Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Довольные любовники не всегда добры. 06/07.08.1495. Рим


Довольные любовники не всегда добры. 06/07.08.1495. Рим

Сообщений 21 страница 40 из 58

1

21

- Да, ты действительно не маленькая интриганка, - со смехом признал Хуан. - Когда ты мне говорила о своем замысле, я и не думал, что ты решишься воплотить его в жизнь. Догадываешься, что было бы, если бы ты вдруг выбрала не ту даму?
Представив лицо какой-нибудь добропорядочной матроны, Джованни спешно закрыл себе лицо подушкой, это был уже не смех, а гомерический хохот, который ну никак не должен был раздаваться из спальни герцогини Пезаро посреди ночи.
- Ну что ж, пусть Гонсалес немного развлечется, может быть тогда он и вспомнит, что значит быть молодым, - вытирая слезы смеха, простонал Хуан. - Если же эта донья Рамона действительно удержит дона Мануэля в Риме, я лично сделаю все, чтобы она и ее, ха-ха, муж не пострадали.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

22

- Я подумала, что мне нужна такая дама, и она появилась, - не без самодовольства отозвалась Лукреция и философски закончила. - Возможно, нужная дама вообще всегда появляется? Но забудем пока о Рамоне, она еще не рассказывала ничего интересного. А я очень надеюсь услышать от нее какие-нибудь подробности.
Теперь была очередь Лукреции хохотать в подушку. В ее расчете на откровения доньи Рамоны не было ничего оскорбительного для дамы. Она бы и сама была менее сдержанной, если бы ей настолько не надо было все скрывать.
- Меня больше интересует Кати. После всего, что ей пришлось пережить, она достойна особенного внимания. Я бы хотела выехать ей навстречу. Возможно, для этого было бы хорошо задержаться на какой-нибудь вилле в полудне езды от Рима. Мантуанцы оценили бы такое внимание. Думаю, и отец бы его одобрил.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

23

- Мы могли бы остаться там на пару ночей - на одну, чтобы встретить графиню свежими, а на вторую, чтобы дать и ей передохнуть с дороги.
Глаза Хуана загорелись, план Лукреции был безупречен. Конечно, в чужом замке им бы тоже пришлось ото всех прятаться, но зато там неоткуда было бы появиться понтифику. Что уж там, о недавней встрече, что едва не состоялась, герцог вспоминал почти с содроганием.
- Я уверен, что отец одобрит эту идею, это реверанс в сторону Мантуи, при этом не ставящий Рим в неловкое положение подлаживающегося, ведь все пройдет неофициально.
Он игриво шлепнул сестра пониже спины:
- А у нас с тобой, сладкая, появится неплохая возможность провести две ночи вместе и при этом не вздрагивать от каждого шороха. И знаешь... лучше было бы взять с собой побольше народу. Это, конечно, лишние глаза, но затеряться в толпе всегда проще. Теперь было бы неплохо решить, кому выпадет счастье принять у себя всю нашу компанию.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

24

- Это очень хорошая мысль, мой дорогой братик...
Обращение так странно гармонировало с тем, как рука Хуана лежала на ее ягодицах, что Лукреция захихикала.
- Итак, это должна быть большая вилла, где много комнат и куда можно привезти много людей. А еще она должна быть на пути к Милану... В общем, осталось только найти хозяина, который с радостью предоставит такую герцогине Пезаро.
Здесь можно бы было и нахмуриться, но Лукреция уже начинала привыкать к тому, что все, что она задумывала, складывалось удачно, да так, что лучше и желать было нельзя. И если ее придворная дама Джачинта понравилась дядюшке Лодовико и даже спасла его от смерти, а герцога Пезаро и его жену - от оскорбления, если донья Рамона появилась в палаццо Санта-Мария именно в тот день, когда была так нужна, то что уже говорить о вилле, которых сотни и сотни вокруг Рима, а большая часть занимающих их семей с радостью окажет услугу понтифику?
- Я подумаю, к кому обратиться.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

