Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Круги на воде. 09.08.1495. Рим


Круги на воде. 09.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Палаццо Санта-Мария-ин-Портико

Сразу после эпизода Привет из прошлого.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Проводив Марчелло Пантисилея не бросилась сразу к герцогине Пезаро с докладом, а какое-то время провела в уединении на своем, а теперь уже их с Паоло сундуке. Вот только сейчас она не только не ждала своего любовника, она не хотела, чтобы он приходил.
К самому Паоло это не имело никакого отношения, просто Кьяре требовалось недолго побыть одной. Она прижалась спиной к стене и закрыла глаза. То, что случилось так давно, и казалось, что уже погребено в памяти, вернулось с неожиданной силой.
Нет, она не влюбилась заново в Марчелло и уж тем более не не переставала его любить, Кьяре и самой было бы сложно объяснить, что она сейчас испытывала, но равнодушной она точно не осталась.
Нелепая обида на Челлино прошла и сейчас Пантисилея была даже благодарна ему за сдержанность, тем более что теперь, вспоминая как он старательно смотрел куда угодно, но не на нее, она наконец догадалась, что не так уж он был спокоен, как ей сначала показалось.
Это как-то примирило ее и с собственной реакцией на бывшего любовника, так что, списав слабость в коленках на неожиданность встречи, Кьяра все-таки вспомнила о своих обязанностях и поспешила к мадонне Лукреции.

Может быть ей повезет, и она какое-то время не понадобится Ее светлости. Всем уже было известно о том. что когда Доминико Сантини навещал герцогиню, она, как правило, принимала его в одиночестве. Таким образом некое подобие сиесты было и у служанок, и придворных дам.

Отредактировано Пантисилея (11-02-2020 14:57:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Увы для Пантисилеи, но Лукреция не ждала сегодня Доминико. Она позволяла себе все больше и больше пренебрегать правилами приличия, но все-таки еще отдавала им какую-то дань. Неаполитанец провел в ее покоях две сиесты подряд, и сегодня его вообще не ожидали в палаццо.
Во дворце всех клонило ко сну, но его хозяйка, взбудораженная присутствием Хуана, проведшем в ее гостиной все время до полудня, спать не хотела, наоборот, кажется, ей хотелось что-нибудь такое придумать, чтобы привести все и вся в движение.
- Кьяра, принеси воды попрохладнее и заколи мне волосы повыше, от них очень жарко.
Лукреция с любопытством смотрела за служанкой. Может, будь здесь Доминико, она бы ничего и не заметила, но теперь готова была поклясться, что всегда уравновешенная Пантисилея как будто немного не в себе. Лукреция не была внимательна ко всем служанкам, и даже из своего постоянного неуемного любопытства не заметила бы перемену в ком-нибудь другом, но Кьяру она знала еще с того времени, когда была крошкой. А с того времени, когда ей было девять лет, Пантисилея стала не только ее служанкой, но и подругой по играм, а потом и наперсницей в детских печалях. Неудивительно, что Лукреция заметила и странности в том, как Пантисилея и Марчелло смотрели друг на друга и как разговаривали, а теперь и растерянность в поведении.
- Кажется, тебя не оставил равнодушной этот садовник?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

4

Конечно же, откуда мадонне Лукреции знать, что этот садовник Кьяре совсем не чужой? Будущая герцогиня Пезаро была совсем малышкой, когда ее забрали от матери, и интересовали ее только игрушки, а совсем не то, кем кто кому из слуг приходится.
- Марчелло мой дядя и крестный, мы просто очень давно не виделись, - стараясь, чтобы голос звучал ровно, ответила Пантисилея и только потом спохватилась, что про крестного было бы лучше не добавлять.
Даже у прислуги случались выходные, так не странно ли выглядело то, что ее и духовный родственник за все эти годы так и не выбрал времени, чтобы навестить свою крестницу?
Однако слов уже назад не возьмешь, поэтому Пантисилея занялась с особым тщанием прической герцогини. От духоты немного кружилась голова, а может быть это сказывалось недавно пережитое потрясение, но она понимала, что любопытство может быть и кратковременным и лучше было бы мадонну Лукрецию как-нибудь отвлечь, чтобы она и думать забыла о садовнике. Вот только подготовка к маскараду - самая лучшая тема, которую Кьяра смогла придумать, - также опосредованно была связана с Марчелло.

