Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » У круга нет начала - зайди с любого места. 19.08.1495. Базиликата


У круга нет начала - зайди с любого места. 19.08.1495. Базиликата

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Усадьба одного из крупных землевладельцев

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Поручение, за которое обещали вознаграждение и благодарность, было очень расплывчатым и могло бы вогнать в удручающее состояние многих, но не Бернардо. Он не был уверен в своей способности творить чудеса, но точно знал, что когда знакомишься с тем, что надо сделать, оказывается, что все не так уж сложно, а когда приступишь к делу, то через какое-то время оно становится ясным. Не кристально, но достаточно, чтобы что-то сделать.
День накануне он провел в подготовке, то есть в разговорах, общим числом два, по одному на каждого барона. Каждый из них, видимо, понимая, что негодовать или пылать гордостью не в его интересах, был весьма любезен и ответил на все вопросы Бернардо. Калабриец из этих бесед заключил, что оба были уверены в собственной правоте - обстоятельство, ничего не доказывающее, но мешающее продвигаться дальше. Бернардо интересовали имена соседей Клименте и Данте, и те их назвали. Разумеется, каждый - свои. Бернардо большинство имен ничего не говорило, но он мог поклясться, что и барон Лагонегро и барон да Ривелло упомянули тех, в чьих симпатиях они уверены.
Впрочем, было одно имя - Марио Гатти - которое назвали оба. Бернардо оно не показалось незнакомым. Порывшись в памяти, он вспомнил, что, кажется, когда-то давно, еще мальчишкой, с отцом ездил в Неаполь и тогда слышал это имя и видел такого человека. С отцом у них было какое-то короткое дело. В памяти всплыл молодой мужчина с раскатистым смехом, но правда ли это был он, да и было ли вообще такое, Бернардо не мог понять. Сегодня этот Марио уже не должен был быть молод. Оба барона его отлично рекомендовали, из чего посланник губернатора заключил, что может быть одно из двух. Или этот Гатти умен, мудр и пользуется таким уважением соседей, что даже враги относятся к нему одинаково. Или же настолько хитер, что смог внушить каждому, что является его союзником.
Одно не исключало другое.

Сопровождал Бернардо, можно сказать, целый отряд. Кроме двух его слуг и двух пажей капитана д'Аллегра, было еще шестеро солдат - достаточно, чтобы почувствовать себя важным человеком. Передвигались быстро, и, выехав еще засветло, вскоре после полудня уже пересекли границу владений Марио Гатти. Остановившись в тени маленькой рощи, Бернардо отправил одного из своих слуг с двумя людьми капитана - сообщить хозяину о приезде землевладельца из Калабрии, Бернардо ди Сарно, посланника губернатора Базиликаты.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Бернардо ди Сарно не ошибся в предположениях - Марио Гатти и в самом деле был человеком, обдумывающим не только каждый свой поступок, но и любое произнесенное слово. Он был осторожен в разговорах с бароном Лагонегро, аккуратен в беседах в бароном да Ривелло, и безо всякий уверений со своей стороны сумел создать нужное впечатление у каждого из своих собеседников.
Не ошибся калабриец и в ином - Гатти и был тем самым веселым молодым мужчиной. С годами он изрядно погрузнел, но нравом остался прежним. Дважды вдовец, он твердой рукой управлял поместьем. Трое его сыновей не могли сделать и шага без благословения отца, и даже старший - будущий наследник, при внешней самостоятельности все согласовывал с отцом. Можно было бы назвать Марио самодуром, если бы его решения в итоге не оказывались верными, к тому же, в отличие от многих, он подумал о будущем и других своих детей. Конечно, он не стал дробить земли, зато остальным сыновья оставил недурной капитал с наказом распорядиться деньгами правильно, одну из дочерей, не пожалев приданного, удачно выдал замуж, вторую же, увы, далеко не красавицу, пристроил в монастырь.

