Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Стержень юриста - ось от флюгера. 07.08.1495


Стержень юриста - ось от флюгера. 07.08.1495

Сообщений 1 страница 20 из 49

1

2

В отличие от дона Салвадора дон Мануэль сильно не любил откладывать дело в долгий ящик. Он не принадлежал к тем, кого чувство возможности отложить важное свершение на один день приятно расслабляет, наоборот, он не мог даже поесть с аппетитом, если знал, что есть нечто, что нужно сделать.
Так что уже утром после маленького приема у герцогини Пезаро, где он намеревался приятно отдохнуть, но умудрился обзавестись обязательствами, дон Мануэль в сопровождении одного только слуги покинул дом, где расположились испанские послы, и направился к поверенному семьи Алмейда.
Утро было ранним, но еще не очень жарким. Дон Мануэль спешил, чтобы завершить все задолго до полудня, справедливо полагая, что чем выше солнце, тем больше духоты, а чем больше духоты, тем менее сговорчивы юристы, а у самого него тем меньше сил для препирательств.
Что он знал о доне Хавьере со слов доньи Рамоны?
Немного.
Тот был гораздо младше него, но при этом тоже задавлен обязательствами.
Помощников у него не было.
Зато женщин в семье было, хоть отбавляй - столько, что можно жаждать избавиться хотя бы от половины.
Если он и знал отца Салвадора и Фабии, то никак не в положении поверенного, потому что тогда делами занимался только его отец.
Он достаточно известен среди испанцев в Риме, но не настолько, чтобы быть очень влиятельным.
Слишком молод, чтобы заработать авторитет.
Не настолько близок к влиятельным людям, чтобы предыдущее было несущественным.
Сведения не то чтобы полные, но все-таки кое-что, чтобы попробовать вообразить себе положение дона Хавьера.
Такому не помешают лишние деньги, которые ему могли пообещать Фабия и ее муж.
Такой скорее всего не будет слишком рисковать ради них.
Уже что-то.
Когда слуга взялся за дверной молоток и постучал в массивную дверь дома юриста, дон Мануэль чувствовал себя не слишком уверенно, но по нему этого было не сказать.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

3

Утро началось с призванной обрадовать новости, только дон Хавьер уже не знал, то ли бежать в церковь ставить свечку, то ли сразу в петлю лезть - его жена, донья Стефания, с определенностью заявила, что снова ждет ребенка, и теперь оставалось разве что уповать на бога, что, наконец, родится мальчик. Ведь если все пойдет, как и раньше, еще немного, и женщин в доме можно будет считать уже десятками.
- Так нам никаких денег не хватит, - пробормотал дон Хавьер, выходя из супружеской спальни, где возлежала среди подушек гордая своей плодовитостью Эстефания, и бодрой рысцой направляясь к себе в кабинет.
Сегодня у него были назначены встречи только на вторую половину дня, но это не помешало ему сделать очень деловой вид и под предлогом, что нужно покопаться в бумагах, укрыться в святая святых - единственной комнате, куда запрещалось входить детям, куда опасалась без повода заглядывать мать, а тем более сестры, и только для жены было сделано исключение.

В благословенной тишине - спасибо отцу, что не поскупился на массивные двери, дон Хавьер удобно расположился в кресле, на тот случай, если Эстефания вздумает заглянуть, раскрыл на середине начатый еще в незапамятные времена толстенный гроссбух, и, наслаждаясь одиночеством, прикрыл глаза. Кажется, он даже задремал - сквозь полусон ему послышался приглушенный стук дверного молотка, и очнулся только тогда, когда в кабинет постучали.
Без необходимости хозяина дома обычно не беспокоили, и в надежде, на нового клиента дон Хавьер, сдвинув для солидности брови, громко крикнул:
- Войдите.

