Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Ее звали Долорес. Апрель 1475 года. Альчато


Ее звали Долорес. Апрель 1475 года. Альчато

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Исабель Хосефа Ортега, баронесса Альчато - 17 лет
Сестра Кармелита (в миру Долорес), родная сестра доньи Исабель - 20 лет
Хорхе Арандо Пласа - 25 лет


Монастырь неподалеку от замка Альчато

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (19-06-2019 13:27:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Самое страшное было уже позади. Исабель никогда бы не призналась, насколько она боялась родов, но вопреки всем опасениям все получилось очень легко, словно у нее уже были дети, и мальчик - первенец, пошел по проторенному пути. Схватки на удивление были недолгими и узкие бедра баронессы - тайный страх повивальной бабки, по результату показались не такими уж узкими. Кормилицу нашли в одной из соседних с замком деревушек - молодая и крепкая, с похожими на многократно увеличенные маслины грудями крестьянская девица смогла бы, наверное, выкормить и десятерых, не то, что собственную дочь и будущего барона Альчато.

Уже полностью оправившаяся Исабель заглянула в детскую, где в нарядной колыбельке спал малыш Хорхе, а в корзине на полу посапывала трехмесячная дочка кормилицы. Молодая баронесса гордилась собой - она могла бы настоять, чтобы девочка оставалась в деревне, но почему бы не сделать доброе дело и тем самым заслужить самую глубокую благодарность кормилицы? Узнав от девицы, что няня ненадолго вышла, Исабель кивнула и со спокойной душой душой вышла из комнаты. На сегодня ее обязанности, как матери, были выполнены.

Сегодня молодая баронесса решила навестить сестру. Она еще вчера отпросилась у дона Хорхе и, получивот мужа разрешение, тут же отправила служанку с запиской в монастырь. За эти годы Исабель так и не привыкла думать о Долорес, как о сестре Кармелите, и каждый раз, видя ту в монашеском одеянии, разве что не вздрагивала.

Как и было договорено, после утренней мессы одна из сопровождающих баронессу служанок постучалась в массивную монастырскую дверь. Представляться донье Исабель не потребовалось - ее тут все очень хорошо знали.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (23-05-2019 15:18:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Нельзя было найти другого человека, переживавшего за донью Исабель больше, чем ее сестра.
Если только не считать саму баронессу.
Сестра Кармелита чуть с ума не сошла от страха, когда узнала, что ее малышка, сестренка Бель, беременна. И хотя все это было ожидаемо, на монахиню весть произвела настолько сильное впечатление, что она сама удивилась.
С того самого дня у нее было только одно дело - каждая молитва сестры Кармелиты была обращена к небу с просьбой помиловать Бель и не отнимать у нее жизнь. Отец, узнай он о том, имел все права быть недовольным - о его душе, как и душах его отца, деда, братьев - словом, всех тех, отмаливать грехи которых было семейной обязанностью его старшей дочери, было благополучно забыто. Сестра Кармелита помнила только о сестре и считала себя уже почти ее убийцей, ведь если бы она не ушла в монастырь, не Исабель теперь бы ходила беременной, ежедневно приближаясь к смерти.
Новость о благополучных родах пришла в монастырь уже на следующий день, и сестра Кармелита не спала всю ночь, благодаря небо с той же горячностью, с которой просила о милости. Она отправила Исабель кучу писем - отчасти радостных, отчасти наставительных, при этом и те и другие были одинаково бестолковыми, как это бывает у счастливых людей.
Сестра Кармелита знала о визите сестры и ждала ее с самого утра. День был очень теплым, но не жарким. Она попросила привратницу проводить баронессу в яблоневый сад, стоящий теперь в цвету. Та побежала выполнять поручение - у родственницы барона Альчато в монастыре была масса привилегий.
- Как же я рада, - радушно улыбнулась она появившейся среди деревьев сестре. - Ты похожа на Мадонну.
Исабель и впрямь была хороша, и теперь было видно, что она уже совсем взрослая. Монахине хотелось обнять сестру, но она старалась соблюдать по возможности все правила и предписания, требующие сдержанности.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Ах, Долорес, как же я рада тебя видеть!
Как всегда при встрече Исабель назвала сестру ее мирским именем. Конечно, в присутствии других людей она была аккуратнее в словах, но наедине пренебрегала условностями. Не задумываясь над тем, насколько это уместно, она поцеловала Долорес сначала в одну, а затем и в другую щеку.
- Мне так жаль, что ты не видела маленького Хорхе, он просто ангел, хотя и нисколько не похож на меня - внешностью он просто вылитый отец. Надеюсь, характером он также пойдёт в него.
В самом начале своего замужества Исабель избегала говорить с сестрой о своём браке - ей казалось, что Долорес должна была пожалеть о своём решении, и не хотела лишний раз напоминать, чего та лишилась. Но по прошествии времени у юной баронессы исчезли сомнения в том, что счастлива ли ее сестра в этой тихой обители, и она с удовольствием рассказывала Долорес обо всех новостях, не пренебрегала она и сплетнями, не делая при этом скидки на деликатность положения сестры Кармелиты.
Как правило, младшая из сестер говорила больше старшей. Ну и что? Что бедняжка Долорес может узнать здесь, в монастыре? Что тут может быть интересного?