25

Джованни с большим бы удовольствием продолжил этот разговор, но было еще одно незаконченное дельце.
- В твоих способностях я не сомневаюсь, - сладко потянулся он и вздохнул. - Есть еще одна вещь и боюсь, что она тебе не понравится, но сделать это так же необходимо, как и тебе кокетничать с этим чертовым Сантини.
Он посмотрел на молчавшую в ожидании Лукрецию и, потрепав ее по ягодицам, произнес:
- Перед тем, как я продолжу, ты должна запомнить одну очень важную вещь - когда ты рядом, мне никто другой и не нужен. Вся моя страсть, как и мое сердце, принадлежит только тебе... Но ты же знаешь, что раньше я не имел привычки проводить вечера в кругу семьи, и, судя по всему, перемена во мне удивляет все большее и большее количество людей. Мне наплевать на чье-то мнение, глубоко наплевать, только если о том задумается и наш отец... ты понимаешь, чем это может нам грозить. В общем, не буду долго сотрясать воздух - Лучано Орсини пригласил меня завтра на дружескую и исключительно мужскую вечеринку в свое палаццо... Не дуйся, сладкая, но я не стал отказываться. Тем более, что завтра у нас с тобой уже не будет той вольницы, зато потом... зато потом, когда даже самый злой язык не сможет назвать меня праведником, нам уже ничего не помешает проводить ночи вместе.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

26

Когда Лукреция услышала поминание Доминико Сантини, сразу поняла, что ее ждет что-то неприятное, что ей придется согласиться на что-то такое же, на что согласился Хуан.
Что он будет проводить у нее все ночи, когда их встреча будет возможной, она не сомневалась. Не потому, что хотела занять все его время, не потому что боялась отпускать, а потому, что не задумывалась, как может быть иначе. Простенькая очевидность, что когда-то ему придется бывать в другом месте, просто потому что так уж устроено, стало для нее неприятным и неожиданным открытием. Оно ей не нравилось, и Лукреция пока сама не понимала, почему.
- В палаццо у Лучано Орсини? Том самом, где он живет вместе с Франческой? - уточнила она.
Она не обиделась и не рассердилась - просто пока не успела - но впрямь стала похожа на надувшегося ребенка.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

27

- Да, сладкая, в том самом доме, - без тени улыбки подтвердил Хуан.
Он понимал, что может чувствовать сейчас Лукреция хотя бы потому, что и сам временами просто ненавидел Доминико Сантини, но был тверд в своей уверенности, что так поступить будет правильнее.
- Изрядные возлияния ночью и головная боль утром - вот и все, что меня ждет. Я собираюсь напоить Лучано и напиться до беспамятства самому, зато на следующей день каждая собака в Риме будет гавкать о том, что герцог Гандии снова принялся за старое. Для слухов много не надо, брось только кость, а мясо нарастет, я же со своей стороны постараюсь, чтобы наша гулянка получилась громкой... Да, кстати, на тот случай, если в палаццо Орсини прислуга безъязыкая - не одолжишь ли ты мне на ночь твоего музыканта? Он мне показался человеком, не пренебрегающим сплетнями, пусть же потешится. Конечно, трещать направо и налево он не будет - на дурака, кусающего кормящую руку, он тоже не похож, но с какой-нибудь служанкой точно поделится - чего не сделаешь, чтобы затащить девицу в постель. А большего нам и не надо, тут и болтушки будет достаточно.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