Отредактировано Хавьер Эухенио Чавес (13-05-2019 15:38:10)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Если в мире и бывает женское царство, то это было оно.
И нельзя было сказать, чтобы дон Мануэль от знакомства с ним пришел в восторг.
Отовсюду доносился женский смех, женский визг, женский плач и женское возмущение.
И было не так уж важно, что дамы были самых разных возрастов.
Воспользовавшись заминкой в прихожей, дон Мануэль огляделся. Дом выглядел солидным и небедным, и все-таки было что-то такое, что внушало почти полную уверенность, что хозяин дома, если предложат, не откажется от дополнительных денег.
Или дону Мануэлю так казалось, потому что он знал состав семьи?
Если впечатление было правильным, то золовка доньи Рамоны и ее муж вполне могли найти благодарного приятеля по обману.
Но была и обратная сторона. Дон Хавьер должен быть особенно заинтересован в том, чтобы его имя оставалось кристально чистым.
Решив так, дон Мануэль окончательно склонился к определенному плану.
Дона Хавьера ни в коем случае нельзя загонять в угол или прямо пугать. Это был тот случай, когда следовало указать на выход из сложного положения, при этом самому отодвинуться от него на добрую сотню шагов и со всем уважением пропустить.
- Дон Хавьер, здравствуйте, - сердечно начал Гонсалес, выступая перед замешкавшейся провожавшей его служанкой, и представился, разумеется, упомянув главное. - Вы говорите с посланником их католических высочеств, но... - дон Мануэль как будто смущенно закашлялся, - я здесь по другому делу, и весьма частному и щекотливому.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

5

Юрист услышал главное - перед ним стоял человек высокого положения, пусть и не из тех, кто проживает в Риме, но как одномоментный клиент, возможно, что очень даже выгодный.
Какой бы крепкой ни была оставленная отцом практика, все равно доходов от нее хватало только-только, а с учетом того, что в не очень отдаленном будущем в доме ожидалось прибавление, то, похоже, и вовсе придется затянуть пояса. В такой ситуации каждый новый клиент - на вес золота, любому обрадуешься, не только высокородному идальго.
- Дон Мануэль, вы можете не беспокоиться, в этой комнате других дел быть и не может, - Хавьер вскочил навстречу.
Буквально вытолкнув служанку из комнаты, он развернулся к Гонсалесу и, гадая про себя, кого же из знакомых благодарить, всем своим видом изобразил предельное внимание.
- Вы можете говорить абсолютно открыто. Мы хоть и не исповеди, но меня еще мой отец учил - что поверенный, в чем-то должен быть сродни духовнику... Кгхм... Могу ли я у вас поинтересоваться, кто посоветовал вам обратиться именно ко мне?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

"Да, в деньгах он очень заинтересован", - уверенно сказал сам себе дон Мануэль.
Юрист не вел себя заискивающе или излишне угодливо, и лицо его не приняло то противное масляное выражение, с которым никогда не поймешь - то ли ждут подачек, то ли просто хотят есть и представляют себе жирную баранью ногу. И все-таки было видно, что хозяин дома не может себе позволить быть ленивым или чересчур вальяжным.
- Посоветовали? Кхм... боюсь, что это нельзя назвать именно так.
Дон Мануэль покачал головой.
Юрист замер, явно ожидая продолжения.
Гонсалес не спешил.
Паузы в разговоре явно играли на его стороны.
- Видите ли, я обращаюсь к вам не по совету, а по поручению герцогини Пезаро.
Имя прозвучало без особенной выспренности, но и без понижения голоса, чтобы было понятно - никакой особенной таинственности нет.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

7

И до того дон Хавьер был само внимание, после слов же Гонзалеса и вовсе обратился в слух. Правда, энтузиазм у него несколько поубавился, и совсем не потому, что он не испытал легкий трепет при упоминании дочери всемогущего понтифика, скорее, он услышал в голосе идальго некие настораживающие нотки, а так как не знал за собой вины перед Лукрецией Борджиа, напрягся - нет ли какого оговора.
- По поручению герцогини Пезаро? - переспросил он больше для того, чтобы заполнить тишину. - Могу ли я узнать,  в чем оно заключается?
По профессиональной привычке Хавьер был очень осторожен в словах и вообще в проявлении любых эмоций, однако под ложечкой у него неприятно засосало.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

