Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Шерсти клок. 05.09.1495. Гандия


Шерсти клок. 05.09.1495. Гандия

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Вечер

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (10-06-2020 20:52:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

В голове Хосе царил полный сумбур, а ведь он так гордился своей способностью быстро находить выход из любого положения. Но удар оказался разящим и слишком неожиданным, да и случился уже тогда, когда, казалось, оставалось только забрать деньги и увезти любовницу подальше из Гандии. Здесь идальго ничего не мог сделать, здесь Лита слишком запятнала свою репутацию, чтобы кто-то в здравом уме пришел им на помощь, так что следить, на каком постоялом дворе остановились родственники Кармелы было не только глупо, но и опрометчиво.

Не в силах оставаться на месте, но и не решаясь идти домой, Хосе до темноты кружил по улицам, и от этого безостановочного движения, когда злость и растерянность уходят в ноги, у него в голове постепенно прояснилось. Он начал вспоминать все, что до него доносилось из-за перегородки, раскладывать по полочкам все, что слышал. Дон Хосе чувствовал, что в какой-то момент кто-то сказал нечто такое, что сразу бы объяснило все, но мысли словно ускользали. Позже он догадался, что ему просто не хотелось это осознавать, вот он и не давал смутному подозрению возможности развиться, но вывод, к которому он в конце концов все же пришел, был однозначным и, увы, неутешительным.

Чем бы не руководствовалась донья Анна - а Хосе предполагал, что могло толкнуть ее на этот поступок - она совершила самое настоящее предательство. И заключалось оно не только в том, что она осмелилась чужими руками избавить Хосе от любовницы, а еще и в том, что она ослушалась сына.
Первым порывом было прижать мать к стенке, но тут Хосе вспомнил кое-что еще и решил действовать умнее.
Домой он пришел в тот час, когда спустились густые сумерки. У него пока оставалась надежда, что он ошибся, но такая слабая, что ее и надеждой-то не назовешь.
- Откройте, это я, - постучал он в дверь и невольно почувствовал холодок в спине - а вдруг здесь засада?

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (12-06-2020 08:41:38)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

- Наконец-то! - высунувшаяся в узкий дверной проем рука доньи Анны почти втащила сына в дом за шкирку. - Не бойся, можно говорить, я отправила ее спать.
Она - это была, конечно, старшая дочь, которая иногда - если так было угодно ее матери - очень долго бодрствовала, а иногда - гораздо реже - вынуждена была отправляться в постель раньше соседских детей.
Волновалась донья Анна так сильно, что за последние часы несколько раз была готова упасть в обморок, и в этом не было бы никакого притворства. И все-таки она оставалась женщиной, обнаружившей вдруг недюжинную хватку. Так она успела с одной только дочерью собрать и упаковать в сундуки самые важные вещи. В ближайшие дни (а лучше завтра) нужно было уехать. В Гандии донье Анне оставаться было небезосновательно страшно. Направиться она собиралась в Валенсию, где жила ее младшая дочь. Приходилось забыть о собственном презрении к зятю. Да и в ее положении ли было чистоплюйствовать? Он всего лишь был почти нищим, но потом разбогател на торговле, в то время как сама донья Анна за последний день успела стать воровкой.
Мешочек дона Родриго, отданный ей лично у дверей в гостиницу, она после недолгих колебаний решила оставить своей тайной, а вот два других, собственноручно стащенных со стола, донья Анна все-таки решила продемонстрировать сыну. Если у него вдруг остались какие-то сомнения по поводу доньи Кармелы, золото его утешит. В большую любовь или хотя бы привязанность донья Анна не верила.
- Ох, как стучит! - прижав руку к груди, донья Анна опустилась на один из трех сундуков, теснившихся сейчас в крошечной прихожей.