Сытной трапезой предоставив желудку возможность доказать, что и с годами тот не разучился переваривать гвозди, Марио неторопливо перебирал бумаги - еще вчера он отдал необходимые указания сыновьям и распоряжения слугам, потому мог себе позволить неспешность. Услышав от слуги о визитере, он удивленно вздернул кустистую бровь - имя калабрийца ему было смутно знакомо, о губернаторе Базиликаты он, разумеется, знал, но терялся в предположениях о том, какое у барона д’Аллегра может быть к нему дело. Как правило, от подобных визитов не жди хорошего. Под ребром что-то кольнуло, но гадать и волноваться по пустякам было не в характере Гатти, поэтому он распорядился, чтобы гостей сразу же проводили к нему в кабинет.

Будучи человеком осторожным и в мелочах, Марио сгреб со стола все бумаги и убрал их в шкаф.
- Ну что ж, посмотрим, зачем это я понадобился губернатору Базиликаты, - хмыкнул он себе под нос и после недолгих раздумий приказал принести вина. По опыту прошлых лет он знал - проявление гостеприимства, пусть даже его и навязывают, никогда не бывает лишним.

Отредактировано Один за всех (22-05-2019 12:41:47)

4

Как и думал Бернардо, приняли их сразу - не заставили ждать и тем более не отказали в приеме. И того небольшого расстояния, которое они ехали по земле Гатти, хватило землевладельцу из Калабрии, чтобы убедиться в том, что здешний хозяин процветает, и весьма заслуженно. Такие люди всегда вызывали в Бернардо особенное уважение. Дом был под стать и хозяину и всей земле - большой, удобный, хорошо сделанный, не маленький и с достатком, но без лишней показной роскоши. В общем, посланник губернатора проникся к хозяину уважением.
- Вы, конечно, удивлены моим появлением? - приступил Бернардо к главному, едва они с Марио остались одни.
Раскрывать цель приезда сразу он не собирался, обманывать не хотел. Сначала придется объяснить туманно, а потом... возможно, потом хозяин догадается и сам.
- Барон д'Аллегр хочет знать, как обстоят дела во вверенных ему землях.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

За время короткой паузы Марио Гатти вспомнил все, что ему было известно о Бернардо ди Сарно. Не так уж и много, как выяснилось, если говорить о деталях, но вполне достаточного для того, чтобы калабриец занял в воображаемой шахматной доске соответствующую ему клетку.
Озвученная причина выглядела надуманной, а если соотнести с ней и статус визитера, тем более.
- Не буду скрывать, удивлен.
Гатти сложил руки на объемном животе. Развивать разговор он сам не торопился, высказывать предположения - тем более. За внешностью громкогласного весельчака скрывался человек, в суждениях весьма осторожный. Он старался избегать таких слов как да или нет, зато всегда выслушивал собеседника, к месту вставленной шуткой создавая у того полное согласие со своими словами. После очень короткого размышления на непоставленный вопрос Марио все же решил ответить. В немалой степени этому способствовало и любопытство, хотя, конечно, беспокойства было все-таки больше.
- На моих землях - все хорошо, не жалуюсь. За чужие отвечать не берусь, - усмехнулся он. - Каждый хозяин должен отвечать за своё, тогда и везде будет порядок.

Отредактировано Один за всех (25-05-2019 08:19:28)