"Видимо, разочарован", - подумал про себя дон Мануэль.
Неудивительно, ведь он не сказал ничего такого, чтобы можно было рассчитывать на мгновенную выгоду.
А интерес со стороны высоких лиц - палка о двух концах.
И не каждому их доверие нужно.
С одной стороны, выгода может быть, с другой - чтобы ввязаться в их сферы, уже лучше бы обладать деньгами.
- Ее светлость очень беспокоится об одной из своих приближенных дам, попавшей в сложное положение, дон Хавьер. Речь идет о... донье Рамоне... Рамоне Сорес. И ее супруге доне Салвадоре, разумеется.
Дон Мануэль сам не понял, почему сначала упомянул ее, а потом только его. Видимо, особенное внимание Лукреции Борджиа к какой-то даме выглядело естественнее, чем ее же обеспокоенность судьбой мужчины.
- Вы понимаете, им теперь сложно позавидовать.
Дон Мануэль замолчал. Якобы задумался, но на самом деле, конечно, ждал первой реакции на услышанное.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

9

Лицо дона Хавьера на мгновение окаменело, но юрист быстро взял себя в руки.
- Даааа, - неопределенно протянул он в ответ. - Но кто мы такие, чтобы осуждать того, кто уже одной ногой в могиле? Дон Александре волен распорядиться своей собственностью, как сам пожелает, мое же дело только перевести его волю на бумагу.
У дона Хавьера был повод для волнений - когда к нему пришли и изложили дело, не думал он, что пойдет все дальше семьи Алмейда. А может быть и сейчас все обойдется? Он покажет бумаги и посланник герцогини Пезаро на том и успокоится?
- Конечно, я очень сочувствую и дону Салвадору, и донье Рамоне, но что я-то мог сделать в сложившейся ситуации? Не по чину мне. Я всего лишь юрист... А состояние ведь все равно остается в семье, да и есть у дона Салвадора и свой доход.

Именно этими словами дон Хавьер тогда и успокоил свою совесть.

Отредактировано Хавьер Эухенио Чавес (27-06-2019 12:30:04)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Да, вы всего лишь юрист, дон Хавьер, - вежливо согласился Гонсалес. - К вам обращаются, чтобы уладить свои дела так, как хочется, а не спросить, как вы считаете правильно.
Получилось двусмысленно, так что дону Мануэлю самому понравилось.
Поверенный несколько напрягся и уже вроде как готов был оправдываться.
Это ни о чем определенно не говорило.
И все-таки было скорее хорошо.
- Насколько я понимаю, вы приняли дело своего относительно недавно? И завещание отца дона Салвадора было составлено не при вас? Вы зафиксировали уже последнюю волю дона Александре?

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

11

- Да, дела я принял сразу после смерти отца - немногим более двух лет назад, - подтвердил дон Хавьер.
Он с неудовольствием услышал в собственном голосе оправдывающиеся нотки и постарался принять вид, более подобающий преуспевающему юристу.
- Мой отец и отец дона Александре были хорошо знакомы, и не только потому, что мой отец вел дела семьи Алмейда. Поэтому ничего удивительного, что, пожелав составить собственное завещание, дон Александре обратился ко мне. Не буду скрывать, я был немного удивлен волеизъявлением, но спрашивать, а, тем более, переубеждать не стал.

Ну вот... он снова бросился в защиту раньше, чем ему предъявили обвинение! Вне себя от досады юрист продолжил. 
- Я прекрасно понимаю беспокойство герцогини Пезаро, но это как раз тот случай, когда ни в чьей власти изменить ситуацию.

Отредактировано Хавьер Эухенио Чавес (27-06-2019 12:31:45)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Я боюсь, что ее светлость не успокоится на этом безусловно разумном соображении. Я даже уверен, что так и будет. Возможно, в результате так ничего и не получится. Возможно, ей придется смириться в конце концов, но до этого она, конечно, приложит все усилия, чтобы знающие люди изучили все досконально. Я не претендую на роль одного из них, - как будто со смущением добавил дон Мануэль. - Среди таких точно буду не я.
Это была очень завуалированная угроза. Вроде как не думайте, что все так просто, дон Хавьер, дальше будет громче и неприятнее, да еще с массой другого народа. Гонсалес при этом даже не предупреждал, а как будто смущенно сочувствовал поверенному. Вроде как сам он не слишком разделяет настойчивость герцогини Пезаро, чуть ли не считает ее желание прихотью. И все-таки является посланником с пренеприятным известием - кулуарной беседой все не ограничится.
Впрочем, все это было только для того, чтобы продемонстрировать дону Хавьеру ловушку. А теперь следовало дать понять, что из нее можно и нужно выбираться. И можно даже сохранить при этом лицо.
- Но ведь завещание дона Алмейда-старшего составляли не вы. Мне кажется... - дон Мануэль помялся... - Видите ли, я могу понять положение этого неизвестного мне человека. Два сына, нежелание дробить наследство... И опасение, что неразумных поступков можно ожидать от кого угодно... А из-за этого вдруг все уходит из семьи куда-то совсем не туда, куда нужно... Я тоже составил уже давно завещание, где четко указано, кто может наследовать состояние нашей семьи. И кто не может никогда. Слишком большие вольности лишают наследника наследства. Моя воля засвидетельствована его высочеством королем Фердинандом.
Еще один намек на то, что он принадлежит к грандам первого класса, а не один из тех идальго, которых толкутся сотня на каждом пятачке и которых много и в испанской миссии.
- Насколько я знаю положение семьи Алмейда, отец дона Салвадора просто обязан был сделать что-нибудь подобное. Ваш отец наверняка знал это, но мог не рассказать этого вам. Детали так легко теряются при передаче дел от одного к другому.