Отредактировано Анна Кармона де Лусеро (13-06-2020 13:54:07)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Вижу, вы времени даром не теряли, - Хосе окинул взглядом сундуки, но затем спохватился - ссориться с матерью сейчас не следовало, и уселся рядом. - В общем-то правильно, в Гандии теперь оставаться небезопасно.
- Донью Кармелу увезли, - глядя в одну точку, сообщил он. - Похоже, ее муж оказался человеком, который не держит слово.
Он сделал паузу, давая матери возможность как-то себя проявить, а затем продолжил:
- Непонятно только, откуда там взялись родственники Литы. Судя по тому, что я слышал, узнали обо всем они не от дона Родриго. Так все хорошо шло! А теперь все насмарку.
Не рассчитав силу, Хосе в сердцах ударил кулаком по сундуку, после чего, потирая ушибленную руку, вполголоса выругался.
- Столько трудов зря.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (15-06-2020 12:33:29)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Донья Анна, что бы не подозревала, все-таки не подумала, что злость сына (ну или хотя бы часть ее) направлена на то, что он оказался разлучен с любовницей. Конечно, ее Хосе расстраивался, что оказались потеряны деньги! Ну вот тут ей было чем его утешить.
- Конечно, дон Родриго позвал родственников. Кто же еще? Не знаю, что ты там слышал из-за двери. Видимо, слышно было плохо. А мне вот было совсем не до их разговоров. Я испугалась так, как никогда еще раньше. Представляешь, что бы было, если бы они меня не отпустили? К счастью, появились еще какие-то головорезы, и мне удалось сбежать, но... не одной. Посмотри-ка что у меня есть!
Жестом священника, возвещающего на Пасху воскресение Христа, донья Анна возвела руки вверх, а потом вытащила из-за сундука, на котором они вдвоем с Хосе сидели, два туго набитых кошелька.
- Это не все, но ведь кое-что. И оно очень нам поможет.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Внутри Хосе все клокотало и не будь донья Анна так поглощена собственными переживаниями, она могла бы это заметить. Правда и заметив, в слепой материнской любви она бы все равно сделала неверные выводы. Хосе же смотрел на кошельки и думал о том, что не раздумывал бы и мгновения, если бы у него появилась вдруг возможность обменять это золото на Литу... вот уж действительно ирония судьбы.
- Ты к Ихинии собралась? - кивнул он на сундуки и, не дожидаясь ответа, одобрил. - Это ты правильно решила, пусть все утрясется... Я пока останусь здесь - постараюсь дом сдать, что ему пустому-то стоять? И вообще посмотрю, как все пойдет.
Он накрыл кошельки рукой и веско добавил:
- А эти деньги завтра же отнесу в банк - в дороге разное может случится, да и не стоит твоему зятю знать о золоте, наложит лапу. А так пусть проценты себе капают, лучше, чем под подушкой держать, надежнее.
Хосе старался говорить так, чтобы у матери и мысли не появилась, что украденные у дона Родриго деньги могут остаться у нее. В конце концов, кто единственный мужчина в семье? Вот Хосе и распоряжаться семейными ценностями.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (17-06-2020 15:38:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Ты... ты не будешь нас сопровождать в Валенсию?
Донья Анна была потрясена. Вот уж чего она никак не ожидала, так это что Хосе оставит их на произвол судьбы, да еще забрав все деньги! Она даже пожалела, что отдала ему два кошеля полностью. Возможно, хотя бы половину следовало еще оставить себе. У нее, конечно, был свой запас, но ведь сын-то о нем не знает!
- Хосе, ты не можешь так поступить! Не вдвоем же с Нитой мы поедем! Да еще без денег! Потрать уж, пожалуйста, пару дней, чтобы помочь нам добраться, а потом можешь заниматься своими делами. И выдели нам хотя бы небольшую сумму. Я не могу сесть Ихинии на шею вот так просто. И у нас не будет других денег еще три месяца!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Мама, я найму вам сопровождающих и конечно же дам с собой сколько-то денег! - чуть раздраженно произнес Хосе. - Неужели ты не понимаешь, что мне тоже хочется поскорее уехать из Гандии? Я не буду дожидаться продажи дома, а перепоручу все дела поверенному, но для этого мне требуется быть здесь, и не потом, а сейчас.
Наверное, сейчас он должен был бы пожалеть мать, но вот почему-то жалости совсем не было. Это из-за нее Кармела теперь вне доступности, это все из-за нее. Может быть позже Хосе и найдет для доньи Анны оправдание, но только не сейчас, когда все слишком свежо в памяти.