6

- Полностью с вами согласен, - с пониманием кивнул Бернардо.
Тут он мог быть совершенно искренним. Своими землями занимался только он сам, не прося ни у кого помощи, и не считал, что кто-то должен был быть в курсе его дел. Хотя что уж там, сам старался знать, что происходит у соседей. Молчи о себе и знай о других - правильное стремление. Может, и этот Гатти руководствуется тем же, даже наверняка, но только разве скажет?
- За свое благополучие каждый отвечает сам. Да и губернатор не думает спрашивать, нужна ли его помощь или поддержка в том, чтобы обустроить свои дела. Но порядок в каждом владении - это еще не порядок везде. Тут все зависит от того, что происходит на границах, не правда ли?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Гатти насторожился - он твердо стоял на ногах и был уверен в собственных правах, но и ему разговор про границы не понравился. Как там говорят про новую метлу? Достаточно взять хотя бы печальной памяти заговор баронов, и хотя Марио по складу своего характера оказался куда прозорливее многих своих соседей, вывод сделал однозначный - ничто не вечно под луной, в том числе и собственное благополучие.
Наверное, землевладелец обеспокоился бы сильнее, если бы не четкое ощущение того, что собеседник пришел не по его душу. Это могло показаться смешным, но Гатти почувствовал некоторую общность с Бернардо ди Сарно, и это несмотря на разделяющие их годы.
- Да, пожалуй, - выразил он свое согласие. - Хуже нет, когда земли вроде как при хозяине, а вроде как и при двух, если не больше.

Марио говорил очень неторопливо, наблюдая за тем, какой эффект произведут его слова и даже не пытаясь скрыть собственное наблюдение. Он не был человеком с душой нараспашку - хотя благодаря громкогласности и готовности поддержать смехом хорошую шутку многие его именно так и воспринимали, но и без надобности камня за пазухой тоже не держал. Выводы, к которым он пришел, были определенны, а так как своим ощущениям Гатти доверял, то и не стал тянуть время - калабриец показался ему человеком его же породы, тут лучше отбросить ненужные игры.
- Мессер Бернардо, мне кажется, нам обоим будет проще, если вы сразу перейдете к делу. Я староват для словесных па, вы же тоже не похожи на человека, пустопорожне сотрясающего воздух.

Марио шумно выдохнул и похлопал себя по животу:
- Итак, что на самом деле вас ко мне привело?

Отредактировано Один за всех (30-05-2019 12:03:26)

8

- А вы проницательны, - признался Бернардо.
В его голосе звучало уважение, и не только к догадливости собеседника, но и к его прямоте. Не каждый может себе ее позволить, но Марио Гатти, видимо, считал себя достаточно крепко стоящим на ногам, чтобы не юлить и не уходить от прямого разговора. Не то чтобы Бернардо такого не ждал, но теперь по-особенному понимал, почему оба враждующих барона назвали ему имя этого землевладельца.
- В общем и целом, я не лукавил, говоря, что меня к вам привело. Правда, упустил существенную деталь. Интерес губернатора не такой пространный. Его интересует давняя распря барона Лагонегро и барона да Ривелло. Оба они ждут его суда, но судить, зная подробности только от заинтересованных сторон, как вы понимаете, недальновидно.
По словам Бернардо выходило, что он рассчитывает на объективное заключение Марио Гатти, хотя он прекрасно понимал, что среди соседей враждующих баронов просто не может не быть бесстрастных наблюдателей.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Гатти понял, что нисколько не удивился. Если бы разговор еще какое-то время протекал вокруг да около, скорее всего, Марио и сам бы догадался о цели визита, тут не требовалось чрезмерной проницательности, достаточно было немного подумать и сложить два и два. Внимательный к тому, что происходило у соседей, он уже слышал о том, что оба враждующих барона вдруг вспомнили о каких-то делах в Потенце. Само по себе такое совпадение могло бы ничего и не значить, но интерес д’Аллегра к делам землевладельцев - а вернее его внезапность - становился легко объяснимым.
- Губернатор надеется на чудо? - усмехнулся Марио. - Дело холмов Венеры длится уже несколько десятилетий, и докопаться до истины практически невозможно. Я как раз родился в тот год, когда все началось... Знаете, так получилось, что очень косвенно я тоже имею у этому отношение. Увы, но даже некоторая близость не дает мне возможности занять определенную  позицию.