Отредактировано Мануэль Гонсалес (24-05-2019 22:54:42)

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

13

Чем дольше говорил дон Мануэль, тем в большее уныние впадал дон Хавьер. Мысленно он уже сто раз обругал себя за жадность, и сразу же сам нашел сто один аргумент в собственную защиту: от него-то и требовалось немного - оформить последнюю волю дона Александре и "забыть" о содержании завещания его отца.
Гонсалес был прав - Жакме Алмейда оказался предусмотрительным человеком, он не стал полагаться на милость случая, тем более, что надежды на полное выздоровление Шандри не было никакой, и составил документ так, что трактовать его двояко было бы сложно. Если бы у дона Александре остались дети, они бы унаследовали отцу, при этом их опекуном стал бы их родной дядя, а если... Чавес мог бы по памяти процитировать, что было дальше:

...В случае же, если мой старший сын Александре умрет бездетным, все имущество, безоговорочно и без каких-либо условий, наследует мой второй сын Салвадор.

Задумавшись, юрист не сразу осознал, вольно или невольно, но ему протянули руку помощи. Дон Хавьер не был наивным человеком - такой в юриспруденции долго бы не продержался, не помогла бы и отцовская практика, потому не стал рассчитывать на такой же недостаток у своего собеседника. Было бы просто смешно считать, что короли-католики почтили доверием недалекого человека, так что в каждом слове идальго таился некий расчет. В чем бы он ни заключался. Своим подходом к проблеме Гонсалес предоставлял собеседнику выбор - пойти в полный отказ и надеяться на лучшее или признаться в огрехе и сохранить свое лицо, и юрист с радостью ухватился за эту возможность.

- Вы знаете, я как-то не подумал об этом, - он покаянно ударил себя ладонью по лбу. - Непростительный промах! Я сейчас же найду завещание дона Жакме... Вы не будете против, если мы прочитаем его вместе?

Отредактировано Хавьер Эухенио Чавес (28-05-2019 16:13:42)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Это было очень хорошим ответом, и дон Мануэль даже почувствовал, что проникся к юристу чем-то вроде признательности. Тот был умным человеком, да еще и мудрым, поэтому, видимо, понял намек и не стал бить по протянутой руке. Все-таки Гонсалес пришел сюда как частное лицо, вроде имеющее связи, полномочия и даже поддержку, но не имеющее достаточные возможности пустить их в дело. Любая попытка применить силу или нажать превратила бы дело в громкое, а за это ему бы никто не сказал спасибо, да еще и он сам бы предстал в невыгодном свете, что для посла дело нехорошее. Настолько ли герцогиня Лукреция прониклась к донье Рамоне расположением, чтобы открыто ходатайствовать за нее? Видимо, нет, иначе не послала бы сюда его.
Рассуждения дона Мануэля не были лишены смысла, и все-таки были неверны, потому что он не знал главного - истинных мотивов Лукреции Борджиа, пославшей его сюда разбираться в деле.
Не знал и не мог догадываться.
- С радостью стану вашим помощником, - почти дружелюбно отозвался Гонсалес.
Если этот юрист сделает потом все, что надо, то дон Мануэль был готов сделать вид, что верит в его забывчивость, недогадливость, а еще в то, что он не изучил досконально все бумаги, принимая дела отца.
Как гранд первого класса, дон Мануэль с легким пренебрежением относился ко всем, кто не имеет земли и не умеет воевать, чтобы достойно жить.
Подозревал их во лживости и неумению говорить прямо.
В природной склонности постоянно изворачиваться.
Но никогда в глупости.
Так что в последнюю очередь бы поверил в искреннюю забывчивость дона Хавьера.
Но был готов закрыть на нее глаза.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