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (26-05-2019 11:15:44)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Я тоже очень рада тебя видеть, - монахиня отнеслась снисходительно к мирским привычкам сестры.
Они смущали ее воспоминаниями о прошлой жизни, но не сильно и не долго. В отличие от многих других сестер, бывшая донья Долорес никогда не жалела о выбранном пути. И новость об удачных родах сестры не стала поводом к сомнениям. Любовь к Богу была надежнее и благодарнее любви к мужчине. Каждый день много раз обращалась она к молитве, и каждый раз знала, что тот, к кому она обращена, внимательно слушает ее и отвечает. А долговечна ли земная любовь? Сейчас Исабель счастлива, но сколько это продлится?
- Я уже люблю твоего сына. Пиши мне о нем почаще. Наверное, после его рождения все Альчато бурлило и праздновало много дней?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Ой, что ты, не то слово! Хорхе до сих пор сияет, мне кажется, он был даже более счастлив, чем я. Он так гордится своим наследником, что я каждый вечер возношу молитву Деве Марии, что первым у нас родился сын.
Конечно же, баронесса была горда собой - она с первой же попытки выполнила свой основной долг, а это далеко не каждой удается. Ужасы, первых родов были позади, теперь она уже представляла, что ждет ее в будущем, и с самоуверенностью юности полагала, что и впредь все будет проходить так же гладко.
Впрочем, Исабель хватило деликатности не заверять в этом сестру Кармелиту, вместо этого она в самых ярких красках описала празднование в замке, вскользь посетовала на огромные в связи с этим расходы и с легким самодовольством заметила, что благодаря прекрасному управлению Хорхе дела в Альчато постепенно налаживаются. Жаль только, что их отец не дожил до этого.

Наконец, настал тот момент, когда Исабель поняла, что говорит в основном только она, а Долорес ее просто с улыбкой слушает. Сестра была едва ли не единственным, за исключением, разумеется, барона человеком, с которым Исабель считалась и чье мнение было для нее важным. Оборвав себя на полуслове, она смущенно засмеялась:
- Я тебя совсем заболтала. А как ты? Все ли у тебя хорошо? Ты... ты тут не скучаешь?