Отредактировано Пантисилея (11-02-2020 22:34:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Крестный? Он еще и твой крестный? - воскликнула Лукреция.
Она ведь быстро догадалась, что они дядя и племянница, но вот что есть еще и духовное родство, особенно ее удивило.
- Надо же! А я смотрела на вас в окно и почти уверилась, что ты с ним кокетничаешь, сама того не замечая!
Лукреция не настолько была проницательной, чтобы догадаться, где тут подвох, но все-таки кое-какие отцовские черты в ней уже начали проявляться. По тому, как вдруг собралась и по-особенному замолчала Пантисилея, она поняла, что тут что-то есть, что Кьяра далеко не спокойна и не невозмутима.
- Но как же так? Твоя крестный и дядя - прекрасный садовник, а ты ни разу не напомнила мне о нем, когда я устаивала приемы. А ведь я никогда не была полностью довольна тем, как украшали палаццо цветами! Графиня деи Каттанеи, кажется, просто ревнует всех своих слуг, но ты... неужели никогда не хотела помочь своему дяде и крестному?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

6

Кьяра была девушкой весьма неглупой и прекрасно знала, когда можно солгать, а когда лучше бы сказать правду. Тайна слуг Ваноццы деи Каттанеи разом перестанет быть тайной, стоит только мадонне Лукреции задать пару вопросов своей матери и все вскроется. Пантисилея неоткуда было знать, что у графини была веская причина для умолчания, она могла надеться только на то, что пикантная история - не из тех, что матери рассказывают своим дочерям. Хотя рассчитывать только на это тоже было бы опрометчиво - те, кто Борджиа по крови, те, кто принял для себя этот образ жизни, довольно гибки в своей морали, так что предугадать, что для них допустимо, а что нет - просто невозможно.

И как быть? И соврать невозможно, и правду не скажешь. Рука служанки дернулась, тем самым едва не испортив все труды. Понимая, что все, что бы она сейчас не сделала, может все испортить (как может испортить и то, если она ничего не сделает), Кьяра упала перед Лукрецией на колени.
- Ваша светлость, я готова отдать за вас жизнь, но молю вас - не спрашивайте меня о моем дяде. Я не смею лгать вам, но и правду сказать для меня тоже невыносимо... Невыносимо, потому что я боюсь навсегда потерять ваше расположение.

Отредактировано Пантисилея (12-02-2020 10:34:00)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Если бы Пантисилея долго выбирала, как вызвать всплеск любопытства Лукреции, и тогда бы не придумала лучше. У служанки была тайна... нет, у нее была страшная тайна! Вот только что взгляд герцогини, которую от ловких и приятных касаний служанки, колдующей над ее прической, становился все более сонным, как вдруг в нем зажглись огоньки.
- Милая, ты служишь мне уже семь лет. У тебя есть тайна, из-за которой я могу тебя выгнать? Но ведь повинившийся уже наполовину прощен. Тебе придется рассказать, ты же понимаешь это?
Лукреция с Пантисилеей вела себя всегда достаточно непринужденно, как повелось еще из детства, но теперь в ее голосе зазвенел металл - она была хозяйкой, от которой слуги не смели ничего скрывать.
- Я все равно узнаю. Не забывай, что твой дядя служит моей матери.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

8

- Я помню, Ваша светлость, - Кьяра не вставала с колен и не отрывала взгляда от пола.
Когда-то Лукреция была маленькой девочкой и в чем-то даже слушалась свою служанку, но теперь она - не просто племянница кардинала Валенсийского, она - герцогиня Пезаро, и в ее власти казнить и миловать.
- Вам... вам не нужно ни о чем спрашивать мадонну Ваноццу, я сама вам обо всем расскажу.