15

Стремясь поскорее хотя бы внешне снять с себя все обвинения, Хавьер не стал медлить. Честя про себя склонившую его на это дело донью Фабию, а еще больше - ее ушлого муженька, юрист начал доставать из шкафа одну за другой стопки бумаг. Завещание дона Жакме лежало почти в самом низу и, вспомнив, как лично убирал его подальше от глаз, Хавьер мысленно поздравил себя с такой предусмотрительностью. Он не надеялся обмануть кастильца, однако лицо проще всего сохранить тогда, когда этому не мешают косвенные улики.
- А, вот и оно! - воскликнул он и осторожно развернул чуть ссохшийся от времени пергамент.
Сначала дон Хавьер сам пробежался по текстовке глазами, затем, тяжело вздохнув, протянул завещание Гонсалесу.
- Это ужасно... - произнес с унынием. - Если кто-нибудь когда-нибудь узнает об этом моем промахе, я растеряю всю практику...
В открытую признаваться в страхе огласки было рискованно, однако юрист сознательно пошел на этот риск. Своим заявлением он показал, что при необходимости в будущем он готов свидетельствовать в пользу дона Салвадора, но будет счастлив, если дело обойдется без тяжбы. Лучше уж признаться в беспечности, нежели подлоге.

Отредактировано Хавьер Эухенио Чавес (03-06-2019 15:28:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Дон Мануэль взял протянутую бумагу и внимательно прочитал ее. Это потребовало долгого времени, но он должен был воспользоваться разрешением дона Хавьера прямо теперь, потому что никогда неизвестно, что наступит потом.
Текст был сухим, как и положено юридическому документу.
И все-таки кое о чем он говорил.
За обычными бесстрастными словами, в которые облекалась воля давно уже покойного дона Жакме, вырисовывалась его личность.
Такая, что впору было подивиться его сыновьям.
И если старшего еще оправдывала его болезнь, то безволие дона Салвадора очень контрастировало с характером его отца - человека предусмотрительного и ясно понимающего, чего он хочет.
Вероятно, эти качества унаследовала донья Фабия.
Дон Мануэль даже мог бы посочувствовать ей.
Уж она бы точно смогла правильно распорядиться наследством.
Но закон есть закон. Воля дона Жакме была священна, как и любого человека, распоряжающегося своим имуществом.
А обман есть обман.
К тому же дон Жакме, кажется, еще кое-что сделал для благополучия своих потомков.
Женил сына на донье Рамоне. Дон Мануэль был уверен, что она сможет устроить так, чтобы деньги ее супруга не рассеялись по ветру.
- Дон Хавьер, я благодарен вам за содействие. Уверен, что далеко не каждый бы пошел так легко навстречу и позволил посмотреть документы. Мне нет никакого интереса рассказывать кому бы то ни было о вашей... невнимательности.
На самом деле благодарен он был, конечно, за сообразительность, с которой дон Хавьер решил поменять линию поведения. Но это уже мелочи, если уж все получалось так легко.
- Но вам уж придется тогда самому покаяться в ней перед доном Салвадором. Как вы представите все донье Фабии, ваше дело.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

17

- Да, я понимаю... - скрывая облегчение, вздохнул дон Хавьер.
Разговор его ждал не из легких, однако он никогда бы не пошел донье Фабии навстречу, если бы не была знаком с характером ее старшего брата. Салвадор Алмейда, даром, что начинал по военной части, не производил впечатления бойца. Даст бог, и удастся все уладить миром. Что касается самой Фабии и тем более ее мужа - им уж точно следует сделать вид, что они рады разрешению проблемы.
- Я думаю, что не стоит с этим слишком затягивать? - он вопросительно посмотрел на Гонсалеса.
Вот ведь странно - посол королей-католиков не мог быть на его стороне, но юрист поймал себя на мысли, что ему было бы легче, если бы при разговоре с семейством Алмейда дон Мануэль находился поблизости. Удивительно, но так оно и было.
"Может быть потому, что он производит впечатление человека, способного одним взглядом погасить пожар? Такого я не хотел бы иметь своим врагом".
Хавьер невольно поежился, представив, как бы отреагировал кастилец на предложение поприсутствовать, но скорее для очистки совести, чем на самом деле на что-то надеясь, спросил:
- Вы оставляете дело в моих руках или Ее светлость дала вам более глубокие полномочия?