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (28-05-2019 15:28:42)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Сестра Кармелита слушала сестру с интересом, но и с определенной долей сочувствия, которое та не могла заметить и уже точно бы не поняла. Бывшая донья Долорес принадлежала к той немногочисленной, но счастливой доле монахинь, которым жизнь мирская искренне казалась какой-то ненастоящей. Она не воротила нос и не произносила гневную отповедь на каждое описанное удовольствие или развлечение, но и не преисполнялась тайной зависти или горького сожаления. С мягкой улыбкой она слушала Исабель и кивала в такт ее словам, но нет-нет да сжималось сердце от предчувствия, что когда-нибудь сплошное счастье сестры обязательно закончится или хотя бы прервется на страдание и боль. Собственные переживания казались ей такими понятными и естественными, что монахиня искренне удивилась вопросу.
- Скучаю? Ну что ты, я занята целыми днями. И не забывай, что я часто вижу здесь тех, кто расхлебывает горькие последствия слишком сладкого, но короткого счастья.
Настоятельница монастыря, аббатиса Монтсеррат, в монахини стремилась принимать юных дев из знатных семей, не отягченных прошлым, но бывали и исключения. К тому же в монастыре находили приют, и иногда долгий, мирянки, ищущие покоя и тишины, чаще всего после какого-нибудь горя или слишком болезненного разочарования.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Глаза Исабель загорелись - она страсть как любила всякие истории и, в отличие от многих, не скрывала получаемого от сплетен удовольствия. Ее собственная жизнь была достаточно насыщенной, но это не мешало юной баронессе интересоваться и делами окружения. Исабель завораживали любые тайны, и чем скандальнее она были, тем больший восторг вызывали. Конечно же, она никогда бы не захотела оказаться на месте какой-нибудь обманутой девы, но при этом не упускала возможности послушать о чьих-то приключениях. Донья Исабель с детства обладала богатым воображением, она умела сопереживать, и на какое-то время с головой погружаясь в чужую жизнь, приятно щекотала себе нервы.
- Расскажи что-нибудь, а? Мне ужасно интересно!

Может быть кто-то другой действовал бы тоньше, только Исабель не видела ничего особенного в этой просьбе. Она рассуждала довольно просто - пусть Долорес и стала монахиней, женщиной-то от этого она быть не перестала, значит, ничто человеческое ей не чуждо. А с кем сестре Кармелите еще откровенничать, если не с собственной сестрой?

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (01-06-2019 08:41:34)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Старшая сестра Долорес обязательно бы в ответ на такую просьбу щелкнула маленькую Бель по носу в самом прямом смысле этого слова, но монахиня Кармелита была более сдержанной и смогла не поддаться маленькому искушению.
Впрочем, от другого она все-таки не удержалась.
В глубине души она не верила в долгое счастье. Радующаяся, веселая, как будто в раю живущая Исабель не вызывала в ней зависти, но будила тревогу. Монахиня не могла избавиться от чувства, что однажды ее младшей сестре все-таки придется испытать разочарование и горечь, которые будут тем ужаснее, чем счастливее она сейчас. И в ответ на ее просьбу она не смогла не поддаться желанию рассказать о молодой женщине, в жизни которой несчастье и счастье так близко следовали друг за другом.
- Что же, я думаю, что могу тебе рассказать об одной из сестер. Ее история уже не имеет значения, потому что давно закончилась. Теперь она уже держит ответ перед Богом. Только не спрашивай ее имя, я никогда не назову тебе его.
Сестра Кармелита была во многом наивна и думала, что, не называя имени, она сохраняет тайну.
- Когда она пришла сюда, ей было девятнадцать лет, и она хранила тайну, которой поделилась со мной незадолго до смерти. Бедняжке хотелось облегчить душу, а рядом была только я... Она была тяжело больна. Ее лихорадило, а все тело было покрыто красной сыпью. Я вызвалась ухаживать за ней. Она говорила, что наказана за грех, который навлекла на свою семью, но радовалась, что ее смерть послужит искуплением и защитит от наказания тех, кто был ей особенно дорог.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

"Все-таки я грешница, ведь правильнее было бы ужаснуться, но мне нисколько не страшно, зато ужасно интересно".
Исабель знала, что она должна была бы сейчас подумать, но вместо того, чтобы ужаснуться судьбе неизвестной ей девицы или хотя бы испытать моральное удовлетворение от справедливости кары за неведомое преступление, она едва не подпрыгнула от любопытства.
"Может быть это меня и не красит, зато я честна", - от этой мысли молодая баронесса почувствовала удовлетворение, в чем-то даже самодовольное, природу которого от себя она также не скрывала.
"Вообще, куда проще знать о себе правду, а не прикрываться словами. Что плохого в том, что мне интересны другие люди? Я уверена, заинтригованы были бы многие, а сколько из них бы признались в своем любопытстве? То-то и оно!".