10

- Возможно, он впрямь надеется на чудо, - усмехнулся в ответ Бернардо. - Чудеса иногда случаются.
Добавил он таким тоном, что нельзя было сомневаться, что "иногда" - всего лишь замена слову "никогда".
Он очень хорошо уяснил главное: губернатор послал его не для того, чтобы докопаться до истины, а чтобы помочь решить дело. Не разобраться, не вытащить правду, а выяснить, что лучше сделать, чтобы закончить вражду двух баронов. Но вот в этом открыто признаваться Марио Гатти он бы не стал.
- Что вы говорите? Именно в тот год? Какое интересное совпадение. Я так понимаю, в ваших краях этот год едва ли не точка отсчета для всего. Итак, вы родились в первый год начала Великой Тяжбы?
Бернардо рассмеялся и уютно поерзал в кресле. Спешить ему было некуда, а чтобы прояснилось хотя бы что-нибудь в деле, где не знаешь, за что ухватиться, стоит слушать все, что тебе только могут рассказать, даже на первый взгляд незначительное.
- Неудивительно тогда, что косвенное отношение не замедлило проявиться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Как вы понимаете, по малости лет меня вряд ли можно было бы назвать надежным свидетелем. К счастью, я не принадлежу и к заинтересованным лицам.
Гатти вздохнул - прошло уже столько лет и за плечами остался еще один брак, а он так не смог забыть серебристый смех Анны. Когда-то острая, с годами скорбь притупилась и осталась только тихая грусть, а теперь визит Бернардо ди Сарно разбередил застарелую рану.
- Раз уж вы занимаетесь этим делом, то вам наверняка известна злосчастная судьба поверенного баронов. Вот уж действительно, тут как раз тот случай, когда смерть одного человека внесла сумятицу в жизнь сразу двух семей. Как его там звали? - Марио сделал вид, что запамятовал - больше по привычке, чем преследуя какую-то определенную цель; на самом деле он прикидывал, насколько может быть откровенным, и пришел к выводу, что скрывать что-то ему нет никакого резона. - Ах, да, Джузеппе Поджи, если не ошибаюсь. Он-то как раз и занимался составлением контракта и без сомнения мог бы пролить свет на это дельце, вот только по иронии судьбы сам стал жертвой. Темная история, знаете ли... Если вам интересно, могу, конечно, рассказать, но не думаю, что гибель старого поверенного как-то связана с баронами, тут просто невезение. Как раз тот случай, когда первая и единственная неосторожность стоила жизни - этого Поджи убили на одном довольно подозрительном постоялом дворе и теперь уже никто никогда не узнает, что он там забыл.

Марио ненадолго замолчал, затем после короткой заминки продолжил.
- Пусть вас не удивляет, мессер Бернардо, такая моя осведомленность. Я не так уж сильно вмешиваюсь в дела соседей, а тут история и вовсе мхом поросла... Дело в том, что я в некотором роде знаю все почти из первоисточника - моя первая жена, Царствие ей Небесное, приходилась дочерью нотариусу, что служил у Поджи помощником, а потом унаследовал его дело, от нее-то мне и стали известны некоторые подробности.

Отредактировано Один за всех (04-06-2019 16:33:26)

12

Повисла некоторая пауза: Бернардо пришлось несколько больше сконцентрироваться, чтобы вникнуть в витиеватые отношения, связывающие мессера Марио с тем самым делом. Получилось забавно, собеседник его был чем-то вроде ниточки, но потянув за нее, вытащишь сразу очередное запутанное переплетение. Был Марио, была его первая и уже давно умершая жена, чьим отцом был помощник того самого нотариуса... Кажется, расслабиться и погрузиться в забавные подробности не получится. Мысленно Бернардо расставил новых действующих лиц в уже имеющийся круг. Вырисовалась интересная деталь - был еще один человек, о котором никто из баронов даже не говорил никогда. У скверно закончившего свои дни Джузеппе Поджи был помощник. Ничего, кажется, такого: любой, кто ведет дела, где много бумаг и надо считать, в конце концов обзаводится секретарем или кем-то вроде него. В разной степени посвященного в дела.
- Значит, у бедняги Поджи был помощник?
Бернардо вдруг передернуло от догадки: конечно, многое знающий, иначе что было обсуждать мессеру Марио с женой такого, чтобы считать себя теперь осведомленным? Впрочем, он может, конечно, и преувеличивать свои познания, пусть и не похож на такого человека.
- Полагаю, об этом деле у каждого было свое мнение, и этот помощник без него тоже не обошелся? Ваша супруга, его дочь, конечно, тоже была наслышана о нем с самого детства?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Марио мысленно усмехнулся - направление мыслей собеседника ему было понятно, но Бернардо ди Сарно ему понравился, потому и не возникло искушения уйти от ответа.
- Как вы понимаете, ко времени нашей с Анной свадьбы история с Холмами быльем поросла, - начал он не особо обнадеживающе, однако с добродушной ухмылкой продолжил. - Но кое-что мне все-таки известно. Знаете что, мессер Бернардо, я не знаю, как у вас, а у меня от этой жары совсем в горле пересохло... Предлагаю вам подкрепить силы вином, а потом приглашаю на обед. Ничего особенного, просто семейная трапеза. Единственное правило - за едой мы никогда не говорим о делах.