Отредактировано Хавьер Эухенио Чавес (05-06-2019 17:11:50)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- У меня очень широкие полномочия, но я оставляю это дело в ваших руках, - честно признался дон Мануэль.
Вообще он не знал, что именно думала там Лукреция Борджиа.
И подозревал, что и она сама не до конца это понимает.
Но себя видел в этой истории тенью, которая, может, кое-что решает, но не выступает открыто.
А не вестником, чье прибытие слышно издалека и каждому.
Вмешиваться в чужие семейные сцены... Господи, спаси от такого. В жизни вполне хватает личных. Тут справятся без него. Дон Хавьер уже не отважится пойти на попятный, ведь он, Мануэль Гонсалес, уже слишком много знает.
Вероятно, будет сложный разговор с криками и воплями. Возможно, даже семейной дракой.
- Я передам ее светлости уже сегодня же, что остался очень доволен визитом. И что вы нашли все бумаги, на существование которых мы все так надеялись... Единственное, насколько я знаю эту семью, дон Хавьер, лучше сообщать новости всем сразу. Так вы избежите двусмысленностей и лишнего давления.
Последнее Мануэль сказал уже поднимаясь и как бы походя.
Чтобы не вышло, будто он вздумал учить поверенного.
Дело можно было счесть завершенным.
Оно оказалось не таким сложным, как он опасался.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

19

- Да-да, конечно, - задумчиво пробормотал юрист, провожая дона Мануэля к выходу.
За кастильцем еще не успела захлопнуться дверь, а дон Хавьер уже начал сочинять письмо дону Салвадору. Сначала он предполагал хорошенько подумать над этим делом, но потом решил не откладывать неприятную необходимость на потом - все равно не получится выкинуть из головы дурные мысли, лучше уж поскорее со всем этим покончить.

Немногим позже посыльный уже стучался в дверь дома семейства Алмейда. Адресованное дону Салвадору письмо было пространным, но больше из-за всяческих заверений и расшаркиваний, деловая же часть его была краткой и только по существу.

Дон Салвадор, прошу Вас сегодня вечером уделить мне немного времени. Дело в том, что, разбирая бумаги своего отца, я обнаружил завещание Вашего отца, дона Жакме... Позвольте все подробности сообщить Вам лично, а также буду Вам очень признателен, если Вы распорядитесь, чтобы при нашем разговоре присутствовали и донья Фабия с мужем.
Заранее Вам признателен... и так далее, и тому подобное...

Отредактировано Хавьер Эухенио Чавес (07-06-2019 14:24:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Салвадор так и не собрался к поверенному. Он не хотел туда идти, потому что не знал, как разговаривать, опасался необходимости настаивать и требовать, чего очень не любил и не умел. Себе он в том не признавался, ища причину нежелания.
Он ее, конечно, нашел.
Брат Шандри был совсем плох, но все-таки был жив. Вадор сказал себе, что некрасиво начинать хлопоты у постели умирающего, и такое объяснение ему настолько понравилось, что было выбрано настоящим. Он подозревал, конечно, что лукавит сам с собой, поэтому не стал ничего говорить Рамоне, решив, что скажет, если она опять заведет настойчивый разговор.
Но жена молчала, а дон Салвадор был не из тех, кого тяготит молчание. Он опасался как раз обсуждений.
Письмо поверенного ему не понравилось. Он решил, что дон Хавьер придет, чтобы рассказать о завещании Шандри и объяснить его. Это было очень похоже на навязывание разговора, которого так хотела Рамона, только с другой стороны.
- Вот, посмотри, - после долгого размышления Вадор все-таки показал записку поверенного жене. - По-моему, это Фабия опять что-то мутит. Видимо, решила призвать себе защитника.
"Как будто я протестую", - чуть не сорвалось с языка Вадора, но он вовремя сдержался. Такое соображение Рамоне бы точно не понравилось.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Стержень юриста - ось от флюгера. 07.08.1495