- И потом, мама, твой зять, может, вас с Нитой безропотно и примет и про деньги разговор не заведет, а если вы приедете со мной, будет совсем другое дело. Ты же не хочешь, чтобы у него возникли вопросы? А они обязательно возникнут.
Сделав над собой усилие, Хосе приобнял донью Анну за плечи и нежно поцеловал в висок.
- Ты можешь сесть Ихинии на шею, ты - мать, Нита - при тебе, а вот меня воспримут именно как нахлебника. Я приеду позже и тогда объявлю, что мы решили переехать, и выставили дом на продажу. Тогда и сестре, и ее мужу все станет понятно, а мы выиграем несколько месяцев. Ты же не хочешь жить в какой-то развалюхе? Так что поиски нового дома могут затянуться... Так почему бы Ихините не вспомнить о дочернем долге и хотя бы недолго позаботиться о матери и старшей сестре?

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (18-06-2020 16:11:02)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Растерянная, донья Анна все-таки как-то умудрялась в голове вести счет сразу возможным финансовым и моральным потерям. Сначала она насторожилась при словах о продаже дома, но он все-таки принадлежал ей, так что совсем без ее участия дело обойтись скорее всего не сможет. Кошелек, подаренный доном Родриго, был при ней, да еще и Хосе обещал все-таки устроить их отъезд и дать денег на дорогу. Тут можно было успокоиться.
А вот со вторыми потерями утешительного было мало. Очень зря Хосе поцеловал мать, потому что она сразу почувствовала, что все не так, что все изменилось. И если она всегда спокойно отпускала его, не спрашивая, куда он едет и зачем, потому что была уверена - ее сын вернется к ней всегда. Боялась она только зла, которое кто-нибудь причинит ему. А вот теперь опасаться пора было другого.
- Но ты обязательно должен приехать в Валенсию не позже чем через пять дней, ты обещаешь мне?
Вывернувшись из объятий, она подслеповато сощурилась в темноте, стараясь разглядеть лицо сына.
- Хосе! - неожиданно вскрикнула она. - Эта женщина находится там, где ей и нужно быть. Она у своего отца. Ты понимаешь, чего такие заслуживают? Ее похоронят... в одном или другом смысле, но похоронят, ты понимаешь меня?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Я обещаю тебе, мама, - Хосе постарался быть максимально убедительным. - Не могу уверять, что через пять дней, может быть и через шесть, но вряд ли больше недели. Ты же понимаешь, не все зависит только от меня, но я не думаю, что улаживание дел затянется так надолго.
А вот про Литу донья Анна сказала зря, ее сыну было непросто сдержаться, но вроде бы у него это получилось. Он отрывисто вздохнул:
- Да знаю я. Вообще-то по-человечески мне ее жаль, конечно, но для доньи Кармелы другого и не оставалось. Хорошо еще, что семья от нее не отказалась.
Он намеренно пропустил мимо ушей прозрачный намек доньи Анны о том, как следует поступать с подобными женщинами, в общем-то с этим согласный, по отношению к любовнице он не был столь категоричен.
- Конечно, жаль, что мы не получили всего, чего хотели... ну так с паршивой овцы - хоть шерсти клок. Ты молодец, мама, что не растерялась.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (22-06-2020 15:32:41)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Хосе удалось пусть не до конца, но успокоить мать. И хотя она не услышала из уст сына проклятий или злорадства в адрес падшей женщины (что понравилось бы ей гораздо больше), но поверила его равнодушию. И того ей тоже было сейчас достаточно.
- Да, до сих пор удивляюсь, как мне удалось и схватить что-то, и сбежать, - не без удовольствия от возможности покрасоваться, почти кокетливо сказала она сыну.
Сначала-то она была благодарна судьбе и за два кошеля, но потом, конечно, расстроилась, что не стащила больше. В безопасности можно и посокрушаться о том, что не сбылось.
- Так что, благодаря мне, ты теперь не нищий, - не без тайной цели напомнила она Хосе.
Она наивно легко поверила, что как мать легко затмит любовницу, к тому же наверняка дурную женщину.
- Ну... я пойду спать... Боюсь только, что не сомкну и глаз, но попробую. Завтра надо выехать как можно раньше, лучше на самом рассвете. Уж расстарайся ради своей матери, пожалуйста.