28

Что все будет происходить в доме Лучано Орсини, где жила его жена, оказалось утешительной новостью. Во всяком случае, Лукреция почувствовала, что ей стало гораздо менее неприятно. Не настолько же этот Орсини безумен, чтобы устраивать что-нибудь совсем неприличное там, где находится его жена? Но до конца Лукреция себя спокойной не чувствовала, хотя и не могла бы объяснить, почему. Но в последнее время ей сопутствовала удача и, возможно, в этот раз именно она снова подсказала кое-что герцогине Пезаро - что не стоит возражать, злиться или чего-нибудь требовать. Лукреция чувствовала, что это будет ошибкой. Если бы она знала о своем брате больше, то большая доля беспокойства ушла бы еще раньше, когда он сказал, что ей одной принадлежит его страсть и сердце. Но как себя обычно вел Хуан с другими женщинами, Лукреции узнать было точно неоткуда.
- Ты хочешь взять Паоло? Пожалуйста, я не возражаю.
Вообще это означало, что грядущим вечером ее некому будет развлечь песнями и историями, но ей понравилась мысль, что Паоло будет там, где Хуан, а потом пооткровенничает с Пантисилеей. О том, что ее доверенная служанка - предмет страсти поэта, Лукреция оставила при себе.
"И вообще я могу принять Доминико", - добавила Лукреция, и вот это соображение, что ей есть чем себя занять, причем чем-то таким, что с трудом одобряется прочими членами ее семьи, успокоило ее полностью, хотя она и не поняла пока, почему. Впрочем, об этом она тоже ничего не сказала, почувствовав, что слова о Доминико будут звучать как-то неправильно  глупо.
- Только обещай, что расскажешь мне потом то, чем он вас будет развлекать. Уверена, что его истории в доме Орсини будут гораздо более... любопытными.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

29

Может быть кого-то и шокировала бы такая просьба, но только не Хуана. Он усмехнулся:
- Расскажу, но только если ты будешь себя очень хорошо вести.
То, что герцог Гандии подразумевал, вряд ли можно было бы назвать хорошим поведением, даже если не учитывать, что он говорил с родной сестрой, но в глазах Хуана хорошее - это все, что приносит им с Лукрецией удовольствие.
Итогом разговора он остался доволен, хотя вряд ли бы его порадовали приведенные для себя Лукрецией доводы. К счастью для них обоих читать мысли Хуан не умел, потому просто порадовался женскому здравомыслию. Теперь ему хотелось поскорее сменить тему и ничего лучшего в голову не пришло, кроме как...
- Да, сладкая, что ты там говорила про Джулию?

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

30

- Джулия как раз не очень хорошо себя ведет, - по губам Лукреции скользнула улыбка, не обещающая бывшей подруге ничего хорошего. - Она никогда не стремилась звести свой двор или вдохнуть жизнь в палаццо. Она предпочитала жизнь матроны-затворницы. И вот теперь, когда здесь началась совсем другая жизнь, Джулия обиделась, что не находится в ее центре.
Лукреция искренне считала поступки и слова Джулии несправедливыми. Ее не заботило, почему Джулия была такой, какой была, что, возможно, все дело в пожеланиях Родриго Борджиа. Она просто не хотела считаться с женщиной, которой не нравится то, что делает она.
- Видимо, она разозлила отца, иначе зачем ему уходить в самом начале ночи?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

31

Хуана Джулия не раздражала, он вообще относился к любовницам отца без неприязни, но при всей равнодушной симпатии к герцогине Бассанелло он никогда бы не встал на ее сторону, затаи она что-нибудь против Лукреции. Впрочем, было вполне достаточно и того, если бы Лукреция только думала, что Джулия стала к ней хуже относиться.
- Ты думаешь, это отец к ней охладел, или это Джулия решила, что она слишком хороша для понтифика? - с иронией в сторону конкубины, поинтересовался он. - Я вообще-то ничего такого не замечал... А знаешь, сладкая, для нас это не так уж и хорошо - пока отец проводил время у Джулии, он был занят собой и мы могли быть спокойны. Если они и в самом деле поругались, это не добавит ему хорошего настроения... - Хуан задумчиво почесал подбородок и протянул. - Если это так, то необходимо будет что-то придумать.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

32

- Джулия не имеет права решить, что она слишком хороша для отца, - с искренним возмущением вскинулась Лукреция.
Только что мягкая и расслабленная, она села на постели и нахмурилась. Ее серьезное лицо теперь больше подходило бы к разговору с кардиналом Асканио, и обнаженное тело с ним забавно контрастировало. Впрочем, Лукреция бы не оценила, если бы ей об этом сейчас сказали.
- Я знаю только, что отец ушел от нее и пришел ко мне. И мы очень долго разговаривали обо всем. Понимаешь, обо всем? Он спрашивал, рассказывал и даже советовался. Разве стал бы он так делать, если бы только что все это происходило между ним и Джулией? И еще... ему очень не понравилось, что до него здесь был Чезаре.
Лукреция чуть покраснела от получившегося намека.
- Он даже не скрывал, почему. Я ему сказала все, что надо было, чтобы успокоить. Но если он будет расстроен и потому подозрителен... А если в следующий раз он придет сюда в середине ночи?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