Кьяра не знала, чего в ней сейчас больше - страха или стыда. Казалось бы, она давно уже этим переболела, более того, тогда она была сначала слишком счастлива любовью, а затем несчастна разлукой, чтобы думать о чем-то другом, теперь же вся неприглядность ситуации была видна ей, как на ладони. Конечно, легче всего все сваливать на молодость и наивность, но перед собой Пантисилея была честной - питай она к кому-то хотя бы половину тех чувств, которых тогда испытывала к Челлино, не задумываясь бы вновь нарушила все заповеди.

- Мне было шестнадцать, мадонна... ровно столько, сколько вам сейчас, - боясь посмотреть на герцогиню, Кьяра спрятала лицо в ладонях. - Мне было шестнадцать, а Марчелло уже исполнилось двадцать восемь. Он и сейчас еще красив, тогда же не было в округе служанки, которая не грезила бы о нем ночами...

Сейчас девушка вновь перенеслась в то время, не замечая того, она отняла ладони и смотрела даже не на Лукрецию, а куда-то вдаль, и слезы непрерывным потоком лились по ее щекам.
- Он был братом моей матери и моим крестным. Я никогда не думала о нем так, ведь это грех... Я клянусь вам, мадонна, не думала!.. Но я же не глухая! Вы - госпожа и не знаете, как принято у слуг... У нас не скрыться; мужчины открыто хвастаются победами, девушки на кухне с удовольствием обсуждают парней... Я часто помогала кухарке и от некоторых подробностей мои щеки горели жарче, чем очаг. Как-то раз одна из них поделилась, как сладко целуется наш садовник - говорит, что у него щетина колючая, как его розы, а губы так же нежны, что их лепестки... Тогда я в первый раз посмотрела на Челлино как на мужчину.

Кьяра замолчала, продолжать дальше она не смела, хотя все равно скрывать что-то было поздно - главное ею было уже сказано.

Отредактировано Пантисилея (12-02-2020 11:53:42)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Ты стала любовницей своего дяди... и крестного, - потрясенно закончила за Пантисилею Лукреция.
"Ты смогла решиться даже на большее, чем я", - подумала она про себя. Если бы Лукреция сказала это вслух, то, возможно, в ее голосе даже слышалось бы что-то вроде зависти. Сама того не осознавая, она уже считала право переходить границы своим и даже начинала гордиться им. Но не настолько, чтобы разозлиться на Кьяру.
Какое счастье, что служанка сама ей призналась. Как хорошо, что Лукреция вообще не отмахнулась от того, что ей показалось, а стала расспрашивать. Страшно представить, что было бы, если бы она пришла со своими наблюдениями к матери. Бедная Ваноцца, неудивительно, что ей не понравилась идея с садовником. Лукреция решила, что обязательно поговорит с ней о Марчелло и его визите, но так, чтобы у той и мысли дурной не закралось.
- Милая, ну что ты, не надо плакать, - лицо Лукреции осветила улыбка Мадонны, прощающей всему миру его грехи. - Тебе ведь совсем не жаль, правда?
Лукреция твердо знала, что не слышит в голосе служанки раскаяния. Да и какое сожаление, если так горячи ее речи и так образен рассказ? Можно подумать, сама Лукреция не шептала что-то подобное, когда оставалась одна и силилась понять, что с ней происходит и как она вообще допустила такое.
- Только не забудь сказать правду. Я не священник. Я не буду осуждать, что ты желала Марчелло.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

10

- Да, Ваша светлость, я стала его любовницей, - будто сама потрясенная своим поступком, повторила следом за Лукрецией Кьяра.
Чего она ждала от герцогини? Упреков, насмешки или, может, брезгливого непонимания? Всего, но только не этого всепрощающего взгляда, взгляда, в самой глубине которого плескались любопытство и - Кьяра могла бы в этом поклясться - восхищение.
- Я не смею вам лгать, - Пантисилея нисколько не кривила душой, она и в самом деле не смела - во всяком случае, не в таких вещах. - Если бы вы сейчас с презрением отвернулись от меня, и тогда бы не осмелилась... Я любила Челлино, любила как мне казалось больше жизни. И вы не думайте, мадонна, он тоже любил меня, любил настолько, что пренебрег всеми условностями, всем тем, что не давало нам быть вместе.