Отредактировано Анна Кармона де Лусеро (23-06-2020 19:12:49)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Я встану вас проводить. К тому же мне ещё нужно договориться о вашем сопровождении. Пожалуй, в этом Серхио мне сможет помочь, наверняка он кого-нибудь знает.
На самом деле Хосе хотел точно убедиться, что мать и Нита уехали. Он прекрасно понимал, что время работает против него и наверняка Лита уже на пути к своему дому. Хорошо еще, что раньше он узнал, где живут ее родные, так поиски не займут много времени. И, кстати, он может договориться с хозяином конюшни не только о содействии, но и попросить у него на время мальчишку, Нанчо, так, кажется, его зовут. Самому ему в дом Кармелы не попасть, а для смышленого парня не сложно найти лазейку. Тогда имеет смысл отправиться к Серхио прямо сейчас.
- Ты спи спокойно, а я пока займусь нашими делами, - вставая с сундука, Хосе поцеловал донью Анну в щеку. - Ни о чем не беспокойся, скоро все окончательно уладится, а пока ты отдохнёшь в доме Ихинии. В конце концов, не только же нам с Анной заботиться о нашей матери.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (24-06-2020 21:23:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Не очень-то вы обо мне и заботитесь, - проворчала донья Анна, объединяя в своем обвинении и сына и старшую дочь. - Ну ладно, ладно...
Она уже поняла, что большего от Хосе не добьешься, что остается надеяться, что он выполнит хотя бы обещанное, гораздо меньшее, чем мать могла бы ждать от сына.
Вот чего у доньи Анны совсем не получилось, так это спать спокойно. Как она и думала, ей глаз не удалось сомкнуть. Уже в монастыре Святой Клары, что был совсем близко, звонили к заутрене, когда, измученная мыслями о предстоящей дороге и недовольством, что придется жить теперь в доме младшей дочери и ее ужасного мужа, донья Анна забылась сном.
Утром она проснулась все с теми же страхами.
Она боялась выходить из дома. Пока Хосе занимался тем, что руководил погрузкой сундуков в повозку и пререканиями с кучером, донья Анна напряженно смотрела в окно, ожидая, что в конце улицы вдруг неожиданно появится дон Родриго или тот страшенный верзила, чьи люди дрались с отцом Кармелы. Она тряслась, пока садилась в повозку и все время, пока они не выехали из город. Мимо стражников у ворот донья Анна проехала, сама не зная как, потому что забилась глубоко в самый угол и почти не дышала.
И лишь когда стены Гандии скрылись из виду, донья Анна как-то успокоилась.
- Я совершенно уже не создана для всего этого. Мне кажется, что мое сердце сейчас остановится. Разве так я должна была жить под закат своей жизни? Думала ли я, когда жила в доме своего отца?..
Донья Анна, проявившая накануне невиданную силу духа, находчивость и прыть, вновь превращалась в жалующуюся старую даму, у которой нет дела важнее, чем третировать собственную несчастную дочь. Впереди у нее для этого было целых два дня пути.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Шерсти клок. 05.09.1495. Гандия