33

- Чезаре?
На мгновение Хуан напрягся, при всей парадоксальности этой идеи ему стало очень неприятно, что и о Чезаре понтифик мог сделать тот же вывод, что и в отношении его брата, при этом герцога Гандийского больше оскорблял сам факт, что такое кому-то могло показаться возможным, нежели он и в самом деле всерьез заподозрил, нет ли тут дыма без огня.
- Значит, отец так никогда до конца и не успокоится.
Вообще-то Джованни понимал, что иначе и быть не могло, но все равно видел в том высшую несправедливость. 
- Знаешь что... - протянул он задумчиво, - если отца не сможет отвлекать Джулия, нам всего-то и нужно, что найти ему другую любовницу.... Какая все-таки досада, что пришлось пожертвовать для Гонсалеса твоей доньей Рамоной, она бы нас здорово выручила. Ладно, не забивай себе голову - поиски приманки я возьму на себя.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

34

Лукреция не увидела, но скорее догадалась о том, что не понравилось Хуану. Ей бы самой не понравилось, если бы кто-нибудь решил, что между ним и какой-то женщиной можно что-то заподозрить. Но разве можно было оставить его в неведении? Пришлось делать нарочитый вид, словно вся эта история с Чезаре - всего лишь смешное предположение.
- Ты готов взяться за это дело?
Самой ей приходилось выступать сводней, и каждый раз успешно, так что Лукреция была готова поверить, что все не так и сложно.
- Нужна всего лишь любовница, а не подруга, какой была наша мать или Джулия, - Лукреция упрямо сжала губы. - Женщиной, с которой он сможет разговаривать обо всем на свете, буду я.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

35

- Разумеется, этим займусь именно я, - хмыкнул в ответ Хуан.
Его не особенно удивило пожелание Лукреции, не смутила и прямота - чувство собственничества было у них обоих в крови... пусть даже и параллель не была совсем корректной.
- Ты же сама сказала, что отцу нужна прежде всего любовница, то есть такая женщина, которая будет услаждать его тело и не лезть в его душу. Та же донья Рамона позже могла бы чего-то захотеть... Это не так просто, как может показаться на первый взгляд, но и не так сложно. Нам что с тобой надо? Чтобы эта женщина отвлекала отца, пока мы будем в Риме. Честное слово, сладкая, я готов за это платить, осталось только найти свежую, молодую и красивую особу, при этом такую, которая не слишком отягощена моралью. За последним дело не станет, а вот сочетание всех этих качеств придется поискать.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

36

- Ты будешь платить такой женщине?
Вопрос был не о том, готов ли Хуан расстаться с деньгами - Лукреция поняла, о какой именно женщине говорит ее брат.
- Ты говоришь о куртизанке? - спросила она, чуть подавшись вперед.
Ее даже обожгло - впервые она произносила это слово вот так прямо, да еще и в разговоре с Хуаном.
- Но разве наш отец согласится на такое?
Она была не столько удивлена, сколько просто вообще не думала никогда об этом, и теперь ее очень интересовала очередная неожиданно открывшаяся сторона жизни.
- И как, как ты думаешь ее находить? - Лукреция, сидящая на коленях, подалась вперед, в ее глазах был не ужас или негодование, а скорее изумление, которое пока перебивало все остальные чувства.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

37

- Вообще-то тебе и упоминать-то о них не следует, - с досадой на себя произнес Хуан.
Несмотря на то, что соблазнил родную сестру, несмотря на то, что та ответила ему взаимностью, он не мог принять то, что с ней можно говорить о таких женщинах. Можно было бы предположить разное, настоящей же причиной являлось, что женщины, продающие себя, просто недостойны разговора. Но сейчас, глядя в изумленные глаза Лукреции, Хуан вдруг осознал, что не видит ничего плохого в том, если приоткроет перед сестрой и эту завесу тайны... пожалуй, эта мысль даже вызвала некие эмоции, за которые едва ли не в первый раз со дня их не самых праведных отношений Джованни почувствовал себя почти чудовищем. Но отступать он уже не хотел.

