кому именно обращаясь, а вернее обращаясь к обеим.
Про себя он отметил, что Лукреция позаботилась о том, чтобы Элионор не чувствовала себя здесь приживалкой, а вот Джулии, похоже, просто в голову не пришло, что у девушки, которая достаточное время провела за стенами монастыря, может не быть не только подходящего, а и вообще приличного платья.

- Мы должны позаботиться об Элионор... Ты проследишь за этим, хорошо? - этот вопрос был адресован уже только Лукреции - свои выводы Борджиа сделал и поступал соответственно.
Ожидая от Джулии большего человеческого участия, он был разочарован и, откровенно говоря, и не пытался понять мотивов любовницы хотя бы для того, чтобы оставаться к ней справедливым. Похоже, их отношения все-таки превратились в ту чашку, которая, склеивай - не склеивай, целой не станет. Из такой не напьешься, вода все равно просочится через щель, ну разве что ради красоты можно держать ее на полке.
И, опосредованно, сегодня понтифик так и решил поступить, во всяком случае он не намеревался проводить этот вечер, не отходя от Джулии.


Эпизод завершен

Отредактировано Александр VI (22-07-2020 13:52:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Маскарад. Страшная затравка для веселого вечера. 14.08.1495. Рим