Видя, что хотя бы пока Лукреция не злится, Кьяра несмело улыбнулась.
- Он стал моим первым мужчиной. Наверное мне бы следовало жалеть... только я не жалела. Потому что в его объятьях я не просто стала женщиной, я узнала, что такое счастье.

Отредактировано Пантисилея (12-02-2020 11:22:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

"Бедняжка, такие речи, а ведь ее счастье уже в прошлом", - подумала Лукреция. Ей было жаль Кьяру. Как ни странно, но именно служанка, пусть и давняя, верная и любимая, вызвала в ней самое горячее и бурное сочувствие. И бурную же признательность - Кьяра признавалась ей в по-настоящему страшной клятве. Чем не лучшая проверка преданности?
- Бедная-бедная Кьяра, - Лукреция взяла в свои руки лицо Кьяры и поцеловала ее в лоб, потом в глаза. - Расскажи мне, как все было. И как и почему все закончилось. Не бойся, я никому ничего не расскажу, и графиня деи Каттанеи никогда не узнает об этом разговоре.
Кажется, Хуан сегодня говорил о том, что за ними смотрит ангел-хранитель. Какая кощунственная мысль, и все-таки она была так похожа на правду! Только сегодня она жалела о том, что не может по-настоящему и до конца довериться тому, кто станет ей помощницей, а не просто хранительницей тайны, как Санчия. И вот...

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

12

Кьяре показалось, что семь долгих лет она только и ждала этих слов. В интересе мадонны Лукреции не было ничего, что могло бы напугать, напротив, она словно перешагнула границу, разделяющую служанку и герцогиню. Ненадолго, но перешагнула. Как это было непохоже на стенания и проклятия матери или ледяные расспросы графини деи Каттанеи, как страшно тогда было юной Кьяре под осуждающими взглядами, как оглушающе стыдно, словно она стояла перед всеми голая. Сейчас же ее не просто расспрашивали, ее жалели, ей сочувствовали и Пантисилея не могла обмануть этого доверия.

Ее рассказ длился долго, она то и дело возвращалась к каким-то мелким, но для нее очень важным подробностям, она не оправдывалась и не искала оправдания, но каждое ее слово было пронизано такой силой, что даже самому бесчувственному человеку стало бы понятно, какая буря сейчас бушевала в ее душе.

Под конец своей исповеди Кьяре ощущала себя так, словно небесная  прачка выжала ее душу. Она прикрыла глаза и несколько раз глубоко вздохнула.
Герцогиня Пезаро обещала ей, что не будет злиться, и Пантисилея чувствовала, что так оно и есть, и все же не удержалась от вопроса, который мучил ее долгие месяцы.
- Я знаю, мадонна, это грех. Но скажите мне, глупой, разве может быть такая любовь грешной?

Отредактировано Пантисилея (12-02-2020 11:47:39)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Не может, - коротко и убедительно ответила Лукреция. - И если я узнаю, что между тобой и Челлино произошло что-то здесь, в Санта-Мария-ин-Портико, то ни за что не поступлю с тобой несправедливо.
Рассказу Кьяры Лукреция внимала жадно. Впервые кто-то говорил ей о преступной любви, да что там, впервые вообще кто-то так ей исповедовался, вываливая содержимое сундуков памяти, да то, которое прячут обычно в самый дальний угол.
Как поступила Ваноцца, ее не удивило. Про себя она подумала, что мать поступила со всей мощью порядочной женщины, при том что сама стала такой буквально незадолго до "преступления" Пантисилеи. Как это несправедливо, казалось Лукреции, самой всю жизнь находить счастье там, где ей было угодно, а всем прочим ставить одни преграды. Впрочем, этим наблюдением со служанкой Лукреция не поделилась.
Рассказ был долгим, и к концу его Лукреция утвердилась в двух вещах. Что Пантисилея не раскаивается и не считает себя виновной. И что поэтому она может быть настоящей наперсницей, которой ей так не хватает.