- Неужели тайна этой бедняжки была настолько страшной, что она радовалась собственной смерти? - ахнула Исабель и нахмурилась. - И почему только за ней должна была ухаживать именно ты? А если бы эта сыпь передалась и тебе? Ты должна быть осторожнее! Я уже потихоньку свыкаюсь с мыслью, что вынуждена делать тебя с богом, но я категорически не желаю отдать тебя ему полностью!

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (03-06-2019 13:36:03)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Кто-то же должен был ухаживать.
Против воли в голосе монахини проскользнула затаенная гордость. Ей стало стыдно, и она добавила серьезно, но уже тише:
- Я не боюсь умереть.
Сестра Кармелита говорила правду и лукавила одновременно. Тогда она и вызвалась, потому что и правда не боялась умереть. Но оказалось, что не бояться заболеть - это совсем не то же самое. Вид чужого страдания, да еще принявшего такую уродливую форму, заставил ее тогда по-настоящему испугаться. Но уже когда отказаться было невозможно.
- Страшен был не сам грех, а страдание от сознания его. Она знала, что чуть не навлекла беду на всю свою семью, опозорив ее. Что короткая страсть, которой она позволила увлечь себя, принесла только мимолетную видимость счастья и горе потом... По-моему, довольно, чтобы не считать смерть таким уж плохим исходом...
Монахиня тяжело вздохнула. События, которые произошли несколько месяцев назад и которые, казалось, уже подернулись пеленой забвения, вдруг обрели насыщенность красок.
- Она была такой красивой... Я поняла это по-настоящему только когда одевала ее тело перед погребением. Под монашеским покрывалом не всегда увидишь, а болезнь никого не красит. Она была единственной дочерью очень богатых родителей и должна была принести состояние отца в приданое мужу. Так решил ее отец и начал подыскивать подходящего жениха. Увы, он не очень хорошо берег свою дочку, иначе не взял бы себе такого юного секретаря. Тот был очень скромен и почтителен. Это ни от чего не убережет, если молодой человек к тому же красив, а дочь прелестна и наивна.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Зато я не хочу, чтобы ты умирала.
Исабель нахмурилась - ей было непонятно такое самопожертвование и не нравилась кротость по этому поводу Долорес. Правда, недовольство баронессы длилось недолго.
- Он что же, ее соблазнил? - воскликнула она в притворном ужасе и с приятным осознанием собственного опыта замужней женщины добавила. - Но, Долорес, разве мало таких историй? Если родители не хотели прикрыть грех браком - и кто бы их в том упрекнул? - то достаточно было скрыть историю. Может быть это и нечестно по отношению к будущему мужу, но все же это лучше, чем отправлять дочь в монастырь! В конце концов, за девушкой - как там ее звали? - давали хорошее приданое... Многие мужчины закрыли бы глаза на ее прошлое. Я решительно этого не понимаю! Ведь она была единственной дочерью! Неужели ее родителям не хотелось бы нянчить внуков? Для чего же тогда копить состояние, если некому будет его оставить?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- О прошлом так никто и не узнал, кроме родителей - покачала головой монахиня.
Она тяжело вздохнула. Все-таки Исабель - мирянка и думает о том, как можно лучше устроиться. Тут уж ничего не поделаешь. Сестра Кармелита охотно прощала сестре слабости, хотя с другими была бы гораздо бесстрастнее и более жестокой.
- Дорогая Бель, не все раскаиваются только когда об их грехах становится слишком широко известно. Настоящее раскаяние приходит совсем по-другому.
Она посмотрела на любопытствующее личико сестры и не удержалась от улыбки. Сердиться на юную баронессу было совершенно невозможно.