Вообще-то Гатти подумывал оставить Бернардо ди Сарно еще и на ночь - нельзя сказать, что он был таким уж гостеприимным, однако навести мосты с приближенным, как он считал, к губернатору человеком лишним уж точно не будет.
- Возвращаюсь к нашей теме... Хотя нас разделяет лет десять, я достаточно хорошо знаком с бароном Лагонегро, также я неплохо знал и покойного барона да Ривелло, и могу сказать вполне определенно - каждый из них был искренне уверен, что правда на его стороне. Не буду хвастаться, но у меня нюх на жульничество, так вот, им здесь и не пахло. Рассуждая так же, как и вы, я как-то любопытства ради поинтересовался у жены об этом деле, так она мне сразу сказала, что ее отец всегда избегал говорить на эту тему... Мессер Мартино очень тяжело переживал внезапную гибель Джузеппе Поджи, и это несмотря на полученное от него более чем приличное наследство. В наше время редко можно встретить подобную преданность, хотя в данном случае она вполне объяснима, ведь по словам Анны Поджи фактически заменил юноше отца

Отредактировано Один за всех (07-06-2019 10:12:07)

14

- С радостью приму ваше предложение, - согласился Бернардо. - Согласен, что обед - дело святое, так что обещаю не говорить ничего, что не доставит вам или вашим домочадцам неудовольствия.
Приглашение на обед, за которым должно было - Бернардо был в том уверен - последовать предложение остановиться, было хорошим знаком. Насколько он знал, семья Гатти была очень уважаемой, так что отношение ее главы к посланнику губернатора будет хорошим началом. Скорее всего, и прочие отнесутся к нему так же.
"А становится все интереснее", - подумал про себя Бернардо. Фигурки, расставленные им на воображаемой доске, не оставались неподвижными. Некий Мартино оказался не просто помощником, но наследником того самого нотариуса, и даже почти приемным сыном!
- Я разговаривал с бароном Лагонегро и молодым бароном Ривелло. Соглашусь с вами, что каждый из них уверен в своей правоте и не боится расследования. Это говорит в их пользу, ведь любое расследование может неожиданно открыть что-нибудь новое. Но можно ли полагаться на их слова? Их уверенность может быть следствием того, что им внушали с пеленок. Каждый привык считать свою семью безвинно пострадавшей. Но, может, тот из участников, кто был виновен, скрыл все даже от своей семьи?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Все возможно, - согласился Гатти. - Более того, я не вижу другого объяснения случившемуся. Отец мне рассказывал, что каких только предположений не высказывалось, даже Нечистого поминали. Вот сами подумайте, как так могло получиться? Договор был подписан в присутствии свидетелей, при этом каждый из баронов ознакомился с содержимым и остался им доволен. А потом вдруг выясняется, что у барона Лагонегро свой договор, а барона да Ривелло - свой. Иначе, как подлогом одного из баронов я это объяснить не могу... хотя и печати, и подписи были признаны подлинными.