- Ты с такой страстью говоришь о Челлино... Пантисилея, ты знаешь, что ночи я редко провожу одна. Ты вечерами готовишь меня к встрече с мужчиной, а утром уносишь грязные простыни. Наверное, ты даже догадалась, что он очень страстен. Вот только до сегодня никто не знал, кто он. Мы подвергали себя опасности, потому что никто не помогал нам. Никто не встречал его, уверенный, что в палаццо его никто не настигнет. Никто не вел коридором из базилики. Никто не предупреждал, если ему грозила опасность. Думаю, ты можешь стать таким человеком. И ты не умрешь от стыда за свою хозяйку, увидев его впервые.
Лукреция поддела пальцем подбородок Кьяры, чтобы она смотрела ей в глаза, и низко к ней наклонилась.
- Даже когда узнаешь, что это герцог Гандии.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

14

Кьяра едва слышно ахнула, но глаз не отвела. Нельзя даже сказать, что она удивилась, хотя должна была бы, но и ложью было бы заявить, что она ожидала чего-то подобного. Нет конечно же, не ожидала, но теперь перед ее внутренним взглядом словно собралась гигантская мозаика и каждый, самый крошечный кусочек занял в ней надлежащее ему место. Наверное если бы она дала себе труд по-настоящему задуматься, то возможно догадалась бы обо всем гораздо раньше, но вероятнее всего именно ее старый грех и застил ей глаза.
- Если я когда-нибудь и умру за вас, госпожа, то точно не от стыда.

Взгляд Кьяры были красноречивее ее слов, взглядом она обещала... Господи, да она обещала отдать свою жизнь за герцогиню и искренне была готова это сделать.
- И если бы я когда-нибудь вдруг пожалела о том, что было у меня с Челлино, мои бы сожаления закончились сейчас, потому что только благодаря этой истории я попала к вам в услужение. И можете быть уверены, Ваша светлость, у вас никогда не будет более преданной служанки.

Отредактировано Пантисилея (12-02-2020 12:15:12)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Лукреция наклонилась и поцеловала Пантисилею в губы - сеньор, принимающий клятву вассала. Чувство громадного облегчения, что теперь, когда Хуан уходит, она не будет оставаться один на один с тайной. Герцогиню переполняло чувство благодарности.
- Ты будешь хорошо вознаграждена за свою службу. И знай, что ты теперь с особенным рвением должна быть моими глазами и ушами. Все, что говорят и шепчут обо мне слуги, ты должна передавать мне. Даже если это очень неприятные вещи. И помни, я буду очень снисходительна к твоим слабостям, но не тем, что влияют на твою службу мне. А теперь встань, закончив с моими волосами и можешь меня оставить.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

16

Каких только мыслей не роилось в голове Пантисилеи, когда она покидала Лукрецию, о чем только она не передумала, чего только не вспомнила. Сейчас ей разобраться в себе было очень сложно, еще сложнее было казаться спокойной. Ей и самой было непонятно, чем она больше взволнована - своей откровенностью или откровенностью дочери понтифика.
- А ведь она его любит... по-настоящему любит. Бедная наша маленькая герцогиня. Бедная.
Это были единственные слова, которые Кьяра позволила произнести себе вслух. Коснувшись своих, как печатью молчания, скрепленных поцелуем губ, она вздохнула и грустно улыбнулась - кому, как ни ей знать, что ничем хорошим эта любовь не заканчивается. Даже если ты герцогиня, а не служанка. Тем более, если ты герцогиня.


Эпизод завершен

Отредактировано Пантисилея (12-02-2020 15:38:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Круги на воде. 09.08.1495. Рим