- А дальше было то, что и следовало ждать, принимая во внимание пылкость молодых людей, слабость юных девушек и беспечность людей старших, которым опыт велит предусмотреть все, но кто пренебрегает своей обязанностью. Всего полгода этот молодой человек работал в доме. Отец не мог нарадоваться на его ум, сообразительность и находчивость, которые так помогали ему в делах. Увы, они же помогли секретарю зажечь ответное чувство в бедной девушке, объясниться с ней, выудить ответное признание и даже дать согласие на кое-что посерьезнее, чем пожатие руки.
Монахиня не выдержала и покраснела. Все-таки было кое-что в жизни, что оставалось для нее тайной, в то время как ее младшая сестра была хорошо осведомлена. Так что момент получился очень неловкий.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Исабель с веселой снисходительностью посмотрела на сестру - сейчас был тот редкий момент, когда она ощущала себя старшей:
- Это я поняла, - произнесла она нетерпеливо. - Но я все равно не понимаю, зачем отправлять девушку в монастырь? Неужели нельзя было выдать ее замуж? Если уж родителям не позволяла это сделать честность и совестливость хотя я считаю, что приданое послужило бы хорошим утешением мужу, - ну отдали бы ее за секретаря. Раз уж там такая любовь! Со временем бы забылась разница в положении... ну наверное забылась бы... А разве лучше вот так? Ты, наверное, считаешь болезнь карой за грехи, а я вот что тебе скажу - бедняжка заболела от несчастья, что ее разлучили с любимым. И ведь она единственная дочь! Нет, такое никак не укладывается у меня в голове! Это все равно, если бы мы с тобой обе стали монахинями!
Иногда Изабель в запале не хватало тонкости, но обидеть сестру она точно не хотела, потому немного смутилась и добавила уже гораздо тише.
- Это я к тому, что каково теперь ее матери знать, что она навсегда потеряла дочь и никогда не дождется внуков. Отцу же, наверное, неприятно будет оставлять свое состояние не прямому наследнику, а какому-нибудь племяннику, которого, может, он и в глаза-то никогда не видел.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (07-06-2019 09:52:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Сестра Кармелита специально вела свой рассказ медленно и неспешно, рассчитывая, что Бель проникнется всем тем, что сама она вкладывает в историю, и тогда можно будет приступить к главному. Но увы, приходилось признаться, что ее легкомысленная сестренка-мирянка и не думает приходить в ужас и следовать той мысли, к которой ее подталкивали.
- Молодой человек был мараном. Его семья приняла крещение два поколения назад. И вот кому-то стало известно, что он тайно ведет жизнь не христианина. Разумеется, сразу же стало известно графу тех мест. Их должны были арестовать, но какой-то предатель предупредил, и ему, как и всей его недостойной семье удалось скрыться... Бедному отцу этой девушки, взявшего молодого человека к себе, пришлось очень долго объясняться. Он только смог оправдаться, как оказалось, что его дочь беременна!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Боже мой! Боже, боже мой!
Других слов у баронессы просто не было: она настолько прониклась этой историей, что на мгновение даже забыла про то, что для главной ее участницы все уже давно закончено.
- Тогда, конечно, ни о каком замужестве с этим человеком не могло идти и речи, - заключила она. - Но что стало с ребенком? Неужели... неужели она его родила здесь, в монастыре? Или... - предположение было таким ужасным, что Исабель несколько раз оглянулась через плечо и понизила голос до едва слышного шепота. - Или она от него избавилась?
Страшный, невозможной для женщины благородного положения грех.
- А может быть она от того и умерла, а вовсе не от какой-то болезни?