И на самом деле произошедшее выглядело невозможным, тем не менее оно случилось.
- Откровенно говоря, я был бы рад, чтобы затянувшаяся тяжба закончилась - как видите, мои земли впрямую не граничат с землями никого из баронов, но и мне было бы спокойнее, если бы между соседями прекратилась вражда. Мы тут все так или иначе связаны, и хуже нет, когда тебя вынуждают принять ту или иную сторону. Хорошо еще, что дело вообще не закончилось войной.
Марио знал, что говорил - кровопролитные стычки случались и из-за меньшего, навсегда разрывались родственные связи, братья и сестры становились врагами. Тут уже будет непросто сложно, а невозможно остаться в стороне.

Отредактировано Один за всех (11-06-2019 11:10:05)

16

Бернардо слушал внимательно все, что говорил Гатти, и события давних лет вставали перед его глазами. Он хорошо "видел" их, ведь такие события с давних пор свершаются одинаково. Встреча у нотариуса, где полно народу. Каждая сторона сдержанно похваляется своими приобретениями, давая понять, что выиграла от брака больше, чем дала. Свидетели внимательно читают документы. Бумаги порхают по рукам, от одних к другим. За всем следит нотариус: ему подвластно тут все. Была тут какая-то шероховатость, что-то не совпадало между тем, что виделось Бернардо, и тем, что говорил Гатти. Бернардо сделал было усилие, чтобы поймать смутную догадку, как вдруг очередные слова мессера Марио как будто выдернули его из незнакомого мира, разом уничтожив вставшую было перед внутренним взором картинку.
Он услышал кое-что важное. Впервые Марио выразил по-настоящему свое мнение - и именно то, которое интересовало губернатора. Он явно дал понять, что хочет, чтобы вражда закончилась.
- Надо сказать, что я даже немного удивлен, что война так и не разразилась. Силы противников слишком равны, чтобы кто-нибудь рассчитывал на победу всерьез?
Сам Бернардо составил уже свое мнение, на которое не полагался целиком. Родители сегодняшних баронов, похоже, не слишком стремились выяснять отношения, да и барон Лагонегро не ввязался бы, если бы первым не вспомнил о давней тяжбе оскорбленный за отца барон да Ривелло. Может, главным зачинщиком является Данте? Выглядело правдоподобно, что не значило, что так и есть. Может, кое-что скрыто от постороннего взгляда, тем интереснее мнение Марио Гатти.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Сложно сказать. Возможно, что обоим было не до того. Старого барона Лагонегро хватил удар и, по-моему, не один, оставшийся же вдовцом барон да Ривелло вскорости женился. Отец говорил, что это произошло на самой грани приличий, едва ли год прошел. В любом случае, пусть уж лучше так, пусть лучше сражаются поверенные, нежели воины. Ни к чему было бы все это, ни самим баронам, ни их соседям. Земли остались во владении семьи Фальконе, что касается другой стороны... Мне кажется, дед нынешнего барона да Ривелло - Иларио его звали - понимал, что общее мнение будет не на его стороне. Он ведь и дочь от первого брака не то, чтобы не признал - в его отцовстве сомнений-то не возникало, а услал с глаз долой, и тогда этом мало кому понравилось...
Тут Гатти сделал короткую паузу - предпочитая соблюдать нейтралитет, он остался недоволен тем, что его слова можно было бы трактовать как мнение в пользу Клименте Фальконе. Он бы хотел избежать предпочтения, потому добавил:
- Хотя могу сказать, что его тоже можно понять. Уязвлённая гордость и все такое... Кстати, потом именно он оплатил Джулии взнос в монастырь, так что в некотором роде выполнил свой долг перед дочерью. Она-то уж точно не была ни в чем виновата.