- Сладкая, ты же знаешь, зачем мужчины вообще ходят к куртизанкам?

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

38

- Да, конечно, - с уверенностью ответила Лукреция. - Потому что...
Она неожиданно осеклась, не из скромности, а потому что ответ вдруг оказался совершенно непонятным. Ей казалось, что она примерно знает, как обстоят дела. Да разве она никогда не видела куртизанок? Ни одна из них с ней никогда не разговаривала и даже не находилась в одной комнате, но на городских праздниках, карнавалах и встречах гостей именно они танцевали, развлекая публику. Они продавали свою красоту за деньги, это Лукреция хорошо понимала. В общем, это было единственным, что она знала. Но так не ответишь на вопрос за мужчину.
"И почему же ты к ним ходил?" - очень хотелось спросить ей.
Но Лукреция в очередной раз проявила неожиданную мудрость и не стала задавать вопрос, который сам рвется с языка.
Она хотела сказать "потому что у них нет жены или любовницы", но тоже осеклась в последний момент. А если ответ гораздо интереснее, но Хуан решит остановиться на том, что предложит она?
- Нет, тебе придется просветить меня.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

39

Странный разговор не только для брата и сестры, а даже и для любовников, но отступать было уже поздно, да, по правде говоря, Хуан этого уже и не хотел.
- Ты же понимаешь, о чем ты меня просишь? - больше поддразнивая, чем отказываясь, поинтересовался он. - Ты - герцогиня, и неужели тебе интересны какие-то куртизанки?
Лукреция промолчала, но ее сверкнувшие глаза ответили за нее.
- Отец бы меня убил, да и Чезаре, наверное, тоже. И они оба были бы правы, - пробормотал себе под нос Хуан и это было последней уступкой приличиям. - На самом деле куртизанки нужны для того, чтобы мужчина мог получить то, что никогда не будет ждать от жены, а кое-кто и от любовницы.

Продолжать разговор лежа было уже совсем невозможно, и Хуан сел напротив Лукреции. Сейчас он понял, что в некотором роде загнал себя в ловушку.
- То, что кажется нормальным одним, для других - жесткое табу, - он провел тыльной стороной большого пальца по губам Лукреции. - Не каждая женщина понимает, что то, что может показаться ужасным, доставляет удовольствие не только мужчине. Есть и такие вещи, которые нравятся мужчинам, но болезненны для женщины... Господи, я сам не верю, что говорю тебе это! Зря вообще мы подняли эту тему, сказать большее у меня просто язык не поворачивается. В общем так, сладкая, скажу тебе проще. Куртизанка - это та женщина, которая, взяв деньги, не сможет сказать нет. И именно за этой безотказностью к ним и приходят мужчины.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

40

"А вот Джанни с таким не ходил к куртизанкам", - неожиданно первым, о ком Лукреция подумала, был не Хуан, а муж. В этом что-то было такое, что надо было хорошо обдумать - видимо, все было еще интереснее, чем сказал брат, но Лукреция верила, что он сказал именно то, что и думал. Второй и тоже неожиданной мыслью было, что при ней мужчины становятся откровенными. Даже Хуан, хотя был вовсе не обязан все это ей рассказывать. Это тоже было открытие, которое требовало хорошенько о нем подумать потом, когда она останется одна.
Лукреция увидела бездну, которая немного пугала, но вместе с тем и влекла. Она хорошо поняла намекающий жест и повторила его, проведя пальцам по губам.
- Я и не думала, что женщины думают, что это ужасно.
Она слишком доверяла Хуану, чтобы ужасаться тому, что он говорил. Так было раньше, так было и теперь. Как часто, интерес для Лукреции оказался  сильнее остального. Что бы не говорил любовник, но слышала она свое.
- Я хочу узнать... - она наклонилась к Хуану еще ниже. - Я хочу знать то, что знают эти женщины.
Неведение и невозможность чего-то достигнуть были по-прежнему главными страхами герцогини Борджиа.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Довольные любовники не всегда добры. 06/07.08.1495. Рим