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (10-06-2019 12:48:38)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Избавилась? - монахиня перекрестилась несколько раз и в ужасе закрыла глаза. - Бель, что ты говоришь?! Неужели ты думаешь, что я рассказала бы тебе о таком? Разумеется, все было не так.
В голосе сестры Кармелиты слышалось неподдельное неприятное изумление, но сейчас она была больше не монахиней, а старшей сестрой, которая хотела бы скрыть от младшей совсем уж ужасные вещи.
- Семья уехала подальше. Сказали, что к родственникам в другой город, но на самом деле в деревню, где жила полубезумная мать отца. Никто, конечно, не удивился. После всего, что им пришлось пережить! Вернулись обратно они, когда ребенку, мальчику, исполнился год. Для всех он был сыном своих бабушки и деда. Никто не удивился, что после нескольких лет бездетности женщина забеременела. Бывают и большие чудеса. А ей было не больше тридцати пяти лет, когда все случилось. Мальчик стал наследником, а дочь... ушла в монастырь. А что ей еще было делать? После всего, чему она подвергла свою семью, - наставительно закончила сестра Кармелита.

Отредактировано Аббатиса Кармелита (11-06-2019 16:55:00)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Если бы Долорес узнала, что первой мыслью Исабель было восхищение изяществом решения, наверное, была бы разочарована и как сестра, и как монахиня. К счастью, ей не с чего было подозревать Бель в подобных мыслях, сама же баронесса, разумеется, не стала ими делиться.
- Это очень поучительная история, - согласилась она.
Сейчас Исабель говорила скорее не с Долорес, а с сестрой Кармелитой, а той не пристало знать, что по мнению малютки Бель все закончилось вполне благополучно - не для самой девицы, ей-то уж точно не позавидуешь, зато для ее родителей. Они все-таки получили внука (и неважно, что для всех этот мальчик - их сын) и наследника. Не самое худшее завершение для такой сложной ситуации.

- Но все-таки на будущее ты должна быть осторожнее. Я не хочу, чтобы с тобой что-нибудь случилось. В следующий раз за больными пусть ухаживает кто-нибудь другой.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (12-06-2019 11:57:59)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Да, поучительная, - согласилась монахиня.
Она не была уверена, что Бель поняла все именно так, как хотелось, и вообще сестра Кармелита не была довольна тем, как преподнесла историю. Ей всегда казалось, что жизнь несчастной сестры Катерины - лучшее доказательство иллюзорности человеческого счастья, если его понимать как слепое следование своим желаниям. Она уже давно сложила рассказ про себя и много раз излагала его воображаемому рассказчику, который отзывался на него совсем не так, как Исабель. Это было досадно, но и такое чувство не к лицу монахине, и сестра Кармелита постаралась не обращать на него внимания.
- В следующий раз... - мягко улыбнулась она. - Ох, Бель... Что ни делай, а любой раз может стать последним.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- И все же я надеюсь на твое благоразумие, - подвела итог Исабель и дальше разговор уже вертелся исключительно вокруг маленького Хорхе.
Баронесса была горда собой, а Долорес являлась благодарной слушательницей, так что в замок Исабель вернулась лишь спустя несколько часов. Перекинувшись парой слов с кормилицей и выслушав ее заверения в хорошем аппетите малыша, Исабель недолго постояла возле колыбельки. Малыш сладко спал и, полюбовавшись сыном, Исабель на цыпочках покинула детскую. О маленьком Хорхе можно было не беспокоиться - он был под надежным присмотром, а вот большой Хорхе, наверное, ее уже потерял.
Припевая себе под нос, Исабель направилась на мужскую половину. С самого начала у супругов были отдельные спальни, однако ночи дон Хорхе чаще всего проводил у жены, днем же чаще всего был занят. Однако не настолько, чтобы не выбрать получаса для беседы с Бель, если уж вдруг ей так захотелось поговорить.
Впрочем, та не слишком злоупотребляла терпением мужа.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (14-06-2019 11:46:01)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Ее звали Долорес. Апрель 1475 года. Альчато