Отредактировано Один за всех (12-06-2019 15:57:17)

18

"Значит, никто не хотел развязывать войну", - заключил про себя Бернардо.
Как было дело в тонкостях, теперь уже может никто и не помнить, но одно было несомненным: никаких прямых столкновений - ни больших, ни частных - между двумя семьями не было. Насколько Бернардо понял, ни один из баронов не обвинял семейство другого в смерти одного из своих родственников. Почти шесть десятков лет все как-то шло без столкновений. Насколько калабриец понял старого Фальконе, ему все это дело было костью в горле, а вот Данте был молод, горяч и, кажется, серьезно обижен. Видимо, он и затеял новый виток вражды, который не нравится не только его врагу, но и соседям. По крайней мере, Марио Гатти не в восторге.
Все это было не сильно удивительно. Никто не хочет проблем, кроме одного.
Но вот что с этим делать?
Случаются войны и при одном только желающем.
- Я бы поднял бокал за то, чтобы и дальше не было никаких столкновений. Несправедливо бы было, что желающих почти нет, а все-таки война случается.
Но что Бернардо еще понял, так это что Марио Гатти не хочет выступать ни на чьей стороне, даже в разговоре.
- Но может, кто-то высказывал уже мнение, что какое-нибудь решение устроило бы обоих баронов? Может, они сами о нем не догадаются, но есть кто-то более догадливый?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Марио едва заметно фыркнул. Даже несмотря на то, что мало кого можно было бы удивить браком молоденькой девушки и мужчины весьма почтенных годов, свадьба Даниэлы Фальконе со старым бароном да Ривелло встала особняком - мало того, что невеста годилась жениху скорее во внучки, так еще по слухам та изначальньо предназначалась в жены его сыну.
Само по себе решение было недурным, а вот исполнение... Если бы на Даниэле женился Данте, может, и старая вражда сошла бы на нет, а так... А так чего еще хотел мужчина, чьи золотые годы были далеко позади, от своей молодой супруги? Редкая женщина смогла бы избежать соблазна, очень редкая.

- Мне было бы легко ответить на этот вопрос, если бы не недавние события. Отец нынешнего барона пошел по проторенному пути, примирение кровью - не самая худшая попытка, вот только, как вам известно, его союз с юной Даниэлой Фальконе, вернее то, что за этим вполне логично последовало, лишь поспособствовал возобновлению вражды. Боюсь, что на ваш вопрос я не найду ответа, и уверен, что мало кому подобное подвластно.

Отредактировано Один за всех (17-06-2019 15:26:14)

20

- Я вас понимаю, - с важной серьезностью кивнул Бернардо.
Значит, та идея с Даниэлой была не так и глупа, а Фальконе не плохо понял, что стоило делать, а не впал в полное помешательство. Судя по всему, других идей не приходило в голову и соседям, хотя, как известно, со стороны чужие сложности кажутся легко решаемыми, в том числе и самыми экзотическими способами.
Пожалуй, с вопросами следовало заканчивать. Мессер Марио был и так слишком добр и откровенен, не стоило этим злоупотреблять. Когда тебе согласны отвечать на вопросы, стоит вовремя сообразить, какой должен стать последним, чтобы не превратить собеседника из доброго помощника в раздраженного неприятеля.
- Спасибо вам, вы были очень добры к посланнику губернатора. Теперь я понимаю, почему ваше имя с уважением назвали оба барона и заверили меня, что от вас я не узнаю ничего, кроме самой настоящей правды. Взгляните, в других именах они не были такими единодушными.
Бернардо достал из рукава две бумаги и положил их на стол перед хозяином. Он был уверен, что мессера Марио оба списка не удивят, так что никаких секретов он не выдавал.
- Я бы хотел поговорить с кем-нибудь из других, но не знаю, с кого начать. Наверное, с того, к кому удобнее проехать или кто менее подозрителен к гостям? Не подскажете?
Втайне Бернардо надеялся, что Марио Гатти даст ему совет, исходя из более обширных причин, но не стал о том говорить прямо. Собеседник и так догадается, но при желании может сделать вид, что не понял.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » У круга нет начала - зайди с любого места. 19.08.1495. Базиликата